"Check Engine" и что связано с его включением

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Тогда нафиг нужен лямбда,людей только беспокоит с горящим чеком.
 


shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Тогда нафиг нужен лямбда,людей только беспокоит с горящим чеком.
Экология брат! Лианы ведь вообще стандарта Евро 4. Лямбда-даёт сигнал блоку управления двигатетем, она "нюхает" выхлоп и по нему определяет подоваемой горьчей смеси. Вторая лямбда-делает "контрольный выстрел".
Прикольно-пошлины на ввозимые машины с классом ниже Евро 3 повысили, а наши тазики как лепили, так и лепят! :D
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Взять один КАМАЗ и интересно сколько ЛИАН без катализаторов нужно чтобы уровнять выхлопы,чтобы не вредить экологию?Но мы живем для будущего и будем ездить с катализаторами.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ошибка Р0420 - это низкая эффективность катализатора, т.е. либо его соты хорошо засрались из-за чего не происходит хим.процесса , либо катализатор осыпался, также может быть что плохой бенз или неисправны О2 датчики 1-й или 2-й.
Первый О2 датчик корректирующий, он отслеживает сколько в выпускной коллектор попадает кислорода и далее начинает корректировать бензосмесь. При неисправном датчике чаще всего идет обогащенная смесь (увеличивается расход топлива) - при этом топливо не все сгорает в ДВС, а продолжает догорать в выпускном тракте из-за чего страдает катализатор.
Второй О2 датчик проверяющий он служит только для проверки работоспособности катализатора.
Ошибка Р0420 появляется только при сверки мозгами данных с 2-х датчиков. Мозги считают что датчики ВСЕГДА исправны (обрыв нити подогрева ошибка существует, но за плохие данные ошибки нет, поэтому производители рекмендуют менять эти датчики как расходный материал с примерной периодичностью 60-80ткм). Поэтому ошибка Р0420 может быть ещё из-за неисправного датчика, смеси.
К решению данной проблемы надо подходить комплексно!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Взять один КАМАЗ и интересно сколько ЛИАН без катализаторов нужно
Дизель экологически более чистый, это не смотря на то что визуально из дизеля выбрасывается черный дым:) у них немного другой критерий экологии, это выброс сажи, а не CO2.
И современные дизеля могут еще дать фору бензину, по многим параметрам.
 


Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ошибка Р0420 - это низкая эффективность катализатора, т.е. либо его соты хорошо засрались из-за чего не происходит хим.процесса , либо катализатор осыпался, также может быть что плохой бенз или неисправны О2 датчики 1-й или 2-й.
Первый О2 датчик корректирующий, он отслеживает сколько в выпускной коллектор попадает кислорода и далее начинает корректировать бензосмесь. При неисправном датчике чаще всего идет обогащенная смесь (увеличивается расход топлива) - при этом топливо не все сгорает в ДВС, а продолжает догорать в выпускном тракте из-за чего страдает катализатор.
Второй О2 датчик проверяющий он служит только для проверки работоспособности катализатора.
Ошибка Р0420 появляется только при сверки мозгами данных с 2-х датчиков. Мозги считают что датчики ВСЕГДА исправны (обрыв нити подогрева ошибка существует, но за плохие данные ошибки нет, поэтому производители рекмендуют менять эти датчики как расходный материал с примерной периодичностью 60-80ткм). Поэтому ошибка Р0420 может быть ещё из-за неисправного датчика, смеси.
К решению данной проблемы надо подходить комплексно!
Доброго времени суток! На диагностике определили ошибку Р0420, сказали что вышел из строя второй датчик...PS:никаких колебаний(типа если бы катализатор был убит, то амплитуда колебаний 2го датчика совпадала с с амплитудой 1го...так ли это???)
Есть ли смысл менять 2й датчик или все дело в катализаторе???
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Амплитуда о2 датчиков ни как между собой не совпадает (совпадет если будет вместо ката прямоток) при всем исправном должны быть примерно следующей (см. вложение)

По мануалу для Балено эта ошибка может появится из-за следующего
 Exhaust gas leak
 Three way catalytic converter malfunction
 Fuel system malfunction
 HO2S-2 malfunction
 HO2S-1 malfunction

Т.е. Утечкав выхлопных газов, неисправность ката, неисправность топливной системы, неисправность датчиков О2.

Для Балено есть процедура поиска неисправности, думаю что такая же должна быть и для Ленки.

