Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

XLope

Сузуковод со стажем
23 Февраль 2006
1,252
271
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Scott Voltage YZ4
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Какая разница, в какую церковь ходить, если она - христианская?
Вы что то имеете против буддистов??
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вы что то имеете против буддистов??
я, вообще, ничего не имею против, просто если уж христиане между собой не могут договориться, то что же говорить про другие вероисповедования, сильно отличающиеся от нашего, я так далеко не заглядываю. В этом бы разобраться.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Почему лютеранская церковь пытается идти на сближение и не отторгает другие конфессии, а православие противопоставляет себя остальному христианскому миру. Какая разница, в какую церковь ходить, если она - христианская?
По-моему разница большая. И разница в главном. Зачем ходить в Церковь вообще? Главный смысл,- Евхаристия, все остальное в Церкви имеет вспомогательную, второстепенную роль (и покаяние, и ритуалы, и молитвы) ну так сказать имеют служебную роль, технологическую. Без этих кусочков Евхаристия не возможна, но сами кусочки вспомогательны. Ценность этих ритуалов меньше чем Евхаристия. У лютеран Евхаристии нет в принципе. Даже по-этому туда ходить бессмысленно, ну разве ради морального развития. Но моральное развитие, это ничто в сравнении с главным. Где Евхаристия таки есть? У тех (и только у тех), кто сохранил апостольскоее переемство: православные, католики, некоторые дверние восточные Церкви. Все. Исходя из этой классификации (Евхаристия есть или нет) можно весьма точно разобраться где Церковь, а где нет. Среди Церковей, уже можно вести разборки, обзываться еретиками и задирать нос (как вобщем и просиходит). С остальными нет поля для предметного разговора. О чем спорить с лютераними, когда у них нет центрального элемента, вокруг и ради которого вся церковная жизнь и затевается? В главном разобраться можно, но более тонкие разборки между православными, католиками и например униатами, выше моего понимания и квалификации. На мой взгляд так. С уважением относиться к лютеранам это обязательно, но уважение и понимание сути это вещи вполне совместимые, хотя и разные. Фраза- "лютеране верят не правильно", не является хамством и местячковым наездом со своей колокольни. Это такой грустный факт, на основании того, что Церковь без Евхаристии не есть Церковь. В отношении их спасения полная неопределенность, поэтому к людям-лютеранам все равно придеся уважительно относится, но "ахать" по поводу их системы не обязательно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

По-моему разница большая. И разница в главном. Зачем ходить в Церковь вообще? Главный смысл,- Евхаристия, все остальное в Церкви имеет вспомогательную, второстепенную роль (и покаяние, и ритуалы, и молитвы) ну так сказать имеют служебную роль, технологическую. Без этих кусочков Евхаристия не возможна, но сами кусочки вспомогательны. Ценность этих ритуалов меньше чем Евхаристия. У лютеран Евхаристии нет в принципе. Даже по-этому туда ходить бессмысленно, ну разве ради морального развития. Но моральное развитие, это ничто в сравнении с главным. Где Евхаристия таки есть? У тех (и только у тех), кто сохранил апостольскоее переемство: православные, католики, некоторые дверние восточные Церкви. Все. Исходя из этой классификации (Евхаристия есть или нет) можно весьма точно разобраться где Церковь, а где нет. Среди Церковей, уже можно вести разборки, обзываться еретиками и задирать нос (как вобщем и просиходит). С остальными нет поля для предметного разговора. О чем спорить с лютераними, когда у них нет центрального элемента, вокруг и ради которого вся церковная жизнь и затевается? В главном разобраться можно, но более тонкие разборки между православными, католиками и например униатами, выше моего понимания и квалификации. На мой взгляд так. С уважением относиться к лютеранам это обязательно, но уважение и понимание сути это вещи вполне совместимые, хотя и разные. Фраза- "лютеране верят не правильно", не является хамством и местячковым наездом со своей колокольни. Это такой грустный факт, на основании того, что Церковь без Евхаристии не есть Церковь. В отношении их спасения полная неопределенность, поэтому к людям-лютеранам все равно придеся уважительно относится, но "ахать" по поводу их системы не обязательно.


