Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Как церковь относится к не лицензионному программу обеспечению (в первую очередь не кино, а Windows, MS Office)? Оффициальные MS цены явно завышены, проглядывается наращивание прибылей в бесконечность как самоцель. И в то же время самый богатый человек на Земле вопит что есть мочи: "меня обворовывают, нарушая авторское право!" Вообщем является ли грехом-воровством пользование ПО, если не уплатил цену расчитанную согласно другому греху - скупости.
Моё мнение по этому поводу такое. Каждый решает для себя сам, каким ПО ему пользоваться: купленным или взятым у друга, или купленным на рынке, но значительно дешевле, чем в магазине. Это вопрос не морали, а средств и отношением к ПО вообще. Раньше вообще никакого не было, только то, что удавалось найти у кого-то из друзей или знакомых. Поэтому на мой взгляд вопрос о грехе тут не олжен подниматься, тем более, что множество програм можно скачать беспрепятственно и бесплатно в интернете.
Если тот же Касперский пытается заработать на своем продукте - пускай зарабатывает, это его право. А наше право, либо помочь ему в этом, покупая его продукцию, либо нет. Тоже самое с Виндос. Если кто-то у кого-то взял ПО и установил на своем компьютере, то я не вижу в этом ничего плохого. Тут не в скупости дело, а в элементарной бережливости. Если можно сэкономить деньги, почему не сделать этого, тем более, что они с таким трудом нам всем достаются.
 


Rico23

Редкий гость
24 Май 2008
8
0
0
Москва, СЗАО
Езжу на ...
SGV 2005, 2.5l АКП
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я хотел узнать ответ вот на какой вопрос. Проблемы веры давно волнуют меня, но ПОВЕРИТЬ без оглядки и ограничений что-то не позволяет. Нет, я не сомневаюсь, в присутствии бога в моей душе, но принять веру и крещение, где-то внутри, не получается. Я придерживаюсь умеренно-националистических взглядов на жизнь. Я русский и единственная моя религия - православие. Как найти себя и свою веру? Можно ответить лично: rico23@land.ru
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Если тот же Касперский пытается заработать на своем продукте - пускай зарабатывает, это его право. А наше право, либо помочь ему в этом, покупая его продукцию, либо нет. Тоже самое с Виндос. Если кто-то у кого-то взял ПО и установил на своем компьютере, то я не вижу в этом ничего плохого. Тут не в скупости дело, а в элементарной бережливости. Если можно сэкономить деньги, почему не сделать этого, тем более, что они с таким трудом нам всем достаются.
А как церковь относится к пожертвованиям? Точнее, к людям, которые заказывают какие-то службы или услуги (отпевание, крещение и т.п.), но при этом "бережливо" относятся к своим, с трудом добытым средствам?
 