На диагностике определили ошибку Р0420, сказали что вышел из строя второй датчик
А как они определили, что неисправен именно второй О2 датчик???
Я бы в этом случае спросил, а дают они гарантию?, что проблема именно в нем (естественно у них его и менять)
На рабочем Форд S-Max пробег 270ткм (при 120ткм) загорелась ошибка Р0420, много чего было заменено и датчики тоже, не заменен пока только кат, в Рольфе-Химки (там форды наши обслуживаются) говорят надо менять кат, НО гарантии не дают что проблема уйдет - стоимость ката около 60тр он вроде вместе с выпускным + за работу отдать. Короче по ходовым качествам ОК, водила больше и не парится по этому поводу.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Хотя при первой диагностике сначала тоже небыло колебаний по амплитуде, после нагрева(держал 5мин обороты 2500) датчик изменил показания и они стали в норме.
На второй диагностике по второму датчику прямая линия, нет скачка по амплитуде в конце как на рисунке у вас...Отсоединяли разъем второго датчика, проверяли сопротивление=0.
Читал выше на форуме что можно воткнуть во второй датчик резистор на 1,275V(это обманка компа), если это возможно то куда его впаивать??
Двигатель иногда троит, иногда скачут обороты на ХХ
И всетаки ставить новый датчик или нет?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Хотя при первой диагностике сначала тоже небыло колебаний по амплитуде, после нагрева(держал 5мин обороты 2500) датчик изменил показания и они стали в норме.
У кислородных датчиков рабочая температура примерно 400С, для быстрого разогрева в датчика присутствует цепь подогрева - а так правильно, датчики диагностируются при прогреве примерно 2500 (средние рабочие обороты)

На второй диагностике по второму датчику прямая линия, нет скачка по амплитуде в конце как на рисунке у вас...
Вроде ОК

Отсоединяли разъем второго датчика, проверяли сопротивление=0.
А сопротивление где замеряешь??? Если там напряжение(амплитуду), то там сопротивление мерить не надо. Сопротивление замеряют только на цепи подогрева - это провода одинакового цвета.

Двигатель иногда троит, иногда скачут обороты на ХХ
2 кислородный датчик нужен только для отслеживания эффективности катализатора, он ни на что не влияет!

И всетаки ставить новый датчик или нет?
Ну если недорого стоит, то можно для успокоения заменить.
Мое мнение стоит обратить внимание на 1-й датчик - он больше всего подвержен агресивной среде.
Как вариант можешь поставить электронную обманку вместо второго О2-датчика.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сопротивление замеряли на цепи подогрева(отсоединили разъем)=0,
ДЛя успокоения.... главное чтобы Чек не горел и двиг не работал в аварийном режиме!

Как поставить электронную обманку вместо второго О2-датчика? если провода одинакого цвета то на какой припаять и какой резистор ?
 




ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Привет, резисторы не помогают ,пробовал 10-16 ом 10 вт, ошибку сбрасывал все равно горит,
 

Alexkoh

Продвинутый новичок
1 Декабрь 2011
34
0
0
Чайковский
Езжу на ...
Лиана 07, хэтч 2WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Привет! Давно так ездишь? Какая ошибка? Поведение машины изменилось?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Alexkoh

У меня Баленка, так у меня провода 3-х цветов, может у тебя на жгуте цветные.
По электронной обманке ктото писал, сейчас поискал по форуму но не смог найти, то пошурши.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сегодня после работы завожу машину - горит ЧЕК!!!

2 дня назад мне жаловался водитель на работе (который живет недалеко от меня) рассказал что заправили машину (Opel Astra H) на Газпроме и загорелся чек (не сразу). Я вспомнил что 2 дня назад то же заправлялся на Газпроме (правда заправка другая, но находится в 1км т.е возможно что из одной бочки). Там только фирменный 95 бензин (серия G). Странные совпадения.

Никаких изменений с машиной не произошло. Залил вечером пол бака на ТНК (простого 95-го). Клемму не скидывал.

Завтра еду проверять прибором - есть такая возможность (отец жены занимается приборами диагностики (фирменный бренд) для СТО) и имеет свой (тестовый) прибор. Этот прибор отлично читает Лиану - проверенно + рядом с моей работой.

Пробег 140 000км. Свечи менял 15 000км назад (NGK обычные).
Завтра проверю что за ошибка, поменяю свечи и буду смотреть. Надеюсь что поможет.

Пока клемму не скидывал и ничего не делал, только залил ТНК пол бака. Старого бензина осталось чуток совсем.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Сделал диагностику.
Ругалась верхняя Лямбда. Сняли ошибку - все погасло.
Схожу сейчас свечи поменяю на всякий случай.
Скорее всего из-за бензина была проблема. Ну если будет опять гореть - поменяю.

