На Байкал июль 2014 из Москвы

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Уже 4 года собираемся с женой поехать на Байкал, все как то не складывалось...
В этом году все же надеюсь все получиться!
Может кто поделится своими впечатлениями и местами прибывания?
А может кто хотел поехать и выбирал места посещения, тоже буду признателен за мысли и планируемые маршруты!
Поедем скорее всего в июле месяце, вдруг случиться чудо и мы найдем попутчиков!
Маршрут пока не планировали, примерное время на дорогу с прибыванием месяц, машина стоковая на МТ,
желание посетить те места куда не все могут проехать и увидеть кусочек красивых не затоптанных мест.
Доезд планирую не скоростной 500км в день, в палатках и в отелях, кушать в забегаловках, по необходимости готовить.
Пишите кому интересна эта тема, обсудим!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Молодцы, что собрались! :) Пешком там всё исхожено, а вот на машине пока что не потяну ни по времени, ни по деньгам... Так что могу только удачи пожелать! ;)
Ну и если интересно, то можно будет встретиться, я прямо с картой в руках покажу, куда примерно стоит ехать, а так же по местам пребывания расскажу, что знаю.
Есть у меня там на примете интересный авто-маршрут, но что-то не уверена я насчет его проезжаемости на стоке...
В общем, интересно будет - звоните. :)
В Москве буду после 17-го, а пока что привет вам собственно с Байкала! ;) На термометре у меня за окном утром было -35...
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
gustav096, Эту тему мы прочитали как только на форуме зарегистрировались! одно дело прочитать а другое услышать лично что да как(это как были на покатушках все супер фотки красивые, а вот еще раз поедем туда а туда не поедем сюда заедем а тут лучше окружной:unsure: ) У нас друзья обдумывают возможность прилета на самолете и на месте арендовать внедорожник т.к. тоже беда с отпуском.
Blaue Igel, Обязательно надо встретиться покататься, тем более такая тема есть для обсуждения!
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Сергей srp07, уверен что Ольге есть что рассказать, по хорошему очень вам завидую, дай бог чтоб все у вас срослось с поездкой!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
По времени получается, финансы...эх ну вроде хватит, вот из практичности... ну боюсь на такое расстояние в одну машину ехать, надо попутчиков найти! хотя бы по направлению и в одно время!:(
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Да, в одну машину опасно ехать, я бы не рискнул. Почитайте как ребята в прошлом году на Кольский ездили, в плане что надо брать из запчастей и прочее...
 

Разбойник

МЫ - КОМАНДА
6 Февраль 2013
23
0
0
54
г. ПЕРМЬ
Езжу на ...
сузуки джимни
Привет из Перми! Вы на 110 км тоже собираетесь? Мы в том году собирались туда ехать но так и не получилось.Машину планируйте переделывать?
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Маршрут будем составлять ближе к лету, в зависимости от пожеланий экипажей согласившихся на нашу авантюру(если найдутся такие). Сейчас хочется попасть на экскурсию по железке. Для поездке машину переделывать не будем $$$, а бюджетный вариант думаю подпортит трассовые характеристики.

Что это за точка если можно поподробнее (в плане чего там такого, к чему надо стремиться?), и если собирались возможно скинуть маршрут(можно в личку)
 
Последнее редактирование модератором:




Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Вот как всегда не могу между строк читать... после прочтения одного отчета ассоциация 110км это не дорога а место встречи, извините за неподготовленность, но для сбора информации и создавал эту тему. Спасибо за ссылки.
 

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
Ох как же охото с вами:) мне даже ехать меньше получиться. Но шанс, что получится с работой/временем/деньгами мизерный. Хотя уже пару лет хочу съездить туда
 

Dervish

Проходил мимо
19 Июль 2012
4
3
0
47
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide, 1998 г.в., V-1,3
Топикстартер, если поедите на Байкал, то могу помочь чем-нибудь. Сам живу сейчас в Иркутске, считай на берегу Байкала, однако ездил тут мало. Если будет что-то нужно, то спрашивайте. Могу скинуть телефон в личку. И, естественно, понадобится помощь - можете рассчитывать.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Dervish, Спасибо! Обязательно с Вами спишусь! Как только проясниться обстановка. Сейчас главное найти попутчиков, но даже если не найдем компанию полетим на самолете. и если Вас не затруднит напишите в личку пару мест где на Ваш взгляд надо обязательно побывать.
 



Dervish

Проходил мимо
19 Июль 2012
4
3
0
47
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Jimni Wide, 1998 г.в., V-1,3
Dervish, Спасибо! Обязательно с Вами спишусь! Как только проясниться обстановка. Сейчас главное найти попутчиков, но даже если не найдем компанию полетим на самолете. и если Вас не затруднит напишите в личку пару мест где на Ваш взгляд надо обязательно побывать.
Пара мест для чего? Если на самолете полетите, значит у вас пеший туризм? Дикарем или цивилизованно? От этого во многом зависит география мест:)
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Выезд на природу будет обязательно! грязь помесить и дома можно, но если надо будет доехать до красивых мест, то поедем. Даже если полетим на самолете, все равно будем на месте арендовать машину полноприводную(побегали по сайтам с этим вроде проблем нет) собирались дикарями НО все равно есть желание хотя бы несколько ночей провести с комфортом(цель одна, посмотреть как можно больше, поэтому возможно будем жертвовать цивилизацией). В любом случае есть места куда по мнению местных жителей надо обязательно попасть! Сейчас собираю информацию, а из того, что найду будет строиться и маршрут и "направление" отдыха :blush2:
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Сергей srp07, тут можно арендовать подготовленные УАЗики. Если хочешь, узнаю подробней.
По поводу отдыха с комфортом - к сожалению полнейшее несоответствие цена - качество. :( Дикарями теперь можно отдохнуть далеко не везде, у нас накрылось три отличных пеших маршрута, которые и несложные были, и красивые очень, а тепеь там за поставить палатку просят 100 рублей в сутки... Костёр разжечь - еще деньги. И так много где. Так что смотрите лучше места со стороны Баргузинского залива, они менее доступны, далеко от Иркутска, поэтому еще не успели испоганить... Могу подробней при встречи показать - рассказать, дать треки наших маршрутов и плюс-минус сориентировать по базам отдыха.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Оля привет! Насчет уазиков узнай пожалуйста, мы крузаки смотрели 5 000 за сутки дороговато, но все же крузак:angelic: , а про комфорт у всех разные понятия, мне главное выспаться и душ принять перед дорогой назад;). Ну обо всем этом поговорим при встрече !!!
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Крузаки скорее всего праворульные сотки, про УАЗы узнаю.
На душ лучше не надеяться, баня наше всё! :) По крайней мере за разумные деньги...
Кстати, про самолёт. Если всё-таки соберётесь лететь, то билеты лучше покупайте заранее. За пару недель до полёта они могут стоить по 25 тысяч в одну сторону. И пару раз было такое, что их вообще купить не удавалось. А вот если брать заранее, то можно уложиться в 15 туда-обратно. А то и меньше. И не берите Уральские Авиалинии - они самые дешевые, но задержки по несколько часов для них норма!
Лучшее время именно для приключений (а не в меру овощного отдыха) июль - начало августа. Воды в реках (а значит и в бродах) минимум, погода тёплая. До середины июня и с середины августа в горах лежит снег. А горы стоит посмотреть!
Вообще, год на год не приходится, но общая картина именно такая.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Кстати, вот http://baikal360.org/ достаточно интересный фото-проект по Байкалу,
а вот здесь http://angara.net/forum/g13 можно посмотреть информацию по текущему состоянию маршрутов, отзывы о базах и т.д. Так же там иногда ищут попутчиков, да и в целом это неплохой портал по туризму именно Прибайкалья.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ездили мы в 2012 году на машинах на Байкал. Поездка заняла 3 недели - из них было только 2 днёвки. Поэтому если у вас будет месяц, то это здорово. Мы по дороге еще заезжали в Кунгурскую пещеру, в Хакасию, Красноярские столбы. На Байкале были на Ольхоне, потом через Улан-Удэ немного не доехали до Усть-Баргузина. На 110 км не ездили, там уже подготовка нужна очень серьезная. Если будут вопросы - спрашивайте.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Вот как то в голову пришло... А как себя ведут местные животные? В палатках не опасно ночевать(на земле)? И вообще зверье человека там боится или надо средства защиты брать?
 

Олёнка

Хитрая лисичка
Премиум-аккаунт
25 Октябрь 2013
235
435
63
51
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Jimny
На Ольхоне видели только сусликов. Ночевали в палатках. Одно ружье было с собой, но не доставали. Других животных не видели.
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
Вы главное к зверью сами не лезте. Вообще сколько хожу - жива пока. :) Но многое зависит от местности и от года! Если год голодный, то зверьё выходит ближе к человеку, помойничать. Средства самозащиты особо не помогут, а за что-то серьёзное лесники могут а-та-та сказать. Расскажу потом подробней. На самом деле, самый опасный зверь там - пьяный бурят...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
А может кого заинтересует поездка на Горный Алтай? Почитав, посмотрев фотографии, возникла идея совместить не совместимое.... доехав до Алтая, покататься по местным красотам, потом на самолете до Байкала... Вот как то такие мысли посетили.
 

Сергей srp07

Местный
12 Июнь 2013
251
125
43
41
Ивантеевка МО
Езжу на ...
suzuki jimny 2012
Ну вот на Байкал попутчиков не нашлось, а в Горно-алтайск народ собирается! Не долго думая решили добраться до Алтая, по окрестностям, с заездом на озеро Телецкое и посещением плато Укок, стартовать будем в начале июля. Байкал остается на заметках, если кто соберется в середине июля пишите пересечемся около Горно-алтайска и на Байкал !
 

Firesnake

Наш человек
25 Январь 2013
210
185
43
47
С-Пб
Езжу на ...
Jimny 2002 АКПП
Тоже рассматриваю такой маршрут, но есть мысли с Укока выехать через Туву. Там только не совсем ясно что с дорогой от Хиндиктиг-Холь на Мугур-Аксы, которая по р. Каргы. Понятно только, что вдоль озера качественные болота. Как раз этот кусок со спутника в нормальном разрешении отсутствует. Есть дорога вдоль границы (ее хорошо на спутниковых фото видно), но почему-то неохота крюк делать. И не понятно, где красивее/лучше ) Пока информацию собираю. А еще там по пути Ергаки...
По Укоку вроде более-менее ясно, информации много, и треки нашел.
Пока теория, не уверен что все сложится, да и затратное получается мероприятие. Но желание есть давно )
По срокам не пересекаемся, у меня отпуск с июня.
По Байкалу в мыслях только Тажеранская степь и Ольхон. Не знаю, куда там еще скататься... 110-ый не вписывается в формат поездки )