Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый вечер. До ПАСХИ осталось всего несколько дней. Завтра день, который называют "чистый четверг". Поясните пожалуйста, как этот день надо начать и провести...
Поправка: завтра Великий четверг, а не чистый. День, когда вспоминается установленное Христом таинство Евхаристии, и в этот день на Литургии принято верным (православным) причащаться. А "чистый четверг" - это четверг первой седмицы (недели) Великого поста.
А вечером этого дня во всех храмах за вечерним богослужением утрени будут читаться Страстные Евангелия - те места из всех Евангелий, где описаны страдания (страсти) Спасителя. Во время этих чтений принято держать горящие свечи, огонь которых потом люди уносят себе в дома и освящают им окона и двери своих жилищ. Этот огонь принято держать неугасимо в домашних лампадах до отдания Пасхи.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр,а как церковь относиться к тому,что многие люди выдерживают не весь Великий пост,а только первую и последнюю недели? И считают,что они постились Чешу репу. Я не говорю про тех,кому разрешается послабление (дети,старики,больные или путешественники)
Церковь всегда и во все времена старается жить и поступать по тем принципам, котрые были даны Ей, Её основателем - Иисусом Христом. Грешник, праведник, постящийся, не постящийся, верующий, не верующий - для всех один принцип: "Не судите, да не судимы будет"(Мф.7,1).
Обычно таким образом поступают люди не церковные, но верующие; к Церкви стремящиеся, но из-за мирских забот, или лени, или незнания и непонимания церковной жизни, этой жизнью не живущии. Ещё так иногда поступают люди только только вошедшие в лоно Церкви. Подвижниками не рождаются, ими становятся. У каждого свой путь к Богу, и силы торже у всех разные, и немощи у каждого свои. И спрос у Бога тоже с каждого будет свой. В Священном Писании Хрисос говорит: "Так, говорю вам, бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся"(Лк.15,10). И если уж Господь с Ангелами радуются кающимся грешникам, то Церковь и подавно. Другой вопрос, что пост даётся нам, как благодатное время Для ПОКАЯНИЯ (с греческого - это означает "изменение"), т.е изменения себя в лучшую сторону. А измениться за одну неделю бывает очень трудно. Вот и дается христианом время, чтобы спокойно посмотреть на себя, как ты живёшь, как поступаешь с ближними, как и что говоришь. А уж взглянув на себя со стороны и увидев такое, что и смотреть противно - стараются с собой бороться, стараются себя изменить. Но как бы там ни было с чего- то ведь надо начинать, вот некоторые и начинают с малого...с одной-двух недель в Великом посте (неплохо)...через год уже будет 4-е (хорошо)...а там и весь Великий Пост (вот это будет здорово!)!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Поправка: завтра Великий четверг, а не чистый. День, когда вспоминается установленное Христом таинство Евхаристии, и в этот день на Литургии принято верным (православным) причащаться. А "чистый четверг" - это четверг первой седмицы (недели) Великого поста.
А вот в этом и весь вопрос. Множество идёт путаницы в большенстве своём от мнения населения. Многие трактуют завтрашний день по разному. Кто-то уговаривает с утра в обязательном порядке помыться, а некоторые трактуют по своему этот день. Так как правильно всё-таки завтрашний день принять?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Пётр! Хотел бы услышать Ваше мнение в пп.218 и 221 данной темы. Спасибо.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый вечер. До ПАСХИ осталось всего несколько дней. Завтра день, который называют "чистый четверг". Поясните пожалуйста, как этот день надо начать и провести...
Для начала небольшая ссылочка http://www.zavet.ru/velchetv.htm
Великий Четверг ещё в народе называют "Чистым четвергом". Дело в том, что т.к. в Этот день было Установлно Таинство Евхаристии, то в этот день старались причаститься ВСЕ христиане, даже те, кто редко ходил в Церковь, даже те, кто за весь год ни разу не исповедывался и не причащался и даже те , кто не постился. Естественно, для этих христиан было важно за один раз успеть сделать всё то, что нормальный человек делает постепенно и постоянно. Таинство Исповеди ещё называют "духовной баней", т.к. в этом таинстве христианин омывает свою душу, смывает с неё все грехи. Малограмотный народ же, прибавлял к этому и баню телесную. Я не против бани, за чистотой надо следить, но смешивать всё в кучу неправильно. Народ же пытался, как я говорил, всё успеть сделать - и помыться в бане телесной и в бане "духовной" и убрать (омыть) всё в доме и на дворе и на огороде (субботник), короче ВСЁ и ВСЕХ сделать чистым. Отсюда и народное название "чистый четверг".
Проводить же этот Великий для христиан день я бы посоветывал так. Утром сходить обязательно в Церковь (для тех, кто работает, специально делают раннюю Службу, которая начинается в 7 утра), исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Дальше проводить день по вашим обстятельствам, но с воспоминанием того, от чего вы избавились (грехов), и что приобрели (Божию благодать). По возможности посетить вечернее Богослужение, на котором будут читаться 12 Евангельских чтений повествующих о страданиях Христовых (очень красивая и трогательная служба).
А помыться можно и накануне вечероом, т.е. сейчас. Между прочим я вот сейчас вам пишу, а волосы на моей голове сохнут.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 2 человек

hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

(очень красивая и трогательная служба).
... а мне вспоминается как народ из храмов несет четверговые огоньки. Еще во времена моего неофитства, в 90-е годы не было всех нынешних ловких приспособлений, а так хотелось донести огонек до дома - и это в Москве (а замечено неоднократно, что в четверок ветерок дует не слабый) ... и ведь доносили! Я не знаю пускают ли в метро сейчас с открытым огнем, но раньше, донеся огонек до метро спустишься вниз, посмотришь оттуда вверх на эскалатор и по множеству других огоньков понимаешь, что такое ирреальность, данная нам в ощущение:)
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброй ночи. Моё инкогнито давно расскрыто модераторами на др. ветках форума:D
А в планах нашего семейства (уже сегодня ) посещение Сретенского монастыря, востановление коего проходило на моих глазах с конца ХХ века (работал в 200 м от него с 1980 по 2005 гг):
http://www.patriarchia.ru/db/text/250117.html
Да назовитесь же наконец, выискивать по всему форуму, нет возможности, или если не хотите, тогда дайте ссылку. И представте мне вашу внучку. Поверьте, это не только из любопытства. Хочется за вас помолиться в Церкви, а как-то за "Дядьку" молиться рот не открывается. И за внучку вашу тоже.
 

Kinder

Осваивающийся
5 Апрель 2008
15
11
0
40
Москва
Езжу на ...
suzuki
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вам не кажется, что в условиях современной жизни необходимо менять некоторые условия церковных обычаев. Например, чтобы попасть на исповедь необходимо обязательно быть на утренней службе, но не у всех же есть столько времени, почему не исповедуют в любое время?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вам не кажется, что в условиях современной жизни необходимо менять некоторые условия церковных обычаев. Например, чтобы попасть на исповедь необходимо обязательно быть на утренней службе, но не у всех же есть столько времени, почему не исповедуют в любое время?
Здравствуйте.
Интереснео, а вы читали эту ветку с начала. Я там говорил об этой теме.
Ещё интересно, где вы сталкнулись с такой практикой. Я как раз знаю другую, нормальную, практику, где вы можете исповедоваться тогда, когда вам это нужно и когда может священник.
Дело в том, что когда человек приходит впервые в Церковь, он сталкивается с тем, что многие вещи он не понимает и незнает, как себя правильно вести. А советуются как правило точно с такими же "незнайками". Так что не переживайте в Церкви всё для человека!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да назовитесь же наконец, выискивать по всему форуму, нет возможности, или если не хотите, тогда дайте ссылку. И представте мне вашу внучку. Поверьте, это не только из любопытства. Хочется за вас помолиться в Церкви, а как-то за "Дядьку" молиться рот не открывается. И за внучку вашу тоже.
Спасибо за ваше участие. Я Евгений, а внучка - Алина, крещённая как Ангелина в Коломенском. Там и венчание её родителей было в 1995 году:
http://www.patriarchia.ru/db/text/316062.html
Также был свидетелем и участником становления некоторых храмов Москвы (в молодости), а т.к. живу рядом с Коломенским парком, то небольшой экскурс по истории этого места:
http://www.avialine.com/country/3/articles/380/740/1294/0/2375.html (Храм этот уже прошёл полную реконструкцию)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



