Отопитель салона Витары

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

вот по этому я поставил радиатор от 2109 ДААЗ, теперь жарко даж при -40.
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

вот по этому я поставил радиатор от 2109, теперь жарко даж при -40.
В принципе от родной печки хватало тепла. попробую, почищу. Ну а если что-то пойдёт не так, то тоже переделаю под ВАЗовскую.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

Вот у меня и была похожая проблема. Плохо грела печка - оказалось просто чьито ручки полазили и заслонка в положении тепло не до конца перекрывала обход воздуха мимо печки.

После снятия печки оказалось, что она находится в небольшой "низинке" куда благополучно стекает антифриз и смешиваясь с пылью превращается в какую-то ка-ку, не дотекая до пола под ноги.

Тек радиатор не в месте припаянных 2х больших банок , а в месте пайки тонких каналов , попробывал запаять . Разобрать легко - бросил на газовую комфорку и сама развалилась. Но проблема оказалась дальше , в местах потеков , и из нутри и снаружи образовался толстый слой накипи и прочих отложений, что естестно не дает наложить на себя припоя. Попробывал прокипятить все это дело в уксусе , фиг там , зато чайник очистил. Всякая хрень типа доместоса и прочего ванно- банного от накипи, тоже не помогла , крайний вариант - Кока-колла - дала наилучший результат - медь(или лотунь , что там я не химик) , заблестела , но места покрытые толстым слоем отложений не взяла. Проахавшись так целый вечер , было принято решение колхозить вазовскую печку .

russian12 прав на счет печки 09 , встала идеально , но проблему недавно описывал - нифига не греет , потому как печка толи бракованная , толи производитель " Ykraine" решил что так надо.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

я ж тибе писал, ставь ДААЗ русскую


В принципе от родной печки хватало тепла. попробую, почищу. Ну а если что-то пойдёт не так, то тоже переделаю под ВАЗовскую.
так ты живеш где? если не ошибаюсь Черное море у тебя под боком. А я в Сибири, где зимой -42 обычное явление и это не предел. Вот попробуй в -42 с родным маленьким сузукорадиатором печки зимой поездить.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

Я просто не тороплюсь ,лето на дворе , как похолодает поменяю.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Отопитель салона Витары

:))) А я наоборот хочу пока тепло (даже жарко и душно) а то рванет магистраль где то в пробке.
Да и ковер сушить надо пока жарко а то я же говорил что карасей можно разводить.
Так вот промежуточные итоги - от эски не подходит радик.
У всех медный т.е. паябельный :)
У мну не понятно какой - если люминь+пластик прийдеться закольцевать и подбирать с разбора.
У Саши (miltsen) вроде испанка 99г. - был бы благодарен если бы глянул - может это тореодоры постарались такое чудо ремонтнонепригодное сваять, или я ошибаюсь.
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Пришло время заняться печкой. После неудачной попытки почистить, решил ставить от ВАЗ-2108. Вот что, плучилось
1b7c90e834fc.jpg
2dfe87708f67.jpg
6b2763185f20.jpg
850b524eda57.jpg

Необходимо будет установить кран т.к. пришлось ампутировать заслонки "горячий, холодный воздух" Поэтому без краника будет тепло летом.
Заглушки в пропилы ( светло серого цвета на фотках) сделал из полипропиленовой трубы для водопровода. Распилил на две части, разогрел строительным феном и сформировал в одно целое с корпусом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Решение великолепное - можно будет менять печку через бордачек! По той технологии как я делал , поменять печку на леворульной машине нельзя без разбора торпедо, на эскуде можно.

Саня - как всегда удивляешь!

Вот только мне кажется ты останешся без куска бордочка + придется подбирать уголки на 90гр , иначе шланг не загнешь так сильно. Как вариант - нельзя ли развернуть печку шлангами в сторону мотора? И щель сверху печки надо бы закрыть.

Шланги советую из тазовского магазина - армированный на 14мм , я его натянул и на печку и на двигатель , без дополнительных соединений от печки до двигателя.;)
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Если развернуть трубками вперёд, то упираются в кузов, а в родное отверстие не попадают. Либо резать новое окошко в подкапотное пространство, либо делать как у меня. Трубки планирую опустить вниз под воздушный кожух, должны поместится. Пока не придумал куда кран присобачить.
К стати Саня не знаешь случайно, существуют в природе электромагнитные краны??? Было-бы идеальное решение.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Отопитель салона Витары

Хочется сказать словами классика: "Вот теперь тебя люблю я! Вот теперь тебя хвалю я!" (С) К.И. Чуковский, сборник фантастики и ужасов "Мойдодыр" :)))
Саня ты как всегда на высоте! (фразу про "люблю" - читать "уважаю", т.к. я натурал с двума дитями и жаной:)))
Вот так благодаря идее Виталия и неутомимости и рукастости сузуководов, отечественные производители печек одолеют мировой экономический кризис!!!! Ура товарищи!!!
Таки прийдётся на выходных лезть свою сымать.
 




Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

В кофейных аппаратах , тем которым даешь рублик , получаешь стакан кофе , есть что-то подобное , там кипяток под давлением бегает . в самом автомате все 12-24 вольта. Или жигулевский на тросике, второй тросик к регулятору температуры примотать , сам так хочу сделать , что бы время прогрева сократить.

Посмотрел еще раз свои фотки , повспоминал , должен закрытся у тебя бордачек , и шланги спокойно загнутся в бублик , в пространсво вдоль магнитолы .

