Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Посоветуйте радиостанцию

Два года MJ300 пользуем - вполне довольны. Необходимый минимум функций обеспечивает, дальность для наших задач достаточная, цена более, чем бюджетная...

На липучку рация отлично садиться на ковролин сбоку от правой ноги водителя под торпеду.

Блин... по второму кругу идём... Объединю на фиг с прошлой темой...
 


14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

MJ600 (не турбо) у меня был... пока его из нивы наркоманы не сперли.
Хорошая срация была... класная тангента и энергонезависимая память - удобно.
Прием отличный.
Антенку к ней надо подгонять хорошо - посидеть с КСВ-метром придется.

Эхх...
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Сегодня думал над размещением радиостанции (у меня MJ-600) и вот что надумал: как вам вариант разместить радиостанцию в верхней части бардачка (около скобы)? Никто не думал над этим практически?
 

demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Внутри бардачка? я свою на корпус печки прикрутил под панелью, ее вобще не видно пользуюсь на ощупь;)
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Внутри бардачка? я свою на корпус печки прикрутил под панелью, ее вобще не видно пользуюсь на ощупь;)
Я попробвал под панель, но там она не влезает. Коробка АКПП, панель на тоннеле не дает (надо резать). Присмотрел вариант установки вместо пепельницы!! Размер окошка то что надо, крышка пепельницы как заглушка.
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

у меня вертикально около правой ноги на корпусе печки глубоко под панелью, не видно вообще.
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Зависит от того, МКПП или АКПП.
Сейчас вечером тоже размышлял и колхозил кронштейн - будет под пепельницей. Сильно мешает хвост антенны.
Хотя получается удобный наклон.
Осталось придумать, куда повесить крепление тангенты так, чтоб не изуродовать салон.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Осталось придумать, куда повесить крепление тангенты так, чтоб не изуродовать салон.
Как вариант, выдвигаешь пепельницу, вставляешь крепление на переднию стенку пепельницы и просто прижимаешь/закрываешь пепельницу, 2 года полет нормальный, не выпадает.
ВАЖНО! Мы штатной пепельницей не пользуемся
 

Бэм

Наш человек
6 Октябрь 2008
141
147
0
45
Казань
Езжу на ...
ШНива
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Куплена держалка для сотового на воздуховод, и туда прикручена штатная держалка тангеты. Кстати говорят в "Ашан"е встречается держалка тангеты с креплением на воздуховод...

Во, фотку её нашел:



Народ, кто увидит, плиз возьмите мне таких 4 штуки....
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А на тангенте клипса есть? Мы люди бедные, Алан 42 пользуем:D Если есть, и есть чехлы на сидениях у ручника прорезаешь чехол сидения и клипсу туда. Под рукой и не мешает. Либо ремешок петелькой пришить если резать жалко. У меня Алан так висит. Под правой рукой. Мне удобно. А чехлы все равно рано или поздно в утиль.
 




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нету клипс на тангентах (во всяком случае на тех, которые я видела). Там "грибок" такой, "шляпка" которого и вставляется в держалку.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
40
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Я прикрутил крепление тангенты справа от дисплея магнитолы. При демонтаже остануться 2 маленькие дырочки. А зачем демонтировать?
 

Ronin

Местный
15 Июнь 2007
384
54
0
Пенза
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нету клипс на тангентах (во всяком случае на тех, которые я видела). Там "грибок" такой, "шляпка" которого и вставляется в держалку.
ну понятно. Я честно говоря размышлял над стационаркой. Но не решив вопрос с тангентой так и забил. Люблю эргономику... :DАлан на трассе меня вполне удовлетворяет. Не супер пупер конечно. Раздражает даже не рация, а питание от прикуривателя, которое дает наибольшие помехи. Идеальный вариант имхо консоль на потолке для рации и проч.Самое место в Джиме.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

ну понятно. Я честно говоря размышлял над стационаркой. Но не решив вопрос с тангентой так и забил. Люблю эргономику... Алан на трассе меня вполне удовлетворяет. Не супер пупер конечно. Раздражает даже не рация, а питание от прикуривателя, которое дает наибольшие помехи. Идеальный вариант имхо консоль на потолке для рации и проч.Самое место в Джиме.
См. пост 368 - никаких дырок в салоне.
Рация у нас от прикуривателя питалась долго, никаких помех. Недавно протащили напрямую к аккумулятору. Изменений в качестве приема/передачи не замечено.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А еще тангета очень хорошо лежит возле ручника! Иногда вешаю на пепельницу, но как правило все жу у ручника!
 



demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

усилители для раций ктонить использует? настойчио предлагают купить, меня вот сомнения одолевают
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

усилители для раций ктонить использует? настойчио предлагают купить, меня вот сомнения одолевают
Нас и без усилителя всё устраивает. А с "другими городами" переговариваться необходимости нет :))
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

усилители для раций ктонить использует? настойчио предлагают купить, меня вот сомнения одолевают
усилитель только усиливает отправляемый сигнал, а антена еще и принимает сигнал, так что сначала хорошую антену, а уж потом усилитель. Усилитель треба для пересеченной местности для связи с базовым лагерем на расстояние более 15 км;)
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нужен или нет - не знаю, но я прекрасно пользую связь без него.
Станция MegaJet 300, антенна - Sirio 3000 на жестком креплении.
ИМХО - усилитель штука из серии двигателя мощностью 500 л.с. Есть-то он есть, но где эти силы пользовать? Потому как для нормальной езды достаточно половины, а то и меньше!
С усилителем кричишь ты громко и далеко, это да, но вот ответа-то все равно не услышишь! И смысл?
Вдобавок,, если учесть, что усилители официально запрещены - то гемор получается вообще бессмысленный...
 





Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нужен или нет - не знаю, но я прекрасно пользую связь без него.
Станция MegaJet 300, антенна - Sirio 3000 на жестком креплении.
ИМХО - усилитель штука из серии двигателя мощностью 500 л.с. Есть-то он есть, но где эти силы пользовать? Потому как для нормальной езды достаточно половины, а то и меньше!
С усилителем кричишь ты громко и далеко, это да, но вот ответа-то все равно не услышишь! И смысл?
Вдобавок,, если учесть, что усилители официально запрещены - то гемор получается вообще бессмысленный...
усилок нужен для поездок за Урал, там многие с усилками мотаются, так что ответ получить можно;)
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

усилок нужен для поездок за Урал, там многие с усилками мотаются, так что ответ получить можно;)
Нет, усилок нужен в крупных городах, из-за помех и плотной высотной застройки.
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Нет, усилок нужен в крупных городах, из-за помех и плотной высотной застройки.
А на Урале что - горы не высокие, да? :hilarious:
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

А на Урале что - горы не высокие, да? :hilarious:
дело не в высоте гор, а в насыщенности владельцев раций на 100 км твоего пути;)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Лучше гор могут быть только горцы с "кирпичами"! :()
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
61
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Не, если все с "кирпичами" - тогда да, эфект будет, но если основная масса работает как положено, а пара-тройка решили усилиться - то говорить межу собой будут только они, остальным просто не пробится будет...
Да и не слышно их на дальних дистанциях, какое тут общение...
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Как любитель любителям.
Я заметил, что только единицы занимаются тем, что обеспечивают согласованность антенны и рации. А именно: длинна антенны должна соответствовать параметрам рации. Обычно, это достигается измерением обратной волны с помощью КСВ-метра, установки антенны в другие места на кузове машины и укорочением антенны на некоторую величину. Поверьте, результат значительно превосходит ожидания, а главное, усилители, при неправильной работе антенны, никак не помогут.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Как любитель любителям.
Я заметил, что только единицы занимаются тем, что обеспечивают согласованность антенны и рации. А именно: длинна антенны должна соответствовать параметрам рации. Обычно, это достигается измерением обратной волны с помощью КСВ-метра, установки антенны в другие места на кузове машины и укорочением антенны на некоторую величину. Поверьте, результат значительно превосходит ожидания, а главное, усилители, при неправильной работе антенны, никак не помогут.
Гм. Я заметил, что единицы этим _не_ занимаются... ;)
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

Гм. Я заметил, что единицы этим _не_ занимаются... ;)
У всех есть правильные КСВ-метры? :)
По моему, одноразово ни кто не будет покупать прибор по стоимости сравнимый с рацией.
А к специалистам не обращаются - провода проложить, да антенну прикрутить - вот и все дела...
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
42
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Радиосвязь (CB, LPD и пр.). Выбор, установка и т.п.

У всех есть правильные КСВ-метры? :)
По моему, одноразово ни кто не будет покупать прибор по стоимости сравнимый с рацией.
А к специалистам не обращаются - провода проложить, да антенну прикрутить - вот и все дела...
А правильный - это какой?