Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Нет, конечно. У вас, наверное, появился такой вопрос под влиянием западных фильмов про вампиров и изгоняющих диавола.Так это все из области фантастики. Они, конечно, захватывающии, но это лишь кино. В жизни все совсем по-другому.
Простите Христа ради, но позвольте Вашим ответом для DES от 04.04 не удовлетвориться. Вся Церковь Христова - Церковь воинствующая, ведущая брань против "духов злобы поднебесных". Жизнь во Христе - это "Невидимая брань", а каждый христианин ("Во Христа крестившийся и во Христа облекшийся") - Христов воин. И, на мой взгляд, более точный ответ на вопрос DES - таков, что ВСЯ ЦЕРКОВЬ ХРИСТОВА - это спецотряд против нечистых духов.

И Таинства в Церкви дал нам Господь для того, чтобы в этой ежесекундной брани побеждать. Его Крестной Победой.

А вот тут уж следует и оговориться, что, в отличие от западных фильмов про борьбу с нечистью всяких"спецгероев" со "спецтехникой", реальная брань с бесами - это смиренное несение своего креста, борьба со своими страстями, то есть брань с бестиарием внутренним. А это требует истинно воинского мужества. Ежесекундно.

Вы это всё хорошо знаете, а DES - нет.

Простите, что влез в беседу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


[FE]

Продвинутый новичок
9 Июнь 2007
31
44
0
Мск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

так и православии существует процедура exorcism'а , чин отчитки бесноватых(одержимых) называется.
говорят что ничего хитрого, никаких сверхспособностей не требуется (только Вера), но не всякий за это берется - оно и понятно, дело опасное.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

так и православии существует процедура exorcism'а , чин отчитки бесноватых(одержимых) называется.
говорят что ничего хитрого, никаких сверхспособностей не требуется (только Вера), но не всякий за это берется - оно и понятно, дело опасное.
Насколько Я знаю (что-то слышала, что-то где-то читала...), берется не всякий не потому что не уверен в своих силах, а потому что не всякого вышестоящий чин благословляет на это деяние. В общем и целом, изгнание бесов не так уж и приветствуется церковью (у всех хринстианских конфессий), и позволяется исключительно малому количеству священнослужителей.
Очень интересный вопрос, кстати. Пётр, очень хочется услышать, так сказать, из первых уст, как же на самом деле обстоит дело.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
так и православии существует процедура exorcism'а , чин отчитки бесноватых(одержимых) называется.
говорят что ничего хитрого, никаких сверхспособностей не требуется (только Вера), но не всякий за это берется - оно и понятно, дело опасное.
Об этом прочтите, например, здесь: http://www.pravoslavie.ru/rusdom/exorcism.htm
Но дело не в этих "специальных" людях, имеющих силу отчитывать бесов, а в том, что всякий христианин - "спецназ" против бесов в себе самом, а в помощь ему Господь дал Таинства Церкви, и в первую очередь - пост с Исповедью и молитвой и Причастие. Господь ведь говорил: "Род сей (бесы) изгоняется только молитвой и постом".

Плохо, когда люди жду чего-то спасительного от "внешних спецназов", не попробовав прежде того, что лично каждому из нас дал Господь против бесов от полноты Своей Любви к нам. Просто, тихо и "буднично": в тишине помолись, попостись, загляни внутрь себя, услышь Голос Божий в себе - Совесть - и после Исповеди Причастись. И бесы от тебя шарахнутся, ибо с тобой и твой Ангел-хранитель, и Святой твоего имени. И нестерпимо это для бесов.

Вот, как мне думается, что можно ответить на вопрос DES.

Простите за многословие.

Прочитайте мое препредыдущее сообщение. Там все ясно сказано. Можно вводить, но ТОЛЬКО тех у кого наступил климакс, и ТОЛЬКО специально выбранную алтарницу, для уборки Алтаря!
Отец Пётр, простите, но сдается мне, что на исходный вопрос о женском неравенстве можно ответить несколько под иным углом. Речь же, на самом деле, идёт не о таких мелочах, как приборка алтаря женщиной, и не о том, угасли в ней месячные или нет, а о принципиальном недопущении женщины до священства и епископства. Будь она хоть престарой и высохшей, "заматоревшей", но "священницей" ей не быть. Ни при каком её личном благочестии, ни на высоте святости преподобной Марии Египетской, - никогда.

