АКПП АКПП - вопросы и проблемы



Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

и пробки новые стоят в редукторах и втулки стабилизатора поменяли по самой маленькой цене
Если не секрет, почем нынче поменять втулки у дилера?

И еще: зачем менять пробки в редукторах??? На ум приходит только одно: они свернули шлицы у старой пробки.

А насчет масла - как вы определяете, что они фильтр поменяли?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Добрый ты..:hilarious:
Ну а хто их знает, этих мастеров? Я уже ничему не удивляюсь =) Браво! Ай

Кстати, шлицы там сворачиваются очень легко - пробки как будто пластилиновые =) Рецепт один - не откручивать стандартным ключом.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Если не секрет, почем нынче поменять втулки у дилера?

И еще: зачем менять пробки в редукторах??? На ум приходит только одно: они свернули шлицы у старой пробки.

А насчет масла - как вы определяете, что они фильтр поменяли?

1. Точно не помню, надо заказ-наряд искать. Помню что от 500 до 700 рублей вместе с втулками.
Кстати на следующем ТО менять отказался- купил полиуретановые, да так и вожу с собой.

2. Никак не определяю, приходится верить наслово.
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: АКПП - похоже кончилась

(замена масляного фильтра)2. Никак не определяю, приходится верить на слово.
Просто нацарапайте на фильтре что-нибудь, да хоть внаглую "Фильтр б/у" или дату замены. И если его вместо замены просто протрут, сразу станет видна эта надпись :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Это мысль!

Жалко, что на фильтре АКПП так не нацарапать.
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Дорогие, а че, мысль Nansen метнул улетную!!!!! Далее могу продолжить, ставить на болтах, креплениях, агрегатах метки, равно тем, что ставят на авто при продаже автосалоны, специальным маркером. И делать это так: узнать, какие элементы должны подлежать замене, проверке и т.д, в предстоящем что-то, что отдаленно похоже на ТО. А в случае с нашим дорогим героем, раз уж авто гарантийное, перед поездкой к этим пропуканым Васькам, заметить все то, что должно проверяться и резбераться. Так еще и ковсему сделать фото метки, чтобы в правакационном случае можно было предоставить. Я просто к тому, то они даже могли и поддон коробки не вскрывать.
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: АКПП - похоже кончилась

из меня Лев Толстой - херовый . но вот написал текстовку в сузуки-мотор-корпорейшен

==
Я обратился в официальному дилеру "Автодина", со следующей проблемой.
Накануне управляя автомашиной Suzuki Jimny, неожиданно во время движения машина начала терять "тягу". Докатив накатом до заправки расположенной неподалеку, машина полностью остановилась. Двигатель работал ровно, но ни в каком из положений селектора АКПП, автомобиль не двигался.
На следующий день, я привез на эвакуаторе данный автомобиль к официальному дилеру "Автодина" , туда же где он и проходил все свои регулярные ТО.
Машину приняли, и сказали что позвонят на следующий день.
На след. день мне позвонили и сказали что проблема решена , и я могу приезжать и забирать автомобиль

Я спросил, в чем была проблема - на что получил ответ о том, что был забит фильтр АКПП, и они(сотрудники дилера) его прочистили, и после этого автомобиль снова стал ездить.

По приезду, меня попросили заплатить 4200 рублей.
Часть суммы была за "диагностику трансмиссии" , часть за "съем установку поддона и(или) прокладки АКПП" и часть за "масло для АКПП"

На мой вопрос, почему же ремонт был платный - мне ответили, что так решил инженер по гарантии.
Т.к. я приехал под вечер, инженера по гарантии я лично застать не смог, его рабочий день закончился.

Я заплатил по счету, и забрал машину.

На следующий день я написал в электронную конференцию в ветку Автодины, где я задал вопросы, по поводу того что ремонт был для меня платный.

