Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

....что то что вы делаете, может аукнуться вам..."Какою мерою мерите, такою отмерено будет вам" (Мк. 4,24).
А что имеется в виду в Евангелии? Что-то вроде "ты мне-я тебе"?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что имеется в виду в Евангелии? Что-то вроде "ты мне-я тебе"?
""Какой мерой мерите, такой отмерено будет вам". Какой мерой мерите... В Молитве Господней, “Отче наш”, мы говорим: “Прости нам согрешения наши, как мы прощаем тем, которые перед нами виноваты...” Вот о чем здесь речь идет. Если мы не прощаем другим, то и нам прощения нет. Если мы обращаемся милосердно, с жалостью, просто по-человечески с другими, над нами суд Божий происходит и будет происходить. И это чрезвычайно важно нам помнить. Мы часто думаем, что другие должны приспособиться к нам, что другие должны сделать первый шаг. Как правило, тому, кто виноват, труднее сделать первый шаг к примирению; тот, кто прав, кто знает, что он прав (не тот, кто кичится своей правдой, обидев другого и считая, что все равно прав, а тот, кто действительно, в самом деле прав), может, не унижая себя, а из глубины сострадания к человеку, который был ранен, к нему подойти и просить прощения или искать пути примирения. Поэтому помните: какой мерой мерите, такой отмерено будет вам, потому что никто по отношению к вам, ко мне, к кому бы то ни было не отнесется иначе, чем мы относимся к другим." Это размышления митрополита Антония Сурожского (http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/4g69-all.shtml#Z1). Я согласен с ним...что же касается безбожного закона "ты мне-я тебе", то здесь как раз всё наоборот, всё извращено, т.к. подразумевает сначала взять у кого-то что-то, а ТОЛЬКО потом отдать что-то своё взамен...но мы прекрасно понимаем, что непорядочный человек может и не выполнить своих обязательств, что в свою очередь ведёт к недоверию, к двусмысленности и наконец просто к вражде. Именно поэтому христианин должен руководствоваться в своей жизни следующим законом: чтобы что-то "взять" надо сначала "дать"...и не ждать ответной реакции, потому как "блаженнее давать, нежели принимать"(Деян. 20,35).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что имеется в виду в Евангелии? Что-то вроде "ты мне-я тебе"?
Вообщето ,чем больше мы делаем добра и мучаемся во имя Господа ,тем больше получим на том свете в Раю.Так как мы являемся в виде изделия Божьего и Богу ни чего не нужно ,даже наше поклонение , то ни какого договора с ним не может быть , мало того Бог может прикальнутся и над правидником и засунуть в ужасные условия не заслуженно , он может все, поднять до небес и опустить в болезнь и нищету.Благость мы получаем только по великой милости Бога. Мы не Иудеи ,чтоб оценивать правидность по богатству человека...Читайте книгу Иова и Апостала Павла к Римленам , там написанно , но так как книги написанны Святым духом , то и трактуются святым духом через Святых отцов , та к,что рекомендую все изучать у професионалов в Богословских школах ,так как мудрость велика и самому в одиночку разбиратся очень трудно.Одно могу сказать если почуствуете прекосновение Бога , то не сможете остановится в познании мудрости, причем это все не горантирует попадание в Рай.
Вот ,что есть на рынке, (Кураев отдыхает)

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1145401
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте!

Отец Петр, нахожусь в неком замешательстве.
Как быть?
Встретились два одиночества,
Один Православный, другой воспитан в Исламе.
Как быть, если людей друг к другу тянет, возникают чувства?
Оба наедятся на дальнейшую жизнь вместе.
Регистрацию отношений....
Не знаю как и спросить,
хммм... данные отношения, будут ли считаться грехом?



Спасибо.
С уважением,
Елена.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте!

Отец Петр, нахожусь в неком замешательстве.
Как быть?
Встретились два одиночества,
Один Православный, другой воспитан в Исламе.
Как быть, если людей друг к другу тянет, возникают чувства?
Оба наедятся на дальнейшую жизнь вместе.
Регистрацию отношений....
Не знаю как и спросить,
хммм... данные отношения, будут ли считаться грехом?



