Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вы ЧЁ мужики угарели, что ли? Кто вам скзал слово про отсутствие кардана. Я спрашивал про муфту. Там есть что-то очень похожее на нее, но он почесав репу сказал, что это просто подвесное или еще что-то. И еще добавил, что именно поэтому у меня постоянный полный. А поскольку я не автомеханик, спорить со "Специалистом " не стал.
По поводу осмотра перед покупкой... Эту машину я не покупал, а взял у отца. А поскольку больше 4 лет благополучно проездил на переднеприводном Цивике и с 4WD никогда не сталкивался и кроме того про сузуки ни я ни знакомые них-ра не знают, решил уточнить эти вопросы у Вас.
Хорош прикалываться. Че мне с ней делать????????
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Серег,

По любасу надо снять кардан, рекомендую задний. Судя по картинке придется снять задний кардан вместе с самой муфтой. Т.е. на муфте открутить 4 гайки, на заднем редукторе 4 болта и 2 болта с крепления подвесного подшипника заднего кардана.
Ща выходные, скинь его и прокатись. Хватит мусолить.
И второе, съездий на балансировку колес - может колеса гудят.
У моего знакомого на Тойоте Висте после 60кмч гул и вибрация появлялась, проблема была в приводе (шрузе).
 

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Ну это другое дело. Я так и хочу сделать. Только с начала спеца одного прокачу на ней, уже договорился (его вроде хвалят). Что бы лишние моневры не делать. А резина думаю не причем. потому, что на холодную гудеть начинает после 60 а на горячую после 35-40 км в час.
Короче надеюсь эти 4 выходных станут последними в истории с воем култуса.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

почесав репу сказал, что это просто подвесное или еще что-то....
Серьезный специалист, сразу видно... И у такого обслуживаться? Ну-, только по приговору суда.
А насчет муфты - ну проверь ты ее наконец! Выбери местечко, чтобы встать передними колесами на ледок, и стартани качественно. А человек пусть со стороны посмотрит, крутанут задние или нет. Или сними ее и перебери, по большому, если хоть раз в жизни гаечный ключ держал, то работа не такая уж и сложная, больше глаза боятся. И не нужно здесь обладать спец знаниями по механике. Просто скачиваешь инструкцию, запасаешься жижами и детально следуешь ей. Делов-то часа на 4. Опять же, насквозь легальная причина пригласить приятеля для помощи да и пивка попить в процессе :D.
 

Sergey Suzuki CULTUS

Редкий гость
1 Март 2012
7
0
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki CULTUS wagon 2000г. бензин, 1600 куб.см, G16A 115 л.с. (4WD)
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Короче мужики, дело такое! Не в ту рубрику мне теперь. Ездил к одному спецу. Прокатились, подвешали, послушал и вынес вердикт. Коробас! В лучшем случае подшипник (какой не знаю)с левой стороны коробки. Все ступичные подшипники и муфта в идеале. сказал, что скорее всего проще и надежнее купить контрактную. Есть у кого нибудь инфа о том где ее прикупить и какова ее цена? Рыдаю!
 


Jorjik

Проходил мимо
13 Март 2012
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Всем респект! Недавно обзавёлся Сузукой и заметил, что не гребут задние колёса. После прочтения этой темы озадачился ремонтом вискомуфты. Сегодня ночью загнал на яму, снял кардан с муфтой, сбил балгарином сварку и тупо стал затягивать крышку муфты выколоткой и молотком. прокрутив 90 градусов собрал всё на место. выехал - проверил - не гребёт. Заехал на яму, задомкратил одну сторону (переднее колесо висело, заднее немного касалось бетона. Завел машину, врубил драйв и о чудо зад не гребёт. Постучал еще на 90 градусов, поднял повыше (оба колеса висят) теперь вижу, что вращается и заднее колесо, но при касании о бетон пытается провернуться но усилия муфты не хватает. Вообщем пишу я это всё, чтобы узнать мнение местных спецов. нА СКОЛКО ГРАДУСОВ ИЛИ ОБОРОТОВ НУЖНО ЗАТЯНУТЬ КРЫШКУ МУФТЫ ЧТОБЫ ОНА СРАБАТЫВАЛА?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

...где ее прикупить и какова ее цена?
Да забей ты в поисковик МКПП для Suzuki Baleno. Сам удивишься кол-ву предложений. Выбираешь, что глянется, собираешь инфу о конторе в том же инете, звонишь манагеру, обговариваешь все условия, основной упор на возможность возврата неисправного аппарата (типа тест-драйва на 2-3 дня). Нормальные конторы на это идут. Единственное, что несколько усложняет - надо оформить документально сей факт и еще такие конторы требуют, чтобы коробка ставилась в сервисе с подтверждением бумагой.
Ну, последнее, при известной изворотливости, совсем не проблема.
Как вариант, можешь начать отсюда htp://autogrif.ru/mkpp/Suzuki.html
 

