"Check Engine" и что связано с его включением

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я тоже промывал два года как, тоже понравилось и "чек" погас.
 


Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Год горел чек. Приятель профессионал просканировал - клапан EGR. Я его сам снял, почистил - все равно загорался после начала движения, хотя сервопривод клапан двигает на мой взгляд нормально. Забил на это и ездил, хотя расход в последнее время стал не приятно удивлять, на полном баке 95-экто проехал 200км.
В морозы машинка отказалась заводится. Зарядил аккумулятор, поменял свечки. И, о чудо(тьфу 3 раза), чек погас и не горит уже 5 день. Свечки брал Brisk какой то итриум, "родных" NGK не было в наличии.
На никеле проехал тысяч 20 наверно. 2 комплекта свечей за 40 тыщ пробега. Откровенно говоря всегда считал, что свечи или пашут или не пашут :) в общем не серьзно к этому вопросу относился.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Может кому и сгодится. Номер аналога катушки зажигания от Bremi для Лианки- 201/98.
в экзисте не написано что эти катушки годятся для Аерио, хотя внешне похожи.
ес кто ставил себе такие -отпишитесь, заранее благодарен;)

Катушку заизолировали супер клеем проблема ушла. KASiKу- мега респект.
Сергей.
Подскажите пожалуйста в детпалях, как проводится сия операция? Ещё и фотки бы...:thumbsup:
 
С

Сергей Васильев

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

в экзисте не написано что эти катушки годятся для Аерио, хотя внешне похожи.
ес кто ставил себе такие -отпишитесь, заранее благодарен;)



Подскажите пожалуйста в детпалях, как проводится сия операция? Ещё и фотки бы...:thumbsup:
Вот ссылка, тут все предельно просто и ясно. http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=41057

Добавлено через 4 минуты
в экзисте не написано что эти катушки годятся для Аерио, хотя внешне похожи.
ес кто ставил себе такие -отпишитесь, заранее благодарен;)

Катушки не то что похожи, они один в один. Ставить пробовал- все в порядке. Просто проблема оказалось не в ней. Пришлось промывать бак и всю топливную системуюю Троил движок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо!

тогда в качестве диагностики попробую отремонтировать и ес поведение машины изменится в лучшую сторону - беру Bremi - 201/98.

ну а ес не изменится - я на ветке "датчика коленвала"
 


Virtual

Проходил мимо
26 Октябрь 2010
2
0
0
58
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007, 2л, Автомат
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

После дистанционного пуска двигателя с брелка сигнализации загорается "чек", а гаснет после нескольких пусков с ключа - в чем дело, подскажите (НСГВ 2007 автомат)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

После дистанционного пуска двигателя с брелка сигнализации загорается "чек", а гаснет после нескольких пусков с ключа - в чем дело, подскажите (НСГВ 2007 автомат)
По-моему, что-то намудрили с обходом иммобилайзера, блокируется запуск.
 

Virtual

Проходил мимо
26 Октябрь 2010
2
0
0
58
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2007, 2л, Автомат
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В том то и дело, что блокировка не происходит и двигатель заводится и дистанционно и с ключа.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

В том то и дело, что блокировка не происходит и двигатель заводится и дистанционно и с ключа.
Слухай, а продиагностируй и посмотри, что за ошибка, тоды и станет ясно, куда копать. Так-то трудно понять. Что-то ему не нравится при дистанционном запуске. Может что-то "криво" получается или чтото при установке сигналки не учли.
 

danya

Проходил мимо
28 Январь 2010
4
1
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana 5d 4WD 2005г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

С момент покупки машины (брал б/у) сразу было ясно, что Чек живет своей жизнью, загорается, тухнет, опять загорается... У меня ошибка ЕГР горит, я еще с опеля привык к этим чекам, атк что не парюсь. "Сильный стук наружу выйдет".
Впрочем такойже жизнью у меня и датчик температуры живет...
Как говориться - температуру показывает правильно, только в другом месте и в другое время :)
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

"Сильный стук наружу выйдет".
Не всегда это справедливо! Точнее, стук-то вылезет, причем обязательно тогда, когда ты этого не ждешь, а потом что бы "засунуть" его обратно внутрь, придется дорого заплатить! Порою, стоит его на стадии зарождения утихомирить.
;)
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Спасибо!

тогда в качестве диагностики попробую отремонтировать и ес поведение машины изменится в лучшую сторону - беру Bremi - 201/98.