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Уважаемый отец.Вопрос простой ,существует много трактовок христьянства ,понятно что есть не одно чудо говорящее о главенстве православия.Также имееться масульманская вера ,каторая дана как бы в исправление христьянства,будизм это выжимка каббалы,каббала сохранившиися инфа более мение о боге ,производное иудаизм -старый завет взят из него..Существует память об Египецкой вере ,язычество каторое пересикаеться с каббалой.Племя Майа дополняет список всяких учений итд...Наше время анализируя учения физики,математики ,биологии, итд пришло к выводу ,что бог существует ,но он на много шире чем говорит евангилие.Сравнительный анализ мой выстроил такую цепь развития (я не особо умный чел)Каббала,будизм,иудаизм,христьянство,масульмане,коб.Причем коб замечу отрицает религию,считая ,что человек должен поступать как говорит душа(совесть) ,тоесть примое божественное решение.После легкого анализа каббалы ,сам религию стал считать как минимум методикой получения божественного света с выше,также многое понял в христьянстве.Движением для такого анализа (писал ранее)стало подклечение к потустароннему миру у стены плача,до этого не изучал так глубоко религии ,была полученна информация -что сделаю,так буду судим и переживать на тему правильности действий не буду,что скажут ,то сделаю-чувствовал обсалютную власть над собой.
В доме живет умный человек ,закончил МГУ,8-мь призов в передаче "Своя игра",уважаемый ученик в Сенагоге ,итд вундер ,говорит о конце света в 12 году,также замечу ,что по предсказаниям каббалы,племяни майа,язычников эта дата говорит как минимум о какомто переходном периуде сознания человека.
Вопросы .
Учения ,религии это другой ракурс христьянства или после появления христа все предыдущие не имеет значения?
На наше время есть предсказания в христьянстве об изминениях миро ощющениях,кроме евангилия о конце света -вы увидите человека с кувшином- ?(что говорит об астрологии ,о входе в эру водолея)
Итд ,что вам покажеться ,что нужно сказать.
С уважением православный Михаил.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А как церковь относится к пожертвованиям? Точнее, к людям, которые заказывают какие-то службы или услуги (отпевание, крещение и т.п.), но при этом "бережливо" относятся к своим, с трудом добытым средствам?
К пожертвованиям Церковь относится положительно. Скажу даже больше, на пожертвования Церковь существует. На пожертвования восстанавливаются Храмы. На пожертвования живут священнослужители.
К людям Церковь относится очень бережливо, т.е. старается к каждому найти свой подход. Поэтому если кто-то не имеет возможности пожертвовать или "бережливо" жертвует, то не осудит ни первого, ни второго. А иногда ещё и поможет неимущему ( да и такое очень часто бывает).
 


Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Моё мнение по этому поводу такое. Каждый решает для себя сам, каким ПО ему пользоваться: купленным или взятым у друга, или купленным на рынке, но значительно дешевле, чем в магазине. Это вопрос не морали, а средств и отношением к ПО вообще. Раньше вообще никакого не было, только то, что удавалось найти у кого-то из друзей или знакомых. Поэтому на мой взгляд вопрос о грехе тут не олжен подниматься, тем более, что множество програм можно скачать беспрепятственно и бесплатно в интернете.
Если тот же Касперский пытается заработать на своем продукте - пускай зарабатывает, это его право. А наше право, либо помочь ему в этом, покупая его продукцию, либо нет. Тоже самое с Виндос. Если кто-то у кого-то взял ПО и установил на своем компьютере, то я не вижу в этом ничего плохого. Тут не в скупости дело, а в элементарной бережливости. Если можно сэкономить деньги, почему не сделать этого, тем более, что они с таким трудом нам всем достаются.
Добрый день! Позвольте с Вами не согласиться!
Когда мы видим в магазине дорогую книгу, но она нам не по карману, мы не крадем её с полки, а со вздохом сожаления проходим мимо: ну, не по средствам. А когда мы видим программу, например Photoshop за 900 долларов, мы считаем возможным украсть её, потому что КТО-ТО её купил, взломал код (нарушив тем самым договор с Автором - лицензионное соглашение) и, растиражировав по 100 руб. за пиратский диск, стал продавать. Эти 100 руб. за НЕЗАКОННУЮ копию нас устраивают и мы диск покупаем. Фактически, мы теперь - скупщики краденного. Так что это очень даже вопрос морали.

Да, у нас есть выбор: по одежке протягивать ножки. Нет денег на дорогой софт - ищи и устанавливай функционально близкий freeware. Но утверждать, что стянуть с пиратского сайта софт, изначально стоящий денег, и установить его себе - это не грех - с этим я не согласен! Это чистое воровство! И мы лишь потому это можем себе безнаказанно позволить, что слишком уж хлопотно и накладно разыскивать и наказывать таких воров.

Касперский, в частности, выпускает антивирусы, обновляет их базы, поддерживает свои сайты, оплачивает офис, персонал, включая очень высококвалифицированных программистов, - не из прекраснодушия, а как способ заработка. И мы, пользуясь его бессовестно взломанными продуктами, - совершаем преступление. У крестьянина воровать огурцы с грядки - грешно, а у Касперского антивирусы - не грешно? Крестьянин - потел, а Касперский - он так, мимо проходил? К слову, для небогатых людей есть прекрасный антивирус Avast Home edition - бесплатный и очень эффективный (сам пользуюсь, испытав его вдоль и поперек; в частности, он отловил у меня на флешке вирусы, которых не увидел Kaspersky Internet Security 7.0 - он у меня, честно купленный, тоже трудится на компьютере и на ноутбуке (2 законные лицензии)).