Вы ничего не путаете? В лютеранской церкви есть Евхаристия. Так что Ваши аргументы в данном случае неубедительны.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вы ничего не путаете? В лютеранской церкви есть Евхаристия. Так что Ваши аргументы в данном случае неубедительны.
Евхаристии у лютеран не может быть по определению. Моя логика такова:
1) У лютеран нет апольстольского переемства. Следовательно:
2) священики у лютеран "не настоящие". Мы знаем, что:
3) "Не настоящие" священики не способны совершать данное таинство.
Логичный вывод:
4) У лютеран не может быть данного таинства, хотя бы потому, что некому его совершать.

Пусть Петручо меня поправит, если логика ошибочна, для меня будет большим удивлением, если окажется что это таинство у лютеран есть...

Такая категоричность не уместна на счет спасения лютеран (гуртом или в одиночку). Тут полная неопределенность. Потому что спасает Он, а мы его планов не занаем.

С другой стороны, там может быть обряд так или иначе копирующий хлебопреломнение, который выдается вместо Евхаристии, но таковым не является.
С третьей стороны: не подумайте, что я плохо отнощусь к самим лютеранам персонально...
Мой колега по работе, а аккурат лютеранин. Так он при всей "теоретической неподкованности", пример христианского поведения, на пратике. Надо делать работу (непонятно кому) он первый берется. Ругаем правительство, он проявляет море снисхождения, приводит такие причины, когда можно и оправдать не симпотичных персонажей. Не совсем понимаю, почему, но в массе лютеране куда более качествено исполняют заповеди, по сравнени. с католиками и православными. Может влияет иллюзия "предрешенного спасения", может другие причины. Люди лютеране очаровывают своим поведением, однако их система достаточно пуста. Может это своего рода реклама: будь мастером в несущественном, но откажись от таинства Евхаристии. Рекомендую вам не делать слишком поверхостных выводов, сравнивая православие и лютеранство. Внешне лютеранство более "соотвествует" христианской концепии, лидеры скромны (в отличии от православных патриархов и католических пап), прихожане терпеливы и кротки сердцем (я у лютеран не был и не собираюсь, но вполне верю рассказам коллеги, что у лютеран совершенно не возможна ситуация, когда во время службы черная старуха будет шипеть на молодежь упрекая плохим знанием ритуала). Но отсутствии Евхаристии на этом свтлом фоне всеже перевешивает...
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Евхаристии у лютеран не может быть по определению. Моя логика такова:
1) У лютеран нет апольстольского переемства. Следовательно:
2) священики у лютеран "не настоящие". Мы знаем, что:
3) "Не настоящие" священики не способны совершать данное таинство.
Логичный вывод:
4) У лютеран не может быть данного таинства, хотя бы потому, что некому его совершать.

Пусть Петручо меня поправит, если логика ошибочна, для меня будет большим удивлением, если окажется что это таинство у лютеран есть...

Такая категоричность не уместна на счет спасения лютеран (гуртом или в одиночку). Тут полная неопределенность. Потому что спасает Он, а мы его планов не занаем.

С другой стороны, там может быть обряд так или иначе копирующий хлебопреломнение, который выдается вместо Евхаристии, но таковым не является.
С третьей стороны: не подумайте, что я плохо отнощусь к самим лютеранам персонально...
Мой колега по работе, а аккурат лютеранин. Так он при всей "теоретической неподкованности", пример христианского поведения, на пратике. Надо делать работу (непонятно кому) он первый берется. Ругаем правительство, он проявляет море снисхождения, приводит такие причины, когда можно и оправдать не симпотичных персонажей. Не совсем понимаю, почему, но в массе лютеране куда более качествено исполняют заповеди, по сравнени. с католиками и православными. Может влияет иллюзия "предрешенного спасения", может другие причины. Люди лютеране очаровывают своим поведением, однако их система достаточно пуста. Может это своего рода реклама: будь мастером в несущественном, но откажись от таинства Евхаристии. Рекомендую вам не делать слишком поверхостных выводов, сравнивая православие и лютеранство. Внешне лютеранство более "соотвествует" христианской концепии, лидеры скромны (в отличии от православных патриархов и католических пап), прихожане терпеливы и кротки сердцем (я у лютеран не был и не собираюсь, но вполне верю рассказам коллеги, что у лютеран совершенно не возможна ситуация, когда во время службы черная старуха будет шипеть на молодежь упрекая плохим знанием ритуала). Но отсутствии Евхаристии на этом свтлом фоне всеже перевешивает...
Не хочу выглядеть категоричной, но Вы судите о том, чего не знаете, опираясь только лишь на рассказы коллеги , как раз и делаете поверхностные выводы. Я вовсе не призываю к лютеранству, я, вообще, не особенно тяготею к религии. Просто имею возможность "общаться" с первоисточниками", т.к. со священнослужителями из разных конфессий. Отсюда и делаю выводы.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не хочу выглядеть категоричной, но Вы судите о том, чего не знаете, опираясь только лишь на рассказы коллеги , как раз и делаете поверхностные выводы. Я вовсе не призываю к лютеранству, я, вообще, не особенно тяготею к религии. Просто имею возможность "общаться" с первоисточниками", т.к. со священнослужителями из разных конфессий. Отсюда и делаю выводы.
По-моему лучше спросить у Петручо: есть ли у лютеран таинство Евхаристии или нет.
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