Славяна

Продвинутый новичок
5 Март 2008
44
14
0
49
Москва,Перово
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Отец Петр!Прошу расскажите что мне делать?
Я вышла на новую работу,в новый офис.Предыдущий коллектив как то не очень хорошо и быстро уволили.Когда мы зашли,просто обомлели!На столе у входа лежали две!!!розы.Повсюду огарки от свеч.Все бы ничего,но находится мы там не можем.:(Все!плохо себя чувствуют.Тошнота,головокружение,головные боли и т.д.Меня в пятницу забрал муж почти в бессознательном состоянии!
Что вы об этом думаете?И что нам делать?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Спасибо за ваше участие. Я Евгений, а внучка - Алина, крещённая как Ангелина в Коломенском. Там и венчание её родителей было в 1995 году:
http://www.patriarchia.ru/db/text/316062.html
Также был свидетелем и участником становления некоторых храмов Москвы (в молодости), а т.к. живу рядом с Коломенским парком, то небольшой экскурс по истории этого места:
http://www.avialine.com/country/3/articles/380/740/1294/0/2375.html (Храм этот уже прошёл полную реконструкцию)
Евгений!
Расскажу вам одну историю.
Некие супруги гостили однажды в Стольном граде, во Москве, у своих хороших друзей. Однажды в один погожий денёк отправились они погулять, и каким -то неизвестным образом оказались в очень необычном, но красивом месте. Что за диво средь града, музей-не музей, монастырь-не монастырь, вроде территория городская, а как будто и в деревне, речка опять же какая-то протекает, пруды, дубы...Но привлекло их внимание дивной красоты Храм, старинный, какие только на картинках , да в кино и видели. Заходят они внутрь и просто остолбеневают от увиденного. И вдруг взгляд одного из супругов падает на чУдную Икону. Не веря своим глазам, он пододит к свещнице и спрашивает об этой Иконе, дескать глаза его не обманывают и он увидел то, что увидел? Когда же он получил утвердительный ответ, то восторгу, удивлению, восхищению, потрясению, и благоговению не было предела, потому что они своими глазами увидели истинное ЧУДО, которое не ожидали увидеть. Поуспокоившись и помолившись пред ЧУДОтворной иконой Божией Матери, они ушли, но то место навсегда осталось в их сердцах. И всегда, если они вновь попадали в Стольный град, они обязательно приходили в это ЧУДеснОе место.

P.S. Если вы ещё не догадались, то Увиденное Чудо - это Державная Икона Божией Матери. Место - это Коломенское, а супруги - это мы с женой.
ВОТ ТАК ВОТ !

Отец Петр!Прошу расскажите что мне делать?
Я вышла на новую работу,в новый офис.Предыдущий коллектив как то не очень хорошо и быстро уволили.Когда мы зашли,просто обомлели!На столе у входа лежали две!!!розы.Повсюду огарки от свеч.Все бы ничего,но находится мы там не можем.:(Все!плохо себя чувствуют.Тошнота,головокружение,головные боли и т.д.Меня в пятницу забрал муж почти в бессознательном состоянии!
Что вы об этом думаете?И что нам делать?
Да, ситуация неприятная, но не безввыходная.
Сказав про тошноту и головные боли, приходит на ум только одно, что-то там делалось с химией или радиацией. Выяснить это можно если вызвать соответствующие службы.
Но сказав про свечи и розы, мне сразы хочется сказать вам то , что вы столкнулись с некоим прявлением бесовщины. М.б. предыдущие хозяева занимались в этом помещении магией, ворожбой и проч.. Тогда выход только один. Надо пригласить священника, для того, чтобы он отслужил вместе с вами водосвятный молебен и освятил ваш офис. Почему? Потому что надо "очистить" помещение от тех, кого пригласили в "гости" предыдущие хозяева, а бесы имеют свойство, придя не уходить.
Надеюсь смог вам помочь. Если что, пишите.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Славяна

Продвинутый новичок
5 Март 2008
44
14
0
49
Москва,Перово
Ответ: Три дня с Петручио

я вообще видел у нас в церкви и более категоричную надпись

"свечи купленные не в храме Богу не угодны"
Ужас!А у меня был случай,девчонкой еще была,подошла в одной церкви к батюшке,спрашиваю,где икона девы Марии?Он-какой? Я говорю незнаю,какя разница,вроде как одна она была- Мария.Он разозлился и говорит пошла на ..уй!Вот так на ..уй посылают в некоторых церквях батюшки!
Сразу скажу,я не обозлилась,даже не обиделась,просто не хожу в ту церковь!
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вопрос о. Петру:
почему c священники не бреются и не стригутся?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
не морочьте голову ребенку, вырастет, сама решит, во что ей верить, а во что нет.
Здравствуйте Светлана.
Во-первых, это не прилично и не порядочно вклиниваться в ДИАЛОГ со своими коментариями. Если хотите что-то высказать, пишите вопрос отдельно. В данном случае ваш коментарий можно воспринять как непонятную реакцию не понятно на что.
В0-вторых, пока ребёнок не совершеннолетний, т.е. несознательный, за него так или иначе решения принимают родители. Если следовать вашей логике, то тогда можно заявить, что поскольку в мире много языков, то давайте не будем говорить с детьми, а когда исполнится 16 лет и они получат паспорт, вот пусть тогда и выбирают на каком языке им говорить, на русском, английском или китайском. Я незнаю есть у вас дети или нет, но подобные высказывания обычно говорят те , кто пытается снять с себя ношу ответственности за воспитание ребёнка. Несомненно, любое воспитание есть некоторое навязывание ребёнку образа действий и мировозрения родителями. И если у ребёнка появился вопрос, то разбираться с ним он будет СЕЙЧАС, а не ждать 16-ти лет. И если взрослые не предложат ему ответ, то он будет творить его сам, другое дело , что качество такого ответа может оказаться катастрофическим. Так что ответственность за воспитание лежит целиком на ВАС, а не на детях ваших.

