Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,548
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А к специалистам не обращаются - провода проложить, да антенну прикрутить - вот и все дела...
К специалистам можно обратиться только для настройки. И обращаются :) Вроде все уже хорошо усвоили, что несогласованная антенна может и рацию спалить и ещё чего похуже. А кто не обращается - хозяин-барин. Значит, считает, что достаточно того, что имеет. Да и есть люди, которые рацию-то ставят чтобы только слушать. А релаьные траблы при отсутствии правильной настройки возникают только при передаче.
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А правильный - это какой?
Эээ... есть дешевые модели, стоят чуть ли не 500р или дешевле и показывают всегда, что все хорошо, продаются на радиорынках в любом закутке.
А есть нормальные приборы и цена них соответствующая.

Если нужно, я могу попробовать узнать каким прибором пользовался человек, который настраивал станцию на моем ЖЫЫПе.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Эээ... есть дешевые модели, стоят чуть ли не 500р или дешевле и показывают всегда, что все хорошо, продаются на радиорынках в любом закутке.
А есть нормальные приборы и цена них соответствующая.

Если нужно, я могу попробовать узнать каким прибором пользовался человек, который настраивал станцию на моем ЖЫЫПе.
Нет правильных и не правильных КСВ-метров!
Есть КСВ-измерители ТОЛЬКО для частоты 27 MHz например (они естественно дешевле), а есть КСВ-измерители на широкий диапазон частот (5-115 MHz, например) + возможность измерять выходную мощность сигнала! Эти устройства будут стоить начиная от 1000-1200 рублей (как в моём случае).

P.S. Да! И если кому-нить чё-нить надо померять в Москве - обращайтесь! Встретимся, померяем, закрутим, откусим, настроим! ;)
Могу, в принципе, с оказией передать с кем-нить КСВ-метр в Питер, например. Только с возвратом есессно :))

;)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 3 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

КА релаьные траблы при отсутствии правильной настройки возникают только при передаче.
А установка "кирпича" увеличивает такие траблы в разы.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нет правильных и не правильных КСВ-метров!
Есть КСВ-измерители ТОЛЬКО для частоты 27 MHz например (они естественно дешевле), а есть КСВ-измерители на широкий диапазон частот (5-115 MHz, например) + возможность измерять выходную мощность сигнала! Эти устройства будут стоить начиная от 1000-1200 рублей (как в моём случае).
;)
в любом городе найдется человек с ксвметром;) я свою антену настраивал.:thumbsup:
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А установка "кирпича" увеличивает такие траблы в разы.
Полностью согласен!
Увеличение мощьности "антенно-согласующего устройства" или просто "кирпича" не влияет линейно на дальность связи.
Кроме того, подобные устройства создают шумы в соседних каналах и каналов близких к частоте комбинаторных гармоник.

Если есть желание повысить качество приёма и дальность связи - займитесь антенной. Качественно установленная и настроенная антенна (ни каких магнитных оснований! Никакой установки на бампер. Врезка в крышу. Желательно в геометрический центр, тк плоскость крыши является противовесом) решение многих проблем.

Кстати, ставить штырь 2м длиной не обязательно. У меня установлена Funk 130. Врезка в крышу. На SGV есть хорошее место для установки антенны. В месте стыка крыши и 5-й двери, под обшивкой потолка проходит силовая балка. Там место под антенну уже запланировано! Остаётся только просверлить крышу, установить и настроить антенну. Связь отличная при длине 1,3 метра.

В качестве портативки использую Yaesu 6R. http://www.unicomm.ru/Default.asp?ID=938 Дорогая, правда. Зато нет проблем с совместимостью.
Там есть очень удобная функция "частотомер". На рации с индикацией номеров каналов жмёте на передачу и включаете на 6R частотомер. 10 секунд и вы на нужной несущей.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ADESGV, так ты антенну для Ясу ставил что-ли? :)
 

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ADESGV, так ты антенну для Ясу ставил что-ли? :)
Нет. Ясу в качестве портативки. Где-то читал, что ее можно раскрыть на передачу в более широком диапазоне, чем заявлено, но стрёмно. Передача получится на не согласованную антенну.

