Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка вопрос второстипенный , но стал тривожить.
Была попытка сделать фирму , фирма делала дорогие статуэтки , бизнес не получился продукция осталось .Дома стоит статуэтка 30 см высотой бронза языческого Бога торговли , напрвленность кроме красаты ,просто память о не удавшемся бизнесе.
Слушаю сейчас Сеняева появилось подозрение , что есть в этом какойто грех, примерно по смыслу , что я создал культ покланению своему произвидению .
Так это или не стоит беспокоится , пусть стоит для красоты.
Также ктото привез магнитики на холодильник в виде демонических сущьностей из заграницы, меня они раздражают, жена их хранит.
Как поступать в этих случаях.
Вопрос понятен.
Если бы данные статуэтки и прочие изображения демонического характера (в древности их называли ИДОЛАМИ) носили для вас религиозный характер, то и вопроса не было бы. А так , у большинства людей, подобного рода ВЕЩИ, хранятся без всякой подоплёки. И вроде бы ничего страшного, НО...Человеческие чувства устроены таким образом, что если ваш глаз, даже невольно, касается демонических изображений, то ваши мысли (а вернее НЕ ваши) начинают, вольно или не вольно, вас посещать и увиденный образ может вам докучать (а вас даже раздражать). А это не правильно, а в некоторых случаях даже не допустимо. Поэтому Христиане, ни когда и ни в каком виде НЕ держат в своих домах вещи демонического характера, какие-бы красивые и дорогие они не были. Что касается вас, то конечно же вы не являетесь поклонником Гермеса (бога торговли), это понятно, но вот как вы относитесь к вашим вещам (в частности статуэтке), страстный коллекционер, стяжатель, "плюшкин" или "безсеребренник" - это уже вам виднее...
 


аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, как Вы относитесь к движеию "наши"? И более обще: вся политика идет паралельно церкви или имеются оффициальное мнение Церкви (по ряду вопросов) обязательное для всех священиков? Или не регламентируются полит. пристрастия священников и прихожан.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите, как Вы относитесь к движеию "наши"? И более обще: вся политика идет паралельно церкви или имеются оффициальное мнение Церкви (по ряду вопросов) обязательное для всех священиков? Или не регламентируются полит. пристрастия священников и прихожан.
Скажу искренне - в политике я человек не подкованный, за новостями слежу в пол-уха и в пол-глаза, поэтому об этом движении знаю очень мало. Какого-то негатива о них я не слышал и их занятия ни коем образом не пересекаются с церковными интересами...
О политике в общем могу сказать следующее...Православная Церковь АПОЛИТИЧНА, т.е. к политике и политическим "интригам" относится индифферентно, т.е. безучастно...но правда это не мешает отдельным людям иметь своё мнение по поводу происходящего в политической жизни страны, что в принципе ни как не отражается на церковной жизни.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте, Батюшка.
Меня зовут Катя, я жена Михаила, пишу под его ником с его согласия.
У меня несколько вопросов, которые меня очень беспокоят:
1) Мой муж утверждает, что мы "воинствующая" религия и должны уничтожать чужие храмы. Для меня это дико, тк я всегда считала Православие самой доброй, терпимой и миролюбивой религией. Муж же говорит, что моя "толерантность" это масонские происки и я нарушаю заповеди не испытывая ненависти к чужим религиозным проявлениям.
2) Я считаю, что агрессивное навязывание религии не естественно для Православия и может только оттолкнуть людей от веры, но муж упрямо со всеми спорит и доказывает , но я ни разу не видела чтобы человек после беседы с ним испытал хоть грамм желания изучить Православие. Моё же общение с ним и близкими по взглядам людьми с агрессивной верой и постоянным упреканием меня в бесовстве, тк не исполняю каноны лишь отталкивают от религии.
3) Мне сложно сосредоточиться и молиться публично, и словами которые мне не понятны, поэтому молюсь своими словами и про себя и когда никто не видит и считаю, что не должна никого ставить никого в известность. Мужу постоянно нужно сделать из этого , простите, шоу, то есть в слух, по часу и все и всегда должны знать, что он помолился. Муж считает, что я отошла от религии этим, а для меня это все становится противестественным. Я не права?
4) Муж слушает толкования разных Священников по 10 часов подряд, иногда сутками, такое кол-во информации уже приводила к "сбоям", но написао изучать "днем и ночью", как мне убедить его, что не бесы во мне, а он так себя гробит.
5)Слышала, что Сысоев говорил "радуйтесь, что вы попадете в рай, а остальные в ад и говорите им об этом", это противоречит всему моему воприятию Православия, Кураев сказала, что Сысоев был не совсем прав, но для мужа Сысоев - истина в поседней инстанции. Как можно радоваться , что кто-то попадет в ад? Чужому горю, даже иноверцев? Кто прав?
6) Нормально ли православному человеку, мужчине, доказывать правоту "своей" веры через крики и рукоприкладство против женщины? Муж говорит, что православным можно бить жену в воспитательных целях, если она не слушается.
7) Часто слышу ( когда пытаюсь оторвать мужа от более чем 10-ти часового прослушивания очередного толкования), что если я встану между ним и Богом, то он со мной разведется. Имеет ли смысл мне прощать такие слова и бороться за семью, если муж во мне видит беса и не понимает что вредит здоровью? Бог может встать между мужем и женой?Если да, то зачем тогда Христос говорил о важности брака?
8) Муж говорит, что после смерти мы будем все братья и сестры и брака на небе нет. В Писаниях я ответа не нашла, а в православной художественной литературе(Ю.Вознесенская) говориться, что браки есть и на Небе. Но поскольку литература все же художественная, я бы хотела знать, существует ли духовный брак после смерти?
9) Если не однократно прощаещь человека, а он продолжает обижать, я понимаю, что простить нужно, но разве обязательно находиться и дальше рядом? Ведь это провокация и его на грех (обижать) и себя на гнев и обиду. Этот вопрос очень актуален, тк есть люди которые постоянно пытаются унизить словом или делом, простить простила, но опять новые обиды появились, простить смогу, но продолжать общение не хочу, а муж настаивает на моем общении с этими людьми. Если я не права, как научиться не обижаться сразу?
10) Что делать если муж любит молиться "назло", например когда его ждут друзья, названивают, он знает, что они ждут и идет молиться, 45 минут я выдержала, после третего звонка друга не выдержала, затушила свечу и сказала, что пора ехать. Знаю, что не правильно. Но вижу, что он стал злым, агрессивным, постоянно бесится когда говоришь с ним о вере, особенно когда оказыватеся не прав. У нас частые скандалы, из-за того, что даже при моем минимальном представлении о вере, то что он говорит просто ей противоречит( писала выше).
11) Самое не приятное - чем больше я смотрю на мужа и на еще нескольких людей сильно верующих, соблюдающих каоноы , а в перерывах между ними делающие гадостей больше чем те, кто может и в Храме не был ни разу, я отдаляюсь от Церкви, они становяться злее и все оправдывают тем что "да , мы грешны, но мы исповедуемся" и "надо прощать", а варианты "не обижать" и "не делать и не говорить гадости " им почемуто менее удобно. Муж моей сестры закончил Духовную Семинарию, он добрый и спокойный, а эти люди злые и всего бояться. Разве вера в Бога не устраняет мирской страх перед страхом Суда Божьего?
Я запуталась, помогите, пожалуйста.
Спасибо

