МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Да, блин, вся проблема что я за городом живу и одна машина в семье. Продавать наверно буду.
Прогретую )) Но на сервис надо заехать, только они наверняка за одну разборку возьмут ой-ой-о сколько.
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: МКПП (механика)

Есть специальный слухательный апарат ( ну почти как у доктора ), во время работы прикладвают оконечную часть к разным местам, таким образом ищут где звук более сильный - а при нахождении выписывают "рецепт" - при этой процедуре не требутеся разбирать авто, если только на подъемник загнать если машину нужно снизу послушать.

Такие приблуды есть не на каждом сервисе.
Например такой же прибор используют для проверки инжекторов на рабочей машине, что они работают.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Да, наверное так было бы супер. А то даже если разберут, скажут вот эту шестерню надо менять - ей уже писец настал. Собрали назад, поехал (если доехал) в Экзист, заказал деталь, ждешь неделю а то и дольше. Потом ставишь и платишь опять за разборку. Так кучеряво получается. А неужели они стробоскопом (пусть он так называется) поймут что там накернулось? Если да - то действительно круть! Завтра в сервис поеду, узнаю что там у них в арсенале имеется. А так никаких идей, что там могло случиться?
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Вот я колхозник. Это вообще не к коробке же относится а к сцеплению, попробую в другую ветку написать. Мне просто сказали, что то что справа от двигателя - это относится к коробке. Вот я и написал в эту ветку.
Посмотрел в экзисте в принципе не дорого этот подшипник стоит. BluePrint рублей 800, фирма вроде ничего, рычаг у меня их стоит так ходит дольше чем оригинал. Только замена наверное будет дороже в разы... А из-за него еще что-то могло выйти из строя? Что еще нужно докупать? И я так понимаю масло с коробки нужно будет менять, да? А герметик может взять высокотемпературный для герметизации коробки? Подскажите, плиз, больше рассчитывать не на кого. У всех знакомых ТАЗики. А еще где-то читал что диск сцепления подходит от 10-ки, можт и его поменять ))
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: МКПП (механика)

Масло менять при замене выжимного не надо. Сначала определиться надо. Это ж только версия, может и не он. Если менять выжимной , то конечно для экономии лучше до кучи все сцепление, если срок его подошел.
 


xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

На ветке сцепления много чего почитал )) если менять сцепление то лучше все в комплекте, только непонятка у меня с комплектами этими, экзист вообще по вину выдал комплект для витары )) пробег уже наверное подходящий для замены 162 ткм. Да и нервирует это стрекотание, мать его ети. Спс тебе.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

На ветке сцепления много чего почитал )) если менять сцепление то лучше все в комплекте, только непонятка у меня с комплектами этими, экзист вообще по вину выдал комплект для витары )) пробег уже наверное подходящий для замены 162 ткм. Да и нервирует это стрекотание, мать его ети. Спс тебе.
Читай у меня в журнале. Я менял комплект. Купил Валео за 2600р - это комплект в сборе.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Да у меня какая-то хрень с совместимостью комплектов. Для моей точно подойдет? в экзисте по Вину он мне не попадает в варианты. у тебя какая лиана?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

У меня самая обычная Лиана передний привод, 1.6
Вроде сцепа и на 4x4 подходит.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: МКПП (механика)

Если при нажатии на педаль сцепления, звук пропадает, то это похоже на КПП, тк в этот момент она не работает и звуков издавать не может!!! Если слегка придавить педаль, но не выжимать, и звук пропадет, то похоже на выжимной!!!
 




xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Не дай бог коробка, просто в ветке про сцепление такие же точно были симптомы и вылечилось заменой сцепления. Но и так по очучениям я бережно отношусь с коробкой, не должна была полететь.
Завтра с утра попробую не до конца выжимать сцепление. Тогда более понятно будет. Спасибо всем.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: МКПП (механика)

Попробуйте вывесить по очереди передние колеса и покрутить их (двигатель не заведен):
-на передаче
-на нейтрале
-любые варианты, помощник выжимает сцепление

На передаче понятно колесо особо не покрутишь, но у него будет небольшой ход достаточный для определения наличия постороннего шума.
Слушайте шумы. Двигатель не работает, следовательно в коробке вращения нет. Если посторонний звук будет на передаче и пропадет при выжимании сцепления, то я думаю, что дело в сцеплении. Если звук при выжатом сцеплении не пропадет, то дело в коробке. Если звук на нейтралке с выжатым сцеплением, то похоже на шестерни дифференциала. Чередуя передачи на мой взгляд можно выявить закономерности и теоретически определить изношенные шестерни.
Может я и не прав, но вроде логично получается....
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: МКПП (механика)

xpana4,
У тебя пробег 162т пробег, а сцепление примерно ходит 150, я бы для профилактики уже заменил бы - это если собираешься продолжать ездить на машине.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Звук исчезает при нажатии педали сцепления примерно наполовину. При движении на любой из передач ничего критического не происходит, передачи переключаются точно, педаль ходит без скрипа без рывков. В общем - все как обычно, только звук появился и напрягает - очень злобный такой. Появляется только на нейтрали и поднятой педали сцепления. Завтра масло в коробке попробую поменять - начну с малого, вдруг поможет. Ни разу не менял за свой пробег.
В сервисе сказали за замену масла 350р, за замену комплекта сцепления примерно 3500-4000 это норм или дорого? Эх лучше бы это не понадобилось мне. А машину блин только выставил на продажу и появился звук. Как чувствует, родная. Вообще конечно жалко продавать, но понимаю, что надо. Как считаете 220т.руб - нормальная цена?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

Скорее всего дело просто в выжимном подшипнике! Замена масла точно результата не даст.
А раз снимать коробку (для замены подшипника), то можно и сцепу в сборе сразу поменять.
 



xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

А если потом придется менять комплект сцепления не нужно будет масло в коробке менять?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Попробуйте вывесить по очереди передние колеса и покрутить их (двигатель не заведен):
-на передаче
Только имейте ввиду, что если на передаче крутить колеса, можно столкнуть авто с домкрата.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Вот это верное замечание )) Бывало такое, хорошо без последствий, теперь всегда упоры кладу.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

А если потом придется менять комплект сцепления не нужно будет масло в коробке менять?
Нужно. Если снимать коробку, то масло должно вытечь (не все конечно). Лучше сделать один раз по нормальному.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Понятно. А сколько вы уже прошли на комплекте Valeo ?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: МКПП (механика)

Нужно. Если снимать коробку, то масло должно вытечь (не все конечно). Лучше сделать один раз по нормальному.
А разве при замене сцепления масло сливают? По-моему, если аккуратно делать, то может получиться и без слива. Ну, может малость сольется через отверстия внутренних шрусов, для этого просто подставить какую-то ванночку, потом слившееся обратно залить. Уверен, что слесари, занимающиеся такими делами, сами все знают. Специально слимать масло не надо, хотя воспользоваться случаем и заменить масло в КПП, возможно, все же стоит.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

Понятно. А сколько вы уже прошли на комплекте Valeo ?
Тысяч 12 точно проехал. Вообще проблем никаких (все отлично пашет).
Вообще Валео нормально ходит на других машинах - решать Вам.
Оригинал обойдется раза в 4-5 дороже.
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Да, сегодня уже заказал Valeo, 2668 кажется стоит, мне тоже в экзисте без предоплаты привозят)) Масло буду при замене менять. А это точно, что замена масла в коробке войдет в стоимость замены сцепления и является как бы неотъемлемой частью?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: МКПП (механика)

А это точно, что замена масла в коробке войдет в стоимость замены сцепления и является как бы неотъемлемой частью?
Мой мастер с меня лишних денег не брал. По идее могут и взять. Нужно за ранее узнавать.

Вы сальник купили? Возможно при Вашем пробеге уже его стоит заказать (задний сальник коленвала) - меняется только при снятой коробке.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: МКПП (механика)

Мой мастер с меня лишних денег не брал. По идее могут и взять. Нужно за ранее узнавать.

Вы сальник купили? Возможно при Вашем пробеге уже его стоит заказать (задний сальник коленвала) - меняется только при снятой коробке.
По-моему при снятии коробки не обойтись без выдергивания внутренних гранат, наверно есть смысл и на них сальники поменять. Иначе если потекут и не увидишь вовремя - привет коробке.
 


xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

Блин, значит еще нужно сальник гранаты и сальник задний коленвала?
Было бы вообще cool если бы кто-нибудь номера написал. А то я сам не смог найти на схеме, тк я не очень в этом волоку. То что сам менял или видел то уже знаю, а что еще не видел никогда - так не понимаю о чем речь....Чешу репу. Спасибо всем.

И я прошу давайте на ТЫ...
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: МКПП (механика)

А у тебя в подписи нету, что за машин
Вот для моей
09283-83001 Сальник коленвала задний
27432-70C00 Сальник переднего привода 2 шт для МКПП
Ну и сам понимаешь, это не то чтобы обязательно, но желательно
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

У меня дорестайл 2002 года 103 лошадки передний привод. Но я тогда по аналогии возьму по схеме гляну. Я думаю что сальники то у нас на одинаковых местах находятся. Если что не найду - спрошу. Спс
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: МКПП (механика)

09283-83001 - выдает так же аналог 81-53701-00 Reinz Сальник коленвала задний
27432-70C00 - выдает так же аналог 19027865B Corteco Сальник дифференциала

Можно аналоги то заказывать? Это то же самое? Или обязательно оригинал?
Ну и так для общего развития дифференциал - это то же самое что и передний привод получается?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: МКПП (механика)

Ну и так для общего развития дифференциал - это то же самое что и передний привод получается?
Дифференциал - нужен для распределения крутящего момента, т.е. на поворотах когда колесо по внешней стороне крутится больше(быстрее) чем по внутренней - принцип такой передача усилия на колесо которому легче крутится - это можно увидеть когда машину домкратишь одно колесо крутится когда другое стоит на месте, зимой или в гуане проблема у заднеприводных авто, когда основной вес спереди зад буксует или скользит.

У переднеприводных диф в коробке, у заднеприводных в заднем редукторе, у полноприводных обычно 3 - спереди, сзади и межосевой (у Субару например), у нас вместо межосевого стоит вискомуфта, на жипарях обычно межосевого нету но и не рекомендуется разгонятся более 60-80кмч, ну и для особых говен у некоторых жипов присутствет блокировка дифа - гребсти будет однвременно обоими колесами.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек