УГОН



komashka

Осваивающийся
23 Февраль 2008
16
0
0
Москва
Езжу на ...
ОпилевоТ со стажем
Ответ: УГОН

... однозначно к СЕРТИФИЦИРОВАННОМУ установщику сигнализаций (сертифицированному - чтобы потом, в случае чего, дилер не "соскочил" с гарантии).
Желаю удачи!
А что, разве есть установщики, имеющие сертификат от Сузуки ?Чешу репу.
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: УГОН

А что, разве есть установщики, имеющие сертификат от Сузуки ?Чешу репу.
А зачем сертификат от Сузуки? Гарантия вещь такая - если дойдет до суда, то ОД Сузуки надо будет доказать, что поломка связана с установкой сигнализации. Грубо говоря - врезались в провод - провод лишается гарантии. А вот то, к чему он присоединен - это надо будет очень сильно доказывать, что сгорело именно от установки сигнализации. Т.е. экспертиза, грамотные специалисты и т.д. - все это конечно не просто, но если уж считать... Устанока сигналки у диллера - гораздо больший гемор:
а) они поголовно криворукие, особнно по сравнению с профильными сервисами;
б) профессиональная квалификация - не в дугу, аналогично п. а);
в) то, что захочешь, могут и не делать - нет и все, есть только ацтой какой-то;
г) стОит такая услуга - в разы дороже;
д) есть засада (особенно по "популярным" авто), что у кого-то будут все знания и дубли брелоков от сигналки, карточек от BlagBug'ов и пр.. Т.е. даже ломать не надо - дубль сигналки есть, дубль штатного ключа есть, все знания по секреткам и пр. - тоже. Что еще надо?

Почитайте конфу по защите от угона на www.auto.ru - там этот вопрос муссируется. По-крайней мере в Москве полно установщиков, которые в случае проблем своих клиентов нагинали ОД разных марок, в т.ч. и тех, кто имеет CAN и пр.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: УГОН

А что, разве есть установщики, имеющие сертификат от Сузуки ?Чешу репу.
Гм... при чём здесь Сузуки?! Сертификат должен быть от производителя сигнализации, который говорит о том, что персонал прошёл обучение и всё такое прочее. И который означает, что Вам эту сигнализацию установят грамотно, а не как попало кривыми руками. Ну и самое главное, что в случае отказа ОД от гарантии на том основании, что агрегат вышел из строя "благодаря" неправильно установленной сигнализации - у Вас есть возможность прижать ОД, в том числе и через суд. Вот как-то так ;)
 

komashka

Осваивающийся
23 Февраль 2008
16
0
0
Москва
Езжу на ...
ОпилевоТ со стажем
Ответ: УГОН

А зачем сертификат от Сузуки? Гарантия вещь такая - если дойдет до суда, то ОД Сузуки надо будет доказать, что поломка связана с установкой сигнализации...
А если сертификата нет никакого, то что? Доказывать не надо?
Я просто к тому, что сертификат - увы, не панацея...
... есть засада (особенно по "популярным" авто), что у кого-то будут все знания и дубли брелоков от сигналки, карточек от BlagBug'ов и пр.. Т.е. даже ломать не надо - дубль сигналки есть, дубль штатного ключа есть, все знания по секреткам и пр. - тоже. Что еще надо?.
А "не дилер" дает такую гарантию?
Гм... при чём здесь Сузуки?! Сертификат должен быть от производителя сигнализации, который говорит о том, что персонал прошёл обучение и всё такое прочее. И который означает, что Вам эту сигнализацию установят грамотно, а не как попало кривыми руками....
ИМХО конечно же, но криворукость установщиков гарантируется лишь отсутствием у этих самых установщиков кривых рук...что весьма условно: сегодня один - завтра другой. текучка кадров и тд и тп.
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: УГОН

А если сертификата нет никакого, то что? Доказывать не надо?
Я просто к тому, что сертификат - увы, не панацея...