Вопрос о. Петру:
почему c священники не бреются и не стригутся?
С чего вы это взяли. Вы наверное никогда не отращивали волосы и никогда не имели бороды, в противном случае вы бы не задали бы подобного вопроса. Так или иначе, но стричь волосы и подбривать бороду приходится всем, иначе можно было бы так зарости, что просто неприлично было бы показаться на люди. Есть священники у которых вообще нет бороды, а в силу некоей болезни и волос. Просто наличие бороды для священнослужителей - это древняя ТРАДИЦИЯ, которая основана на том, что Иисус Христос не брил бороды и не стриг волос. И вот в память этого была установлена эта ДОБРОВОЛЬНАЯ традиция, следовать которой или нет, добровольное дело каждого, не только священнослужителя , но и простого человека.
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А во что она не совсем верит ?
Есть причина. Её двоюродная сестрёнка 3-х летняя, имеет страшный диагноз - ДЦП. И все её детские молитвы и усилия всех родных и близких, пока не дали каких-то положительных результатов.

Ну тогда, по этой логике
ребенком вообще не надо заниматься
и воспитывать тоже не нужно
типа - Вырастет сам во всем разберется...
Вы правы. Ребёнок он ... в любом возрасте для родителей остаётся ребёнком. И заниматься им надо на протяжении, хотя бы срока прохождения школы. В настоящее время соблазнов для детей очень много (это и "продвинуто-упакованные" одноклассники, в детстве воспитанные непонятными няньками, и привыкшие к вседозволенности и ранним неограниченным в финансах поступках и т.п.). И если пустить на самотёк времяпровождение ребёнка, то ни кчему хорошему это не приведёт.
не морочьте голову ребенку, вырастет, сама решит, во что ей верить, а во что нет.
Да. Ваше дитё вырастит, осанится, оденется, и что будет с ним дальше? Если вам кажется, что вы дали ему финансовую поддержку и образование, а там пусть "сам разбирается", то он разберётся так, что вам мало не покажется. И будут разговоры с подружками или другими друганами: "Как же так. Мы всё дали отпрыску, а он такой вырос неблагодарный..." Пока наша беда, что до сих пор воспитание детей идёт мимо ВЕРЫ. Причём ВЕРЫ правидной и любого вероисповедания. Бог един и его заповеди тоже. И чем раньше мы приобщим наших детей к ВЕРЕ, тем скорее мы увидим в них ЛЮДЕЙ. Извините, но это не мой постулат, но наша семья его придерживается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Есть причина. Её двоюродная сестрёнка 3-х летняя, имеет страшный диагноз - ДЦП. И все её детские молитвы и усилия всех родных и близких, пока не дали каких-то положительных результатов. .
Сочувствую.
Почитайте здесь http://www.pravmir.ru/article_2539.html
Слышал, что где-то в Израиле пытаются лечить это заболевание.

Ездили и ни раз. И в другие места. Облегчение было, но... если я скину фото своей маленькой внучки - красавицы неписанной, то пойдёт тема, как, кто и где и когда был не прав при вступлении в брак и т.д. Да. У меня есть своё мнение по этому поводу, но лечению этим мнением не поможешь. Остаётся молиться...
Будем молиться. Скажите ее имя.
 

АнЮтОчКа

Осваивающийся
25 Апрель 2008
21
2
0
37
Йошкар-Ола
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Батюшка,позвольте спросить,правда ли,что болезни детям даются по грехам родителей(ну или бабушек,дедушек)?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Вопросы про монахов.

Монахи в православии и др. смежных христианских религиях – что за течение такое, они вроде как священнослужители , а вроде как и нет….
Монахи как правило ходят в черном (хотя я видел всех цветов), и священники тоже вроде в черном ходят. Почему черный? Как внешне отличить монаха от священника?
Они что-то вроде неформалов от религии и их толкование религиозных моментов отличается от «официального»? И в душе они немного хиппи?
Имеют ли над ними РПЦ или Ватикан влияние , и какие права им предоставляют? Кто ими административно управляет? Кто владеет монастырями. Это частная территория или как получится? Есть ли иерархия должностей у монахов (или как они между собой в своем монастыре договорятся так и будет)
На монахов тоже в семинарии учат?
Вот священники – публичные люди, а монахи вроде как и нет, а вроде как и да ….зависит как им этот момент их учение расталковывает?
Монахи живут в монастырях, а священники дома, священники служат(работают) в церквях, а монахи там не служат– а почему, и где они «работают» - разве только в монастырях, а смысл?
А чем монастырь от церкви по большому счету отличается? (за исклюячением геометрии, наличия общих помещений и возможно права владения)
Уважаемый Фе. Из целого "клубка" ваших вопросов, я понял, что вы ни чего не знаете, совсем ни чего, об этой ОБШИРНОЙ теме. Поэтому я предлагаю вам для начала почитать вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Монахи , а потом я с удовольствием отвечу на те ваши вопросы, более конкретные, которые у вас возникнут после прочтения. Это не отлынивание от ответа, просто мне кажеться , что так будет лучше. Жду.

Батюшка,позвольте спросить,правда ли,что болезни детям даются по грехам родителей(ну или бабушек,дедушек)?
Да , это правда. Пускай со мной многие не согласятся, но это действительно так.
Дело в том, что дети, младенцы, являются безгрешными. Как следствие этого, их даже причащают без исповеди. Дети в силу своей нравственной чистоты, не могут делать зло, не могут грешить, не даром Христос сказал " истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Мф.18,3).
Человек же, как единый организм, состоящий из души и тела, заболевает тогда, когда грешит, т.к. грех, как я говорил уже ранее, это то что приносит вред организму человека. Если мы поранили всего лишь палец, то страдает весь человек, не правда ли. Поэтому нанеся рану своей душе, т.е. согрешив, мы причиняем страдания всему организму, в виде болезней.
Так как дети безгрешны по своей сути, то болеть они не могут. Так почему же они болеют, да еще и рождаются с врожденными болезнями. Я думаю не только я , но и любой врач скажет отчего и почему это происходит. Вот и получается, что дети страдают, за грехи своих предков. Как сказано в Священном Писании "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"(Иер. 31,29).
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



АнЮтОчКа

Осваивающийся
25 Апрель 2008
21
2
0
37
Йошкар-Ола
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что плохого с т.з. религии в ИНН или паспортах с биометрическими параметрами?
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А что плохого с т.з. религии в ИНН или паспортах с биометрическими параметрами?
Аня, я где-то уже говорил по этому поводу.
Ни чего плохого с т.зр. Священного Писания и Религии, в всём этом нет. Просто это возможность со стороны государства контролировать людей, отслеживать их покупки и продажи (ИНН), отслеживать самих людей (биометрические паспорта). А это, как вы понимаете, мнешательство в частную жизнь человека. Понятно, что надо жить так, что бы было не перед кем не стыдно. По-христиански - это называется жить пред лицем Божиим, т.е. открыто и ни кого не стесняясь. Но все эти государственные "примочки", это лишь начало (разминка) перед ТОТАЛЬНЫМ контролем за людьми. Церковь также против того, что всё это делается БЕЗ согласия людей, лишая тем самым свободы выбора и свободы воли, т.е. того, что дано нам Богом.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

;) Вопрос. А как обстоит дело с отпускаи у Служителей Церкви? Если таковые есть, то лично Вы, где предпочитаете проводить отдых и как ...?
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да , это правда. Пускай со мной многие не согласятся, но это действительно так.
Дело в том, что дети, младенцы, являются безгрешными. Как следствие этого, их даже причащают без исповеди. Дети в силу своей нравственной чистоты, не могут делать зло, не могут грешить, не даром Христос сказал " истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"(Мф.18,3).
Человек же, как единый организм, состоящий из души и тела, заболевает тогда, когда грешит, т.к. грех, как я говорил уже ранее, это то что приносит вред организму человека. Если мы поранили всего лишь палец, то страдает весь человек, не правда ли. Поэтому нанеся рану своей душе, т.е. согрешив, мы причиняем страдания всему организму, в виде болезней.
Так как дети безгрешны по своей сути, то болеть они не могут. Так почему же они болеют, да еще и рождаются с врожденными болезнями. Я думаю не только я , но и любой врач скажет отчего и почему это происходит. Вот и получается, что дети страдают, за грехи своих предков. Как сказано в Священном Писании "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"(Иер. 31,29).
Христос Воскресе!

Как же быть тогда со случаем, описанном в Евангелии: Спасителя спросили о слепорожденном: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин.9:2). И Спаситель ответил: "Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин.9:3).

Из этого ответа Спасителя мы, как минимум, можем заключить, что болезни детей вовсе не всегда обусловлены грехом. Ни их, ни родителей.

И из своего скромного опыта знаю, и из опыта многих других людей, умеющих наблюдать за духовными причинами и последствиями тех или иных событий, и в книгах многих это описано, как та или иная болезнь возникает не как наказание за грех, а как способ изменить вектор, направление жизни того или иного человека. Ну самое простое: заболевает у доброго, славного, но многопопечительно живущего человека любимое дитя, и начинает он метаться в способах его излечить. И то испробует, и сё - не помогает. Тогда, измучившись от бессилия медиков, обращается он к Церкви - и дитя выздоравливает. И так болезнь любимого близкого оказывается толчком к началу церковной жизни ещё одной, беспечной прежде, души.

Таких случаев описано множество. В приведенном выше евангельском примере врожденная слепота несогрешившего (по свидетельству самого Спасителя) слепого и его родителей послужила для славы Спасителя и укрепления веры в Него простых людей. "Дело Божие" совершилось на этом слепом - и с прозрением слепого телом многие прозрели духом и увидели в Иисусе Спасителя.

