Стандартный Jimny - диски и резина

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Не изменился вообще. Размер стандартный, сопротивление качению, похоже, такое же.
Кстати, расход радует. По трассе на 100 км/ч держит 6,5-7 литров на сотню. Причём, как на 95, так и на 92 бензине. Разницы не заметил. А вот если качество бензина хреновое, то расход возрастает.
А, да, качаю 1,8 и перед и зад. Для трассы. В пампасах приспускаю до 1,4 примерно. Иногда ленюсь.
 


брат парвус

Редкий гость
1 Сентябрь 2014
11
0
0
53
Езжу на ...
судзуки джимни
приветствую.вопрос в следующем. машинка эксплуатируется 98 % на асфальте. надоело козлить на штатной резине. хочу купить Н/Т какую нибудь мягкую.скажите, на ходовых качествах, мягкости/плавности хода, и главное, на устойчивости на переворот как то повлияет? Машина в стоке.
 

FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
приветствую.вопрос в следующем. машинка эксплуатируется 98 % на асфальте. надоело козлить на штатной резине. хочу купить Н/Т какую нибудь мягкую.скажите, на ходовых качествах, мягкости/плавности хода, и главное, на устойчивости на переворот как то повлияет? Машина в стоке.
Что то я не понял, а зачем менять штатный HT на другой HT? Что значит мягкую?
 


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Разные марки резины могут быть разные по жесткости, у одной боковины более слабые(грыжи вылазят после ям), по износу тоже может быть разница - причем не факт что будет связь с жесткостью,шумность,управляемость - причин куча всяких!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
надоело козлить на штатной резине. хочу купить Н/Т
Вообще на вот такие слова надо отвечать так: козлит не от резины, а от длины базы авто, и следующий совет: продай Джимник, купи длинный автомобиль и козлить не будет ))))

Хотя, если человеку не козлить надоела, а надоело козлить на штатноё резине, то это совсем другое дело! )))
 

брат парвус

Редкий гость
1 Сентябрь 2014
11
0
0
53
Езжу на ...
судзуки джимни
родная резина уже умерла по разным причинам. По поводу вопросов поступивших в студию отвечаю.
В грязь практически не лажу ( жена ездит), так что М/Т не рассматриваю. А вот в отношении А/Т и Н/Т прошу совета- нужна НЕ дубовая резина, хорошо держащая именно асфальт.
мне надоело, что при накачке более 1,6 атм, на наших дорогах у меня выскакивают пломбы из зубов.....
по опыту седанов могу сказать что у меня стояло КУМХО какойто ( не помню), так у меня по первой создавалось впечатление что у меня колеса подспущены (внешне так смотрелось), зато машина ехала до неприличия мягко и плавно.
вот вы наверное замечали, что когда переобуваешься на зимнюю резину, машина едеть значительно мягче, вот хочу тоже самое но на летней резине.
фраза из некоего обзора "...Подобную резину выпускают далеко не многие компании-производители, и найти ее задача совсем не простая, так как на ценниках в магазине не указывается степень мягкости или жестокости....."
еще фраза"....Во всём шинном мире , как в тестах,так и в самом принципе определяют твёрдость(мягкость в сравнении) резины в шине по Шору!..."
Жеваный кот, не в одном магазине мне про этот индекс ничего не сказали. Вот я и задаю вопрос сузуководам, есть ли опыт покупки шин по мои скромным требованиям.
в отношении фразы "....и следующий совет: продай Джимник, купи длинный автомобиль и козлить не будет ))))...у меня не один автомобиль, а на джимике ездит жена.
Жду рекомендаций
 

Blaue Igel

Профи
23 Август 2012
2,507
1,545
0
Москва
Езжу на ...
Jimny
брат парвус, только один вопрос: а зачем вы её качаете больше 1.6?
Джимнику по штату так положено - 1.6 перед и 1.8 зад. А если машина постоянно пустая, то и зад можно 1.6 качать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
йокогамма мягкая и лёгкая, но козлит не от резины, а от длины автомобиля.
И это, прям команду даёте, "Жду рекомендаций" ))))

Я на 1,1 езжу и нормально ))) Мягко и приятно )))
 




FILINnvkz

Наш человек
27 Июль 2013
121
49
0
42rus
Езжу на ...
Jimny
Да какие тут рекомендации, я вообще не парюсь по поводу того что козлит/не козлит, это не про Джима история, козлить он будет на любой резе при выше 1.7 сзади ИМХО.
Рекомендация одна - в магаз и щупать, пальпировать так сказать, трогать и мять))
А про жесткость по Шору, не что что не скажут в магазине они про такое даже и не слышали большиснтво)[DOUBLEPOST=1413132217,1413132181][/DOUBLEPOST]
йокогамма мягкая и лёгкая, но козлит не от резины, а от длины автомобиля.
И это, прям команду даёте, "Жду рекомендаций" ))))