Спасибо.
С уважением,
Елена.
Простите, что в мешиваюсь. Может я что-то путаю, но вроде бы все не Благославленные Богом отношения между мужчиной и женщиной - грех. А если ваш избранник исповедует ислам, то как вы обвенчаетесь( то есть Благослование получите)?
Есть Батюшки крайне радикально относящиеся к этому, как О. Даниил Сысыоев( "Брак с мусульманином"), но лично мое мнения ( гляда на моего друга мусульманина , живущего с православной), что возможно Бог так мужа приведет к Православию.
А про чувства, как я поняла есть страсть и любовь, первое от бесов, второе от Бога. Вопрос лишь в том зачем она дана: как испытание или как дар.

Добавлено через 4 минуты
Именно поэтому христианин должен руководствоваться в своей жизни следующим законом: чтобы что-то "взять" надо сначала "дать"...и не ждать ответной реакции, потому как "блаженнее давать, нежели принимать"(Деян. 20,35).
Батюшка, а можно ли считать добро сделанное с рассчетом, что потом это "зачтется" вообще добром? Ведь доброе это что-то безвозмездное.
Мне сложно понять , например, вообще фразу "делай добро , чтобы попасть в Рай". Какой то бартер: обмен добра на Рай.
Или доброе сделанное из страха попасть в ад- разве это добро?
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простите, что в мешиваюсь. Может я что-то путаю, но вроде бы все не Благославленные Богом отношения между мужчиной и женщиной - грех. А если ваш избранник исповедует ислам, то как вы обвенчаетесь( то есть Благослование получите)?
Есть Батюшки крайне радикально относящиеся к этому, как О. Даниил Сысыоев( "Брак с мусульманином"), но лично мое мнения ( гляда на моего друга мусульманина , живущего с православной), что возможно Бог так мужа приведет к Православию.
А про чувства, как я поняла есть страсть и любовь, первое от бесов, второе от Бога. Вопрос лишь в том зачем она дана: как испытание или как дар.
Катерина, поэтому то я в этой теме....
да и не говорю об отношениях физических...
на данный момент, у людей отношения заботы, желания быть рядом, участвовать в жизни друг друга...на это думаю благословения просить не стоит...мы же не просим благословения на дружбу?
Некоторые батюшки, простите за грубое слово, выгоняют прихожан со службы, понося их прилюдно...
но мы то знаем, что им за их проступки воздается на много "круче" чем нам, обычным грешникам...

Я не могу знать, как пойдут у людей дальше взаимоотношения, на данный момент, они рады друг другу, им легко и просто быть вместе...

Бог Сын,призывает нас любить друг друга. Любить без какой-либо надежды получить что-то в замен.
Я давно живу по принципу: "Делай добро-бросай его в воду" т.е. сделал-забыл.

Отец Петр - есть ли грех любовь к человеку другой веры?

С уважением,

Елена.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вообщето ,чем больше мы делаем добра и мучаемся во имя Господа ,тем больше получим на том свете в Раю. Так как мы являемся в виде изделия Божьего и Богу ни чего не нужно ,даже наше поклонение , то ни какого договора с ним не может быть , мало того Бог может прикальнутся и над правидником...
...
Любезный, тема называется "Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру".
Спасибо.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр - есть ли грех любовь к человеку другой веры?