И кроется эта невозможность в иной духовной природе женщины: она от сотворения Богом - помощница, ведомая, эта её глубинная внутренняя суть. Как бы она ни была "современна" и "эмансипирована". Иное у неё служение пред Богом, иная "слава" (по глаголу апостольскому) - не Солнца, а отражающей его лучи Луны.

"Глава жене - муж" - это не только о супружестве сказано. Много глубже это несходство полов.

Потому и не входит в алтарь женщина, что ей там глубинно, сакрально - не место. И возраст, и прочее упомянутое, здесь вовсе непричем.

С искренним уважением ко всем участникам форума.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Игорь Александрович, признайтесь, Вы сами тоже имеете отношение к церкви, как и отец Пётр? Слог, лексика и внешность характерны :)
Было бы здорово, если бы кто-то из коллег по цеху отца Петра включился в беседу. Нас вон как много, а он один.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Коллеги, ну неужели тема секса, месячных и грязных ног
настолько волнительна для кого-то,
что даже священнику нужно задавать по несколько раз
вопросы на столь деликатные темы....

Отец Петр, мне кажется, что Христианство, которому более 2000 лет
несет какое-то кол-во традиций связанных с тем, что несколько столетий назад
условия в которых жили люди, коренным образом отличались от сегодняшних.
Мне говорили, правда не православный священник, а протестант, что
символическое употребление вина, которое не отрицается церковью
происходит, разумеется, не от того, что церковь одобряет алкоголь, а
идет с древних времен, когда у людей просто не всегда была возможность
особенно в жарких странах, где зарождалось Христианство (Израиль, Палестина)
пить чистую воду. Из-за жаркого климата чистой питьевой воды там просто было мало.
Как и 100 % свежей еды.
А вино обеззараживило бактерии.
может быть и вышеуказанная ситуация с женщинами идет от этого?
ведь сотни лет назад не было ни таких средств интимной гигиены да и стандарты
гигиены были может быть несколько иные.
или я все таки ошибаюсь в своем предпложении?
Позвольте своий ответ предварить несколькими цитатами из Священного Писания:
"Всё мне позволительно, но не всё полезно"(1Кор.10,23)
"Ты (Господь) произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека...и.вино, которое веселит сердце человека...и хлеб, который укрепляет сердце человека."(Псалом 103,14-15)
"не упивайтесь вином, от которого бывает распутство"(Еф.5,18)
"все, входящее в уста,роходит в чрево и извергается вон. А исходящее из уст - из сердца исходит; сие оскверняет человека"(Мф.15,17-18).
Из всего этого следует, что Церковь никогда не запрещала употребление вина, просто указывла на то, что чрезмерное употребление может привести ко греху. Да в древности , на востоке, вино пили , чтобы утолить жажду, но его перед этим разбавляли один к трём. И за гигиеной следили более тщательно, в книге Левит про это говорится много. В наше же время важнее всего , не то что мы внешне грязные (сейчас помыться не проблема), а то что та грязь, которая в нас внутри, извергается как вулкан наружу и...случаются всякого рода катастрофы.

Добавлено через 5 минут
так и православии существует процедура exorcism'а , чин отчитки бесноватых(одержимых) называется.
говорят что ничего хитрого, никаких сверхспособностей не требуется (только Вера), но не всякий за это берется - оно и понятно, дело опасное.
Да все правильно, существует чин отчитки бесноватых, только сейчас никого не благословляют совершать подобный чин. Т.е не то, что не каждый берётся, а то что не каждому разрешают. Сейчас , насколько я знаю , официально не разрешают ни кому.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Коллеги, ну неужели тема секса, месячных и грязных ног
настолько волнительна для кого-то,
что даже священнику нужно задавать по несколько раз
вопросы на столь деликатные темы....

Отец Петр, мне кажется, что Христианство, которому более 2000 лет
несет какое-то кол-во традиций связанных с тем, что несколько столетий назад
условия в которых жили люди, коренным образом отличались от сегодняшних.
Мне говорили, правда не православный священник, а протестант, что
символическое употребление вина, которое не отрицается церковью
происходит, разумеется, не от того, что церковь одобряет алкоголь, а
идет с древних времен, когда у людей просто не всегда была возможность
особенно в жарких странах, где зарождалось Христианство (Израиль, Палестина)
пить чистую воду. Из-за жаркого климата чистой питьевой воды там просто было мало.
Как и 100 % свежей еды.
А вино обеззараживило бактерии.
может быть и вышеуказанная ситуация с женщинами идет от этого?
ведь сотни лет назад не было ни таких средств интимной гигиены да и стандарты
гигиены были может быть несколько иные.
или я все таки ошибаюсь в своем предпложении?


