Странные заносы на полном

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Бывалые подскажите - на вчерашнем обильном ночном снегу(дороги не чищены вообще), при старте со светофора(каюсь - хотелось побыстрее оторваться от толпы) начинало сильно сносить зад на полном приводе. Что это - недовключение одного из передних хабов? На прямой все вроде как обычно - уверенно греб без всяких заносов. В предыдущие тесты старта со светофора такого не наблюдалось - просто спокойно уходил вперед.....
 


Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Странные заносы на полном

Да что угодно! Уклон дороги, неравномерное покрытие (с одной стороны сухо, с другой - лёд), не одинаковое давление в задних шинах, с одной стороны шипы есть, с другой - выпали, и т.д. и т.п.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Я подобные тесты делал уже неоднократно и не только на Джимке(Нива, Патриот) - машины в таких же условиях всегда стартовали прямо и без заноса. Да и на Джиме, до вчерашней ночи, я подобного не замечал.Разве что вчера желания оторваться было поболее - на газ давил сильнее, чем надо, может быть. А машинка легкая и по энерговооруженности превосходит перечисленние авто - может поэтому и в букс срывало? Если так - то ладно, лишь бы не хаб....
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Странные заносы на полном

Вывеси передок при включенном 4wd и попробуй повращать колеса. Сразу и поймешь, подключаются хабы или нет =) А скорее всего одна сторона была на снегу, начала шлифовать при резком старте. Когда дошлифовал до асфальта - резкий рывок одной стороны, вот и занос.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Странные заносы на полном

Я б сказал что скорее не включились хабы. Почему - а черт его знает.

"Недовключение одного хаба" с точки зрения поведения на дороге = не включение полного привода вообще, т.к. в переднем мосту дифференциал.
 


Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Да, конечно - один хаб не включился - перед не гребет...Удивляло,что на прямых он уверенно шел - без заноса, хотя я на заднем на такой дороге на нем еще не ездил на скорости 70-80 км/час.(Хотя, может вчера и поездил, но не понял,что на заднем шел Чешу репу.) Приехал в 24- 00 - вывешивать уже тяжко было, да и снег сыпал сильно.
Что-то я опять задумался о ручных хабах. Там гадать не будешь - включились, а ли нет.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Странные заносы на полном

Рановато, что начали капризничать.
Машина практически новая, смотри может трубку сорвал.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Странные заносы на полном

Рановато, что начали капризничать.
Машина практически новая, смотри может трубку сорвал.
Ага, с 2008 годом чуть пока рановато. Вот через годик, уже можно будет задуматься всерьез %)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Да в том-то и дело, что рановато - это уже второй случай, когда полный привод настораживает. Трубки целые - все щелкает и индикатор включения загорается. Хотя перед выездом я теперь тренирую включение полного привода на месте, пока прогревается - пару раз до пониженной и обратно.... Но, вчерашнее поведение машинки на снегу со льдом слегка насторожило. Особенно противно, что нет уверенности - замкнулись хабы или нет, а ехать на ощущениях - это уже на садо-мазо над самим собой смахивает.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Ребята, сто раз писалось - это PartTime - и хрен вы куда от этого денетесь...
Меня два раза уже крутило, причём на минимальных скоростях, один раз 50км/ч примерно, второй вообще 15-20 км/ч развернуло вокруг своей оси. В первом случае вообще ничего не делал, ехал прямо, во втором выехал из поворота на прямую и начал разгоняться (не сильно).
Знакомый Эскудика разбил, на прямой газонул при обгоне, движение волчком началось.
Заносит причём махом, на руль практически не реагирует. Волчком - по другому не скажешь.
 




Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Ребята, сто раз писалось - это PartTime - и хрен вы куда от этого денетесь...
Думаю, все же дело не в отсутствии межосевого, а в короткобазности и повышенной энерговооруженности - отсюда возможные заносы при очень сильном хотении стартануть побыстрее( если это только не от недовключения хаба(ов)). Я сейчас вот больше этим озабочен -КАК БЫТЬ УВЕРЕННЫМ, ЧТО ХАБЫ ВКЛЮЧЕНЫ ПРИ ГОРЯЩЕЙ ИНДИКАЦИИ ВКЛЮЧЕНИЯ ПОЛНОГО ПРИВОДА. Пока ответ таков - никак, без замены хабов на ручные! Если я буду гарантированно уверен, что на машине хабы включены, а поведение при резком старте не измениться - то для себя сделаю вывод - нефиг так ездить на этой маленькой и вертлявой машинке - надо трогаться равномерно,плавно и спокойно и .... нюхать выхлоп чадящего впереди автобуса.....
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Отсутствие межосевого - основная причина...
Вывод лучше сделай сейчас - пока не поздно, делать выводы над разбитой машиной, поздновато будет.
Ещё раз повторю меня заносило и без всяких ускорений, просто на обледеневшем покрытии на прямой. Видно происходит в определённый момент сцепление колёс на одной стороне, другая пробуксовывает и появляется эффект танкетки.
При наличии межосевого, такой беды не происходит.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Странные заносы на полном

Если снег не был убран, то тянуть может из-за состояния дорожного покрытия. Справа снега, как правило, больше.
У меня тоже самое. Полный привод работает нормально.

