Клапан EGR

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
сегодня загорелся чек,просканировали и выдало ошибку 0400,не герметичность рециркуляции отработанных газов,проверили нигде ничего не пропускает в ЕГР,пошел читать форум и пока ответа не нашел
снять,промыть! возможно поможет
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
выдало ошибку 0400
Короче попал - это неисправность ЕГР системы - именно системы. Повезет если проблема окажется именно ЕГР клапане, если нет то к ЕГР системе относится добрая половина датчиков.
Возможно залил плохой бенз и не правильно отработал первый лямда-зонд. Сбрось ошибку и поездий, данная ошибка зажигается на 2-3 проблемный запуск.
У меня на Балешке машина дасталась с данной ошибкой - так ее и не победил за 4 года, клапан чистил и проверял вроде все ОК, тогда машине было 110 тык, кстати клапан был сильно засран.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
вчера сбросили ошибку,сегодня поездил-пока не загорелось,после татнефтевского бензина постоянно загорается чек.После заливки очистителя инжектора чек сам гаснет без сброса,просто вчера интересно стало что за ошибку выдаст,но я сильно не парюсь этим чеком,он загорается только если проблема с выхлопными газами.На скорость и ХХ не влияет,мотор работает ровно,расход как обычно.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
сегодня загорелся чек,просканировали и выдало ошибку 0400,не герметичность рециркуляции отработанных газов,проверили нигде ничего не пропускает в ЕГР,пошел читать форум и пока ответа не нашел
А как проверяли ?
 


ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Клапан EGR

долго горел у меня 0400, менял и егр клапан и датчик на клапане. и вот когда стал снимать голову руки дошли до впускного коллектора. так вот в том месте откуда выходит трубка к клапану егр, в самом впускном, все было забито твердым нагаром, как смола отвердевшая. пришло замачивать в очистителе карбюратора. долго чистить (а это нелегко, канал буквой "Г"). но в итоге чек погас =) но чтобы почистить снимать коллектор впускной обязательно.
тоже почистил этот канал в корпусе самого впускного коллектора. Но снимать его необязательно. Снял воздушный фильтр, трубопровод воздушного фильтра. Аккуратно снял резиновые шланги, которые идут к дроссельной заслонке (из них вытекает чуть чуть антифриза, на всякий случай снимал крышку на радиаторе) также нужно открутить и снять саму трубку от клапана ЕГР к впускному. Сам канал расположен так: отверстие во впускном, к которому прикручивается трубка идет внутри впускного коллектора поперёк относительно автомобиля, и примерно через 5-7 см поворачивает на 90 градусов и идет вдоль автомобиля в стенке впускного. Выход этого канала можно видеть, если заглянуть в отверстие, куда крепится дроссельная заслонка. Это отверстие было напрочь забито нагаром и смолой (странно почему чек не горел постоянно, а иногда загорался), чистил проволокой, брызгал очистителем карбюратора до тех пор, пока очиститель не проходил насквозь через этот маленький канал, пока его брызги с грязью не вылетали из отверстия, к которому крепится трубка от ЕГР. Затем накручивал на проволоку тряпку смоченную в очистителе и протаскивал через это Г образное отверстие. Тряпка естественно оч маленькая, чтоб не застряла. Ну и конечно же саму трубку по такому же принципу чистил. Клапан чистил тоже. Ни одна прокладка нигде не порвалась, герметик не лепил. У трубки с обеих концов медные прокладки.
кажется проблему с Р0400 решил надолго (до следующего засорения канала). Время покажет.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сейчас разбирал, трубка чистая продувается хорошо,дальше где стыкуется тоже чисто,не так чтоб блестело а чуток грязного налета есть но она вряд ли мешает.Так что опять не понятно в чем дело.подожду пока вновь загорится чек
 
Последнее редактирование модератором:




pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Нет,не буду пока,надо найти из-за чего загорается чек.Когда найду тогда может и закрою,а сейчас есть интерес,заказал ELM327 для андроида (280 руб. стоит на ебей).
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Сейчас разбирал, трубка чистая продувается хорошо,дальше где стыкуется тоже чисто,не так чтоб блестело а чуток грязного налета есть но она вряд ли мешает.Так что опять не понятно в чем дело.подожду пока вновь загорится чек
трубка чистая, вход трубки во входной коллектор чистый, а канал в корпусе впускного коллектора? (это продолжение входа трубки) см. выше пост #36
 



pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
канал в корпусе впускного коллектора?
это в дроссельном отсеке что ли?там грязь была,почистил.У меня дроссельная заслонка и внутри в каком то масленом налете все,пока посмотрел чистить ничего не стал,но сейчас на ютубе посмотрел как чистят и после морозов тоже почищу.
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
этот канал идет от точки соединения трубки, внутри корпуса впускного коллектора и выходит в дроссельный отсек, то есть газы из трубки должны куда-то уходить. вот этот канал у меня был наглухо забит, а трубка и клапан были в нормальном состоянии. тоже было всё в налете, заслонку почистил, а на отсек не заморачивался.
 

