АКПП АКПП - вопросы и проблемы

Гость

Редкий гость
3 Март 2010
5
3
0
Москва
Езжу на ...
JIMNY WIDE 1998
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

Доброго времени суток!..
- СЕЛЕКТОР. ..Да попадание водички во внутрь контактной фишки ведет к замыканию и как следствие переходу автоматической коробки передач в аварийный режим-т.е работает только на одной передаче .удаление влаги из контактной фишки все вернет на свои места..-есть одно но..-контакты-реально подгорают и нужно внимательно посмотреть-причем подгорают не только на селекторе-но и в фишке которая является частью проводки!-..для дальних заплывов..рекомендуется хорошенько герметизировать..-в прочем герметизация-залог жизни на воде(и грязи)..!!!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


vahti

Опытный сузуковод
3 Июнь 2009
928
932
93
66
г.Апатиты
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3 M13A, АКПП, 2002г.
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

Прозвонил, - обрыв в электромагнитном клапане D за пластиковой клеммой. Запаяли, собрали, работает. Смотрю по форуму, я не первый с такой проблемой. Закономерность какая то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

RockmasterOK

Редкий гость
29 Август 2008
13
0
0
39
Владивосток
Ответ: Непонятно по АКПП

посади кого то в машинку :) а сам послушай с наружи
или из окна
у меня часто бывают толчки при переключении
но это скорее кордан (ИМХО)
попробуй :) не давить педаль сильно и покатайся день спокойно
послушай )

Когда утром машину беру с гаража и еду, вроде почти нету такова звука. C народом сзади - также. Звук вроде как слышен снаружи.
Когда разгоняюсь спокойно - звук либо отсутствует либо очень тихий. В горочку и при слишком динамичном разгоне - звук сильнее.

Добавлено через 1 минуту
Уровень масла то проверял, состояние масла?
Либо нет уровня, либо все выгоревшее.
Масло в норме, меняли вроде как тыщ 10 тому назад. Передачи переключает отлично, рассход на штатных колесах 7 литров за городом.

Добавлено через 2 минуты
если с визжащим звуком и в течении секуды, то очень
Как будто колеса пробуксовывают. Ну не секунда, но точно полсекунды ))))
Диагноз расстраивает ((((((((((((((((((
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

Тоже отламывалось ушко на соленоиде.. припаяли, неделю отъездил и поставил коробу :) если что есть автомат целый/в разбор со всеми соленоидами и мозгами
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

У меня с 1 на вторую когда "гашетку" не сильно жмешь с пинком переключает , это не лечится? А когда сильно жму газ нормально
 


beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

У меня с 1 на вторую когда "гашетку" не сильно жмешь с пинком переключает , это не лечится? А когда сильно жму газ нормально
это болезнь. мне в ремонте АКПП сказали, что в ОЧЕНЬ редких случаях именно джимникам помогала замена жижы, но мне не помогло.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Непонятно по АКПП

Масло в норме, меняли вроде как тыщ 10 тому назад. Передачи переключает отлично, рассход на штатных колесах 7 литров за городом.
Так меняли или нет? Сам лично уровень проверял? Или на сервисе сказали, что все хорошо, так и ездишь?

Если они все-таки меняли, какое масло залили?

И еще: если с переключением проблем нет, я бы не лез в коробку. Надо понаблюдать, будет ли этот свист прогрессировать. Но это лично мое мнение.

У самого была подобная тема: движок при троганье с места терял обороты и чуть не глох, все лампы загорались на приборке... Недельку так поездил, даже на диагностику съездил - и вдруг резко все прошло. С тех пор больше не повторялось. Это было тысяч 60 назад. А если бы я тогда начал бензонасос менять, форсунки чистить, дроссельный узел продувать... Вряд ли это чем-то хорошим закончилось, особенно для моего кошелька.
 

RockmasterOK

Редкий гость
29 Август 2008
13
0
0
39
Владивосток
Ответ: Непонятно по АКПП

Так меняли или нет? Сам лично уровень проверял? Или на сервисе сказали, что все хорошо, так и ездишь?

Если они все-таки меняли, какое масло залили?

И еще: если с переключением проблем нет, я бы не лез в коробку. Надо понаблюдать, будет ли этот свист прогрессировать. Но это лично мое мнение.