Гейтс свои миллиарды тоже ЗАРАБОТАЛ - не крал. Ибо создать, взрастить и содержать Микрософт - огромный честный труд. Можно не соглашаться с маркетинговыми ходами Гейтса, можно его лично ненавидеть - но КРАСТЬ его ПРОДУКЦИЮ нельзя. Можно плевать в его фотографию, но его отличную ОС Windows XP надо ПОКУПАТЬ, а не КРАСТЬ! А коли дорого, не заработал ещё денег - трать СВОЙ ТРУД и осваивай законно бесплатный Линукс, но не воруй ЧУЖОЙ ТРУД.

Я бы предложил совестливым и порядочным людям (тем паче - православным) утрудить себя и заменить на своих компах ворованный софт на законно бесплатный. Ну а уж если при этом где-то чем-то придется чуть-чуть поступиться или в удобстве, или ещё в чем - так это нормально. За удобство надо ПЛАТИТЬ. А не платить, но кривым путем получить - значит украсть! То есть ГРЕХ.

Dixi
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

мое мнение: потребитель вообще не должен быть перед выбором - если товар легально среди бела дня продается (или отдается бесплатно), то человек не должен думать, законный диск или нет. В конце концов покупатель он не эксперт.
С одной стороны должны быть порядки, чтобы незаконное просто не продавалось. А не могут создать таких условий - это не проблема покупателя диска Васи Иванова. С другой стороны и лицензионная продукция не должна стоить запредельных денег, чтобы мистер Бил Гейтс не становился еще в разы богаче, а Вася Иванов еще беднее.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

мое мнение: потребитель вообще не должен быть перед выбором - если товар легально среди бела дня продается (или отдается бесплатно), то человек не должен думать, законный диск или нет. В конце концов покупатель он не эксперт.
С одной стороны должны быть порядки, чтобы незаконное просто не продавалось. А не могут создать таких условий - это не проблема покупателя диска Васи Иванова. С другой стороны и лицензионная продукция не должна стоить запредельных денег, чтобы мистер Бил Гейтс не становился еще в разы богаче, а Вася Иванов еще беднее.
C моей точки зрения предложенное мнение - полное лукавство, лицемерие! Чтобы совесть убаюкать и ни за что не отвечать.
1) "потребитель... не должен быть перед выбором" - да, этим "потребитель" нашего новейшего времени, подменив в себе человеческое - потребительским, и отличается от христианина, у которого всегда есть выбор: отторгнуть соблазн ради чести или, прикрыв глаза ладошкой, похрюкать сытно у корытца с халявой. Что предпочесть: благодать или брюхо? Это Исавов грех...
2) "Покупатель - он не эксперт". Ложь, ИМХО. Любой вменяемый человек прекрасно отличает развал с пиратскими дисками от лицензионной продукции. Особенно - сборники типа "Все Windows на одном диске" или "20 фильмов на одном диске". Тут уж вовсе не надо быть экспертом.
3) "Человек не должен думать"... - Да ну!? Не знал! :)
4) "Должны быть порядки..." - Несомненно! И прежде всего - в собственной совести и душе. Всю историю человечество жаловалось и оправдывалось, дескать им внешние обстоятельства честно жить не позволяют! Бедненькие...
5) "Лицензионная продукция не должна стоить запредельных денег..." - она стоит столько, сколько требуют её себестоимость и рыночная конъюнктура. Если диск за 20-40 долларов находит себе многомиллионную нишу на рынке, то почему эту цену надо искусственно снижать? Чтоб его могли купить ещё и люмпены с плеерами? Диск с музыкой, фильмами или софтом - не предметы первой (и даже 21-ой) необходимости в жизни, не хлеб и не лекарства, чтобы регулировать их цены государством. Дорого - перетопчешься. Пока денег на законный товар не подкопишь.
6) "Чтобы Бил Гейтс не становился еще в разы богаче"... - А что, вас жаба душит, когда в чужом кармане денюжки считаете? Не лучше ли свой карман пополнить и без лукавых рассуждений ЗАКОННО купить искомое РАЗВЛЕЧЕНИЕ (музыку, кино или компутерную игрушку)?