С уважением,

Елена.
Елена! Я ранее, немного касался этого вопроса, но попробую пояснить...
ЛЮБОВЬ - это одно из имён Господа, "потому что любовь от Бога...потому что Бог есть любовь" (1Ин. 4, 7-8). Поэтому открою вам истину, непреложную истину, безусловную ИСТИНУ - всякая ИСТИННАЯ любовь ВСЕГДА от Бога. А что значит "истинная"...об этом нам повествует Апостол Павел: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1Кор. 13, 4-7). Не правда ли, очень отличается от той "любви", когда любовникам хочеться только совокупляться, и ради этого они готовы на всё, вплоть до того, что разбивают семьи, оставляя несчастными своих "нелюбимых" домочадцев.
Теперь несколько слов о разном вероисповедании. Конечно же есть разница в том, одна вера у любящих людей или она разная. НО..просто так в нашей жизни НИЧЕГО не случается...всякое знакомство с тем или иным человеком происходит НЕ случайно, а для ЧЕГО-ТО (Господь сводит людей с определённой целью)...а вот для чего, это мы должны понять сами. И тем более, просто так и абы кому, Господь не посылает Свой бесценный ДАР ЛЮБВИ (и уж тем более грехом это назвать нельзя)...
С другой стороны, МЫ, люди, не всегда можем правильно понять свои чувства...Любовь ли это, данная нам от Бога, или же это простая страстная влюблённость, которая кончается, как только страстное чувство проходит...А вот если это действительно ЛЮБОВЬ, если её дал Господь, то Он и поскажет как быть в трудных ситуациях...и Он же поможет пронести Свой ДАР через всю жизнь. Бог в помощь!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, еще несколько вопросов:
1) Как я читала и вы , помоему, говорили, семья- это общая упряжка на
пути в Рай. Может ли жена и муж попасть один ад другой в рай и не
будет ли грехом "спасение" только своей души. Просто с мирской точки
зрения я бы сказала, что это эгоизм, а он ну никак не может быть
добром.
2) То что мы будем по делам судимы означает, что если человек искренне
и по доброму прожил жизнь, то Бог ему место в Раю найдет не зависимо
от его вероисповедания?
3) Очень сложный для меня вопрос. Как мне объяснил муж со слов о.
Даниила Сысоева: выбор у человека есть, но Бог все равно знает кто
попадет в ад, а к то в Рай.. Тогда вопрос: зачем творить души для ада?
Может быть я что-то не так понимаю?

Спасибо.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

вообще парадокс отец Петр говорит о Свободе с Верой, а вы все себя в цепи предрассудков и слов написанных заковать хотите...

Петр, преклоняюсь перед Вами... воистину закостенелость догматизма вам не свойственна...
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

.... Не правда ли, очень отличается от той "любви", когда любовникам хочеться только совокупляться, и ради этого они готовы на всё, вплоть до того, что разбивают семьи, оставляя несчастными своих "нелюбимых" домочадцев.
Теперь несколько слов о разном вероисповедании. ....
...Любовь ли это, данная нам от Бога, или же это простая страстная влюблённость, которая кончается, как только страстное чувство проходит......
Отец Петр, спасибо за ответ..
и все же...
я не в коем случае не говорю о любовных отношениях и т.п....
Люди зрелые, 40 лет на Земле прожили... дети выросли, предыдущая жизнь осталась
в прошлом...
меня интересует лишь один вопрос:
вместе жить, семьей православный и мусульманин - как? грех это?
да, венчания не будет...
но люди хотят жить вместе... и не из-за телесного ублажения,
а из-за душевной близости...
одинаковые они по духу...взглядами на жизнь...


С уважением,
Елена.
 

Kata_lina

Бывает здесь
11 Июнь 2008
56
2
0
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, по моему я нашла ответ на этот свой вопрос:
3) Очень сложный для меня вопрос. Как мне объяснил муж со слов о.
Даниила Сысоева: выбор у человека есть, но Бог все равно знает кто
попадет в ад, а к то в Рай.. Тогда вопрос: зачем творить души для ада?
Может быть я что-то не так понимаю?
Спасибо.
Это правильно?