Я на 1,1 езжу и нормально ))) Мягко и приятно )))
Расход не сильно вырос
 

брат парвус

Редкий гость
1 Сентябрь 2014
11
0
0
53
Езжу на ...
судзуки джимни
ага, была у меня на прицепе резина- снежинка называется. так я только когда полтонны песка загрузил, понял что камеры там у меня давно сгнили. а как разгрузил прицеп, она (резина) выглядела будто в нее 3 очка закачали.
Вот я так не хочу.
на штатной резине на джимике я получил наслаждение от езды один раз -когда шесть мешков цемента в багажнике вез, ехал как на лимузине.
пальпировать то резину пальпировал в магазине- но думал может у кого опыт есть так сказать жизненный:
купил- поставил- и офигел от мягкости и комфорта.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Расход не сильно вырос
Неа, может на граммы, я даже этого не замечаю, пробки и стояния всю стирают. А по трассе они сами надуваются на сколько-то и расход нормальный. Ну может потому, что я умею и люблю ездить достаточно экономно? Иногда, конечно, даю дрозда, и до 6 тысчь кручу, но редко, ну по нужде, конечно, не стесняюсь притопить, а так, спокойно в основном езжу.
Короче, по городу расход не увеличивается, по трассе возможно на пол-литра больше, но по деньгам это копейки, а по здоровью и сохранности всей остальной подвески, просто отлично.
 

Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
Йокогама G012 тебе в помощь!
И размерность если бампер позволяет чуть больше штатного. У еки вроде такая есть.
Насчет давления- передние колеса для управляемости должны быть накачаны меньше чем заднии
Типа штатно- перед1.6 зад1.8. Не штатно перед 1.4 зад 1.6. И тд. Как то так.
 



Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Дааа, Йоку G12 тут любят! Данный форум можно даже назвать было не клуб любителей Сузуки Джимни, а клуб любителей
"Yokohama Geolandar A/T-S G012" !!!)))
Так и думал что вопрос "Брата Парвус" к Йоке и сведется!))) Ну а если перестать хохмить, то я тоже считаю что данная модель шины очень мягкая и комфортная на шоссе, и очень хорошо держит дорогу, правда как раз из за своей мягкости по износостойкости не в лидерах.... Мнение об данной резине не мое, так как я не был никогда ее владельцем, но это практически солидарное мнение на многих профильных (4х4) форумах.....только не верьте если Вам тут будут писать (привет abcom!!!!)))) что данная модель резины еще и на бездорожье все А/Тшки рвет....ну почти как мудовая по грязи ползает....!)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

брат парвус

Редкий гость
1 Сентябрь 2014
11
0
0
53
Езжу на ...
судзуки джимни
спасибо за ответы. а что износостойкость? три года в любом случае проходит. ну а если изностойкость то вот... тридцать лет на нее у соседа смотрю, а все как новая.. и накачивать вообще не надо
0_816f7_50b3836e_L.jpg
0_816f9_7191788a_L.jpg
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Bonevur, что, троллизм не даёт покоя? Опять хочешь развести сентименты про резины и марки автомобилей? Я то по своему личному опыту пишу, а ты по сказкам с других форумов!
И она рвёт все атешки в грязи, сравнить атэшку с мудовой резиной может только дебил безмозглый, и она не самая комфортная на шоссе. Та же Гудрич АТ гораздо комфортней. И износостойкость всегда умные люди рассматривают в контексте размера шины, приёмистости и веса автомобиля.
Что тебе неймётся и для чего опять разводишь идиотский спор? Тупить про парметры резины не умно, как минимум.
Йоку G12 тут любят!
Глупости не говори, никто тут йоку не любит особенно, тут каждый любит то, на что денег хватило. Чаще кордиант оффроуд тут любят. Просто ты мало вникаешь. Иногда, советуют йоку тем, кто просит совета чтоб и чуть с дороги съехать, и чтоб по асфальту мозг не отбить, и как правило это девицы спрашивают.
 
Последнее редактирование модератором:

