Резина и диски Выбор летней резины, дисков

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Высота резины измеяет дорожный просвет. Если развал был сделан под одну величину просвета, то при лифте, отрицательном или положительном, желательно сделать развал по-новому.
 


HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
Зингельшухер написал(а):
Высота резины измеяет дорожный просвет. Если развал был сделан под одну величину просвета, то при лифте, отрицательном или положительном, желательно сделать развал по-новому.
Насколько я понимаю понятие развала - это установка такого положения колес чтобы масса автомобиля была распределена на пятно сцепления резины с дорогой таким образом при котором на каждый кв см этого "пятна" приходится одно и тоже значение давления (если в одном месте больше то там резина будет есться, и будет ухудшено сцепление с дорогой) Оптимальной положение колес к дороге это четкая горизонталь - что в принципе на стенде и делают. И если развал сделан качественно то это горизонталь соблюдена. Тогда почему же его делать???
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Приборы с датчиками для настройки углов установки устанавливаются на диски, а не на резину, которая повлиять на эти углы может лишь косвенно, как правильно было сказано только диаметром резины, но это влияние настолько мизерно, что не стоит этим вопросом заморачиваться. На стенде, при замене резины, все установки окажутся в норме, если конечно они таковыми и были до этого.
 

HangOver

Наш человек
5 Апрель 2007
117
3
0
Балашиха
skopansw написал(а):
Приборы с датчиками для настройки углов установки устанавливаются на диски, а не на резину, которая повлиять на эти углы может лишь косвенно, как правильно было сказано только диаметром резины, но это влияние настолько мизерно, что не стоит этим вопросом заморачиваться. На стенде, при замене резины, все установки окажутся в норме, если конечно они таковыми и были до этого.
Все ясно! Я просто не обращал внимание куда зеркала эти крепятся! А раз на диски то точно ни высота ни ширина резины не влияют при установке схода/развала.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
;) развал делать не обязательно.А широкая резина зимой хуже и на льду и в сугробах.
 


Assedo

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
54
2
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 3d, 2007, азурный:)
Ильич написал(а):
эээээх
доводы???
на широких лыжах сцепление по снегу и льду однозначно ХУЖЕ!!!
Ессно хуже :D
Имхо, основным доводом является удельное давление - на широких лыжах (шинах) удельное давление ниже => сцепление хуже, чем на более узких. Ну и, конечно, значение удельного давления для езды на шинах приобретает особую значимость зимой т.к. является показателем способности "продавить" покрытие (читай, наст).
 

Sevrik

Редкий гость
14 Сентябрь 2007
7
0
0
Днепропетровск
Зингельшухер написал(а):
Высота резины измеяет дорожный просвет. Если развал был сделан под одну величину просвета, то при лифте, отрицательном или положительном, желательно сделать развал по-новому.
При лифте - согласен
Но при смене резины геометрия не нарушается, хотя дорожным просветом можно и поиграться ;)
 




skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Assedo. Ессно хуже
Имхо, основным доводом является удельное давление - на широких лыжах (шинах) удельное давление ниже => сцепление хуже, чем на более узких. Ну и, конечно, значение удельного давления для езды на шинах приобретает особую значимость зимой т.к. является показателем способности "продавить" покрытие (читай, наст).
Ильич. эээээх
доводы???
на широких лыжах сцепление по снегу и льду однозначно ХУЖЕ!!!
Что бы не углубляться в теорию, нашел результаты практических испытаний, что, собственно и подтверждает мои слова.
http://www.carsjapan.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=123
 

tisot

Продвинутый новичок
11 Ноябрь 2007
30
0
0
48
Киев
Привет всем сузуководам! Помогите найти одно колесо DUNLOP GRANDTREK WTM 2 размер 235/65 R17 зима. пробился и испортил одно колесо.Не могу найти на Украине такую резину,может поможете? Нужно всего одно колесо так как менять четыре сильно накладно,резина новая.
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Добрый день!
Начинаю вливаться в славные ряды сузуководов. ;)
Завтра забираю машину и вот стало интересно, а какая резина с завода стоит? Всесезонка?
Переобувать не хочу, т.к. до конца зимы на Шнивке буду покататься.
Маршрут: автосалон, ГАИ, гараж. Снег и лед. Потихоньку доеду?
 



Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: Заводская резина

хоть на ней написано что она все сезонка но это чистое SUV лето!
Это всем понятно. Вопрос стоит по другому - как машина себя чувствует на этой резине по "умеренно-зимней" дороге?
А то некоторые вот пишут, что два года на зиму переобуться забывают...
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Заводская резина

Это всем понятно. Вопрос стоит по другому - как машина себя чувствует на этой резине по "умеренно-зимней" дороге?
А то некоторые вот пишут, что два года на зиму переобуться забывают...
Что значит "умеренно-зимняя" дорога? Это как немножко беремена :)
Зимняя резина в нашей полосе нужна обязательно, на штатной можно передвигаться, но предельно осторожно, особенно при торможении!
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Заводская резина

Я прошлый год конец зимы по Москве отъездил на штатной- скажу честно- без проблем вообще...
Сейчас зимняя - тормозит лучше, конечно ... по целине прёт замечательно...
Мой вывод: похоже штатная и правда всесезонка....
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Заводская резина

По городу и не гоняя по снегам-до весны -нормально.А дальше -все зависит от условий.На зимней-конечно понадежней зимой -но не все зимой на зимних.Зимы правда стали помалоснежней и дороги чистить успевают.
 





Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: Заводская резина

По городу и не гоняя по снегам-до весны -нормально.А дальше -все зависит от условий.На зимней-конечно понадежней зимой -но не все зимой на зимних.Зимы правда стали помалоснежней и дороги чистить успевают.
Вот потому и думаю... 30-40 тыр за второй комплект колес все же сумма заметная, а ездить на них максимум месяц в этом сезоне. Стоит ли брать сейчас?

Добавлено через 58 секунд
Что значит "умеренно-зимняя" дорога? Это как немножко беремена :)
Сугробов и каши нет, но может быть легкий гололед. В общем, типичные московские дороги + немного загорода по основным магистралям.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Заводская резина

не может быть вариантов! по всем параметрам машина ЗИМОЙ должна!!!! быть на зимней резине.

Даже если сто раз сухо! есть такой фактор как температура
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Заводская резина

Так -если средства позволяют можно и сейчас взять-к тому же со скидкой-к весне-по мне -16 - и диски.А то отдаешь за зимние -изрядно- а если продаешь -гораздо дешевле-причем и не изношенная.Некоторые -новую резину и не берут-ищут подержанную.Пример взял -колеса-шипы с дисками- за 30 тыр.-ездил на них мало-Берут еле еле за 12тыр.-а они зимой за 4 месяца -проехали-2 т. км.Не отдал- почти задаром-оставил-себе.Может пригодятся.А это- Гиславед Норд Форст 5-16-только 205/55-на Сюзи не подходит.
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

Вот потому и думаю... 30-40 тыр за второй комплект колес все же сумма заметная, а ездить на них максимум месяц в этом сезоне. Стоит ли брать сейчас?

Добавлено через 58 секунд


Сугробов и каши нет, но может быть легкий гололед. В общем, типичные московские дороги + немного загорода по основным магистралям.
Вы у штатной на протектор посмотрите... Какое SUV... Летняя шоссейная резина.. Хотя до переобувания день-два поездил по первому навалившему снегу... Ездить можно, без дури только. И с торможением аккуратно. И в порворотах конечно, но это вобщем на любой резине для ППП справедливо..

ЗЫ
Кстати, а что за золотую резину вы собрались покупать за 30-40 тыр? Или имеется в виду вместе с дисками?
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: Заводская резина

не может быть вариантов! по всем параметрам машина ЗИМОЙ должна!!!! быть на зимней резине.