Наверное, можно сказать, что зачастую болезнь своя или близкого - это не кара за грех, а толчок к изменению жизни человека, его жизненной траектории. Способ отвести от пути к пропасти. Способ задуматься, опамятоваться. Ведь многие живут так, что пока гром не грянет, они и не перекрестятся.

Безусловно, всё сказанное вовсе не отменяет, а лишь дополняет "оскомину" за "кислый виноград".

Что Вы на это рассуждение скажете?

Воистину Воскресе Христос!
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
;) Вопрос. А как обстоит дело с отпускаи у Служителей Церкви? Если таковые есть, то лично Вы, где предпочитаете проводить отдых и как ...?
Как-то раз (дело было летом), подходит ко мне в храме одна женщина и спрашивает священника такого-то. На что я её отвечаю, что его нет и в ближайшее время не будет, т.к. он сейчас в отпуске. Всплеснув руками, она сначала с удивлением воскликнула :" Как, разве такое возможно?". На мой ответ "Увы, возможно" она стала возмущаться, типа "ну мне же НАДО, вынь его и полож". очень трудно было её успокоить.
Да, конечно же, как и у всех людей священнику положен отпуск, который он проводит со своей семьей, где-то , где пожелает. И это правильно , согласитесь. Отдых, как смена места, деятельности, необходим. Я например, люблю проводить это время с женой, где-нибудь, только бы не в городе. Люблю в сентябре ездить за грибами, жить на тур.базе. Люблю ходить или плавать в походы. Самое главное уехать из города, а куда не важно, лишь бы с близкими людьми.
Но даже в отпуске священнослужитель остается священнослужителем, поэтому даже если я на отдыхе, в другом городе, то всё-равно стараюсь в воскресный или праздничный день либо послужить в близлежащих Храмах (в большинстве мест Диакону всегда рады), либо помолиться. О своем служении не забываем никогда.

Христос Воскресе!

Как же быть тогда со случаем, описанном в Евангелии: Спасителя спросили о слепорожденном: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин.9:2). И Спаситель ответил: "Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин.9:3).

Из этого ответа Спасителя мы, как минимум, можем заключить, что болезни детей вовсе не всегда обусловлены грехом. Ни их, ни родителей.

Наверное, можно сказать, что зачастую болезнь своя или близкого - это не кара за грех, а толчок к изменению жизни человека, его жизненной траектории. Способ отвести от пути к пропасти. Способ задуматься, опамятоваться. Ведь многие живут так, что пока гром не грянет, они и не перекрестятся.

Что Вы на это рассуждение скажете?
!
Воистину Воскресе!
С вашими рассуждениями, я безусловно согласен, но дело в том, что подобных примеров очень мало по сравнению с теми, о которых говорил я. Конечно же есть случаи, когда ребёнок сам виноват в своей болезни, например нализался сосулек и простудился; бежал, упал, расквасил нос. Цыпки, царапины, ожоги и синяки - дело рук самих детей. Конечно же есть случаи, когда болезнь является тем "громом", благодаря которому люди вспоминают об Истинном ВРАЧЕ - Боге. Но всё-таки большщинство болезней - это болезни, которыми детей "награждают" родители. Мама, курящая или пасивно курящая во время беременности - наносит вред не только своему организму...а последствия скажутся на ребёнке. И прочие человеческие "слабости", которые на первый взгляд безобидные, тоже сказываются на ребёнке. Добрачные половые связи тем более сказываются на потомстве (телегония). Атмосфера в которой вынашивается а затем воспитывается ребёнок также сказывается на его здоровье. Вот и получается, что то, о чём вы упомянули лишь исключение из правила.
Надеюсь вы меня поняли правильно.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У меня два вопроса (особо интересует второй):

1. Есть заповедь (или просто совет?), который по смыслу можно выразить так: "почитай своих родителей и дни твои будут долгими." Можно ли относиться к этой заповеди буквально? - Будешь чтить родителей, будет долголетие?

2. В книге Н.Козлова "Филосовские сказки" есть вопрос о жертве Ииуса. Смысл сводится к следующему: Спаситель своей жертвой дал потенциальную возможность очищаться от греха и таким образом востановить отношения с Богом. Попасть в рай, например. Вопрос который ставит Н.Козлов: кому была жертва? Если рассматривать буквально, получается логическая неувязка:
Спаситель Бог и жертва была Богу, т.е. должны учавствовать две личности. С другой стороны, жертва приносится более сильному всегда, что приводит к выводам совсем еритическим. Проясните пожалуйста этот важный момент. Ответы на подобные вопросы лучше знать уже в этой жизни.