Dixi
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Добрый день! Позвольте с Вами не согласиться!
Когда мы видим в магазине дорогую книгу, но она нам не по карману, мы не крадем её с полки, а со вздохом сожаления проходим мимо: ну, не по средствам. А когда мы видим программу, например Photoshop за 900 долларов, мы считаем возможным украсть её, потому что КТО-ТО её купил, взломал код (нарушив тем самым договор с Автором - лицензионное соглашение) и, растиражировав по 100 руб. за пиратский диск, стал продавать. Эти 100 руб. за НЕЗАКОННУЮ копию нас устраивают и мы диск покупаем. Фактически, мы теперь - скупщики краденного. Так что это очень даже вопрос морали.

Да, у нас есть выбор: по одежке протягивать ножки. Нет денег на дорогой софт - ищи и устанавливай функционально близкий freeware. Но утверждать, что стянуть с пиратского сайта софт, изначально стоящий денег, и установить его себе - это не грех - с этим я не согласен! Это чистое воровство! И мы лишь потому это можем себе безнаказанно позволить, что слишком уж хлопотно и накладно разыскивать и наказывать таких воров.

Касперский, в частности, выпускает антивирусы, обновляет их базы, поддерживает свои сайты, оплачивает офис, персонал, включая очень высококвалифицированных программистов, - не из прекраснодушия, а как способ заработка. И мы, пользуясь его бессовестно взломанными продуктами, - совершаем преступление. У крестьянина воровать огурцы с грядки - грешно, а у Касперского антивирусы - не грешно? Крестьянин - потел, а Касперский - он так, мимо проходил? К слову, для небогатых людей есть прекрасный антивирус Avast Home edition - бесплатный и очень эффективный (сам пользуюсь, испытав его вдоль и поперек; в частности, он отловил у меня на флешке вирусы, которых не увидел Kaspersky Internet Security 7.0 - он у меня, честно купленный, тоже трудится на компьютере и на ноутбуке (2 законные лицензии)).

Гейтс свои миллиарды тоже ЗАРАБОТАЛ - не крал. Ибо создать, взрастить и содержать Микрософт - огромный честный труд. Можно не соглашаться с маркетинговыми ходами Гейтса, можно его лично ненавидеть - но КРАСТЬ его ПРОДУКЦИЮ нельзя. Можно плевать в его фотографию, но его отличную ОС Windows XP надо ПОКУПАТЬ, а не КРАСТЬ! А коли дорого, не заработал ещё денег - трать СВОЙ ТРУД и осваивай законно бесплатный Линукс, но не воруй ЧУЖОЙ ТРУД.

Я бы предложил совестливым и порядочным людям (тем паче - православным) утрудить себя и заменить на своих компах ворованный софт на законно бесплатный. Ну а уж если при этом где-то чем-то придется чуть-чуть поступиться или в удобстве, или ещё в чем - так это нормально. За удобство надо ПЛАТИТЬ. А не платить, но кривым путем получить - значит украсть! То есть ГРЕХ.

