Кит 4.16 в РК Самурая



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: 4.16

Колеса больше поставь и передачи "растянутся", скорость реальная увеличится при тех же оборотах двигателя.
Это я и планирую сделать, вот только будет ли момента хватать на 29-х?
Понижение конечно всё решает, но я на нём каждое лето на дальняк мотаюсь Чешу репу.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
реальная скорость с китом

совершенно случайно , определил свою реальную скорость
возвращались с покатухи ,
я как всегда всем сказал не ждите меня , у меня тихоход... 80 ! болшенмогу !
ну еду себе как лошара 80 .....
звонок ... друг звонит и скандал мне закатывает , мол я обманщик , и мои 80 - у него 90 паказывает.
смотрю в зеркало а он сзади на стандартном Л. Ровере.
разнос 10 кмч.

( у меня шестерёнка адаптора 25 зубов , "Н" 1.6 с лишним , резина 215 75 15 (не новая )) :D
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Возникла проблема, у человека заказавшего КИТ (Jimny 2002 г, автомат) промкардан с завальцоваными крестовинами. Такой кардан не разберешь, точнее можно разобрать, но 1 раз, обратно уже хрен соберешь. Наружний шлицевой Ф32 мм, 19 шлицов, длина 375 мм по центрам крестовин.

Два дня кубатурили, что с этим делать, но выход нашелся!
Теперь у человека будет нормальный кардан с заменяемыми крестовинами :)
IMGP6624.jpg
IMGP6625.jpg
IMGP6626.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

не совсем догнал, что к чему приварили? Отрезали шлицевую и приварили к "телу" кардана, который с нормальными крестовинами? Кмк это стремное дело: карданы рвутся даже по сварке в середине круглой трубы, с круговой обваркой. Имхо тут конструкция вышла в три раза менее надежна.
Может не стоило трогать крестовины в промкардане? У меня (230 тык) еще ни разу не меняны, а люфтов нет. Кмк в промкардане крестовины намнооого дольше живут.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Дорогой Илья, вот покажешь мне фото кардана порванного по сварке от джимника, тогда и поговорим.
С наступающим.
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Дорогой Илья, вот покажешь мне фото кардана порванного по сварке от джимника, тогда и поговорим.
С наступающим.
илья только ради бога не показывай меня
я не фотогеичен
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Справедливости ради скажу что сварка бывает, наверное, разная, но прямо вот "сильно лучше" проварить кардан джимника - я не представляю, как... если только какой-то особой "глубокой" сваркой, или наваривать сантиметровую "бобышку" вокруг. Чего, кмк, не сделано.

"Вареные" промкарданы рвались на моей памяти дважды - у Юры byp и Зука, оба за уходящий год.

Андрей, искренне желаю, чтобы у твоего приятеля кардан не порвался!
И тебя с Новым Годом (у вас наверное почти уже?)
 




g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Развалили тот кардан, что я Юре присылал?
На счет глубокой сварки. Стенка у трубы 2 мм, а может и меньше. Про какую глубокую сварку ты говоришь? Варить все надо углекислоткой, можно конечно и аргоном, но смысла нет, углекислотки за глаза.
На заводе, как по твоему, соединяют трубу и вилку под крестовину?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Нет, насколько знаю, пока что оба рваных кардана были "местного" изготовления, а у кого сейчас стоит твой - я не знаю. Я не сварщик и в технологиях сварки не рублю, но я уверен что на японском заводе варят уже всяко надежнее чем в гараже.
В любом случае, "практика - критерий истины". Не проверишь - не узнаешь. Я не в коей мере не пытаюсь дискредитировать твой, Андрей, опыт. Я лишь высказал свое мнение, что учитывая живучесть крестовин в промкардане, дополнительное ослабленное место не кажется мне оправданным.
И мне интересно, менял ли кто-то из наших в промкардане крестовины - причем не для профилактики, а из-за того, что они пришли в негодность?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