Погуглил немного , нужен вот такой клапан http://www.watervalve.ru/prices.html , в кофемашинах и стиралках очень маленькии сеченья трубок используются.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

Пришло время заняться печкой. После неудачной попытки почистить, решил ставить от ВАЗ-2108. Вот что, плучилось
Необходимо будет установить кран т.к. пришлось ампутировать заслонки "горячий, холодный воздух" Поэтому без краника будет тепло летом.
Заглушки в пропилы ( светло серого цвета на фотках) сделал из полипропиленовой трубы для водопровода. Распилил на две части, разогрел строительным феном и сформировал в одно целое с корпусом.
Интересный вариант. А радиатор продуваецца весь??? Чет мне каацца со стороны подводки ОЖ, часть его пласмасской корпуса закрыта, нет??? Накидай еще фоток плиз.
з.ы. А краник умну стоит под капотом, от сантехники бабочка шаровый 3/4.
 

Uva

Бывает здесь
26 Июль 2009
87
10
0
51
Муром
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1996г.ABS J18 МКПП.Титановая защита пуза и бака.
quadratisch,praktisch,gut.
Ответ: Отопитель салона Витары

Если развернуть трубками вперёд, то упираются в кузов, а в родное отверстие не попадают. Либо резать новое окошко в подкапотное пространство, либо делать как у меня. Трубки планирую опустить вниз под воздушный кожух, должны поместится. Пока не придумал куда кран присобачить.
К стати Саня не знаешь случайно, существуют в природе электромагнитные краны??? Было-бы идеальное решение.
Есть такие!!!http://2126.ru/forum/index.php/topic,24949.0.htm
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

Ну где же оно , продолжение , меня прям заинтриговало .

http://2126.ru/forum/index.php/topic,24949.0.htm что-то я не пойму этот краник имеет только положение вкл\выкл или может регулироватся?
 



Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Продолжение. Прикупил кран от ВАЗ-2108. отпилил одну трубку, на фото всё видно. Тросик для краника взял от подсоса той же ВАЗ-2108 и подвёл его к освободившемуся рычажку управления заслонками которые пришлось ампутировать. Отверстие в кузове для краника уже имеется.
2789d85aed14.jpg

7d03ec9015ba.jpg

1eaef2220d5e.jpg
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

Красота!

Уголки сам паял из остатков старой печки? где тут вход \ выход, краник на кого из них?
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Отопитель салона Витары

Саня (Январина) ты отписывался, что опыт чистки был неудачный - в чем траблы?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Саня (Январина) ты отписывался, что опыт чистки был неудачный - в чем траблы?
После распайки, чистки и сборки потекли штук восемь сот на месте их соединения с бачком, распаял ещё раз, пропаял все соты из нутри (намучился пока зачистил чтоб припой взялся) После сборки под небольшим давлением 3-4 соты опять запузырили. Вобщим решился на отечественного производителя.
сегодня испытал новую печку, АФРИКА!!! руку обжигает.
трубки- уголки купил в автомагазине. Краник поставил на нижнюю трубку которая отходит от помпы.
 





Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

А краник позволяет регулировать температуру ,с какой задержкой? или только открыт\закрыт? Какие заслонки удалось сохранить?

Больше всего мне конечно нравится , то что печка стала съемной , не надо лишний раз торпедо курочить.Браво! Ай
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Отопитель салона Витары

Краник только открывает, закрывает подачу горячего антифриза, тем самым компенсирует работу удалённых двух заслонок. (левый нижний рычажок) к нему и присоединил трос от краника. Всё остальное управляется как и прежде.
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отопитель салона Витары

Ну просто великолепно! У меня заслонки остались все . В положении "В ноги " горячий воздух идет всегда , в остальные направления регулируется как обычно.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

Ну просто великолепно! У меня заслонки остались все . В положении "В ноги " горячий воздух идет всегда , в остальные направления регулируется как обычно.
ДААЗовский радик поставил????
 


Delorian

Редкий гость
24 Май 2012
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Escudo TL52W
Ответ: Отопитель салона Витары

Уважаемые Эскудоводы-сузуковеды, У меня заклинило термостат и давануло в салон жижу... Термостат заменил, но поскольку под водительским ковриком озерцо зелёного цвета, пригодное для ныряния, скажите что грозиться попасть под замену, а то мне сказали: ПИСЕЦ тебе с ценным мехом, панель вскрывать, радиатор печки менять и туеву хучу всего приплели...
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

Надоть выяснить откуда давануло ОЖ, если с печки, то торпедо сымать однозначно со всеми вытекающими, а то мож просто шланги сорвало.
 

Delorian

Редкий гость
24 Май 2012
13
0
0
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Escudo TL52W
Ответ: Отопитель салона Витары

Машин был взят недавно и в дождь не эксплуатировался, тут закапало и я включил печку(громко сказано, назовём - тёплый воздух), после чего и началось сие белое дымовальное представление...
Я по началу думал что во время дождя затекла вода и коротнуло по-тихой, один электрик сказал гитару меняй, т.к. дым из под рулевой сначала был, второй оказаля поматёрей, принюхался, полез под капот, пощупал один шланг, второй... вынес вердикт о скоропостижной кончине помпы или термостата, после чего уже поехал к мотористам, те быстро подвели фломастер к носу - жахнул радиатор печки или трубки к нему (второе маловероятнее)...
Видимо теперь только вскрытия ждать, оно покажет.
 

russian12

Местный
4 Март 2011
401
14
0
Белово
Езжу на ...
Витара 1992г G16W 16
Ответ: Отопитель салона Витары

машина то какая???? неплохо бы подпись заполнить....