добавлено:

Добавлю свое мнение от себя ,для полноты картины.
1)мне иногда не хватает интилекта ,для обьяснения и супруга не воспринимает даже если я прав ,старается выдернуть из общей массы какуюнибудь фразу.В данном случае было обсуждение фразы" Масульманина больного надо выличить, голодного накормить ,храм его разрушить " или шуточная " Язычникам у Православного одно жертвопреношение-тратиловая шашка".
Супруга перевернула смысл по свойму .
2) Она задает вопросы ,так как я не всегда готов и могу дать ответ , предлогаю послушать фаил , она пративица ,мол это мнение чьето оно ошибочно итд , начинает высказывать свое мнение даказывать , до ора .каждый день практически скандал.
3) молитву ежедневную она считает фарисейством ,отвергает понятие стяжания духа святого без которого не вожможно исправления души-не понимает и не признает происходящих процесов хотябы в этом контексте.
4 сбои происходили при изучении психологии и сект , При изучении Святого писания сбоев не было ,это фак .Было поподание в прелесть при котором я воспринял себя Ангелом ,было это после причастие . СЕй факт не хорош , главное осознал его. Так ,что переживание жены считаю напрасными.
5_)Слова Сысоева надо расматривать в общем , кураев выхватил фразу из лекциии представил ее с толерантной точки зрения, так как сейчас связи с убийством нужно успакоить слабоверующих.Правильность действий кураева не обсуждаю, жена вывернула сее Интервью как вредность Сысоева.
6) Не приходилось , но возможно в случае наподении жены.Она не понимает ,что на физичекое действие мужчина имеет право ответить.На венчание моих родителей ,священник сказал "Мужчина имеет право ударить жену , но после должен попрасить прощение , чтоб было равноправие в семье."-примерно так.Жене эта формулировка не нравится.
7) у меня вопрос , сколько терпеть жену ,если она не слушается и не чтит бога.( сам только воцерковляюсь) или не обращать внимание главное сам .Но она атакует.

добавлено:

По первому пункту , факт от 6 минуты по 12 .
http://rutube.ru/tracks/2675616.html?v=8f1bea3c0666e94da2f663c47ca338f9
Перемотка работает.
Сама фраза находится в месте 9 минут 20 сек.Которую отдельно можно трактовать как насилие.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, раз уж мужу угодно превратить мои вопросы в дискуссию, то тоже хочу добавить, что:
- Кураев не выхватывал фразу, а говорил в целом о Сысоеве.
- Молитву публичную , ка ки постоянное обсуждение как кто и сколько молиться, и гордость по этому вопросу считаю фарисейством. Мне это напоминает школу, когда оценками хваляться: а вот я каждый день читаю тот-то и тп..При этом действия говорят об обратном. Когда человек исполянет каноны но ни чуть не меняется, я считаю это фарисейством. Особенно, когда своей воцерквленностью хвалятся.
- Путь моего мужа к воцерквлению только словестный, и не отличается от моего, я даже не могу объяснить ему что пить - это плохо. Ему нельзя питть, но раз в месяц он напивается. Кстати, так же не могу объяснить мужу, почему пьяным слушать проповеди не хорошо, как и укуренным.
- О вреде такого кол-ва информации говорит его врач, которые его наблюдает, и срывы были и при изучении этого, и когда он решил, что он Архангел_михаил готовый принять последний бой, потом был еще приступ, что надо идти в церкви и предупреждать всех о конце света. Так что тут , о своем здоровье муж лукавит и сильно.
- Я виду , что "воцерквление" мужа сделало его злым, агрессивным, читаю как он любит спорить в формах и какое удовольствие получает от того когда входит в раж , никаких изменений кроме того, что он всем говорит какие они грешные и плохие нет. Я не хочу становиться такой же.
- И еще я поняла, что муж это человек который сборосить все что считает балластом или уже использовал, и считает , что так он спасется. Если честно, мне не приятно, что это превратилось в дискуссию, но я понимаю одно - мой муж и православный человек для меня не просто разные, а противополоджные вещи. Для него главное - каноны, а я считаю, что плохой человек может все соблюдать, но он отсанется злым и начинать надо с терпимости и добра, а не эгоистического желания спасти себя всеми способами.
Может быть мы правдые люди, хотя врач говорит мне, что это болезнь, но сил моих нет, вы сказали мне быть с мужем и с Богом, но если муж оттлкивате меня от Бога своим поведением, должна ли я дальше нести этот крест?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да Екатерина, чувствуется что у вас наболело...очень много вопросов и они разнообразные...так что наберитесь терпения...я буду отвечать постепенно и буду стараться это делать для вас и вашего супруга одновременно, т.к. по идее такие ситуации нужно решать когда присутствуют оба супруга и оба высказывают свои недопонимания в присутствии друг друга....но в данной ситуации это не совсем возможно...итак