По-моему лучше спросить у Петручо: есть ли у лютеран таинство Евхаристии или нет.
он же не лютеранин, Вы спросите у того, кто знает. А лучше посетите лютеранский храм и сами все увидите.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

он же не лютеранин, Вы спросите у того, кто знает. А лучше посетите лютеранский храм и сами все увидите.
Аргумент на уровне сектантского проповедника: поклонись "по-нашему", иначе ничего не поймешь. Есть ведь сравнительное богословие, с помощью которого можно делать выводы о системе, не входя в систему. Как с электричеством,- можно достоверно знать что розетки опасны, но не проверять на собственном опыте.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Светлана и Аэрофлот (жаль не знаю имени)!
Я уже давно хотел вмешаться в ваш спор, но не было времени. Дело вот в чём. Светлана, вас во многом можно понять, но, увы, в данном споре правда не на вашей стороне. Так уж случилось, что ещё когда я учился в Семинарии, то по предмету "Сравнительное богословие" написал сочинение на тему о Лютеранском вероучении. Так вот, чтобы моё сочинение было полным и не однобоким, я сходил в лютеранский храм, попытался там пообщаться с людьми, изучил лютеранскую основопологающую литературу...и могу вам сказать следующее. Аэрофлот в своей логике прав. Отсутствие Апостольского преемства, лишает священников СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ или СВЯЩЕНСТВА, они в данном случае остаются всего лишь "главой общины", "пастором" или проповедником. Между прочим, Лютеранская церковь допускает ЖЕНСКОЕ "священство", что также говорит о том, что Евхаристия здесь не возможна...почему, об этом хорошо сказал диакон Андрей Кураев: "Я могу об этом рассказать на богословском языке, но будет ли это понятно нецерковным людям? На богословском языке все очень просто: священник на литургии – это литургическая икона Христа, и алтарь – это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя [Мф. 26, 27-28]. А не Дева Мария взяла чашу и сказала: "Пейте, это Кровь Моего Сына". Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. А не Девы Марии. Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский" (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/answer/89.html).
Теперь о Самой Евхаристии. В Лютеранской Церкви Её нет ещё и потому, что там не верят в Таинства Христовы, как в живое тело Христа приснозакалаемое, а причастие у них просто символ бывших событий, просто воспоминание Тайной вечери. Чтобы понять это поясню. Когда мы празднуем, например, 9-е мая, ма просто вспоминаем те события, которые просто называем "День Победы", а не переживаем их заново. А на Православной Литургии всё происходит таким ЧУДЕСНО-ТАИНСТВЕННЫМ образом, что Тайная вечеря, на которой в первые произошла Евхаристия, происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, снова и снова изо дня в день, на КАЖДОЙ Божественной Литургии. Это главное и СУЩЕСТВЕННОЕ различие. Я надеюсь вы меня поняли правильно...
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Аргумент на уровне сектантского проповедника: поклонись "по-нашему", иначе ничего не поймешь. Есть ведь сравнительное богословие, с помощью которого можно делать выводы о системе, не входя в систему. Как с электричеством,- можно достоверно знать что розетки опасны, но не проверять на собственном опыте.
ну да, только выводы надо делать на основании высказываний тех, кто в этом разбирается. И не надо утрировать, я не призываю никому и ничему поклоняться. Просто придите и убедитесь воочию, что там есть, чего нет. А утверждать голословно то, что не знаете, крайне самонадеянно. Что касается проповедничества, то именно Вы себя так и ведете: "наша религия самая правильная, потому что она верная". Большевики про свою тоже так говорили. Если кто-то свое мнение считает единственно правильным, в медицине это называется "миния величия". Если исходить из исторического факта, что Иисус был евреем, то истинно правильная вера та, что проповедуют евреи, а все остальное, и православие, и католичество и т.д - секты.