Проверил работу датчиков
Верхняя лямбда - напряжение от 0.1 до 0.9 (вроде так).
Нижняя - 1.257 (если не ошибаюсь).
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

kphy,
хм.....
А на что она ругалась ???? В Балено лямда может ругаться только на обрыв цепи подогрева типа Р0135, может на Лиане лямды ещё на что то ругаются???
Дай код ошибки, интересно.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Кода я не увидел.
Просто была ошибка.
Выкрутил свечи - красные!!! Пробег на них 15 000км. Поставил новые.
Посмотрим, думаю что дело было из-за бензина Газпром (бензин G) -я как правило лью всегда обычный.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Поехал около 1500 км - на праздниках. Сегодня опять загорелся чек. Посмотрел на приборе - ругается на отсутствие сигнала подогрева на датчике. Ошибку скинул, но через пару часов опять загорелся чек.

Завтра куплю (или закажу) Бошевский 0 258 986 507. Вычитал что он идет на Волку с Крайслеровским движком - т.е есть вероятность купить этот датчик в обычном магазине. Если не найду - в Екзисте их завались за 1500р. Потом отпишусь.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Чек после 100км потух (при следующей заводке) и больше не горит. Но я заказал Бошеский датчик.
Сегодня купил разрезную головку (Force) за 220р.

Буду менять, когда привезут сам датчик (вроде как завтра/послезавтра).

Он есть в магазе ГАЗ (Бошевский 0 258 986 507) для двигателя Крайслер, но стоил там 2100р, в Екзисте 1500р.
Не стал покупать т.к мне не горит, все равно головки не было.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Поехал около 1500 км - на праздниках. Сегодня опять загорелся чек. Посмотрел на приборе - ругается на отсутствие сигнала подогрева на датчике. Ошибку скинул, но через пару часов опять загорелся чек.
Так оно и должно быть постоянно, обрыв-есть обрыв и от него никуда не деться.

Добавлено через 1 минуту
Чек после 100км потух (при следующей заводке) и больше не горит.
А вот это уже странно - возможно плохой контакт: проверь сопротивление датчика (может оно велико и мозги думают про разрыв) и проводку от датчика до мозгов.
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А вот это уже странно - возможно плохой контакт: проверь сопротивление датчика (может оно велико и мозги думают про разрыв) и проводку от датчика до мозгов.
Я заказал новый датчик. Этот уже пора менять. После как поменяю буду проверять его.

Забыли мы проверить работу датчика при горящей ошибки. Интересно было бы узнать, работает ли он или нет.
 

Bvv23

Продвинутый новичок
11 Январь 2012
33
0
0
46
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г. в., 1,6, АКПП, 4Х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

xenadu,
Вы просто удалили катализатор и всё?

Подскажите пожалуйста!
Кислородные датчики стоящие до и после катализатора одинаковые.
Напишите пожалуйста Bosch артикулы верхнего и нижнего датчиков.
Заранее благодарен.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Кислородные датчики стоящие до и после катализатора одинаковые.
нет

Напишите пожалуйста Bosch артикулы верхнего и нижнего датчиков.
Верхний указан - смотрите в теме про Кислородный датчик или у меня в журнале Драйв2.

Нижний - Denso DOX-0352 (Екзист выдает этот номер.)

А вообще советую зарегистрироваться в Екзисте и самому по Вин коду пробить датчики. Делов на 5 минут.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А я советую взять от Ваз-2110, переделать штекер и вкрутить.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А я советую взять от Ваз-2110, переделать штекер и вкрутить.
Вы про верхний или нижний датчик???

Зачем мудрить с Вазовским, когда есть универсальный с колодкой - ничего даже паять не нужно.
Пусть он на 500р дороже, зато меняется за 30 минут.
 


Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну, я ставил верхний, думаю что и нижний также можно махнуть и не париться с "экзистом".
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ну, я ставил верхний, думаю что и нижний также можно махнуть и не париться с "экзистом".
Нижний имеет совсем другое сопротивление. Его просто так нельзя поменять местами.
 

Juvi

Местный
14 Март 2010
300
11
0
37
Оренбург
Езжу на ...
Chevrolet Metro
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Нуууу, я бы взял нижний от десятки. Понятно, что вместо нижнего верхний нельзя ставить.
 

Bvv23

Продвинутый новичок
11 Январь 2012
33
0
0
46
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2006 г. в., 1,6, АКПП, 4Х4
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

нет


Верхний указан - смотрите в теме про Кислородный датчик или у меня в журнале Драйв2.

Нижний - Denso DOX-0352 (Екзист выдает этот номер.)

А вообще советую зарегистрироваться в Екзисте и самому по Вин коду пробить датчики. Делов на 5 минут.
Спасибо большое. В Екзисте я зарегистрирован, попробую.