Электровентилятор вместо вискомуфты. Кто ставил?

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Но я думаю, что если пошаманить с выбором протоколов в мультике, то и на Г13 всё найдётся ;)
что только не делал, он его не понимает :(((
данные получает, но расшифровует некорректно.
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
вот такаяже байда кучу прог перепробывал и только одна состыковалась но датчики не видит.
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
вот такаяже байда кучу прог перепробывал и только одна состыковалась но датчики не видит.
Torque не работает?
хотел OBD - Bluetooth адаптер попробовать, не работает?
для работы адаптера вывод с 9 на 7 контакт переставить надо, иначе он с АКПП будет соединяться.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
...Да что вы всё про эту экономию от карлсона? Вы её на копейки переведите, смешно станет!...
Отвечу повторно - продолжу мысль:
Дело, конечно, не в экономии, а в более позитивных ощущениях от езды – ведь о чем говорит экономия топлива? – о том, что уменьшились потери. И, при малом газу, есть ощущение большей тяги. При педали в пол разницу, конечно, не различишь – потери были слишком малы (если только не брать во внимание возможность полного схватывания муфты – тогда на максимальных оборотах вполне возможны описанные Вами в теме про Воло минус 15 л.с.).
Ну и переохлаждение и перегрев с электро- стали заметно меньше. Это факт.
 


1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Удачи в практической реализации!
Просьба: повторить мои замеры с муфтой и без, только добавить еще на 4000 об/мин. Интересно, что Мультик покажет.
 

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
ничего объективного мульт не покажет! во первых его надо настроить еще по расходу топлива он сильно грешит, сам постоянно поправку на расходе делаю! поэтому зама муфты на электро задача практичности и эффективности работы охлаждения ДВС! лето отъездил с электровеником, охлаждением доволен на 200% это в совокупности с блоком управления "БОРЕЙ", только есть у него одна гадость - нужен хороший контакт массы кузова и ДВС, а то мозг попарит он!
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
sportmix, у меня мульт точно расход показывает на обеих машинах, можно точность колонок на других АЗС проверять :)
что за блок управления "БОРЕЙ"?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
ничего объективного мульт не покажет!
Эт вы о чём, простите? Если про температуру двигателя, то мне странно выше заявление, эт как минимум ))))) Как максимум я воздержусь. А то не нормативно очень получается ))))
Про потребление у меня лично всё шикарно показывает. Но я сам свою машину заправляю, а не дядя в телогрейке, и на одной и той же колонке, поэтому у меня всё чОтко! ))) А корректировать естественно надо, но это доли литра, как правило. Ловля мух для собственного удовольствия. Так что не надо гнать на мультик.

что за блок управления "БОРЕЙ"?
Наберите в любом поисковике, там всё написано, это управлялка электровеника, продвинутая типо )))
 




sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
без паники! господа!:) у меня тоже мульт стоит ТС750 кажись с цветным жк дисплеем и 9 параметров одновременно отслеживает! так вот что-бы мульт боле-менее показывал правдивый мгновенный и средний расход в меню настройки/поправка/расход пришлось корректировать показатели мгновенного расхода! путем сравнения израсходованного топлива и заправленного под горловину! как-то так! а про борей вам уже ссылку ВАЛЬДЕМАРС сбросил! и меня Дима звать! а то ник сильно корявый для набора!
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
В данном случае интересно сравнение показаний до и после, а не точное абсолютное значение.
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
сравнение показаний до и после
Зачем копать так глубоко?Впечатление,как будто вы пытаетесь оправдать рациональность переделки.Важно ведь,что этот вариант работает и не хуже штатного.К тому же автопроизводитель уже все замерил и ставит на большинстве машин электровентиляторы.
 