Dixi
Безусловно, то что вы говорите всё правильно, но позвольте и мне с вами не согласиться. Когда несколько лет назад, когда в магазинах не было никакого ПО, а в интернете могли скачать только продвинутые хакеры, то многие тогдашние "чайники" вынуждены были покупать то, что было в наличие (т.е. на рынке, на лотках) или брать у счастливых обладателей разного софта. И никто не говорил о том, что это грех. Никто не называл никого вором. Теперь же, когда появились в магазинах любой софт, тех, кто поступает по старинке, так как привык делать, начинают обвинять в воровстве и прочих грехах. Где логика?
Поэтому мое мнение (частное, а не мнение всей Церкви), что кто хочет и может пусть покупает что хочет и что может и радуется. Кто хочет, пусть скачивает с интернета и тоже радуется. А кто хочет, пусть возьмёт у друга необходимый ему софт и тоже радуется вместе с другом.
А по поводу воровства, вы тут явно перегнули палку. Перечитайте мой пост. Где я там призываю к воровству? А вот то, что вы считаете мною сказанное " кривым путем, то есть ГРЕХом", тут я с вами как раз и несоглашусь. Простите.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

...И никто не говорил о том, что это грех. Никто не называл никого вором. Теперь же, когда появились в магазинах любой софт, тех, кто поступает по старинке, так как привык делать, начинают обвинять в воровстве и прочих грехах. Где логика?
Уважаемый д. Петр! Логика, на мой взгляд, заключается в том, что кто-то развивается и , оглядываясь назад, признает за собой былую неправоту и старается не жить, как жил, избегая повтрения увиденных за плечами неправд и ошибок. А кто-то живет по старинке, признавая, как в американском суде, имевший место некогда прецедент (ошибок и грехов) как некое НОВОЕ УЗАКОНЕНИЕ, допустимый ЭТАЛОН.

"По причине умножения беззакония охладеет любовь". Это уже случилось. Мы живем во времена, когда стандарты поведения, признаваемые обществом за допустимую норму, снизились и упали до прискорбно низкого уровня. ИМХО, то что мы сейчас обсуждаем, не могло быть предметом дискуссии ещё лет 100-200 назад: в христианской ещё Европе и Православной ещё Руси воспитанные люди без уголовного прошлого и обсуждать бы не стали многие положения и принципы, дискутируемые ныне, как бесспорные.

Вот, вспомнилось: у архиепископа Иоанна Шаховского есть книга "Апокалипсис мелкого греха". Книга, на мой взгляд, занудная, но название очень точное: именно это мы сегодня и наблюдаем и переживаем. Возведение "малых грехов", "грешков" в обыденность, снисходительное к ним отношение, сращиваение с ними - как раз та дьявольская "закваска фарисейская", которая исподволь умножает повседеневное беззаконие и охлаждает Любовь.

"Великое в малом" - это, в негативном истолковании, - великое отступление от Христа, да просто от благочестия, через малые неосознаваемые грехи. Да, мир сегодня сконструирован сатаной так, что для благочестия остаются всё меньшие и меньшие лазейки, паутина греха всё плотней и прочней, ПОВСЕДНЕВНЕЙ, и сил и мужества прорываться или протискиваться сквозь неё надо всё больше и больше. Не у всех хватает, не всегда получается, но это надо хотя бы признавать и пытаться противостоять. Не соглашаться и не оправдывать.

Сегодня уже не прикровенно, а ясно и отчетливо раскрывается тайна всё того же Апокалипсиса о печатях, без принятия которых в последние времена невозможно будет ни покупать, ни продавать. Эти печати - духовные - печати СОГЛАСИЯ С ПОВСЕДНЕВНЫМ ГРЕХОМ, КОТОРЫЙ ПЕРЕСТАЛ ВОСПРИНИМАТЬСЯ СЕРДЦЕМ КАК ГРЕХ! Это страшно - неосязаемый грех. Есть такое редкое заболевание - нечувствительность к боли. Больные этим недугом быстро умирают в молодые годы - любой мало-мальски глубокий порез для них нечувствителен и они умирают от кровотечения. Также и при нечувсвительности ко греху...

Повседневные, будничные, и, что важно - УЗАКОНЕННЫЕ СЕРДЦЕМ (и потому НЕОСЯЗАЕМЫЕ) прегрешения охладевших Любовью людей. Людей, переставших быть христовыми, а ставшими ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, равнодушными и НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫМИ к "мелкому греху", но болезненно ВЗЫСКАТЕЛЬНЫМИ к похотям плоти (комфорту) и ВЫГОДЕ.