«Не Предведение есть причина будущих событий, а будущие события — причина Предведения. Не из Предведения вытекает будущее, а из будущего — Предведение; не Христос — виновник предательства Иуды, а предательство — причина Господнего Предведения». Если ты будешь жить богоугодно, — спасешься, а если развращенно, — погибнешь. Бог предвидит и то, и другое. Но ни того, ни другого не предрешает Божие Предведение. Ты или спасешься, или погибнешь, одно из двух — несомненно, но не определено наперед»
Св. Иустин Мученик
http://www.paraklit.ru/otvety/5.Cherkovnie_temi/Promisel-Bogij.htm
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

меня интересует лишь один вопрос:
вместе жить, семьей православный и мусульманин - как? грех это?
да, венчания не будет...
но люди хотят жить вместе... и не из-за телесного ублажения,
а из-за душевной близости...
одинаковые они по духу...взглядами на жизнь...
С уважением,
Елена.
Елена! Прежде чем вы (это не опечатка...не Я, а именно ВЫ, и только ВЫ, САМИ, должны ответить себе на данный вопрос...а Я постараюсь помочь вам в этом) сможете ответить на данный (очень непростой) вопрос, хочу вам кое-что пояснить.
Для начала надо понять для себя, а что такое ГРЕХ. Слово "грех" - перевод греческого слова αμαρτια (амартиа), которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность. Очень хорошо это поясняет митр. Антоний Сурожский: «Кто такой грешник? Тот, в первую очередь, кто нарушил закон Божий. Грешник - тот, кто живет таким обpазом, что становится чужд Богу, кому стыдно перед лицом Божиим, кто позорит Бога перед другими людьми. Это человек разделенный в самом себе, разделенный от ближнего, удаленный от Бога. Грешник потерял связь с Богом, со своей совестью, со своей собственной жизнью, с жизнью ближнего. Каждый из нас может сказать, что он таков. Не в том дело, что мы обнаруживаем, что совершили один особенно отвратительный грех, и каемся в нем. Дело в нашем образе жизни»...Или же можно сказать по другому: Грехом называется всякое противление человека воле Божией. А воля Божия заключается в том, что Господь «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины»(1Тим 2.4). А ИСТИНА — это и есть Бог. Поэтому Бог желает, чтобы каждый человек пришел к Нему. Если же он к Богу не идет, это и есть состояние греха.( http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/5g7_2_1_16-all.shtml)

Теперь хочеться сказать несколько слов о том, что вы подразумеваете под словами "православный" и "мусульманин". Очень много людей, живущих в нашей стране, любят всем и везде говорить, что дескать они "православные", причем практически всегда это слово употребляется ОДНО, без второго важного существительного "Христианин"(кстати подобную катрину мы видим, когда все вокруг поздравляют друг друга "с Новым годом и Рождеством"(?), забывая упоминуть о Чьём Рождестве речь...забывая упоминуть Христа). Так вот, эти "православные" забывают упоминуть, Кого же они, в своей жизни, "правильно славят" (право-славие). А это идёт от того, что в их жизни нет места Христу, Он им не нужен, им достаточно всего лишь носить крестик на груди, пару раз в году зайти в Церковь, чтобы набрать Крещенской воды, да освятить Пасхальные Куличи. М.б. кто-то прийдёт ещё, чтобы поставить свечку, покрестить ребёнка, освятить машину....и всё...но зато для всех он "православный"...А есть "православные Христиане"( их гораздо меньше), которые стараются жить по слову Христа, сказавщего: "да свЕтит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и ПРОСЛАВЛЯЛИ Отца вашего Небесного" (Мф. 5,16).
Подобная ситуация существует и среди мусульман. Есть те, кто называют себя "мусульманами", а есть те, кто являются "правоверными мусульманами".

Ещё несколько мыслей на эту тему:
-из всего вышесказанного дерзну утверждать, что эти двое, всего лишь НАЗЫВАЮТ себя "православным" и "мусульманином"...почему? Во-первых, вы говорите, что венчания не будет, значит Божие благословение на это совместное житие для них НЕ ВАЖНО (!)(тогда см. выше). И насколько я знаю, для "правоверного" мусульманина, связь с Христианином НЕ допустима, (тогда тоже см. выше). Если я ошибся в чём-то, то вы можете меня поправить.

