Кит 4.16 в РК Самурая

Димма

Джим АТ 2005 торпеда рест
8 Май 2011
318
44
0
Смоленск
Езжу на ...
Мазда6 АТ 2004г.в 2литра
Джим АТ 2005 торпеда рест, боик 3 см, силовые бампера, ComeUp DS9,5. BFG 215/75/15, защиты от Ромы.
при таких колесах проще купить разадтку родную за 5 тыс рублей и моск не сношать
Таких цен мало как правило и от 5 тыщ - это ручная (попадались). Кнопочные от 7-8 тысяч и через тысячу до безумных 30 (!).
Плюс мне в Смоленск доставка по любасу.
И как еще себе мозг на сношать, отдав от 7-8 т.р. за б/у РК (кота в мешке). Может она 200 000 прошла и 98 года. Там не только цепи уже хана. Потом еще 6 килоруб за цепь доложить. Не, не вариант. Жить бы во Владике там по 2 рубля их раз в квартал менять можно было бы.
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Бздык металлический на сбросе газа задолбал... Беру ручками, промкардан и кардан задний, люфта практически нет между ними, может несколько градусов.
А вот когда просто на передаче туда-сюда задний двигаю, люфт градусов двадцать наверное, предполагаю, что это люфт в заднем мосту дикий, но при этом вращении рукой, бздыки металлические именно из раздатки слышны... сижу, чешу репу.
.
 
Последнее редактирование модератором:

PUMAFIA

Местный
16 Октябрь 2007
382
59
0
МСК
Езжу на ...
Jimny 07 АКПП
Вопрос по раздатке от самурая:
Подскажите, кто знает.
Вот эта шайба-кольцо, которое на вилке, правильно одето или нужно наоборот?
Если кто не помнит оно с одной стороны с прямыми краями, а с другой закруглённое.
на фото видно.
2014-07-13_22-14-51_611.jpg 2014-07-13_22-14-58_970.jpg 2014-07-13_22-14-39_227.jpg
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Товарищи, мож кто ответит по подушкам
Для интересующихся, вчера таки поменял себе подушки на волговские 24(от движка) 1.jpg ,
подошли идеально, по высоте и ширине одинаковые, значительно твёрже родных, ставятся болтом насквозь, такие же газелевские ещё более плотные и широкие, но тоже должны встать, 2.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Да не нормально все... Но с таким же успехом крепления раздатки можно приварить к раме и вся недолга...
У точек крепления опор РК должна быть свобода движения вверх-вниз, а цельнометаллический болт насквозь может разрешить только сжаться подушке, растянутся никак. При движении вперед правая опора давит на подшуки, левую пытается порвать, при реверсе соответственно все наоборот.
Все напряжения будут на креплениях РК, корпусе РК, креплениях на раме.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Спасибо, это-то я понимаю:to_take_umbrage:, подушки заменил только справа, там где две, на выходных на гонке проверю как оно будет, а то со штатными полная "ламада" ручки под нагрузкой, если что- верну всё назад. К сожалению нормальных заменителей не нашёл, всё что есть сильно выше:pardon:
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
вы хотя б в тот будерброд добавьте по резиновой бобышке, как на передних амортиках.
-- болт;
-- гровер;
-- шайба;
* резиновая бобышка;
-- крепление рамы;
-- подушка;
-- шайба;
-- гайка.
 




Vitaly_Ch

Сузуковод со стажем
11 Июль 2013
1,303
48
0
46
г. Новочеркасск, Ростовская область
Езжу на ...
Джимни
Я пока ограничился заменой одиночной подушки на полиуритановые сайленты в количестве двух штук между крепежом раздатки и крепежом на раме, вот такими: https://suzuki-club.ru/attachments/54891/
Хотя в идеале надо было ставить 3 таких сайлента, один посредине и по одному сверху и снизу, с шайбами по краям и длинным болтом насквозь. Но одного сайлента посредине оказалось мало, поэтому поставили пока 2 посредине. Хотя теперь еще один пришел надо будет сверху и снизу докинуть. А так после этого в глубоких говнах сидел, специально на раздатку не заглядывал, но по ощущениям стало лучше, надо будет в следующий раз к ней приглядеться ;)
 