Jorjik

Проходил мимо
13 Март 2012
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вообщем, постучав еще по муфте на градусов 20, заднее колесо укатилось...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Jorjik,
Я пологаю что у вашей муфты фрикционы хорошо пожгли, и жижи уже не выполняют своих функций. Поскольку уже снимали и рабирали муфту будет лучшим если вы ее перебирете о замените жижы.
И как вы уже заметили, что придется опытным путем искать усилие затяжки муфты.
 




Jorjik

Проходил мимо
13 Март 2012
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Да, спасибо Amigos, я уже понял, что к лету сниму карданы и муфту и буду кататься на переднем приводе. Ну и между делом муфту переберу.
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Народ,Здравствуйте!Пришло и мне время перебрать вискомуфту.Спасибо Амигосу,прислал ПМС.Сделал всё по инструкции,правда без пива,с гаража домой далеко,целовал уже её два раза в засос.Проехал на ней сначала 600 км.,очень надо было в Одессу два раза смотаться.Машина как резиновая и как будто передний и задний мосты работают на жёсткую.Расход по трассе вышел где то 9-10 литров.Раньше было 7.Снял ,разобрал,опять всё проверил,поменял опять дикстрон,потемнел.Поставил,регулировал ,что бы можно было крутить монтировкой,до меток не дошёл.воздух в верхней крышке стравил,не докручивал до конца 40 градусов,прокручивал вал,зажимал до меток-хрен провернёшь! открутил немного,начала крутиться.Поставил на место,переднее колесо на земле.заднее навису,руками колесо крутить можно.Проехал 360 км сегодня.С начала поездки всё нормально,попу чувствую,работает,через некоторое время,чувствую,что машина опять резиновая,идёт как по рельсам,руль тугой.Опять вискомуфта работает жостко.Первый вопрос -фередо я правильно собрал?,отверстия в них я совместил,когда разбирал,еле вытачил крышку и они рассыпались.,короче- прохлопал их положение.И второй вопрос-сальники на крышке я смазал ПМС.оно тягучее,может прижимная крышка плохо отпускается от комплекта фередо?Да и расход стал -7 литров,но машина мне не нравиться.Кто что подскажет?
 

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Доброго времени суток Роман! На мой взгляд у Вас что-то с декстроном (не перепускается обратно). Не слишком вязкий? в перепускные отверстия ничего не попало?
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Залил дикстрон -3.Красный,жидкий, Шеврон.В отверстиях в фрикционах всё чисто,может отверстия в фрикционах надо в разброс ставить,хотя на рисунке они вроде все совпадают?
 

Jorjik

Проходил мимо
13 Март 2012
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 4WD
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Вот на днях снял карданы с муфтой. Катаюсь на передке. С муфтой возиться не охота, может кто поможет перебрать за вознаграждение?
 



ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Доброго времени суток Роман! Получается. что все работает(муфта), но не возвращается назад поршень сжимающий фрикционы, никаких заминов, перекосов, не заметил? Может ослабить крышку немного?
 

Romhik

Бывает здесь
20 Май 2010
57
5
8
Николаев Украина
Езжу на ...
Suzuki Vitara V6 2L.1996 г.Пятидверка,Suzuki Vitara 1.6 1995 .
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Всё нормально.ПМС не переполнено.Я до меток закрутил,а вискомуфта зажата,отпустил,смог прокручивать.После повторной переборки менял дикстрон-потемнел,аккуратно и внимательно набрал феридо с пластинами.Короче говоря,по сборке у меня сомнений нет.Стало лучше,но по трассе.через некоторое время,машина становиться на рельсы,руль тугой.Сейчас мотаюсь по городу,машина в норме,не гырчит на поворотах и всё вроде в норме.Теперь и гложет сомнения.Жидкости в норме,сборка тоже,может что то в методе сборки что то не так сделал?
 