По поводу первого недопонимания....прослушав о.Даниила я могу сказать лишь то, что на мой взгляд это была не более чем ШУТКА, правда не совсем уместная и как я вижу не всеми понятая адекватно. Конечно-же то, что происходило в те времена, сейчас делать нельзя, да и не получится...ну неужели для того, чтобы доказать свою ВЕРУ и свою ИСТИНУ надо чего-то взрывать...и когда святые говорили, что Православная Церковь ВОИНСТВУЮЩАЯ, они имели в виду, что нам надо БОРОТЬСЯ со своими грехами и страстями, а не бороться с окружающими людьми...насилием ещё никто и никогда не доказал свою правоту...насилие порождает ТОЛЬКО ответное насилие или в лучшем случае НЕПРИЯТИЕ того, от кого исходит насилие и негатив...Христос нам заповедал всех любить, даже врагов наших: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5,44), потому что только любовью и своим отношением можно изменить сознание ближнего...прп. Серафим Саровский говорил о том, что если спасёшься ты, то и тысячи вокруг тебя спасутся, т.к. глядя на то как меняешься к лучшему ты, то и другие беря с тебя пример начнут тоже меняться (в народе данную истину прокомментировали так: "с кем поведёшься, от того и наберёшься (ума или отсутствия его)").
То что мы читаем в житиях святых, то как поступали те или иные мученики и преподобные, ни в коем случае нельзя примеривать на свою собственную жизнь (это кстати распространенная ошибка "молодых" христиан). Надо смотреть на их подвиги через призму времени, через призму места проживания и через призму духовного состояния человека. Если в то время уничтожение языческого дерева или капища имело миссионерский смысл и как правило обращало язычников ко Христу, то сейчас подобного рода "выходка", благодаря извращённым комментариям СМИ, может полностью дискредитировать Церковь в глазах окружающих и вместо пользы будет один лишь вред.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо, Батюшка за первый ответ и очень быстрый и полный ответ, спасибо, что благодаря нему я понимаю, что это было лишь заблуждением мужа, и что Православие добрая , миролюбивая и терпимая религия. Просто как раз такого рода умозаключения мужа , не совсем верные выводы я слышу от него не впервые, это особенность скажем так его психики. Я прадлагада изучать вместе, но он делает из этого обязательную практику, по принципу "пусть ты устала- умри , но сделай", а я так не могу. Поэтому такие вот выводы приходиться разбирать постфактум, когда они уже укрепились в сознании мужа. Но у меня не хватает знания и сил на это, да и мои слова всегда воспринимаются как "хуление Бога".
Спасибо огромное.

6) Не приходилось , но возможно в случае наподении жены.Она не понимает ,что на физичекое действие мужчина имеет право ответить.На венчание моих родителей ,священник сказал "Мужчина имеет право ударить жену , но после должен попрасить прощение , чтоб было равноправие в семье."-примерно так.Жене эта формулировка не нравится.
7) у меня вопрос , сколько терпеть жену ,если она не слушается и не чтит бога.( сам только воцерковляюсь) или не обращать внимание главное сам .Но она атакует.
Хотела так же добавить в пункту 6: я никогда не лезла в драку с мужиной, не пыталась его ударить. По моему то, что сказала священник родителмя мужа тоже относится если не к его фантазиям, то уж точно не к отношения православных. Более того, теперь этот взгляд укрепился у моих родственников до нездорового восприяти мира. что важнее прощать, а не стараться не обижать. Прям какая -то слепая вера в индульгенции, правда путем исповеди, что еще проще, деньги люди хотябы трудом зарабатывали.
Про пункт 7: как часто я в своей не послушности в итоге оказываюсь права? Если сравнить наши с мужем почитания Бога, думаю, что вопрос о том чтоближе к почитантию останется как минимум открытым. "Главное сам"- основное правило истинного православного мужа? Я не атакую, но когда передомной сидит муж в ушах , глаза красные, а выводы типа "православие агрессинвая религия"...слов не остетсяНе-не-не
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Воинствующая имелось в виду не примиримая к дьяволу и если мухамед лже пророк ,надо прямо говорить ,а не высказывать толерантную точку зрения .В плохом случае грех будет...В этом контексте применялось слово.
Катя не надо передергивать .
По 6 пункту врать не надо , по ушам получала заслуженно .
Батюшка представляете , кидалась сотовыми телефонами примерной стоимости за тысячу долоров в общем , взяла ножници пошла норковую шубу резать ,со словами что ей ни чего не нужно...Ну как ее остановить ,только физически,, потом предьявляет ,что до нее дотронулись.

