Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, помогите, плиз!

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Что-то я совсем запутался. Где там этот винт? И вообще, винт и регулятор ХХ это одно и то же ?
Не одно и то-же!
Винт - может стоять внизу у привода дроссельной заслонки. Там, где троссик газа "тянет" заслонку, внизу стоит винт с конрогайкой! На некоторіх модификациях - отдельно может быть канал и перекрывающий его винт, на самом корпусе дроссельной заслонки!
Регулятор ХХ, представляет собой статор-ротор, где ротор выполнен в виде цилиндра, со скошенной стороной, который вращаясь - перекрывает поток воздуха в обход дроссельной заслонки! Степень поворота - определяеться импульсами, подаваемыми с "мозгов" двигателя!
Если снять питание(скинув с регулятора разъём) - то холостой ход возростает!
Там есть одна "бяка"! Сам ротор - циллиндр, находиться внизу на корпусе ДЗ. И поэтому, туда и залетает всякая "бяка" через систему вентилляции картера, которая идёт как после, так и до дроссельной заслонки! А вот зазорчики - там махонькие! У меня - подклинивал ротор... Пришлось вымывать "очистителем карбюратора"...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Salex_79

Местный
24 Май 2007
318
8
0
Н.Новгород
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

А у всех ли повышаются обороты при снятии питания с РХХ? У меня нет!!!Чешу репу.Конец датчику? Сколько стоит?
 

Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

А у всех ли повышаются обороты при снятии питания с РХХ? У меня нет!!!Чешу репу.Конец датчику? Сколько стоит?
Да не конец!!!
Прозвоните обмотку тестером! В "мануале" должно быть! Если не найдёте - "свисните", я по-свободе гляну, у меня книга была где-то именно по этим делам.
Если всё в норме с обмотками - просто разберёте, прочистите и будете с радостью кататься!
У меня такое твориться начало, когда его "подклинивало"! То холостые под 1500 держались, то рывками прыгали обороты... Помыл, год езжу, как на новом! Здесь на форуме, это уже кто-то описывал! Так что, скорее всего, ничего страшного нет! Вот болты откручивать те, что его крепят, в реале - неприятно! Да, пометте, на всякий случай положение! Проще будет! Снимите, почистите, поставите и забудете! Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

доброго времени суток ,мужчины! а если такая ситуация ....холостые обороты 700-800 и проявляются не провалы вниз, а наоборот увеличиваются обороты до 1500 ( на прогретом и езженном движке). Тоже эти датчики виноваты?
Всем привет! Похожая ситуёвина,только на халодном движке.Постоит дня два заводиш и обороты 1500-ы тыщы держит и не падают,по мере прогрева ели-ели опускаються до нормы.Успеваеш до работы доехать,а это 30км.Но этот глюк не всегда.Может тоже датчик ХХ?
 

MrBadGuy

Продвинутый новичок
8 Ноябрь 2007
35
9
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Куча самых разных жигулей (все, слава богу, проданы); Suzuki Baleno Wagon 1998 (продан); ZAZ Sens 2007 (продан); Suzuki Liana 2005, 1,6 16V 2WD седан, ручка; Suzuki Liana 2005 1,6 16V 4WD HB ручка.
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

РХХ откручивается вместе с трубками. И заказывается он тоже в сборе. Эти два "хитрых" винта крепят к нему катушку. В трубках - антифриз. Нахрена он там нужен - понятия не имею. Вот.
 


AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

снял и прочистил ДЗ. результата нет. Обороты на полностью прогретом как просидали так и проседают при включение эл. приборов.

Добавлено через 4 минуты
больше всего проседают при нажатии на тормтз или при поднимании и опускании стекол, стело поднимается чуть падают обороты а как закрылось стекло то обороты сильно просидают, затем выравниваются, при этом в салоне вибрация
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

снял и прочистил ДЗ. результата нет. Обороты на полностью прогретом как просидали так и проседают при включение эл. приборов.