А как вообще можно укоротить кардан любой без резки трубы и обратной сварки?
Мой товарищ, который изготавливает кит для установки, купил в японии кардан. У него 2002 года, коробка. Пришел от автомата, но суть не в этом. Оказалось крестовины были уже конченые. При повороте в обоих крестовинах чуствуется характерное закусывание. Это говорит о том, что игольчатые подшипники уже того, смазки в них нет и они начали ржаветь. Такой кардан только выкинуть на помойку и заказать новый по 8 тыр с копейками.
Конечно было бы хорошо найти подходящий кардан по длине и чтобы по шлицам подходил, но где их искать?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

Ну в случае мертвых крестовин, наверное оправданное решение.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ахренеть не встать

Имеем два джимника, оба коробчатые, оба 43 кузов, один 2001 года, второй 2000. У того, что 2001 года кардан с закерненными крестовинами, у 2000 года со стопорными кольцами. Залез в епц, ну там как водится промкардан в сборе номер 27101-81A21. Этот номерок типа для всех джимников с апреля 2000 года и по декабрь 2002 года. Я фигею блин...
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Ахренеть не встать

Имеем два джимника, оба коробчатые, оба 43 кузов, один 2001 года, второй 2000. У того, что 2001 года кардан с закерненными крестовинами, у 2000 года со стопорными кольцами. Залез в епц, ну там как водится промкардан в сборе номер 27101-81A21. Этот номерок типа для всех джимников с апреля 2000 года и по декабрь 2002 года. Я фигею блин...
Андрей, у меня тоже промкардан говеный, с завальцовкой. Подшипник крестовины закусывает. Есть ли возможность, не срезая шлицевой части, вытащить стопорные кольца? Может дремелем? Западло промкардан покупать.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Ахренеть не встать

Андрей, у меня тоже промкардан говеный, с завальцовкой. Подшипник крестовины закусывает. Есть ли возможность, не срезая шлицевой части, вытащить стопорные кольца? Может дремелем? Западло промкардан покупать.
Ищи на разборке со стопорными, и все. Не так уж и накладно. Правда бывают варианты по шлицам...
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Ахренеть не встать

Андрей, у меня тоже промкардан говеный, с завальцовкой. Подшипник крестовины закусывает. Есть ли возможность, не срезая шлицевой части, вытащить стопорные кольца? Может дремелем? Западло промкардан покупать.
Да крестовины вытащить без проблем, на прессе даванул и они вылезли. Другой вопрос, где их потом такие брать и как обратно собирать.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Ахренеть не встать

Андрей, у меня тоже промкардан говеный, с завальцовкой. Подшипник крестовины закусывает. Есть ли возможность, не срезая шлицевой части, вытащить стопорные кольца? Может дремелем? Западло промкардан покупать.
У меня сдохла крестовина на промкардане, кузов jb43 2002 г. шлицов19.
В городе нашел от 33 кузова, и поставил, теперь крестовины можно менять.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ахренеть не встать

офигенно :( ищоб шлицевую прям к турбе приварили.
думаю уже ничего не сделаешь.
продолжу собирать информацию по карданнам, может найдется "золотое руно".
Ты не поверишь, но самый прикол в том, что это сделали в спецы по карданным валам на заводе, куда я отдавал кардан на балансировку! Они мне сказали что крестовины мертвые, и потом вот так их "поменяли" (было это еще давно, года три назад, конторах находилась на ул Орджоникидзе в Москве на территории какого-то большого завода).
 





Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Ахренеть не встать

У меня сдохла крестовина на промкардане, кузов jb43 2002 г. шлицов19.
В городе нашел от 33 кузова, и поставил, теперь крестовины можно менять.
На разборке все карданы на новые автоматы с завальцовкой. Западло менять весь в сборе. Но 2-3 тысячи - не большие деньги, 2 крестовины 1000 стоят, а еще гемор с заменой.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Ахренеть не встать

На разборке все карданы на новые автоматы с завальцовкой. Западло менять весь в сборе. Но 2-3 тысячи - не большие деньги, 2 крестовины 1000 стоят, а еще гемор с заменой.
У меня тоже завальцованные были, теперь могу менять. У тебя машина новей, можно посмотреть, вдруг повезет. Не помню куда кардан дохлый дел, найду напишу размеры. Поменял кстати все карданы, задний и передний из за пылников, пром из за крестовины. Задний пришлось новый брать, зато передний и пром купил по 500 руб. Передний пришлось подрезать на 2 см.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Ахренеть не встать

Передний пришлось подрезать на 2 см.
ААА!!! За что ты его так :(
Махнулись бы не глядя - я купил передний короче на 1,5 см чем мне надо... Кстати за 2000, так что ты был бы в чистой прибыли!
 