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Нет,не буду пока,надо найти из-за чего загорается чек.Когда найду тогда может и закрою,а сейчас есть интерес,заказал ELM327 для андроида (280 руб. стоит на ебей).
что за девас такой... можно поподробнее...???
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
что за девас такой... можно поподробнее...???
да наверно что-то типа такого. Они бывают USB и Bluetooth, на Bluetooth-овский есть софт под андройд.
mj87J8Q_JrplQw7w5aDMTHw.jpg
Мне лично USB больше нравится, на ноутбуке удобнее работать, а с другой стороны Bluetooth-овский можно в бардачок бросить, а телефон всегда с собой. И тема про это https://suzuki-club.ru/threads/35555/
 





amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
При помощи него подключаешься к мозгам двига и можно получить ВСЮ инфу стандарта OBD-II - это универсальный протокол. Родные сканеры дают гораздо больше возможностей. Например родной может во время работы двига управлять EGR клапаном, что очень полезно при его проверки, ему даещь команду открыться и если у двига начинают падать обороты значит ЕГР работает.

А этот универсальный обычно берут для диагностики ошибок, т.е. их считывание для понимание что именно мозгам не нравится и их стирание. Обычно в сервисе за эту услугу у нас берут 500рублей. Можно понять насколько она будет полезна если у Вас выскакивают ошибки и 1-2 непосещение сервиса по сканированию ошибок уже окупают его стоимость.
Универсальный может получить данные со всех датчиков которые к нему подключены: температуры воздуха и ож, обороты и скорость, MAP, MAF, нагрузка, кислородные датчики, открытие форсунок и т.д. (вроде кроме датчиков колен и распред валов)

Мне лично USB больше нравится, на ноутбуке удобнее работать, а с другой стороны Bluetooth-овский можно в бардачок бросить, а телефон всегда с собой.
Я специально покупал с BlueTooth и соглашусь что с ноутом гораздо удобнее, всего у меня было 4 ноута, сейчас дома валяются 2 штуки и все они имели функции блютуса, а если нету то можно за 200р купить USB-блютус модуль. Я всеже стараюсь избавлятся от кабелей там где они лишние.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
да, а кстати, что это я по синезубу с ноутом не попробовал? старею наверно, консервативным становлюсь:(
 

IV82

Проходил мимо
25 Декабрь 2013
3
2
0
42
Езжу на ...
сузуки лиана,2004г в ,4wd акпп,хетч
была такая проблемма. промывали клапан,и все что с ним связано...ставили заведомо исправный....ничего не помогало. пол года ездит с чеком) недавно стал менять свечи....на втором или на третьем цилиндре(непомню как они нумеруются)...тот в который короткий высоковольтный провод идет из катушки....короче выдернул надсвечник а провод развалился(( прямо внутри. .. заказал новый) поставил,чек не горит уже год) хотя ошибка на диагностике показывала неисправность егр! пока провод ждал,поставил другой,от волги(406 двигатель вроде) только накладку на мотор не ставил,так неделю катался.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
была такая проблемма. промывали клапан,и все что с ним связано...ставили заведомо исправный....ничего не помогало. пол года ездит с чеком) недавно стал менять свечи....на втором или на третьем цилиндре(непомню как они нумеруются)...тот в который короткий высоковольтный провод идет из катушки....короче выдернул надсвечник а провод развалился(( прямо внутри. .. заказал новый) поставил,чек не горит уже год) хотя ошибка на диагностике показывала неисправность егр! пока провод ждал,поставил другой,от волги(406 двигатель вроде) только накладку на мотор не ставил,так неделю катался.
Т.е. хочешь сказать, что пробой провода или катушки может давать такой косвенный эффект, что контроллер воспринимает его за ошибку ЕГР? Интересно! меня часто мучают вопросами о подобной проблеме6 горит чек по ЕГР, меняют все, что только можно, в т.ч. и его, а результат нулевой. Многие так и не смогли вылечить эту болячку. Буду знать теперь! Спасибо!
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
у меня сейчас горит чек,надо будет проверить провода
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Проблема EGR довольнатаки сложная (Р0400) она и называется "несправности системы ЕГР". Для работы данного клапана завязано наверное половина датчиков и подходить к данной проблеме надо комплексно. На предыдущей Suzuki Baleno так и не победил эту проблему(ошибку) хотя машина ездила резвенько.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
на других автофорумах читал но там тоже самое что и у нас,пока конкретного я ничего не нашел