Ну и наконец...Елена! Вы меня спрашиваете...вы хотите узнать ответ...вы желаете знать моё мнение...НО, для чего? Что это изменит? Допустим, чисто теоретически, я скажу вам, что это грех, это нельзя, это плохо, это НЕ допустимо. Неужели, эти люди сразу же расстануться...или же Господь сразу же заберёт Свой ДАР (если это от Него)...А? Не думаю что это так. А раз так, то действительно ли вам необходимо знать ответ на вопрос, ИМЕННО на ЭТОТ вопрос...м.б. лучше попробовать задать ДРУГОЙ...Подумайте.
Бог вам в помощь!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка.
Совесть -это голос или мнение Бога ,я это понимаю, а что является чувство стыда?
 

АКПП

Бывает здесь
6 Февраль 2010
61
12
0
Санкт-Петербург Пушкин
Езжу на ...
VW Golf II, 1.6 PN, АКПП, 91г.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте отец Петр!
У меня вот такой вопрос или вернее сказать размышление.
Я всегда скептически отношусь к людям, которые начинают ходить в церковь только тогда, когда что-то у них произойдет, а пока все хорошо, они и дорогу туда не помнят.
Мне даже кажется это несколько не этичным.
Как мне видится Вера она в сердце и человек должен и в радости и в печали не забывать о Боге и Доме Его на земле.
Сам я тоже далеко не "правильный", я не занимаюсь осуждением других, просто пытаюсь объективно смотреть на вещи в нашей жизни.
Очень интересно Ваше мнение отец Петр по вышеозначенному.
С уважением.
Даниил.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

вообще парадокс отец Петр говорит о Свободе с Верой, а вы все себя в цепи предрассудков и слов написанных заковать хотите...

Петр, преклоняюсь перед Вами... воистину закостенелость догматизма вам не свойственна...
о. Петр, а преклоняться это не опасно ли? Т.е. фигура речи грозит неприятностями о на суде или "не знание законов освобождает от ответственности"....? Или кому как? Самому стыдно от своего буквоедства, но интересно.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка.
Совесть -это голос или мнение Бога ,я это понимаю, а что является чувство стыда?
Если позволите добавлю в ваш вопрос свою нотку: стыд это укол совести? Когда стыдно это свербит совесть, ноет, подсказывает, предупреждает, исправляет? Или иначе...? Как считали Святые отцы: (стыд есть болезненная реакция совести на событие? Стыд - одно из возможных состояний взволнованной совести)? Или все-таки есть стыд, а есть отдельно совесть (и это разные органы).
Вроде как совесть- духовный орган, в первую очередь распознющий, ну а когда совесть долго игнорируют, она становится карательным органом, этакой теткой с ремнем (стыд, моральные страдания).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка, еще несколько вопросов:
1) Как я читала и вы , помоему, говорили, семья- это общая упряжка на
пути в Рай. Может ли жена и муж попасть один ад другой в рай и не
будет ли грехом "спасение" только своей души. Просто с мирской точки
зрения я бы сказала, что это эгоизм, а он ну никак не может быть
добром.
2) То что мы будем по делам судимы означает, что если человек искренне
и по доброму прожил жизнь, то Бог ему место в Раю найдет не зависимо
от его вероисповедания?
3) Очень сложный для меня вопрос. Как мне объяснил муж со слов о.
Даниила Сысоева: выбор у человека есть, но Бог все равно знает кто
попадет в ад, а к то в Рай.. Тогда вопрос: зачем творить души для ада?
Может быть я что-то не так понимаю?
Спасибо.
Екатерина, вопросы интересные, но очень не простые, т.к. затрагивают область, нами, людьми, совершенно не постижимую, т.к. проверить ответы, здесь, сейчас, НЕ ВОЗМОЖНО. Но я, всё-таки, основываясь на большом опыте Священного Предания, постараюсь кое-что вам сказать...
Во-первых, РАЙ - это место, где ВСЕГДА, ПОВСЕМЕСТНО И ВСЕГДА пребыват Господь БОГ. Поэтому в рай попадут только те, кто в своей жизни пытался идти к Нему...те, кто своей жизнью старался уподобиться Ему...те, кто старался всегда и везде соблюдать заповеди Божии...те, кто жил так, как упоминается в евангельской притче, почитайте в Евангелии от Матфея 25 главу. А для тех, кто НЕ хочет быть с Богом, Господь по милости своей создал АД, где и будут находиться все те, кто в своей жизни не был с Ним. Ведь "насильно мил не будешь", а Гогсподь никого насильно к Себе не привлекает. Вот и получается, что если в семье кто-то хочет быть с Богом, а кто-то этому противиться, то волей не волей может произойти разделение.
Что-же касается другого вероисповедания, то данный вопрос и прост и сложен, т.к. следуя другому вероисповеданию бывает просто не возможно прийти к Богу, и многие святые отцы высказывались разнообразно по этому вопросу, например св. Иоанн Кронштадский писал, что " магометане не войдут, евреи, идолопоклонники, еретики не войдут, сектанты не войдут, блудники, прелюбодеи, лихоимцы и прочие нечестивцы не войдут и царствия Божия не наследят"(http://www.rus-sky.com/history/library/ioann-kr.htm). Но что касается отдельной личности (католика, еврея или мусульманина), то тут уже не наша пререгатива судить, а Божия!
Ну и наконец о выборе...вы наверное что-то не так поняли...ВЫБОР - это главное достоинство(!) или НЕДОСТАТОК(!) человека. Это тот бесценный дар, данный нам от Бога. И благодаря этому дару мы можем меняться, мы можем изменять себя и значит можем менять всё вокруг себя, а значит и свою посмертную участь тоже. А Господь нам помогает в этом. Он ставит на нашем жизненном пути "камни", как в сказке, направо пойдёшь - то-то, на лево пойдёшь...А вот наша задача ВСЕГДА делать правильный выбор, в противном случае можно и коня потерять и даже себя погубить...

