Резина и диски Выбор летней резины, дисков

Alekmos

Наш человек
1 Январь 2007
108
0
0
Москва
Ответ: Заводская резина

Читаю и мне кажется, что я не в Москве живу.
Как только снег выпал этой зимой я в тот день поехал на штатке в Звенигород, при съезде с МКАДа как будто на санках кое как вырулил, развернулся домой и поставил зимнюю с шипами. В Ярославль ездил зимой раз 20, столько раз на трассе выручала меня эта резина, а аварии с мясом на капоте раз в неделю попадались.

Экспериментируйте господа на штатке только не на моей ж..пе.
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Заводская резина

Ага, т.е. она у меня теперь за полгода кончится? :D
Попробовал уже по шуге Geolandar G012... В принципе хорошо, точно не хуже зимнего гудиера нешипованного..Даже получше за счет протектора.. На голом льду тормозит, но рядом никого не было на такой же машине и на змней шиповке, сравнить сложно. По субъективным ощущением, не хуже, чем тот же гудиер (справедливости ради, гудиер был гуано для европейской зимы, хотя шиномонтажник, переобувавший машину сказал, мол зря я так, хорошая зимняя липучка).. По шумности - просто хорошо, гораздо лучше штатки. Вотоотвод тож на 5 баллов.. Тока вчера влетел на трассе в лубокую лужу на 80 кмч.. Руль даже и не дернуло..
А какого размера geolander? если не секрет?;)

И к стати не согласен по поводу мягкости йокогамы.
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

А какого размера geolander? если не секрет?;)

И к стати не согласен по поводу мягкости йокогамы.
Размер поставил штатный, пообщавшись с дилером насчет гарантии: ) 225х70х16
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Заводская резина

Размер поставил штатный, пообщавшись с дилером насчет гарантии: ) 225х70х16
Хорошо гребет?

И интересно было бы узнать какой гарантийный допуск по размеру, где то слышал что 3%

Например 225/70/16 на 0,4% меньше чем 225/65/17
А 225/75/16 на 2,7% больше чем 225/65/17

Следовательно установка колес 225/75/16 не должна повлечь за собой снятие с гарантии.

А вот если сравнивать 225/70/16 и 225/75/16 то отличие 3,1%, что по идее может являться поводом для отказа в гарантийном ремонте подвески, коробки, раздатки.
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

Хорошо гребет?

И интересно было бы узнать какой гарантийный допуск по размеру, где то слышал что 3%

Например 225/70/16 на 0,4% меньше чем 225/65/17
А 225/75/16 на 2,7% больше чем 225/65/17

Следовательно установка колес 225/75/16 не должна повлечь за собой снятие с гарантии.
В грязь пока не залез, но судя по протектору - значительно лучше чем штатная.. : ) По снегу - хорошо..
Хотя отдаю себе отчет, что это все-таки не МТ, а АТ+S

На форумах видел мелькало про 2%. Позвонил в Автомир, пообщался с инженером по гарантии. Он объяснил так - "если вы к нам приедете на колесах другого размера, никто вас гарантии, конечно, не лишит. а вот если , к примеру, накроется ступичный подшипник, то Сузуки в таких случаях часто требует фотки машины, и если размер резины не тот, который указан в инструкции, могут отказать в замене по гарантии именно в данном конкретном случае" Так что вобщем-то гарантия на коробку не пропадает сходу , как только дилер засек машину на бОльшей чем положено резине.
Т.е. как вариант - одеть штатную резину в случае каких-то проблем гарантийных и поехать к дилеру с честным взглядом : )
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Заводская резина

В грязь пока не залез, но судя по протектору - значительно лучше чем штатная.. : ) По снегу - хорошо..
Хотя отдаю себе отчет, что это все-таки не МТ, а АТ+S

На форумах видел мелькало про 2%. Позвонил в Автомир, пообщался с инженером по гарантии. Он объяснил так - "если вы к нам приедете на колесах другого размера, никто вас гарантии, конечно, не лишит. а вот если , к примеру, накроется ступичный подшипник, то Сузуки в таких случаях часто требует фотки машины, и если размер резины не тот, который указан в инструкции, могут отказать в замене по гарантии именно в данном конкретном случае" Так что вобщем-то гарантия на коробку не пропадает сходу , как только дилер засек машину на бОльшей чем положено резине.
Т.е. как вариант - одеть штатную резину в случае каких-то проблем гарантийных и поехать к дилеру с честным взглядом : )
И к стати куда сплавили штатную резину?
 