Спасибо.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

У меня два вопроса (особо интересует второй):

1. Есть заповедь (или просто совет?), который по смыслу можно выразить так: "почитай своих родителей и дни твои будут долгими." Можно ли относиться к этой заповеди буквально? - Будешь чтить родителей, будет долголетие?

2. В книге Н.Козлова "Филосовские сказки" есть вопрос о жертве Ииуса. Смысл сводится к следующему: Спаситель своей жертвой дал потенциальную возможность очищаться от греха и таким образом востановить отношения с Богом. Попасть в рай, например. Вопрос который ставит Н.Козлов: кому была жертва? Если рассматривать буквально, получается логическая неувязка:
Спаситель Бог и жертва была Богу, т.е. должны учавствовать две личности. С другой стороны, жертва приносится более сильному всегда, что приводит к выводам совсем еритическим. Проясните пожалуйста этот важный момент. Ответы на подобные вопросы лучше знать уже в этой жизни.

Спасибо.
1. 5-ая заповедь Божия звучит так: "Чти (почитай) отца и матерьтвою, да благо тебе будет и долголетен будешь на земле". Чтить и почитать родителей - это означает относиться к ним с почтением, с УВАЖЕНИЕМ, с благодарностью за всё то ДОБРОЕ, которое они делают нам! Поступая таким образом мы и сами начинаем становиться такими же как и наши добрые (БЛАГИЕ) родители, т.е. приобретаем "блага", которые дают нам возможность жить долго и счастливо.

2. Козлова не читал, но слышал о нём и его книгах.
Дело в том, что этот человек и его видение ни какого отношения к религии не имеют и поэтому учиться богословию по его трудам бессмысленно. Вот нашел в интернете дискуссию о нем и его "учении" http://www.people.nnov.ru/volkov/feedback/Synton/index.html
На самом деле понятие "жертвы" и "жертвоприношения" Иисуса Христа, это скорее католический взгляд на смерть и ВОСКРЕСЕНИЕ Христово. Православное же богословие нам говорит следующее. Когда Адам и Ева согрешили, то они (а вместе с ними и всё мироздание) изменились. Они стали чужими не только друг другу, но и всем зверям и всему миру. С их грехопадением в мир пришло тление и умирание. Они отлучили себя от Бога и Господь был вынужден выгнать их из рая.... Христос же, Своим СТРАДАНИЕМ и ВОСКРЕСЕНИЕМ изменил человеческую природу, вернул ему (человеку) возможность снова быть с Богом. Чтобы понять и осознать всё это почитайте лучше Евангелие (Новый Завет), а не Козлова.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Kleretta

Профи
23 Ноябрь 2007
2,198
700
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara, 2000, 2,5 л
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Здравствуйте Светлана.
Во-первых, это не прилично и не порядочно вклиниваться в ДИАЛОГ со своими коментариями. Если хотите что-то высказать, пишите вопрос отдельно. В данном случае ваш коментарий можно воспринять как непонятную реакцию не понятно на что.
В0-вторых, пока ребёнок не совершеннолетний, т.е. несознательный, за него так или иначе решения принимают родители. Если следовать вашей логике, то тогда можно заявить, что поскольку в мире много языков, то давайте не будем говорить с детьми, а когда исполнится 16 лет и они получат паспорт, вот пусть тогда и выбирают на каком языке им говорить, на русском, английском или китайском. Я незнаю есть у вас дети или нет, но подобные высказывания обычно говорят те , кто пытается снять с себя ношу ответственности за воспитание ребёнка. Несомненно, любое воспитание есть некоторое навязывание ребёнку образа действий и мировозрения родителями. И если у ребёнка появился вопрос, то разбираться с ним он будет СЕЙЧАС, а не ждать 16-ти лет. И если взрослые не предложат ему ответ, то он будет творить его сам, другое дело , что качество такого ответа может оказаться катастрофическим. Так что ответственность за воспитание лежит целиком на ВАС, а не на детях ваших.
Во-первых, на этом форуме все только и делают, что вмешиваются в чужие диалоги.Это - открытый форум и каждый имеет право высказать свое мнение. Кто не хочет выносить свои мысли на обсуждение других, задает вопросы в личке.
Во-вторых, у меня есть ребенок и воспитываю его нормально, уже практически воспитала ( у меня взрослая дочь).Одно дело воспитывать ребенка в соответствии с нормами поведения и морали. принятыми в обществе и совсем другое - навязывать идеи учения, истинность которых спорна.

Добавлено через 4 минуты
Есть причина. Её двоюродная сестрёнка 3-х летняя, имеет страшный диагноз - ДЦП. И все её детские молитвы и усилия всех родных и близких, пока не дали каких-то положительных результатов.


