МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

Agnostic

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
15
0
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал (ER); 2007; М16А 107 л.с.; ручка; серебристый
нодо ли настраивать КПП?

Люди добрые, сузуководы опытные, подскажите кто чё может!
Здесь на форуме, его участники, у которых КПП механическая, пишут, что переключают передачи одним пальцем.
А у меня третью передачу сразу и не всегда нащупаешь.Чешу репу.
Читал, что коробку на лиане можно настроить.
Теперь мучаюсь вопросами:
1) можно ли исправить этот косяк, не получив другой?
Если косяки неизбежны, то может быть смириться с этим?
2) Кому доверить можно эту процедуру, если всё же это делать?
3) Сколько это стоит и стоит ли оно того?
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
 


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

В коробке ничего не настраивается,там только регулируются конусные подшипники(на которые гранаты сажаются)регулировочными шайбами(пластинками).Посмотрите как стоит педаль сцепления.Должна стоять вровень с тормозной,ни выше ни ниже.У вас как???
 

Agnostic

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
15
0
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал (ER); 2007; М16А 107 л.с.; ручка; серебристый
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

Может быть, корректная формулировка « Настройка переключения передач»
А, педаль сцепления стоит под углом к педали тормоза. Если немного нажать на педаль сцепления, углы выравниваются.
?????????????
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

Может быть, корректная формулировка « Настройка включения передач»
А, педаль сцепления стоит под углом к педали тормоза. Если немного нажать на педаль сцепления, углы выравниваются.
?????????????
Обычно никакой дополнительной настройки после заводских установок не требуется. Хотя на одном наконечнике тросиков кулисы передач есть возможность регулировки (см. самый нижний на фото черный наконечник). Однако уверен, что не в этих регулировках у вас проблемы. Скорее всего действительно сцепление проверять надо (а то и менять уже), а так же есть вероятность, что это проблемы самой коробки, особенно если она полноприводная (у них проблемы чаще проявляются по-сравнению с переднеприводными МКПП).

_________________4cf77b7a6b9b8.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Agnostic

Осваивающийся
13 Декабрь 2011
15
0
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
Suzuki Liana универсал (ER); 2007; М16А 107 л.с.; ручка; серебристый
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

Спасибо!
Поеду теперь к мастеру разбираться.
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

В коробке ничего не настраивается,там только регулируются конусные подшипники(на которые гранаты сажаются)регулировочными шайбами(пластинками).Посмотрите как стоит педаль сцепления.Должна стоять вровень с тормозной,ни выше ни ниже.У вас как???
А у Вас на одном уровне стоят педали тормоз и сцепление?

У меня педаль сцепления расположена заметно выше педали тормоза и я первое время подумывал о замене сцепления. Но тем не менее проездил 25тыс. И никаких признаков умирания сцепы не заметил. тьфу 3 раза.....

На переднеприводных ВАЗах педали действительно должны быть на одном уровне, но там управление сцеплением происходит тросиком, а у нас же гидропривод.
По идее компенсация износа диска идет за счет жидкости. И еще, я слышал о лестничной системе расположения педалей для удобства выбора.
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: МКПП (механика)

Согласен с Kasik'ом, у меня когда сцепление умирало (вело) была такая же проблема - третья иногда включалась с хрустом (особенно на понижение, хоть с двойным выжимом переключайся). Педаль сцепления жесткая?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

После замены сцепления в сборе (на Валео) + масло (75W90 GL4+) - переключения стали более четкими (или я просто привык). Менял из-за скрипа педали.
Раньше у меня на Мазде просто рычаг переключения вообще не имел люфта и был короткий (смахивает на Фокус 2).

Я уже к Лиане привык - переключаю иногда двумя пальцами. Хотя до этого плевался (привык к другой коробке).
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: нодо ли настраивать КПП?

А у Вас на одном уровне стоят педали тормоз и сцепление?

У меня педаль сцепления расположена заметно выше педали тормоза и я первое время подумывал о замене сцепления. Но тем не менее проездил 25тыс. И никаких признаков умирания сцепы не заметил. тьфу 3 раза.....

На переднеприводных ВАЗах педали действительно должны быть на одном уровне, но там управление сцеплением происходит тросиком, а у нас же гидропривод.
По идее компенсация износа диска идет за счет жидкости. И еще, я слышал о лестничной системе расположения педалей для удобства выбора.
У меня на одном уровне...Про лестничную систему пока не слышал,надо поискать...
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: МКПП (механика)

Встречается как лесенка так равное расположение.Что касается высоты педали сцепления, то тут есть «за» и «против».
Большой свободный ход сцепления предпочтителен, если речь идет о начинающем водителе или о водителе наемном, которому нас..ть на чужую собственность. Высоко уходящая при освобождении педаль сцепления также не хороша – в городских условиях она постоянно требует "задирать колено к подбородку", это вызывает усталость.
 




DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Шестерни МКПП.

Никак не могу отделаться от жигулевской привычки переключения передач.
Все-таки очень специфическая ручка на Лиане.
Сегодня опять пытался включить передачу недовыжав сцепление и опять хруст шестеренок этот дикий с отдачей в рукуЗлость!.
Одноклубники - владельцы Лиан с МКПП, имею вопросы:
А у вас часто похрустывает?
Надежная ли коробка у нас? Как она к таким вещам относится? Кто-нибудь вылавливал стружечки при замене масла? Или ничего страшного от пары раз не будет?
И еще интересно, нет ли тут таксистов или инструкторов автошкол, т.е. людей, у которых машина эксплуатируется в достаточно жестких условиях. Хотел бы услышать их отзывы о коробке и сцеплении.
Спасибо за внимание;)
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Шестерни МКПП.

Ну про МКПП от полноприводной наслышаны,за ней глаз да глаз надо следить.У меня она и стоит.В первые дни когда купил тоже так же было,что по руке стукала за то что недовыжал.Когда в коробке масло менял,стружек не было,даже масло чистое было.Потом попробовал залить полусинтетику,и посмотрел через тыс5км,так оно вообще серое стало.Слил сразу,и залил синтетику как и рекомендуют кастрол.Через несколько тыс.км опять проверил--такое же как и залил,золотистое.. Так что лейте что рекомендуют...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Шестерни МКПП.

Ну про МКПП от полноприводной наслышаны,за ней глаз да глаз надо следить.У меня она и стоит.В первые дни когда купил тоже так же было,что по руке стукала за то что недовыжал.Когда в коробке масло менял,стружек не было,даже масло чистое было.Потом попробовал залить полусинтетику,и посмотрел через тыс5км,так оно вообще серое стало.Слил сразу,и залил синтетику как и рекомендуют кастрол.Через несколько тыс.км опять проверил--такое же как и залил,золотистое.. Так что лейте что рекомендуют...
На ближайшем ТО через 4500 км обязательно поменяю масло. Как считаете, за пару раз не настругал я в коробку?)))
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: МКПП (механика)

DEADyska, Не думаю, что за пару раз у Вас произошло что-то криминальное с коробкой. Вообще, при поломке сцепления и невозможности выключить его можно доехать до сервиса-гаража своим ходом, переключая передачи в момент выравнивания частоты вращения двигателя и вала коробки передач. И без похрустывания коробки все равно не получится.
И чтобы не думалось и есть такая возможность, после замены масла старое не выливайте сразу, пускай отстоится с недельку и увидите, что там в осадок выпадет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: МКПП (механика)

DEADyska, Не думаю, что за пару раз у Вас произошло что-то криминальное с коробкой. Вообще, при поломке сцепления и невозможности выключить его можно доехать до сервиса-гаража своим ходом, переключая передачи в момент выравнивания частоты вращения двигателя и вала коробки передач. И без похрустывания коробки все равно не получится.
И чтобы не думалось и есть такая возможность, после замены масла старое не выливайте сразу, пускай отстоится с недельку и увидите, что там в осадок выпадет.
Там, по-моему, пробка должна быть магнитная, стружка к ней прилипать должна...
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: МКПП (механика)

на счет магнитной пробки не уверен, если честно не проверял. сейчас по каталогу посмотрел, они вроде одинаковые с заливной, так что не факт.
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: МКПП (механика)

дa нee,зa пaру рaз ничeго уж нe будeт.Вaзовскaя у мeня и похужe тeрпeлa.Бaтя 1ую нa скорости силом с хрустом втыкaл.Ничо живaя.
 