Добавлено через 4 минуты
больше всего проседают при нажатии на тормтз или при поднимании и опускании стекол, стело поднимается чуть падают обороты а как закрылось стекло то обороты сильно просидают, затем выравниваются, при этом в салоне вибрация
У тебя скорей всего проблема с генератором, померяй напряжение которое он выдает ( на клемах АКБ ), на холстом ходу и с напругой ( попроси кого нибудь пиограть с электрикой ), а результаты в студию.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

вольтметр на клеммах АКБ: ХХ - 14,38 В; габариты - 14,26, + ближний - падение резкое до 13,55 затем поднимается до 14,17 В; дальний - пад. до 13,94 подним 14,17, дальний + печь 2 деления - 14,13, нажат. на тормоз - резко падают до 13,81 зтем 14,27, печь два делен. + тормоз - 13,58 - 14,21, стеклоподъемник движется стекло - 14,3, в момент когда стекло закрл./открылось - 13,63; печь 2дел+ ближний+ музыка + тормаз - 13,56 - 14,1, кондиционер в момт вкл 13,6 затем 14,15, хх + вентел. охлажд. двигла - 14,2

Добавлено через 2 минуты
АКБ при глушеном двигле 12,88, нагрузочной вилкой просаживается до 10 с чем-то.
 

Karlik

Местный
16 Август 2006
380
27
0
42
Минск
Езжу на ...
Езду на Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, серебр.металлик, 1997г.
Жду Opel Zafira, Z18XE, МКПП, серебр.металлик, 2001г.
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

А обороты до скольки проседают при включении электроприборов?
 




AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

До скольки падают обороты? Так точно не скажешь по штатному тахометру, там 0 и 1000 - узкая стрелка, и одна широкая стрелка, наверное примерно до 600 просаживаются ( может меше), но это не точно. Я по двигателю сужу, обороты падают и двигатель урчит напряжно, чувствуется что ему не хватает.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Гена нормально работает...Тестер показывает среднее значение, может старый аккума (емкость маленькая стала) и провал сильнее (и происходит сбой)!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Гена нормально работает...Тестер показывает среднее значение, может старый аккума (емкость маленькая стала) и провал сильнее (и происходит сбой)!
Вариант,

Спроси у кого-нибудь АКБ потестить.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

завтра конечно спрошу акб попробую на чужем. но у меня встречный вопрос- нагрузочная вилка, которой я уже проверял аккум как писал в пред посте, не показывает состояние аккума? или же ей можно проверить состояние пластин в аккуме - не осыпались не перемкнуты.
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

С помощью вилки возможен контроль следующих параметров:
- напряжения разомкнутой цепи;
- напряжения на выводах аккумулятора под нагрузкой.
 



AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сег. проснулся в 4 утра, снял акб с авто и домой занес, поставил заряжатся от автоматич.зарядного, зарядное показало полный заряд через 5мин., в 7:30 поставил акб в авто, на клеммах 12,95 В, подсоединил вольтметр и запустил с пульта, мин. значение было в последний момент прокручивания стартера и составляло 10,11В.

Добавлено через 8 минут
Есть вопрос теперь - у меня жеж 2 причины почему я вожусь с этим, первая, как я уже писал, это значительное пресидание, как мне кажется, оборотов на хх при включении эл.приборов, а вторая, я о ней не говорил, заводится то прям отлично, то крутит стартер около трех секунд и потом заводится, если я при этом на 1,5 сек отпущю ключ то

Добавлено через 5 минут
отпущу ключ то авто все равно заведется, пробывал, на со значительной колбасней двигла, так, как будто, мне так кажется, схватит пару цилиндров потом третий и потом 4тый, и заработат нормально. Так вопрос в чем, возможно что эти две причины из за неверно выставленного зажигания ИЛИ же это из за загрязненных, неправильно работающих форсунок?? Да и думаю на днях давление в рампе померить.

Добавлено через 8 минут
Да еще сег. выкрутил не много, примерно на пол оборота винт ХХ что на ДЗ, ХХ при этом на слух и по тахометру не изменился, по крайней мере я не чего не заметил, пресед. хх, ну вроде такие ж, а вот авто побежалу чуток резвее, не значительно но ощутимо. Винт, перед тем как выкручивать, вкрутил до упора - это составило полтора оборота, в итоге винт получился выкручен на 2оборота. а у вас на сколько выкручен винт?
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Попробуй всетаки другой аккум (новый), 5 мин и полная зарядка означает что емкости нет в аккуме!!!
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Может он в машине был заряжен геной?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Попробуй всетаки другой аккум (новый), 5 мин и полная зарядка означает что емкости нет в аккуме!!!
Либо сделать тренировку для АКБ, т.е. сделать полную разрядку маломощной нагрузкой ( мы обычно используем лампочку на 55ватт, АКБ разряжается примерно пол дня и по лампочке видно ( как индикатор ) насколько сильно разрядился АКБ, остановить разрядку надо при тусклом свечении. Потом АКБ к заряднику подключать. В этом случае будет полная уверенность, что у АКБ полный заряд и от него будет максимальная отдача. Хотя с другой стороны, для чистоты эксперимента, надо использовать другой.