Здравствуйте отец Петр!
У меня вот такой вопрос или вернее сказать размышление.
Я всегда скептически отношусь к людям, которые начинают ходить в церковь только тогда, когда что-то у них произойдет, а пока все хорошо, они и дорогу туда не помнят.
Мне даже кажется это несколько не этичным.
Как мне видится Вера она в сердце и человек должен и в радости и в печали не забывать о Боге и Доме Его на земле.
Сам я тоже далеко не "правильный", я не занимаюсь осуждением других, просто пытаюсь объективно смотреть на вещи в нашей жизни.
Очень интересно Ваше мнение отец Петр по вышеозначенному.
С уважением.
Даниил.
Даниил, ваше мнение мне понятно и в какойте мере близко. Но давайте посмотрим на данную ситуацию с нескольких сторон...
Во-первых, Церковь Христова - это что то сродни больнице, где лечаший врач Христос, медбратья - священнослужители, а больные - это грешники: "не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию" (Лк. 5,31-32). Поэтому и бегут в храмы люди только тогда, когда у них что-то "Заболевает". С другой стороны очень многие убегают сразу же, как только у них всё налаживается, и забывают дорогу в Храм и Того, Кто им помог. А вот это уже ПЛОХО. Плохо потому, что неблагодарные, забывающие ДОБРО, и тех, кто им помог, как правило оказываются снова с теми же проблемами, только ещё в больших масштабах.
Во-вторых, Церковь Христова - это ещё и "учебное" заведение, где желающие могут НАУЧИТЬСЯ тому, чему учил Христос, научиться быть лучше, научиться бороться со своими страстями, научиться не грешить, научиться добру и тому как бороться со злом.
Ну и самое главное, В-третиих, Церковь Христова - это место, где желающий, в Таинствах, РЕАЛЬНО, может соединиться с Господом.
Объединив всё это вместе можно сказать, сто Церковь Христова - это уникальное место, в которое надо стремиться попасть (не важно по каким обстоятельствам)...НО...глупость тот совершает, кто прийдя в Церковь, уходит из неё. Я тоже не всегда "правильный", как вы выразились, и тоже стараюсь никого не судить, но в том, что я сказал, я уверен на все 100%.