Даже если сто раз сухо! есть такой фактор как температура
Уважаемый, март - это формально уже весна. То, что у нас "такое хреновое лето" (С) и снег может выпасть на майские - это уже другой разговор. Нормальная летняя резина при температурах в пределах -5 градусов чувствует себя вполне прилично (никто же не кидается переобуваться при первых же октябрьских заморозках?). Вопрос именно в поведении машины на этой резине в условиях ссреднестатистической зимней московской дороги в отсутствие снегопадов. Т.е., грязная жижа + возможно местами гололед. Ибо по снежным заносам я на этой резине, естетсвенно, не поеду.
"Лечить" меня про необходимость зимней резины в зимнее время не надо. С ноября по март я и так всегда на ней. Но сейчас вопрос стоит именно о марте и о том, насколько мне нужна быдет зимняя (причем шипованная) резина, чтобы откататься один месяц по 40 км в день по шоссе.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а что за золотую резину вы собрались покупать за 30-40 тыр? Или имеется в виду вместе с дисками?
С дисками конечно. 5 - 7 тысяч резина + 3.5 - 4.5 диски (на одно колесо).
 


завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

Уважаемый, март - это формально уже весна. То, что у нас "такое хреновое лето" (С) и снег может выпасть на майские - это уже другой разговор. Нормальная летняя резина при температурах в пределах -5 градусов чувствует себя вполне прилично (никто же не кидается переобуваться при первых же октябрьских заморозках?). Вопрос именно в поведении машины на этой резине в условиях ссреднестатистической зимней московской дороги в отсутствие снегопадов. Т.е., грязная жижа + возможно местами гололед. Ибо по снежным заносам я на этой резине, естетсвенно, не поеду.
"Лечить" меня про необходимость зимней резины в зимнее время не надо. С ноября по март я и так всегда на ней. Но сейчас вопрос стоит именно о марте и о том, насколько мне нужна быдет зимняя (причем шипованная) резина, чтобы откататься один месяц по 40 км в день по шоссе.

Добавлено через 1 минуту


С дисками конечно. 5 - 7 тысяч резина + 3.5 - 4.5 диски (на одно колесо).
не совсем в тему, но лично я бы порекомендовал посмотреть в сторону Купера M+S или Йокогамы... Там цена сильно ниже 5-7 : )
 

Shnipper

Местный
3 Февраль 2008
324
25
0
Москва
Ответ: Заводская резина

не совсем в тему, но лично я бы порекомендовал посмотреть в сторону Купера M+S или Йокогамы... Там цена сильно ниже 5-7 : )
Йоко шипованная 4800. Это как раз ее я и "округлил" до 5000. :)
 

pav

Редкий гость
29 Январь 2008
11
0
0
40
нижний новгород
Ответ: Заводская резина

всем здрасьте.
Взял машинку по осени и не заметил как снегом завалило. ну и не переобулся соответстенно.
Зима уж кончаеться а я так на заводской и катаюсь.:D
немного привычки и все впорядке. неотказываю себе и пару-тройку раз в месяц межгород по 1000-1500 км за раз. всетаки полный привод енто оч хоршо!:thumbsup:
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

всем здрасьте.
Взял машинку по осени и не заметил как снегом завалило. ну и не переобулся соответстенно.
Зима уж кончаеться а я так на заводской и катаюсь.:D
немного привычки и все впорядке. неотказываю себе и пару-тройку раз в месяц межгород по 1000-1500 км за раз. всетаки полный привод енто оч хоршо!:thumbsup:
Точно, полный привод нивелирует сильно недостатки резины. Поэтому лично я щас себе беру "сандали на меху" - всесезонку боле-менее грязевую и буду круглый год на ней кататься.
 

creep

Особый статус
22 Февраль 2006
1,016
209
0
56
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Ответ: Заводская резина

Точно, полный привод нивелирует сильно недостатки резины.
Это как раз самое опасное, т.к. не удается здраво оценить состояние дорожного покрытия и сцепные качества без контрольных торможений.