Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Раз тема зашла про гайки тоже спрошу. Купил себе штатную штамповку, одел на нее Хаккапелиту. Теперь в раздумьях - гайки можно от литых дисков оставить или же другие (с иным конусом) покупать надо?
По-моему штамповку Зип ставил родную. Гайки какие в ход пошли?
 


S250

Редкий гость
4 Апрель 2007
12
1
0
Москва
Поездив на всякой зимней резине, я пришел к выводу что шипованная Nokian HKPL это лучшее решение для наших дорог. Поэтому взял вчера HKPL SUV R16 225/70 по цене 5170 рублей за штуку. Диски взял LS Wheels Replica R16 SZ5 по цене 3475 рублей за штуку. Если нужны координаты где брал, пишите в личку- ася 246-837-102
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Zlodey

Наш человек
26 Декабрь 2006
235
12
0
Новый Уренгой
Makar написал(а):
Всем приве!
Подбираю зимнюю резину.....
Пока в размере есть Nokian Hakkapeliitta SUV и Dunlop Grandtrek SJ6.
Хочу попросить Вас поделиться, кто на чем отъезил прошлую зиму и может у кого есть опыт эксплуатации данной резины на НГВ.
Прошлую зиму отъездил на Хаке-5. Доволен остался!:thumbsup:
 

Suzilover

Бывает здесь
8 Июль 2007
76
2
0
63
Москва
Езжу на ...
СНГВ, 5-д, 2007, МКПП
Wing написал(а):
Отличная резина IMHO за свои деньги (у меня шиповка) - откатал зиму, купил 16 литье под неё. По каше и гололеду все ок. Думаю не разочаруетесь.
Спасибо. Именно такие отклики, как ваши, и привели меня к покупке Cooper. Честно говоря не очень представляю преимущества HKPL по соотношению цена+качество. Неужели она держит в 2-2,5 раза лучше.
 
S

S@S

Guest
А вот, кстати, вопрос
Есть резина SUV (А\Т), а есть резина, которую одевают на легковые машины.... - чем она так отличается и можно ли ставить обычную резину - типа, как кто-то писал GY UG 500 без соответствующего индекса?
 

BopoH

Гардемарин
9 Июнь 2006
860
72
48
50
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New, 2006 г.
S@S написал(а):
А вот, кстати, вопрос
Есть резина SUV (А\Т), а есть резина, которую одевают на легковые машины.... - чем она так отличается и можно ли ставить обычную резину - типа, как кто-то писал GY UG 500 без соответствующего индекса?
Индексом нагрузки отличаются. Если не ошибаюсь, то для нас нужен ИН не меньше 102. А на легковые 98
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
В последнем "За Рулём" в тесте зимних шин и в номинации нешип и шип. победил один производитель MICHELIN
с шинами MICHELIN LATITUDE X-ICE:thumbsup: (шивовки и нешиповки).
делайте выводы........... (единственно что - тестировались другие типоразмеры).
"Хака-5" на вотором почётном месте !!!!!!!!!!!Браво! Ай
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Тю..
Неужели этим тестам вера есть? Кто денег больше отбашлял - того и покрышки в тесте лучше
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Судя по "тю..." - привет с достославного недоверчивого Юга страны !?
Правильно! Всё все и везде куплено! Не "съидино но поднагрызено".....:hilarious:
 

Wing

Местный
27 Январь 2007
372
15
18
Санкт-Петербург
Suzilover написал(а):
Спасибо. Именно такие отклики, как ваши, и привели меня к покупке Cooper. Честно говоря не очень представляю преимущества HKPL по соотношению цена+качество. Неужели она держит в 2-2,5 раза лучше.
А их и нет, преимуществ в таком контексте. Все же зависит от езды и задач перед машиной. Условно Купер например при торможении со 100 км/ч выдаст расстояние плюс два-три метра по сравнению с Хаккой. Но кто-то ездит так что ему и 20 метров разницы некритично. А кто-то так гоняет что ему жизненно эти 2-3 метра нужны, или милиметры лишней сцепки в повороте чтобы не сорваться в занос. А кто-то просто покупает всегда самое лучшее из принципа :) Для нас с вами цена-качество приоритет и мы сделали выбор. Думаю мы просто не самые требовательные юзеры зимней резины :))) Да и честно говоря полагаю, что цена на хакку искусственно порядком завышена спросом, редкостью типоразмера и жадностью производителя. Был бы гиславед нашего размера - купил бы его принципиально.

