Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В одном из ответов Вы упоминали десятину (10% доходов которые желательно отдавать на поддержку церкви).
1. Скажите, является ли грехом нарушение этого правила? Или правило является только призывом к доброй воле?
2. Пост в среду- насколько он обязателен?
3. Есть ли в Православной вере церковные заповеди и является ли грехом их нарушение?
Спасибо!
1.О десятине упоминается ещё в Ветхом Завете (например: Втор.14,22 и Неем.10,37). Только благодаря этим приношениям, священнослужители могли нормально жить и спокойно служить, не думая о том, что будут есть его жена и дети. Подобная ситуация была и во времена Христа и в средние века. Только в советское время, когда Церковь приравняли отделили и унизили, а "церковников" приравняли к иждивенцам (даже не рабочим, которым полагался паёк), одесятине не только забыли, но и старались всячески обобрать церковное имущество или просто уничтожить. Но Церковь выстаяла, и в основном благодаря бескорыстной помощи верующих "советских" людей. Естественно никто и никогда не задумывался про десятину, жертвовали кто сколько мог, лишь бы поддержать бедствующих "лишенцев".
Сейчас же, когда жизнь начинает налаживаться, формально никто не говорит, что надо обязательно отдавать десятую часть своих доходов, т.к. давать или нет, это ДОБРОВОЛЬНЫЙ выбор каждого (так бало всегда). И не обязательно в этом вопросе подходить формально. Самое главное, чтобы ваш СЕМЕЙНЫЙ бюджет не страдал. Помощь Церкви и её служителям - это важно, но ваши дети - важнее!
2. Для церковного человека, для христианина, важно ВСЕ церковные установления. Пост в среду был установлен в память того, что в этот день Иуда предал Христа. Пост в пятницу был установлен в память того, что в этот день Христос был распят на Кресте. И если для нас важны эти события, то мы обязательно в эти дни будем о них вспоминать и "отмечать" их постом.
3.Все церковные законы и гражданские тоже зиждуться на 10-ти заповедях, которые были даны Самим Господом Богом ещё Моисею, и которые являются также основой нравственности и морали для любого человека. Жить по этим заповедям (правилам) является нормальной чертой НРАВСТВЕННОГО человека. Естественно, нарушая те или иные заповеди, мы грешим, т.к. "грех" - нарушение религиозно-нравственных предписаний (словарь Ушакова), или -поступок, противный закону Божию; вина перед Господом (словарь Даля).
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

После смерти, человек проходит через несколько застав, на которых его могут забрать в ад. Заставы "работают" по правилу: каждая застава проверяет наличие определенного вида греха (гордыня, прелюбодеяние, воровство и т.д.) Проверка идет по списку грехов (по хартии грехов). На исповеди из хартии грехов стирается названные грехи. На 40 день после смерти происходит частный суд.
1. Правильно ли я понял все это? Заставы проходят до 40 дня, а на частном суде лишь подтверждают греховность или праведность?

Святых через заставы переносят.
2. Святой, - это тот, у кого отсутствие грехов в хартии, либо отсутствие грехов плюс нечто еще? Скажем, является ли святым человек сразу после исповеди (скажем пару минут, пока не успел нагрешить в мыслях)? Можно ли назвать святым того, у кого получается состояние чистоты после исповеди длить годами? Великие святые исповедывались или нет?
3. Имеют ли сознание и личность умершие с момента смерти до окончательного суда? Где находятся?
4. Грех это только сознательное нарушение? Или любое нарушение? (например забыл, что пятница и съел мясо)
5. Человек имеющий один грех и (допустим) 100 добрых дел, все равно попадает посмертно в ад?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

После смерти, человек проходит через несколько застав, на которых его могут забрать в ад. Заставы "работают" по правилу: каждая застава проверяет наличие определенного вида греха (гордыня, прелюбодеяние, воровство и т.д.) Проверка идет по списку грехов (по хартии грехов). На исповеди из хартии грехов стирается названные грехи. На 40 день после смерти происходит частный суд.
1. Правильно ли я понял все это? Заставы проходят до 40 дня, а на частном суде лишь подтверждают греховность или праведность?

Святых через заставы переносят.
2. Святой, - это тот, у кого отсутствие грехов в хартии, либо отсутствие грехов плюс нечто еще? Скажем, является ли святым человек сразу после исповеди (скажем пару минут, пока не успел нагрешить в мыслях)? Можно ли назвать святым того, у кого получается состояние чистоты после исповеди длить годами? Великие святые исповедывались или нет?
3. Имеют ли сознание и личность умершие с момента смерти до окончательного суда? Где находятся?
4. Грех это только сознательное нарушение? Или любое нарушение? (например забыл, что пятница и съел мясо)
5. Человек имеющий один грех и (допустим) 100 добрых дел, все равно попадает посмертно в ад?
То, о чём вы говорите, называется МЫТАРСТВАМИ, и о них я советую почитать здесь http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad06.htm . Очень грамотно и подробно всё изложено. Со своей стороны лишь с акцентирую следующее : "Земные вещи принимай здесь за самое слабое изображение небесных’’, т.е. ВСЁ, что происходит в загробном, ином, потустороннем, ДУХОВНОМ мире НЕвозможно описать. Об этом ещё апостол Павел писал:" Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."(2Кор.12,2-5).
Иисус Христос сказал: " Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный"(Мф.5,48). Те кто стремились и более или менее достигали оного, то такии люди становились СВЯТЫМИ. И мы можем и должны стараться следовать этим словам Христа. Но как бы там ни было, ТОЛЬКО Бог может знать о духовном состоянии человека, святой он или притворяется, потому что не мы сами делаемся святыми, а Господь делает людей таковыми: " Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;...Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно"(Мф.19,23-26).
Грех, как сказал один из святых, это кирпичик. Кирпичик в стене, которая разделяет человека от Бога. Чем больше кирпичей, тем больше стена. Чем больше стена, тем меньше мы "видим" и чувствуем Бога. Но любую стену можно разрушить. Это делает Сам Господь, только если мы сами этого хотим. В покаянии мы высказываем это наше желание, а добрыми делами подтверждаем наши слова, чтобы не быть голословными. Повторюсь, НЕ формальное ИСПОВЕДАНИЕ, а именно ИЗМЕНЕНИЕ (покаяние) себя и НАДЕЖДА на МИЛОСЕРДИЕ Божие приводит людей СОВЕРШЕНСТВУ, а следовательно и СВЯТОСТИ.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр!
Большое Вам человеческое спасибо за Ваши ответы.

Мой вопрос касается охоты (ибо имею давнюю привязанность к сей забаве).
Как наша Православная вера относится к этому увлечению?
Прямых запретов я нигде не увидел.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр!
Большое Вам человеческое спасибо за Ваши ответы.

Мой вопрос касается охоты (ибо имею давнюю привязанность к сей забаве).
Как наша Православная вера относится к этому увлечению?
Прямых запретов я нигде не увидел.
Прямых запретов нигде нет, это точно. Потому что раньше охота была естественным событием в жизни человека. Человек охотился на животных ради собственного пропитания, но не ради ЗАБАВЫ (как вы её назвали). И сейчас, в наше время, есть места, где для людей это не забава, а необходимость, или неизбежность (например - или ты или тебя). Моё мнение, что только так и нужно относиться к охоте, а убивать, ради спорта или удовольствия, это неправильно.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Прямых запретов нигде нет, это точно. Потому что раньше охота была естественным событием в жизни человека. Человек охотился на животных ради собственного пропитания, но не ради ЗАБАВЫ (как вы её назвали). И сейчас, в наше время, есть места, где для людей это не забава, а необходимость, или неизбежность (например - или ты или тебя). Моё мнение, что только так и нужно относиться к охоте, а убивать, ради спорта или удовольствия, это неправильно.
Большое спасибо за ответ. Я этот вопрос задавал многим священнослужителям и мнения на этот счет у всех были разные.
Один монах из Оптиной мне сказал, если добываешь дичи не больше чем можешь съесть ты, то в этом греха нет.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Один монах из Оптиной мне сказал, если добываешь дичи не больше чем можешь съесть ты, то в этом греха нет.
Да, конечно, я с этим согласен. По такому принципу жили наши предки. По такому же принципу живут сейчас якуты, ханты, манси и прочие народы, для которых животные, в том числе и домашние, являются средством к поддержанию их существования.
 