ДмитрийК

Продвинутый новичок
21 Январь 2011
26
0
1
41
город Арзамас
Езжу на ...
сузуки балено 1999 г.
Ответ: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)

Роман. а тормоза нормально работают? Просто пришла мысль о том что у тебя постоянно срабатывает муфта из-за того что появляется разность угловых скоростей на карданах.( типа зад не дотормаживает, из области фантастики правда)
 

Magadaner

Новичок
11 Ноябрь 2012
1
0
0
45
Магадан
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 96 год 4WD
Господа, добрый день! Кто может поделиться ПМС? В Магадане эту хрень точно не продают. Буду очень признателен, пишите на magadaner@bk.ru. Заранее спасибо.
 

repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.
А тема , то работает. Продав Култуса (после ремонта 2 года он отъездил) через годик позвонил его новый владелец (на даже такому случиться и нашел же номер моего телефона) , симптоматика воя фискомуфты повторилась , после консультативных переговоров по телефону , он её опять перебрал , поменял дикстрон и силиконку. всё устаканилось.
От сюда вывод 3 года муфта ходит (при правильной переборке).
Всем удачи!!
 





tsvetkov

Редкий гость
15 Март 2013
5
0
0
51
Фрязино, Московская область
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО 2001г. 1,6МКПП 4Х4
Привет всем участникам форума. Я сюда тоже попал за неработающий полный привод. Все прочитал, в принципе все понятно. Единственное - у кого нибудь остался гель (ПМС кажется) для переборки? Если есть возможность у форумчан помочь словом и делом, буду очень признателен, т.к. собрался в ближайшее время заняться устранением данного дефекта.
 

tsvetkov

Редкий гость
15 Март 2013
5
0
0
51
Фрязино, Московская область
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО 2001г. 1,6МКПП 4Х4
Ответ: Re: Ремонт вискомуфты в домашних условиях(Култус 98 г.)
состав ПМС-60000 (10000 слишком жидковат ,кому нужно пишите обоих почти по киллограму осталось)

Если осталось данной смазки для ремонта, готов приобрести.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Я гляну в гараже, если не все раздал то подкину.
Но гараж сейчас снегом завален, не гарантирую что в эти выходные гляну, а так в течении месяца наверное.
 

tsvetkov

Редкий гость
15 Март 2013
5
0
0
51
Фрязино, Московская область
Езжу на ...
СУЗУКИ БАЛЕНО 2001г. 1,6МКПП 4Х4
Всем привет!
Перебрал вискомуфту, все ОК!. Единственное с чем столкнулся, при переборке слизало резьбу на крышке(видно при работе болгаркой повредил края корпуса муфты), из-за этого при сборке не мог поджать крышку и тем самым создать усилие в муфте. Проблему решил при помощи сварки. Опытным путем нашел нужный поджим на прессе и прихватил сваркой(правда получилось с третьего раза). Сейчас на лето полный привод отключил, чтобы продлить ресурс муфты. Кстати сказать, ездил две недели(пока не предпринял маневр со сваркой), крышка не откручивается.(на форуме спрашивали, надо обратно после сборки прихватывать сваркой или нет)
Если кому понадобится ПМС10000, есть почти целый кг. Пишите на ts-lexa@mail.ru

Еще раз всем спасибо за информацию по переборке на страницах форума, ремонт обошелся в 800 деревянных ну и личное время. Экономия в 35000руб.- цена на заказ.
 

DimaCultus

Бывает здесь
26 Февраль 2012
76
5
0
41
Еврейская автономная область
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent 1997 г.в. универсал, 1,6л. G16A бензиновый 107 л.с., кузов GD31W-141073, правый руль.
На последнем снимке показана раздатка,и там есть рычаг переключения в положение 2WD\4WD,на лето можно отключать задний мост(редуктор),вискомуфта проходит дольше и расходу по бензу меньше.
Подскажите на всех моделях есть такой переключатель? Я на своей чего-то такого не нашел?
 


repus

Наш человек
8 Май 2007
160
65
28
54
Партизанск Приморского края
Езжу на ...
Suzuki Escudo ,TD 11W, 1995 г., H20A бензин. АКПП 4WD.
Suzuki Solio, MA15S, 2015 г., К12В бензин. CVT 4WD.

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Предпологаю что это сделанно из-за того, что на механике ты чувствуешь обороты и момент переключения как с 2WD так и с 4WD.
А на автомате это уже делают мозги коробки и двига, и зависимость момента переключения и оборотов уже определены и например заклинивание или отсутствие/прокручивание муфты (т.е. отключение задка) приведет к смещению момента переключения передач, что будет нехорошо сказываться на трансмиссию.

На Лианах были случаи когда на автоматах - эти муфты заваривали и даже во внутрь вместо пластин накладывали гайки, ребятам повезло что повреждались и разрывало только раздатку, хотя думаю что у коробок ресурс тоже резко сократился.
 

Ricets87

Проходил мимо
25 Февраль 2014
2
0
0
36
Езжу на ...
Subaru
Пмс 10000 1кг-850 рублей,можно по 200 грамм(400 руб) есть все марки ПМС.Отправка ТК в любой город.Применяется для ремонта вискомуфт,межосевого дефференциала.писать в личку(Самара)89170139514