Вопрос изначально задавался про неравенство мужчин и женщин в православии, для меня эта тема более интересна, чем тема алкоголя.

Добавлено через 4 минуты
Отец Пётр, простите, но сдается мне, что на исходный вопрос о женском неравенстве можно ответить несколько под иным углом. Речь же, на самом деле, идёт не о таких мелочах, как приборка алтаря женщиной, и не о том, угасли в ней месячные или нет, а о принципиальном недопущении женщины до священства и епископства. Будь она хоть престарой и высохшей, "заматоревшей", но "священницей" ей не быть. Ни при каком её личном благочестии, ни на высоте святости преподобной Марии Египетской, - никогда.

И кроется эта невозможность в иной духовной природе женщины: она от сотворения Богом - помощница, ведомая, эта её глубинная внутренняя суть. Как бы она ни была "современна" и "эмансипирована". Иное у неё служение пред Богом, иная "слава" (по глаголу апостольскому) - не Солнца, а отражающей его лучи Луны.

"Глава жене - муж" - это не только о супружестве сказано. Много глубже это несходство полов.

Потому и не входит в алтарь женщина, что ей там глубинно, сакрально - не место. И возраст, и прочее упомянутое, здесь вовсе непричем.

С искренним уважением ко всем участникам форума.

именно это я и имела в виду, и хоть феминисткой не являюсь, как то мне это все не нравится
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Игорь Александрович, признайтесь, Вы сами тоже имеете отношение к церкви, как и отец Пётр? Слог, лексика и внешность характерны :)
Было бы здорово, если бы кто-то из коллег по цеху отца Петра включился в беседу. Нас вон как много, а он один.
Я не служу в Церкви, а просто прихожанин. Некоторое время преподавал Закон Божий в одной из воскресных школ Подольска для старшеклассников, несколько лет был чтецом в храме.

По профессии я специалист по информационным технологиям, занимаюсь телемедициной, медицинскими информационными системами. Духовного образования у меня нет.

Но вопросы Православия для меня в жизни первостепенны, как первостепенны Бог и Церковь.
Поэтому, зайдя на этот портал suzuki-club и наткнувшись на данный форум, решил почитать его. Некоторые темы вызвали побуждение вмешаться, что я и дерзнул сделать.

Но так как этот форум "персональный" по личности отвечающего здесь на вопросы, то я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего вмешательства, дабы не вносить сумятицу и не порождать споров.

Ибо ответы дьякона Петра и мои могут несколько различаться, а смущать людей нетождественностью ответов двух внутрицерковных людей мне не хочется.

Да и Сузуки у меня пока нет. Только желание есть купить Витару :)

С искренним уважением ко всем участникам форума,
Игорь Александрович.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Не нравится - не выбирайте православие своей религией. Хотите быть священницей - выбирайте другую религию, где это возможно.
во-первых, я уже православная .
во-вторых, священницей быть не намерена.
в-третьих, каждый здесь задает вопросы, которые лично его интересуют
и Ваши комментарии здесь неуместны
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

во-первых, я уже православная .
во-вторых, священницей быть не намерена.
в-третьих, каждый здесь задает вопросы, которые лично его интересуют
и Ваши комментарии здесь неуместны
Kleretta, ну раз уж Вы берете на себя право
"задавать вопросы, которые лично Вас интересуют"
то дайте и другому (в частности annette24) свободное право оставлять комментарии.
Мне кажется, это логичным:).

Ваши же вопросы и категоричные мнения
как-то не дают повода думать,
что Вы - Православный человек...:(
В чем Ваше Православие?

вот Вы пишите - "я человек - далекий о церкви, хоть и отношусь к ней с уважением, как,впрочем, к любым чужим мировоззрениям, даже если я с ними не вполне согласна."
и спустя немного времени - "во-первых, я уже православная... "
Это как?
Извините, если я просто не правильно Вас понял.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Kleretta, ну раз уж Вы берете на себя право
"задавать вопросы, которые лично Вас интересуют"
то дайте и другому (в частности annette24) свободное право оставлять комментарии.
Мне кажется, это логичным:).

