Преодоление бродов

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Зачем он дверь открыл, в окно то вроде нормально пролезть должен?
 


роман михалыч

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
34
2
8
Барнаул
Езжу на ...
джимни 98г. g13
Это получается - опустился на дно и поехал. А я очканул,заглушил раньше времени.Правда машина не подготовленная,да и у меня опыта нет.Вода была чуть выше предохранителей,а зато динамики сухие!
 

роман михалыч

Продвинутый новичок
22 Ноябрь 2012
34
2
8
Барнаул
Езжу на ...
джимни 98г. g13
Не волнуйтесь, как только стартер сдохнет, в момент доберетесь! Обидно будет, если это случится очень далеко от дома.
Да он неудобно расположен, но все подлезабельно.
Откуда удобней-сверху или снизу?
 

Jimdy

Наш человек
12 Апрель 2011
234
31
28
Химки
Езжу на ...
Jimny
Если у вас автомат, то не подскажу. На механике все снизу откручивается.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
МКПП много худее АКПП, поэтому снять-поставить стартер на МКПП возможно сразу. С автоматом такой номер не прокатит, придется снимать впускной коллектор. В принципе за час снимается и еще за полтора ставится обратно. Надо запастись прокладкой и колечками для инжекторов.
 

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
я снимаю кпп и стартер снизу используя 3 удлинителя и карданчик+ пневмотрещётка часика за полтора сцепу меняем. и в снятии кпп помогает вставка из прямого куска трубы за место нейтрализатора.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
В общем залепил я полы в Джимке виброй 2мм и сверху спленом 8мм марки Шумофф, было это аж позапрошлым летом. Прошлым летом маленько топил водительскую сторону, и вот недавно на соревнованиях набрал воды. Вскрыл ковролин и офигел. Сплэн весь отклеился, и под виброй тоже вода. Сколько мог отодрал, пол под ногами имеет волнистую структуру, вот все желобки проскреб от этой вибры, именно где желобки стояла вода.


НИКОГДА НИ ЧЕМ НЕ КЛЕЙТЕ ПОЛ В ДЖИМКЕ. Лучше оторвать ватин от ковролина, и положить пенку, и сверху ковролин, если налил воды, отщелкнул накладку, открыл кингстон, слил воду, протер пол металлический, и пенку протер и все.
 




ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ну так вибру то можно по-разному клеить.
Я например снимал штатную вибру, вычищал металл и аккруратно проминая во все складки проклеивал новую вибру, активно прогревая все промфеном.
Сплэн весь естественно превратился в Г после заплывов =) теперь вот думаю более его не клеить, а лучше кинуть тот же войлок под ковролин
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Коллеги, прошу прощения, не нашёл подобие... Въехал сегодня конкретно в воду и застрял, аж про понижайку забыл, на день ранее проезжал спокойно, поехал снова рыбануть (Волга, ниже Жигулёвской ГЭС, слив воды большой, рискнул, блин, и сел). В стоке, только Кордианты (ни разу не подводили). Полчаса в воде выше 10 см над порогом, вытащили (заводился, кстати, нормально в воде). В итоге, залил салон, сиденья вроде сухие, воду как мог слил, вычерпал, оставил сушиться на пару дней с открытыми дверями. Чем чревато? Надо снимать полики?
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Жижи проверь в мостах, раздатке и, особенно, в АКПП. Уехал свом ходом или тянули до парковки? Если уехал своим, то, после проверки тех.жидкостей, сушись(я бы с частичным снятием) и в путь. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
воду как мог слил, вычерпал, оставил сушиться на пару дней с открытыми дверями. Чем чревато? Надо снимать полики?
Сушить просто на воздухе с открытыми дверьми практически бесполезно. Либо в покрасочную камеру загонять и греть конкретно, либо (лучше) снять ковёр и нормально высушить и ковёр и салон.