SOZZY

Сузуковод со стажем
27 Февраль 2007
1,011
441
83
52
Москва
Езжу на ...
MPS 2 2010
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да, конечно, я с этим согласен. По такому принципу жили наши предки. По такому же принципу живут сейчас якуты, ханты, манси и прочие народы, для которых животные, в том числе и домашние, являются средством к поддержанию их существования.
Да, я городской житель и мне не надо добывать средства к поддержанию своего существования как коренным жителям севера. Но, по-моему. гораздо честнее если я съезжу на охоту и добуду себе утку, чем куплю в магазине курицу, которую убили для меня?
Как Вы думайте?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да, я городской житель и мне не надо добывать средства к поддержанию своего существования как коренным жителям севера. Но, по-моему. гораздо честнее если я съезжу на охоту и добуду себе утку, чем куплю в магазине курицу, которую убили для меня?
Как Вы думайте?
Я думаю, что в этом не будет ничего плохого. Другое дело, что эта ваша утка будет стоить намного больше, чем курица (я имею в виду расходы на транспорт, на патроны и т.п.). Но это уже личное дело каждого, куда он тратит свой, или точнее семейный, бюджет. Как-то давно, ещё в стройотряде, едал я утку, добытую охотой, и честно признаюсь, сейчас бы выбрал курицу. Но это дело вкуса. Так что всего вам хорошего на ГУМАННОЙ охоте и будте осторожны. Удачи!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простите, если повторюсь, просто укажите номер поста, если подобный вопрос и ответ уже был:

Почему, чтобы придти к вере обычному человеку, нужно обязательно наказать его за грехи болезнью (этого же человека или родных), смертью близких ему людей или ещё чем-то страшным?
Т.е. вектор направленности обращения к вере способен проявиться только в том случае, когда человеку плохо? А когда ему хорошо - он не верит? Я не говорю, про тех людей, которых крестили с детства, и думаю, что даже они могут не верить в бога так, как это делают люди, пришедшие к этому в сознательном возрасте.
Безгрешных людей не бывает, но верить ведь можно и в инопланетян, в барабашек, в чудодейственную силу лекарственных препаратов... во что угодно, но придти к вере в Бога можно только тогда, когда тебе плохо... Это справедливо и так и задумывалось?
И станет ли после этого хорошо, лучше чем было до того, как ты пришёл к этой вере?
А если человек был счастлив большую часть своей жизни - значит ли это, что он верил в Бога?
...
Хотел бы я сократить эти вопросы до смысла, но не получается. Вообщем, просто спросил.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



АнЮтОчКа

Осваивающийся
25 Апрель 2008
21
2
0
37
Йошкар-Ола
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

сначала у нас(точнее тогда еще у моего будущего мужа) была мазда 929-редкая модель 80х годов,я ее почти не помню)))мы ее разбили,продали.потом я получила права и мы купили девятку,чтоб я на ней училась...вообщем машина испортила нервы всем вокруг...день на ней ездишь потом неделю ремонтировать приходилось(((мы ее тож продали..потом была "слепая" мазда 323 с автоматом-чудо а не машина,но ее возраст взял свое и ее тож продали,сейчас(уже 3дня как!) ездим на свифтике))машинка классная(для меня все наши машины были "классными" я к ним быстро привязываюсь)очень ей довольны))))про дороги....в городе щас уже лучше,к выборам много улиц отремонтировали,в принципе с дорожным покрытием проблем не так много,хотя кто приезжает к нам гости (особенно из краснодарского края) говорят что таких ужасных дорог еще не встречали)))все в мире относительно)))пробки-их просто нет,сказать тут нечего,бывают небольшие заторы,ну это так...по поводу др.водителей-просто ужос!много 18летних мальчиков на тонированных 10ах с орущей на весь город музыкой...почти никто в зеркала не смотрит(не только девушки!но и мужчины в летах).вот так)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу многоликости форм поклонения Богу. Бог один, а поклоняются ему по разному. (1)Где узнать как правильно?

Католики, протестанты, православные и т.д. (2)Кто ближе всех к правильному поклонению?

(3) Какую религию из известных одобряет Бог? И как это узнать?
Не секрет, что многие выбирают религию по территориальному признаку (где родился – там и пригодился: в Москве – значит православный, например)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
51
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Пётр, спасибо за терпеливые ответы на вопросы, признаться не всё прочитал, но всё таки осмелюсь задать Вам вопрос о страстях и страсти к автомобилю в частности. Выбор, эксплуатация, ежедневные поездки и заботы- трудно удержаться от соблазнов и пригрешений, а уж сколько времени и места в душе занимает сие. То позавидуешь, то зло причинишь, пусть мыслью, пусть делом, иногда покалечить готов, прости Господи, какого-нибудь...безумно едущего. Да что говорить, родного человека за царапину на бампере готовы оскорбить!
Конечно посещение службы и исповедь помогают бороться со страстями, но они вспыхивают вновь...
Как уберечь душу, когда понимаешь, что переплетён с грехом настолько сильно, что уже кажеться не разорвать?
 

Chris

Местный
11 Ноябрь 2007
324
145
0
39
Северная Венеция
Езжу на ...
ВАЗ 21104 (продана)
SGVN 3d (2007) (продана)
ВАЗ 2105 (продана)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброе время суток.

В священном писании не говорится столь категорично, что женщина не имеет права входить в церковь с непокрытой головой. Почему Священослужители церкви и бабульки начинают ругаться и упрекать в том, что нужно одевать платок. Ведь в библии этого нет.

И еще один вопрос... Существует 7 заповедей... и практически все люди их нарушают и грешны. Также есть рай и ад и если человек грешен то попадет в ад. Но Бог учит нас прощать и мы все дети Божьи. Значит он простит мои грехи?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Здравствуйте.
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу многоликости форм поклонения Богу. Бог один, а поклоняются ему по разному. (1)Где узнать как правильно?

Католики, протестанты, православные и т.д. (2)Кто ближе всех к правильному поклонению?

(3) Какую религию из известных одобряет Бог? И как это узнать?
Не секрет, что многие выбирают религию по территориальному признаку (где родился – там и пригодился: в Москве – значит православный, например)
Всё правильно - Бог един. Истинный БОГ, Творец вселенной, неба и земли, всех животных и наконец Человека. И Господь для нас невидим нашими телесными глазами. Поэтому испокон веков люди пытались представить себе Бога, но т.к. человек не может прекдставить себе то чего он никогда не видел, то люди придумывали себе богов, либо обожествляли творения. Так рождлались языческие (народные) культы (язычество, от славянского слова "язЫки", т.е. народные, придуманные народом). А истинную религию дал Сам Господь. Например 10-ть заповедей даны Самим Богом ещё Моисею (это описано в Ветхом Завете), а не придуманы людьми. Господь же Иисус Христос научил и показал как правильно их понимать и как по ним жить (это описано в Новом Завете).
Истинный БОГ один и те кто покланяются Ему называют себя право-славными, т.е. правильно славящие (понимающие) Бога. Те кто по другому покланяются богу, славят другого бога, т.к.нельзя по-разному покланяться ОДНОМУ Божеству. Также и один и тот же Бог не может одним предлагать "любить врагов своих"(Мф.5,44), а другим "убивать"(коран 9,5). Примеров подобных расхождений можно найти массу. Где же Истина? Каждый из представителей того или иного вероучения скажет ,что истина у них, даже пьяница воскликнет "in vino veritas" (истина в вине). А я вам скажу, что Истина в православной Церкви. Кому из нас верить - выбор за вами! Только действительно выбирайте, как делал это князь Владимир, когда выбирал для себя и для Руси ВЕРУ.
Под словом выбирайте я понимаю активный(!), а не пассивный выбор. Ходите на богослужения к разным конфессиям, вслушивайтесь в свои чувства, читайте книги, сравнивайте, смотрите как себя ведут и как живут. Только так можно понять, где же Истина.
По поводу же местоположения. Зачастую место определяет веру, т.к. в той или иной местности живут люди, которые ростут и воспитываются в местных культурных и религиозных культурах. Но как бы там ни было, став взрослым, т.е. РАЗУМНЫМ, т.е. МЫСЛЯЩИМ, человек может (если хочет(!)) разобраться в себе и самостоятельно найти Истину, а затем и научить других. Так например известный американец, иеромонах Серафим Роуз, прежде чем стать православным, перебывал во множестве разных сект и конфессий, а затем его трудами был основан монастырь (и это в протестантской Америке).
Итак..."Ищите, и найдёте"(Мф.7,7).

Отец Пётр, спасибо за терпеливые ответы на вопросы, признаться не всё прочитал, но всё таки осмелюсь задать Вам вопрос о страстях и страсти к автомобилю в частности. Выбор, эксплуатация, ежедневные поездки и заботы- трудно удержаться от соблазнов и пригрешений, а уж сколько времени и места в душе занимает сие. То позавидуешь, то зло причинишь, пусть мыслью, пусть делом, иногда покалечить готов, прости Господи, какого-нибудь...безумно едущего. Да что говорить, родного человека за царапину на бампере готовы оскорбить!
Конечно посещение службы и исповедь помогают бороться со страстями, но они вспыхивают вновь...
Как уберечь душу, когда понимаешь, что переплетён с грехом настолько сильно, что уже кажеться не разорвать?
Всё, что вы описали, можно приложить не только к автомобилю, но и к компьютеру, к квартире, к дому на даче, к любимым кожаным туфлям, к сотовому телефону наконец. Вы правильно сказали - это страсти. Страсть, от слова "страдать". Страсти по вещам возникают ТОЛЬКО тогда, когда мы ПРИЛЕПЛЯЕМСЯ к этим вещам, и когда с ними что-то происходит, мы от этого страдаем, т.е. вещи становяться для нас "во главу угла" (раньше в каждом доме был угол, где находились иконы(его ещё называли святым или красным(красивым) уголком), в центре которого( на главном месте) находилась икона Господа Иисуса Христа). Таким образом данные вещи становятся для нас важнее Бога, важнее близких, важнее себя и своей души. А это не правильно. Так не должно быть. Мы должны относиться к вещам по принципу: "Бог дал, Бог и взял"! Только при таком понимании у нас будет правильное отношение к нашим вещам, пускай нужным, пускай любимым и дорогим. Только тогда мы будем спокойно, без фанатизма относиться к автомобилю, спокойно ездить на нём, спокойно и без зависти взирать на имущество других, не ругать жену, за то что чего-то не понимает или за то, что чего-то у неё не получается, а детей за то, что неразумные и не отдают отчета в своих поступках. Будьте сильным, боритесь со своими страстями. Это трудно, но возможно. Трудно, если вы один будете бороться, но возможно, если вы будете просить помощи: у Господа (в молитвах, чтобы Он избавил вас от этой страсти), у жены (чтобы она тоже молилась за вас, и чтобы в приступах вашей страсти она останавливала вас). Чаще смотрите на себя со стороны и старайтесь " не делать другим того, чего себе не хотите"(Деян.15,29). Помогай вам Господь! Удачи!

Доброе время суток.

В священном писании не говорится столь категорично, что женщина не имеет права входить в церковь с непокрытой головой. Почему Священослужители церкви и бабульки начинают ругаться и упрекать в том, что нужно одевать платок. Ведь в библии этого нет.

И еще один вопрос... Существует 7 заповедей... и практически все люди их нарушают и грешны. Также есть рай и ад и если человек грешен то попадет в ад. Но Бог учит нас прощать и мы все дети Божьи. Значит он простит мои грехи?
Судя по тому что и как ва написали видно, что вы не плохо знакомы с Библией, если вообще её читали.
В Новом Завете, апостол Павел очень всё хорошо написал в послании к Коринфяном: "... всякая жена, молящаяся или... с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. (в те времена стриженая или обритая голова у женщины указывала на её профессию - так поступали только блудницы, по нашему проститутки)...Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.Ибо не муж от жены, но жена от мужа;и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов." (1Кор 11 глава). "знак на голове" и есть платок, которым обычно покрывают голову. Почитайте. Убедитесь сами.
Также вы ошибаетесь ...существует 10 заповедей, которые были даны Богом, ля того чтобы человек жил в мире и согласии с Богом, ближними и с самим собой. Когда мы обижаем кого-то, то чтобы примириться с ним мы должны попросить у него прощения. Грех, это синоним "обиды". Греша, ма обижаем не только своих ближних, но и Бога. Чтобы примириться с Богом, т.е. чтобы Он простил нам наши грехи, надо просить прощения за содеянное, т.е. приносить покаяние. Только в этом случае мы можем надеяться на то, что как близкие прощают нам, так и Господь простит нам наши грехи: "и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему" (Лк.11,4).
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Всё правильно - Бог един. Истинный БОГ, Творец вселенной, неба и земли, всех животных и наконец Человека. И Господь для нас невидим нашими телесными глазами. Поэтому испокон веков люди пытались представить себе Бога, но т.к. человек не может прекдставить себе то чего он никогда не видел, то люди придумывали себе богов, либо обожествляли творения. Так рождлались языческие (народные) культы (язычество, от славянского слова "язЫки", т.е. народные, придуманные народом). А истинную религию дал Сам Господь. Например 10-ть заповедей даны Самим Богом ещё Моисею (это описано в Ветхом Завете), а не придуманы людьми. Господь же Иисус Христос научил и показал как правильно их понимать и как по ним жить (это описано в Новом Завете).
Истинный БОГ один и те кто покланяются Ему называют себя право-славными, т.е. правильно славящие (понимающие) Бога. Те кто по другому покланяются богу, славят другого бога, т.к.нельзя по-разному покланяться ОДНОМУ Божеству. Также и один и тот же Бог не может одним предлагать "любить врагов своих"(Мф.5,44), а другим "убивать"(коран 9,5). Примеров подобных расхождений можно найти массу. Где же Истина? Каждый из представителей того или иного вероучения скажет ,что истина у них, даже пьяница воскликнет "in vino veritas" (истина в вине). А я вам скажу, что Истина в православной Церкви. Кому из нас верить - выбор за вами! Только действительно выбирайте, как делал это князь Владимир, когда выбирал для себя и для Руси ВЕРУ.
Под словом выбирайте я понимаю активный(!), а не пассивный выбор. Ходите на богослужения к разным конфессиям, вслушивайтесь в свои чувства, читайте книги, сравнивайте, смотрите как себя ведут и как живут. Только так можно понять, где же Истина.
По поводу же местоположения. Зачастую место определяет веру, т.к. в той или иной местности живут люди, которые ростут и воспитываются в местных культурных и религиозных культурах. Но как бы там ни было, став взрослым, т.е. РАЗУМНЫМ, т.е. МЫСЛЯЩИМ, человек может (если хочет(!)) разобраться в себе и самостоятельно найти Истину, а затем и научить других. Так например известный американец, иеромонах Серафим Роуз, прежде чем стать православным, перебывал во множестве разных сект и конфессий, а затем его трудами был основан монастырь (и это в протестантской Америке).
Итак..."Ищите, и найдёте"(Мф.7,7).
Добрый день!
Весьма признателен за время и труд потраченные на ответ. Спасибо.
Но, простите, вопрос у меня остался открытым!