У самого была подобная тема: движок при троганье с места терял обороты и чуть не глох, все лампы загорались на приборке... Недельку так поездил, даже на диагностику съездил - и вдруг резко все прошло. С тех пор больше не повторялось. Это было тысяч 60 назад. А если бы я тогда начал бензонасос менять, форсунки чистить, дроссельный узел продувать... Вряд ли это чем-то хорошим закончилось, особенно для моего кошелька.
Уровень смотрел - все ок. Насчет какое масло сказать не смогу - продавец сказал, что специальное сузуки автоматное. Я уже задумываюсь о том чтоб просто поменять масло и проверить не засранный ли фильтр автомата, хотя не верится, что это может быть причиной.
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Непонятно по АКПП

Уровень смотрел - все ок. Насчет какое масло сказать не смогу - продавец сказал, что специальное сузуки автоматное. Я уже задумываюсь о том чтоб просто поменять масло и проверить не засранный ли фильтр автомата, хотя не верится, что это может быть причиной.
а с чего ты взял что это имеено автомат?
возможно это стучит какой другой узел!
при переключении корочка снимает нагрузку и потом опять дает
тут причина может быть от автомата и до заднего диференциала.

:) я не сильно спец. но мои щечлки явно не с переди, а ближе к попе машинки.
 

RockmasterOK

Редкий гость
29 Август 2008
13
0
0
39
Владивосток
Ответ: Непонятно по АКПП

а с чего ты взял что это имеено автомат?
возможно это стучит какой другой узел!
при переключении корочка снимает нагрузку и потом опять дает
тут причина может быть от автомата и до заднего диференциала.

:) я не сильно спец. но мои щечлки явно не с переди, а ближе к попе машинки.
Может быть - кто-то даже пошутил - мол может у тебя какая блокировка стоит )))))) вот я даже не знаю с чего начать поиск сей неприятного звука.
 




haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Непонятно по АКПП

Такая фигня только на полном приводе или при отключенном мосте?
А как на понижайке?
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Непонятно по АКПП

попробуй день есздить без динамического ускорения :)
правая полоса и спокойненько :) едем
если и при этом будут звуки
тогда траблы если нету :) то скорее всего это глюк

у меня зимой :) была похожяа история :) при езде иноггда появлялось дребезжание
страшное, думал пипец ))) раздатке (около нее как раз и был источник)
оказалось 6) на выхлопной прогорело крепление накладки (защита стоковая)
и одной стороной лягло ) на защиту раздатки, вот и дребезжало.
:) снял защиту прилепил накладку обратно стяжкой и все :)
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

Да я чето протупил, куча тут сообщений на эту тему, оказывается да, "болезнь" притом неизлечимая
 

RockmasterOK

Редкий гость
29 Август 2008
13
0
0
39
Владивосток
Ответ: Непонятно по АКПП

попробуй день есздить без динамического ускорения :)
правая полоса и спокойненько :) едем
если и при этом будут звуки
тогда траблы если нету :) то скорее всего это глюк
Я же говорю, что все зависит от динамики. Езжу я всегда спокойно. Если очень мягко трогацо, то нету. И утром на холодную вроде тишина.
 

swed

Бывает здесь
24 Декабрь 2009
80
100
0
Львов
Езжу на ...
Jimny
Ответ: Непонятно по АКПП

Я же говорю, что все зависит от динамики. Езжу я всегда спокойно. Если очень мягко трогацо, то нету. И утром на холодную вроде тишина.
http://suzuki-club.org/forum/index.php?showtopic=10975
вот тут почитай :)

1. Внешние признаки болезни:
с самого начала движения - низкий гул напоминает шумную резину, только раза в 3 шумнее
на колдобинах и просто неровностях - слышно глухое гупання "гуп" ("г" - украинское глухое), от скорости громче не становится (по крайней мере не заметно)
2. Поиск диагноза:
после ручной диагностики СТО - как всегда: ХЗ! но подвеска в порядке. може огнетушитель незакрепленный...
перемацал все сам, все болты и гайки в пределах досягаемости на пузе пробувал на закрученность
поснимал защиты раздатки и рулевых тяг
помацал-подергал все сайлентблоки
проверил подушки раздатки
подтянул гайки креплений рамы с кузовом
3. Возможный диагноз
подушка хвостовика КПП, которая на кронштейне поперечины рамы, на ощупь она у меня какая-то неправильная-несимметричная. визуально ее только кусочек видно, снять не успевал, да и там на этом кронштейне какие-то хитрые болты с головками квадратными с заокругленными углами.
в общем, решил, шо тут собака погрызлась
4. Возможные причины смерти резинки:
а) вибрации на ямах-колдобинах
б) дополнительно к "а" - несколько месяцев резина была в трансмиссионном масле из-за течи с хвостовика КПП.
 



beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: ПОМОГИТЕ АКПП!!!!