добавлено:

Батюшка ,вопрос .
Если мой отец случайно ,косвенно оскарбил мою жену при разгаворе.Я после сделал отцу замечание ,что он не прав в такомто вопросе и он попрасил прощение у меня .Я жене доложил об этом .Считается ,извинение отца передомной извинением перед ней.
Это не первый раз обижают ее ,а извиняются передо мной.
Жена считает ,что извинятся должны перед ней.
Я считаю извинение в оскарблении жены предостаточно передо мной и равно если бы извинились перед женой.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

случайно ,косвенно оскарбил мою жену при разгаворе
Хотела бы пояснить, что человек "случайно, косвенно" сказал, что я получаю меньше мужа ( работаем оба, дом на мне), поэтому при разводе не имею права вообще ни на что. Поэтому случайнвми и тем более косвенными такими слова считать нельзя.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка прошу просмотреть информацию о внутреней молитве и в случае положительного решения порекомендовать моей супруге к изучению.
Даниил Сысоев автор.
http://rutube.ru/tracks/2689903.html?v=8fbf1b23b9ca2e5661e3d97c84366c5c
http://rutube.ru/tracks/2689909.html?v=ca5739d2499a732361c545cf7caecace
http://rutube.ru/tracks/2689913.html?v=d57954ba40705744b3a8857b286e9234
http://rutube.ru/tracks/2689916.html?v=811286ad5f7155ed78b4da98d0f65bc3
http://rutube.ru/tracks/2689918.html?v=a626e94efe310ba9028c60b3973cf4f5
http://rutube.ru/tracks/2689924.html?v=1782f14e7421b09b9976fb99486bb052
http://rutube.ru/tracks/2689932.html?v=bbff83e519bfc66c883e278dcb9f3556
 




Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, скажите где могут помочь при постоянном моральном насилии в семье в вопросах веры? Всё это навзяывание вызывает у меня только обратную реакцию. Прошу вас, объясните моему мужу, что он делает все, чтобы отвернуть меня от веры, а я этого не хочу. Это настоящее психологиеское насилие.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка подскажите пожалуйста, как РПЦ относиться к бракам где обе стороны разных христианских вероисповеданий, в данном случае один католик, другой православный? И как смотриться на то, чтобы дети имели двойное крещение , те первоначальное в католической церкви по возрасту 7 дней, и другое в православном 3 года, не есть ли это грех на родителях?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка подскажите пожалуйста, как РПЦ относиться к бракам где обе стороны разных христианских вероисповеданий, в данном случае один католик, другой православный? И как смотриться на то, чтобы дети имели двойное крещение , те первоначальное в католической церкви по возрасту 7 дней, и другое в православном 3 года, не есть ли это грех на родителях?
По поводу брака, в РПЦ имеется следующее правило...будущие супруги должны получить разрешение на совершение Таинства Венчания у правящего Архиерея (это надо идти в Епархию и записаться к нему на приём). Для чего такие "сложности". Дело в том, что браки между иноверцами всегда вызывали много проблем, как между супругами, так и для окружающих. Почему? Да потому, что СУПРУГИ, это не просто два человека, а это прежде всего ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ....ОДНА ПЛОТЬ, как сказано в Священном Писании (Книга Бытия 2,24; Послание Ап. Павла к Ефесянам 5,31). А у ЕДИНОГО, д.б. всё едино и в первую очередь ЕДИНОЕ взаимоотношение к БОГУ...но ЛЮБОВЬ - это Божий ДАР...и только поэтому каждый отдельный случай рассматривается в отдельности Епископом и только после этого даётся разрешение на БракоВенчание...
Что же касается детей, то и здесь есть некоторые проблемы связанные с воспитанием в ВЕРЕ...поэтому супруги должны заранее решить в рамках какого вероисповедания они будут воспитывать своих чад (моё мнение однозначно, что надо воспитывать в рамках Православных традиций), А что касается Таинства Крещения, так оно ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЛЬКО ОДНО,т.е. ЕДИНСТВЕННОЕ : "...Одно тело и один дух, ...один Господь, одна вера, одно крещение..." (Ефес. 4, 4-5).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Михаил и Екатерина, этот пост будет посвящён вам и вашим трудным взаимоотношениям...
Я извиняюсь за долгое молчание, но не было достаточно времени, чтобы ответить вам по всем вопросам, которые вы лавиной обрушили на
меня. Конечно очень жаль, что приходится подобные проблемы пытаться решить в рамках интернета...гораздо эфективнее было бы это
делать ЛИЧНО, в присутствии друг друга и БЕЗ свидетелей...
Как я понял, к ВЕРЕ вы оба пришли не так давно, но то, что по-разному ЕЁ воспринимаете это очевидно. Сразу скажу, что я не буду
говорить кто из вас прав, а кто виноват, дабы не ссорить вас...если у вас проблемы в семье, то вы НЕПРАВЫ ОБА (т.е. ВМЕСТЕ).
Почему? Да потому, что в любых конфликтах не бывает одного виноватого...это всем известно ещё с детства (помните, как будучи
детьми, за драки или ссору попадало всем участникам конфликта и в углу оказывались оба...и обидчик и тот, кого обидели).
Православная Церковь испокон веков всегда считалась миролюбивой Религией...Православные священнослужители и просто верующие
всегда старались никому НЕ навязывать своё вероучение, стараясь в этом подражать Христу, который проповедывал (т.е.
миссионерствовал), но ни кому Себя не навязывал (т.к. чтил человеческую свободу...свободу выбора), и тех кто был не с Ним - не
осуждал, а скорее Своей ЛЮБОВЬЮ старался "отогреть" их "ледяные" сердца и Своим примером и мирным поведением привлекал к Себе
(весь Новый Завет "говорит" об этом), а не ругался и не осуждал тех, кто Его не понимал и не слушал. Ещё с основания Церкви, среди
Христиан, строго соблюдалось правило о том, кто и что должен делать...кто должен проповедывать, кто должен учить, кто - служить, а
кто - УЧИТСЯ. О всех, кто приходил к Вере (они назывались новоначальными), Апостол Павел говорил, что таковых: "нужно учить первым
началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он
младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евр. 5, 12-14).
А раз ты младенец, то должен ещё расти и расти, учиться и учиться, прежде чем брать на себя смелость и дерзновение учить кого-то.
Но в нашей реальной жизни как раз происходит всё наоборот. Новоначальные чаще всего тратят свои силы не на борьбу с собственной
неграмотностью, а на борьбу с теми, кто не разделяет их, пока ещё "младенческих" взглядов. Некоторые "младенцы" так сильно хотят
стать "взрослыми", что тратят огромное количество времени на теоретическую подготовку, забывая при этом про практические занятия.
Но ведь это не правильно. Ведь не зря же школьный курс обучения расчитан на 10-ть лет, а институтский на 5-ть лет. Понятно, что
это время величина условная, но ведь любой здравомыслящий человек понимает, что нельзя научиться чему-то мгновенно, и нельзя
овладеть наукой только прослушивая лекции и читая книжки, надо ещё и эти знания уметь применять на практике, а это занимает очень
много времени (количество времени зависит от "понятливости" и толковости и талантливости человека).
Теперь позвольте провести вам несколько "уроков":