kyk

Бывает здесь
26 Сентябрь 2012
58
4
8
42
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
ГАЗ-66, Jimny 2007, UTV 700, скейт
Бздык металлический на сбросе газа задолбал...
Аналогичная хрень! Грешу все же на раздатку
При переборке раздатки обратил внимание на разбитые пазы шестерни на муфте(деталька 29241-80050) грешу на нее.
Под рукой замены не было, поэтому собрал все как было. Сейчас буду заказывать и пробовать поменять.
Мож кто даст контакты где в Москве могут раздатку перебрать за вменяемые деньги?
 

малек

Проходил мимо
17 Август 2014
4
0
1
46
Томская оьласть
Езжу на ...
jimny 2000г. АКПП Лифт Trail master sport 50мм, площадка и хабы от Романа, лебедка стократ 6000? домик c Владивостока.
доброго времени суток, имею jimny 2000г/в АКПП правый руль. Машинка одна в основном езжу по грунтовке в колхозе ну и рыбалка в местах куда из местной техники проезжает УАЗы на вояках, шишки и белорусы правильно ли я понимаю из выкуренной темы, что для 235/75 R 15 необходимо понижение РК 4,16. Или все токи автомат справится с таким размером колес? Как сильно увеличится расход? как ходят ступичные подшипники?
 

GrayRobot

Наш человек
24 Сентябрь 2008
188
53
28
41
Екатеринбург
Езжу на ...
Jimny, 1999 г.в., левый руль, автомат
Для таких колес достаточно родной раздатки. Просто чаще при подъеме в горку будешь включать понижайку там, где раньше проходил на обычных передачах.
Скоро у тебя подойдет к концу ресурс цепи в раздатке. Вот тогда будет самое время поставить самурайскую.
У меня сейчас на таких же колесах стоит штатная самурайская, понижения хватает везде, кроме ковровых болот, где хочется тихонечко-тихонечко проползти.
 



ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
доброго времени суток, имею jimny 2000г/в АКПП правый руль. Машинка одна в основном езжу по грунтовке в колхозе ну и рыбалка в местах куда из местной техники проезжает УАЗы на вояках, шишки и белорусы правильно ли я понимаю из выкуренной темы, что для 235/75 R 15 необходимо понижение РК 4,16. Или все токи автомат справится с таким размером колес? Как сильно увеличится расход? как ходят ступичные подшипники?
обычный размер, на пониженной автомат из легко крутит. Подшипники, если не сильно поить их водой, живут нормально. 4.16 для такого нафиг не надо, за вдвое меньшие деньги можно проапгрейдить двигатель на 1.5л и радоваться жизни.
 

малек

Проходил мимо
17 Август 2014
4
0
1
46
Томская оьласть
Езжу на ...
jimny 2000г. АКПП Лифт Trail master sport 50мм, площадка и хабы от Романа, лебедка стократ 6000? домик c Владивостока.
Спасибо, понял, что не чего не понял. Цепь в таком случаи расходник. Штатная самурайская без кита? с кого го кузова? и хватит ли в каке по хаб и выше?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Спасибо, понял, что не чего не понял. Цепь в таком случаи расходник. Штатная самурайская без кита? с кого го кузова? и хватит ли в каке по хаб и выше?
Не станет цепь расходником, если не ездить газ в пол.
Откатал 3 года на таких колесах - все живо. В крайнем случае раздатка стоит 2-3 тыс.
Если самураевскую пустаю ставить, то с JA11. Цена раздатки 7-10 тыс, +новые крепления + обрезать пром-кардан, + флянцы и т.п. Короче 15 сверху, грубо говоря. С самураевской раздаткой будет уже идеально. Но на низах она особо понижения не даст в сравнении со штатной.
Какая по хабы - это понятие растяжимое ))) кто-то жижу будет считать за грязь, а кто-то и глину, из которой хоть горшки лепи.
 