ну а ес не изменится - я на ветке "датчика коленвала"
попытался ремонтировать катушки, даже снял их - а следов пробоев не нашел, почистил и растянул пружинку, заклеил суперклеем мелкие трещинки на свечном наконечнике одной из катушек, протер лобовое стекло, постучал по колесам :( толку-то :thumbsdown:
по поводу Bremi - 20198 - нет их ни гдеНе-не-не В головном офисе Bremi дали ответ "обращайтесь в следующие магазины, и список интернет-магазинов. В магазинах ответ - поставки только оптовых партий.





Протестировал катушки, сопротивление 8,91/8,97 кОм (что соответствует рекомендуемым 7,6-10,2 кОм). Даже не знаю радоваться или грустить. Скорее :( т.к. неисправность оталась невыявленной :thumbsdown:
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: Лиана ест масло

Ну вот, только вчера почистил моторчик печки от листьев, как появилась новая проблема. Сегодня утром как только завёлся, на панели загорелся индикатор "неисправности двигателя". С чем может связано? Как лечить? Может пока отсоединял провода к печному вентилятору, где-то что-то "пробило"? На работу пошёл пешком, не стал рисковать...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Лиана ест масло

Ну вот, только вчера почистил моторчик печки от листьев, как появилась новая проблема. Сегодня утром как только завёлся, на панели загорелся индикатор "неисправности двигателя". С чем может связано? Как лечить? Может пока отсоединял провода к печному вентилятору, где-то что-то "пробило"? На работу пошёл пешком, не стал рисковать...
думаю, что просто совпало. Вряд ли ты там мог что-то задеть, относящегося к движку.
Заедь на диагностику, проверь код ошибки. Я вроде говорил тебе про Бош-сервис на Черняховского, Дмитрий - диагност хороший...
 

Вonya

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
36
1
0
41
Уфала
Езжу на ...
Лиана
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

По совету товарища скинул клемму (минус) и о чудо - чек погас! Позвонил радостный в сервис, а там сказали что теперь уж точно приезжать смысла нет - ошибка сброшена... и что там теперь никто не знает :) Поезжу погляжу как он себя будет вести. Загорится снова, поеду на диагностику.
 



SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

Приветствую, камрады.
Столкнулся с проблемой, загорелась лампа "Check engine", соответственно захотелось узнать, что случилось. В теме про коды ошибок есть все коды, написано про диагностический разъем, но не совсем понятно, можно ли считать код ошибки без дополнительного шнурка в компьютер? Попадались темы, как считать коды ошибок, просто перемыкая контакты на диагностическом разъеме и заводя машину (находил для Свифта такую информацию). Для Лианы такое не нашел.
Подскажите, как это можно сделать или ткните в тему, где это написано (увы, поиском не нашел). Спасибо.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

ого... вот эту тему я буду каждый день штудировать, хотя сомневаюсь, что будут варианты "лечения"
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

Обсуждалось ранее. Я так понял, что диагностика путем перемыкания каких то проводов в разъеме диагностическом работает только на авто без иммобилайзера.
Вообще смотрю продают разъемы OBD-2 с USB интерфейсом или bluetooth за не дорого. Х.з. только будет на лиане работать или нет. Если кто брал аналогичные поделки поделителсь инфой.

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=ob...+suzuki&_osacat=0&_trksid=p3286.c0.m270.l1311

http://www.dealextreme.com/c/obd-obd2-car-diag-tools-713?page=1&pagesize=100&pagesort=price
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

Вообще вот в этой теме пишут про маршрутные компы и все с ними связанное. Эти устройства, помимо всего прочего, помогают считать ошибку (и сбросить).
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=24735
а, без компа как писал Bomber78 только на авто без иммобилайзера
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Ответ: Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

Вообще вот в этой теме пишут про маршрутные компы и все с ними связанное. Эти устройства, помимо всего прочего, помогают считать ошибку (и сбросить).
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=24735
а, без компа как писал Bomber78 только на авто без иммобилайзера
Спасибо, это я и хотел узнать.
Хотя ради того, чтобы узнать про одну ошибку, придется покупать БК. Ну или на диагностику съездить. Жаль... :(
 





Pigma1980

Проходил мимо
12 Ноябрь 2010
4
0
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.в. 4X4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Такой вопрос- загорелся датчик чек, расход увеличился-проехал 120 км на 20 л., на диагностике сказали менять лямбду, поменял на аналог BOSCH, сбросил ошибку "-" клемма на аккумуляторе, поставил датчик, завел - чек не горит, при следующей заводке загорелся, в чем дело. Друзья горорят, что нужно проехать несколько километров, правда или нет?
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Такой вопрос- загорелся датчик чек, расход увеличился-проехал 120 км на 20 л., на диагностике сказали менять лямбду, поменял на аналог BOSCH, сбросил ошибку "-" клемма на аккумуляторе, поставил датчик, завел - чек не горит, при следующей заводке загорелся, в чем дело. Друзья горорят, что нужно проехать несколько километров, правда или нет?
1. Чек не должен загореться после сброса, если причина ошибки устранена.
2. Вывод: причина не устранена - необходимо считать ошибку, и если хотите, чтоб вам на форуме помогли советом, напишите нам код ошибки.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Pigma1980
Проблема, значит, не в лямбде была... Нужно промыть двигатель, дроссельный узел с датчиками и свечи поменять. Я за 105000 км это делал уже дважды, проблема с "чеком" прошла.
 

Pigma1980

Проходил мимо
12 Ноябрь 2010
4
0
0
43
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003г.в. 4X4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

KCman спасибо! Я грешил на свечи, как купил машину чек уже горел, проехал уже 4000км всё некогда было машиной заняться, а лямбду старую прозванивали-глухая, всётки поменял не зря! Если результат будет по твоим советам, обязательно отпишусь.
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Ответ: Самодиагностика, возможно ли провести без компьютера?

Приветствую, камрады.
Столкнулся с проблемой, загорелась лампа "Check engine", соответственно захотелось узнать, что случилось. В теме про коды ошибок есть все коды, написано про диагностический разъем, но не совсем понятно, можно ли считать код ошибки без дополнительного шнурка в компьютер? Попадались темы, как считать коды ошибок, просто перемыкая контакты на диагностическом разъеме и заводя машину (находил для Свифта такую информацию). Для Лианы такое не нашел.
Подскажите, как это можно сделать или ткните в тему, где это написано (увы, поиском не нашел). Спасибо.
Съездил на диагностику, оказалась ошибка работы катализатора, Р0420. Сделали пробу топлива, показало 91.7, посоветовали заливать 95-й бензин, а не 92-й. :( Эх...
Самое интересное, что действительно недавно стал заливать 92-й на Лукойле (друг-лиановод ездит на 92-м, нормально). После 2-х баков 92-го вылезла ошибка. Сразу возникли подозрения на бензин, поэтому залил бак 95-го Лукойловского Экто и до диагностики успел проехать километров 50. Очень странно, что проба показала 92-й, по идее старый бензин (оставшийся в бензонасосе) уже должен был весь выработаться. Чешу репу.

Ошибку сбросили, проехал уже порядка 100 км, вроде пока не загорается.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

SeeGate, Вот вы интересные люди! Я не перестаю удивляться - и в мануале, и на лючке бензобака написано, что топливо должно быть с октановым числом не ниже 95. Но - у нас собственное понимание и мы льем 92, считая, что "так будет лучше"....
Я на Лиане 6 лет отъездил на 95 ничего - никаких ошибок, все работает, катализатор жив. Почти год на SX-4 - 95 лью, и тоже никаких проблем.
Мы в восхищении!!!:(
 

SeeGate

Наш человек
16 Сентябрь 2010
108
40
28
Москва
Езжу на ...
SX4 New, 2WD, CVT, Bizon Brown
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

SeeGate, Вот вы интересные люди! Я не перестаю удивляться - и в мануале, и на лючке бензобака написано, что топливо должно быть с октановым числом не ниже 95. Но - у нас собственное понимание и мы льем 92, считая, что "так будет лучше"....
Я на Лиане 6 лет отъездил на 95 ничего - никаких ошибок, все работает, катализатор жив. Почти год на SX-4 - 95 лью, и тоже никаких проблем.
Мы в восхищении!!!:(
Да я, собственно, сам себя за это ругаю. Тоже до этого ездил на Альмере и на Лиане 4 года, всегда лил 95-й и было все ок. Но предновогоднее повышение цен заставило задуматься. Окончательно "добило" меня общение с камрадом, у него тоже Лиана. Он заправляется всегда 92-м, преимущественно на ТНК, ни ошибок у него никаких нет, ни проблем.
Может у ТНК 92-й лучше? Хотя вроде общее мнение, что Лукойловский бензин самый качественный.Чешу репу.
В общем будет мне урок, не стОит экономить на бензине, катализатор дороже.
 