Ваши же вопросы и категоричные мнения про секс, внебрачные связи и прочее
как-то не дают повода думать,
что Вы - Православный человек...:(
В чем тогда Ваше Православие?
или может я просто не правильно Вас понял.
скажем так, я -крещеная. Многое в христианстве меня привлекает, но есть вещи, которые вызывают вопросы, вероятно, я слишком много думаю и анализирую, не привыкла все принимать на веру.
Я не вижу ничего предрсудительного в своих вопросах, кто-то спрашивает про мини-юбки, кто-то про алкоголь, кто-то про торговлю. Мы все - люди, и ничто человеческое нам не чуждо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемые Сузуководы...Друзья мои...Пожалуйста...Не будем ссориться.
У каждого есть СВОИ вопросы, те вопросы, которые в данный период времени, его ВОЛНУЮТ больше всего. Так будем же терпимы друг ко другу. Что толку, если мы ДОБЬЕМСЯ Истины, но в пылу познания ПЕРЕБЬЕМ окружающих. Все мы люди взрослые, у каждого за плечами СВОЙ багаж знаний. Так давайте же все вместе, но только дружно, рассматривать этот багаж и выяснять, что в нем полезного, а от какого хлама можно было бы и избавиться.
Благодарю за внимание!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да и Сузуки у меня пока нет. Только желание есть купить Витару :)
Здесь не делят людей на сузуководов и не сузуководов :) Рады, что пришли к нам, спасибо, что задержались :) Да и в тему замечательно влились. Оставайтесь с нами и дальше!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Прошу прощение за новое вмешательство.
Сразу поддержу пост о.Петра - "не надо ссорится".
К сожалению вопросы веры очень животрепещущи в нашем обществе.
Подчеркну - именно к сожалению. Мне жаль, что из дисскусии выдавили Polos`a. Он явно пытающийся разобраться, но он не получил, как я вижу ответов, на КОРРЕКТНО заданые вопросы. И если о.Петр готов был говорить с ним, то "Константин Питер" зря свернул тему. Тема не тонула в рассуждениях, никаких обвинений не выдвигалось - эта ветвь рассуждений была очень интересна, жаль, что она оборвалась. Поднимать ее снова я думаю излишне.
Еще раз хочу обратиться к задающим вопросы и отвечающим - будем терпимее... Если вопросы задаются - это не значит, что хотят обидеть оппонента...

Будем терпимее, злобы сейчас в обществе много, а вот попыток разобраться даже в простейших вопросах - мало.

Простите за флуд...
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Прошу прощение за новое вмешательство.
Сразу поддержу пост о.Петра - "не надо ссорится".
К сожалению вопросы веры очень животрепещущи в нашем обществе.
Подчеркну - именно к сожалению. Мне жаль, что из дисскусии выдавили Polos`a. Он явно пытающийся разобраться, но он не получил, как я вижу ответов, на КОРРЕКТНО заданые вопросы. И если о.Петр готов был говорить с ним, то "Константин Питер" зря свернул тему. Тема не тонула в рассуждениях, никаких обвинений не выдвигалось - эта ветвь рассуждений была очень интересна, жаль, что она оборвалась. Поднимать ее снова я думаю излишне.
Еще раз хочу обратиться к задающим вопросы и отвечающим - будем терпимее... Если вопросы задаются - это не значит, что хотят обидеть оппонента...

Будем терпимее, злобы сейчас в обществе много, а вот попыток разобраться даже в простейших вопросах - мало.