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: МКПП (механика)

Пробка на Лианах с магнитом, проверено.
 

DEADyska

Наш человек
10 Январь 2011
104
3
0
Лобня
Езжу на ...
Лиана 4wd
Потеет коробка (механика)

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил ?старое? пятно на коробке, вроде застывшее, покрытое пылью. БОЛЬШОЕ. На вид как пятно от масла.
На фото обведено примерное место пунктиром, стрелка указывает на агрегат, на котором пятно.
Откуда там может давить масло? Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь похожим?
Спасибо!

1302201325_34181609_1----M16A-Suzuki-Liana-16-VVT-107-2007-5465-.jpg
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: МКПП (механика)

на счет магнитной пробки не уверен, если честно не проверял. сейчас по каталогу посмотрел, они вроде одинаковые с заливной, так что не факт.
магнитная, 100%
 





диполь

Редкий гость
10 Май 2012
5
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, 1,6л., МКПП, 2004г.
Ответ: МКПП (механика)

Всем привет, подскажите, где можно найти и заменить МКПП? Такая машина впервые, вообще не в теме.

Добавлено через 1 минуту
Лиана, 4*4,2004г.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Всем привет, подскажите, где можно найти и заменить МКПП? Такая машина впервые, вообще не в теме.

Добавлено через 1 минуту
Лиана, 4*4,2004г.
Что с вашей случилось ??
 

диполь

Редкий гость
10 Май 2012
5
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, 1,6л., МКПП, 2004г.
Ответ: МКПП (механика)

случилось следующее: на момент покупки (95т.км) не было слышно ни каких посторонних шумов. На ~97т. км рухнуло сцепление-заменили целиком(в авторизованном сервисе), при этом обнаружилась заваренная трещина в корпусе коробки(не знаю откуда она, возможно машина была с проблемами, а может в сервисе????), но, после сервиса, при трогании вибрация (объяснили, что биение старого маховика в новой корзине, должно притереться). Через ~ 1т.км. появился шум (похожий на биение при вращении) на всех передачах, даже на нейтралке накатом. В сервисе (не специализированном, порекомендовали знакомые- мол квалифицированные ребята) ни чего внятного не сказали (мол, проблема в коробке, что бы понять надо разбирать-дело долгое, дорогое, лучше подыскивать замену, а пока катайся, потихоньку, пока не накроется совсем. Накрылась- не включаются 2,4,ЗХ.( 4-ю иногда можно воткнуть попав в обороты и скорость).
Что подсказать можете???
 

диполь

Редкий гость
10 Май 2012
5
0
0
54
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, 1,6л., МКПП, 2004г.


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: Потеет коробка (механика)

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил ?старое? пятно на коробке, вроде застывшее, покрытое пылью. БОЛЬШОЕ. На вид как пятно от масла.
На фото обведено примерное место пунктиром, стрелка указывает на агрегат, на котором пятно.
Откуда там может давить масло? Кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь похожим?
Спасибо!
В той области только цилиндр включения сценпления может прокачивли немного тормозухи пролили
 

Ganesh

Редкий гость
4 Февраль 2012
14
0
0
Химки
Езжу на ...
Liana 4х4. Седан. 2004.
Ответ: МКПП (механика)

Вопрос к знатокам! После замены задней опоры двигателя(коробки)МКПП.4х4. появилась сильная вибрация по кузову(( как вылечить?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Вопрос к знатокам! После замены задней опоры двигателя(коробки)МКПП.4х4. появилась сильная вибрация по кузову(( как вылечить?
Проблема или в самой опоре, или в не правильной ее установке !!