нива шеви 125 л.с. или Джимни

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Хоть и была уже подобная тема, но все же и я не смог удержаться...;)
Как правильно заметили Шнива и Джимник - машины абсолютно разные, как по размеру/весу так и по конструкции/назначению...Родних их только близость цены. И так в лоб сравнивать - глупо! Если устраивают габариты Джимки(в первую очередь!) и большУю часть времени проводите вне дорог(все же для города и трассы Шнива предпочтительнее и безопаснее) - выбор однозначен. В противном случае, если не пугает "надежность" Шнивы и есть руки и гараж - лучше остановиться на ней. Иначе - копить денег на третье авто...;)
По поводу прет-не прет в снегу. Уже как-то писАл, при примерно одинаковом клиренсе по глубокому снегу будет увереннее ехать более тяжелый автомобиль, что и демонстрирует Шнива.
И дело тут не в "шарике", он гораздо меньше мешает чем рычаги передней независимой подвески у Шнивы(особенно в грязи, в снегу и то и другое особо не мешает).
Но вот, что меня немного удивило...На ПС12 катался зрителем в компании УАЗа, Шнивы и старенького Джимника на больших колесах. Дороги себе выбирали "интересные"...;) Так вот иногда Шнива здорово отставала. Поинтересовался почему. Оказалось - здорово цеплял там где я на стоковом Джиме ехал практически без труда...(речь не о глубоком снеге, просто замерзшая колея и лед). Шнива тоже стоковая. Неужели у нее клиренс меньше Джимника?(размер резины одинаковый).
Вы сами ответили на свой вопрос: "старенького Джимника на больших колесах" и "Шнива тоже стоковая" - колёсья-то разные ! А вот если бы Джимка был на стоковых колесах... Тогда думаю был бы как минимум паритет.
з.ы. На Шниву кстати MT 215/75R15 встают на ура, и ничего не цепляет, а вот на мой Джимник (с нОвым бампером) - они как я понял из конфы, уже не полезут. Арки явно меньше чем на Шниве.
И еще заметил - у Джимки ход задней подвески (моста) меньше чем на Шевике, а передней естественно больше (т.к. зависимая она). Но Джимке играет в плюс более короткая база.

p.p.s. Виктор, не заметил вначале, я то понял что вы были на том само "стареньком с больш. колёсьями" - перечитав текст сообразил, что речь о стоковом Джиме. Официально у Шнивы просвет 200 , у Джима - 190, так что х.з.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

... у Джимки ход задней подвески (моста) меньше чем на Шевике, а передней естественно больше (т.к. зависимая она)...
Не совсем верное замечание. У Джима ход передней подвески тоже небольшой, за счет стабилизатора, а вот задний существенно больше. Со Шнивой не сравнивал, но думаю не меньше. Попробуйте подомкратить за раму(или шташным за рычаги) - сами все увидите.

А вот по клиренсу - тоже полагал всегда, что он в стоке у Шнивы больше. Может просто меряют его не совсем корректно. Так, например у Джима цепляю постоянно не мостами(которые самая низкая точка), а креплением рычагов. У Шнивы, полагаю, самое "больное" место - рычаги передней подвески, а клиренс, думаю, не по ним дают...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

У стандартной Шнивы спереди лист защиты, висит эта защита выше чем мост у Джима, поэтому по снегу Джим начинает грести всем передним мостом (шишкой дифа и креплением рычагов) и уже не едет, а шнива защитой как лыжей скользит и цепляется только задним мостом.

По трассе мне кажется все-таки тоже Шнива будет побыстрее, всетаки она длиннее и перед независимый.


А вот про ход подвески - никак не соглашусь :)
Ни за что не поверю, что у Шнивы в стоке он будет больше чем у Джима
Чурбак высотой 42 см., еще сантиметра 2-3 запас был, тоесть ход подвески стокового Джима - около 45 см. :thumbsup:
74367083.gif
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

У стандартной Шнивы спереди лист защиты, висит эта защита выше чем мост у Джима, поэтому по снегу Джим начинает грести всем передним мостом (шишкой дифа и креплением рычагов) и уже не едет, а шнива защитой как лыжей скользит и цепляется только задним мостом.
Попробуй проехать на Джимке по снегу вначале один, а затем посади к себе еще 3-х пассажиров "посерьезнее". Будешь удивлен, но несмотря на уменьшившийся клиренс от просадки подвески - проедешь гораздо дальше...;)
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Яизвиняюсь за свою безграмотность но скажите пожалуйста что означают буквы ИМХО, и что означает стоковый джим?
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Яизвиняюсь за свою безграмотность но скажите пожалуйста что означают буквы ИМХО, и что означает стоковый джим?
Не стоит извиняться, это не безграмотность...;) Это сетевой слэнг.
ИМХО(IMHO) - значит - по моему мнению(глубокому убеждению)...
стоковый - в стандартной комплектации.(из салона)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Не стоит извиняться, это не безграмотность...;) Это сетевой слэнг.
ИМХО(IMHO) - значит - по моему мнению(глубокому убеждению)...
стоковый - в стандартной комплектации.(из салона)
Спасибо. Меня долго мучал этот вопрос, в особенности ИМХО, А спросить как то стыдно.;)
 

Бесс

Парочка чертей и пятнашка)))
4 Июнь 2007
1,671
658
113
42
МО, Пушкинский р-н, Правда
Езжу на ...
Jimny 2007 красненький, МКПП, почти сток)))
Теперь еще и УАЗ'ик 31519 тоже красненький)
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

ИМХО(IMHO) - значит - по моему мнению(глубокому убеждению)...
Ну вообще у ИМХО есть 2 основных значения:
1. Традиционное: In My Humble Opinion (что переводится как По моему скромному мнению)
2. Наше Российское... Имею Мнение Хрен Оспоришь... ;)
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Еше вопрос: искал в поисковике по ключевым словам - не нашел. Так вот, хочу поставить на своего джима газомасленные амортизаторы, поездил по магазинам, рынкам, там у них каталоги по амартизаторам старые и модели 2007 года там не указаны, подскажите какие подходят, vin JSAFJB43V00336338. Или скиньте ссылку где на эту тему писали. Спасибо!

P.S. Машина не лифтованная.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Еше вопрос: искал в поисковике по ключевым словам - не нашел. Так вот, хочу поставить на своего джима газомасленные амортизаторы, поездил по магазинам, рынкам, там у них каталоги по амартизаторам старые и модели 2007 года там не указаны, подскажите какие подходят, vin JSAFJB43V00336338. Или скиньте ссылку где на эту тему писали. Спасибо!

P.S. Машина не лифтованная.
http://www.zf.com/amt/content/en/trading/d/corporate/katalog_1/Online_Katalog_1.html

это ссыла на он-лайн каталог ZF (торг. марки BOGE, SACHS, Lemforrder) - выберешь рускиий язык-легковая-фирма-модель-год-двигло. Вывалится все, что они делают на Джима.
Аммо идут от BOGE и SACHS (какие масло, какие газ - будет подписано).

з.ы. А вообще на Джимке в стоке - газовые, т.е. самая жесткая подвеска, но ЛУЧШАЯ управляемость (цепкость за дорогу). Зачем менять на масло ?
 




Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

http://www.zf.com/amt/content/en/trading/d/corporate/katalog_1/Online_Katalog_1.html

это ссыла на он-лайн каталог ZF (торг. марки BOGE, SACHS, Lemforrder) - выберешь рускиий язык-легковая-фирма-модель-год-двигло. Вывалится все, что они делают на Джима.
Аммо идут от BOGE и SACHS (какие масло, какие газ - будет подписано).

з.ы. А вообще на Джимке в стоке - газовые, т.е. самая жесткая подвеска, но ЛУЧШАЯ управляемость (цепкость за дорогу). Зачем менять на масло ?
Посмотрел ссылку, ввел данные, ответ: транспортное средство не обнаружено.Все равно спасибо
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Посмотрел ссылку, ввел данные, ответ: транспортное средство не обнаружено.Все равно спасибо
сорри, простоя там на Шниву и Нексию запчасти находил, а на Сузи не доводилось пока.

хорошо, скину ссылы на онлайн-каталоги каябы , конии бильштайна . Просто занят крепко, отправлю попозже.
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

сорри, простоя там на Шниву и Нексию запчасти находил, а на Сузи не доводилось пока.

хорошо, скину ссылы на онлайн-каталоги каябы , конии бильштайна . Просто занят крепко, отправлю попозже.
Хорошо. Сегодня был в магазине японских запчастей, там тоже не оказалось моей модели в каталоге т.к. каталог старый. Посоветовали списать данные с самого аммортизатора ( там на нем буквы и цыфры есть) а потом уже смотреть и подбирать.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Если не лень, перечитай ветку про бюджетный лифт - там где-то в начале есть и ссылки на различные каталоги амортизаторов, и номера родных амортизаторов.
И кстати не знаю как насчет новых, но на Джиме 99 года задние амортизаторы сразу и были газовые (насчет передних неуверен, передние аммы стояли KYB - может их предыдущий владелец поменял, а задние были родные Сузуки)
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Спереди в оригинале стояли газовые Кайяба.
 



Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Если не лень, перечитай ветку про бюджетный лифт - там где-то в начале есть и ссылки на различные каталоги амортизаторов, и номера родных амортизаторов.
И кстати не знаю как насчет новых, но на Джиме 99 года задние амортизаторы сразу и были газовые (насчет передних неуверен, передние аммы стояли KYB - может их предыдущий владелец поменял, а задние были родные Сузуки)
Дело в том, что машина у меня новая, декабрь 2007 года, находится на гарантии. задний правый амортизатор явно течет, т.к. он не грязный как все остальные а в черной маслянистой "шубе". Я гарантийщикам предъявил претензию на замену, они со мной не согласилиь, ответили что оно просто "потеет" и отказались менять. Меня такое положение дел не устраивает т.к. на хорошей кочке слышен явный пробой амортизатора. Так вот я просто хочу поменять заднюю пару амортизаторов на родные, вот и все. А газовые или масленные там стоят незнаю.:(

PS В этой же гарантийной мастерской предложили родные амортизаторы по 3100 рублей за штуку.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Подожди немного.Если у тебя один аммортизатор действительно умер , то значит и второй скоро умрет! И тогда ты уже поменяешь оба по гарантии! А вообще есть стенд по проверке работы аммортизаторов! Так, что нужно проверить, а потом уже думать.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Дело в том, что машина у меня новая, декабрь 2007 года, находится на гарантии. задний правый амортизатор явно течет, т.к. он не грязный как все остальные а в черной маслянистой "шубе". Я гарантийщикам предъявил претензию на замену, они со мной не согласилиь, ответили что оно просто "потеет" и отказались менять. Меня такое положение дел не устраивает т.к. на хорошей кочке слышен явный пробой амортизатора. Так вот я просто хочу поменять заднюю пару амортизаторов на родные, вот и все. А газовые или масленные там стоят незнаю.:(

PS В этой же гарантийной мастерской предложили родные амортизаторы по 3100 рублей за штуку.
Вот же гады ! Т.е. если я правильно понял, то по гарантии менять аммо эти ребята отказываются, а вот за деньги - всегда готовы ? Отличный гарантийный сервис...
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Вот же гады ! Т.е. если я правильно понял, то по гарантии менять аммо эти ребята отказываются, а вот за деньги - всегда готовы ? Отличный гарантийный сервис...
Можно было бы конечно пободаться с ними, но честно говоря времени абсолютно нет да и нервы свои дороже. Причем на гарантийной станции станции интересная ситуация: слесарь с моей претензией по замене амортизатора согласен, а пришедший инженер по гарантии на это сказал слесарю в моем присутствии "если мы будем менять такие амортизаторы, то скоро машины целиком после первого ТО менять надо будет.Баксы-бакс" Может денег хотел? Сразу бы и сказал, мол столько и столько. Баксы-бакс
 
15 Январь 2008
98
10
8
Архангельск
Езжу на ...
Jimny 2014 АКПП. Труба за задним бампером и защита раздатки от Sprinter'а. А в остальном пока полнейший сток.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Попробуй проехать на Джимке по снегу вначале один, а затем посади к себе еще 3-х пассажиров "посерьезнее". Будешь удивлен, но несмотря на уменьшившийся клиренс от просадки подвески - проедешь гораздо дальше...;)
это точно, позавчера ездил на рыбалку на Белое море, на льду сантиметров 20-30 плотного снега, накатана колея, впереди ехала ШНива, она вставала в местах, где колея переметена, сдавала назад и преодолевала засады с разгону, я на Джимке без проблем проходил в натяг на второй пониженной. Потом мы вместе с ней выехали из колеи в целину, Шнива постояла и вернулась обратно в колею, за это время мои два пассажира - батя и друг, вылезли покурить, и мне пришлось проезжать 10 метров, чтобы вернуться в колею, за несколько приемов, сдавая назад и разгоняясь. Когда поехали обратно, нужно разворачиваться по целине, я еще не сообразил, что все дело в весе машины, пассажиров не посадил, думал, что лучше пустому - фигушки, не едет. Хорошо батя вовремя сообразил - давай, говорит, мы сядем для нагрузки. Сели и машину как подменили, поперла в целину, как танк, хотя и пассажиры совсем не атлетического телосложения, килограмм по 80 каждый в зимней рыбацкой одежде.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Я когда был без машины и мечтал о ней, занимался тем что по выходным с другом ходил по всем автосалонам и сидел "примирял" автЫ. Сидел во всем, начиная от 7ки жигули, заканчивая Поршами, Хаммерами и т.д. К чему я это? А к тому что мне понравилась простая как арбуз, квадратная нива. И сидишь высоко, и просторная, и душа в ней какай-та мужская, такая джиперская есть.))) Очень нравится что видно край капота. После нее залез в Шниву. Меня чуть не стошнило. Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в ней НИ-Че-ГО!!! Дерьмовый черный пластик, кругом щели размером с большой палец ноги, жутко неудобные сиденья, переключаешь передачи - ощущение будто там сломано все что можно. Какого хрена на ней еще шильдик Шевроле я не пойму, точней за какие заслуги?))) Простая Нива - она и в Африке Нива, про нее уже до меня 1000 раз сказано. Её и затюнинговать можно красиво, поставить нормальные шины вместо стандартного зубастого дерьма, и вибраций нет никаких и шум вполне терпимый. Друг у меня в Сибири живет, ездит на Ниве, у него одометр - по второму кругу пошел и оно ЕЗДИТ! Про шнивы я тока и слышу что то одно сломалось, то другое. Одним словом выходя из салона ВАЗа, я отложил про себя Ниву как вариант и совершенно отмёл как вариант шниву... А потом я зашел в салон Сузуки и сел в Джимника. Вытаскивал из него меня мой друг, а я вцепившись в руль, вылезать не хотел!!! Вот она Нива, с улучшенным дизайном, качеством, комфортом... В нем словно все для меня сделано. (хотя рост 189см.) Сейчас я счастливый владелец Джимаса, и сравнивать его со Шнивой? Побойтесь Бога! =)
З.Ы. И ближний свет кстати, весьма нормальный когда фары чистые... А когда грязные - дополнительно вкл. противотуманки и все супер!!!
З.З.Ы. Я ни в коем разе не хотел обидеть Шнивоводов, просто не моя машина это, хоть тресни! И за что они стока денег просят, убей не пойму!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Шниву делали "с нуля", для своего времени было бы не плохо, но потом решили сэкономить и поставить кой какие детали от "старой" нивы. В результате передние лонжероны несколько "модернизированы" и даже при лёгком ударе в лоб водитель и пассажир останутся без ног.

Этого достаточно, чтобы не думать о покупке шнивы....
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ну вообще на Джиме газ только сзади,впереди масло. А амортики можно поставить зад-нива,перед-ока.... Если все газовое и приличной фирмы,то едет совсем по другому,не раскачивается,не так страшно на трассе,управляется четче,вот только жестковато на наших "дорогах"....
 

экспресс

Местный
17 Август 2008
415
63
0
Езжу на ...
авто
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

У нас даже "копейку" не делали с нуля,и москвичи и Газы и Уазы,все слизывалось с "нормальных" машин,вносились свои доработки и выпускалось в серию..... А потом вносились очередные безрукие доработки и выпускалась следующая модель,а потом..... И все что у нас делается-придуманно сто лет назад,переделанно под новую модель и лепим дерьмо дальше.... И мотор на Шниве от "копейки" и мост и тормоза и хомуты и саморезы и болты и руки - все как пол века назад.....
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Ну вообще на Джиме газ только сзади,впереди масло. А амортики можно поставить зад-нива,перед-ока.... Если все газовое и приличной фирмы,то едет совсем по другому,не раскачивается,не так страшно на трассе,управляется четче,вот только жестковато на наших "дорогах"....
А сколько вообще по пробегу родные амортизаторы в Джиме живут?Чешу репу.
И если менять, то какие лучше ставить и какой фирмы?Баксы-бакс
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Я когда был без машины и мечтал о ней, занимался тем что по выходным с другом ходил по всем автосалонам и сидел "примирял" автЫ. Сидел во всем, начиная от 7ки жигули, заканчивая Поршами, Хаммерами и т.д. К чему я это? А к тому что мне понравилась простая как арбуз, квадратная нива. И сидишь высоко, и просторная, и душа в ней какай-та мужская, такая джиперская есть.))) Очень нравится что видно край капота. После нее залез в Шниву. Меня чуть не стошнило. Мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в ней НИ-Че-ГО!!! Дерьмовый черный пластик, кругом щели размером с большой палец ноги, жутко неудобные сиденья, переключаешь передачи - ощущение будто там сломано все что можно. Какого хрена на ней еще шильдик Шевроле я не пойму, точней за какие заслуги?))) Простая Нива - она и в Африке Нива, про нее уже до меня 1000 раз сказано. Её и затюнинговать можно красиво, поставить нормальные шины вместо стандартного зубастого дерьма, и вибраций нет никаких и шум вполне терпимый. Друг у меня в Сибири живет, ездит на Ниве, у него одометр - по второму кругу пошел и оно ЕЗДИТ! Про шнивы я тока и слышу что то одно сломалось, то другое. Одним словом выходя из салона ВАЗа, я отложил про себя Ниву как вариант и совершенно отмёл как вариант шниву... А потом я зашел в салон Сузуки и сел в Джимника. Вытаскивал из него меня мой друг, а я вцепившись в руль, вылезать не хотел!!! Вот она Нива, с улучшенным дизайном, качеством, комфортом... В нем словно все для меня сделано. (хотя рост 189см.) Сейчас я счастливый владелец Джимаса, и сравнивать его со Шнивой? Побойтесь Бога! =)
З.Ы. И ближний свет кстати, весьма нормальный когда фары чистые... А когда грязные - дополнительно вкл. противотуманки и все супер!!!
З.З.Ы. Я ни в коем разе не хотел обидеть Шнивоводов, просто не моя машина это, хоть тресни! И за что они стока денег просят, убей не пойму!!!
Читаю и рыдаю ... :hilarious:

Я когда был без машины и мечтал о ней, занимался тем что по выходным с другом ходил по всем автосалонам
Так вы на Ниве и на Шниве ездили хоть, а ? Так вот сделаю для вас открытие - Шнива и Нива отличаются только кузовом (следовательно шумкой), и все ! Унификация по ходовой и двиглу - 95% И рассказывать, что Нива пошла на второй круг, а Шнива ломается - это просто абсурд, т.к. и та, и другая - сделаны из одного и того же дерьма, точка.

Дерьмовый черный пластик, кругом щели размером с большой палец ноги, жутко неудобные сиденья, переключаешь передачи - ощущение будто там сломано все что можно.
А в Ниве нет ?! В Шниве хоть сиденья от десятки, а в Ниве поганейшие от восьмерки (складывающиеся) - вечно ломающиеся, их раз пол-года разбирают и переваривают каркас.
А щели на Ниве - в 3 больших пальца ноги.

и вибраций нет никаких и шум вполне терпимый
Открытие, международного масштаба - в Ниве вибраций никаких! :hilarious:
Товарищ, прокатитесь на Ниве, а потом на ШНиве... Небо и земля по виброакустическому комфорту, смею заверить, как проездивший 3 года на Ниве, и 2,5 на ШНиве.

60% покупателей ШНив - те, кто раньше ездил на Ниве (это статитстика GM-Автоваза).

Про шнивы я тока и слышу что то одно сломалось, то другое.
А на Ниве то же самое, просто никто об этом не орет, т.к. это подразумевается по определению, что оно будет разваливаться. А вот от машины со значком Шевроле - заплатив соотв. бабки, такого не ждут - вот и орут в конфах, журналах и т.д. А что еще хотеть, если оно сделано из того же дерьма, что и Нива ? (повторяюсь специально)

И ближний свет кстати, весьма нормальный когда фары чистые... А когда грязные - дополнительно вкл. противотуманки и все супер!!!
Еще раз для тех, кто в танке - по сравнению со Шнивой, свет ближний - ГОВНО.

А насчет включенных противотуманок - вам то может и супер, а вот встречным водителям, имхо не по кайфу.

Добавлено через 4 минуты
Шниву делали "с нуля", для своего времени было бы не плохо, но потом решили сэкономить и поставить кой какие детали от "старой" нивы. В результате передние лонжероны несколько "модернизированы" и даже при лёгком ударе в лоб водитель и пассажир останутся без ног.

Этого достаточно, чтобы не думать о покупке шнивы....
Ну не так все страшно, если сравнить с той же старой Нивой (классической). Одна, запаска, находящаяся в 21-ом веке под капотом, и выдавливающая на водителя торпеду чего стоит...

Кстати, краш-тесты Шнивы и классической Нивы проводил Авторевю (по методике ЕвроНКАП) - они есть в открытом доступе - можно почитать.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Сейчас я счастливый владелец Джимаса, и сравнивать его со Шнивой? Побойтесь Бога! =)
З.З.Ы. Я ни в коем разе не хотел обидеть Шнивоводов, просто не моя машина это, хоть тресни! И за что они стока денег просят, убей не пойму!!!
Я регулярно езжу на Шнивах, т.к. катаюсь с нашими ШНивоводами архангельскими, и наклейка Шеви-Нива клуба у меня на Джимке есть ;)

Так вот - продолжаю утверждать, что САЛОН у Шнивы лучше - я о габаритах в первую очередь - очень просторно, широко, места больше, чем в Волге, и баранка по высоте регулируется - мне этого на Джиме не хватает очень.
Багажник есть :D
Прекрасный Штурманский свет (2 индивидуальных точечных светильника) - а не у@бищный фонарь на Джиме, который ночью в движении не включишь - слепит прямо в глаза.
Светильник в багажнике есть.
Управление трансмиссией одной ручкой против 2 на Ниве, и дурацких кнопок на Джиме - тоже в плюс.
А уж про постоянный полный привод я просто помолчу...

Да много чего у нее хорошего, но все убивает ненадежность наших машин - потому я на Джиме.
Но обсирать автомобиль, на котором я накатал 50 тыков, облазил весь Краснодарский край в отпуске, и пол-родной Архангельской области - не могу - много осталось приятных впечатлений.

А про деньги - Нива у нас стоит за 260 тыров, Шнива за 350 (L-ка младшая комплектаця) т.е. разница в одну треть цены. Имхо разница адекватная.
 

manowarrior

Сузуковод со стажем
9 Март 2008
1,032
265
0
Мск
Езжу на ...
Azzurro Jimny, 2007, МКПП.
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Уважаемый сса! Очень рад что вас пробило на такие высокие эмоции как рыдание во время прочтения моего скромного поста... А теперь по теме:
1. Устриц ел!!! Ездил на Ниве 5ти летней давности но на нормальных шинах, и ездил на совершенно новой (пробег 2000) шниве. Небо и земля. Нива да, оно говно, в смысле отменный говнолаз, а шнива - какая то хрень опаркеченная и задрипанная... Отличаются шумкой? Да ну? Я что то как то особой разницы не ощутил!!! (на ниве стояли нормальные покрышки)
2. При мне в автосалоне купили новую шниву, и у нее заклинило ручку задней двери, что побежали хозяева в тот же автосалон за механиком, и не горел 1н задний стопарь. Это нормально вы считаете???
3. Пластик в ниве добротней сварен и он не такой поганый на ощупь и обозрение...
4. Статистика автоваза. да, так как люди надеялись что нива под протеже шевроле будет понадежней! А вот облом то, а???!!!)))
5. Шнива дороже а ломается так же если не больше? Не кажется странным? Только Ниву гораздо проще самому на сопли склеить даже где нибудь в лесу так как собрана она из запчастей от мясорубки, а тупорылый внедреж импортных з/ч в шниву это несказанно затрудняет и удорожает...
6. Я то как раз не в танке, а ближний свет в Джиме лучше чем у Шнивы, (при чистых фарах)... Но фары, да, засираются у джима быстрее так как находятся прямо-перпендикулярно, а у шнивы они узкие, площадь их меньше и задраны кверху как у раздавленной лягушки и грязь меньше летит - вот и свет лучше....
6. Что встречным водителям не по кайфу??? Вы сами хоть подумайте, если засран ближний свет, то противотуманки засраны еще больше так как они ниже, следовательно свет они дают неяркий и никому не мешает...
З.Ы. Фонарь вам на Джиме хреновый? Удивительно! Просто на форуме никто кроме вас на штатный свет Джима не жаловался...!
З.З.Ы. 350 кусков за Шниву в самой ХРЕНОВОЙ комплектации??? Ааачуметь! Она ж даже не разгоняется!!! Только если газ в пол да с горки 40 градусов! =))))
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: нива шеви 125 л.с. или Джимни

Уважаемый сса! Очень рад что вас пробило на такие высокие эмоции как рыдание во время прочтения моего скромного поста... А теперь по теме:
1. Устриц ел!!! Ездил на Ниве 5ти летней давности но на нормальных шинах, и ездил на совершенно новой (пробег 2000) шниве. Небо и земля. Нива да, оно говно, в смысле отменный говнолаз, а шнива - какая то хрень опаркеченная и задрипанная... Отличаются шумкой? Да ну? Я что то как то особой разницы не ощутил!!! (на ниве стояли нормальные покрышки)
2. При мне в автосалоне купили новую шниву, и у нее заклинило ручку задней двери, что побежали хозяева в тот же автосалон за механиком, и не горел 1н задний стопарь. Это нормально вы считаете???
3. Пластик в ниве добротней сварен и он не такой поганый на ощупь и обозрение...
4. Статистика автоваза. да, так как люди надеялись что нива под протеже шевроле будет понадежней! А вот облом то, а???!!!)))
5. Шнива дороже а ломается так же если не больше? Не кажется странным? Только Ниву гораздо проще самому на сопли склеить даже где нибудь в лесу так как собрана она из запчастей от мясорубки, а тупорылый внедреж импортных з/ч в шниву это несказанно затрудняет и удорожает...
6. Я то как раз не в танке, а ближний свет в Джиме лучше чем у Шнивы, (при чистых фарах)... Но фары, да, засираются у джима быстрее так как находятся прямо-перпендикулярно, а у шнивы они узкие, площадь их меньше и задраны кверху как у раздавленной лягушки и грязь меньше летит - вот и свет лучше....
6. Что встречным водителям не по кайфу??? Вы сами хоть подумайте, если засран ближний свет, то противотуманки засраны еще больше так как они ниже, следовательно свет они дают неяркий и никому не мешает...
1 дело не в покрышках, а в ШУМО- и ВИБРО- ИЗОЛЯЦИИ А эксплуатируют Нивы на родных "влипятых" только отъявленные маньяки Тише в Шниве в том числе и потому, что раздатка отвязана от трасмиссии, и висит на резиновых подушках, в отличие от Нивы

2 моя Нива (21213 ноябрь 99 года, новая) - не заводилсь в салоне, и что из этого ? Это русский автомобиль - обычное дело. В машине не было бегунка в трамблере - какая фигня, видимо его оприходовал работник ТАЗа после того, как машина прошла ОТК

3 на вкус и цвет... про самые травмоопасные и дерьмовые восьмерочные сиденья я уже говорил

4 надеяться можно на что угодно, даже на то, что АвтоВАЗ начнет делать машины с качеством BMW, но пока они делаются из того, из чего их делаю сейчас - это утопия.

5 вы говорите о том, чего не знаете. В Шниве импортный ГУР ZanradFabrik (ставился до 2005 года, щас уже наш, тот же, что и на 21214 и на всех 2131), импортный Вакуумник+ГТЦ (Lucas) - детали, не доставляющие проблем, с 2006 года тоже идут наши, а не импортные (просто у меня Шнива была 2004 года и там эти детали были еще буржуйские). И всё! Ходовка и двиган полностью такие же, как на Ниве, кроме раздатки. Так что ремонтопригодность в лесу и на соплях - один в один.

6 ознакомьтесь с конструкцией рассеивателя ПРОТИВОТУМАННЫХ фар - она в корне отличается от фар головного света. И встречным водителям достается по полной.
з.ы. слепят сильнее именно грязные фары - поэтому на штатном ксеноне обязательны омыватели.