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Гудрич АТ гораздо комфортней
Мда...лучше промолчать.....Гудрич АТ (владел ей на двух предыдущих авто), она из самых жестких, тяжелых и кривых резин, да она отлично катиться по асфальту именно из за своей жесткости, подозреваю что данная резина в своем минимальном размере для Джима 215/75R15 вообще будет "вечной" из за малого веса Джима! Из А/Тшек самой комфортной как везде пишут является именно данная Йока, пишут правда что и новый Бридж DUELER A/T D697 тоже мягкий, у меня такой был, и при переходе на него с Кордианта Круиз 4х4 я это тоже почувствовал, правда списывал это скорее на увеличившийся профиль резины, а не на саму марку резины.... Про H/Т резину вообще мало статистики, потому как она чаще всего ставится на сток производителем, а далее владелец уже выбирает резину больше под свои конкретные задачи....(я про авто 4х4).
И Вас уважаемый abcom я не тролю, а наоборот, очень даже уважаю и внимательно прислушиваюсь к Вашему мнению!)))
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну спасибо )))
Йока почему не очень комфортная? А потому, что у неё довольно-таки жирные боковые шашки и стоят перпендикулярно. И от этого гудят довольно-таки заметно и чувствительно. Ну я слышу и чувствую, после бесшумного АТрича это меня слегка раздражает. Но остальные свойства у неё хороши, почти все, кроме крепости и толщины протектора. Ну и не так красива как АТрич )))) Да, и по кривизне, йока, по сравнению с АТричем ну просто идеальна! ))) Зато протектор (сравнивал 215-е) существенно уже и нет защитного кольца около диска как у Гудрича.
 





Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
При торможении в пол срываются быстро и резко. В т.ч. на сухом шероховатом асфальте. Неприятно, но АБС спасает и ощущения "как на льду" не возникает
За Кордиантом замечено следующее- если тормозить именно в пол , ударным торможением, то все как по учебнику . Если делаем вид что в пол , вот тогда бывают фокусы в виде юза, визга, поздно и резко сработавшей АБС.
 

охотовед

Наш человек
18 Февраль 2013
184
96
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki JIMNY, 2012, АТ, FL сток, нирфи в зад, адакт в мозги
Вот ответ на 845 пост
56372.jpg

БЕЗшумная, по ощущениям очень комфортная резина при давлении 1.4 и 1.6, что подтверждается тестами с участием этой резины (по уровню комфорта всегда 1-е места)
 

Bonevur

Наш человек
4 Октябрь 2013
170
44
0
52
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A, 1.3L АКПП не Кожа-Рожа, Lada Granta АКПП Люкс
Кстати да, за спорами совсем забыли про эту тихонькую, мягенькую, MIСHELIN Latitude Cross она кстати имеется в штатном размере... К тому же ассиметричная что...редкость в данной категории шин...
 

штурман33

Проходил мимо
20 Октябрь 2014
4
0
0
57
Перово-столица.Покров-Владимирской
Езжу на ...
джим 1.3АТ, Toyota Prado150TD3.0, Шкода Фабия, Honda CBR1100XX, Honda CRF450X.
Добрый Всем день.Только что зарегистрировался(не пинайте сильно-новичёк)
В разделе барахолка сейчас выставил в продажу диски клубень doctor2006 из питера.В размерности не силён пока(да и продавец кроме фото никакой инфы не дал) ,не могу сообразить на Джимку или нет диски.И вопрос второй;он пишет что кованные,но судя по рисунку не оччень то и похоже.Мож кто подскажет счастливому обладателю чудо автомобиля.Просто оччень хоцца именно кованные,или кто подскажет где купить кованные.Неужели в нашей раше не выпускают типоразмерчик наш ?
На его фотке только смог разглядеть 18х5jj of22
 


Sashelo

Свой в доску
16 Сентябрь 2011
701
426
63
54
Москва, ВАО, Вешняки
Езжу на ...
Ex Hyundai Getz 1,6 AT. Езжу на Suzuki Jimny 2012 JLX FL, АКПП, BFG МТ KM2 215/75 R15 лето, ContiIceContact SUV 205/70R15 зима.
На фотке похоже 16х 5,5 ( 5 1/2 ) jj off22 а не 18. Как то ширина для 18го маловата . Но лучше уточнить у продавца
 

кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Это Витаровские диски, ширина родная 5,5,
отличие от Джимниковскх колеса не R15, а R16 и вылет не +5, а +22
ставить можно, но шины надо размер подбирать что не цепляли, разница в вылете некритична.

Хозяин вероятно хочет поставить себе нестандартную резину, поэтому эти диски его немного не устраивают
 
Последнее редактирование модератором:

zhenechka

Продвинутый новичок
25 Апрель 2014
25
22
0
37
Езжу на ...
jb43
посоветуйте с каким вылетом брать диски ширина 7 меньше нет, резина и джим стандарт
 

брат парвус

Редкий гость
1 Сентябрь 2014
11
0
0
53
Езжу на ...
судзуки джимни
товарищи. погубил немного литые (кому претит-легкосплавные) диски на джимике. Вернее погубил не диски, а такие хромированные стаканчики которые стоят в дисках и прикрывают родные ..... херовины посередине суппорта.
Вопрос в том как эти самые стаканчики по правильному называются????
и где их можно купить?
поиск в интернете " херовины в литые диски" ничего не дал. тристапсять листов магазинов по продажам дисков и все. в ассортименте магазинов этого тоже не нашел.
Спасибо за помощь заранее.