В машине установлен СИ-БИ MegaJet 600 Turbo. Регистрированная. Установлена на место штатной 2DIN магнитолы. Получилось 1DIN + CиБишка под ней. Между девайсами установлена жестяная шторка, которая закрывает рацию на парковке от любопытных и вороватых. В целом, удачно получилось. Могу отфоткать, если есть интерес к решению.

Антенна Alan Funk 130. У нее очень приличное качество сборки. Нет необходимости дополнительно герметизировать и обрабатывать катушку. Настраивается шестигранником, а не откусыванием кончика прутка.

Добавлено через 3 минуты
Хотя, это мысль! Раскрыть Ясу и подключить через переходник к СиБи антенне. Гипотетически, может получиться. А может и нет.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

кто с какими рациями катается?Недавно приобрёл http://www.kbberkut.ru/wt555.htm кто-что скажет?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,452
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
45
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Енто, а антенна на задней дверке типа AT 73 или Turbo 2001 2х метров будет? Не цепляет ли такая антенна за потолок на подземной парковке в ОКЕЕ?

MegaJet MJ-300 влезет в углубление рядом с ручником?
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Енто, а антенна на задней дверке типа AT 73 или Turbo 2001 2х метров будет? Не цепляет ли такая антенна за потолок на подземной парковке в ОКЕЕ?

Megajet 300 влезет в углубление рядом с ручником?
У тебя механика или автомат?
Если механика MJ300 и MJ600 влезают под бороду приборной панели.
125030352.jpg
125030350.jpg
125030356.jpg


Я думаю принцип крепления понятен...

А "Turbo 2001" не имеет возможности сгибаться у основания при наезде на препятствие(типа всяких демпфирующих пружинок нет, сломать можно), нужно быть аккуратнее с веточками которые буквально скользят по крыше. А так, по моему, лучшая из антенн.;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

антена ат1700 установленая на кронштейне под релингом, цепляет весь потолочный трубопровод подземной парковки икея в казани, грохот стоит впечатляющий. высота антены 1820мм выще релинга
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Енто, а антенна на задней дверке типа AT 73 или Turbo 2001 2х метров будет? Не цепляет ли такая антенна за потолок на подземной парковке в ОКЕЕ?

Megajet 300 влезет в углубление рядом с ручником?
Моя антенна Funk 130 (130см) врезана в балку потолка у задней двери. Еще ни на одну подземную парковку\автосервис\мойку не цепляя ей потолок или въездные ворота я не заезжал. Го при этом антенна удивительно живучая. Перед заездом на паркинг просто складываю ее вперёд. При выезде вновь ставлю вертикально, чтоб по крыше на ходу не долбила. Там в комплекте "барашек".
Рекомендую именно серию Funk т.к. надежное крепление в крышу, качаственная сборка (нет нужды в доп гидроизоляции), простая настройка (штырь завиксирован винтом под 6-гранник)

Про углубление около ручника: не проверял. мой вариант установки меня устраивает. Постараюсь на выходных сделать фото.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Спасибо!

В ОКЕЕ посмотрел, на въезде висит знак 2,1 надо наверно думать, как крепить и как загибать или снимать.
Судя по размерам рации и углубления-если и влезет, то скорее всего будет не очень удобно.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,548
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Спасибо!

В ОКЕЕ посмотрел, на въезде висит знак 2,1 надо наверно думать, как крепить и как загибать или снимать.
Судя по размерам рации и углубления-если и влезет, то скорее всего будет не очень удобно.
Не влезает рация в этот кармашек. У нас сейчас под центральной консолью стоит (для автоматов не катит). Посмотри внимательно в топике - описывалось как на ковролин у правой ноги крепить.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