о. Петр, а преклоняться это не опасно ли? Т.е. фигура речи грозит неприятностями о на суде или "не знание законов освобождает от ответственности"....? Или кому как? Самому стыдно от своего буквоедства, но интересно.
Если заниматься буквоедством, то тогда, я согласен, что преклонение перед человеком недопустимо, т.к. преклоняться надо только перед Богом, Богородицей и Святыми Его.
Но мы же с вами понимаем, что человек, не всегда понимает смысл того, что говорит, но в этом не всегда есть его вина, т.к. он был научен тому, чему научен. И наша обязанность научить его, объяснить ему, но не осуждать его за незнание. В этом случае вина сначала падёт на нас, как не научивших...
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый день!
Куда надо ставить крест на могиле, в ноги или в голову? Есть ли какие-то предписания на этот счет или все определяется местной культурной традицией и не имеет принципиального, важного значения?
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый день!
Куда надо ставить крест на могиле, в ноги или в голову? Есть ли какие-то предписания на этот счет или все определяется местной культурной традицией и не имеет принципиального, важного значения?
Добрый вечер!
Принципиальное значение имеет. Крест должен всегда ставится в ногах усопшего, чтобы он как бы смотрел на него. И также крест должен смотреть на восток.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте, отец Петр. У меня такой вопрос. Мне привезли крестик, купленный в Ватикане. Я не знаю точно, но могу предположить, что он освящен в католической вере. Могу ли я его носить или нужно освятить в православной церкви?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте, отец Петр. У меня такой вопрос. Мне привезли крестик, купленный в Ватикане. Я не знаю точно, но могу предположить, что он освящен в католической вере. Могу ли я его носить или нужно освятить в православной церкви?
Безусловно, всё, что куплено или просто взято в Ватикане, т.е. в лоне Католической Церкви (если конечно вы всё првильно сформулировали), не имеет ни какого отношения к Церкви Православной. А тем более Крест, будь то нательный или настольный или настенный. Дело в том, что Крест - Сам по себе - Он во всех церковных традициях одинаков - Это две палочки соединённые друг с другом под углом 90 градусов. НО! главное то не это. Самое главно то, что делает крест КРЕСТОМ, это КТО на НЕМ изображён. Иисус Христос - Распятый на Кресте. Так вот католическая традиция изображения Христа на Кресте сильно и даже догматически отличается от ПРАВОСЛАВНОЙ. Поэтому если вы себя позиционируете как человек принадлежащий к Православной Церкви, то лучше если вы подаренный вам крестик оставите себе на память как подарок от близких вам людей, а на груди всё-таки будете носить крестик православный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Самое главно то, что делает крест КРЕСТОМ, это КТО на НЕМ изображён. Иисус Христос - Распятый на Кресте. Так вот католическая традиция изображения Христа на Кресте сильно и даже догматически отличается от ПРАВОСЛАВНОЙ.
Так в том все и дело, что на нем никто не изображен. Просто выложен из камушков.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Так в том все и дело, что на нем никто не изображен. Просто выложен из камушков.
Тогда всё намного проще. Этот крестик скорее всего нужно рассматривать как УКРАШЕНИЕ, и относится к нему следует соответственно. И таким образом освящать его нет смысла, ведь вы же освящаете свои серёжки и перстни. Его можно носить как дополнение к вашему нательному крестику, или одевать его к какому-нибудь праздничному платью, как элемент декора данного платья.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Tati_love_Swift

