стук спереди слева.

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
ситуация следующая:
при троганье с вывернутым рулем в право с лева раздается глухой единовременный стук, вперед бывает при вывернутом в лево руле очень очень редко и не такой силы как назад. (только при троганье и только единовременно) ездил к официалам надиагностировали на 3000 рублей (от дальнейших диагностик я отказался) написали что дефект в передней левой стойке... (поменял стойки и опорные подшипники) не помогло... заехал на сход развал после замены стоек мастера в один голос что граната (поменял у них же гранату, не помогло... сейчас буду писать претензию в автосервис на не качественно проведенную диагностику)... что еще смотреть и куда ехать не знаю... вибростенд и люфтстенд выдают результат, что состояния подвески практически нового авто... в автосервисах разводят руками...
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,007
2,018
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
только при троганье и только единовременно
То же есть такой стучек, когда с парковки задом выезжаю, руль вправо, стук слева. Пока не разобрался.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
ситуация следующая:
при троганье с вывернутым рулем в право с лева раздается глухой единовременный стук, вперед бывает при вывернутом в лево руле очень очень редко и не такой силы как назад. (только при троганье и только единовременно) ездил к официалам надиагностировали на 3000 рублей (от дальнейших диагностик я отказался) написали что дефект в передней левой стойке... (поменял стойки и опорные подшипники) не помогло... заехал на сход развал после замены стоек мастера в один голос что граната (поменял у них же гранату, не помогло... сейчас буду писать претензию в автосервис на не качественно проведенную диагностику)... что еще смотреть и куда ехать не знаю... вибростенд и люфтстенд выдают результат, что состояния подвески практически нового авто... в автосервисах разводят руками...
Шаровые проверь по внимательней . У кого то такое было .
 

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Шаровые проверь по внимательней . У кого то такое было .
мне кажется шаровая работала бы и вперед и назад... так то живые еще пока...

А может сайлент рычага? В общем залезем- посмотрим.
есть подозрение на передний сайлент рычага...
 


ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
вибростенд ни чего не показал только процент оставшегося ресурса стоек... я люфт стенд прошел тоже ни чего...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
ну вытащить мастера на улицу и при нем произвести стук, пусть заглядывает что там такое
 

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
На прежней Лианке в месте крепления заднего сайленда рычага в подрамнике была трещина. Много мозгов было сломано пока не сняли подрамник. Наложили увеличенную шайбу, обварили - болячка пропала.
 

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
На прежней Лианке в месте крепления заднего сайленда рычага в подрамнике была трещина. Много мозгов было сломано пока не сняли подрамник. Наложили увеличенную шайбу, обварили - болячка пропала.
пипец делов будет...
 




amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
На прежней Лианке в месте крепления заднего сайленда рычага в подрамнике была трещина. Много мозгов было сломано пока не сняли подрамник. Наложили увеличенную шайбу, обварили - болячка пропала.
На предыдущей Сузуке Балено подрамник был родовой болячкой, но там справо все гнило
пипец делов будет...
В первый раз снимал подрамник около 1,5-2 часов, во второй раз снимал за пол часта. Обычно поряк таков: вывешиваем слегка передние колеса, снять защиту, снять стабилизатор, и снимает подрамник вместе с рычагами (рычаги отцепляем от ступицы)

Есть предположение что стучать может и в коробке. По балено у соклубника был случай, когда при троганьи с места иногда был двойной или одинарный стук, в итоге случайно нашли - коробка была неплотно прикручена к колоколу двига и при нагрузке ее приподнимало и со стуком касалась двига.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
ситуация следующая:
при троганье с вывернутым рулем в право с лева раздается глухой единовременный стук, вперед бывает при вывернутом в лево руле очень очень редко и не такой силы как назад. (только при троганье и только единовременно) ездил к официалам надиагностировали на 3000 рублей (от дальнейших диагностик я отказался) написали что дефект в передней левой стойке... (поменял стойки и опорные подшипники) не помогло... заехал на сход развал после замены стоек мастера в один голос что граната (поменял у них же гранату, не помогло... сейчас буду писать претензию в автосервис на не качественно проведенную диагностику)... что еще смотреть и куда ехать не знаю... вибростенд и люфтстенд выдают результат, что состояния подвески практически нового авто... в автосервисах разводят руками...
Знаю, что завсегдатые забросают морковкой, но тем не менее простой тест.
Снимите колесо и пошевелите тормозной диск. Если есть небольшой люфт, значит тормозной диск не сел на ступицу. Его нужно равномерно притянуть колесными гайками к ступице.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Знаю, что завсегдатые забросают морковкой, но тем не менее простой тест.
Снимите колесо и пошевелите тормозной диск. Если есть небольшой люфт, значит тормозной диск не сел на ступицу. Его нужно равномерно притянуть колесными гайками к ступице.
Плюс одна морковка !
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Знаю, что завсегдатые забросают морковкой, но тем не менее простой тест.
Снимите колесо и пошевелите тормозной диск. Если есть небольшой люфт, значит тормозной диск не сел на ступицу. Его нужно равномерно притянуть колесными гайками к ступице.
Иногда диск все равно свободно болтается на ступице при снятом колесе - это нормальное явление, и притягивается он к ступице самим диском колеса.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Парни,вопрос по сайлентам:
в передние рычаги отдельно продаются? Какие посоветуете взять?

У моей отчетливо стучит с лева.Че только не делал.
И натолкнулся сам без сервисов-сняв пер/лев колесо(увидел только стоя на домкрате,подьемник результатов не дал),пер лев рычаг бъет об защиту так как она слегка вогнута.
То ли сайленты мертвы и рычаг гуляет надо разбираться дальше.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Парни,вопрос по сайлентам:
в передние рычаги отдельно продаются? Какие посоветуете взять?

У моей отчетливо стучит с лева.Че только не делал.
И натолкнулся сам без сервисов-сняв пер/лев колесо(увидел только стоя на домкрате,подьемник результатов не дал),пер лев рычаг бъет об защиту так как она слегка вогнута.
То ли сайленты мертвы и рычаг гуляет надо разбираться дальше.
Саленты 45540-54G00 и 45500-50810 , стоят 600-700рублей, а менять их... Да то же самое, что и рычаг целиком сменить, даже еще сложнее. Надо снять рычаг, возможно всю балку, можете столкнуться с закисшими болтами, сорванными гайками, вот тема, но если старый рычаг под замену его можно болгаркой отрезать, где-то погреть, а Вам надо будет его целиком сохранить. Сам в тихом ужасе при мысли, что когда-нибудь и мне это предстоит.:(
 

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
я на тойоте короне 92 года прошлой осенью без особого гемороя рычаги поменял... только стоят они на нее 2150 а на лиану самый дешевый в экзисте 3400... тоже склоняюсь к сайленту переднему...
 





olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
я на тойоте короне 92 года прошлой осенью без особого гемороя рычаги поменял... только стоят они на нее 2150 а на лиану самый дешевый в экзисте 3400... тоже склоняюсь к сайленту переднему...
Так возьми у KASIKa, по 2500. К тому же на экзисте уже шаровая появилась.
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Здесь "палка о 2х концах" это я про замену сайлентов.Их менять имеет смысл при нормальных шарах и общем состоянии не ниже 4+.
В экзисте новые рычаги по 6000 тонн.(за более низкую цену-левак однозначно или третьи страны)
ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА НОМЕРА С/Б.

Теперь по теме,итак грохот точно исходит от соприкосновения рычага(самый край ребро)с краем уха защиты видно из арки при вывернутом в право колесе-СМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
ПРИ трогании и остановке( крякающий звук резино-металлический)-не всегда но прогрессирует!!!В связи с этим делаю вывод с/б-мертвые.
Теперь про"Фирменный лиановский стук" это такой глухой,пробухивающий с лева/права перед/зад вне зависимости от скорости и поворотов.Исходит он из просевших резиновых верхних опор стоек и резинок под и над пружиной.СМОТРИМ ПРИ РАЗБОРКЕ!!!
...из личного опыта и собственных наблюдений.
А делать надо так надоел этот расколбас.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Здесь "палка о 2х концах" это я про замену сайлентов.Их менять имеет смысл при нормальных шарах и общем состоянии не ниже 4+.
В экзисте новые рычаги по 6000 тонн.(за более низкую цену-левак однозначно или третьи страны)
ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА НОМЕРА С/Б.

Теперь по теме,итак грохот точно исходит от соприкосновения рычага(самый край ребро)с краем уха защиты видно из арки при вывернутом в право колесе-СМОТРИМ ВНИМАТЕЛЬНО!!!
ПРИ трогании и остановке( крякающий звук резино-металлический)-не всегда но прогрессирует!!!В связи с этим делаю вывод с/б-мертвые.
Теперь про"Фирменный лиановский стук" это такой глухой,пробухивающий с лева/права перед/зад вне зависимости от скорости и поворотов.Исходит он из просевших резиновых верхних опор стоек и резинок под и над пружиной.СМОТРИМ ПРИ РАЗБОРКЕ!!!
...из личного опыта и собственных наблюдений.
А делать надо так надоел этот расколбас.
что за резиновые верхние опоры стоек...??? что за резинки понял (прокладки между пружиной и чашкой)... а вот что за опоры...??? может имне на них же грешить, но при разборке данного узла при смене стоек не помню ни каких опор...
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Да,да те самые.
Какие у нас точно не знаю, пока не разбирал не видел.Но знаю на немцах какие и они все имеют тенденцию"проседать",а как следствие болтанка содержимого стойки отсюда и грохот на всем неровном.
Опорники уже обсуждалось не стучат.А больше там ломаться то по сути нечему.(ну и резинки пружин конечно)

К стати размер новых пружин в см.(не просевших) кто нибудь знает? мерял?
А то думаю стойки перебрать сравнить размерность с моими пружинками хочу.
 


ultramiks

Наш человек
20 Сентябрь 2013
120
6
0
38
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Liana
Да,да те самые.
Какие у нас точно не знаю, пока не разбирал не видел.Но знаю на немцах какие и они все имеют тенденцию"проседать",а как следствие болтанка содержимого стойки отсюда и грохот на всем неровном.
Опорники уже обсуждалось не стучат.А больше там ломаться то по сути нечему.(ну и резинки пружин конечно)



самое что интересное на неровном работает как и положено... стук именно при начале движения... если тронулся потом хоть какие виражи закладывай хоть на каких неровностях уже не стучит...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
К стати размер новых пружин в см.(не просевших) кто нибудь знает? мерял?
А то думаю стойки перебрать сравнить размерность с моими пружинками хочу.
В прошлые выходные перебирал все стойки: сзади менял пружины, спереди аммортизаторы (с опрниками) и везде ставил проставки.
Задние пружины которые менял не замерял - по моему высота была одинаковой, но если у меня стояли родные то взмен я ставил Kilen, а они почемуто по количеству витков были короче (на 1/3 витка) хотя все остальные размеры схожи (есть фото и старые пружины). Перебрал все за 7 часов - в среднем по 2 часа на стойку.

От себя добавлю что на родной резине (поношеной) Йоке 195/55/15 высота от земли до верхней точки арки (по центру оси колеса) спереди было 62 см, сзади было 61 см. После замены спереди аммортов, сзади пружин и установки проставок 27мм эта высота стала везде 65см.
Моё мнение что передние менее подвержены проседанию, а основная нагрузка от загруженности авто ложится на задние. Но например Каяба предлагает менять пружинки через 4 года.
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Спасибо за поддержание темы о пружинах,думаю дабы не плодить новых тем поговорить здесь.Модеры не "валите на корню"тема то одна "стуки".

И так,замечено что на лианах х/б,в частности у меня (1.6 2005г пробег 103500,все родное не меняное) действительно задние пружины устают быстрее чем передние.
У моей стучек прослушивался сперва с зади думал линки,а ннет они родняк и живее всех живых.
Думаю в экзисте купить LESJOFORS т.к сказали что полный аналог и хорошие пружины кто что думает на этот счет?
Парни,кто перебирал стойки, по опыту как родные пружины сильно проседают?(04-05 гг)
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
Спасибо за поддержание темы о пружинах,думаю дабы не плодить новых тем поговорить здесь.Модеры не "валите на корню"тема то одна "стуки".

И так,замечено что на лианах х/б,в частности у меня (1.6 2005г пробег 103500,все родное не меняное) действительно задние пружины устают быстрее чем передние.
У моей стучек прослушивался сперва с зади думал линки,а ннет они родняк и живее всех живых.
Думаю в экзисте купить LESJOFORS т.к сказали что полный аналог и хорошие пружины кто что думает на этот счет?
Парни,кто перебирал стойки, по опыту как родные пружины сильно проседают?(04-05 гг)
я такие пружины заказал уже -все равно выбора особого нет,либо они,либо оригинал
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Да,то то и оно что выбор пружин в Экзисте не велик.Да и стойки" турецкая каяба" в лучшем случае