Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Привет всем из Омска)) Озадачился тоже расходом. Что скажете про промывку форсунок.
Внутренний голос мне подсказывает что лучше мыть со снятием, но, блин, самому негде, а мастера, наверно, прилично денег за это попросят. Плюс, возможно, надо будет в процессе кроме жижи промывающей и поменять из уплотнений что-то....

А вот если без снятия? Как это выглядит и насколько по вашему мнению эффективно? Если делали, поделитесь опытом, плиз...
Промывка Винсом стоит 1800 рублей, затем нужно поменять свечи и масло в движке.
Плюс в том, что моются клапана (нагар) и происходит коррекция компрессии.
 


lexisomsk

Местный
6 Апрель 2011
353
51
0
Омск
Езжу на ...
Синенькая Ленка 4х4
Промывка Винсом стоит 1800 рублей, затем нужно поменять свечи и масло в движке.
Плюс в том, что моются клапана (нагар) и происходит коррекция компрессии.
Это тока за работу или все вместе с материалом?
Если есть старый комплект свечей, можно по идее их использовать, а новые после мытья поставить... да?
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Это тока за работу или все вместе с материалом?
Если есть старый комплект свечей, можно по идее их использовать, а новые после мытья поставить... да?
Это за всё, про свечи правильно мыслите.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
все моющие присадки есть в современных бензинах
Судя по количеству го-на, вылетевшего при промывке инжектора, в нашем бензине скорее засира-ие присадки...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
ну я специально присадки в свой движок больше заливать не буду,они убивают движок
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
ну я специально присадки в свой движок больше заливать не буду,они убивают движок
Присадки в движек - это зло, но инжектор надо периодически мыть. Кстати не совсем понял - присадки в двиг - это Хадо, Лавр и пр., наверное имелось ввиду присадки в топливо?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
очиститель инжекторов-тоже присадки в топливо,инжектора сейчас и бензин моет
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
очиститель инжекторов-тоже присадки в топливо,инжектора сейчас и бензин моет
В составе топливной смеси, кроме бензина и воздуха всегда есть продукты сгорания и сгоревшее масло, все это со временем откладывается на клапанах, во впускном коллекторе, дросселе- вот это и надо чистится при промывке. А форсунки при нормальном бензине действительно редко бывают забиты.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Знаю несколько способов промывки форсунок не снимая.
То что используется на сервисах - спец балон (канистра) туда заливается жижа WINS или LAVR, герметизируется и в нее закачивается воздухом до рабочего давления, подключается к топливной магистрали автомобиля и потом на этой жиже все работает.

Поэтому способ №1 это емкость с чистящей жижой под давлением.
Берется пластиковая бутыль, 1,5-2 литра объемом (лучше 2 литра), колесные нипели (2шт) от газели или от фур которые стягиваются гайками (что бы можно было на пластиковой бутылке закрепить: 1 нипель(без внутреннего клапана) в крышку бутылки для подачи жижи в топливную рейку, второй (должен быть с клапаном) в бочину бутылки для подачи воздуха и поддержки рабочего давления ), шланги БМС с хомутами.
Заливаем жижу в бутылку, закрываем крышкой со штуцером (нипель без внутреннего клапана), сединяем его через шланг с топливной рейкой (отсоединив от нее шланг от бензобака) крепим хомутами, вынимаем из коробки с предохранителями реле бензонасса (а то будет бензиновый фонтан под капотом), компрессором через второй нипель создаем давление в бутылке и после этого запускаем двиг, время от времени проверяем давление в бутылке. Естественно бутылка должна быть вертикально горлышком вниз и обязательно на готове держать огнетушитель.
Вот ссылка, где ранее описывал этот способ, фотки там выложены с Жип-форума
https://suzuki-club.ru/threads/4001/page-2#post-112476

Способ №2 это подключение бензонасоса, но это возможно только с топливной системой где обратный клапан находится на топливной рейке, к Лиане этот способ не применим, точнее можно Но потребуется установка обратного клапана в подающий шланг.
Понадобится либо волговский навесной насос для двига 406, далее по налогии со способом №1, только в бутылке не создаем давление, а вешаем бензонасос на шланг между бутылью и двигом, но поскольку давление создаваемое бензонасосом высокое, то после бензонасоса надо установить обратный клапан и шланг кинуть обратно в бутыль.
Вот ссылка на Жип-сайт там и фотки и видео http://forum.4x4club.ru/index.php?showtopic=121500&hl=lavr
Либо берем погружной насос, большую бутыль (если бензонасос не пролазиет через горлышко то сверху вырезаем пластик что бы влезал), заливаем жижу, обратку в бутыль - в этом способе не вся жижа сможет быть использованна (не всю сможет жижу насос сможет взять со дна, да и в обратке тоже часть будет, поэтому лучше взять пару банок на промывку).

Я пользовался последним способом с погружным насосом (он у меня валялся), пробовал способом №1, но у меня плохо получалось вырезать отверстия в бутылке, из-за чего давление падало.
Делал на Suzuki Baleno, на ней был обратный клапан на топливной рейке и делал на улице у гаража с 2-мя огнетушителями. Все прошло нормально.