D-r NO написал(а):
Тю..
Неужели этим тестам вера есть? Кто денег больше отбашлял - того и покрышки в тесте лучше
Если учесть что X-Ice побивали по тестам авторевю еще четвертую хакку, и кстати туда же еще вклинивался и гиславед, то вполне может быть и правда. А что касается отбашлял - то почему нокия тогда не башляет, думаю им по барабану кто будет лучший в тестах, главное всегда быть в тройке - лушче стабильность чем краткосрочный успех, поэтому хакка и популярна невзирая ни на что она всегда в лидерах :)))
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Suzilover написал(а):
Спасибо. Именно такие отклики, как ваши, и привели меня к покупке Cooper. Честно говоря не очень представляю преимущества HKPL по соотношению цена+качество. Неужели она держит в 2-2,5 раза лучше.
Как то раз я оттормаживался на хаке2: абс небыло на моем фокусе, колеса на льду блокировались, вобщем чисто случайно остановился на рассоянии, на которое даже не паркуюсь. Как бы подводя итог: разница в 1 метр уже может многим помочь. Нор это так, мысль пришла в голову... А сейчас купил данлоп, который тут поругивают ... ну буду ездить поаккуратнее. Чего-то надоели мне шипы, беречь их, шум ...
 

igorlosk

Наш человек
6 Февраль 2006
138
19
18
Москва ЗАО
Езжу на ...
черная витарка с клубной наклейкой....2006 года выпуска....
Zlodey написал(а):
Прошлую зиму отъездил на Хаке-5. Доволен остался!:thumbsup:
Вот ведь как бывает…тоже прошлую зиму на хаке-5 ездил, шум был слишком велик и неприятные ощущения до сих пор живы в памяти, хотя за городом пару раз просто выручила…. но большее количество времени мотался по слякотным дорогам Москвы с постоянным «напоминанием» какая резина стоит на колесах….. :(
 



S

S@S

Guest
А я все думаю - может обычную взять? ну типа Пирелли WC? правда оно только 235\65\17
 

Wing

Местный
27 Январь 2007
372
15
18
Санкт-Петербург
partisan написал(а):
Как то раз я оттормаживался на хаке2: абс небыло на моем фокусе, колеса на льду блокировались, вобщем чисто случайно остановился на рассоянии, на которое даже не паркуюсь. Как бы подводя итог: разница в 1 метр уже может многим помочь. Нор это так, мысль пришла в голову... А сейчас купил данлоп, который тут поругивают ... ну буду ездить поаккуратнее. Чего-то надоели мне шипы, беречь их, шум ...
Думаю, что если уж подходит к вопросу с позиции абсолюта, то надо проверять частенько давление в колесах и регулировать его под нагрузку, надо колеса переставлять чтобы был равноверный износ, правильно хранить и т.д. А так купить нокию и забить, считая что это лучшая резина :). Возможно что даже ухоженный поюзанный бюджетный купер лучше чем пофигистично юзающаяся дорогущая нокия. так что факторов много, очень много, не только в стоимости и качестве дело :) Давайте вот обсудим как за резиной ухаживать и хранить - думаю вопрос немаловажный. Я вот пофигистично забыл пронумеровать колеса но примерно помню порядок их снятия и закатки на хранение - буду преставлять колеса по схеме из инструкции :)
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Порядок хранения простой - не под палящими лучами солнца.
Одевания (на направленной резине) тоже фактически безразличен. Напрвление вращения все равно сохранится, а это главное для минимизации износа.
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
D-r NO написал(а):
Порядок хранения простой - не под палящими лучами солнца.
Одевания (на направленной резине) тоже фактически безразличен. Напрвление вращения все равно сохранится, а это главное для минимизации износа.
Перед обычно больше изнашивается из-за того, что при торможении нагрузка больше. Думаю, лучше перед с задом хотябы переставлять.
 

Kornet

Продвинутый новичок
6 Декабрь 2006
43
2
0
Москва
Брал в прошлом году Данлоп грандтрек по 3 800 за колесо. Отьездили зиму без проблем. По снежной целине отлично. По каше в Москве без проблем. Пару раз попадал на лед, в принципе держит нормально. По шуму тоже в допуске. В общем по соотношению цена качество достойный вариант. Особенно при том что шипы на полном приводе я не приемлю.
 





A

Avalon

Guest
Почитал, почитал и купил себе Купер.

На прошлой машине брал хаку4 плеваться начал прямо сначала(до этого была и вторая хака былОЧЕНЬ ДОВОЛЕН) когда прочитал на ней мейд ин раша :wideyed: и это за такие деньги?
За зиму пробег был в районе 25000 км итог: 4 грыжи на трёх колёсах и три четверти шипов как ние бывало. после этого отношусь к хаке с опаской.
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
Kornet написал(а):
Брал в прошлом году Данлоп грандтрек по 3 800 за колесо. Отьездили зиму без проблем. По снежной целине отлично. По каше в Москве без проблем. Пару раз попадал на лед, в принципе держит нормально. По шуму тоже в допуске. В общем по соотношению цена качество достойный вариант. Особенно при том что шипы на полном приводе я не приемлю.
интересно-почему ж вы шипы на полном приводе не приемлите?
 

partisan

Наш человек
1 Июль 2007
207
5
0
Москва
Ильич написал(а):
интересно-почему ж вы шипы на полном приводе не приемлите?
Попробую ответить за себя, т.к. тоже избавился от шипов. Как известно, спор о шипах идет всегда и обычно заканчивается тем, что мол каждому свое, у того и другого свои ++ и --... Так вот, от эксплуатации зимней резины больше ожидаешь качественного старта и замедления. Просто езда как то уходит на второй план, да и при первых 2х условиях, как правило, и езда обычно также без сюрпризов. А на полном приводе (особенно постоянном) старт и так хороший, да и управляемость на ходу лучше. Остается конечно еще и торможение, которое как у всех, но чаша весов нехило смещается в сторону нешиповки.
 

_Dimitry

Наш человек
5 Март 2007
133
4
0
43
Москва
Сечас подбираю ризину на зиму. Хочу исключительно шипы.
Вот нашел Goodrich....
Стоит брать?

Тем про резину достачно, задайте свой вопрос в профильной теме, а не создавайте новую
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
В начале ноября "Витара" была переобута в свежекупленную зимнюю резину:
поствил Michelin X-Ice 225/65 R 17 не шипованная!
Первые впечатления:
До морозов и снегопада: мягче штатной, несколько шумнее ( но в пределах нормы),
большой разницы в поведении на дороге замечено не было.
Первые впечатления после снегопада: по прямой отлично едет и по раскисшим московским трассам и по заснеженным с леденцой дорогам тоже без проблем. Браво! Ай
Но (!) надо быть осторожным при резких поворатах на обледеневших дорогах - замечено явное боковое скольжениеЧешу репу. ( впрочем, хочу заметить, вполне управляемое(!)).
Вывод: на Michelin X-Ice North можно смело ездить по любым дорогам ( по Московским основным трассам, обработанным, сухим или раскисшим - без ограничений и боязни- как летом).
По укатанному снегу и льду и просто заснеженным местам - тоже без особых проблем, но с осторожностью в поворотах.
Вывод: не любит резкое вхождение в повороты в обледенелых местах, особенно с подгазовкой.
Позволяет уверенно ездить по городским трассам !:thumbsup:
 


Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
WWW.ru написал(а):
В начале ноября "Витара" была переобута в свежекупленную зимнюю резину:
поствил Michelin X-Ice 225/65 R 17 не шипованная!
Первые впечатления:
До морозов и снегопада: мягче штатной, несколько шумнее ( но в пределах нормы),
большой разницы в поведении на дороге замечено не было.
Первые впечатления после снегопада: по прямой отлично едет и по раскисшим московским трассам и по заснеженным с леденцой дорогам тоже без проблем. Браво! Ай
Но (!) надо быть осторожным при резких поворатах на обледеневших дорогах - замечено явное боковое скольжениеЧешу репу. ( впрочем, хочу заметить, вполне управляемое(!)).
Вывод: на Michelin X-Ice North можно смело ездить по любым дорогам ( по Московским основным трассам, обработанным, сухим или раскисшим - без ограничений и боязни- как летом).
По укатанному снегу и льду и просто заснеженным местам - тоже без особых проблем, но с осторожностью в поворотах.
Вывод: не любит резкое вхождение в повороты в обледенелых местах, особенно с подгазовкой.
Позволяет уверенно ездить по городским трассам !:thumbsup:
выбор поддерживаю
одно но-вы ездили зимой на данлопе грандтрек SJ 6?
вот там скольжение так скольжение....:D
 

.ALEX

Бывает здесь
6 Март 2007
50
0
0
56
Челябинск
Ильич написал(а):
выбор поддерживаю
одно но-вы ездили зимой на данлопе грандтрек SJ 6?
вот там скольжение так скольжение....:D
Я на ней езжу - на прямой ( хоть лёд, хоть каша- отлично) пока не тормозишь, скольжение бешенное, а в поворотах при скорости выше 60 км\ч воще жопа- уносит. Рыдаю! Рыдаю!
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Нет - вот с тормозами на "Мише" всё как раз нормально!

А на "шипах", кстати, что в поворотах !?
 

Ильич

Сузуковод со стажем
4 Апрель 2006
1,147
26
0
Москва
WWW.ru написал(а):
Нет - вот с тормозами на "Мише" всё как раз нормально!

А на "шипах", кстати, что в поворотах !?
если не перебарщивать со скоростью то на шипах можно ездить быстрее и безопасней чем без них.....
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Тоже отчет. Нокиан СУВ-5. Все хорошо - и на асфальте и на обледенелых участках. Доволен.