Добавлено через 7 минут
Отсутствие межосевого - основная причина...
Вывод лучше сделай сейчас - пока не поздно, делать выводы над разбитой машиной, поздновато будет.
Ещё раз повторю меня заносило и без всяких ускорений, просто на обледеневшем покрытии на прямой. Видно происходит в определённый момент сцепление колёс на одной стороне, другая пробуксовывает и появляется эффект танкетки.
При наличии межосевого, такой беды не происходит.
Дело, ИМХО, не в ПП, а в длинне базы. Нива на ППП так же может закрутится.
На льду надо четко держать газ. Если его сбросить машина попытается повернуть. Повороты на ПП по льду проходятся очень интересно: перед повротом отпускаешь газ и поворачиваешь руль, а затем начинает газом втягивать машину в поворот.
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Отсутствие межосевого - основная причина...
Вывод лучше сделай сейчас - пока не поздно, делать выводы над разбитой машиной, поздновато будет.
Ещё раз повторю меня заносило и без всяких ускорений, просто на обледеневшем покрытии на прямой. Видно происходит в определённый момент сцепление колёс на одной стороне, другая пробуксовывает и появляется эффект танкетки.
При наличии межосевого, такой беды не происходит.
Насчет межосевого - это даже не обсуждается - с ним машина идет увереннее намного. Я опять вынужден повториться - у Патриота та же схема ПП ( только там во включении хабов сомнений нет ;)), но он тяжелый, длинный, менее энерговооруженный - на нем таких заносов еще не наблюдал. Эксплуатирую две машины попеременно, в зависимости от текущих потребностей.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Странные заносы на полном

Из опыта эксплатации Нивы ,хотя унего и межосевой диф. могло закручивать и на прямой из за разности покрытий, все перестроения только на ровном газу без торможений и закладывания руля. Причиной служила квадратная база колес и развесовка 50\50 Прокрут любого колеса -полет. Джим его родственник ,думаю причины теже
 



Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Странные заносы на полном

Из опыта эксплатации Нивы ,хотя унего и межосевой диф. могло закручивать и на прямой из за разности покрытий, все перестроения только на ровном газу без торможений и закладывания руля. Причиной служила квадратная база колес и развесовка 50\50 Прокрут любого колеса -полет. Джим его тодственник ,думаю причины теже
И это верно - на Ниве разок на 90 развернуло на сухом асфальте(правда - при экстренном торможении)... обошлось - помогла рулежка и отпускание педали тормоза в последний момент, на грани понимания того,что делаешь.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Странные заносы на полном

..нет уверенности - замкнулись хабы или нет..
Я задумался над датчиком, который бы проверял факт замыкания/размыкания хаба.

В мыслях: контролировать положение звездчатой муфты по искажению снаружи магнитного поля, контролировать скорости вращения полуосей, контролировать скорость вращения переднего кардана.

Соберусь ли--не знаю..
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Странные заносы на полном

Я задумался над датчиком, который бы проверял факт замыкания/размыкания хаба.

В мыслях: контролировать положение звездчатой муфты по искажению снаружи магнитного поля, контролировать скорости вращения полуосей, контролировать скорость вращения переднего кардана.

Соберусь ли--не знаю..
А что это даст? Лучше подключаться не будет.
У меня тоже была идея, использовать не разрежение для подключения хабов, а наоборот давление. Мысль такая, разрежение развиваемое двигателем порядка 0,5 атм.
Давление можно сделать больше, а соответственно увеличить усилие открывающее и закрывающее хабы.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Странные заносы на полном

А что это даст?
Если подключился только один, то увидишь, остановишься и не загубишь дифф.
Давление можно сделать больше, а соответственно увеличить усилие открывающее и закрывающее хабы.
Если бы давление в гражданском автомобиле было легко получить.. впрочем, тогда проще будет блокировку на пневматике воткнуть.
Можно, кстати, вакуум оставить, а давление ко второй трубочке прилагать.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Странные заносы на полном

Можно, кстати, вакуум оставить, а давление ко второй трубочке прилагать.
Это сложно
Если подавать только давление, можно использовать имеющиеся клапана.
Надо только поменять трубки местами.
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Странные заносы на полном

крутит и заносит из-за короткой и квадратной базы
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Дело, ИМХО, не в ПП, а в длинне базы. Нива на ППП так же может закрутится.
Я бы сказал, что дело и в том и в этом. ;) ИМХО 8)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

А мне знаете, что думается? Просто если включил полный не надо заниматься фигнёй и носиться, а двигайтесь плавно и спокойно. Это про ситуацию на асфальте, когда из-за хреновой обстановки пришлось его включить. А так вполне ездится на заднем! Я показал Наде (Титовой) на масленнице, что Джим отлично и более ровно идёт по охрененой снежной коллее только на заднем. Когда застреваешь - включил полный, тихо вылез, опять задний и вперёд. Артём правильно говорит - на ПП управляемость пипец! :) А спокойно, без педалирования на полном, при мега слякоти, тоже хорошо :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Тут даже не в скорости дело, меня на днях на 15-20 км/ч крутануло, я ещё прикололся, заднюю включил и дальше поехал задом, до отворота.
Ловится на заднем однозначно проще, да и не так резко заносит, но блин у нас вообще дворы не чистят, так что подтыкаю передок.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

Артём, я не про скорость а про плавность, признавайся - газанул на 15-20?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Андрей, зуб даю, никакого экстрима. Естественно ускорялся, после поворота, но без особого этузиазизма, всё как обычно...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Странные заносы на полном

:) Наверное надо ещё тише :)
Мне вапще ссыкотно на ПП по поворотам ездить :))) честно :)
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Странные заносы на полном

Мне вапще ссыкотно на ПП по поворотам ездить
Да в том то и дело, что оба раза крутило не на повороте. И в этот раз уже с поворота вышел, просто ускорялся по прямой. Да. Надо тише...