Вы пишите «Истинный БОГ один и те кто покланяются Ему называют себя право-славными, т.е. правильно славящие (понимающие) Бога.»
То что истинный Бог один – сомнений нет. А вот называть себя человеком, который правильно славит Бога, и понимает Его отношение к людям ,мне думается, может не всякий. Я живу в Москве. Каждый второй считает себя православным. Но посмотрите ,что творится вокруг. Смирение на людей "находит" только в церкви. Все такие грустные сразу))). Политики сплошь православные. Но как обманывают народ! Как натравливают людей друг на друга! Как льсьят! Как издеваются над ближним! Я б на месте Алексия (патриарха) им руки бы не подал….НО …вы ведь прекрасно сами знаете ситуацию. Всё наоборот. Действительно, называть себя можно как угодно, но вот только дела покажут кто ты на самом деле.
И еще. Я заметил, что называя себя христианами (православными) упор делается на православие *, а не на то, что предводителем христианской церкви является Иисус, и правота славия Бога заключается в первую очередь в том, чтобы идти по «стопам» Иисуса, его сына, он то уж точно знал как славить Отца. (Но, читая Евангелия, мягко сказать трудно найти схожесть действий некоторых право-славных священников с поведением Христа).
И, наконец, главный вопрос : Был ли Иисус православным или католиком, а может протестантом? Вообще такой термин он применял?
Очень хотелось бы ,конечно, в всём этом разобраться.

* католики и протестанты по вашему получаются – язычники? Странно, но вот пример: Во время Второй мировой войны, правильно славившие Бога и неправильно, с обеих враждовавших сторон убивали друг друга насмерть,(50 млн. погибло) хотя если бы были христианами, крепко задумались бы брать ли в руки оружие. Так ведь?

С уважением,
Guido
 

Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
51
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Guido
Извините, что вмешиваюсь, отец Пётр несомненно ответит полно на Ваш вопрос, но лет восемь назад Ваш вопрос был копией моего, который я задавал своему другу служащему в храме. Было много вопросов и много времени, чтобы хоть как-то скинуть опущенное забрало, которое стало от грехов моих толщиной с броню. Но и сейчас мне далеко до благодати Божией.
Но всё таки, не нужно смотреть, а тем более судить других! Не смотрите кто, что говорит, кто грешит.
НАЧНИТЕ С СЕБЯ!!!

Лично ВЫ делайте доброе, кайтесь в пригрешениях и исповедуйтесь.

Ещё раз извините, что помешал диалогу. Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вы пишите «Истинный БОГ один и те кто покланяются Ему называют себя право-славными, т.е. правильно славящие (понимающие) Бога.»
То что истинный Бог один – сомнений нет. А вот называть себя человеком, который правильно славит Бога, и понимает Его отношение к людям ,мне думается, может не всякий. Я живу в Москве. Каждый второй считает себя православным. Но посмотрите ,что творится вокруг. Смирение на людей "находит" только в церкви. Все такие грустные сразу))). Политики сплошь православные. Но как обманывают народ! Как натравливают людей друг на друга! Как льсьят! Как издеваются над ближним! Я б на месте Алексия (патриарха) им руки бы не подал….НО …вы ведь прекрасно сами знаете ситуацию. Всё наоборот. Действительно, называть себя можно как угодно, но вот только дела покажут кто ты на самом деле.
И еще. Я заметил, что называя себя христианами (православными) упор делается на православие *, а не на то, что предводителем христианской церкви является Иисус, и правота славия Бога заключается в первую очередь в том, чтобы идти по «стопам» Иисуса, его сына, он то уж точно знал как славить Отца. (Но, читая Евангелия, мягко сказать трудно найти схожесть действий некоторых право-славных священников с поведением Христа).
И, наконец, главный вопрос : Был ли Иисус православным или католиком, а может протестантом? Вообще такой термин он применял?
Очень хотелось бы ,конечно, в всём этом разобраться.

* католики и протестанты по вашему получаются – язычники? Странно, но вот пример: Во время Второй мировой войны, правильно славившие Бога и неправильно, с обеих враждовавших сторон убивали друг друга насмерть,(50 млн. погибло) хотя если бы были христианами, крепко задумались бы брать ли в руки оружие. Так ведь?
Вы меня спросили про Истинную Религию, и я вам про это и ответил. Католики и протестанты - не язычники. Я же сказал, что язычники - это те кто придумывают СВОЮ веру, т.н. НАРОДНУЮ. А католиков правильнее называть схизматиками (раскольниками), т.к. они откололись от Истинной Церкви, образовав свою, при этом кое-что изменив в догматах и учении Церкви. Протестанты в свою очередь видя не правильность и не логичность и лицемерность поведения Римского папы и учения католической церкви, откололась и от неё, образовав свою, протестантскую (от слова "протест") церковь, которая в свою очередь стала дробиться дальше. Сейчас протестантских церквей большое множество. Так вот их можно назвать скорее сектантами (от слова "сектор", т.е. часть целого), чем язычниками.
То, что вы написали, относится не к Религии, а к последователям Её. Да, есть такая проблема. Очень многие называют себя православными, но по сути таковыми не являются. Очень многие носят на груди Крест Христов, и это пожалуй и всё, что в них есть христианского. Но эта проблема касается не Истинной Веры, а ТОЛЬКО самих верующих. "ЗНАТЬ" и "УМЕТЬ"- это разные вещи. Можно знать Евангелие наизусть и не жить по Евангелию. Вы же упомянули в основном ту категорию "православных", которые даже Евангелия не читали, так что же вы от них хотите.
Сейчас становиться МОДНО отождествлять себя с Православной Церковью, особенно этим любят похвастаться политики, но вы правы: "ибо всякое дерево познаётся по плоду своему"(Лк.6,44). Но вы не смотрите и не ищите плохие деревья, их во множестве показывают по телевизору. Старайтесь отыскивать Хорошие и добрые, поверьте их очень много в Храмах и Церквях. И я также согласен с Павлом, больше смотрите на свой огород, чтобы он не зарос тернием и чтобы ваши деревья приносили только добрые плоды, а для этого чаще прибегайте к помощи Истинного Садовника и Его помошников. Удачи вам!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте Петручио!
Спасибо, что ответили.
Прочитал ваш пост и вот что подумал:
То, что вы написали, относится не к Религии, а к последователям Её. Да, есть такая проблема. Очень многие называют себя православными, но по сути таковыми не являются. Очень многие носят на груди Крест Христов, и это пожалуй и всё, что в них есть христианского. Но эта проблема касается не Истинной Веры, а ТОЛЬКО самих верующих.
Как то не логично получается…. В первом веке отцы основатели церкви (я имею ввиду апостолов) очень ревностно следили за чистотой собрания. Если кто –то дискредитировал высокое звание христианина, его изгоняли из собрания, чтобы он своей ересью не заразил других и не порочил святое имя Христа. Почему же православная церковь (в лице её высших санов) позволяет «терпеть» людей , которые дискредитируют имя церкви сейчас? (Я про тех же православных христиан от политики и не только). Слишком велика индульгенция? Как говорится об этом неудобно говорить? (простите за каламбур). Как мне начать с себя если я не вижу особых отличий между людьми, которые у власти от политики и от церкви? Они постоянно вместе. Ездят на одинаковых машинах. Имеют одинаково дорогие особняки и т.д. и т. п. Как я могу начать с себя если в самой организации церкви нет порядка? Может вы поэтому мне советуете:
Ходите на богослужения к разным конфессиям, вслушивайтесь в свои чувства, читайте книги, сравнивайте, смотрите как себя ведут и как живут. Только так можно понять, где же Истина.
Погодите ...зачем к разным конфессиям? Истина ж в православии! (вы же сами сказали в предыдущем посте) Или вы говорите про конфессиональность в православии? Получается в православии тоже раскол? Как и у католиков? Нужно ходить и искать? Смотреть по приходам кто православнее – кто нет? Есть истинные православные - есть ложные? Простите, но хочется сразу попросить список с верными патриарху приходами.)))
Я бы нАчал с себя. Но вспоминается поговорка: «Каков поп – таков и приход». Так ведь? Ни в коем случае не сомневаюсь в искренности Вашей веры Петручио, в искренности веры многих православных христиан, в том числе многоуважаемого Павла примкнувшего к нашей беседе (я не против кстати)))), но позвольте усомниться в искренности оной ваших руководителей. А может я всё-таки не прав?
Собственно и обратился к вам, чтобы помогли разобраться.