А "не дилер" дает такую гарантию?

ИМХО конечно же, но криворукость установщиков гарантируется лишь отсутствием у этих самых установщиков кривых рук...что весьма условно: сегодня один - завтра другой. текучка кадров и тд и тп.
Естесвенно, все Вами перечисленное - верно. Никому верить нельзя :) Просто есть места, т.е. специализированные конторы, профилем которых является именно установка, например, охранных систем. И им-то как раз свое доброе имя очень важно, потому что довольные клиенты приводят еще клиентов и т.д. Наоборот, недовольный клиент а) никого не приводи, б) постоянно приезжает с претензиями, надо переделывать, тратить время (которое деньги) и т.д., в) еще и будет давать ПЛОХИЕ рекомендации.
Т.е. люди МАТЕРИАЛЬНО заинтересованы в КАЧЕСТВЕННОМ выполнении работы.

У диллера ситуация прямо противоположная - МАТЕРИАЛЬНОЙ заинтересованности нет, есть только косвенные моменты, КАК-ТО связанные с качеством работ. Реально установщики сигналки у диллера НИКАК не заинтересованы выполнить работы качественно.

Вот и все.

Да, по поводу дублей ключей, брелоков и пр. - естественно, бывает всякое, тут надо быть очень внимательным и самому сразу все проверить - коды отключения, количество "прописанных" меток/брелоков, кнопки и т.д.
Проще всего, когда отдаешь машину установщикам еще без номеров. Только надо знать, естественно, кому отдавать - вот она, передача клиентов из рук в руки.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: УГОН

Приветствую всех!
Покупаю в Феникс-Моторс НСГВ 5дв. МТ. Почитав форум, хочу установить сигнализацию СТАЛКЕР, но у автодилера нет такой в списке. Могу ли купить у изготовителя саму сигналку и потребовать, чтобы её установил автодилер? Или надо будет гнать машину в бокс установщиков СТАЛКЕРа? Подскажите. пжл. как грамонтно поступить?
В сталкере,сертификат у них есть!
 

MishGUN-NSGV

Продвинутый новичок
5 Май 2008
36
1
0
Петербург
Езжу на ...
NSGV 5d MT '08 base
Ответ: УГОН

Всем спасибо за обсуждение.
Получаю в салоне машину, скручиваю номера и еду к установщикам СТАЛКЕРа ))
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: УГОН

Смысл сручивать номера? Чтобы установщики не знали на кого зарегестрирована машина?
Так во,первых, в заказ-наряде фамилия будет, а ,во-вторых, по ВИН-коду (под стеклом) узнать регистрацию машины - дело 5 минут.
 

bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: УГОН

А "слабых" мест установленных охранных комплексов - ой как много. Например, страховочные тросики от замков на капот. В большистве случаев их выводят либо под локер, либо под бампер.
Сейчас уже есть замки без тросиков.
 




D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: УГОН

Какие именно?
Дайте ссылку.
И как предполагается открывать их в случае выхода из строя электромотора?
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: УГОН

Тросиком))
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: УГОН

Да просто не надо крепить страховочный тросик в легкодоступном месте! А в таком, чтобы нужно было ещё поползать под машиной ;)
 

злой

Проходил мимо
4 Апрель 2008
3
8
0
Дзержинский
Ответ: УГОН

ДД.
Ну что, оживлю-ка я тему.
Вот и до меня дошла очередь.
В ночь с 13 на 14 хотели дернуть и мою витару. Стояла во дворе под домом. Для статистики - машина черная. Вышел с утра, а двери не заперты, машина снята с охраны. Подрулевое все разворочено, личина высверлена. Под капотом сняты разъемы с мотроника и под рулем пропала коробка штатного иммобилайзера. Видать подтыкали свои блоки. На капоте стоял ходлок. Тут повыше называли его уязвивым местом страховочный тросик. Теперь по опыту могу сказать, что это не так, не будут морочиться его искать. Ходлок просто вырвали, причем очень аккуратно, ни одной вмятины, даже пластиковый мухоотбойник цел. Все у кого есть замки на капот посмотрите чем прикручена пластина со штырем к капоту. Если саморезами бегите срочно менять их на болты с широкими шайбами. Металл капота тонкий и саморезы выходят при отрыве на раз.
 
  • Нравится
Реакции: 8 человек

v.k.

Проходил мимо
19 Апрель 2008
4
1
0
80
Москва
Езжу на ...
NSGV 2008 2.0 АКПП
Ответ: УГОН

Сочуствую. На сервис какой нибудь перед этим ездили?
 



nteen

Редкий гость
24 Февраль 2008
12
1
0
Москва
Ответ: УГОН

ДД.
...Вышел с утра, а двери не заперты, машина снята с охраны. Подрулевое все разворочено, личина высверлена. Под капотом сняты разъемы с мотроника и под рулем пропала коробка штатного иммобилайзера. Видать подтыкали свои блоки. На капоте стоял ходлок. ...Ходлок просто вырвали
Да, невеселая картина с витарами получается... Сочувствую, что покоцали, но поздравляю, что цела.
Так что же остановило воров?
 

A.V.P.

Осваивающийся
26 Февраль 2008
21
1
0
Москва
Ответ: УГОН

ДД.

В ночь с 13 на 14 хотели дернуть и мою витару. Стояла во дворе под домом. Для статистики - машина черная. Вышел с утра, а двери не заперты, машина снята с охраны. Подрулевое все разворочено, личина высверлена. Под капотом сняты разъемы с мотроника и под рулем пропала коробка штатного иммобилайзера.
Сочувствую!:(
а какая сигналка-то не пикнула? были ли на сигналке сменены дефолтовые коды/ПИНы?

да, и на витаре вообще рекомендуется установка 2 замков капота! и места не столь доступные получаются и отжать/погнуть уже труднее
 

AlexSid

Бывает здесь
26 Март 2008
97
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 2.0
Ответ: УГОН

Тут было обсуждение что автомат "берут" чаще чем механику.
А вот вопрос - 3d уходят? У меня по теме сложилось впечатление, что только 5d.....
И да, злой, сочувствую. Но легко отделался... Хотя наверное теперь восстанавливать всё - гемор.
Дзержинский - МО? Казалось-бы такой тихий городок.....
 

злой

Проходил мимо
4 Апрель 2008
3
8
0
Дзержинский
Ответ: УГОН

ДД.
Да, Дзержинский МО. А насчет тихого городка, с утра когда пришел писать заявление в милицию там уже был мой товарищ по несчастью. Живет недалеко. В эту же ночь у него дернули камри в новом кузове, успешно. В моем подъезде примерно за год это уже третий угон или попытка. Ушла новая тойота и пытались угнать мою и у соседа по лестничной клетке пэйджер только купленный.
Сигнализация у меня - самый простой аллигатор, но она и задумывалась как сигнализация, хотя может быть я и слошил поставив ее. А что не дало автомобилю уехать, извините, но не скажу.
 

AlexSid

Бывает здесь
26 Март 2008
97
13
0
48
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2006 2.0
Ответ: УГОН

Вот и верно - тихий. Ночью "им" никто не мешает. Да и в область уйти легко.....
Вот тоже подумываю о сигналке....
Вот например я чё-то не понял, Pandora 1500i - это сигналка или что?
В комплектации сирены нету...
 





Чистый

Продвинутый новичок
16 Апрель 2008
26
2
0
Москва
Ответ: УГОН

Вот и верно - тихий. Ночью "им" никто не мешает. Да и в область уйти легко.....
Вот тоже подумываю о сигналке....
Вот например я чё-то не понял, Pandora 1500i - это сигналка или что?
В комплектации сирены нету...
Да. это сигнализация. Только если будете брать, берите лучше Pandora 2000, у нее уже поменьше глюков и лучше дальность.

Добавлено через 5 минут
ДД.
Да, Дзержинский МО. А насчет тихого городка, с утра когда пришел писать заявление в милицию там уже был мой товарищ по несчастью. Живет недалеко. В эту же ночь у него дернули камри в новом кузове, успешно. В моем подъезде примерно за год это уже третий угон или попытка. Ушла новая тойота и пытались угнать мою и у соседа по лестничной клетке пэйджер только купленный.
Сигнализация у меня - самый простой аллигатор, но она и задумывалась как сигнализация, хотя может быть я и слошил поставив ее. А что не дало автомобилю уехать, извините, но не скажу.
Судя по описанию, похоже что пытались подключить "паук". А от него могут спасти только перепиновка разъемов ЭБУ или перепайка контактов от жизненноважных датчиков, но это все влияет на гарантию. Или стояла блокировка безонасоса или иммо МЕD в бензобаке.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: УГОН

Судя по описанию, похоже что пытались подключить "паук". А от него могут спасти только перепиновка разъемов ЭБУ или перепайка контактов от жизненноважных датчиков, но это все влияет на гарантию. Или стояла блокировка безонасоса или иммо МЕD в бензобаке.
Скорее всего, свой блок ЭБУ пытались подключить. Перепиновка от паука не спасает - ему только датчик ДПКВ нужен и прямое подключение к свечам и форсункам. Все.
Кстати, такая мысль есть. Больщинство замков капота управляется отдельным иммо. И это правильно - в случае, если угонщки обезвредят сигнализацию - иммо - еще один рубеж защиты.
Так отчего бы не подключить к нему еще одно реле и через него управлять сиреной, которая будет реагировать на открытие капота при включенном иммо?
Сирену, естственно, надо защитить. В упомянутом случае попытки угона - машина бы наверняка заорала.
Очень странно, что большнство установщиков не практикуют такую схему. Мне лично она кажется вполне надежной и целесообразной.
Сирена, включатель, реле, предохранитель и кусок провода - это копейки, а защита авто резко возрастает.
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: УГОН

Почему бы тогда не ставить так сказать дублирующую сигнализацию. Постановка на охрану - по обычной схеме с автоматической постановкой в режим охраны (беззвучно и без индикации) второй сигнализацией. Снятие с охраны, например, только через вторую сигналку. Т.е., даже если считали код первой - это ничего не даёт, так как снятие с охраны производит вторая сигнализация. Можно добавить или совместить контактные и бесконтактные метки и временные задержки срабатывания.
Не знаю, насколько это возможно воплотить в жизнь, но такая вот идея...
 

Чистый

Продвинутый новичок
16 Апрель 2008
26
2
0
Москва
Ответ: УГОН

Почему бы тогда не ставить так сказать дублирующую сигнализацию. Постановка на охрану - по обычной схеме с автоматической постановкой в режим охраны (беззвучно и без индикации) второй сигнализацией. Снятие с охраны, например, только через вторую сигналку. Т.е., даже если считали код первой - это ничего не даёт, так как снятие с охраны производит вторая сигнализация. Можно добавить или совместить контактные и бесконтактные метки и временные задержки срабатывания.
Не знаю, насколько это возможно воплотить в жизнь, но такая вот идея...
Зачем городить огород, когда:

1. Есть сигнализации с диалоговым кодом, которые на данный момент не поддаются сканированию.
2. Какая бы сигналка не была навороченная, она легко "глушится" и владелец не получает оповещения, о том, что с машиной что то происходит. Здесь только надежда, что вы услышите звук своей сирены или если у пейджера сигнализации есть функция оповещения о потери связи с основным блоком.
 


НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: УГОН

Зачем городить огород, когда:

1. Есть сигнализации с диалоговым кодом, которые на данный момент не поддаются сканированию.
2. Какая бы сигналка не была навороченная, она легко "глушится" и владелец не получает оповещения, о том, что с машиной что то происходит. Здесь только надежда, что вы услышите звук своей сирены или если у пейджера сигнализации есть функция оповещения о потери связи с основным блоком.
Честно говоря, сильно сомневаюсь про сигнализации, которые не поддаются сканированию - я бы не был так беспечен на Вашем месте. И даже если сегодня они ещё не поддаются - завтра будут вскрываться на раз, всё это лишь вопрос времени. Я же предлагаю исключить саму возможность использовать сканированный код, так как он будет совершенно бесполезен - хоть обсканируйся. Поэтому "внешняя" сигналка простейшая, просто для того, чтобы закрыть двери и включить основную. После этого машину можно будет только взломать, т.е. вскрыть дверь со всеми вытекающими. А скорее всего, дальше никто просто не полезет.
 

Sacho

Осваивающийся
18 Декабрь 2007
24
10
0
Москва
Ответ: УГОН

Ну не необязательно ставить именно две сигналки Обычно ставят Сигналку и доп.иммобилайзер Тот же Блэк Баг или Мед, А количество блокировок зависит только от толщины кошелька.Ну и совесть установщика далеко не на последнем месте.Ну а если приплюсовать сюда пару хороших замков на капот и Техноблок двухконтурный,
то угон такой машины вообще дело бесперспективное и слишком хлопотное.Только дороговато выходит немножко
 

НECПЯЩИЙ

Местный
14 Август 2007
405
81
0
49
Санкт-Петербург
Ответ: УГОН

Нет, нет! Вы меня не поняли. Я в курсе про иммобилайзер и всё такое прочее. Но это уже следующий рубеж защиты, когда воры проникли в салон. А я предлагаю вариант, когда они кроме как взломав замок двери, попасть внутрь не смогут. Или я просто брежу? :hilarious:
 

Чистый

Продвинутый новичок
16 Апрель 2008
26
2
0
Москва
Ответ: УГОН

Нет, нет! Вы меня не поняли. Я в курсе про иммобилайзер и всё такое прочее. Но это уже следующий рубеж защиты, когда воры проникли в салон. А я предлагаю вариант, когда они кроме как взломав замок двери, попасть внутрь не смогут. Или я просто брежу? :hilarious:
Также как и замок зажигания, дверной замок проворачивается обычньй сверткой, так что в принципе попасть в салон, стоит сигналка или не стоит, труда не представляет.

Добавлено через 3 минуты
Честно говоря, сильно сомневаюсь про сигнализации, которые не поддаются сканированию - я бы не был так беспечен на Вашем месте. И даже если сегодня они ещё не поддаются - завтра будут вскрываться на раз, всё это лишь вопрос времени. Я же предлагаю исключить саму возможность использовать сканированный код, так как он будет совершенно бесполезен - хоть обсканируйся. Поэтому "внешняя" сигналка простейшая, просто для того, чтобы закрыть двери и включить основную. После этого машину можно будет только взломать, т.е. вскрыть дверь со всеми вытекающими. А скорее всего, дальше никто просто не полезет.
Ну как говорят разработчики, тому, кто вскроет диалоговый код, можно давать нобелевскую премию :).
А изначально лучше все - таки ставить то, что в данный момент еще не "сломано", чем изначально уже устаревшие модели (что в принципе и делается в большинстве автосалонов, которые просто распродают остатки на складе)
 

Fyodor

Бывает здесь
23 Ноябрь 2006
58
4
0
Ekaterinburg
Ответ: УГОН

На какой либо сервис ездили?

На бензонасос бессмысленно отключать сигналкой. Его вычисляют по звуку. Подал прям на насос 12в и все. Я обычно насос блокирую обычной сигналкой, например Пандоркой. А Блэкбаг через реле упраляет замками капота и ДПКВ. Пейджера бессмыслены, ставится широкополосная помеха.