Добавлено через 7 минут
Уважаемые Светлана и Аэрофлот (жаль не знаю имени)!
Я уже давно хотел вмешаться в ваш спор, но не было времени. Дело вот в чём. Светлана, вас во многом можно понять, но, увы, в данном споре правда не на вашей стороне. Так уж случилось, что ещё когда я учился в Семинарии, то по предмету "Сравнительное богословие" написал сочинение на тему о Лютеранском вероучении. Так вот, чтобы моё сочинение было полным и не однобоким, я сходил в лютеранский храм, попытался там пообщаться с людьми, изучил лютеранскую основопологающую литературу...и могу вам сказать следующее. Аэрофлот в своей логике прав. Отсутствие Апостольского преемства, лишает священников СВЯЩЕННОСЛУЖЕНИЯ или СВЯЩЕНСТВА, они в данном случае остаются всего лишь "главой общины", "пастором" или проповедником. Между прочим, Лютеранская церковь допускает ЖЕНСКОЕ "священство", что также говорит о том, что Евхаристия здесь не возможна...почему, об этом хорошо сказал диакон Андрей Кураев: "Я могу об этом рассказать на богословском языке, но будет ли это понятно нецерковным людям? На богословском языке все очень просто: священник на литургии – это литургическая икона Христа, и алтарь – это комната Тайной вечери. На этой вечери именно Христос взял чашу и сказал: пейте, это Кровь Моя [Мф. 26, 27-28]. А не Дева Мария взяла чашу и сказала: "Пейте, это Кровь Моего Сына". Мы причащаемся Крови Христа, которую дал Он Сам, именно поэтому священник должен быть литургической иконой Христа. А не Девы Марии. Поэтому священнический архетип (первообраз) – мужской, а не женский" (http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/answer/89.html).
Теперь о Самой Евхаристии. В Лютеранской Церкви Её нет ещё и потому, что там не верят в Таинства Христовы, как в живое тело Христа приснозакалаемое, а причастие у них просто символ бывших событий, просто воспоминание Тайной вечери. Чтобы понять это поясню. Когда мы празднуем, например, 9-е мая, ма просто вспоминаем те события, которые просто называем "День Победы", а не переживаем их заново. А на Православной Литургии всё происходит таким ЧУДЕСНО-ТАИНСТВЕННЫМ образом, что Тайная вечеря, на которой в первые произошла Евхаристия, происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, снова и снова изо дня в день, на КАЖДОЙ Божественной Литургии. Это главное и СУЩЕСТВЕННОЕ различие. Я надеюсь вы меня поняли правильно...
При всем уважении к Вам, о.Петр, Вы не во всем правы. Да, сейчас появились отдельные течения, которые допускают и женщин-священнослужителей, и однополые браки. Но если мы говорим о классическом лютеранстве, там этого нет. Я не далее, как в эту субботу задала подобный вопрос дьякону из прихода Св.Марии. Ответ был однозначным: "нет - женщинам-священникоам, нет - однополым бракам, ибо это прописано в Библии".
Что касается Евхаристии, я не так глубоко владею этим вопросом, как Вы. Знаю лишь, что такое понятие есть, термин этот на богослужениях применяется и действие это происходит. В тайный смысл его я не вдавалась, признаюсь честно.

