Какие впечатления от езды на шоссе на АКПП?

rrodriguez

Редкий гость
6 Октябрь 2019
8
3
0
56
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 в заказе, Smart ForTwo 453
Добрый день!

Очень интересует как машина на АКПП ведёт себя на скорости 120-130 км/ч на шоссе. Насколько комфортно едет по шуму, управляемости и т.д.? Насмотрелся западных обзоров, все твердят что "машина не для шоссе", но не до конца понятно что это означает для традиционного дачника, ездящего регулярно за город по скоростному шоссе (110 кмч). Придется ли тошнить в правом ряду на 90-100 кмч или можно спокойно ставить ограничитель на 130 (как я привык) и ехать с потоком в левых рядах?
Спасибо заранее!
 


lexli

Осваивающийся
7 Октябрь 2019
19
6
0
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019
Добрый день!

Очень интересует как машина на АКПП ведёт себя на скорости 120-130 км/ч на шоссе. Насколько комфортно едет по шуму, управляемости и т.д.? Насмотрелся западных обзоров, все твердят что "машина не для шоссе", но не до конца понятно что это означает для традиционного дачника, ездящего регулярно за город по скоростному шоссе (110 кмч). Придется ли тошнить в правом ряду на 90-100 кмч или можно спокойно ставить ограничитель на 130 (как я привык) и ехать с потоком в левых рядах?
Спасибо заранее!
Джимни не скоростной от слова совсем, "западники" правы.
Его максимальная (комфортная) крейсерская скорость - 100.
После 120 уже существенно ловить надо машину (пробовал на Новорижском шоссе).
После 110, обороты уже уходят за 3000, соответственно расход увеличивается и конечно же не забываем, что форма машины это "кирпич".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rrodriguez

Редкий гость
6 Октябрь 2019
8
3
0
56
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 в заказе, Smart ForTwo 453
Джимни не скоростной от слова совсем, "западники" правы.
Его максимальная (комфортная) крейсерская скорость - 100.
После 120 уже существенно ловить надо машину (пробовал на Новорижском шоссе).
После 110, обороты уже уходят за 3000, соответственно расход увеличивается и конечно же не забываем, что форма машины это "кирпич".
Понял, спасибо! В общем можно смело утверждать, что скоростные штрафы мне не грозят, а ограничитель понадобится только в городе. Плюс мой Смарт ФорТу будет повышен до статуса "спортивное купе" :))
 
  • Нравится
Реакции: IgorS и lexli

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
На 4-х ступке особо не погоняешь, а расход будет приличный когда за 110. Прошлый Джимни разгонял до 130 и выше на трассе, но пару раз пришлось ловить руль в выбоинах асфальта и тему эту для себя закрыл. Не думаю что в новом кардинально что-то поменяли, единственное расход реально упал, в режиме 90-60-90 (трасса через населённые пункты) на автомате комп показывал 6.1, на прошлом на ручке я в 7.5 не укладывался.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Tim-spb

Сузуковод со стажем
11 Январь 2019
1,096
493
83
67
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 для лесов, по городу катаюсь на Mitsubishi Outlander PHEV (спереди и сзади электромоторы).
...Не думаю что в новом кардинально что-то поменяли, единственное расход реально упал, в режиме 90-60-90 (трасса через населённые пункты) на автомате комп показывал 6.1...
У меня GLX, пробег 3 000 км, в городе (СПб) около 10л/100км. Езжу в городе в основном на круизе. Круиз-контроль с 40 до 70 км, набирает скорость рывками. Забыл добавить климат-контроль включен постояно. Интересно, сколько он поджирает бензина?
На бездорожье АКПП отлично!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
В целом езда стала лучше, по сравнению с прошлым Джимом. Любителям пошалить напомню, что в первые годы поставок прошлой модели закрепилось "Джим-перевёртыш", улетали многие в поворотах. Зима покажет как там новый, но короткую базу и задний привод никто не отменял. Так что садясь за руль следует включать голову. Автоматики добавили, рулевое поменяли, но раллийной эта машинка не стала, другие у неё задачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !

Павлуха)

Продвинутый новичок
16 Сентябрь 2019
36
14
8
52
Езжу на ...
sym maxsym 600
Проездил с двух сантиметровыми проставками под дисками почти 10 лет. Правда на jeep jk. Но думаю примерно все тоже. На 150 тысячах ступичные стояли ещё заводские.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Проездил с двух сантиметровыми проставками под дисками почти 10 лет. Правда на jeep jk. Но думаю примерно все тоже. На 150 тысячах ступичные стояли ещё заводские.
Я на Джимни правый передний менял на 105000 на родной резине и дисках. Тут дело такое, парой покатушек можно заменить десятки тысяч пробега, это не особый показатель. Можно и диски с отрицательным вылетом поставить. В любом случае нагрузка будет нерасчётной, а сколько что проходит - не угадаешь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Вот же родные проставки до 56 мм: https://autofuerst-shop.de/wheel-accessories/track-widening-for-your-suzuki-jimny-gj.html - там должны были всё рассчитать, а раз это родные, то для Jimny это норма.
За ссылку спасибо, есть интересные вещи. Что касается проставок, то тут каждый сам себе мыслитель. Грузите экспедиционник, ставите 225-235 резину, гоняете по серпантину - ну да. Для гражданской машины с разовыми выездами на природу Джим неплохо и в стоке едет, лишняя приблуда на мой взгляд.[DOUBLEPOST=1570894644,1570681073][/DOUBLEPOST]Сравнительный тест механика/автомат
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек
J

jimnyuser

Guest
[/DOUBLEPOST]Сравнительный тест механика/автомат[/QUOTE]
сомнительные цифры на картинке
видел на трубе этот ролик
время разгона и время на дистанции
 

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Да ерунда этот тест...на автомате педаль в пол и любая девушка результат повторит. А вот на механике надо иметь ещё хороший опыт, чтоб такие результаты показать и не перекручивать движок при этом. Потому в реале автомат рулит перед механикой или движку конец скоро у ручки
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Да ерунда этот тест...на автомате педаль в пол и любая девушка результат повторит. А вот на механике надо иметь ещё хороший опыт, чтоб такие результаты показать и не перекручивать движок при этом. Потому в реале автомат рулит перед механикой или движку конец скоро у ручки
:) лет надцать ручку подёргать и всё приходит.
Там где надо включать голову она вне конкуренции, в грязи или на трассе, но автомат удобней, это да.
 
Последнее редактирование модератором:



And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
:) лет надцать ручку подёргать и всё приходит.
Там где надо включать голову она вне конкуренции, в грязи или на трассе, но автомат удобней, это да.
Ну если для вас это включать голову... то моей голове есть над чем работать и без этого, а это лишнее. Может кому то это просто в удовольствие, то я понимаю. И не хочу я надцать лет этим заниматься и учиться. И для этого вообщем и придумывают и автомат и датчики дождя, автоматический свет и т.п...что бы человеку было удобно и комфортно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ну если для вас это включать голову... то моей голове есть над чем работать и без этого, а это лишнее, для этого вообщем и придумывают и автомат и датчики дождя, автоматический свет и т.п...что бы человеку было удобно и комфортно.
Кто бы спорил :) на ручке откатался с 1989 года, но 6 лет назад основные машины - на автомате, из Сузучек перебрал Сплэш, Свифт, Витару и вот теперь Джимни. Т.е по городу каждый день на автомате. Природа, прицеп, каяк, лодка, дача, лёгкие покатушки - на Джиме 2008 года на ручке. Нет универсального решения всех проблем, если есть возможность, то лучше использовать те, что лучше работают в определённых условиях.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Так вроде про Джимни как раз говорят что для бездора лучше автомат
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Так вроде про Джимни как раз говорят что для бездора лучше автомат
Наверное. У меня для бездора Самурай, я их на автомате не видел. Какой бездор с цепной раздаткой и кнопками полного привода? :) так, покатушки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Что за кнопки? Вы о чем? Если не Джимни.. Тогда только лошадь для бездора)
 
Последнее редактирование модератором:





Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
  • Нравится
Реакции: AntonioFox85

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Да ерунда этот тест...на автомате педаль в пол и любая девушка результат повторит. А вот на механике надо иметь ещё хороший опыт, чтоб такие результаты показать и не перекручивать движок при этом. Потому в реале автомат рулит перед механикой или движку конец скоро у ручки
Так вроде про Джимни как раз говорят что для бездора лучше автомат
Конечно говорят, только скромно забывают добавить к "автомату для бездора" дополнительный датчик температуры масла и дополнительный или увеличенный радиатор охлаждения масла в коробке.А кто уже обзавелся данными "мелочами" гордо заявляю, что умеют "выезжать в раскачку" на автомате, как "те придурки на ручках". На затяжном и крутом подъеме, где необходимо переключаться на повышенную, на автомате действительно проще выехать. Но ведь в трудных условиях мы испытываем не только технику, но и себя. Согласитесь, всегда приятней слышать похвалы умению пилота, а уже потом о возможности самой техники.:drinks:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Конечно говорят, только скромно забывают добавить к "автомату для бездора" дополнительный датчик температуры масла и дополнительный или увеличенный радиатор охлаждения масла в коробке.А кто уже обзавелся данными "мелочами" гордо заявляю, что умеют "выезжать в раскачку" на автомате, как "те придурки на ручках". На затяжном и крутом подъеме, где необходимо переключаться на повышенную, на автомате действительно проще выехать. Но ведь в трудных условиях мы испытываем не только технику, но и себя. Согласитесь, всегда приятней слышать похвалы умению пилота, а уже потом о возможности самой техники.:drinks:
Добавлю: в случае чего Джим на ручке можно буксировать, а вот на автомате придётся транспортировать, а это большая разница :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Rusty Shackleford