Простите за флуд...
Здравствуйте Кронос (жалко не знаю вашего имени)!
С приездом из командировки и спасибо за поддержку! Вами сказанное, это не флуд, а очень даже серьезные слова. Побольше бы таких здравых рассуждений.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вечер Добрый Вам и Вашим близким. Я знаю, что вы на форуме (спасибо Zuzuker) и вопрос:
Предстоящая неделя перед Пасхой является самой строгой, что касается поста, а завтра все верующие чтут ..., а атеисты тоже не прочь присоединиться к этому дню. Если можно проясните этот день, как его правильно провести верующим ...и не только, в чём его истинное назначение.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вечер Добрый Вам и Вашим близким. Я знаю, что вы на форуме (спасибо Zuzuker) и вопрос:
Предстоящая неделя перед Пасхой является самой строгой, что касается поста, а завтра все верующие чтут ..., а атеисты тоже не прочь присоединиться к этому дню. Если можно проясните этот день, как его правильно провести верующим ...и не только, в чём его истинное назначение.
И Вам и Вашему семейству доброго времени суток!
Я уже частично отвечал на зтот вопрос. Посмотрите №108. В добавление предлагаю Вам почитать ещё здесь http://www.zavet.ru/svfilvoz.htm .
Кто и как будет проводить этот Воскресно-Вербный день - могу только предпологать. Лучше скажу как я его буду проводить (если Бог даст). Постараюсь встать в 7.00, если не получится, то в 7.15-7.20 обязательно. С Божией помощью помолюсь, подготовлюсь к Службе и в начале 9-го поеду в Церковь. В 9.30 начало Божествнной Литургии, затем разные дела и послушания по храму. Освобожусь не раньше 14-15 часов. Обязательно будет трапеза в честь этого Праздника. Затем постараюсь провести остаток дня с супругой, может быть навестим кого-то из близких, или пообщаемся с друзьями. И в принципе этот Воскресный и Празднчный день будет мало чем отличаться от других, просто Воскресных дней. Почему так. Потому что все христиане стараются основывать свою жизнь на 10-ти заповедях, данных нам от Бога. 4-я же заповедь гласит: "Помни день субботный, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся
дела твоя, в день же седьмый, суббота, Господу Богу твоему". Суббота, по еврейски звучит как "шаббат" (всем нам хорошо известное слово "шабАш", происходит именно отсюда) и переводится как "покой", т.е. суббота - это день покоя, в который все древние евреи не работали и обязательно ходили в храм или синагогу. После того как ВОСКРЕС Христос, НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ СУББОТЫ, за этим днем закрепилось название ВОСКРЕСЕНИЕ. И все христиане "святят" день Воскресный, т.к. теперь именно этот день стал седьмым в неделе.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

"...этот день не только праздничный, но и предпраздничный. Ибо, если завтрашнее воскресение именуется "Вербное Воскресение" или "Вход Господень в Иерусалим", то в следующий воскресный день будет праздников Праздник - Святая Пасха Христова, до которой всякая верующая душа надеется по милости Божией дожить и встретить Ее еще более торжественно и радостно..." (с)А как быть по поводу гигиены человека в этот день (завтра). На сей счёт много разных суждений (мыться-не мыться, работать-не работать...). Поясните эти моменты.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А как быть по поводу гигиены человека в этот день (завтра). На сей счёт много разных суждений (мыться-не мыться, работать-не работать...). Поясните эти моменты.


А вот как скажу сейчас, что нельзя мыться и нельзя работать, и что вы будете делать...у вас ребенок завтра упадет в лужу и извазюкается, а вы ему: "нельзя дружок мыться, сегодня Воскресенье, жди до понедельника"...или что, не будете мыть руки после туалета...или такая ситуация: соседка, бабулька, придет к вам с просьбой помочь ей в чём нибудь, а вы ей: " нельзя мне сегодня работать", или Генсеку срочно звонят и вызывают на катастрофу, а он им в ответ: "Я сегодня не могу, спасайте без меня!" А как быть человеку, который работает суточно, и у него график плавающий,и другой работы нет, а голодные дети есть. Мне кажется достаточно моих "пояснений". Теперь несколько пояснений из Священного Писания : "И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая"(Мф.12,10-12)...."И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;"(Мк.2,27).
Надеюсь Вы всё поняли! С наступающим Вас праздником!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А вот как скажу сейчас, что нельзя мыться и нельзя работать, и что вы будете делать...Надеюсь Вы всё поняли! С наступающим Вас праздником!
:DИ Вас с Наступившим! Мои вопросы (надеюсь не последние) к Вам были направляющими в том смысле, что ныняшние молодые люди (чит. не про всех, но их большинство по стране) в силу их занятости (выживания-к моему глубокому сожалению), не имеют времени приобщиться (в плане изучения и познавания) к истории Государства Российского и его традиций, в том числе и становлении Православия и др. Вероисповедований в стране и за её пределами. Все познания в религии идут от поверхностного знания, приобретённого в основе своём от бабуль и дедуль, на посиделках и сейшенах и т.п., а также ущербного преподавания дисциплины на сегодняшний день в школах.
Надеююсь, что Ваше просвятительство будет на пользу пользователям форума и другим Вашим почитателям. Спасибо за Ваши ответы. Приятно также с вами беседовать. Если буду в Питере (там наш филиал) , то не отказался бы от встречи с Вами. С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Мне жаль, что из дисскусии выдавили Polos`a. Он явно пытающийся разобраться, но он не получил, как я вижу ответов, на КОРРЕКТНО заданые вопросы. И если о.Петр готов был говорить с ним, то "Константин Питер" зря свернул тему. .
Ну, Вы и написали.:D
Отец Петр, действительно готов говорить с любым. И давать ответы на любые вопросы.
За что ему честь и хвала.

но на счет того, что я свернул тему...:D
ну что Вы в самом деле?
кто я такой то?:D
просто высказал свое мнение о формате
потому что на определенном этапе
интересная тема из "Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру"
стала превращаться в, на мой взгляд, уже в не такую всем интересню тему

Я высказал свое мнение.
именно мнение. и все.
хорошо если Polos его (мое мнение) принял..
он потом написал в личку мне свой взгляд на некоторые вопросы.
я ему ответил.
также он может и Отцу Петру написать.
и тот, я уверен, ответит.
как отвечает мне в личке на мои вопросы, которые я не хочу публично задавать
потому что они (вопросы) вряд ли будут интересны всем.
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте Кронос (жалко не знаю вашего имени)!
С приездом из командировки и спасибо за поддержку! Вами сказанное, это не флуд, а очень даже серьезные слова. Побольше бы таких здравых рассуждений.
Спасибо. Меня зовут Кирилл :)))
Получится опять немного не в тему, я просто смотрю на нашу жизнь и все же не понимаю, почему столько злобы и нетерпимости в людях... Насколько я понимаю, религия учит именно терпимости, некоему философичному восприятию жизни... Как Вы думаете, о.Петр, "что делать?"... Что делать, чтобы общество стало терпимее к своим же членам?

ну что Вы в самом деле?
кто я такой то?
Вы равный участник дискуссии, с которым так же интересно вести диалог (читать диалог с другим участником дискуссии).


просто высказал свое мнение о формате
потому что на определенном этапе
интересная тема из "Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру"
стала превращаться в, на мой взгляд, уже в не такую всем интересню тему

Я высказал свое мнение.
именно мнение. и все.
хорошо если Polos его (мое мнение) принял..
он потом написал в личку мне свой взгляд на некоторые вопросы.
я ему ответил.
также он может и Отцу Петру написать.
и тот, я уверен, ответит.
как отвечает мне в личке на мои вопросы, которые я не хочу публично задавать
потому что они (вопросы) вряд ли будут интересны всем.
хех... вот я и жалею, что я не дочитал его и Ваше мнение. Я согласен, что тема именно по вопросам о православной вере, к чему этот мой спич, просто зачастую лично меня интересуют вопросы мировосприятия людей. А тут такая благодатная возможность задать вопросы адекватным людям, с мировоззрением которых я не совсем согласен, НО мне хочется понять его...
Вот такое несколько сумбурное пояснение моего поста :))))). Надеюсь Вы его примите...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Kronos;33384 Получится опять немного не в тему написал(а):
А что в вашем понимании филосовское восприятие жизни?...
Что делать?...Хороший вопрос. Попытаюсь ответить...
Ощество, состоит из людей, и общая атмосфера в ЭТОМ обществе целиком зависит от поведения ЭТИХ людей. Проблема лишь в "малом": чтобы общество было порядочное, надо чтобы и все его члены были порядочными. Как это сделать? Очень просто: взять автомат , всех построить и заставить жить порядочно. Правда знакомая картина!... А теперь серьёзно. Заставить насильно нельзя. А как добровольно сделать людей лучше -это прежде всего САМОМУ стать лучше, и тогда глядя на тебя и беря с тебя пример и другие начнут меняться. Да, это процесс долгий и трудный. Мой отец в детстве учил меня, что испортить отношение можно одним поступком, а вот наладить испорченные отношения очень трудно. Так и в жизни, испортить человека можно в момент, а вот обратный процесс может занять на много больше времени.... Самое главное не пенять ни на кого, типа ему можно , а почему мне нет; или почему зтот подонок хорошо живёт, а я( хороший человек) плохо. Не надо ни на кого смотреть, кто и как живет, каждый будет отвечать сам за себя, лишь бы тебе "не было совестно за бесцельно прожитые годы"....Еще хочется сказать вот что: большинство живет по принципам "без Бога в душе, без царя в голове" и "Homo homini lupus est" (человек человеку- волк), и пока их будет большинство - в лучшую сторону мало что изменится. Хотите что нибудь изменить - начните с себя, начинайте жить по принципам: "С Богом в душе и царем в голове" и "Homo homini amikus est" (человек человеку- друг), а глядя на вас начнут брать с вас пример сначала дети и жена, потом друзья, потом коллеги по работе, потом коллеги- сузуководы, потом....Надеюсь смог ответить на ваш животрепещущий вопрос.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

о.Петр, у меня есть вопрос, как мне кажется, что большинство с этим сталкивается в жизни.
Очень часто в жизни бывают моменты (во всяком случае у меня), что ты делаешь -делаешь- делаешь какое-то дело «общественно значимое», т.е. для людей. Делаешь его «безвозмездно» (в данном случае речь не только о деньгах), отдаешь себя делу, тратишь своё свободное время, искренне хочешь, чтоб было лучше, чтоб люди, ради которых ты «трудишься» почувствовали улучшение. В общем хочешь, чтоб было хорошо. В результате ты делаешь это дело, т.е. доводишь его до какой-то точки, и ……и ничего…элементарной благодарности, элементарного «спасибо» даже нет, а то и того хуже – обвинения в «ужасных» действиях… кто-то приходит и забирает «твои плоды», всё что ты сделал, «дядя» забирает и при этом еще тебя «обливает грязью». Руки опускаются! Понятно, что ты делаешь дело даже не ради этого «спасибо», а ради самого дела. Но, когда получаешь пинок под «пятую точку», возникает страстное желание «отомстить». «Отомстить» за то, что нет справедливости. Я предвижу, что Вы скажите про «подставить вторую щеку», но ведь люди наглеют. Сначала они с одним человеком так поступят, потом с другим, а потом на их пути может быть человек, который не сможет пережить эту «грязь» и он может сломаться. Получается, что ты в свое время смог бы остановить эту «цепочку», проучив «обидчика»….Но если вспомнить о смирении и что каждому воздастся по его заслугам, то становится вообще тоскливо, потому что пропадает вера в справедливость на этом свете, справедливость «здесь и сейчас»….пропадает всякое желание делать, что-то доброе….
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

о.Петр, у меня есть вопрос, как мне кажется, что большинство с этим сталкивается в жизни.
Очень часто в жизни бывают моменты (во всяком случае у меня), что ты делаешь -делаешь- делаешь какое-то дело «общественно значимое», т.е. для людей. Делаешь его «безвозмездно» (в данном случае речь не только о деньгах), отдаешь себя делу, тратишь своё свободное время, искренне хочешь, чтоб было лучше, чтоб люди, ради которых ты «трудишься» почувствовали улучшение. В общем хочешь, чтоб было хорошо. В результате ты делаешь это дело, т.е. доводишь его до какой-то точки, и ……и ничего…элементарной благодарности, элементарного «спасибо» даже нет, а то и того хуже – обвинения в «ужасных» действиях… кто-то приходит и забирает «твои плоды», всё что ты сделал, «дядя» забирает и при этом еще тебя «обливает грязью». Руки опускаются! Понятно, что ты делаешь дело даже не ради этого «спасибо», а ради самого дела. Но, когда получаешь пинок под «пятую точку», возникает страстное желание «отомстить». «Отомстить» за то, что нет справедливости. Я предвижу, что Вы скажите про «подставить вторую щеку», но ведь люди наглеют. Сначала они с одним человеком так поступят, потом с другим, а потом на их пути может быть человек, который не сможет пережить эту «грязь» и он может сломаться. Получается, что ты в свое время смог бы остановить эту «цепочку», проучив «обидчика»….Но если вспомнить о смирении и что каждому воздастся по его заслугам, то становится вообще тоскливо, потому что пропадает вера в справедливость на этом свете, справедливость «здесь и сейчас»….пропадает всякое желание делать, что-то доброе….
Елена, я вас очень хорошо понимаю, но для начала хочу спросить, а как вы собираетесь "отомстить"...поступить с обидчиком так, как он с вами поступил...и тем самым встать на один уровень с негодяем, и перечеркнуть все то доброе, что вы сделали. Единственно верный путь бороться с беспределом - это бороться ЗАКОННЫМИ методами. Но для этого надо быть юридически подкованным человеком, или иметь таковых друзей. Правда наша правовая система работает очень плохо, но худо-бедно работает. С другой стороны месть чувство не только греховное, но и не благодарное, потому что как снежный ком порождает ответную реакцию...и так до бесконечности. Это только в кино месть - это красиво, благородно и вызывает уважение, в жизни все наоборот.
Что-бы подставлять вторую щеку, надо иметь такое смирение, истинное, не показное, какое мало у кого есть. Потом не забывайте, поступать таким образом вы можете, если это касается только вас - это ваше личное дело. Но когда затронуты интересы близких вам людей, то тут необходимо поступать по заповеди Христа "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"(Ин.15,13).
 


Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Елена, я вас очень хорошо понимаю, но для начала хочу спросить, а как вы собираетесь "отомстить....
Нет-нет! Никакой мести, в том понимании, как в кино показывают. Именно так как Вы сказали: "ЗАКОННЫМИ методами"....в целом я уловила Вашу мысль. Большое спасибо.
В такой ситуации остается только самое сложное - найти силы, подняться из "грязи" и идти дальше...иногда на это просто нет сил. Душа "просит", чтоб добро порождало добро. У нас сейчас в стране, как правило, добро гибнет в "грязи"...получается парадоксальная ситуация - добро, опустошает душу человека, который его же и делал...
 

Kronos

Местный
12 Март 2007
264
69
0
49
Москва, Сходненская
Езжу на ...
Темнозеленый БТР с автоматом на борту
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что в вашем понимании филосовское восприятие жизни?...
Что делать?...Хороший вопрос. Попытаюсь ответить...
Ваша жизненная позиция мне очень близка. Конечно, насильно не исправить общество. Я уверен, что зачастую микроклимат в микрообществе ты сам можешь подстроить для наибольшего психологического комфорта. Именно поступая с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой. Зачастую это срабатывает, ну а если нет и к тебе возвращается только негатив, всегда можно изменить круг общения...

В моем понимании философское восприятие жизни примерно такое: делай что должен, и будь что будет. Тот негатив и неприятности, которые могут выплеснуться на тебя другими людьми или обстоятельствами не должны колебать твой дух и положительное отношение к жизни в целом. Лично мне, по разным причинам, сложно следовать этому простому принципу, хотя я стараюсь :))))

Добавлено через 4 минуты
Нет-нет! Никакой мести, в том понимании, как в кино показывают. Именно так как Вы сказали: "ЗАКОННЫМИ методами"....в целом я уловила Вашу мысль. Большое спасибо.
В такой ситуации остается только самое сложное - найти силы, подняться из "грязи" и идти дальше...иногда на это просто нет сил. Душа "просит", чтоб добро порождало добро. У нас сейчас в стране, как правило, добро гибнет в "грязи"...получается парадоксальная ситуация - добро, опустошает душу человека, который его же и делал...
Простите, что влез в Ваш диалог. Мне лично, сдается, что если ответа на Ваше доброе дело нет, а тем более приходит "грязь", то просто не стоит повторять доброе дело в том же направлении. Даже без объяснения причин. Есть другие люди, коллективы и пр., которые могут оценить Ваше доброе дело, хотя бы добрым отношением к Вам. А те кто не понимает доброго к себе отношения, наступят рано или поздно на грабли и набьют шишку без Вашей помощи. Ну такое мое мнение :)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек
Е

Еленка

Guest
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио, спасибо большое за ответ.
 

TanchikT34

крымский маниак
2 Февраль 2008
525
253
0
Москва
Езжу на ...
Джимни
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр,а как церковь относиться к тому,что многие люди выдерживают не весь Великий пост,а только первую и последнюю недели? И считают,что они постились Чешу репу. Я не говорю про тех,кому разрешается послабление (дети,старики,больные или путешественники)
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый вечер. До ПАСХИ осталось всего несколько дней. Завтра день, который называют "чистый четверг". Поясните пожалуйста, как этот день надо начать и провести...