На что получил ответ от сотрудника Автодины
===Цитата===
Если в двух словах, то наверное по той же причине, что и за прочие работы по очистке, регулировке и пр. Заводского брака нет. Есть банальное засорение фильтра. АКПП полностью работоспособна..
===Конец Цитаты==

Далее я задал другой вопрос
===Цитата==
Ок, а по какой причине засорился фильтр. Что было в нем?
На ТО-60 при плановой замене декстрона, туда никто не смотрит?
===Конец Цитаты==


И второй ответ

===Цитата==
-В фильтре продукты износа, ну и пыль, грязь..
-Никто не смотрит. Масло меняется частично и без разборки чего-либо.
В сервисной книжке и в Руководстве прописано примерно следующее -"в некоторых случаях, в зависимости от условий эксплуатации, автомобилю требуется дополнительное обслуживание". Приведен даже регламент подобного обслуживания. Думаю, как раз это Ваш случай.
===Конец Цитаты==

В своем ответе сотрудник Автодины выразил предположение:
"Думаю, как раз это Ваш случай"
Я хотел бы знать официальное мнение по этому случаю от Suzuki Motor Corporation, а не предположения сотрудников дилера.

То что по словам сотрудника Автодины, при смене масла в АКПП никто не снимает поддон АКПП и не смотрит фильтр (как я понимаю, в карте обслуживания нет такой операции при плановых ТО), означает что данный узел (фильтр) раз он не требует осмотра и обслуживания на плановых ТО, должен служить достаточно долго.

Вообщем, я озадачен ответом официального дилера, и хотел бы чтобы Suzuki Motor Corporation, как то прокомментировало данную ситуацию.

Я большой приверженец марки Suzuki и
на данный момент я являюсь владельцем 4-ых транспортных средств марки Suzuki -
автомобили Suzuki Samurai и Suzuki Jimny, а так же мототехника - Suzuki Skywave 650, Suzuki Sepia ZZ.

Три из них (Samurai, Skywave и Sepia) я обслуживаю самостоятельно. Jimny был куплен новым , и ездил на все ТО к официальному дилеру - но к сожалению, иногда, об этих визитах приходится жалеть.

==
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Че то я совсем запутался...

Масло меняется частично и без разборки чего-либо.
эту машинку я честно вожу к оффициалам на назначенные ТО. помоему на 60т.к ей меняли и жижу и фильтр...
Так фильтр менялся или нет???? Если в заказ-наряде фильтр не написан, значит его не меняли. Тут все просто.
В сервисной книжке, насколько я помню, замена фильтра стоит через 60000км. Могу ошибаться.

И еще: какое масло вам залили на том ТО? Что в заказ-наряде написано?

Судя по всему, залили какую-то бодягу Чешу репу.
 




Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: АКПП - похоже кончилась

В сервисной книжке, насколько я помню, замена фильтра стоит через 60000км. Могу ошибаться.
Фильтр АКПП на 60т не меняется. Только замена масла. И то частичная.


но вот написал текстовку в сузуки-мотор-корпорейшен
Если ещё не отправил, то и не отправляй. Претензия безосновательна.
Если и был косяк дилера при замени масла и последующее разводилово с фильтром, то уже ничего не докажешь.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Как вариант, попросить разрешения поприсутствовать при снятии старого фильтра чтобы визуально убедиться, что вам поставят новый, а не вернут старый (или вообще не будут снимать поддон). Кстати, официалы должны включить в заказ-наряд новую прокладку, ибо по мануалу она меняется (стоит рублей 400).
Прокладка стоит дороже. А про официалов Сузуки могу сказать следующее. Я ставлю блокировки иногда и на новые машины. Приезжают машины и после ТО с эмульсией, старым маслом с редукторах. Вчера была тверская машина, у которой в Москве на ТО поменяли на колесах красивые гайки с колпачками на штатные уродские ржавые гайки. А фильтр автомата я менял при пробеге 100000 км. До сих пор не понял, зачем? Он был чист. Масло меняю каждые 2 месяца путем частичного слива (по 2 литра). Эксплуатация экстремальная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

А фильтр автомата я менял при пробеге 100000 км. До сих пор не понял, зачем? Он был чист.
Та же фигня. Поменял чисто для успокоения.

А насчет старого масла в редукторах - после ТО... В общем теория о том, что дилеры нихрена не меняют, подтверждается :thumbsup:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Прокладка стоит дороже.
250р. 24784-66H10

Добавлено через 46 секунд
За блестящие гаечки убил бы.
А че за гаечки то? А то штатные уже заржавели и выглядят нелицеприятно :thumbsdown:
 



Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Подскажите плиз код фильтра и прокладки АКПП, не могу найти их в Экзисте. Заранее благодарен.
1998 г, G13B
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Подскажите плиз код фильтра и прокладки АКПП, не могу найти их в Экзисте. Заранее благодарен.
1998 г, G13B
24784-81A10 Прокладка поддона АКПП
26570-81A11 Фильтр масляный АКПП
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

А че за гаечки то? А то штатные уже заржавели и выглядят нелицеприятно :thumbsdown:
Вчера была тверская машина, у которой в Москве на ТО поменяли на колесах красивые гайки с колпачками на штатные уродские ржавые гайки.



Кстати, точнее не кстати, отвёз сегодня (точнее уже вчера) свой автомобиль на эвакуаторе в Лауру с аналогичными симптомами. Пробег 60 тыс.
Сказали, что в масле нет никакого мусора и вскрывать коробку нет смысла. Ищут трабл в электрике....
 
Z

Zor

Guest
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Jimny АКПП '08
Сегодня в дороге, стала пропадать тяга - рычит но не едет.. дополз 100 метров до заправки, и все встал.

Селектор - не причем - в любом из режимов толку нет. По звуку и ощущениям, режимы когда включена скорость - отличаются от режимов N и P. - т.е. явно не заглючившие контакты селектора.

Была идея - оборванная цепь в раздатке или задняя полуось , на асфальтовой машинке, чем черт не шутит - но включение ПП - и продолжание стояния на месте, и отсутствие шума в раздатке (если бы цепь оборвало) - мысли намекают таки на автомат.

Машина гарантийная, завтра повезу к официалам.

Вообщем странно - были ли отказы АКПП на относительно новой, асфальтовой машинке?
А сколько диагностировали и чинили?

И что с оплатой. Ну ладно масло и прокладка, а за работу то почему взяли на гарантийной то машине?
 

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: АКПП - похоже кончилась

А сколько диагностировали и чинили?

И что с оплатой. Ну ладно масло и прокладка, а за работу то почему взяли на гарантийной то машине?
ну 23 фервраля машину отдал, 25 февраля вечером забирал.
по поводу взятия денег - я задавал вопрос на форуме автодины, и потом позже написал письмо в www.suzuki-motor.ru

27 февраля написал письмо, 28 февраля утром по почте пришел уточняющий вопрос про какого дилера идет речь - я ответил.

Сегодня 31 марта , ответа до сих порт нет - прошел месяц.
Звоню сам, девушка говорит что ответ должен быть в течении трех дней.
Переключается на дядю. Дядя письмо не читал , судя по просьбе изложить проблему.

Переключается куда-то. Ну и говорит что это не гарантийный случай - идите нахер.

Вообщем вот такие пироги. Привет официальным дилерам - сервисам, и огромным деньгам за ТО.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Переключается куда-то. Ну и говорит что это не гарантийный случай - идите нахер.

Вообщем вот такие пироги. Привет официальным дилерам - сервисам, и огромным деньгам за ТО.
В общем, я так понял, если деньги заплатил за ремонт - то их уже никто не вернет.

А дилеры, да, они такие... Сколько в итоге за все ТО потратили, не считали?
 

serg605

Наш человек
10 Май 2007
134
6
0
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 1998 Праворульный
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Кто может сказать какой ресурс у АКПП. На примете машина Suzuki Vagon R+, там мотор G13B и думаю коробка такая же как на джиме. Машина не внедорожник, чистый асфальт 2004 года, пробег 130тыс сколько еще коробка пройдет? Примерно.У меня у самого Джимни МКПП, эту жене хочу взять.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Кто может сказать какой ресурс у АКПП. На примете машина Suzuki Vagon R+, там мотор G13B и думаю коробка такая же как на джиме. Машина не внедорожник, чистый асфальт 2004 года, пробег 130тыс сколько еще коробка пройдет? Примерно.У меня у самого Джимни МКПП, эту жене хочу взять.
У меня пока 150 проехала, главное масло вовремя менять и фильтр. Эксплуатация у меня тоже щадаящая - соревнования 2 раза в год + покатушки выходного дня. Стараюсь никого не дергать, но иногда приходится. Зимой прогреваю коробку пару минут, кик-даун использую в случае КРАЙНЕЙ необходимости. Коробку гробят резкие разгоны и частое буксование, что приводит к перегреву масла и всего остального.
 

A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Кто может сказать какой ресурс у АКПП. На примете машина Suzuki Vagon R+, там мотор G13B и думаю коробка такая же как на джиме. Машина не внедорожник, чистый асфальт 2004 года, пробег 130тыс сколько еще коробка пройдет? Примерно.У меня у самого Джимни МКПП, эту жене хочу взять.
У меня 200000 км прошла, замечаний нет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


A.N.

Местный
30 Декабрь 2008
285
80
28
Липецкая область Елец
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 1998г, G13BB, 1,3. 16V. Размер руля не знаю...но АКПП.
Ответ: АКПП - похоже кончилась

Классно, это обнадеживает! А фильтр и масло сколько раз менял?
Фильтр при 160000 км, масло каждый год по литру, а вместе с фильтром - сколько сумел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amd751

Наш человек
18 Январь 2008
153
13
0
Москва
Ответ: АКПП - похоже кончилась

все только начинается!
сегодня во время движения, коробка решила не переключаться выше второй передачи.
был не далеко от дома. на авариечке дотянул к дому, и метров за 500 загорелся чек энджин.

вообщем завтра опять на эвакуаторе к оффициалам..
пробег после первого посещения (когда машина вообще не ехала) - около 40 дней и 2т.км.

по совпадению - перестала включать выше второй примерно в том же месте, где она перестала работать и в первый раз
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: АКПП - похоже кончилась

все только начинается!
сегодня во время движения, коробка решила не переключаться выше второй передачи.
был не далеко от дома. на авариечке дотянул к дому, и метров за 500 загорелся чек энджин.

вообщем завтра опять на эвакуаторе к оффициалам..
пробег после первого посещения (когда машина вообще не ехала) - около 40 дней и 2т.км.

по совпадению - перестала включать выше второй примерно в том же месте, где она перестала работать и в первый раз
Я так понял, официалы фильтр так и не меняли - просто почистили? Интересно, что они на этот раз вам ответят..

Из области научной фантастики: может в том месте, где ломается коробка, действуют эл.магнитные поля, которые выводят из строя мозги коробки?
 

Vega

Наш человек
2 Сентябрь 2010
153
38
28
Москва
Езжу на ...
Jim 2008, МКПП, левый, пока полный СТОК.
Ответ: АКПП - похоже кончилась

все только начинается!
сегодня во время движения, коробка решила не переключаться выше второй передачи.
был не далеко от дома. на авариечке дотянул к дому, и метров за 500 загорелся чек энджин.

вообщем завтра опять на эвакуаторе к оффициалам..
пробег после первого посещения (когда машина вообще не ехала) - около 40 дней и 2т.км.

по совпадению - перестала включать выше второй примерно в том же месте, где она перестала работать и в первый раз
amd751 тебе ружьишко подогнать....................???? Чтобы к следующему визиту был готов. Приезжаешь, и аккуратненько выжидаешь фразы " это не гарантийный случай" , после чего применяешь!!!!! Да, и на последок поджечь не забудь.

Добавлено через 3 минуты
Ты только в курсе держи нас ок? Уж больно интересно. Сделай меточки как ранее говорил.