Сузуковод со стажем
6 Октябрь 2008
1,073
437
0
Москва ЦАО
Езжу на ...
езжу на автомобиле
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я вас поняла. Спасибо за ответ!
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите Церковь как-то относится к спорту или это параллельные вселенные? Кураев упомянул в одной из лекции, что кроме шахмат отношение довольно хорошее. С шахматами более осторожное и выдержанное, так как там индийская мистика замешана. В передаче о великих фигуристах сообщали о том, что Патриарх (еще предыдущий) молился за победу российских спортсменов. Перед олимпиадой было благословение спортсменам чуть не на уровень 1812 года поставили победу в олимпийских играх. Судя по всему часть этих сообщений выдумка. Иначе не понятен мотив ровнять сравнивать олимпиаду и войну. Это ведь седло и корова, война и мир, позитив-негатив. Такое впечатление, что спорт как светский досуг вне интересов Церкви и поэтому Церковь свое мнение и не высказывает, есть мнение батюшек самого разного ранга и спектра которые как на сердце ляжет так и говорят. Одним не нравится карате, другим шахматы, третьим олимпиада=война, болеем за наших футболистов-хоккеистов, четвертым спорт- польза для здоровья. Каша. А как на самом деле?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите Церковь как-то относится к спорту или это параллельные вселенные? Кураев упомянул в одной из лекции, что кроме шахмат отношение довольно хорошее. С шахматами более осторожное и выдержанное, так как там индийская мистика замешана. В передаче о великих фигуристах сообщали о том, что Патриарх (еще предыдущий) молился за победу российских спортсменов. Перед олимпиадой было благословение спортсменам чуть не на уровень 1812 года поставили победу в олимпийских играх. Судя по всему часть этих сообщений выдумка. Иначе не понятен мотив ровнять сравнивать олимпиаду и войну. Это ведь седло и корова, война и мир, позитив-негатив. Такое впечатление, что спорт как светский досуг вне интересов Церкви и поэтому Церковь свое мнение и не высказывает, есть мнение батюшек самого разного ранга и спектра которые как на сердце ляжет так и говорят. Одним не нравится карате, другим шахматы, третьим олимпиада=война, болеем за наших футболистов-хоккеистов, четвертым спорт- польза для здоровья. Каша. А как на самом деле?
Где-то в начале данной ветки я уже высказывался о спорте и отношение к нему.
Лично я отличаю "спорт" от физкультуры". К первому отношусь негативно, а ко второму отношусь очень даже позитивно. Почему СПОРТ - это не есть хорошо....да потому что Это СПОРт...это "спор" между амбициозными и тщеславными людьми...а в споре очень редко рождается истина. И не важно какой это спор, между шахматистами или каратистами, всё-равно это спор и очень часто не на жизнь, а на смерть. А если смерть не явная, как на последней олимпиаде, то уж сколько искалеченных спортсменов по всему миру, а особенно у нас в России, где не очень то ценят человеческое здоровье и человеческую жизнь.
Затем, сама Олимпиада - Это древние языческие игрища, где само наличие "вечного" огня говорит о жертвоприношениях.
Затем, в последнее время СПОРТ перестал быть справедливым соревнованием между спортсменами...сейчас идёт соревнование между "допингами", где люди всего-лишь подопытные.
Затем, в последнее время Спорт стал всё более замешан с политикой, а игровые виды спорта ещё и замешаны с большими деньгами с тотализаторов....
Вот и выходит, что как ни крути а где СПОРт, там сплошные СТРАСТИ кипят, да такие, что пол-мира на ушах стоит. Очень жаль, что данные страсти затронули и некоторую часть нашего духовенства....жаль...но тут уж ничего не сделаешь. Кто из нас не без греха? Я думаю, что со временем и при определённом борении, с этой страстью можно справится.
Что же касается занятий физкультурой с целью поддержания себя в нормальной физической форме, так это должен делать каждый нормальный человек, им уж тем более христианин. Что мы и делаем. Вот например, попробуйте сделать земной поклон...а затем сделайте их десять...думаю не подготовленный физически человек после десятого поклона схватится за сердце...
Вот и получается, что физкультура необходима, только в ней не должно быть ни какого СПОР(Т)А.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Это фото снятое с колонады нашего Храма.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,090
3,100
113
66
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Очень красиво!
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!