ToliXBass

Наш человек
12 Март 2011
118
7
0
Езжу на ...
liana 4х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Горит лампочка "Check engine" ((((( походу с таким качеством бензина как в россии необходимо чтоб автомобиль был всеядно непрехотливым как отечественные ТАЗы)))
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Да я, собственно, сам себя за это ругаю. Тоже до этого ездил на Альмере и на Лиане 4 года, всегда лил 95-й и было все ок. Но предновогоднее повышение цен заставило задуматься. Окончательно "добило" меня общение с камрадом, у него тоже Лиана. Он заправляется всегда 92-м, преимущественно на ТНК, ни ошибок у него никаких нет, ни проблем.
Может у ТНК 92-й лучше? Хотя вроде общее мнение, что Лукойловский бензин самый качественный.Чешу репу.
В общем будет мне урок, не стОит экономить на бензине, катализатор дороже.
Быть может теоретически я так уж подкован, но основываясь на личном опыте и опыте моего круга общения, скажу - нет разницы 92 или 95. Некуда деньги девать Баксы-бакс- лей 95-й. Ни моя машина (+ бывшие машины), ни в большинстве машины моих коллег 95-го бензина даже не нюхалиНе-не-не Разводилово это в глобальных масштабах. ИМХО. :thumbsdown:
А вот если не дай Бог кому-то приходится регулярно заправляться на "левой" заправке (тут не угадаешь - Лукойл или ТНК - подобрался предприимчивый персонал и ворочают пока есть возможность) тем людям можно посочуствовать - их каты в группе риска.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Я на Лиане 6 лет отъездил на 95 ничего - никаких ошибок, все работает, катализатор жив.
Я тоже самое могу сказать про 92, лил только его в течении 4 лет пока не продал, и кат родной стоял, и никаких ошибок не было. И в Лиану лью только 92, потому что нет у нас нормального 95, он весь на присадках китайских.

Ферроцены

При использовании ферроцена на свечах и в цилиндрах образуется красный нагар. Понятно, что кроме снижения срока службы двигателя и свечей это ни к чему не приводит.

Все перечисленные присадки имеют недолгий срок действия и быстро распадаются. А значит, в топливной системе и двигателе образуются вредные вещества и соединения. Важным будет знать, что некачественный бензин с добавленными присадками в отличие от заводского качественного проводит электричество.

Самыми распространенными способами увеличения стоимости бензина за счет присадок это процесс переделки заводского бензина, у которого октановое число 92, в некачественный, с октановым числом 95 и иногда даже до 98 единиц. Приведем пример выгоды от применения присадки. 2 литра ацетона достаточно для того, чтобы тонну 92-ого бензина сделать тонну 95-ого. Некоторые наглеют и добавляют еще совсем чуть-чуть, и 95-ый уже становиться 98-ым. Разницу в цене 92-ого и 98-ого бензина знает каждый водитель, даже если у него дизельный двигатель в автомобиле. Очень важно знать, что в России очень мало производится 95-ого бензина, а 98-ого и вовсе практически не производят. Но, несмотря на это, почему-то практически на любой АЗС есть все три вида бензина. Возникает вопрос, насколько качественный этот бензин и какая массовая доля в нем заводского качественного топлива.

На легальное использование присадок имеют право нефтезаводы и базы переработки нефти. Они лишь незначительно повышают октановое число нормального бензина. Проблема высокооктанового бензина заключается в том, что он довольно быстро теряет октановое число и сложен при хранении. Всего лишь за время транспортировки октановое число способно незначительно упасть. В таком случае, октановое число проходит корректировки с помощью разрешенных, легальных и менее вредных присадок. Чаще всего для такой корректировки используют ферроцен. Его небольшое содержание в бензине проявится спустя долгое время, когда на свечах может появиться незначительный рыжий налет. Кстати, этот налет при больших нагрузках на свечу может пропасть сам по себе. В любом случае, рекомендовано покупать топливо только серьезных и проверенных АЗС, т.к. там обычно продается качественное топливо. Поэтому, покупая на них топливо, вы страхуете двигатель своего авто от ненужных последствий.