Поймите меня правильно, я не "рекламирую" лютеранство и не критикую православие. Я - скорее, агностик, который пытается разобраться и найти истину. Почему у нас люди так нервно реагируют на всех, кто с ними не согласен? Это мое право - верить или нет, право - поделиться своей точкой зрения или своими сомнениями, право - в конце концов, задавать вопросы, даже если они кому-то кажутся неудобными.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Светлана!
Право у вас есть, и никто у вас его не отбирает и отбирать не собирается. Только используете вы его как-то странно. С одной стороны спрашиваете, а с другой начинаете спорить, причём беспочвенно и не обоснованно. И неудобных вопросов не бывает...на любой вопрос можно и должно ответить, другой вопрос услышит ли этот ответ тот, кто задал вопрос, а если услышит, то удовлетворит ли его ответ. Вот в этом основная проблема "непонимания" друг друга.
А по поводу мании величия возражу вам следующее. Любая "мания" проверяется ВРЕМЕНЕМ. Большевики были 70 лет и что с ними стало, А Христианству более 2000 лет, и исчезать не собирается.
К слову сказать протестантство произошло в 16 веке именно с протестов М.Лютера, так что лютеранскому вероучению всего 400 лет, а сколько воды утекло с тех пор и хоть ваш знакомый лютеранский диакон против женского священства (честь и хвала ему за это), но только в Швеции 30% священников - женщины http://www.sedmitza.ru/news/294170.html. и поверьте "то ли ещё будет, ой ой ой".
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Просто придите и убедитесь воочию, что там есть, чего нет. А утверждать голословно то, что не знаете, крайне самонадеянно. Что касается проповедничества, то именно Вы себя так и ведете: "наша религия самая правильная, потому что она верная".
Можно конечно изучать детали, но главное, фундаментальное известно уже сейчас. Поэтому "ходить" нет никакого смыла. Ну а "самая верная"... я крещен в католичестве, но явно переползаю в православие именно через сравнение систем. Советую вам оглянуться вокруг и зафиксировать саму проблему: лютеранство в некотором смысле "обрезанная, пиратская" версия, не то чтобы не полная, а вообще без жизненно важных функций. Тут нет фанатизма, как иллюстрировал Кураев- "найду более правильное христианство чем православие,- сразу же туда уйду, вот только более правильного пока не видно".
 

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Светлана!
Право у вас есть, и никто у вас его не отбирает и отбирать не собирается. Только используете вы его как-то странно. С одной стороны спрашиваете, а с другой начинаете спорить, причём беспочвенно и не обоснованно. И неудобных вопросов не бывает...на любой вопрос можно и должно ответить, другой вопрос услышит ли этот ответ тот, кто задал вопрос, а если услышит, то удовлетворит ли его ответ. Вот в этом основная проблема "непонимания" друг друга.
А по поводу мании величия возражу вам следующее. Любая "мания" проверяется ВРЕМЕНЕМ. Большевики были 70 лет и что с ними стало, А Христианству более 2000 лет, и исчезать не собирается.
К слову сказать протестантство произошло в 16 веке именно с протестов М.Лютера, так что лютеранскому вероучению всего 400 лет, а сколько воды утекло с тех пор и хоть ваш знакомый лютеранский диакон против женского священства (честь и хвала ему за это), но только в Швеции 30% священников - женщины http://www.sedmitza.ru/news/294170.html. и поверьте "то ли ещё будет, ой ой ой".
Католици́зм или католи́чество (лат. catholicismus) (от греч. καθολικός — «всемирный», буквально «по-всему» или «согласно всему»; впервые по отношению к церкви термин «ἡ Καθολικὴ Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском символе веры) — крупнейшая по численности приверженцев (более 1, 13 млрд по состоянию на конец 2008 г.) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии н. э. на территории Западной Римской империи. В историографии Раскол с восточной христианской церковью, за которой закрепилось название православной, относят к 1054 году. Однако, разрывы евхаристического общения Константинопольской и Римской кафедр происходили неоднократно начиная с середины I тыс. н.э., но все они были преодолены.

Я пытаюсь объяснить, что все мы - христиане и относиться друг к другу должны по-христиански. И негоже говорить, что моя вера правильнее, чем твоя (чем некоторые здесь страдают). Кто первее - яйцо или курица - ответа нет.
Что касается ценркви Швеции, то большиство священнослужителй (в том числе и лютеранских) относятся к ней негативно, т.к. то, что она позволяет, противоречит Библии.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Кто первее - яйцо или курица - ответа нет. .
Могу вас обрадовать, Светлана, ответ есть...Первее была КУРИЦА, которую сотворил Господь БОГ. Почитайте об этом в Библии, про которую вы так много упоминаете, но которую, судя по всему, не читали. Откройте её в самом начале, Книга Бытия, 1-я глава и прочтёте ответ на данный вопрос.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Могу вас обрадовать, Светлана, ответ есть...Первее была КУРИЦА, которую сотворил Господь БОГ. Почитайте об этом в Библии, про которую вы так много упоминаете, но которую, судя по всему, не читали. Откройте её в самом начале, Книга Бытия, 1-я глава и ч прочтёте ответ на данный вопрос.
Может, в отношении курицы Вы и правы. Но утверждать, что православие - единственно правильная вера, а все остальное - сектанство, мягко говоря, некорректно.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может, в отношении курицы Вы и правы. Но утверждать, что православие - единственно правильная вера, а все остальное - сектанство, мягко говоря, некорректно.
Светлана, смею утверждать ещё одну истину - время нас рассудит! Знаете, один мудрый человек сказал когда-то о том, что здесь на земле есть верующие и НЕ верующие (христиане и агностики - прим. автора), но стоит человеку умереть, как все сразу становятся верующими, всё сразу становится ясным, когда увидят там Бога, Святых и Ангелов, но...будет уже поздно.