2Pavell
Ничего страшного, наоборот всегда приятно говорить на духовные темы, сейчас это большая редкость!
Размышляя над вашим постом, вот что я хотел бы сказать:
Дело здесь не в осуждении других, Pavell. А в том, что один в поле не воин.
Христос пришел на землю, чтобы организовать собрание. Уходя на небо, он передал своё учение апостолам и дал задание своим служителям. Если вы читаете Евангелия, думаю, вы понимаете, о чём я.
И вот, собственно, у меня открытые вопросы.
Где оно (собрание) сейчас?
Как Христос им руководит? (Ведь не мог же он его бросить).
Вы лично ощущаете его работу и поддержку как христианин?
Кто является действительно "доверенным лицом" Христа на земле? И по каким признакам его можно узнать? (Шитые золотом одежды и громкие титулы наместников меня не впечатлили) Может размышляли на эту тему?


С уважением,
Guido
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как то не логично получается…. В первом веке отцы основатели церкви (я имею ввиду апостолов) очень ревностно следили за чистотой собрания. Если кто –то дискредитировал высокое звание христианина, его изгоняли из собрания, чтобы он своей ересью не заразил других и не порочил святое имя Христа. Почему же православная церковь (в лице её высших санов) позволяет «терпеть» людей , которые дискредитируют имя церкви сейчас? (Я про тех же православных христиан от политики и не только). Слишком велика индульгенция? Как говорится об этом неудобно говорить? (простите за каламбур). Как мне начать с себя если я не вижу особых отличий между людьми, которые у власти от политики и от церкви? Они постоянно вместе. Ездят на одинаковых машинах. Имеют одинаково дорогие особняки и т.д. и т. п. Как я могу начать с себя если в самой организации церкви нет порядка? Может вы поэтому мне советуете: Погодите ...зачем к разным конфессиям? Истина ж в православии! (вы же сами сказали в предыдущем посте) Или вы говорите про конфессиональность в православии? Получается в православии тоже раскол? Как и у католиков? Нужно ходить и искать? Смотреть по приходам кто православнее – кто нет? Есть истинные православные - есть ложные? Простите, но хочется сразу попросить список с верными патриарху приходами.)))
Я бы нАчал с себя. Но вспоминается поговорка: «Каков поп – таков и приход». Так ведь? Ни в коем случае не сомневаюсь в искренности Вашей веры Петручио, в искренности веры многих православных христиан, в том числе многоуважаемого Павла примкнувшего к нашей беседе (я не против кстати)))), но позвольте усомниться в искренности оной ваших руководителей. А может я всё-таки не прав?
Судя по всему вы кое-что читали из истории христианской Церкви. И вы правильно заметили про то как поступали апостолы и их преемники (епископы и священники) с теми, кто пытался своими действиями разрушить или исказить Евангельское учение. Но вы не правы, когда приравниваете политиков и прочих псевдоправославных к Церкви. В первые века христиане все, как один, ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовали на Богослужениях и ВСЕ участвовали в церковной жизни того или иного города. И если христианин НЕ по уважительной причине не ходил, как вы выразились на собрания, в течении месяца, то он отпадал от Церкви. Все же те, кого вы так не любите, как раз и подпадают под эту "статью". Они не являются по своей сути церковными людьми, хоть и много говорят о своей церковности. Ну и что, это всего лишь бесплодная болтовня и вы в неё верите. Напрасно. И напрасно вы наводите напраслину на наше священноначалие. Чтобы обвинять кого-то в чём-то надо сначала владеть достоверной информацией , а не голословно и покорно говорить о том, что видите только в телевизоре. Вы наивный человек, если верите всему, что вам вдалбливают СМИ.
По поводу выбора я сказал то, что сказал. Я думаю вы меня прекрасно поняли и не надо ёрничать по этому поводу. А если не поняли, перечитайте внимателнее. Я думаю, исходя из ваших слов, что ваши рассуждения и вопросы основаны целиком на ваших умозрительных рассуждениях. Вы не хотите потрудиться для того, чтобы найти Истину в Церкви (да вы наверняка и в Церкви небыли, а если были, то мимоходом, на Богослужении не присутствовали, к Таинствам не приступали), а хотите найти Её здесь же, в Интернете, так сказать не отходя от кассы, между делом. Только поэтому я и посоветовал вам (лично вам, а не кому-то ещё (!)) заняться сравнительным Богословием в реальности, а не в теории.
И на последок, так сказать цитатой на цитату..."Не судите, да не судимы будете". Чтобы сомневаться в чем-то или ком-то, надо сначала узнать поближе предмет ваших сомнений. Народная мудрость гласит: "По одёжке встречают, а по уму провожают!" Очень часто те люди, которые с виду кажуться нам "приличными" на поверку не оказываются таковыми, и наоборот. Так что и в этом вы не правы.
С уважением, диакон Петр.
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Pavell

Сузуковод со стажем
13 Апрель 2007
1,038
117
0
51
Пушкино
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