малек

Проходил мимо
17 Август 2014
4
0
1
46
Томская оьласть
Езжу на ...
jimny 2000г. АКПП Лифт Trail master sport 50мм, площадка и хабы от Романа, лебедка стократ 6000? домик c Владивостока.
Все понял отстал на время, КАКА как у вас примерно в Славянке. еще раз спасибо
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
начну с того, что вчера потратил весь день на чтение форума и других ресурсов на то какой КИТ нужен для моих нужд
почему то это тема называется КИТ 4,16 хотя обсуждают в ней все КИТы(4,9...5,14...6,5) - в принципе похожих тем с обсуждением других КИТов не нашел.

в общем
что мы имеем?
имеем леворукого джима побывавшего в ДТП(продавали тут на форуме, в частности)
джим 1,3 с АКПП 99года
по кузову уже восстановлен и теперь встает вопрос по трансмиссии и лифту

что мы хотим?
а хотим мы сделать из джима автомобиль выходного дня для трофи-экспедиционных покатушек по лесу с заделом в участие в соревнованиях типа ТР1 - ТР2
с лифтом 4" на 31-33 колесах

что уже сделано для желаемого?
порезаны арки, под максимум, без нарушения целостности кузова
передние пороги в колесной нише замяты кувалдой на несколько сантиметров
установлена лебедка
и в ближайшие пару недель машина будет лифтоваться по классической схеме на 4"
колеса пока асфальтные стоят что то типа 30... 275/65 15

мысли...
1. после лифта купить 31 колеса и кататься пока(пока не помрет или пока не поменяю на самурайскую) на родной раздатке - отсюда вопрос:
автоматная раздатка на дорестайле имеет понижение или это есть только на послерестайлах!?
если есть понижение то как машина будет себя чувствовать в кисельном осеннем лесу на таких колесах при родном моторе и родной раздатке?!

к РК от самурая с КИТом я все равно приду - вопрос времени(максимум весна)

2. есть в продаже(ниже себестоимости РК и КИТа) уже КИТованая самурайская раздатка с ПЧ 6,5, что позволяет мне сразу поставить колеса 32-33 и в будущем останется только усиливать трансмиссию...


основной вопрос:
если обсуждать мысль №2 - у кого стоит КИТ с 6,5 на АКПП, с 32-33 колесами - не слишком уныло(медленно) в лесу на них ездить?(соревновательный фактор тоже играет не последнюю роль)
или все же достаточно 4,9 или 5,14 поставить?! - если так -то возвращаемся к мысли №1
 





2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Вот если Вы озвучите сразу каие именно колёса хотите, тогда будут конкретные ответы, а то 31-33 разница огромна, как и между гудричами и богерами, но если Вы хотите ТР1-2, то это 6.4 и 33" богера или на гонках будет тяжко.
Так всё уже выше на Драйве Вам расписали, ищите на 33" и автомате машину и пытайте как оно, от себя скажу 31"+АКПП+4.16=35-40 км максимум на пониженой(у нас там только 3 передачи), на 4.9 или 5.14 будет 30 мах или нужны уже 32"
 
Последнее редактирование модератором:

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
Максимально хочу 33" что то типа сильверов 117(аналог симекса), мудрича не очень хочу потому как их берут в основном кто по асфальту ездит и часть по лесу - а я по минимуму планирую по асфальту ездить(максимум до лагеря 50-100км)
Но я беспокоюсь что, установив 6,5, так как у меня вся трансмиссия пока еще штатная, то после каждых соревнований начнутся замены подшипников, полуосей, рычагов(это решаемо конечно, но на все нужно время и деньги)...
Поэтому мозг понимает что лучше ограничится 31" колесами чтоб вся пока еще штатная трансмиссия пожила хотяб полгода-год и постепенно доводить ее до ума и усиливать... но, опять же, "манят" 33 колеса - а это значит что полюбому к ним нужен КИТ не меньше 5,14 или меньше но тогда ставить мощный мотор.

Если ставить 31 колеса на родную трансмиссию и РК, то можно как временное решение купить мудричи(с ними полегче чем с сильверами/симексами), в принципе, и откатать до весны в лайтовом не соревновательном режиме...

Потом, после замены РК(опять же - с каким КИТом?) нужно менять колеса...продавать мудричи и брать что то более агрессивное - тут опять же вопрос в каком размере!?


Короче я знаю одно - все у меня рано или поздно(полгода-год) придет к 33 колесам, так вот если смысл тратиться на "промежуточные" вещи!?
Может все таки сразу взять РК с нужным(нужный ли) КИТом и всунуть колеса...если и не 33 то хотяб 32 чтоб остальной родной трансмисси было полегче...

как говорится - чешу репу.
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
я бы брал раздатку с 6.5, без блокировки передние полуоси проживут, ну и колёса 33, если задача участие в ТР1, то на 31" там ловить нечего, штатные полуоси не дефецит, купи сразу комплект на замену и вози с собой, пока не усилишь и блоки не воткнёшь, если для простых покатушек или стандарта, то 31" и 4.16 самое то, кстати резина- один из самых ходовых товаров, который постоянно растёт в цене, тоесть продать не проблема, я уже три комплекта продал. Спишись с ребятами из темы о победах в соревнованиях, они больше подскажут.
 

Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
блокировку(локрайт) заказал уже - будет жить в заднем мосту...
полуось запасную - это как - они одинаковые(перед-зад)?!

насчет ТР1 я погорячился скорей всего - пока хватит и стандарта - но аппетит во время еды приходит, как обычно...

я вообще принципиально хочу понять, если поставить 6,5 и временно 31" сильвера (потом покатавшись перейти на 33" с параллельным усилением трансмисси) - сильно уныло будет в лесу именно на автомате, как с переключением передач?! если с таким КИТом максималка 30км/ч на пониженной, а переключение на четвертую вроде после 40км/ч происходит)?!(на МКПП понятно - там и на пятой можно ехать)
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Полуоси разные, передние с палец толщиной(их в запас с 33"), они-то и рвутся, с задними проблем особых нет, они остаются родными, 6.5 и 31" нормально, если временно, по просёлкам на повышенной, перед говнами- медленно на пониженой, но это теория, тут нет таких машин, поверь с передачами всё будет ок, первая-вторая моментом и сразу на третью будет переключаться и она станет твоей основной, на АКПП НЕТ 4ой пониженной, теоретически один человек делал её, но там не всё так просто.
 


Мятноkрылый

Местный
16 Июль 2014
256
55
0
42
Калининград
Езжу на ...
BMW X5 для города
Suzuki Jimny для леса
тут еще вопрос нарисовался - а как с задней передачей при таком КИТе!?
говорят что там совсем все уныло!?
плюс будет ли локрайт работать при таком КИТе!?


в общем вопросов больше чем ответов... :blush:
 
2 Апрель 2012
403
139
43
Московская область Дубна
Езжу на ...
Jimny 2008 г.в. автомат
Ну с задней передачей на пониженной- да, уныло,ну тут уж ничего не сделать, вперёд, только вперёд,а локрайту должно быть пофиг, он нормально заблокированный, он работает от разности моментов на колёсах, как я понимаю, а какие это колёса, ему профиг,а если машина для говен и леса, то можно и диф заварить:grin:[DOUBLEPOST=1410262342,1410262297][/DOUBLEPOST]Вот и чемпионы к дискуссии подключились!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Бздык металлический на сбросе газа задолбал
Такая же фигня, когда кардан начинает крутиться быстрее раздатки. А еще она у меня рычит при этом. С 4.16 такого небыло, с 6.4 заметил сразу после установки. Причиу могу объяснить только люфтом между шестернями, но когда собирал, там вроде все плотничком было.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек