Подсветка приборов

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Давай, очень интересно... сам думал про такую приблуду, только решил на оранжевом цвете остановиться. Заодно, ежели не трудно распиши вместе с фотами, как втыкал подсветку в ногах....
 


nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Тоже хотел замутить подсветку в ноги, но так и не понял, как это сделать- к чему цеплять лампочки? По-идее к лампе освещения салона, но как:(
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Кстати по лампочкам... В блоке электрокорректора фар у меня собственно подсвечивается только кнопка противотуманок. Нет подсветки ни электрокорректора ни электропривода зеркал... и не подсвечиваются рычаги отопителя/вентилятора/направления обдува.... вечером не видно какая скорость обдува и куда именно дует... неудобно. Это только у меня так или у всех?:thumbsdown:
прочитай выше, я уже писал по этому поводу. пост 8. (у тебя 16)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

прочитай выше, я уже писал по этому поводу. пост 8. (у тебя 16)
Извиняюсь, ссылочку не на то дал.
Подсветка есть, просто перегорели лампочки. Лампочки обычнае приборные от 9-ки (3 - 5 руб/шт, в любом автомагазине), единственная засада, оригинальные в зеленых чехольчиках, можно найти такие лампочки в центрах по установке магнитол и прочих девайсов или на рынке, где эти самые магнитолки торгуют в разборе. в экзисте лампочки по 46 руб/шт. Можно обойтись зелеными светодиодами (я их в приборку воткнул), но обрати внимание на полярность. и обязательно надо заматовать колбу (или если колба не круглая, тупо обточить напильником и потом заматовать шкуркой 180-200), иначе свет по линзе рассеиваться не будет. Еще оди выход - лампочки от 9-ки можно просто покрасить зеленым цаппон-лаком, (опять-таки на любом радиорынке), он не выгорает от температуры. Получается дешево и сердито.
Но. Как всегда, есть засада. лампочка на подсветку "климатблока" необычная, с длинными (см 4-5) ножками. Я решил проблему просто: к штатным ножкам припаял 3 жилки от многожильного провода (2,5 квадрата сечение) и все. Работают уже больше полгода.
Теперь как все это меняется. Снимашь панель+облицовку магнитолы, ручки приводов подачи воздуха (они просто сдергиваются), затем овальную облицовку (она на клипсах, 2 вверху, по 3 по бокам). Снимаешь отверткой, под нее подложи тряпку, т.к. пластик на панели несмотря на то, что жесткий, довольно нежный и поцарапать/продавить ничего не стоит. Как отстегнешь панель с клипс, рядом с кнопками аварийки и вкл отопителя заднего стекла 2 самореза, откручиваешь их. по центру рамки саморез крепящий рамку к жестянке откручивать не надо, очень геморройно потом на место ставить, проверено.:)
отстегиваешь разъем блока, он там один, не ошибешься. Хитрая лампочка в таком же хитром патроне, сверху блока, круглая бляшка под шлицевую отвертку. откручиваешь-вынимашь-меняешь лампу-заводишь усики-закручиваешь. Лампочка на подсветку шкалы не в пример проще, на этом же блоке. надо отвернуть 4 маленьких самореза и все как на ладони. Если повозиться, то и чехольчики можно сохранить, только не пытайся снимать сразу, отмочи их слегка для начала, например в водке.
Дальше.
Лампочка подсветки пепельницы: вынимаешь пепельницу (чтобы не мешала), и вытаскиваешь целиком патрон. У меня был закоксован, я откручивал салазки пепельницы (3 самореза). Меняешь лампочку. Я во все патроны капнул по капельке вазелиновой смазки для электрики (производитель не важен), и контакты не выгорают и проводимость лучше и опять же, конденсат не собирается. (вообще-то я этой смазкой все разъемы обработал, куда дотянулись шаловливые ручки, ну а клеммы аккумулятора - то в обязательном порядке. ну это так, лирика). Далее в обратном порядке собираешь. Все.
Инструмент: шлицевая+2 крест отвертки (№1 и №2), паяльник. (Ну, в качестве бонуса себе любимому, можно еще бутылочку пива, чтобы работалось веселее). Все.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


О

Октябрь

Guest
Ответ: У кого сколько лампочек горят

По поводу подсветки в ногах. Делал ещё весной, купил 2-е пластины подсветки с синим светом (выглядят так: длина сантиметров 15, ширина около 3-х, с одной плоскости сами диоды, малюсенькие, через равные промежутки, с другой 2-х сторонний скотч. Одну пластину приклеил на мозги снизу, проводами в сторону печки, через неё провода тянем к педалям. Вторую посередине над педалями, на нижний край крышки, которая снимается для доступа к блокам предохранителей и сигналки. Провода также смотрят влево, в сторону водительской двери. Самое сложное было найти нужный провод, к которому это хозяйство подключать :) Решил завязать на проводке плафона, от него идут 3 провода, через заднюю левую стойку (если сидеть за рулем). Провод вроде коричневый, но- не помню точно, к сожалению. Провода от плафона выходят в косу, кот. идет в пороге с водительской стороны. Тут же и подключился, сняв декоративный пластик. Как результат- при открытии любой двери, в том числе и багажника, ноги освещаются. Даже если плафон выключен совсем.

Добавлено через 8 минут
То бишь, если какая-то из дверей неплотно закрыта, вы в курсе, выходите и закрываете :) Повторюсь- даже если полностью выключен плафон. Ну а как всё это выглядит, выложу вечером.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Ждем-с! И желательно, производителя подсвечивающихся приблуд...
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: У кого сколько лампочек горят

кто-нибудь знает как кнопка включения обогрева заднего стекла снимается??? а то лампочка перегорела могу челый день проездить и незамеметить что включен...
 

водила

Наш человек
17 Декабрь 2007
208
20
0
мир
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX;1999;1.6;2wd;М/Т .
Ответ: У кого сколько лампочек горят

кто-нибудь знает как кнопка включения обогрева заднего стекла снимается??? а то лампочка перегорела могу челый день проездить и незамеметить что включен...
Для этого нужно снять все рукоятки на ползунах обдува,печки и открутить хитрый саморез над приёмником,потянуть на себя енту вставку ,она на защелках. Вроде всё,мож кто дополнит.Успехов!
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: У кого сколько лампочек горят

"Октябрь" подскажи сколько и каких лампачек ты ставил в приборку, ну и консоль соответственно, мне очень понравилось, молодец!!!
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: У кого сколько лампочек горят

У короче тоже самое один в один. 2 больших лампочки и пять маленьких - это в приборке , а в консоле по одной.
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: У кого сколько лампочек горят

В консоле 2 лампочки стоит! 1 освещает управление обогревом, 2ая лампочка не заметная и освещает прикуриватель и бордачек мелкий. На ней написано вроде еще G60. Я ее тоже раньше не замечал, пока случайно рукой не дотронулся.
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: У кого сколько лампочек горят

я посмотрел, в освещении клавишь регулировок привемяется 2 лампы одна мощностью 0,7, другая 0,6 W. в понели приборов 3,4W, 2W, 1,4W
А какой мощности надо ставить диоды?Чешу репу.
 



О

Октябрь

Guest
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Диоды ставь просто рассеивающие, бесцокольные. Просто вставляешь в патрон от лампы, и всё. Главное, при установке самих патронов полярность соблюсти, лично я это делал методом научного тыка- включил габариты и по очереди вставлял, смотрел, горит- не горит :) И ещё- маленькое ноу-хау. В подсветке управления печкой лампа на ножке длинной, самим светящим элементом ставится в паз рассеивателя-светопроводника. С тыльной стороны я приклеил небольшой кусочек фольги, для лучшего светоотражения :)
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Вот и фотки, заранее извиняюсь за неважное качество- с трубки снимки делал.
Слушай октябрь, а можешь выложить фотки ещё куда нибудь, ато у меня почемуто миниатюры не открываются.Рыдаю!
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Странно, у меня тоже не открываются :-( И не только мои.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Вот и фотки, заранее извиняюсь за неважное качество- с трубки снимки делал.
Посмотрел фотки, класно получилась приборка,

Слушай а как у тебя выделяются красные цвета ( на тахометре зоны 7-8 тысяч оборотов, стрелки тахометра одометра топлива температуры, температурный указатель обдува печки ) ? На фотках они темноватые, а как в реали, выделяются ?
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Да, стрелки нормально видны, отчетливо. Да и привык уже как-то. А красная шкала предельных оборотов- меня не напрягает- она, конечно, темнее стала, но я до таких оборотов движку не мучаю :)
 





v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: У кого сколько лампочек горят

кто-нибудь знает как кнопка включения обогрева заднего стекла снимается??? а то лампочка перегорела могу челый день проездить и незамеметить что включен...
Кто знает какая там лампочка чтоб сначало купить а потом поставить :whistling:
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
37
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: У кого сколько лампочек горят

Там очень маленькая лампочка с ножками. Лучше снять, вытащить ее из патрона(запомнив как она замотана в нем) и с ней идти в радиотовары. У нас лично такие лампочки только в радиотоварах продаются.
 

Melamed

Осваивающийся
8 Февраль 2009
16
0
0
Israel
приборная панель

всем привет!
у меня сузуки балено 1997 г.
на приборной панели при включенных фарах нет освещения частично справа где показания бензина . что там светодиод? реально туда самому добраться?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: приборная панель

Господа, ну уже оскомину набили эти темы, типа "перегорела лампочка, можноли поменять, а какая туда идет". Ну полистайте форум, это займет мин 10-15, и найдете нужную тему, где это все обсосано и вылизано. А заодно, и кучу полезной информации получите.
По теме: светодиоды НИКОГДА в балено/култус/эстим не ставились! Ну хотя бы на год выпуска и класс своей машины можно обратить внимание? Тогда уж давайте сетовать, что вот мол беда какая, на моем авто нет ни штатной навигации, ни TFT монитора 8 дюймового, ни автодоводчика задней двери/крышки багажника, да и салон насквозь велюровый и пластик жесткий... ну совсем не как в мерине или LR...

Насчет обогрева заднего стекла - не получится все время греть стекло, там релюшка стоит, и мин через 10-15 она тупо отключает питание. Кстати, и это, и какие лампочки, все это есть в темах и не раз и не два обсуждалось.
А чтобы понять, что, как и где, для начала посмотрите http://www.japancats.ru или http://www.megazip.ru, все расписано и нарисовано.
 


am4125692

Проходил мимо
17 Октябрь 2011
3
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki cultus
Приборная панель

Кто нибудь менял приборную панель (тахометр,спидометр,и т.д т.п.;)) ну там цвет подсветки или сами показатели ? если да то, где в Москве можно найти и сколько стоитБаксы-бакс? насузуки култус(балено)
 

GeneralSP

Наш человек
22 Август 2011
105
3
0
Павловск 36
Езжу на ...
Suzuki Сultus 1996, седан, АКПП, 1,5i
Ответ: Подсветка приборов

Купи лампочки того цвета, какого хочешь, на Култусе их 3. 2 на спидометре ( датчик топлива цепляют) и одна на температуру. И будет тебе счастье.
Я купил авто с синей подсветкой. Светодиоды. Потухли 2 лампы. Поменял. Потухли. Поменял. Потухли. Лампы вроде рабочие. Вставляешь - первая кочка и тухнут. Ножки - дерьмо. Забил, купил накаливания, жёлтые. Цена та же, качество в разы выше. Теперь радуюсь жизни. Видно всё изумительно. На синих стрелку температуры хрен видно было, спидометр тоже не радовал, только цифры...
Не ставьте светодиоды, а если ставите, ставьте дорогие, качественные, баксов 10 за лампу... От того что по 30 рублей ничего хорошего не дождётесь.
Хочу купить лампы накаливания всех цветов и поэксперементить... Мож цвет какой другой подберу.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Подсветка приборов

Не ставьте светодиоды, а если ставите, ставьте дорогие
Светодиоды вместо ламп надо уметь ставить, так как у них угол свечения в среднем 30 градусав в отличии от лампы накаливания. Если их там просто заменить хорошего мало будет.
 

GeneralSP

Наш человек
22 Август 2011
105
3
0
Павловск 36
Езжу на ...
Suzuki Сultus 1996, седан, АКПП, 1,5i
Ответ: Подсветка приборов

Светодиоды вместо ламп надо уметь ставить
Не вижу смысла колхозить отражатели, светорассеиватели и прочее и прочее. Имеется предоставленный производителем агрегат. От производителя там лампы накаливания. Горят ярче, меняются легко.
Зачем что то придумывать? Я понимаю - исчезли лампы. Тогда и светодиоды можно поставить, придумав что то для нормальной их работы...
Если только как пища для пытливого ума... Но вот лично мне есть чем заняться, более дельным и полезным ))))))
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Подсветка приборов

Горят ярче, меняются легко...
Ну насчет легко, это позвольте не согласиться... К примеру, подсветка блока клавиш направления воздушных потоков или пепельницы. Ежели в первый раз, то головушку придется поломать. Да и стоит эта лампочка в зелененьком чехольчике совсем по конски. Да и не в первый раз, повозиться надо. А диоды, это уж совсем не секрет, служат куда как дольше обычных ламп накаливания.
Насчет диодов - нужно просто колбочку диода сделать сферической (любым надфилем) и заматовать, чтобы луч был более рассеянным. И все прекрасно получается, никаких искажений в освещении. В приборке и того проще, лампы ориентированы практически перпендикулярно освещаемой области, потому проблем нет. Единственный мелкий затык - это подсветка спидометра/тахометра. Там светорассеиватели, поэтому колбу диода нужно обработать более тщательно. Всех делов - минут 30 на все. Стоимость - макс 50-100 руб (зависит от жадности продавца диодов).