У меня автомат, в понедельник собираюсь переставить рацию под консоль, фотик постараюсь не забыть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Вот вариант установки в SGV 2002 года америкос АКПП. Станция и магнитола установлены в родную консоль от штатной магнитолы 2DIN
pic00146.jpg pic00149.jpg pic00151.jpg sxema.JPG
Прошу прощения за качество фоток. Сделаны на мобильник. Но они передают суть.
На первой фотке видна шторка, которая защищает станцию от любопытных и вороватых. делано очень просто: Из кровельной жести сдеаны 2 уголка (направляющие) и закреплены винтами магнитолы таким образом, чтобы загиб как бы поддерживал магнитолу снизу, но с зазором 2 мм.
Шторку делаем из кровельной жести. В верхней части жестко крепим ось из велосипедной спицы или другой упругой проволоки. Внешнюю часть красим или оклеиваем черной плёнкой. Под нижние крепёжные винты консоли магнитолы устанавливаем полоску из кровельной жести (ну много ее у меня было!) и крепим к ней магнитик от сумки или чехла мобилы.
Ось шторки заправляем под уголки. Да, чуть не забыл! Чтобы шторка не вываливалась наружу, я в обоих уголках (прям по сгибу) сделал пропил 3мм и загнул горизонтальную часть вверх. Получился упор для оси.
Как это работает: в рабочем положении шторка уходит параллельно дну магнитолы. Приходится каждый раз подключать тангенту, но это терпимо.
Прошу еще раз извините за качество фото. Да и рисую я плохо.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 2 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нам важен неоценимый опыт, а не качество фоток! Жаль, что покупка 1 дин магнитолы не входит в мои планы- был бы самый удобный вариант наверно.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Честно говоря, я долго мучался вопросом: оставить родную Claion 2DIN (я ее перепаял на европейский диапазон) или поставить 1DIN с MP3 и USB и поставить вниз станцию? Решение вопроса видно на фотках.
Единственное, что при установленной морде магнитолы с водительского сиденья не полностью виден экран рации. Но перенести над магнитолу я ее не захотел, тк динамик рации направлен вниз. Кроме того, я не придумал как рацию прятать при таком расположении.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Ещё я рассматривал вариант отделить морду рации от основного блока. Морду установить на потолке, сразу за навигаторским плафоном и сориентировать под углом вниз для нормального обзора. Соединить морду и основной блок шлейфом (типа компьютерного IDE).
Не реализовал по нескольким причинам: во первых, станция на гарантии и вскрывать и перепаивать побоялся. Хотя с технической точки зрения - легко. Во вторых, надо рожать переходной карман (подиум), чтоб сделать сопряжение кривых линий потолка и прямоугольной морды, а у меня с кривыми линиями не очень...
Но это концепция. Возможно удастся развить эту идею в не особо трудоёмкую и аккуратную реализацию. Всё в наших руках.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Перемещение рациии сегодня не удалось, идея заключалась в следующем: вывести антеный разъем кабелем и задвинуть корпус рации глубже, лоханулся с кабелем купил с экраном который не паяеца. на след неделе повторю попытку.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Судя по размерам рации и углубления-если и влезет, то скорее всего будет не очень удобно.
да не лезет она туда... однозначно не лезет... у меня тоже карман сделан у правой ноги... намертво липучка к ковролину прилепляется :))))

заезжай с утреца (где-нить к полдевятому) на Чайковского - покажу :) только сначала, скажи, когда будешь (в какой день), а то я тут на больняке сижу... так на работу только завтра поеду, а в пятницу думаю, дома буду...
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

СпасибА! Я завтра на дачу поеду, давай ориентироваться на пятницу.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

а... ну в пятницу я цельный день дома буду, т.ч. в любое время...
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

41dc0a0c183ct.jpg

попытка №2 оказалась более успешной кабель удлиннил, и разъем вынес. теперь буду готовиться к установке под консоль.
a0821c3227d2.jpg
 

ADESGV

Продвинутый новичок
7 Январь 2009
38
9
0
43
Москва, СВАО
Езжу на ...
SGV 2002, V6 2.5L, АКПП, 4WD, USA
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Очень рекомендовал бы померить КСВ, но при таком варианте даже и догоняю как это сделать. Ждем впечатлений о работе рации при таком подключении антенны.
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

для чего измерять ксв? это вынесеный антенный разъем, при врезной антене длинна кабеля ни на что не влияет. при разумной длинне. антена уже настроена. щас пойду подключу. потом раскажу.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!