Я думаю, что на этом можно и закончить наш спор...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вот пара фотографий, снятых во время прогулки по центру Питера...это отражения куполов Никольского Собора...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

С точки зрения благополучия души. Лучше давать милостыню (сигареты, и прочие мелочи) и сердится при этом или лучше не давать вообще, но и не сердится.

Вопрос-анектод получился, но актуально, жадность- не радость. :(
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

С точки зрения благополучия души. Лучше давать милостыню (сигареты, и прочие мелочи) и сердится при этом или лучше не давать вообще, но и не сердится.

Вопрос-анектод получился, но актуально, жадность- не радость. :(
Не совсем понятен вопрос...причём здесь милостыня и сигареты?
 





аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не совсем понятен вопрос...причём здесь милостыня и сигареты?
Ну а какая разница? Если человек что-то просит и возможность дать имеется. То хорошо ли просьбу удовлетворять, если это приводит к микрогневу... Смысл помогать при таком настрое полностью пропадает или что-то остается позитивного?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну а какая разница? Если человек что-то просит и возможность дать имеется. То хорошо ли просьбу удовлетворять, если это приводит к микрогневу... Смысл помогать при таком настрое полностью пропадает или что-то остается позитивного?
Что значит какая разница?...а если человек вас попросит совершить грех, так что же совершать его, а уж возможность будет, поверьте мне. Если кто-то попросит убить...например эвтоназия или аборт...вы что будете идти на поводу его желанию? А если уж н7а то пошло, то изложите ситуацию по конкретнее.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да лучше подробнее. Две типичных ситуаций:
1) Человек просит милостыню, есть сомнения в том, что он действительно беден. Жалко давать деньги профессиональному бродяге. Да и незачем. В таких ситуациях, иной раз больше злости на нищего, чем ощущения что ты помог кому-то.

Лет пять-десять назад была то телевизору передача о нищих. Позвали в студию несколько человек, один собирал милостыню с собакой, он был действительно беден и вместе с собакой жил на подояние. На следующий день (сразу после передачи) примерно половина нищих была с собаками. Вывод: телевизоры у некоторых нищих есть и нищие их смотрят. Мошенники одним словом. Или подпольная организация дала установку всем найти по дворняге. Других вариантов нет.

2) Кто-нибудь просит сигарету. Отношение к курению как к греху, мысль для меня довольно свежая. Этот случай получается проще.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да лучше подробнее. Две типичных ситуаций:
1) Человек просит милостыню, есть сомнения в том, что он действительно беден. Жалко давать деньги профессиональному бродяге. Да и незачем. В таких ситуациях, иной раз больше злости на нищего, чем ощущения что ты помог кому-то.

Лет пять-десять назад была то телевизору передача о нищих. Позвали в студию несколько человек, один собирал милостыню с собакой, он был действительно беден и вместе с собакой жил на подояние. На следующий день (сразу после передачи) примерно половина нищих была с собаками. Вывод: телевизоры у некоторых нищих есть и нищие их смотрят. Мошенники одним словом. Или подпольная организация дала установку всем найти по дворняге. Других вариантов нет.

2) Кто-нибудь просит сигарету. Отношение к курению как к греху, мысль для меня довольно свежая. Этот случай получается проще.
Уважаемый Аэро! Ну это же элементарно." Милостыня" от слова милость...Если есть сомнения, нужно всегда спрашивать...когда вам что-то не понятно, вы же всегда спрашиваете...так почему мы стесняемся нищих, почему стесняемся спросить, кто он, что случилось с ним, и почему он бедствует...может мы брезгуем...может мы боимся его откровений...может мы просто равнодушны к чужому горю...вот по этому и злимся на бедняг, что они мозолят нам глаза и совесть наша нас обличает в жадности и отсутствия сострадания...
Если же мы понимаем, что это профи и подаяние его работа, так тем более не надо помогать ему...
А с сигаретами и того проще...если не куришь, так и спросу не какого...всегда можно ответить, что "не курю" и сразу проблемы отпадут...а вот если куришь, тогда и осуждать нет смысла, так как сам такой же...

Почитайте также http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/nikolaev_o_milostine-all.shtml , http://azbyka.ru/dictionary/12/kak_tvorit_milostynyu_01-all.shtml
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за ссылки! В одной истории упоминается пророк Аввакум. Как вы считаете пророк при жизни зает, то он пророк? Или просто служит.
 


Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый Петручио!

Во-первых, разрешите выразить Вам свою благодарность за терпение и ответственность, присущую Вам при ответе на такое множество абсолютно разных вопросов. Считаю, что благодаря этому, Вы действительно осуществляете очень важную просветительскую функцию. Читая Ваши ответы и комментарии, я открыл для себя много нового и избавился от некоторых заблуждений относительно моего представления о Православной церкви.
Во-вторых, разрешите задать Вам вопрос, который я сам себе задаю с детства и не нахожу ответа. Как церковь и священнослужители (Вы, в частности) относятся к людям, далёким от религии? Есть ли какая-либо «официальная» позиция или общее мнение строится на личном отношении того или иного священнослужителя?
Спрашиваю, т.к. сам являюсь человеком абсолютно нерелигиозным, а также по той причине, что в жизни я неоднократно сталкивался с тем, что служитель церкви (не говоря уже о просто верующих) проявлял что-то вроде пренебрежительного отношения, за которым иногда плохо скрывалась некая озлобленность (как бы абсурдно это не звучало) при разговоре с убеждённым нерелигиозным человеком. Мне всегда казалось, что такое отношение неприемлемо и что оно противоречит самому смыслу Православия.
Такое отношение лично для меня оказывается вдвойне неприятным, т.к. сам я положительно оцениваю роль церкви в современном обществе и ценю Православие за то, что кроме проповедования добра, она является великолепным символом современной России, да и всех славян (хотя я и понимаю, что на смену традиционному язычеству, эта религия пришла к нам из Византии). Кроме того, как человек, которому небезразлична судьба Родины, я не могу с восхищением не отметить множество случаев, когда священнослужители проявляли себя, как настоящие патриоты и защитники Отчизны – взять хотя бы события Великой Отечественной Войны – многие их поступки я не могу оценить иначе как подвиг!

Заранее благодарю за ответ!
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за ссылки! В одной истории упоминается пророк Аввакум. Как вы считаете пророк при жизни зает, то он пророк? Или просто служит.
В ВетхоЗаветные времена все пророки знали о своём пророческом даре и пророческом служенни, потому как об этом их извещал Сам Господь. В книгах Ветхого Завета можно много найти мест где говорится об этом...например:"И было ко мне слово Господне: прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. А я сказал: о, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод. Но Господь сказал мне: не говори: <я молод>; ибо ко всем, к кому пошлю тебя, пойдешь, и все, что повелю тебе, скажешь. Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои..."(Книга пророка Иеремии, гл.1, 4-9). И нечто подобное случалось с каждым Божиим пророком.

Уважаемый Петручио!

Во-первых, разрешите выразить Вам свою благодарность за терпение и ответственность, присущую Вам при ответе на такое множество абсолютно разных вопросов. Считаю, что благодаря этому, Вы действительно осуществляете очень важную просветительскую функцию. Читая Ваши ответы и комментарии, я открыл для себя много нового и избавился от некоторых заблуждений относительно моего представления о Православной церкви.
Во-вторых, разрешите задать Вам вопрос, который я сам себе задаю с детства и не нахожу ответа. Как церковь и священнослужители (Вы, в частности) относятся к людям, далёким от религии? Есть ли какая-либо «официальная» позиция или общее мнение строится на личном отношении того или иного священнослужителя?
Спрашиваю, т.к. сам являюсь человеком абсолютно нерелигиозным, а также по той причине, что в жизни я неоднократно сталкивался с тем, что служитель церкви (не говоря уже о просто верующих) проявлял что-то вроде пренебрежительного отношения, за которым иногда плохо скрывалась некая озлобленность (как бы абсурдно это не звучало) при разговоре с убеждённым нерелигиозным человеком. Мне всегда казалось, что такое отношение неприемлемо и что оно противоречит самому смыслу Православия.
Такое отношение лично для меня оказывается вдвойне неприятным, т.к. сам я положительно оцениваю роль церкви в современном обществе и ценю Православие за то, что кроме проповедования добра, она является великолепным символом современной России, да и всех славян (хотя я и понимаю, что на смену традиционному язычеству, эта религия пришла к нам из Византии). Кроме того, как человек, которому небезразлична судьба Родины, я не могу с восхищением не отметить множество случаев, когда священнослужители проявляли себя, как настоящие патриоты и защитники Отчизны – взять хотя бы события Великой Отечественной Войны – многие их поступки я не могу оценить иначе как подвиг!