Последнее редактирование модератором:

sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
я в принципе про тоже говорил, только другими словам, что не в экономии топлива дело, а в снижении потерь мощности на вращение вязкомуфты! ну и т.п.
 



sportmix

Наш человек
23 Октябрь 2009
111
10
18
Красноярск
Езжу на ...
потенциальный водитель!
В данном случае интересно сравнение показаний до и после, а не точное абсолютное значение.
после любых манипуляцый с двигателям: смена топлива, установка экономайзеров всяких, необходимо делать поправку на расходе топлива в мультике!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
На мультике надо только поправлять цифру израсходованного бензина? так называемый "Эталонный расход". И всё! (ну про скорость это же ёжику понятно, что в самом начале поставил по ЖПСу и больше не паришся, пок ашины не стёр или не поменял)
Но это уже полный оффтоп!
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
после любых манипуляцый с двигателям: смена топлива, установка экономайзеров всяких, необходимо делать поправку на расходе топлива в мультике!
В данной ветке речь о замене вентилятора, сравнивайте показания до и после только заменив вентилятор, при прочих равных условиях - не надо менять бензин, ставить экономайзеры и всякие другие фенечки.
 
Последнее редактирование модератором:

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Зачем копать так глубоко?Впечатление,как будто вы пытаетесь оправдать рациональность переделки.Важно ведь,что этот вариант работает и не хуже штатного.К тому же автопроизводитель уже все замерил и ставит на большинстве машин электровентиляторы.
Правильно говорите, но я же не лопатой копаю - посмотрел, записал - всего и делов - ничего тяжелее авторучки. И 5 минут времени.
А вариант работает лучше штатного - как и на большинстве авто.
Впечатление, что эти раскопки Вас задевают - с чего бы это?
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Torque не работает?
хотел OBD - Bluetooth адаптер попробовать, не работает?
для работы адаптера вывод с 9 на 7 контакт переставить надо, иначе он с АКПП будет соединяться.
сорри что долго у меня механика блютуз обд адаптер работает. торк как раз и непашет, видит ошибки и напругу в сети и всё.
 





Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
спецом посмотрел scan master lite. единственная прога которая вообще подключилась.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
писал им говрят должно работать но не пробовали.
 

pryg3

Наш человек
27 Январь 2010
208
24
18
58
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки-Джимни, 2008 г., 1300 см3, леворукий автомат
https://suzuki-club.ru/threads/39317/page-3

Вот тут народ пишет про разные проги, адаптеры и т.п. Ещё, для особо интересующихся, форум 4pda.ru - там можно много чего качнуть. Сам скачивал Torgue и DashCommand. Пользовался в разное время разными версиями. Все работало с блютуз-адаптером. Точность показаний зависит от настроек, очень много поправочных коэффициентов.
 
Последнее редактирование модератором:


Garaj

Сергей
23 Декабрь 2012
209
51
0
50
г.Кустанай. г.Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008г.в АКПП. тапки 215/75/15 лифт+2, экспедиционник и люстра, лебёдка 6000"
Как проверить живая вискомуфта или нет?
Заведи авто на холодную и придержи вентилятор, он должен остановиться, а когда машина хорошо прогреется вентилятор станет жестче, его труднее будет остановить. Когда будешь всё это делать лучше надень перчатки или делай с напарником, один держит вентилятор, другой заводит авто.
 
N

nordom

Guest
ну вы ещё интимными местами посоветуйте проверить. свернутая в трубку газетка (только не спортэкспресс, гггг) или пластиковая бутылка отлично позволяют проверить без порчи рук или вентилятора.
 

23rus

Наш человек
24 Октябрь 2011
215
25
0
43
Новороссийск
Езжу на ...
IST 2005 1NZ
Jimny 1998 G13B
Заведи авто на холодную и придержи вентилятор, он должен остановиться, а когда машина хорошо прогреется вентилятор станет жестче, его труднее будет остановить. Когда будешь всё это делать лучше надень перчатки или делай с напарником, один держит вентилятор, другой заводит авто.
если он проворачивается, что делать?
у меня он туго крутится на заглушенном двиге
 

mpg

Местный
11 Июль 2010
409
251
0
Север
Езжу на ...
Jimny 2008 МКПП, черный
Он и должен проворачиваться на заглушеном.
Если холодный двигатель то легко крутится, если горячий то туго.

У меня другой вопрос: на прогретом движке вентилятор всё же должен останавливаться хоть и тяжело или он не должен останавливаться?