Да я чето протупил, куча тут сообщений на эту тему, оказывается да, "болезнь" притом неизлечимая
излечимая установкой коробки :D
 

feeder

Проходил мимо
26 Июнь 2010
2
1
0
Мытищи
Езжу на ...
suzuki jimny
АКПП

Доброго времени суток.

С недавних пор стал замечать толчки при включении скорости в коробке. Иногда при включении D проходит 1-2 сек до того как скорость включится, также ощущаются толчки при переключении 1-2 скорости. Кто нибудь может подсказать что это может быть и как это исправить? может какая диагностика есть? Машина 2003 года так что с офицалами связываться не хочется)
Заранее Спасибо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

feeder

Проходил мимо
26 Июнь 2010
2
1
0
Мытищи
Езжу на ...
suzuki jimny
Ответ: АКПП

Может кто подскажет где диагностику какую пройти можно, потому что где не был, предлагают делать переборку.=\
 

beesin

Местный
7 Июль 2008
322
27
28
37
г. Владивосток
Езжу на ...
N. Cube '99 --> T. Levin '98 --> T. Mark-II '93 --> S. Jimny '98
Ответ: АКПП

Может кто подскажет где диагностику какую пройти можно, потому что где не был, предлагают делать переборку.=\
Диагностику, я думаю, никто не сделает не вскрывая коробку, только предположить какая у вас поломка смогут. Поэтому пусть потрошат.
 





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП

Начинать надо с того, что можешь сделать своими силами: проверить уровень и главное КАЧЕСТВО масла. Также можно скинуть поддон и проверить фильтр АКПП. Для установки поддона нужно будет либо приобрести новую прокладку, либо сажать его на герметик.
 

Дубинко Михаил

JB23W, 2001 год.
26 Май 2010
20
4
0
Владивосток
Езжу на ...
JB23W, 2001 год. Турбину поменял уже :-)
Ответ: АКПП

Я первый раз менял жидкость в автомате, когда не знал, что у меня спецжидкость и заехал в SHELL - что они мне залили не знаю (наверное Альфу), т.к. не дорого было. Машина вообще не ехала.

Нужно смотреть жижу
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

Здравствуйте!
На моём Джимни есть такая проблема. Еду по трассе 100 км\ч, обороты примерно 3200. Впереди машина, я бросаю газ и иду накатом. И тут коробка резко переключается на пониженную передачу, обороты становятся 4500-5000. Лечится глушением двигателя и последующей заводкой (скорость должна быть не выше 80 км\ч, иначе опять включится третья).
Что это может быть и как лечить?
Благодарю за советы.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

простите, вы глушите и заводите машину на ходу? 0_о не боитесь того, что все системы в это время не работают?
Заедьте на диагностику автомата, так наврядли кто-нибудь скажет точный диагноз, имхо гонит именно мозг автомата.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

А какая машина? OD включен или выключен?
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

Да, на полном ходу глушу и завожу. Не боюсь.
Машина 1998 года, правый руль. Овердрайв, конечно, выключен :) Колёса 28 дюймов, если это имеет значение.
Спросил в надежде, вдруг кого было подобное.
 

АлексейСтепанов

Продвинутый новичок
16 Июнь 2010
40
20
8
50
Москва Сев Бутово
Езжу на ...
Terrano'18
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

Здравствуйте!
На моём Джимни есть такая проблема. Еду по трассе 100 км\ч, обороты примерно 3200. Впереди машина, я бросаю газ и иду накатом.
практикуете ли езду на "нейтрали" накатом? при стопе/старте двигателя коробка в каком положении? уровень масла в коробке какой?

слышал что автоматы любят поднимать обороты при перегреве, чтобы была большая циркуляция масла...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

Похожая хрень была у меня на АКПП, правда на другой машине.
ИМХО - имеет место "дребезг" контактов в электрике.
Овердрайв включается кнопкой? Кнопкой.
При каких-то определенных условиях (нарушение изоляции, ослабление клемм и т.п.) контакт замыкается хотя кнопка не нажата, срабатывает реле и коробка переходит в 3-ступенчатый режим.
При перезапуске (глушение/пуск) реле сбрасывается в нормально-выключенное положение и все в норме до следующего цикла....
Но это только предположение.
Вообще я бы обратился к спецам.
А уровень масла в АКПП - это само собой разумеется, об этом ИМХО и напоминать не надо! ;)
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: АКПП на полном ходу переключается на 3 передачу

С маслом всё ок.
Когда проблема проявлялась, пытался нажимать и отпускать кнопку овердрайва - ноль эмоций.
Спасибо, поеду сдаваться спецам.