Вы правы. Ребёнок он ... в любом возрасте для родителей остаётся ребёнком. И заниматься им надо на протяжении, хотя бы срока прохождения школы. В настоящее время соблазнов для детей очень много (это и "продвинуто-упакованные" одноклассники, в детстве воспитанные непонятными няньками, и привыкшие к вседозволенности и ранним неограниченным в финансах поступках и т.п.). И если пустить на самотёк времяпровождение ребёнка, то ни кчему хорошему это не приведёт.

Да. Ваше дитё вырастит, осанится, оденется, и что будет с ним дальше? Если вам кажется, что вы дали ему финансовую поддержку и образование, а там пусть "сам разбирается", то он разберётся так, что вам мало не покажется. И будут разговоры с подружками или другими друганами: "Как же так. Мы всё дали отпрыску, а он такой вырос неблагодарный..." Пока наша беда, что до сих пор воспитание детей идёт мимо ВЕРЫ. Причём ВЕРЫ правидной и любого вероисповедания. Бог един и его заповеди тоже. И чем раньше мы приобщим наших детей к ВЕРЕ, тем скорее мы увидим в них ЛЮДЕЙ. Извините, но это не мой постулат, но наша семья его придерживается.


Мой ребенок вырос и вполне "благодарный", воспитание и навязывание веры - не одно и то же. Во многих жизненных вопросах я помогаю разбираться, но всегда подчеркиваю, что это - мое личное мнение и он может думать иначе.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
63
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Спасибо за ответ!
Скажите, грех ли праздновать Новый год? Ведь он с одной стороны один из самых больших светских праздников и с другой, всегда попадает на рождественский пост. Должен ли новогодний стол быть постным. Как поступаете в новогоднюю ночь Вы? Можно ли найти какой-то компромис?

Все таинства православной церкви доступны исключительно только православным? Или в православной церкви могут исповедоваться и причащаться католики? Есть ли исключения?
Про празднование Нового Года:
Праздновать Новый год 1-го января в России узаконена указом Петра 1-го в 1700-м году. До этого праздновали Новый год 1-го сентября, а ещё ранее 1-го марта. Но до революции Россия жила по юлианскому календарю (по которому сейчас живёт Православная Церковь, т.н. старый стиль). Поэтому сначала все праздновали Рождество Христово (25-го декабря), а затем празновали Новый год. Сейчас же всё изменилось. После революции большевики перевели Совдепию на новый стиль, приняв григорианский календарь и соответственно празднование Нового года стало предшествовать празднованию Рождества Христова. Это предистория, а теперь моё отношение к Новому году (т.к. в советское время я ещё не был диаконом и даже христианином, и это был один из любимых мною праздников).
Если напиться и валяться под столом или в салате, то это бессомненно очень плохо. Если подраться с кем-нибудь, спалить дом, петардой попасть кому-нибудь в лицо или испугать старушку, вплоть до инфаркта, то это очень и очень плохо. А если в этот день и вечер и ночь провести в кругу близких, выпить по бакалу шампанского, возблагодарить Бога за то, что был милостив к нам в прошедшем году, и чтобы Он не оставлял нас Своим промыслом в наступающем году, то это будет хорошо. Так поступаю и я со своей семьёй и многие из тех, кого я знаю. Соответственно, если мы соблюдаем пост, то стол будет постным. А если кто пост не соблюдает, то и кушанья у него на столе соответствующие. В этом вопросе должна быть добровольность: кто хочет, тот постится, а кто хочет, тот не постится. Навязывать людям нецерковным свое видение и свое отношение не считаю правильным, т.к. этим можно отпугнуть людей от Церкви (так обычно поступают иеговисты), но если кто-то интерисуется, обязательно объясняю (как вам сейчас). Некоторые из православных совсем не празднуют этого праздника, перенося его празднование на 14-е января (т.н. старый новый год). Это их личное желание и они по своему правы. Но как бы там ни было поступать так или иначе дело ВЫБОРА каждого.

Про Таинства:
Православная и Католическая Церкви находятся в Неканоническом общении. Это значит, что Евхаристическое и Литургическое общение между нами НЕвозможно. Православный никогда не пойдёт в Костёл на Мессу и не будет ни исповедываться ни причащаться ТАМ. С другой же стороны Церковь Православная всегда рада тем, кто приходит с покаянием, будь то католик или протестант или мусульманин. Но именно с покаянием, а не с формальным подходом, типа помолюсь-ка сейчас у православных, а в следующее воскресение пойду причащаться к протестантам. Но бывает и иначе: не раз наблюдал во время богослужения, в Соборе, молящихся католических монахинь....значит тянет их что-то или Кто-то сюда, значит чувствуют благодать Божию.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В одном из ответов Вы упоминали десятину (10% доходов которые желательно отдавать на поддержку церкви).
1. Скажите, является ли грехом нарушение этого правила? Или правило является только призывом к доброй воле?
2. Пост в среду- насколько он обязателен?
3. Есть ли в Православной вере церковные заповеди и является ли грехом их нарушение?
Спасибо!
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!