1)Несколько слов о МОЛИТВЕ...Молитва - это не что-то такое абстрактное и для многих непонятное...это общение...разговор с БОГОМ...общение с Тем, Кого мы не видим, но о Котором знаем, что Он есть и что Он нас слышит, и слушает очень внимательно. Но для Бога важно не что и сколько времени мы говорим, когда молимся, а КАК мы молимся...от сердца и от ума идут наши слова, или это просто бла бла бла, понимаем мы что говорим, когда читаем молитвы из молитвослова, или это просто тупой речитатив...Апостол Павел дал нам всем пример, когда сказал, что: "в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов..." (1Кор. 14,19). Для Бога важно не многословие, которое когда мы сами себя не слышим или не понимаем читаемое превращается в пустословие, а для Бога важны наши сердечное расположение и умственное внимание: "А молясь, не говорите лишнего, как язычники,
ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;" (Мф. 6,7). Тогда зачем молитвословы, зачем утреннее и вечернее правила? В молитвословах собраны молитвы Святых Отцов, составленных ими, будучи вдохновлямы Духом Святым. И в молитвословах составлены молитвенные чины (правила) как лучше молиться утром, вечером, и в разных жизненных ситуациях. Но это не значит, что надо брать и тупо читать всё там написанное. Когда вы берёте учебник по математике, вы же не читаете его, как детектив, вы изучаете его, т.к. чтобы понять некоторые моменты из него вам необходимы другие книги или справочники. Так и тут. Не всё нам д.б. понятно в молитвослове, но чтобы понять надо потрудиться. Взять словарь, или спросить у сведущего человека...именно так поступают некоторые новоначальные, но большинство видимо стесняются своей безграмотности и считают что сами справятся со своей проблемой...Другие же считают наоборот, что им молитвословы не нужны, они дескать сами способны молиться своими словами...а какие слова у младенцев?...в основном это "дай"...дай поесть, дай поиграться, и пр. А молитвослов нужен, чтобы научиться правильным словам, правильным просьбам, а также для того, чтобы правильно понять как нужно обращаться К Богу, что у Него надо просить, а что нет, и как Его благодарить. А также молитвослов приучает к дисциплине...это когда хочется утром спать, а ты встаёшь, берёшь молитвослов в руки и...
И самое главное, Молитва - это искреннее, ДОБРОВОЛЬНОЕ общение с Богом, которое не бывает из под палки, или под дулом винтовки...поверьте, если человек не хочет, даже если он прочитает 10-ть молитвословов - Бог его не услышит. Есть такая народная поговорка: "насильно мил не будешь!", так вот она очень метко отображает всё мною сказанное. И наконец, если ближнему рядом плохо, или кто-то нуждается в тебе и твоей помощи илди внимании, то нужно оставить свою словесную молитву (например чтение утреннего правила) и идти по зову ближнего...поверьте ваши добрые дела будут вашей молитвой: " Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: "...приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Мф.25, 34-46).
...продолжение следует...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка пожалуйста помогите разобратся.
Жена считает , что любовь ,это дар Божий.Как я ее дурак понял , она не считает вариант дара Божьего в виде какойто энергии , спасобность любить это свойство души ,а сама любовь Это дар Божий(не понимаю в каком виде).короче я не понял ,что она хочет сказать, но вот так .
Я на этот вопрос смотрю по другому .
Свойство души любить ,это свойство и при работе этого свойства в виде самоотдачи друг другу генерируется любовь .Виды любви меняются от уровня мошьности отдачи двух портнеров.Тоесть нет ни какого получения любви с выше...
Если смотреть материально на этот вопрос ,то я представляю примерно так.
Свет от лампочки это любовь и чтоб получить этот свет требуется материальная составляющая в виде лампочки проводов и генератора .Также требуется самое главное работа , тоесть крутить генератор ,чтоб появился ток, так вот кручение вала генератора это есть самоотдача человека при остановки данного действа пропадает свет и так сказать любовь, коль мы о ней говорим . В жизни конечно присуцтвует накопитель в данной схеме акамулятор каторый запитан в систему для подзарядки и отдает запас на время отдыха крутящего генератор , но он может полностью разредится если пропустить момент и не будет тока для возбуждения первичной обмотки генератора ,для генерации лишней энергии.
Возможно Бог дает заряженный акамулятор для каждой любви , но по собственному опыту каторый подтверждает слова Соломона (не помню в точности примерно по смыслу) "пей из своего кувшина ,тот кто пьет из разных рек ,тот душу порвет и физически здоровья не будет"....акамулятор один и дается при рождении встроеный в свойство души в пораметре любовь и он портится от смены партнера,в виде скорости набора и отдачи накопленной энергии ,также сохранения энергии.
данная электрическая схемма приведенна для одного человека ,в семье присуцтвуют две такие схеммы , возможно они запитанны на противополозные акамуляторы , или имеют общий , это более глубокая мысль каторая не стоит в данной важности вопроса обсуждения.Но не исключаю промысел бога как точечное добавление энергии в заряд акамулятора.Также измену расматриваю как реакцию на подзарядку акамулятора другим человеком, на такую реакцию есть запрет, но существует пораметр дружба каторый работает по тойже схеме.На ивысшую схему работы катору требует Бог , тоесть работа не смотря ни на что с полной самоотдачей света,это наверно и есть путь в Рай ,а далее "Мы рабы глупые, то что сказанно было- сделали"............(мозг сломался от не хватки вводных данных)
Скарее всего мы оба ошибаемся , но хотелось бы понять и закрыть этот вопрос для себя на всегда.
Зарание спасибо.
 



Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Может быть я не правильно понимаю, не спорю. Но если Бог говорит нам возлюбить друг друга- значит мы на это способны.
А объяснять любовь как биохимический процесс я не могу, мне кажется химия может дать плотскую страсть, но к любви это имеет весьма скромное отношение. А любовь , в моем понимании, это чувство на уровне души. И если это чувство появляется то он либо от Бога либо от рогатого. Но думаю, что по части рогатого как раз страсти. А души наши подвластны только Богу. Таким образом Бог нам дал и способность любить и саму любовь к определенному твоему человеку и силы нести свой крест с этим человеком. А вот под крестом я понимаю и заботу и нежность и тп.
Конечно, без заботы любовь может погибнуть. Но разве если любишь не будешь заботиться и стараться? Только если себя любишь больше…
Иоанн Златоуст:"* Когда говорится - в плоть, разумеется любовь; равным образом, когда говорится - прилепится, также разумеется любовь. Если ты сделаешь ее святой и непорочной, то за этим последует все. Ищи того, что Божие, а человеческое последует весьма легко."
отсюда я сделала вывод, что любовь - это и есть Божье.
Так же хотелось добавить, что такие слова как энергия я не употребялал и много раз подчеркнула это мужу, почему он это дописал на зло мне я не знаю.
Вот здесь я нашла много ответов для себя:
"Отец Александр Ельчанинов (1881-1934)
Существует жизнь монашеская и жизнь в браке. Третье состояние - девственник в миру - чрезвычайно опасно, полно соблазнов и не всякому посильно. Кроме того, такие люди и для окружающих представляют большую опасность: сияние и красота их девственности, когда не понятно их непосредственное религиозное значение, есть притягательное брачное оперение, влекущее к себе и возбуждающее чувственность.
* Брак - это откровение и тайна. Мы видим в нем полное преображение человеческого существа, расширение его личности, новое видение, новое восприятие жизни и через это возрождение в новый мир в истинной полноте.
* Индивидуализм нашего времени создает в браке особые трудности. И для преодоления их необходимы сознательные усилия обеих сторон, чтобы сделать брак истинным "хождением в присутствии Божьем" (только Церковь в состоянии по-настоящему и до конца разрешить эти проблемы). И еще, - казалось бы, самое простое, но на деле самое трудное - твердая решимость отвести в браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу - подъять тяжесть и ответственность быть главой семьи. Если такая решимость и желание обнаруживаются, Бог всегда поможет на этом трудном и мученическом, - но вместе с тем и блаженном пути.
* Брак, плотская любовь - величайшее таинство и тайна, так как через него осуществляется нечто наиболее реальное и вместе с тем наиболее таинственное из всех возможных форм человеческого общения. Качественно, брак дает нам возможность подняться над обычными правилами человеческих отношений и войти в сферу чудесного и сверхчеловеческого.
* В плотской любви, помимо ей одной присущей ценности, Бог даровал этому миру часть Своего всемогущества: человек творит человека, новая душа входит в мир.
* Человек может войти в структуру этого мира только через свою семью.
* Ни мужчина, ни тем более женщина не обладают в браке никакой властью друг над другом. Насилие над волей другого, хотя бы совершенное во имя любви, убивает саму любовь. И тогда возникает вопрос: надо ли подчиняться такому насилию, раз в нем кроется опасность для самого дорогого? Бесчисленное количество несчастных браков наблюдается именно от того, что каждая сторона считает себя собственником того, кого любит. Отсюда почти все трудности в браке. Но величайшая мудрость его скрыта в том, чтобы дать полную свободу тому, кого любишь: наш земной брак - подобие брака небесного (Христа с Церковью), а там - полная свобода.
* Никакой любовный роман не может заменить брака. В любовном романе люди являются в пышности, в расцвете, но это не они сами, а их призрачная, приукрашенная действительность, где жизнь каждого из двух - непременно поза, хотя бы простительная и невинная.
* Только брак может даровать человеку полноту познания другого человека - это чудо ощущать, осязать видеть другую личность так же неповторимо и единственно, как и познание Бога. По этой причине можно сказать, что до брака человек как бы скользит над жизнью, наблюдая ее со стороны, и только в браке погружается в самую жизнь, входя в нее через другую личность. Это наслаждение истинным познанием и истинной жизнью рождает то чувство завершенной полноты и удовлетворенности, которое делает нас богаче и мудрее.
* Философия семейных ссор: чаще всего они - результат упреков жены в адрес мужа, может быть и заслуженных (гордость). Но их необходимо выслушать хотя бы для того, чтобы обнаружить первопричину этих ссор, которые часто происходят от страстного желания жены видеть своего мужа лучше, чем он есть на самом деле, а также от ее идеалистической настроенности. В таких случаях жена начинает стыдить своего мужа, а он в свою очередь упрекает ее. Женатый мужчина особенно склонен к тому, чтобы опираться на эмпирические факты. Жена старается отклонить от этого своего мужа, она ждет от него большего.
* В этом смысле семейные раздоры, как это ни странно, являются доказательством того, что уже дает брак (а не только того, что ожидается в будущем): и в том новом человеческом существе, в которое слились двое, жена играет роль совести.
* Вот почему ссоры между близкими людьми даже полезны - потому что в огне ссоры сгорает весь мусор обид, недоразумений, накопившихся иногда за долгое время. И после взаимного объяснения и исповеди наступает чувство полной ясности и спокойствия - все выяснено, ничего не тяготит. Тогда высвобождаются именно способности души и, входя в общение друг с другом, договариваются до удивительных вещей, достигается полное единодушие, единомыслие.
* В браке праздничная радость первого дня должна продлиться на всю жизнь; каждый день должен быть праздником, каждый день муж и жена должны быть новы и необыкновенны друг для друга. Единственный путь для этого - углубление духовной жизни каждого, постоянная работа над собой.
* Брачная любовь - это такая драгоценность, и потерять ее так ужасно - а иногда она исчезает из-за пустяков. Нам следует направить все свои мысли и усилия к сохранению и упрочению этой любви (не забывая о ее божественном характере). Все остальное придет само собой. "
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Батюшка, моему мужу плохо, мы поругались, наверное в ссоре во многом и я была не права, признаю, потом он меня бил, сильно. Сейчас ему очень плохо.
Скорее всего вместе мы уже не будем, но я Вас очень, Батюшка, помолитесь за него, я прощаю ему все обиды, пусть я буду для него самой ужасной, но пожалуйста помолитесь, чтобы у него все было хорошо, чтобы он поправился.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Михаил и Екатерина!
Я приношу свои извинения за долгое молчание...насыщенный в служебно-праздничном режиме месяц...выходных мало...свободного времени стало быть тоже мало.
Почитал я ваши эссе на тему "Любвь в семье - что это?" и вот долгожданные оценки: Михаил - 3 балла, Екатерина - 5 баллов. Ну а теперь серьёзно...
Михаил, ваша трактовка человеческих чувств, причём Чувств с большой буквы, настолько заумна, насколько и примитивна, потому что человеческие чувства не могут быть подвластны электро-механическим законам, а тем более такое Чувство как ЛЮБОВЬ. Увы, как это не обидно (нам мужчинам), но ваша супруга более правильно и более тонко и более точно всё понимает...
На данную тему можно говорить много и даже бесконечно, но коротко скажу так, Любовь - это такое чувство, которое воспитать или взрастить или сгенерировать или аккамульровать просто не возможно, потому что это не в нашей (человеческой) власти...ЛЮБОВЬ - это ДАР БОЖИЙ, которым Господь или наделяет конкретного человека или нет, или дарует или отбирает, а почему...да потому что Сам Бог - есть Любовь (1Ин. 4,8). И вот потому, что Любовь - это Божий Дар, люди имеющие его, могут быть счастливы хотя бы только от того, что Господь их посетил и одарил. И как правило вслед за этим даром, Господь даёт ещё кое-какие дары, чтобы человек смог сохранить и приумножить (по аналогии притчи о Талантах) Дар Любви. А вот если не смог или не захотел сохранять, то тогда Господь забирает Своё Себе обратно ("Господь дал, Господь и взял" (книга Иова 1,21)).
И теперь самое главное...мне очень трудно это писать, но...судя по тому, что происходит в вашей семье... вам Михаил...в отличие от вашей супруги...Господь этого чудесного дара...ещё не дал. Я боюсь писать подобное и лучше бы я ошибался, но я думаю со мной согласятся все, кто прочтёт эти строки, что любящий мужчина ни когда и не при каких обстоятельствах, прав он или не прав, не поднимет на женщину руку...я повторюсь, но это очень важно...любящий муж НИКОГДА не станет бить любимую жену. Может быть поэтому вам и плохо...подумайте...
Екатерина, вам же хочу сказать, что вы всё правильно понимаете и правильно обо всём судите...правда и вам хочу попенять, так как в ссорах не бывает одного виноватого, безусловно и ваша есть вина, раз дело дошло до рукоприкладства, значит вовремя не смогли потушить костра, а вместо воды подлили туда масла...А вот по поводу того быть или не быть вместе...постарайтесь не отчаиваться...раз уж свёл вас Господь вместе, значит это было нужно для вас...вы две половины одного целого, а значит должны друг за друга бороться, помогать друг другу...Любить друг друга...А я со своей стороны конечно-же помолюсь за вас, чтобы Господь вразумил вас и дал вам мирного совместного жития, терпения друг ко другу и самое главное, чтобы Он посетил вас Своею ЛЮБОВЬЮ.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Cпасибо, Батюшка.
Конечно, в ссоре я тоже была виновата, но для меня это вообще два разных события, тк сотрясния мозга я не стоила. Но как бы то ни было, дай Бог ему счастья. здоровья.
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