Проверяй масло в мостах и в раздатке.
В мостах: отворачиваешь заливную пробку, если сразу полилось масло - значит насосал мост водички, сливай масло/эмульсию и заливай новое.
В раздатке: немного прокатнись, потом отворачиваешь заливную пробку, скорее всего оттуда не польётся, пальцем проверяешь уровень, смотришь на палец. Если нормальный декстрон - можно ничо не менять, если розовая эмульсия - менять.
Мыть ничего не надо ни в мостах, ни в раздатке, остатки воды сами собой уйдут через сапуны с горячим воздухом.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
у меня сплэн просто на полу лежит чтобы ноги зимой не примерзали, ковра нет.
 



gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
А я вот думаю, может снять ковер и залить пол толстым-толстым слоем раптора?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Раптор не будет ни шумо, ни тепло, ни вибро изоляцией.
 

gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Меня в основном волнует вопрос попадания воды и возникновения ржавчины, сверху то можно и застелить чем-то съемным и не впитывающим...
 

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Нансена слушай- гуру, я пытался побыстрей первое ответить. Самое главное не паникуй.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Спасибо, друзья. В раздатке полусинтетика. Может, речь шла про АКПП? АКПП тоже может воды насосать? Дексрон недавно менял в АКПП, ну, тысяч 15 назад (не полностью, а слил-залил). Посты Нансена всегда читаю как поэмы. Оттуда уехал своим ходом. Два дня стоит пока на природе с открытыми дверями, снял пассажирское сиденье, эта сторона вроде как более-менее подсохла, сниму, наверное, и водительское. Вот заднее не снял, блин, тоже сниму. Придётся до 9 Мая без машины, пусть сохнет. Потом на станцию поеду, на подъёмник, так уровень негде посмотреть, ни эстакады, ни ямы нет. Масло в мостах и раздатке, видимо, поменяю сразу, тем более срок подходил. А паника была, да и сейчас не совсем отошёл...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
А в раздатке декстрон?
Хмм, ты спросил, я аж засомневался и полез смотреть в мануале. И действительно, оказалось, что в джимниковских раздатках идёт API GL-4 75W-85, 75W-90, 80W-90.
Так что извиняюсь, я привык уже, что в толковых редукторных механизмах декстрон заливается. Например, в лебёдках и в ниссановских раздатках.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Снять сиденья мало, надо снимать ковер. Без снятия под ним никогда не высохнет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
В АКПП просто щуп достань и посмотри визуально на цвет и консистенцию масла. Если без эмульсии и уровень нормальный - то и не надо ничего менять. А лучше сапун АКПП вывести хоть под капот повыше (тут на форуме целая тема есть на этот счет)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Kiriller

Наш человек
4 Апрель 2013
245
40
28
43
МО, Жуковский
Езжу на ...
Jimny 2007 АКПП
По моему скромному, но оппыту утоплений- ковер однозначно снимать. Под ним миллиметров 15 шумоизоляции- в машине она никогда не высохнет. Снимается не сложно. Да и седенья уже сняты. Уздить, опять же, сможешь!
Чтобы проверить масло в агрегатах яма не нужна. Делается даже лежа на земле. И я бы с этим не тянул- мне каэется, что как-то не очень хорошо, когда подшипники и шестеренки долго в воде плавают. Да и ездить на этой смеси не очень...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Добавлю:
Не так критично, если попала вода в мосты и раздатку(нехорошо, конечно, но не смертельно).Там только шелезяки внутри. Тем более замена масла предполагалась. То, что постояла в воде - тоже не критично для трансмиссии.
Вот для АКПП - более серьезно наличие воды внутри.
Сушить салон - гимор тот ещё. Держись.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

James

Наш человек
2 Сентябрь 2010
234
3
18
51
Ставрополь-на-Волге
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 АКПП (М13А)
Всем спасибо, успокоили немного. Так всё-таки не очень критично, если я дня 3-4 поезжу на незначительные расстояния, возможно, с водичкой в мостах и раздатке? Не хочу, чтобы выходные без рыбалки пропали. Заказал масло, должно прийти после праздников, покупать сразу на месте не хотел, выбора нет, а если и есть, то цены задранные неприлично...
 

NordSat

Свой в доску
13 Апрель 2010
558
200
0
Заполярный
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008, 1.3 АТ
Машина не сломается, хотя это и не очень полезно. Я в таком состоянии проехал около 100 км, прежде чем появилась возможность заменить.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек