Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Ответ: Стук в передней подвеске

А мы и не молчим, говорим! :whistling:
У нас стук, кстати, появился сразу же как мы выехали из салона, мучались, думали что делать, сейчас уже пробег 16500, стук достал до безобразия просто!!! А инфы в инете я уже столько начиталась Чешу репу., голова пухнет. Я конечно не мужчина, чтобы разбираться с тонкостями своего железного коня, но тоже хочется докапаться до истины, особенно, что машина японская, из-за этого ситуация еще ужаснее. Была раньше наша 15-ка, у нее таких проблем не было...
Это камень запущен в огород ЯПОНОАВТОПРОМА Браво! Ай!
 


rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске

Только вчера ездила с этой же проблемой в Автодину на Ярославском шоссе. Предварительно списалась с инженером по гарантии на форуме официального сайта Всероссийского Клуба SUZUKI. Он сказал приехать после того, как я описала проблему. А обратиться к нему посоветовали на этом сайте, за что огромное спасибо! Эта проблема, как я понимаю, всем известна, только многие предпочитают делать вид, что ничего о ней не знают и соответственно, не знают как ее "лечить". В общем вердикт следующий: замена рулевой рейки. Сегодня уже оттуда позвонили, сказали, что пришел положительный ответ откуда-то из представительства и ее будут менять, заказали уже, ждать где-то месяц.
НО! Даже, казалось бы, при таком оптимистичном раскладе, после замены рейки может быть 2 варианта: либо стука больше не будет, либо он появится опять. От чего это зависит ответ был такой: мы не можем изменить конструкцию машины... Вот так вот!
Кстати, сказали, что эта проблема в основном на японцах, в венграх такого нет!
Gladiolus, ну наконец-то и ты добилась своего, значит не зря посоветовал обратиться в Дину. Да, действительно проблема существует и в основном только на японцах. Тоже боялся , что результата не будет, т.к. на новой начала стучать уже с пробега 500-700км., но нет, слава богу все в порядке пока, тьфу*3. :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Добавлено через 5 минут
Да не в рейке это дело мне кажеться! Люди не ленитесь почитайте инфу в инете про устройство электроусилителя! Ломаться там практически нечему,если сама рейка- то на мой взгляд вы бы ощутили это при вращениии руля влево-вправо, т.к. износ зубьев. Вот только что - шарниры рулевых тягЧешу репу.???? Возможно конечно, но мало вероятно и на крайняк там просто подтягивается гайка чтобы уменьшить люфт между шарниром тяги и рейки . См. вложение-рисунок.

1. ЭУР тут не причем,
2. Немного получше изучите устройство рейки всей, и тогда станет понятно, откуда может происходить стук (вкратце - справа находится пластиковая втулка, в которой и "люфтит" вал рейки, отсюда и глухой стук). Никакими подтягиваниями это не убирается, т.к. гайка находится слева около ЭУРа, а справа находится длинное "колено", к-е не подтянешь особо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Ответ: Стук в передней подвеске

Gladiolus, ну наконец-то и ты добилась своего, значит не зря посоветовал обратиться в Дину. Да, действительно проблема существует и в основном только на японцах. Тоже боялся , что результата не будет, т.к. на новой начала стучать уже с пробега 500-700км., но нет, слава богу все в порядке пока, тьфу*3. :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Добавлено через 5 минут

1. ЭУР тут не причем,
2. Немного получше изучите устройство рейки всей, и тогда станет понятно, откуда может происходить стук (вкратце - справа находится пластиковая втулка, в которой и "люфтит" вал рейки, отсюда и глухой стук). Никакими подтягиваниями это не убирается, т.к. гайка находится слева около ЭУРа, а справа находится длинное "колено", к-е не подтянешь особо.
:thumbsup: Я тоже вчера начал склоняться к этой мысли, после того как загнал машину на эстакаду... Все продергал в подвеске - все ок! добрался до рулевых тяг и тоже показалось, что есть люфт. По ощущениям незначительный, но этого видать достаточно, чтобы издавать стук...Мда :( тут действительно косяки с завода идут! Слишком рановато начинает все стучать ... Поеду во вторник на повторный осмотр в Феникс-Мотрос. Отпишусь по результатам
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске

:thumbsup: Я тоже вчера начал склоняться к этой мысли, после того как загнал машину на эстакаду... Все продергал в подвеске - все ок! добрался до рулевых тяг и тоже показалось, что есть люфт. По ощущениям незначительный, но этого видать достаточно, чтобы издавать стук...Мда :( тут действительно косяки с завода идут! Слишком рановато начинает все стучать ... Поеду во вторник на повторный осмотр в Феникс-Мотрос. Отпишусь по результатам
Для успокоения Вашей души скажу, что когда шерстил эту тему, то на многих форумах разных марок был и везде такая беда наблюдается.
 

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске

! Эта проблема, как я понимаю, всем известна, только многие предпочитают делать вид, что ничего о ней не знают и соответственно, не знают как ее "лечить". В общем вердикт следующий: замена рулевой рейки. Сегодня уже оттуда позвонили, сказали, что пришел положительный ответ откуда-то из представительства и ее будут менять, заказали уже, ждать где-то месяц.
Надо будет тоже мне в родной Автомир наведаться. Правда ща на юга в отпуск уезжаю, машинке предстоит 4000км намотать. Так что по приезду на осмотр всего и РЕЙКИ :D в частности...
 


Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске

Gladiolus, ну наконец-то и ты добилась своего, значит не зря посоветовал обратиться в Дину. Да, действительно проблема существует и в основном только на японцах. Тоже боялся , что результата не будет, т.к. на новой начала стучать уже с пробега 500-700км., но нет, слава богу все в порядке пока, тьфу*3. :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Добавлено через 5 минут

Да, спасибо тебе большое rik1978!!! Браво! Ай Может у и меня не застучит снова? Но, в любом случае, думаю, что не зря съездила и добилась этого, хуже не будет это точноБраво!
 

vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Ответ: Стук в передней подвеске

Надо будет тоже мне в родной Автомир наведаться. Правда ща на юга в отпуск уезжаю, машинке предстоит 4000км намотать. Так что по приезду на осмотр всего и РЕЙКИ :D в частности...
Врядли через 4 тысячи что нибудь вылезет... я 30 тысяч катался без проблем, а потом началось...
 

redgreg

Наш человек
21 Февраль 2007
174
16
0
44
Москва
Ответ: Стук в передней подвеске

Врядли через 4 тысячи что нибудь вылезет... я 30 тысяч катался без проблем, а потом началось...
Ну рейка уже постукивает. Время просто не найду никак заехать в автомир.
А 4 тыщи + то что есть сейчас = к 20тке подойду.
 

Rhsvcrbq

Проходил мимо
30 Июнь 2009
3
0
0
Крым
Езжу на ...
suzuk sx4, 2008 г.в.
Ответ: Стук в передней подвеске

У жены SX-4, 1.6 акпп, проблема со стуком в рулевой - достала. Сервис пытался убедить меня что это конструктивные особенности подвески этой модели. :thumbsdown: Были раскритикованы мной с употреблением не нормативной лексики. На форуме человек объяснял как это решить с помощью вкладышей. Решил последовать совету. Выточил втулку разрезал её пополам, вставил. Все прошло. 300 км - полет нормальный, ничего не стучит. Если кто не нашел этот пост - дублирую.
1. Вытачиваем втулку длинной 50 мм (если есть возможность точите сразу длинной 28 -30 мм)не нужно будет укорачивать. Наружный диаметр 30 мм, внутренний 28 мм (стенка втулки должна быть на толщиной 1 мм).
2. Разрезаем втулку пополам, получаем два вкладыша (длинна вкладыша должно быть 28-30 мм.) Вставляем в рейку с правой стороны. Стук пропал.Руль не закусывает. Ничего не выпадает.:thumbsup:
 

NIL

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
24 Август 2008
25
2
3
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX-4 4WD МT Cosmic Black Pearl Met
Ответ: стучит рулевая рейка

Подскажите, пожалуйста, у кого SX 4 4x4, стучит ли рулевая рейка?
У меня застучала через 9000 км. в салоне говорят - может быть техническая особенность...:(
У меня 4*4 соотв. венгр ;)
Я решил заехать в Сим на Варшавке (появился стук справа в подвеске, при наезде на гочки, гравий и т.п. на 13000 км примерно, ну и заодно поменять тоже по гарантии противотуманку - на морозе стекло треснуло, а также устранить сверчок слева, где установили светодиод от сигналки)...
Приехал в 14.00 - уехал в 20.00 . В итоге такого мурыжывания - устранили только сверчок. :(Когда я спросил, чем же так долго занимались, то мне мастер ответил, что дефект рулевой рейки. И что ее разобрали, сфотографировали, снова собрали. И что детали (противотуманку и рейку) заказали ( ждать от 1 до 3 месяцев) и ездить с таким стуком можно. Осталось только ждать...
Завтра поеду на ТО 15 тыс, что интересно там скажут (если им не напомнить). Чешу репу.
 




поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: Стук в передней подвеске

У жены SX-4, 1.6 акпп, проблема со стуком в рулевой - достала. Сервис пытался убедить меня что это конструктивные особенности подвески этой модели. :thumbsdown: Были раскритикованы мной с употреблением не нормативной лексики. На форуме человек объяснял как это решить с помощью вкладышей. Решил последовать совету. Выточил втулку разрезал её пополам, вставил. Все прошло. 300 км - полет нормальный, ничего не стучит. Если кто не нашел этот пост - дублирую.
1. Вытачиваем втулку длинной 50 мм (если есть возможность точите сразу длинной 28 -30 мм)не нужно будет укорачивать. Наружный диаметр 30 мм, внутренний 28 мм (стенка втулки должна быть на толщиной 1 мм).
2. Разрезаем втулку пополам, получаем два вкладыша (длинна вкладыша должно быть 28-30 мм.) Вставляем в рейку с правой стороны. Стук пропал.Руль не закусывает. Ничего не выпадает.:thumbsup:
Дружище можеш не беспокоится, пробег 5200 на даный момент на втулке и все в норме. Был в Геническе, кто знает поймет, пробег по стрелке без асфальта 400км.
Меня терзает вопрос НАРОД вы уверены что вам рейки меняют, а не вкладыши вставляют???
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске

Дружище можеш не беспокоится, пробег 5200 на даный момент на втулке и все в норме. Был в Геническе, кто знает поймет, пробег по стрелке без асфальта 400км.
Меня терзает вопрос НАРОД вы уверены что вам рейки меняют, а не вкладыши вставляют???
Не знаю как у других, но у себя уверен на 100%. Не буду вдаваться в подробности, просто уверен и всё. Ни кто не дает гарантию, что такого не повторится, вполне возможно, что еще через 5-10тык. эта беда вернется. Второй раз на замену рейки вряд ли поеду. Наверное придется так же поступить со втулкой.
 

NIL

Продвинутый новичок
Премиум-аккаунт
24 Август 2008
25
2
3
Москва
Езжу на ...
SUZUKI SX-4 4WD МT Cosmic Black Pearl Met
Ответ: стучит рулевая рейка

У меня 4*4 соотв. венгр ;)
Я решил заехать в Сим на Варшавке (появился стук справа в подвеске, при наезде на гочки, гравий и т.п. на 13000 км примерно, ну и заодно поменять тоже по гарантии противотуманку - на морозе стекло треснуло, а также устранить сверчок слева, где установили светодиод от сигналки)...
Приехал в 14.00 - уехал в 20.00 . В итоге такого мурыжывания - устранили только сверчок. :(Когда я спросил, чем же так долго занимались, то мне мастер ответил, что дефект рулевой рейки. И что ее разобрали, сфотографировали, снова собрали. И что детали (противотуманку и рейку) заказали ( ждать от 1 до 3 месяцев) и ездить с таким стуком можно. Осталось только ждать...
Завтра поеду на ТО 15 тыс, что интересно там скажут (если им не напомнить). Чешу репу.
Приехал на ТО 15000, сказали, что приехала ваша рулевая рейка, будем менять? Я согласился. Отдал машину до вечера. Вечером забрал - рулевую поменяли по гарантии (бесплатно), ТО тоже все сделали (заодно поменял фильтр салона и воздушный- старые отдали на руки). Я доволен, т.к. стук исчез полностью (надеюсь надолго). Да, также сказали, что теперь они поставили рулевую реку измененного типа... :thumbsup:

Так что СИМ на Варшавке - респект!!!;)
 

Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

У знакомого сексик-седан, поехал в Кунцево, где и покупал машину с той же проблемой - стуком. Развернули, сказали, что когда что-нибудь отвалится, то тогда и приезжай, а сейчас ничего не видят, не слышат... :hilarious:
Так что у нас с вами хорошая тема, товарисчи, уже точно знаем куда ехать и какие из центров эту проблему решают, а им - центрам - респект и уважуха, как говорят :thumbsup:
 

kgb73

Проходил мимо
16 Июль 2009
4
0
0
51
Луганск
Езжу на ...
suzuki sx4 2008 г.в.
Ответ: СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

Купил машину в сентябре 2008 года,только выехал с салона сразу же появился стук справа впереди. 3000 км выясняли что это за стук - в итоге поменяли рейку(ждал полтлра месяца). через 2000 - 3000 тыс. стук появился снова.еще месяца два выясняли что за причина - меняли и стойку и втулки стабилизатора и супорта смазывали в итоге выяснилось что это опять рейка.сейчас опять заказали рейку, жду уже месяц.пробег 14500.вот вам и качество японских машин!!!
 



Gladiolus

Продвинутый новичок
25 Март 2009
42
0
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki SX-4, хэчбэк, 2008г.
Ответ: СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

Купил машину в сентябре 2008 года,только выехал с салона сразу же появился стук справа впереди. 3000 км выясняли что это за стук - в итоге поменяли рейку(ждал полтлра месяца). через 2000 - 3000 тыс. стук появился снова.еще месяца два выясняли что за причина - меняли и стойку и втулки стабилизатора и супорта смазывали в итоге выяснилось что это опять рейка.сейчас опять заказали рейку, жду уже месяц.пробег 14500.вот вам и качество японских машин!!!
Мда.... я тоже в шоке от японских машин. Когда брали, думали - ну вот это круто... японец, вот это будет класс, и что в итоге??? Куча проблем. Но говорят, что сейчас у всех машин косяков хватает, даже и не знаешь, что брать после этой Чешу репу.
 

поляков

Бывает здесь
8 Декабрь 2008
77
8
0
44
Украина
Езжу на ...
сузуки SX4
Ответ: СТУК В ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКЕ

Мда.... я тоже в шоке от японских машин. Когда брали, думали - ну вот это круто... японец, вот это будет класс, и что в итоге??? Куча проблем. Но говорят, что сейчас у всех машин косяков хватает, даже и не знаешь, что брать после этой Чешу репу.
Да все они такие. Когда были французы (Рено трафик и ситроен С4):thumbsup::thumbsup::thumbsup:, блин горя не знал. Ну наш минталитет подталкнул взять япа и по этогу (дрова):thumbsdown:. У братана дачия и то меньше проблем и пробег 70т.км. У пахана Форд и не фонтан, на 12т. опорные подшибники меняли.Не-не-не
 

Rhsvcrbq

Проходил мимо
30 Июнь 2009
3
0
0
Крым
Езжу на ...
suzuk sx4, 2008 г.в.
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Проехал 1200 км на втулках - полёт нормальный, тихо и комфортно.:thumbsup:
 

Rakasan

Осваивающийся
17 Июль 2009
16
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Люди, о чем вообще здесь говорить? У меня тоже что-то стучит справа сперди, иногда, не сильно. Причем слышу только я. Пассажиры, пока не скажешь, ничего не чувствуют. За 15 т. км. уже привык. На ТО ничего не нашли.
Вы поездите в Пыжиках Иранских, Корсах, Фуцинах Фордовских в Германии кстати деланых, или Киях и прочих Корейских творениях аналогичного класса и, как говорится, почувствуйте разницу. Тише машины я не знаю. У меня еще Карина Е. Так у нее шумоизоляция похуже будет, хоть она конечно и помягче и не стучит ничего и нигде. Но это ж С класс!
Машина ХОРОШАЯ, надежная. Лучше скажите, как снять заднюю накладку на бампер на механике пердней, а то долбанул в зад Мерин, я сначала повреждений не заметил, а потом увидел, что накладка справа чуть отходит - около миллиметра. Похоже какой-то крепеж лопнул от удара. Вот это беда, а вы говорите стуки, пуки....
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Люди, о чем вообще здесь говорить? У меня тоже что-то стучит справа сперди, иногда, не сильно. Причем слышу только я. Пассажиры, пока не скажешь, ничего не чувствуют. За 15 т. км. уже привык. На ТО ничего не нашли.
Вы поездите в Пыжиках Иранских, Корсах, Фуцинах Фордовских в Германии кстати деланых, или Киях и прочих Корейских творениях аналогичного класса и, как говорится, почувствуйте разницу. Тише машины я не знаю. У меня еще Карина Е. Так у нее шумоизоляция похуже будет, хоть она конечно и помягче и не стучит ничего и нигде. Но это ж С класс!
Машина ХОРОШАЯ, надежная. Лучше скажите, как снять заднюю накладку на бампер на механике пердней, а то долбанул в зад Мерин, я сначала повреждений не заметил, а потом увидел, что накладка справа чуть отходит - около миллиметра. Похоже какой-то крепеж лопнул от удара. Вот это беда, а вы говорите стуки, пуки....
Привык и не стучит - это разные вещи.
 





Rakasan

Осваивающийся
17 Июль 2009
16
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

И на что это влияет? У кого-то были другие проблемы, кроме неприятных ощущений? Как я понимаю, никто не знает, что ЭТО и является ли ОНО неисправностью, или просто неудачной конструкцией некоего узла.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

И на что это влияет? У кого-то были другие проблемы, кроме неприятных ощущений? Как я понимаю, никто не знает, что ЭТО и является ли ОНО неисправностью, или просто неудачной конструкцией некоего узла.
Ну думаю не будем здесь дофантазировать что бы могло быть и как и что бы отлетело при этом. Очевидно только одно, что рулевой механизм - это часть авто, с неисправностями которой, не допускается эксплуатация транспортного средства. Стук в рулевой рейке - это неисправность!
Вмешательство в рулевую рейку запрещено. Поэтому и меняют не втулку отдельно, а всю рулевую рейку. А так конечно бы Сузуки было проще взять и поменять всем втулку и работа копеечная.
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Всем привет.У меня SX4-хетч.Покупал в Сим-север.Сам работаю в серт. сервисе Твери.В понедельник поеду на 1 ТО(причем только ради гарантии) и предъявлю им грохот в рейке,который у меня уже наверное тысяч с 5 проявился.На всякий случай на работе бумажку сделал,мол продиагностировали-стук в рейке,чтоб не отвертелись от меня.
Только-что позвонил в Сим-север.Говорят мол:"Удивительно,но у нас стук изза рейки это первый случай.Ниукого не стучит никогда."
:)
 

ThinkPad

Наш человек
4 Июнь 2009
199
21
0
Moscow
Езжу на ...
SX4
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Появилась официальная инфа для дилеров по японским сборкам SX4 о причинах стука: внутренняя втулка в рулевой рейке имеет наружный диаметр меньше необходимого размера. Причем VINы обозначенные в инфе от конца (ноябрь, если не ошибаюсь) 2008 года. В новых модернизированных рейках эта проблема устранена.
Требуйте с дилеров новые рейки (правда ждать долго - 60 дней)
 

Rakasan

Осваивающийся
17 Июль 2009
16
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Ну думаю не будем здесь дофантазировать что бы могло быть и как и что бы отлетело при этом. Очевидно только одно, что рулевой механизм - это часть авто, с неисправностями которой, не допускается эксплуатация транспортного средства. Стук в рулевой рейке - это неисправность!
Вмешательство в рулевую рейку запрещено. Поэтому и меняют не втулку отдельно, а всю рулевую рейку. А так конечно бы Сузуки было проще взять и поменять всем втулку и работа копеечная.
А почему Вы решили, что это стук в рулевой рейке? Если проследить эту тему, то выясняется, что стуки пропадали и после замены амортизаторов, равно как ничего не менялось и после замены и того и другого.
 


Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Товарищи,я не утверждаю,что все стуки,которые здесь обсуждаются,именно изза рулевой рейки.Но у меня точно изза неё.Я доверяю специалистам,которые работают со мной вместе бок-о-бок,и своему оборудованию.Они мне врать не будут,сам рейку щупал.Кроме неё в автомобиле всё исправно.И хочу напомнить-тема эта о стуке в рулевой.
Показываю
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

А почему Вы решили, что это стук в рулевой рейке? Если проследить эту тему, то выясняется, что стуки пропадали и после замены амортизаторов, равно как ничего не менялось и после замены и того и другого.
У кого еще чего - не знаю. Убедился собственно на личном опыте, что это рейка.
 

Rakasan

Осваивающийся
17 Июль 2009
16
0
0
Москва
Езжу на ...
SX-4, 2008
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Товарищи,я не утверждаю,что все стуки,которые здесь обсуждаются,именно изза рулевой рейки.Но у меня точно изза неё.Я доверяю специалистам,которые работают со мной вместе бок-о-бок,и своему оборудованию.Они мне врать не будут,сам рейку щупал.Кроме неё в автомобиле всё исправно.И хочу напомнить-тема эта о стуке в рулевой.
Показываю
Уважаемый Михаил! Может посоветуете хороших мастеров по диагностике оного дефекта? Обслуживаюсь в Автокей на ш. Энтузиастов. Стук присутствует с рождения, но на нулевом ТО решили, что плохо закреплена защита. Сначала мне показалось, что больше не стучит, но потом понял, что это не так. На первом ТО эту проблему не заявлял - все равно ничего не сделают. Пока не заеду на гребенку, не беспокоит. На мелких неровностях никак не проявляется.
 

rik1978

Местный
23 Июнь 2008
345
19
18
P-Posad
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Уважаемый Михаил! Может посоветуете хороших мастеров по диагностике оного дефекта? Обслуживаюсь в Автокей на ш. Энтузиастов. Стук присутствует с рождения, но на нулевом ТО решили, что плохо закреплена защита. Сначала мне показалось, что больше не стучит, но потом понял, что это не так. На первом ТО эту проблему не заявлял - все равно ничего не сделают. Пока не заеду на гребенку, не беспокоит. На мелких неровностях никак не проявляется.
Мой Вам совет, бросайте Автокей - бесполезная трата времени. Я сам там покупал машину и сам приезжал с этой проблемой к ним на ТО-0. Аналогично сказали, что защита. Причем в работах написали, что рихтовка защиты. Даже пытались денег 500р. содрать (ха, обломились ;))
Я посмотрел потом, они положили мягкого паралона под крепеж. На этом всё и закончилось. Больше я к ним не ездил.
Ps Кстати, ИМХО, не очень приятно, когда подъезжаешь на Сузуки в сервис и тебя встречается приемщик в халатике с надписью Рено.

Что касаемо диагностики дефекта, то тут не надо быть 7-ми пядей во лбу. Достаточно иметь подъемник или яму и знать, где находится правая тяга рейки, за которую надо подергать в поперечном (т.е. вверх-вниз) направлении. Вы должны почувствовать легкий люфт и характерный приглуженный звук стука.
 

Михаил69

Бывает здесь
8 Ноябрь 2008
68
5
0
44
Тверь
Ответ: Стук в передней подвеске, проблемы в рулевой рейке

Полностью согласен с предыдущим сообщением(за исключением халата-они там не только сузуки продают).Я сам лично за тягу дёргал и стук проявляется не всегда,больше когда по стиральной доске едешь,либо рельсы трамвайные не по прямой,а чуть косо проезжаешь.А работаю я в "Норд-авто",официальном диллере рено в Твери,на Московском шоссе,11.
Сегодня был в Москве на ТО,но моя бумажка не произвела сильно ошеломляющего эффекта,всё равно пришлось мастеру в Сим показывать стук,катаясь у них по территории через ментов лежачих.И даже на это он поначалу сказал что,мол,незначительно.Но после ТО мне вынесли решение о замене рейки.Алелуя.Теперь ждать рейку.