Конечно лучше делать со снятием, покрайне мере в мануале на Baleno также рекомендуется - там описана процедура и со снятием форсунку можно продуть в обе стороны, также будет виден факел распыла и кол-во жижи проходящей.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
Полный бак у меня 53 литра прям по горло !!! Проезжаю как правило 320-330км и снова заливаю литров 48 - вы считаете это нормально?????????
Реально есть проблема - а решения пока нет!!!
Аналогично... Максимум получалось летом по трассе, очень не торопясь проехать 410 км на одном баке. Это мой рекорд. Зимой, по городу иногда и 300 км не могу проехать :cray2:
Правда, стоит отметить, что езжу я... как бы сказать... люблю со светофора какой-нить фокус к примеру или солярис обогнать :blush2:
2WD, АКПП, кондей отсутствует :to_take_umbrage:
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
летом постоянно по трассе ездил,до дома 750 км заправлялся до отсечки на лукойле 90 км в моск обл. и следующая заправка в Чебоксарах 670км 37-39 л влезало,проезжал 550-580 км в среднем расход 7 л .Если на трассе пробки,частые обгоны и со светофоров резко стартовать то и до 8 л расход доходит.Зимой и в городе расход не считаю,думаю бесполезно.
 

ClutchBurn

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
10 Ноябрь 2013
50
18
0
Москва
Езжу на ...
'05 Liana Wagon, 2WD, AT, M16A, ZA4
'07 Liana Wagon, 2WD, MT, M16A, ZY4
в среднем расход 7 л .Если на трассе пробки,частые обгоны и со светофоров резко стартовать то и до 8 л расход доходит
Эх, счастливый человек :)
Так и должно быть - у товарища лианка годом помоложе моей, он брал новую. У них в пятницу вечером, по Варшавскому шоссе в область ;), вчетвером, да и с включенным кондиционером едва ли 9 литров получается.


Вероятных причин большого расхода так много, что даже не хочется начинать разбираться. А уж про стоимость таких деталек как датчик расхода воздуха или кислородный датчик (почти во всех сервисах в первую очередь рекомендуют их менять) я вообще молчу... :to_take_umbrage:

А еще печалит тот факт, что мало кто в лианках действительно разбирается, совета спросить по большому счёту не у кого (ну, конечно если не считать данный форум ;)). Чудо-мастера недавно, при замене радиатора печки поломали защелки в скворечнике, где часы и температура, перебили антенну когда магнитолу вставляли, плюс сам радиатор запороли (грязь, забившая первый радиатор оставалась в системе и на всякий случай закупорила половину нового - теперь я тоже счастливый обладатель раздельного климат-контроля: с водительской стороны тепло, с пассажирской - дубак... :banghead:) Блин, и не отдал бы им, если б не холодное время года и отсутствие теплого гаража...
С трудом рядом с домом нашел сервис, где с сузуками раньше хотя бы имели дело, т.е. хоть что-то в ней чинили. По большей части ремонт производится совместными усилиями: я объясняю мастеру где, что и как закреплено, а он уже крутит гайки :dirol:
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Сейчас заправил полный бак, проехал 200 км по трассе в лютую метель, по этому средняя скорость 70-90, далее в обратный путь погода была хорошая 200 км со скоростью 120-140 и пока по городу накатал 110 км, ещё осталось четверть бака.
В феврале ехал из Москвы до Новосибирска, средний расход по трассе получился 6,3 литра. Заправляю исключительно 95 бензин.
Авто Aerio 1,5 2004 год, 2wd
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
92 и 95 разница только в 3 октановых числа,на заправках наверное вообще не заморачиваются и вместо 95 льют 92.Два года заливал 95 и весной когда на заправке не было 95 залил 92 и машинка поехала резвей,ну так показалось,но разницы я точно не чувствую.Сейчас я пару раз заливаю 92 и разочек моющий 95.
 



Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
на 92 пальчики стучали, что на лиане, что на дастере, на 95 тишина и приём лучше - имхо
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
А что, на Лиане пальцы стучат? Всегда лью 92. Никогда не слышал чтобы пальцы стучали (иногда до железки давлю). Несколько раз заливал 95-разницы не увидел, забил и лью 92. Бак расходую за месяц, поэтому боюсь отслоений присадок. В 92 их по-меньше, вроде.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
залил 92 и машинка поехала резвей,ну так показалось,но разницы я точно не чувствую.Сейчас я пару раз заливаю 92 и разочек моющий 95.
Как Вы думаете, прокладка ГБЦ накрылась и пузыри в ОЖ возникли отчего? Двигатель вроде из-за этого пришлось менять
 

СЕРЖО

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2011
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD АТ
Аналогично... Максимум получалось летом по трассе, очень не торопясь проехать 410 км на одном баке. Это мой рекорд. Зимой, по городу иногда и 300 км не могу проехать :cray2:
Правда, стоит отметить, что езжу я... как бы сказать... люблю со светофора какой-нить фокус к примеру или солярис обогнать :blush2:
2WD, АКПП, кондей отсутствует :to_take_umbrage:
У меня на полном баке получается проехать по городу с прогревом до рабочей температуры минимум 350 км, по трассе без пробок получается иногда до лампочки проехать 550 км. Своевременно (каждые 10000 км замена свечей и всех фильтров, в промежутке периодически продуваю воздушный фильтр чтобы движку легче было дышать). Режим движения рваный периодически газ в пол со светом + туманки. Комплектация автомат 2WD
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
я присадки через раз лил в бак,очиститель инжектора,думаю от них накрылся.Я месяц назад подходил к слесарям на разных автосервисах и интересовался на счет присадок.Большинство сразу категорически запретили лить в бензин и в движок любые присадки.
 





СЕРЖО

Продвинутый новичок
24 Декабрь 2011
45
8
0
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD АТ
я присадки через раз лил в бак,очиститель инжектора,думаю от них накрылся.Я месяц назад подходил к слесарям на разных автосервисах и интересовался на счет присадок.Большинство сразу категорически запретили лить в бензин и в движок любые присадки.
В бак само собой лить ничего не надо если есть желание помыть инжектор есть два способа: 1) снять топливную рампу и отдать в сервис чтобы помыли и проверили на качество распыла и равномерность работы, там скажут что с форсунками. При установке нужно поменять резиновые уплотнения на форсунках если оставить старые есть вероятность подтекания 2) В любом нормальном сервисе есть установка для промывки инжектора подключается вместо топливного шланга и мотор работает на промывке инжектора, обычно достаточно израсходовать 300-350 мл жидкости ( на Лиане обратки нет, достаточно пережать подводящий топливный шланг, реле топливного насоса вытаскивать не надо через него запитываются катушки( может я и ошибаюсь на без реле мотор не заводится)
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Хочу поделиться своими опытами по расходу бензина на заправках Лукоил.
Опыты ставились на Вольво s80 2.5т. Суммарный пробег около 2400 км. Движение по трассе почти все время на круиз контроле со средней скоростью 118км/ч. Было 6 замеров по 400км по одному и тому же маршруту. 3 замера на 95 обычный и 3 замера на 95 экто. Расход получился на экто 7.9 л/100км, обычны 8.6 л/100км. При разнице в расходе 8% разница в цене была примерно 5%. Для меня была важна разница, а не абсолютная величина.
Так же родственник автомеханик разбирал старый двигатель, которые работал на экто - с его слов клапана выглядели как новые.
Вывод для меня очевиден и вот уже больше полугода заправляюсь только экто или пульсар, если до экто ехать далеко.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Чего же они добавляют в бензин,говорили мне что никаких присадок не надо все моющие средства есть в бензинах.
 

OnlineAerio

Наш человек
30 Январь 2009
105
21
0
41
Новосибирск
Езжу на ...
AERIO 1,5
Чего же они добавляют в бензин,говорили мне что никаких присадок не надо все моющие средства есть в бензинах.
Ацитон добавляют. По крайне мере в Газпромнефтевский G95.
А ещё газоактановые присадки, которые если машина долго стоит - испаряются.
 

Владимир М

Бывает здесь
20 Март 2012
79
7
0
Подольск
Езжу на ...
SUZUKI SX$ NEW MT 2WD
Ну и я добавлю пару строк про расход. Езжу каждый день из Подольска в Люберцы и обратно (около 60 км в один конец). Заправляюсь в Татнефть (в основном) только 95. Утром плетусь по Подольску 10 км, потом Симферополька 19 км скорость 90-110, МКАД 19 км скорость 80-100, и км 11 по Люберцам скорость 50-70. Обратно еду в 17 часов, там уже движение поплотнее и соответственно скорости... Проехал около 2500 км средний расход 8,5л/100 км. Сейчас холодает, думаю скоро будет около 10л.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
ацетон на заправках чувствуется,полгода назад бросил курить и обоняние вернулось.А у очистителей инжектора запах керосина но не такой как на керосинках (помню ещё керогазы во всех подъездах)
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
А что, на Лиане пальцы стучат? Всегда лью 92.
стучали на малых, когда к примеру, нужна вторая а ты на третьей... у меня правда акпп была, пальчики звенели. хотя, многое от заправки зависит, я помнится на лиане особо заправки не выбирал, всеядная была )

сейачас только на лукойле, на левых бодяжат безбожно, редиски!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
M

maxxse

Guest
Всех приветствую.
Ситуация следующая: имеется Лиана 2005 г.в., 107 л л.с, АТ, 4 WD, 1.6 естесственно.
Проблема (?) - при движении на небольшой скорости, например в пробке, без участия педали газа и легком притормаживании, мнговенный расход топлива составляет от 15 до 1 литра на 100 км.
А ранее вообще падал до 0 на любой скорости, стоило убрать ногу с педали газа.
Что происходит, подскажите???
В тоже время расход при активной езде (судя по показаниям) остается нормальным, как ранее - 7.5 по прямой при скорости от 60 до 120 кмч. в городе же от 10 до 30 л/100 км )))))))) на первой/второй притрогании и в пробках и резком маневрировании.
Благодарен заранее за советы.