По поводу механизма любви.
Слушал лекцию одной монахини на днях достаточно известной. Так она говорила ,что вибрация волновая любви у разных людей разная и совподает очень редко, но если люди направляются к Богу , то ,чтото выравнивается от изминения направления.Из каббалистических знаний я помню , что энергия входит в мужчину от Бога , он передает женщине , та возвращает мужчине ,он Богу и проблемма конфликтов изза свойства отдачи
(Кстати не могу найти ответ ..каббалисты это еретики или сатанисты...язычники
Отец до углубления в Православие говорил ,что это мудрость Еврейская , а он из Евреев...Я потерялся в отнашении к каббалистам.)
Комфликт с женой конечно не приятная риальность , виноваты оба ,мы уже разобрались .меня смущает одна вещь ...гнева я не испытывал , была логическая цепочка, супруга надавила на две кнопки каторые нельзя нажимать , я ей тоже на одну в промежудке( как выяснилось после) и для принятия решения о разрушении семьи хотелось сделать тест .тест она не выполнила ,тест был на физическое подчинение( задача была простая одется за 10-ть минут)........хотя он и перерос наверно в гнев (отрицательный результат теста), но я осознаю это только сейчас . Что делать?.....Спасатся страхом Божьим ,страхом УК??????
 





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые, микс и Kata_lina, не кажется ли вам, что вы ушли довольно далеко от темы топика?
Может быть стОит уже перенести вашу междоусобицу в режим личных сообщений.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка.
В психологии есть факт на который ответа нет и психологи ломают головы в поисках ответа. Ответ я нашел на этот вопрос в Православии.
И так .
Человек разводясь не понятно по какой причине находит следующего портнера с тойже раздражающей чертой только еще более развитой.
У святых отцов написанно жена со страптивым хорактером дается мужчине по причине обиды девушки в молодости ,в назидание для испровления своего хорактера.
На практике я трижды уже разводился по причине сварлимости супруги ... не хватает сил ,ума для исправления таких людей, .. не выдержал испытание и в этот раз.(честно, растроился больше ,что не выдержал испытание ,чем побил жену). покаялся даже в этом.
вот теперь вопрос ...Покаяние снимает наказание или в будущем ждать такуюже супругу с еще более выраженной сварливостью итд.???????
 
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые, Kata_lina и микс.
Убедительная просьба подумать, успокоиться и перенести свою дискуссию с Батюшкой в личку. Для решения таких проблем, как у вас, и существуют духовные наставники. Не нужно все это "публиковать" для всех. ИМХО.
Спасибо.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простите все.
Михаил уже ищет следующую, дай бОг ему здоровья.
Простите, Батюшка что отняла так много времени.
Простите те кто читал.
Наверное я плохая жена.
 


Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простите все.
Михаил уже ищет следующую, дай бОг ему здоровья.
Простите, Батюшка что отняла так много времени.
Простите те кто читал.
Наверное я плохая жена.
Катерина, не переживайте, Вы - замечательная жена, хотя бы потому, что у Вас столько терпения. А Михаилу, как мне кажется, пора обращаться к психиатру, он, явно, неуравновешен и представляет угрозу для общества. К тому же ему не мешает заняться грамматикой, меня коробит от такого количества ошибок. Катя, бегите, пока не поздно, Вы еще будете счастливы. Извините, уважаемые одноклубники за резкость, но, честное слово, уже не хватает терпения это читать. Несчастную женщину спасать надо, пока он ее не угробил, а не уговаривать потерпеть еще.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Милостивые государи, еще раз призываю вернуться в рамки заявленной темы.
Спасибо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые одноклубники, я приношу извинения за то, что вам пришлось стать невольными свидетелями трагедии, которая происходит между Екатериной и Михаилом....живи они в Питере, я нашёл бы возможность убедить их пообщаться со мною во очию...но...произошло то, что произошло.

Я понимаю ваши возмущения по поводу тех эмоций, которые вы были вынуждены читать здесь, но...посмотрите на это иначе...м.б. кто-то почерпнёт из прочитанного что-то и для себя, м.б. кто-то увидит что-то важное для себя и своих семейных отношений...
поймите, раз эти люди пишут подобное в этом форуме, значит им не скем больше это обсудить...раз они пишут это в этом форуме, значит они доверяют вам...и мне в частности (за это кстати спасибо)...ДА, с одной стороны вроде бы их "разборки" не совсем вписываются в тему топика, но с другой стороны...а всё ли в нашей жизни можно вписать в рамки...и если уж на то пошло вам предоставился шанс увидеть с чем приходится сталкиваться нам (священнослужителям) в нашей повседневной жизни...поверьте, прочитанное вами не самый ужасный "триллер".

Но как бы там ни было, Екатерина вняла вашим просьбам и мы уже с ней пообщались вне темы....

...а вот Михаилу мне хочется сказать следующее...Михаил, я так понимаю, что все мои слова адресованные к вам как об стенку горохом. Видимо я для вас не авторитет...ну и ладно. Но я надеюсь Господь Иисус Христос для вас Аторитет? Я думаю так...а раз так найдите мне хоть одно место в Евангелии, где говорится о том, что муж имеет право избивать свою жену, что муж имеет право издеваться над ней, что муж имеет право оскорблять её...я думаю вам это не удасться сделать, т.к. там просто НЕТ подобного, т.к. Христос учил всех ЛЮБИТЬ...всех...даже врагов...у вас же, ваши поступки в корне отличаются от того, чему учил Христос...подумайте над этим. И ещё я призываю вас подумать над тем, что то что вы делаете, может аукнуться вам..."Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам" (Мк. 4,24).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка хочу похвастатся хорошей имоцией прям сил нет с держатся.
Утром чтоб проснутся пробывал многое будильник ,практичней оказался музыкальный центр,многое слышал про звук,то что музыка придуманна в вавилоне для жертвоприношений и с ней лучше не шутить стал задумыватся не давно ,последние пол года стараюсь не смотреть ТВ и не слушаю радио в машине пока жена не попросит.Осознание влияния ротации меня оберегает от зомбирования ,причем последнее время даже радиокласику слушать не могу ,я уж не говорю про электрохауз.Практическим путем с женой выявленно ,что если полчаса слушать радио шансон, то захочется все бросить, купить бутылку водки и по простому с огурчиком на скамеечке выжрать ее, после прекращения прослушивания через небольшое время желание проподает, с разными станциями замечены разные эфекты от уныния до скандала.
Давно скачал молитвенное правило , для выучивания молитв , так как некоторые слова правильно даже прочесть интилекта не хватает, просыпатся под молитву уговорить жену не получалось, а сегодня отправив жену работать переставил цент на по поже зарядил молитвенное правило....
Бытует мнение "познав суть греха -познаешь мир", так вот кажись я понял что такое звук окончательно, ощущении земным языком не передоваемые , когда находишься в дали от благодати святой дух чувствуется особенно сильно(вам наверно не понять ,так как у вас професиональная проблемма ..вы постоянно около благодати)...Это не оргазм ,это состояние целосности .