Я тут подумал, что проблема то в искре, а по мимо бортового напряжение на это влияют: свечи, ВВ провода, катушки. Возможно они уже изношены, и при малейших проседаниях дают сбой, причем новые такие запчасти тоже желательно проверить т.к. тоже могут быть с неисправностями, напрмер:
свечи - должны иметь одинаковое сопротивление, либо проверять их спец прибором (такой существует)
катушки - тоже можно померить сопротивление обмоток
ВВ провода не знаю как проверить
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Аккуму нельзя разряжать до напряжения ниже 10,4 в. т.к. поидут не обратимые процесы, в машине аккума всегда не дозаряжен на 20-30% из-за этого его жизнь уменьшаеться (5 мин это очень мало до полной зарядки!) из-за этого рекомендуют чтоб дольше работал аккума раз в 6 месяцев циклировать и заряжать на 100%. Перезарядка не поможет увеличить емкость! На полный цикл заряда из разряженного состояния уходит как минимум 12 часов если нормальный аккум. и заряжать его правильно.Лампочкой на 55Вт заряженный аккума емкостью 50Ач должен разряжаться ~10-11 часов до напряжения 10.4 в.(если так и есть значит аккум хороший), по времени разряда из заряженного состояния можно приблизительно оценить остаточную емкость зная ток разряда.
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Аккуму нельзя разряжать до напряжения ниже 10,4 в. т.к. поидут не обратимые процесы, в машине аккума всегда не дозаряжен на 20-30% из-за этого его жизнь уменьшаеться (5 мин это очень мало до полной зарядки!) из-за этого рекомендуют чтоб дольше работал аккума раз в 6 месяцев циклировать и заряжать на 100%. Перезарядка не поможет увеличить емкость! На полный цикл заряда из разряженного состояния уходит как минимум 12 часов если нормальный аккум. и заряжать его правильно.Лампочкой на 55Вт заряженный аккума емкостью 50Ач должен разряжаться ~10-11 часов до напряжения 10.4 в.(если так и есть значит аккум хороший), по времени разряда из заряженного состояния можно приблизительно оценить остаточную емкость зная ток разряда.
Насчет разрядки ниже 10,4 вольта мне неизвестно, знаю что при полной разрядки может банкуповернуть/замкнуть , но он и не вечный, бывают же случаи разрядки акб от оставленного света, после перезапуска АКБ продолжает жить.
Согласен при не дозаряженном АКБ - онная начинает терять емкость.
При перезярядке не увеличивается емкость, а увеличивается КПД АКБ, т.е. это как на в спорте подойдя к старту делаешь разминку или тренировку и потом бежишь без неё результат будет не тот.

Кстати не знаю как у Вас, у меня АКБ на 35Ач и вроде как ещё родной 8 лет.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

........ бывают же случаи разрядки акб от оставленного света, после перезапуска АКБ продолжает жить.
Да она будет жить но у нее резко падает емкость и обратно она не вернеться после перезаряда, особенно страдают российские аккумы (очень бояться сильной разрядки) для этого и добавляют серебро...кальций...чтоб увеличить жизнь аккума...

Кстати не знаю как у Вас, у меня АКБ на 35Ач и вроде как ещё родной 8 лет.
а что за фирма у тебя??? зимой эксплуатируешь?
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сег. в обед ставил полугодовалый АКБ 30 Амперный Panasonik. Итог: 14 раз заводил, все разы завялась отлично (заводил конечно 14 раз не подряд, с различ. перерывами). в 13:00 кончился обед, АКБ не успели перекинуть на свои места, я довольный результатом за работу. В 16:00 пошли меняться АКБ, я решил последний разог запустить ДВС на этом АКБ и что... снова 3 сек крутит и потом заводится (.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Насчет разрядки ниже 10,4 вольта мне неизвестно, знаю что при полной разрядки может банкуповернуть/замкнуть , но он и не вечный, бывают же случаи разрядки акб от оставленного света, после перезапуска АКБ продолжает жить.
Согласен при не дозаряженном АКБ - онная начинает терять емкость.
При перезярядке не увеличивается емкость, а увеличивается КПД АКБ, т.е. это как на в спорте подойдя к старту делаешь разминку или тренировку и потом бежишь без неё результат будет не тот.