Мосхов

Бывает здесь
12 Февраль 2008
94
4
0
55
Москва
Ответ: Заводская резина

Спасибо,что откликнулись, коллега.Авто взял в середине декабря.Прямо в салоне переобул на Нокиа ХКПТ 5. Штатную отвёз на дачу.Прочёл негативные отзывы на штатную резину Бридж.Так вот хочу проконсультироваться - как она ведёт себя летом.Так-ли она плоха...?Если да-то какую посоветуете на лето?Если терпимо-то буду кататься на штатной.Эксплуатация в щадящем режиме.макс. ск. 120-130 км\ч.По буеракам без нужды не езжу. В основном-наш российский асфальт и немножко дачной дорожки.С великим уважением отношусь к японскому автопрому, поэтому недоумеваю, как-же они на столь уважаемую марку сплошь и рядом ставят штатно плохую резину???? Да и когда Бриджстоун стал плохим?? В форуме ,как мне показалось, коллеги стремятся сразу всё поменять...Не могу разобраться и принять решение.Буду благодарен за Ваще мнение..Сергей.
Резина штатная супер. Не менял даже на зимнюю. Зима то в Москве какая, сплошной асфальт.Хотя скатался уже на ней и в Нижний. Все о кей. А скоро уже весна, сталось два дня!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

И к стати куда сплавили штатную резину?
пока никуда, в гараже лежит : )

Добавлено через 2 минуты
Резина штатная супер. Не менял даже на зимнюю. Зима то в Москве какая, сплошной асфальт.Хотя скатался уже на ней и в Нижний. Все о кей. А скоро уже весна, сталось два дня!
если все-таки с дороги съехать, то не такой уж и супер : ) даже в легкой глине опа совсем...
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

Причем капитально совсем. Проверял. Канавки забиваются на раз и грести нечем.
Аналогично. Проверил.
Вот отсюда тока на веревке, колеса шлифовали вообще не цепляясь :D

mood21.jpg
 




tankist

Наш человек
6 Февраль 2006
207
2
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
НСГВ 2.0 2007 АКПП
Ответ: Заводская резина

Аналогично. Проверил.
Вот отсюда тока на веревке, колеса шлифовали вообще не цепляясь :D

mood21.jpg
Уважаемый коллега! Таких канавок у нас много.Какую резину посмотреть, чтобы не позорить машину и себя ( чтобы подобную грязь без натуги преодолевала?Спасибо за совет.Сергей.
 

завшкаф

Наш человек
12 Февраль 2007
130
9
0
52
40
Езжу на ...
СГВН 5, 2007, М/Т
Ответ: Заводская резина

Уважаемый коллега! Таких канавок у нас много.Какую резину посмотреть, чтобы не позорить машину и себя ( чтобы подобную грязь без натуги преодолевала?Спасибо за совет.Сергей.
Так зависит от того - где и как ездить : ) Если поездка по трассе - это только путь из говен в говны, тогла имеет смысл MT (Mood Terrain)
Если 60-70 процентов таки трасса-город, остальное "канавки", то AT (All Terrain). Тут есть варианты летней или всесезонной (обычно обозначается All Terrain + Snow). Выбор зависит от религиозных предпочтений : )
Если поездки исключительно по трассе, ну и в лес на пикничок на 30 м по сухому лесу - тогда H/T нужна..
Примерно такая классификация, а уж конкретно модель и производителя выбирать - тут на вкус и цвет все фломастеры разные, сами знаете... Я точно не беру Нокиан, т.к. цена на мой взгляд завышена... Кто-то, наоборот, считает, что раз это самая дорогая резина, значит самая лучшая..
ИМХО из средней ценовой категории на что стОит посмотреть: Cooper, BFG, Yokohama. По чисто грязевой резине - тут надо у конкретных говномесов спрашивать.. Хотя, опять же ИМХО, MT резина не для НСГВ, машинка не для того, чтоб топить ее в болоте : )
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Заводская резина

По поводу резины для бездорожья обсуждали в теме NEW Grand Vitara "Подготовка к бездорожью" ;) Посмотри!

Если денег не жалко, можешь сделать так:

1. Купить диски 16" - реплику не дорогую
2. Купить резину 16" Cooper Discoverer ST, Cooper Discoverer ST-C, Cooper Discoverer STT, Cooper Discoverer STT New, BF Goodrich All-Terrain, BF Goodrich Mud Terrain. (Что душе угодно, вариантов много).

И ставить ее вместо 17" (переобувать), когда поедешь в грязь! ;)

Может понравиться ездить на 16" + ST, оставишь на лето, на 17" поставишь зимние колеса ;)

MUD (MT) для города шумновато будет!

Только скорее всего это начало!!! :D Потом начнутся установки всех защит, Лифты подвески и т.д. :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fisher

Бывает здесь
19 Сентябрь 2006
56
4
0
50
St. Petersburg
Езжу на ...
Гранд-Витара 2.0 МКПП с ESP 2006 г.в.
Свифт 1,5 АКПП 2008 г.в.
Ответ: Заводская резина

Добрый день!
Начинаю вливаться в славные ряды сузуководов. ;)
Завтра забираю машину и вот стало интересно, а какая резина с завода стоит? Всесезонка?
Переобувать не хочу, т.к. до конца зимы на Шнивке буду покататься.
Маршрут: автосалон, ГАИ, гараж. Снег и лед. Потихоньку доеду?
Можно не доехать... Резина это элемент пассивной безопасности, сам однажды рано на летнюю поменял, так сильно стало страшно за сына, когда крутануло... С тех пор, осень-зима-весна зимняя резина, лето - летняя
Экономия 40 000 рублей может обернуться многократными расходами на лечение и ремонт:(
Мое мнение - не экономить на резине.
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Заводская резина

Так вот, докладываю:
Заводской бриджстоун повел себя великолепно и на льду, и на асфальте, и на снегу. Машину перегнал, даже по городу покатал семью хорошенько. Видать действительно резина свежая, поэтому как липучка работает. Вобщем не подвела.
Всеравно решил не рисковать, сейчас у нас лужи и лед, ночью подмерзает, поэтому еще пару неделек на Шниве с шипованной резиной покатаюсь.
 



tahir

Проходил мимо
29 Февраль 2008
2
0
0
Москва
Ответ: Заводская резина

Здравствуйте.

Вот интересная информация о заводских шинах с иностранного сайта.
http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Bridgestone&tireModel=Dueler+H/T+D687

В общем то по тестам эти шины - середнячок.
Для сравнения другие ВСЕСЕЗОННЫЕ шины для внедорожников по тестам намного лучше чем эти
http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Michelin&tireModel=4x4+Synchrone

В любом случае, заводские шины лучше использовать в городе, если же думаете поехать в дальнюю поездку, то необходимо переобуться, т.к. риск заноса , имея даже полный привод, очень велик. Испробовано на себе во время поездки в Нижегородскую область зимой(конец декабря), правда за рулём был не я. Автомобиль занесло именно на скользком повороте (скорость была гдето 80 км в час), занос происходил во внутреннюю часть на встречное напраление, водила сумел вырулить от встречки, после чего машина понеслась скользить боком вдоль нашей полосы где то метров 50 (сработал эффект маятника) , после чего остановилась перпендикулярно доргоге в нескольких сантиметрах от кювета. Сейчас на Suzuki Grand Vitara 5d 2.0 AT стоят шипованные зимние шины Michelin
X-ice North. Правда стоили они с дисками дороговато.
Но зато сейчас проблем в управляемости автомобиля на покрытии любой сложности не возникает.
 

tahir

Проходил мимо
29 Февраль 2008
2
0
0
Москва
Ответ: Заводская резина

Здравствуйте.

Вот интересная информация о заводских шинах с иностранного сайта.
http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Bridgestone&tireModel=Dueler+H/T+D687

В общем то по тестам эти шины - середнячок.
Для сравнения другие ВСЕСЕЗОННЫЕ шины для внедорожников по тестам намного лучше чем эти
http://www.tirerack.com/tires/tires.jsp?tireMake=Michelin&tireModel=4x4+Synchrone

В любом случае, заводские шины лучше использовать в городе, если же думаете поехать в дальнюю поездку, то необходимо переобуться, т.к. риск заноса , имея даже полный привод, очень велик. Испробовано на себе во время поездки в Нижегородскую область зимой(конец декабря), правда за рулём был не я. Автомобиль занесло именно на скользком некрутом повороте (скорость была гдето 80 км в час + водитель при этом перестраивался из левого ряда в правый), занос происходил во внутреннюю часть на встречное напраление, водила сумел вырулить от встречки, после чего машина понеслась скользить боком вдоль нашей полосы где то метров 50 (сработал эффект маятника) , после чего остановилась перпендикулярно доргоге в нескольких сантиметрах от кювета.
Сейчас на Suzuki Grand Vitara 5d 2.0 AT стоят шипованные зимние шины Michelin
X-ice North. Правда стоили они с дисками дороговато.
Но зато сейчас проблем в управляемости автомобиля на покрытии любой сложности не возникает.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Никто еще не задумывался о приобретении летней резины?Я посматриваю на Yokohama Geolandar A/T-S G012,как на универсальный вариант( и по глине гребет).Никто ее не пользовал или ее предшественницу GO11?Она вообще всесезонка,но хороша по говн..м.Некоторые считают лучшей А/Т!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Никто еще не задумывался о приобретении летней резины?Я посматриваю на Yokohama Geolandar A/T-S G012,как на универсальный вариант( и по глине гребет).Никто ее не пользовал или ее предшественницу GO11?Она вообще всесезонка,но хороша по говн..м.Некоторые считают лучшей А/Т!;)
BF Goodrich All Tarrain :thumbsup:
Cooper Discoverer A/T :thumbsup:
Если выезды в говны редкие, то цепи :thumbsup:!

А Geolander G012 "завшкаф" себе поставил можно у него поинтересоваться в теме "заводская резина".
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

BF Goodrich All Tarrain :thumbsup:
Cooper Discoverer A/T :thumbsup:
Если выезды в говны редкие, то цепи :thumbsup:!

А Geolander G012 "завшкаф" себе поставил можно у него поинтересоваться в теме "заводская резина".
Перечисленные резины сразу мылятся в глине, а йока говорят получше и вроде лучше самоочищается!!!Коопер на шоссе не очень,а годрич хороша,но на глине совсем плохо.Я их тоже рассматривал.;)
 





zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Выбор летней резины

Дык, вроде Йокогама быстро на асфальте стирается, вроде мягкая очень. Авторитетной, так сказать, ссылки дать не могу, т.к. не помню где читал.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Перечисленные резины сразу мылятся в глине, а йока говорят получше и вроде лучше самоочищается!!!Коопер на шоссе не очень,а годрич хороша,но на глине совсем плохо.Я их тоже рассматривал.;)
Как гудрич может сразу мылиться? Посмотрите на боковые грунтозацепы, я уверен что йокогама лучше не будет.
 

Вложения

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

Как гудрич может сразу мылиться? Посмотрите на боковые грунтозацепы, я уверен что йокогама лучше не будет.
QUМылится на раз,говорят сами обладатели.Йока тоже мылится,но лучше самоочищается.На глине М/Т и то не всякая не замыливается полностью.Слышал,что мягкая,но эта йока более усовершенствована.Обладатель проехал 15 тыс.говорит износа почти нет.Это на 4WDном форуме.Мне интересно как она именно для сузы!;)
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

QUМылится на раз,говорят сами обладатели.Йока тоже мылится,но лучше самоочищается.На глине М/Т и то не всякая не замыливается полностью.Слышал,что мягкая,но эта йока более усовершенствована.Обладатель проехал 15 тыс.говорит износа почти нет.Это на 4WDном форуме.Мне интересно как она именно для сузы!;)
А почему бы и нет?
А как она именно на сузуки спросите у "завшкафа", у него такая.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

А почему бы и нет?
А как она именно на сузуки спросите у "завшкафа", у него такая.
Спросил,пока молчит.Вот йока.А гоодрич А/Т кто-нить пользует интересно?
 

Вложения



shon

Местный
11 Декабрь 2007
491
50
0
Volgograd
Ответ: Выбор летней резины

Понятие МЫЛИТЬСЯ очень расплывчатое. G012 мылиться больше, чем Гудрич ИМХО! и менее проходимая!
А для того, чтобы она самоочищалась нужно давить тапку в грязи, а это чревато бывает особенно если учесть клиренс Витары Нью.

Так что гудрич или купер, будет лучшим выбором на мой взгляд!!!

И еще читал отзывы о G012, говорят стирается быстро она, и 15 тыс. не показатель. Гидрич отходит 60-80 тыс., а Ойка 30-45 ИМХО.

Купил себе Гидрич, т.к. Купера небыло в моей размерности R18 на ПЫЖА. Придет завтра, поставлю - отпишу потом о впечатлениях...
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Выбор летней резины

Я, как человек, 2 года пролазивший на гудричах А/Т, в т.ч. по глине, категорически не согласен, про то, что она мылится на глине и по целине. Центральная часть набирает глины, грунтозацепы чистенькие и машина едет!
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Я, как человек, 2 года пролазивший на гудричах А/Т, в т.ч. по глине, категорически не согласен, про то, что она мылится на глине и по целине. Центральная часть набирает глины, грунтозацепы чистенькие и машина едет!
+1
И я о том же!!!

А как по шуму?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Выбор летней резины

Шумность присутствует (с такими грунтозацепами это неудивительно), но не сильная и на скорости 40-60 км/ч. Я довольно быстро привык и смирился.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

Понятие МЫЛИТЬСЯ очень расплывчатое. G012 мылиться больше, чем Гудрич ИМХО! и менее проходимая!
А для того, чтобы она самоочищалась нужно давить тапку в грязи, а это чревато бывает особенно если учесть клиренс Витары Нью.

Так что гудрич или купер, будет лучшим выбором на мой взгляд!!!

И еще читал отзывы о G012, говорят стирается быстро она, и 15 тыс. не показатель. Гидрич отходит 60-80 тыс., а Ойка 30-45 ИМХО.

Купил себе Гидрич, т.к. Купера небыло в моей размерности R18 на ПЫЖА. Придет завтра, поставлю - отпишу потом о впечатлениях...
QСпор по поводу годрича и йоки бесконечен,но интересно мнение обладателя,а теории...Идеально было бы услышать того,кто катал и йоку и годрич,но это вряд ли.Лучше давить тапку в пол,чем сразу замылиться и сидеть.Фирма йока заявляет,что GO12 стала на 20% ходимей GO11.И если пройдет 50 тыс.меня вполне устроит.гоодрич очень тяжелая по сравнению с йокой,а это немаловажно особенно для двиг.2.0 который и так не ахти как прет!!!На сайте 4WD все в один голос говорят,что годрич мылится сразу и у меня нет оснований им не доверять,тем более там много реальных джипперов.Обе резины нравятся,но склоняюсь к йоке,она и подешевле кажется 4 с копейками баллон_это неплохо.