......Мне вот непонятно другое: почему Николай II свят? Дело ведь политическое, церковь могла бы воздержаться, но нет. Николай II (кровавый) - свят. Пускай историки советские придумали ему "кровавость", пускай он был милым и добрым парнем, но святость давать? Это странно. Инфляция святости может получиться= святых больше чем святости.
На форуме pravoslavie.ru в рубрике "вопросы священику" кто-то задавал подобный вопрос, но священик поплутав по истории туда-сюда, сравнив, перечислив ничего путного не сказал. Просто империтив выдал под конец: "поэтому, Николай II святой". Хотя, согласно лозунгу "начните с себя" это и не важно. Читаем кар
Хоть это и не тот случай, но апостол Павел ранее был гонителем христиан, направляясь в Дамаск он находился "по ту сторону баррикад". Вполне возможно, что он участвовал в расправах.
В делах Святого Александра Невского тоже много моментов ( на наш взгляд не отвечающим представлению образа святого), но опять же, как нам судить не зная сути? Мы основываемся на знаниях полученных, в лучшем случае, на трудах современников, в худшем на телевидении.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Судя по всему вы кое-что читали из истории христианской Церкви. И вы правильно заметили про то как поступали апостолы и их преемники (епископы и священники) с теми, кто пытался своими действиями разрушить или исказить Евангельское учение. Но вы не правы, когда приравниваете политиков и прочих псевдоправославных к Церкви. В первые века христиане все, как один, ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовали на Богослужениях и ВСЕ участвовали в церковной жизни того или иного города. И если христианин НЕ по уважительной причине не ходил, как вы выразились на собрания, в течении месяца, то он отпадал от Церкви. Все же те, кого вы так не любите, как раз и подпадают под эту "статью". Они не являются по своей сути церковными людьми, хоть и много говорят о своей церковности. Ну и что, это всего лишь бесплодная болтовня и вы в неё верите. Напрасно. И напрасно вы наводите напраслину на наше священноначалие. Чтобы обвинять кого-то в чём-то надо сначала владеть достоверной информацией , а не голословно и покорно говорить о том, что видите только в телевизоре. Вы наивный человек, если верите всему, что вам вдалбливают СМИ.
По поводу выбора я сказал то, что сказал. Я думаю вы меня прекрасно поняли и не надо ёрничать по этому поводу. А если не поняли, перечитайте внимателнее. Я думаю, исходя из ваших слов, что ваши рассуждения и вопросы основаны целиком на ваших умозрительных рассуждениях. Вы не хотите потрудиться для того, чтобы найти Истину в Церкви (да вы наверняка и в Церкви небыли, а если были, то мимоходом, на Богослужении не присутствовали, к Таинствам не приступали), а хотите найти Её здесь же, в Интернете, так сказать не отходя от кассы, между делом. Только поэтому я и посоветовал вам (лично вам, а не кому-то ещё (!)) заняться сравнительным Богословием в реальности, а не в теории.
И на последок, так сказать цитатой на цитату..."Не судите, да не судимы будете". Чтобы сомневаться в чем-то или ком-то, надо сначала узнать поближе предмет ваших сомнений. Народная мудрость гласит: "По одёжке встречают, а по уму провожают!" Очень часто те люди, которые с виду кажуться нам "приличными" на поверку не оказываются таковыми, и наоборот. Так что и в этом вы не правы.
С уважением, диакон Петр.
Добрый день Петручио!
Весьма признателен за время и труд потраченные на ответ. Спасибо.
Начну с вопроса.
Что значит я не прав «когда приравниваете политиков и прочих псевдоправославных к Церкви»? Давайте разберёмся. Лично я их не приравниваю. Я констатирую то, что вижу. Если человек крещен в православной церкви, он что не является посвященным членом церкви? Её адептом? Или крещение в православную веру предполагает независимость её членов от РПЦ? Не налагает никаких обязательств?
Например человек, занимающий высокий политический пост погрязший в коррупции и прочих человеческих и не только грехах благословляется самим патриархом... это что? не дискредитация ли это церкви? её учений? остальных её членов? в обмен на признание, почитание, рекламу и влияние.
Если я христианин, мне НЕ должно быть всё равно что происходит с моими соверующими, мне НЕ должно быть всё равно, что происходит в церкви, мне НЕ должно быть всё равно как и кем она управляется. Глядя на сегодняшнюю ситуацию в стране, в церкви, которая как вы говорите, правильно поклоняется Богу, нет единого отношения её прихожан к сложившейся ситуации. А если сказать уж совсем откровенно: многим прихожанам всё равно, потому что ничего не изменить… А верить во что то надо…поэтому уж лучше так, чем никак.
И мне понравилось, вы заметили, что
В первые века христиане все, как один, ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствовали на Богослужениях и ВСЕ участвовали в церковной жизни того или иного города. И если христианин НЕ по уважительной причине не ходил, как вы выразились на собрания, в течении месяца, то он отпадал от Церкви
Сказать, что это правильно – ничего не сказать. Это должно быть ТАК.
Отсюда вопрос. Что же случилось? Что не так в православной церкви сегодня? Мне кажется, она всё больше и больше отдаляется от образца собрания установленного Иисусом. А значит и от ПРАВО-славия…
Я думаю, исходя из ваших слов, что ваши рассуждения и вопросы основаны целиком на ваших умозрительных рассуждениях. Вы не хотите потрудиться для того, чтобы найти Истину в Церкви (да вы наверняка и в Церкви небыли, а если были, то мимоходом, на Богослужении не присутствовали, к Таинствам не приступали), а хотите найти Её здесь же, в Интернете, так сказать не отходя от кассы, между делом. Только поэтому я и посоветовал вам (лично вам, а не кому-то ещё (!)) заняться сравнительным Богословием в реальности, а не в теории.
Ну что вы Петручио! Я, можно сказать, «погрузился всем телом» в вопрос, дабы изучить проблему веры досконально. Ваш призыв «потрудиться для того, чтобы найти Истину в Церкви (да вы наверняка и в Церкви небыли, а если были, то мимоходом, на Богослужении не присутствовали, к Таинствам не приступали)» я исполнил сполна и побывал во многих православных приходах. И с чем я столкнулся? Меня поразило 4 вещи (хотя это не полный список).
Первое. То что службы ведутся на уже непонятном людям языке. Почему? Никто вокруг, особенно вновь пришедшие, толком ничего не понимают. А ведь ясное понимание, знание, а потом и соблюдение законов Бога - это основой момент в вере.
Второе. Священнослужители не всегда могут корректно отвечать (чаще все по разному в зависимости от прихода, хотя вера то одна) на поставленные вопросы касательно единственно верного поклонения Богу, записанного в Священном Писании. Практически никто не руководствуется Священным Писанием. Чаще какие то книги типа закон Бога или писания разных святых или неканонические молитословы написанные непонятно кем (кстати, всегда у всех разные).
Третье. Помимо специальных коробочек для сбора ден. средств (и это правильно, у апостолов была такая коробка) в православных церквях меня поразило то, что любой шаг будь то рождение, отпевание, свадебная молитва, просто молитва за кого то (я уж не говорю про эпопею со свечами) и проч. связан с деньгами. Причем такое стойкое впечатление складывается, что это не ради Бога, а, простите, бизнес. А как же Иисусово: «Даром получили – даром отдавайте?» Где в православной церкви есть что «даром»?
Четвёртое. Освящение священниками разного рода оружия: танки, корабли, пушки, ядерные установки. В библейской истории освящался храм Соломона, помню. Может, вы что напомните, что я упустил? Апостолы только учили…освящать ничего не освящали тем более за деньги, тем более оружие. Серьёзные моменты, требующие объяснения по крайней мере моему сознанию, для понимания истинности и право-славия той веры в которую идти. Не так ли?

С уважением,
Guido

PS Перечитал... может показаться, что тон немного обвинительный. Но нет. Никаких претензий лично к вам. Просто вопросы, просто дискуссия.)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А я понимаю по другому. На мой взгляд, в призыве "начните с себя" имеется в виду следующее. В первую очередь, внимание должно заострять на собственном спасении, т.е. на усилиях по спасению своей души, вне зависимости от того, грешат окружающие или нет. Констатации факта, что кто-то грешит и рискует не спастись,- бесполезна. Ну грешит кто-то, ну и что? Даже если (сугубо гиптетически) некий высокий сан вел бы себя как швейковский Отто Кац, смогли бы мы позволить это себе?
Отсюда вывод- в первую очередь полезно искать бревно у себя в глазу, не особо выискивая щепки в глазах окружающих. С этой точки зрения, лозунг "начните с себя" - оправдан!
Это не "спасайся, кто может!" Это скорее, как в самолетной инструкции: "при разгерметизации салона, сначала наденьте маску сами, а потом помогите детям и соседям".
Добрвй день, аэрофлот!

Заметили как происходит поиск у себя в глазу бревна у большинства людей сегодня (ну хотя бы в Москве) большая часть которых считает себя православными (да неважно, католиков и проч. тоже касается) христианами? Почему нет поиска (практически никакого) этого «бревна» в обществе, несмотря на повальное увлечение (как писал тут один соклубник – «моду») на религию? Духовность падает с каждым днём. Растёт злоба, межнациональные распри, унижение, неуважение к старшим, к родителям, безразличие, сексуальная распущенность и т.д.
Ответ очевиден. Люди относятся к религии легкомысленно из-за дискредитации христианства его руководителями.
Посему, меня, как простого обывателя интересует ответ на мои вопросы, которые адресую человеку занимающемуся религией профессионально.
Вам же премного благодарен за ваше мнение и буду рад, если поделитесь своими соображениями здесь в этой ветке.

PS А «бревно» в моём глазу?….да, спасибо за ценный совет, буду работать над ним!))))

С уважением,
Guido
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И вот, собственно, у меня открытые вопросы.
Где оно (собрание) сейчас?
Как Христос им руководит? (Ведь не мог же он его бросить).
Вы лично ощущаете его работу и поддержку как христианин?
Кто является действительно "доверенным лицом" Христа на земле? И по каким признакам его можно узнать? (Шитые золотом одежды и громкие титулы наместников меня не впечатлили) Может размышляли на эту тему?
" И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Ев. Мф. 28,18-20)
К чему я привёл эту важную для любого христианина цитату. Слова эти были сказаны Апостолам, которые разошлись по всей земле проповедывать Слово Божие и поставляли в городах в которых основывали общины церковные - епископов и священников (1Тит.1,5). Эта преемственность сохранилась до нашего времени. И хотя видимым образом руководит Церковью священноначалие, но невидимым образом возглавляет Церковь Сам Христос. Только благодаря этому Церковь до сих пор пребывает здесь на земле и ни какие ереси и расколы не смогут Её уничтожить. Тем более ничего с Ней не сделают ваши сомнения.
"Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"(Мф.9,13). Эти слова Христа ясно показывают то, что в Церкви Его в основном находятся не праведники, но грешники, которые благодаря Его помощи постепенно меняются (каются) и исправляются. Я не раз на себе ощущал Божию помощь и ходатойство о мне грешнем. И пока я со Христом, это будет происходить всегда. Я в это верю. Чего и вам желаю.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

" И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Ев. Мф. 28,18-20)
К чему я привёл эту важную для любого христианина цитату. Слова эти были сказаны Апостолам, которые разошлись по всей земле проповедывать Слово Божие и поставляли в городах в которых основывали общины церковные - епископов и священников (1Тит.1,5). Эта преемственность сохранилась до нашего времени. И хотя видимым образом руководит Церковью священноначалие, но невидимым образом возглавляет Церковь Сам Христос. Только благодаря этому Церковь до сих пор пребывает здесь на земле и ни какие ереси и расколы не смогут Её уничтожить. Тем более ничего с Ней не сделают ваши сомнения.
"Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"(Мф.9,13). Эти слова Христа ясно показывают то, что в Церкви Его в основном находятся не праведники, но грешники, которые благодаря Его помощи постепенно меняются (каются) и исправляются. Я не раз на себе ощущал Божию помощь и ходатойство о мне грешнем. И пока я со Христом, это будет происходить всегда. Я в это верю. Чего и вам желаю.
Спасибо за ответ. И хотя не на все вопросы вы отвечаете, всё равно приятно, что вы не оставляете без внимания всех интересующихся.

Будьте так добры поподробней о священноначалии. Это кто? или что?
И какая церковь (очень желательно уточнить)из многочисленного их числа "пребывает здесь на земле" (место).
Пожалуйста, поясните, как мне понять, может есть что в Священном Писании, признаки какие, что ЕЁ, церковь, ту которую ВЫ имеете ввиду (её верное служение Христу), одобряет сам Иисус.
(Потому как привык ориентироваться на источник, а не на мнение людей. Тем более мнений так много сейчас).

С уважением,
Guido

еще посмотрите, пожплуйста, пост#293
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Что значит я не прав «когда приравниваете политиков и прочих псевдоправославных к Церкви»? Давайте разберёмся. Лично я их не приравниваю. Я констатирую то, что вижу. Если человек крещен в православной церкви, он что не является посвященным членом церкви? Её адептом? Или крещение в православную веру предполагает независимость её членов от РПЦ? Не налагает никаких обязательств?
Например человек, занимающий высокий политический пост погрязший в коррупции и прочих человеческих и не только грехах благословляется самим патриархом... это что? не дискредитация ли это церкви? её учений? остальных её членов? в обмен на признание, почитание, рекламу и влияние.
Если я христианин, мне НЕ должно быть всё равно что происходит с моими соверующими, мне НЕ должно быть всё равно, что происходит в церкви, мне НЕ должно быть всё равно как и кем она управляется. Глядя на сегодняшнюю ситуацию в стране, в церкви, которая как вы говорите, правильно поклоняется Богу, нет единого отношения её прихожан к сложившейся ситуации. А если сказать уж совсем откровенно: многим прихожанам всё равно, потому что ничего не изменить… А верить во что то надо…поэтому уж лучше так, чем никак.
И мне понравилось, вы заметили, что Сказать, что это правильно – ничего не сказать. Это должно быть ТАК.
Отсюда вопрос. Что же случилось? Что не так в православной церкви сегодня? Мне кажется, она всё больше и больше отдаляется от образца собрания установленного Иисусом. А значит и от ПРАВО-славия…
И снова вы не правы! Адепт, с латинского означает: "посвященный в тайны какого-либо учения; приверженец, последователь"(словарь Брокгауза и Ефрона). А вот как раз те о ком вы всё время говорите (и что вы так зациклились на этом) адептами и не являются. Крещение даёт человеку возможность стать христианином и войти в Церковь Божию и пребывать там со Христом. Если же человек по каким-либо причинам не делает этого, то значит того что я сказал НЕ ПРОИСХОДИТ. Ещё раз повторяю, если человек не выполняет обязательств, которые он давал при крещении, то отождествлять с Церковью его бессмысленно. К примеру человек заканчивает ВУЗ и получает диплом по какой-то специальности, но потом по этой специальности не работает, неужели вы будете называть его специалистом в той области по которой у него диплом? Наверное нет. Так почему же вы судите о Церкви по людям, которые по сути к Церкви ни какого отношения не имеют.
Если вы христианин, то должны стараться следовать Евангельскому учению, которое говорит нам , через апостола Павла: "начальствующего в народе твоем не злословь" (Деян.23,5). И в другом месте он говорит: " Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение"(Рим.13,1-2). И Сам Христос сказал своим ученикам: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"(Мф.7,2). Многим прихожанам не всё равно, что происходит сейчас с людьми. Но поступают они как раз по-христиански, стараются ни кого не судить, стараются следить больше за собой, чем за другими, и стараются больше пещись о своей душе и стараются менять общество изменением себя, а не изменением других, чего и вам желаю.
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И снова вы не правы! Адепт, с латинского означает: "посвященный в тайны какого-либо учения; приверженец, последователь"(словарь Брокгауза и Ефрона). А вот как раз те о ком вы всё время говорите (и что вы так зациклились на этом) адептами и не являются. Крещение даёт человеку возможность стать христианином и войти в Церковь Божию и пребывать там со Христом. Если же человек по каким-либо причинам не делает этого, то значит того что я сказал НЕ ПРОИСХОДИТ. Ещё раз повторяю, если человек не выполняет обязательств, которые он давал при крещении, то отождествлять с Церковью его бессмысленно. К примеру человек заканчивает ВУЗ и получает диплом по какой-то специальности, но потом по этой специальности не работает, неужели вы будете называть его специалистом в той области по которой у него диплом? Наверное нет. Так почему же вы судите о Церкви по людям, которые по сути к Церкви ни какого отношения не имеют.
Если вы христианин, то должны стараться следовать Евангельскому учению, которое говорит нам , через апостола Павла: "начальствующего в народе твоем не злословь" (Деян.23,5). И в другом месте он говорит: " Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение"(Рим.13,1-2). И Сам Христос сказал своим ученикам: "ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"(Мф.7,2). Многим прихожанам не всё равно, что происходит сейчас с людьми. Но поступают они как раз по-христиански, стараются ни кого не судить, стараются следить больше за собой, чем за другими, и стараются больше пещись о своей душе и стараются менять общество изменением себя, а не изменением других, чего и вам желаю.

И снова доброго вам дня!

Вот это здорово! Вот это замечательно ,что вы написали про крещение!
Интересно, что же обещают крестящиеся крестясь православным обрядом и чего они не выполняют и почему (почти все)))? и особенно младенцы, коих большинство крестят???

Покорность высшим властям вижу в выполнении законов государства.

И еще раз, я никого не сужу, прошу дать мне понимание действий совершающихся высшими чинам церкви и никак не согласующихся с наследием Христа.

С уважением.
Guido
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ваш призыв я исполнил сполна и побывал во многих православных приходах. И с чем я столкнулся? Меня поразило 4 вещи (хотя это не полный список).
Первое. То что службы ведутся на уже непонятном людям языке. Почему? Никто вокруг, особенно вновь пришедшие, толком ничего не понимают. А ведь ясное понимание, знание, а потом и соблюдение законов Бога - это основой момент в вере.
Второе. Священнослужители не всегда могут корректно отвечать (чаще все по разному в зависимости от прихода, хотя вера то одна) на поставленные вопросы касательно единственно верного поклонения Богу, записанного в Священном Писании. Практически никто не руководствуется Священным Писанием. Чаще какие то книги типа закон Бога или писания разных святых или неканонические молитословы написанные непонятно кем (кстати, всегда у всех разные).
Третье. Помимо специальных коробочек для сбора ден. средств (и это правильно, у апостолов была такая коробка) в православных церквях меня поразило то, что любой шаг будь то рождение, отпевание, свадебная молитва, просто молитва за кого то (я уж не говорю про эпопею со свечами) и проч. связан с деньгами. Причем такое стойкое впечатление складывается, что это не ради Бога, а, простите, бизнес. А как же Иисусово: «Даром получили – даром отдавайте?» Где в православной церкви есть что «даром»?
Четвёртое. Освящение священниками разного рода оружия: танки, корабли, пушки, ядерные установки. В библейской истории освящался храм Соломона, помню. Может, вы что напомните, что я упустил? Апостолы только учили…освящать ничего не освящали тем более за деньги, тем более оружие. Серьёзные моменты, требующие объяснения по крайней мере моему сознанию, для понимания истинности и право-славия той веры в которую идти. Не так ли?
Как понимать ваше слово "исполнил"? Что уже за пару дней обежали все приходы? Какой вы быстрый. Вы и в своих суждениях также быстры.
1. Церковь говорит не на непонятном языке. Славянский язык очень даже понятный. Просто вы не пытались его понять. Просто всё о чём в Церкви говориться непонятно для вашего сердца и вашего разума, т.к. они заполнены всем чем угодно, но только не тем, что угодно Богу и вашей душе. В следующей своей "пробежке" предлагаю вам ВСЛУШАТЬСЯ в то, что вы услышите в Церкви. Поверьте, если ЗАХОТИТЕ, то всё поймёте.
2. Все люди разные и они люди а не роботы, запрограммированные одной программой. Поэтому это нормально, когда люди на одну и туже тему говорят по разному. Это признак того, что они сами говорят. Книги по "Закону Божию" и творения Святых отцов, все эти книги в основе которых лежит Евангельское учение. Поэтому священники и ссылаются на них. Что в этом плохого? Вы рассуждаете как сектант (а может вы и есть сектант). Про неканонические молитвословы я вообще слышу в первый раз. Что вы имеете в виду? Если конечно вы сами понимаете, что имеете в виду.
3. На эту тему я уже говорил, и много. Не поленитесь почитайте ветку с начала.
4. Об этом тоже есть в этой ветке. По поводу же освящения оружия скажу следующее. Когда св. Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского со всем его воинством (которое было при оружии) на битву против ненавистных татаро-монгольских захватчиков, то благословлял и их оружие тоже, ведь не голыми же руками защищать свою Родину. Так и сейчас, нет ничего плохого в том, чтобы освящать военную технику, которая должна защищать нашу страну, а значит нас и наших близких тоже.

Будьте так добры поподробней о священноначалии. Это кто? или что?
И какая церковь (очень желательно уточнить)из многочисленного их числа "пребывает здесь на земле" (место).
Пожалуйста, поясните, как мне понять, может есть что в Священном Писании, признаки какие, что ЕЁ, церковь, ту которую ВЫ имеете ввиду (её верное служение Христу), одобряет сам Иисус.
(Потому как привык ориентироваться на источник, а не на мнение людей. Тем более мнений так много сейчас).
-о том КТО такие священноначалие я уже также писал. Не поленитесь, почитайте.
-в Православной Церкви.
-навскидку, хотя бы то, что Благодатный огонь на Пасху сходит ТОЛЬКО Православному Патриарху. В какой-то год, армяне пытались сделать так, чтобы огонь сошёл на их каталикоса, но у них ничего не вышло, Огонь всё равно сошел на Православного Патриарха.

Интересно, что же обещают крестящиеся крестясь православным обрядом и чего они не выполняют и почему (почти все)))? и особенно младенцы, коих большинство крестят???

Покорность высшим властям вижу в выполнении законов государства.

И еще раз, я никого не сужу, прошу дать мне понимание действий совершающихся высшими чинам церкви и никак не согласующихся с наследием Христа.
-Интересно, а вы сами крещёный? Если да, то должны помнить, если конечно вы не делали это формально. А если нет, то отвечаю. Когда человек принимает Святое крещение, то прежде всего он отрекается сатаны, всех дел его и служения ему и сочетается со Христом и обещает Ему стать верным учеником Его, стараться следовать Евангельскому учению, стараться выполнять заповеди Божии. Младенцев же крестят по вере и желанию их родителей и все мною перечисленные обеты воспринимают на себя крестные родители, которые по мере возрастания младенцев, учат их вере и т.о. взращивают из них христиан.
-я имел в виду не выплнение законов, это и так само собой разумеющееся, а то что не будь судией тем, кого Господь поставил, или попустил их начальствование.
-попрошу конкретные примеры, а не голословные ваши утверждения.
 

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как понимать ваше слово "исполнил"? Что уже за пару дней обежали все приходы? Какой вы быстрый. Вы и в своих суждениях также быстры.
1. Церковь говорит не на непонятном языке. Славянский язык очень даже понятный. Просто вы не пытались его понять. Просто всё о чём в Церкви говориться непонятно для вашего сердца и вашего разума, т.к. они заполнены всем чем угодно, но только не тем, что угодно Богу и вашей душе. В следующей своей "пробежке" предлагаю вам ВСЛУШАТЬСЯ в то, что вы услышите в Церкви. Поверьте, если ЗАХОТИТЕ, то всё поймёте.
2. Все люди разные и они люди а не роботы, запрограммированные одной программой. Поэтому это нормально, когда люди на одну и туже тему говорят по разному. Это признак того, что они сами говорят. Книги по "Закону Божию" и творения Святых отцов, все эти книги в основе которых лежит Евангельское учение. Поэтому священники и ссылаются на них. Что в этом плохого? Вы рассуждаете как сектант (а может вы и есть сектант). Про неканонические молитвословы я вообще слышу в первый раз. Что вы имеете в виду? Если конечно вы сами понимаете, что имеете в виду.
3. На эту тему я уже говорил, и много. Не поленитесь почитайте ветку с начала.
4. Об этом тоже есть в этой ветке. По поводу же освящения оружия скажу следующее. Когда св. Сергий Радонежский благословлял Дмитрия Донского со всем его воинством (которое было при оружии) на битву против ненавистных татаро-монгольских захватчиков, то благословлял и их оружие тоже, ведь не голыми же руками защищать свою Родину. Так и сейчас, нет ничего плохого в том, чтобы освящать военную технику, которая должна защищать нашу страну, а значит нас и наших близких тоже.
Доброго вам дня! Большое спасибо за скорый ответ.

Ну что вы! Оббегают магазины, а я вдумчиво посетил многие приходы. Могу даже перечислить какие.
1. Понятно. Без словаря делать нечего. Был бы я один такой – непонятливый. А то ведь не все семинарии-то заканчивали. Или имеют высшее образование. По-русски и то не все правильно говорят.
2. Люди разные - Священное писание одно для всех христиан. Вот здесь-то как раз и начинается самое интересное. Учитывая то, что крестившиеся или не крестившиеся в православную веру, ровно как называющие себя как угодно, но не читающие Священное Писание люди смотрят сначала на САН приходя в церковь (т.е. если священник в рясе, то ему уже априори можно доверять), а не на Слово Бога, то отсюда и темень такая духовная в народе русском. Пришел в церковь, будь любезен делай как все. Не согласен – отступник. Священное Писание читаешь – сектант! Можно вопрос? – Нее…лучше покайся! Выходит со времён Л.Н. Толстого ничего не изменилось.
Книги по "Закону Божию" и творения Святых отцов. А зачем они? Они входят в канон?

3. –читаю ветку-
4. Прискорбно. Кого угодно в пример, только не Иисуса! Только не апостолов. Прискорбно, что, вы считаете, что если речь идет о защите родины, то заповедь «Не убий» не работает! Посему и полегло 50 млн. жизней во второй мировой войне. А ведь прямая обязанность священнослужителей была её не допустить! Просто на одной стороне священники кричали «Хайль!», а на другой - «Да здравствует!» Жёстко. Но это правда. Так и сегодня. Иисус говорит своим ученикам: «будьте не от мира», а посмотришь телевизор, то ктО рядом с сильными мира сего сидят чуть ли не в правительстве, причем постоянно? Вот такая вот печаль….

С уважением,
Guido
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Crush

Бывает здесь
22 Октябрь 2007
73
7
0
Липецк
Езжу на ...
Volvo S60 & Suzuki Grand Vitara 3d
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый Петручио!
Хотелось бы услышать ваш комментарий в отношении высказывания Далай-ламы в интервью с корреспондентом Newsweek (если не ошибаюсь). На вопрос корреспондента - "Хотели бы вы, чтобы все на Земле стали Буддистами?", он ответил - "у каждого свой путь к Богу и я считаю неправильным отбирать его у людей."
Не сочтите вопрос провокационным - просто интересно Ваше отношение.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!