Заранее благодарю за ответ!
Во-первых я признателен вам за ваши слова, но хочу привести следующии сова Христа: "когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."(Лк. 17,10)

Во-вторых, в вашем просторном вопросе, отчасти содержится и ответ...конечно же отношение к нерелигоозным людям, а также религиозным людям, будь то свои прихожане или люди иной конфессии у каждого, в отдельности взятого священнослужителя, РАЗНОЕ. Как это не парадоксально звучит, но это так. Христос всех учил одинаково, но не все одинаково воспринимали Его учение...да что там говорить...среди БЛИЖАЙШИХ учеников Христа, людей, которые всегда были с Ним, окзался предатель...один из двенадцати...Иуда. А что тогда говорить о тех, кто не знал Христа ЛИЧНО. Вот и получается, хоть нас в Семинариях и учат одинаково, но не все одинаково воспринимают данное ему учение. Плюс к этому накладывается характер, да страсти борющии священника...а результат таков, что примерно каждый двенадцатый "иуда"(это мнение впервые было высказано о.Андреем Кураевым). Но не всё так плохо, как может показаться...в Православной Церкви очень много достойных ПАСТЫРЕЙ, которые добросовестно пекуться не только о своей пастве, но и не забывают о тех, кто может и должен влиться в неё...
 

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, здравствуйте!
У меня вопрос, скажем так, более приземленный: правда ли, что Церковь отрицательно относится к татуировкам? Не к каким-то конкретным татуировкам, а вообще к этому виду "украшений" как таковому.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр, здравствуйте!
У меня вопрос, скажем так, более приземленный: правда ли, что Церковь отрицательно относится к татуировкам? Не к каким-то конкретным татуировкам, а вообще к этому виду "украшений" как таковому.
Вопрос конечно интересный!
Татуировки изначально были придуманы, как средство религиозного характера, как средство устрашения и как просто средство отличия в различных африканских и полинезийских племенах. Сейчас же тату это возможность "отличиться". НО беда в том, что серёжку из уха или пупка вынуть можно, когда их хозяин "перебесился" и успокоился. Разную экстравагантную одежду всегда можно поменять, когда мода прошла. Длинные волосы можно остричь, или лысая голова когда-нибудь обрастёт. А вот татуированное тело так и останется таковым...пройдёт время, пройдет мода, пройдёт безудержная молодость, а тату останутся. Это взгляд "житейский".
Но есть и взгляд "духовный"...для Христиан ТЕЛО всегда было не просто "туловищем", а нечто не соизмеримо большим...." Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии." (1Кор. 6,19-20). Так учил Апостол Павел. Дело в том, что человек в момент Крещения как бы передаёт себя в собственность Божию, и поэтому надо стараться к данной СОБСТВЕННОСТИ относиться с добросовестностью и уважением...стараться не портить её и не ломать, а стараться сохранять её в целости и сохранности...а татуировки как раз подпадают по разряд "необратимой порчи имущества"...вот примерно таким образом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка вопрос второстипенный , но стал тривожить.
Была попытка сделать фирму , фирма делала дорогие статуэтки , бизнес не получился продукция осталось .Дома стоит статуэтка 30 см высотой бронза языческого Бога торговли , напрвленность кроме красаты ,просто память о не удавшемся бизнесе.
Слушаю сейчас Сеняева появилось подозрение , что есть в этом какойто грех, примерно по смыслу , что я создал культ покланению своему произвидению .
Так это или не стоит беспокоится , пусть стоит для красоты.
Также ктото привез магнитики на холодильник в виде демонических сущьностей из заграницы, меня они раздражают, жена их хранит.
Как поступать в этих случаях.