Кстати не знаю как у Вас, у меня АКБ на 35Ач и вроде как ещё родной 8 лет.
8 лет не один аккумулятор не проживет.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сег. в обед ставил полугодовалый АКБ 30 Амперный Panasonik. Итог: 14 раз заводил, все разы завялась отлично (заводил конечно 14 раз не подряд, с различ. перерывами). в 13:00 кончился обед, АКБ не успели перекинуть на свои места, я довольный результатом за работу. В 16:00 пошли меняться АКБ, я решил последний разог запустить ДВС на этом АКБ и что... снова 3 сек крутит и потом заводится (.

Добавлено через 6 минут
О главном. Падение аборотов, еле заметно, но все же, более сглаженное, как мне показалось. Однако, сглаженное, но присутствует и не в пределах допустимых. При этом немаловажным фактором является то, что новый АКБ 30А, мой 45А. Кстати, мерил падение напряж. в момент пуска на нов. АКБ, так минимальное знач. составило 11,85, на моем 10,11.

Добавлено через 8 минут
Новые мысли по поводу. Вчера еще читал про свечи, потому что у меня стоят не много не те. когда купил стояли нжкей с зазором в 1,1 мм и старый хозяин отдал комплект новых есче ниппон денсо тоже с тем же зазором. Так то вроде мне и та и друг. фирма подходят. Когда начал обращать внимание на обороты, первым делом и воткнул тот комплект нов. свечей которые он мне дал.

Добавлено через 7 минут
Когда вытащ. нов. свечу из упаковки то оказались они двуконтактными, поставил. После присмотрелся к маркировке, одной буквой отличаются, на одну букву больше у тех что поставил чем у тех что должны стоять, скорей эта буква и значит что 2 контакта.

Добавлено через 7 минут
Двиг. у меня объемом в 1,5. Тут на форуме пишут что для праворулек зазор д.б. 1.1мм, а у леворулек 0,8. По книжке та что на англ., тут скачивал, на похожем на мой двиг. д.б. зазор 0.8 (про объем не чего не сказано), а в той что на русском книге отсканированной рекомендуют для 1,3/1,6 - 0,8, для 1,8 - 1,1, но обе эти книги для леворулек. А у вас свечи с каким зазором?
 


Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

да при чем здесь зазоры блин.......ДХХ надо смотреть,это он регулирует ХХ при увеличении и уменьшении нагрузки на электропитание и двигатель.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

ДЗ промывал, проверял - все работает. Влияет ли ДПДЗ (его установка, у меня он верхнем винтом посередине, нижнем чуть смещен) на ХХ? По идее вроде на хх он ни как не влияет если установлен верно. А про зазор свечной - так чем больше зазор, тем больше тока нужно для создание искры.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

а что за фирма у тебя??? зимой эксплуатируешь?
Фирму не помню, могу своткать.

Ну очень похож на родной т.к. его маркировка соответствует электронного каталога, а ещё на нем есть ипонские иероглифы :D
 

kokon_24

Проходил мимо
1 Декабрь 2008
3
0
0
Щучин
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1.9 TD 1999г.
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Привет Уважаемые форумчане! Пишу с далекого белорусского города Щучина. Уже третью неделю мучаюсь с такой проблемой: машина после ночи заводится с полоборота, работает на холостом 2-3 минуты, затем обороты падают и движок глохнет.Повторные попытки завести в 2 из 3 случаев приводят к полной разрядке аккумулятора.если же машина завелась и двигатель прогрелся, то потом целый день никаких проблем, езжу и наслаждаюсь. Предполагаю , что чтото с подачей или подогревом топлива:( . Все форсунки рабочие.Топливный фильтр неделю назад поменял. Может кто подскажет с чего хоть начать искать причину и как это устранить? Повторюсь, при теплой погоде машина заводиться с полоборота и держит обороты замечательно. Заранее благодарю!Авто: Suzuki Baleno Wagon 1.9 TD 1999г.
 

AlexM6

Наш человек
14 Август 2009
105
0
0
39
Россия
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1996г.в., АКПП, двиг. G15A
Ответ: Проблемы с ДПДЗ или (и) РХХ, или ручками, поможите, плиз!

Сег. слделал самодиагностику - ошибка 42. Датчик положения КВ? Менять?