Местный
10 Май 2019
383
150
43
Езжу на ...
~
Добавлю: в случае чего Джим на ручке можно буксировать, а вот на автомате придётся транспортировать, а это большая разница :)
Полный привод выключил, задний кардан от моста открутил и вперёд. А свободный конец верёвочкой за раму.

Но если не более 50 км, то на скорости до 50 км/ч можно ничего не откручивать и спокойно везти на нейтралке.
 
  • Нравится
Реакции: AntonioFox85

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Ну что же..тогда ручка - ваше всё!) Это я для Барина
 


Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Ну что же..тогда ручка - ваше всё!) Это я для Барина
У меня Джимник 2019 9я машина из Сузук за 12 лет, из них 4 были на автомате, 5 на ручке. А первым был Трабант с ручкой на руле и двухцилиндровым движком, пригнал из Польши в 1990м. Перебрал от кочерги на Додже до ручки на Порше, мне есть с чем сравнивать и из чего выбирать, но тема не об этом :)
 

rrodriguez

Редкий гость
6 Октябрь 2019
8
3
0
56
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2019 в заказе, Smart ForTwo 453
А вот ну совершенно случайно никто не имел опыта езды по трассе и на новом Джимнике АКПП, и на Смарте (лучше всего в последнем 453-м кузове)? Обе машины - легкие неаэродинамичные короткобазные "коробочки" с маленькими движками и задним приводом. Интересно было бы сравнить по динамике, шуму, управляемости. Сам езжу на Смарте, а Джимник в заказе (фанатею по мелким машинам:))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

UsVad

Наш человек
20 Август 2019
203
104
28
51
Езжу на ...
Jimni
Так вроде про Джимни как раз говорят что для бездора лучше автомат
Посмотрел в раздел трансмиссия Сузуки Джимни 2018, главная пара на автомате 4,3 против 4,09 на механике, однозначно + АКПП (раньше вроде-бы все было наоборот), понижайка 1:26 на АКПП против 1:2 на МКПП, но блин по передаточным на самой коробке...такое впечатление, что механика "объедет" автомат даже без пониженной в раздатке. Обе ГП легко потянут резину 215/75r15 и это радует. У меня вывод такой, для умеренного бездора нужна МКПП, главная пара и раздатка от АКПП.
 

Барин

Местный
28 Февраль 2009
427
199
43
Витебск
Езжу на ...
Jimny 2008, черный, механика; Самурай SJ500, 1989г, 1,3, черный. Цвет и марка машины могут быть любыми, если это, конечно, ЧЕРНЫЙ СУЗУКИ !
Посмотрел в раздел трансмиссия Сузуки Джимни 2018, главная пара на автомате 4,3 против 4,09 на механике, однозначно + АКПП (раньше вроде-бы все было наоборот), понижайка 1:26 на АКПП против 1:2 на МКПП, но блин по передаточным на самой коробке...такое впечатление, что механика "объедет" автомат даже без пониженной в раздатке. Обе ГП легко потянут резину 215/75r15 и это радует. У меня вывод такой, для умеренного бездора нужна МКПП, главная пара и раздатка от АКПП.
20191012_191339.jpg
[DOUBLEPOST=1571558327,1571259613][/DOUBLEPOST]Ехал от дилера с нулевого ТО. Особых изменений в характере работы коробки пока не заметил, как ехалось до 110, так и едется, дальше уже некомфортно. Т.е на обычной дороге норм, по скоростной трассе будет такое себе удовольствие от поездки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

And.ukr

Наш человек
18 Август 2019
171
47
0
45
Езжу на ...
Subaru outback
Посмотреть вложение 191563 [DOUBLEPOST=1571558327,1571259613][/DOUBLEPOST]Ехал от дилера с нулевого ТО. Особых изменений в характере работы коробки пока не заметил, как ехалось до 110, так и едется, дальше уже некомфортно. Т.е на обычной дороге норм, по скоростной трассе будет такое себе удовольствие от поездки.
Ну никто думаю большего и не ожидал от Джимни..) при этом скорость потока на основных трассах, по крайней мере в Украине, давно не превышает эти 110...я бы даже сказал и 100!)