игорь джимни

Наш человек
20 Февраль 2010
141
65
28
екатеринбург
Езжу на ...
джимни GLX на автомате. лифт +3 см. лето- 215\75\15 гутрич ат, зима 215\75\15-ханкук 419
Ответ: Ахренеть не встать

кто нибудь ставил на машину после 2006 г.в .с ручной коробкой, раздатку от авто с автоматом , аналогичного года . Какие ощущения, обороты и скорость на 5 передаче по трассе и на каком размере колёс? , как на бездорожье-на 2 пониженной тяги хватает, и какой размер резины лучше при такой замене раздатки
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Ахренеть не встать

почитай внимательно - у меня такая раздатка стоит, и у рокфайера стояла. 30 колеса нормал.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


allodin

Наш человек
14 Август 2008
217
49
0
Владивосток
Езжу на ...
jb43w, 2005г, a/t, м18
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

поставил себе раздатку от самурая и кит 6,5 в нее.
я просто в шоке как едет машина.

большое спасибо андрею green за кит и раздатку, за ценные советы по установке.
кит для установки шестяренчатой раздатки взял у сергея.
описание есть на сайте http://zuki-up.ru/catalog/trans/tcases/tckit01

колеса поставил 235/85/16.

теперь на первой повышанной трогаться без проблем.
1 пониженная около 3-4 км/ч пешком можно обогнать.

с какой скоростью едет на 5й повышенный не мерял у нас во владивостоке выпал снег и большие пробки.


по поводу крестовин у меня 98 года - не завальцованы, ставил вчера новую крестовину на задний кардан, продавец сказал что на эскудо такая же.

есть карданы от 2001 года там уже завальцованы, пром кардан когда отрезал от 2001 года стал ставить - пожалел что поторопился, надо было резать свой - там легко поменять крестовины, он правда тогда стоял да на машине, пока поставил от 2001 года, вскоре отрежу свой промкардан - чтобы было в запасе.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

SuddenHead

Местный
1 Декабрь 2009
396
234
0
40
Москва Каховка
Езжу на ...
2005 jimny
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

поставил себе раздатку от самурая и кит 6,5 в нее.
я просто в шоке как едет машина.

большое спасибо андрею green за кит и раздатку, за ценные советы по установке.
кит для установки шестяренчатой раздатки взял у сергея.
описание есть на сайте http://zuki-up.ru/catalog/trans/tcases/tckit01

колеса поставил 235/85/16.

теперь на первой повышанной трогаться без проблем.
1 пониженная около 3-4 км/ч пешком можно обогнать.

с какой скоростью едет на 5й повышенный не мерял у нас во владивостоке выпал снег и большие пробки.


по поводу крестовин у меня 98 года - не завальцованы, ставил вчера новую крестовину на задний кардан, продавец сказал что на эскудо такая же.

есть карданы от 2001 года там уже завальцованы, пром кардан когда отрезал от 2001 года стал ставить - пожалел что поторопился, надо было резать свой - там легко поменять крестовины, он правда тогда стоял да на машине, пока поставил от 2001 года, вскоре отрежу свой промкардан - чтобы было в запасе.
6.5 - адский ад!! Максималку не считал?
 

glutamin

Местный
29 Июль 2008
264
36
0
владивосток
Езжу на ...
JB23W,ARB,Lock right,шнорхель,лебедка ,защиты ,меххабы и т.д.
Ответ: Во Владивостоке наладили выпуск КИТов для установки шестеренчатой РК

поставил себе раздатку от самурая и кит 6,5 в нее.
я просто в шоке как едет машина.
Ты на сколько промкардан укорачивал,я 8см отрезал ,показалось много проставку потом ставил.на первой пониженной и 10км можно разогнаться) пля и с ручкой полдня прыгали пока как надо сделали.