Да, паутина греха конструируется адом так, что вскоре и простое приобретение хлеба будет сопряжено с "небольшим", "незначительным" нарушением тех или иных нравственных барьеров, но всё это будет так обыденно, так неразличимо для огрубевших сердец, что и за грех-то признаваться не будет. А для всё-таки различающих и стыдящихся этот хлеб окажется НРАВСТВЕННО недоступен.

Круговая порука греха - изобретение не новое. Но в наше "новейшее время" оно оттачивается до неосознаваемой нормы повседневной жизни многих людей.

Сегодня всё ещё не так плохо, но тенденция, перспектива уже очень отчетлива. Да не будет!
Чего и нам всем желаю.

Простите за длинноты. Наболело!

Всего доброго,
Игорь Александрович.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да уж вижу, что наболело. Только я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я согласен с вашим наболевшим, только не вижу связи с обсуждаемым вопросом. А может мы просто не понимаем друг друга. Но тем ни менее благодарю вас за ваше мнение.
С уважением к вам и вашему мнению, д.Петр.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да уж вижу, что наболело. Только я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Я согласен с вашим наболевшим, только не вижу связи с обсуждаемым вопросом. А может мы просто не понимаем друг друга.
Да нет, и я про Фому. Вы пишете: "...многие тогдашние "чайники" вынуждены были покупать то, что было в наличие (т.е. на рынке, на лотках) или брать у счастливых обладателей разного софта. И никто не говорил о том, что это грех. Никто не называл никого вором."

Это верно. Никто не называл. А по сути ими являлись! Никто не называл - по простоте нравов тех лет. Но вот верная поговорка: "Простота - хуже воровства".

Сейчас, по прошествии мнгоих лет с "того" времени, уже многое можно переоценить. Да, дурили, да "не ведали, что творим". Но сейчас-то можно дать верную оценку и "больше так не делать"? Можно! А можно заявить: "отцы наши сидели у котлов с мясом" - и мы от их семени. И "простодушием" минувших грехов оправдывать нынешние.

Так что я тоже про Фому. Который как по неведению крал, так и не исправился.

Ваш Игорь Александрович.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да нет, и я про Фому. Вы пишете: "...многие тогдашние "чайники" вынуждены были покупать то, что было в наличие (т.е. на рынке, на лотках) или брать у счастливых обладателей разного софта. И никто не говорил о том, что это грех. Никто не называл никого вором."

Это верно. Никто не называл. А по сути ими являлись! Никто не называл - по простоте нравов тех лет. Но вот верная поговорка: "Простота - хуже воровства".

Сейчас, по прошествии мнгоих лет с "того" времени, уже многое можно переоценить. Да, дурили, да "не ведали, что творим". Но сейчас-то можно дать верную оценку и "больше так не делать"? Можно! А можно заявить: "отцы наши сидели у котлов с мясом" - и мы от их семени. И "простодушием" минувших грехов оправдывать нынешние.

Так что я тоже про Фому. Который как по неведению крал, так и не исправился.

Ваш Игорь Александрович.
Простие, не совсем понимаю про какого Фому вы говорите и что он крал?
А если уж цитировать, то м.б. Амвросия Оптинского: "Где просто- там Ангелов со сто", а не народные пословицы и поговорки. У нашего народа очень много фольклера, но не весь он адекватный.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Простие, не совсем понимаю про какого Фому вы говорите и что он крал?
А если уж цитировать, то м.б. Амвросия Оптинского: "Где просто- там Ангелов со сто", а не народные пословицы и поговорки. У нашего народа очень много фольклера, но не весь он адекватный.
Дорогой д.Петр! Во-первых, простите , что так много места занял своими письменами в Вашем форуме. Со словами св. Амвросия Оптинского знаком, совершенно согласен и сам их люблю, поэтому отвечу просто:
1. Скупка краденного (в том числе софта, музыки, кино, игр) - для меня безусловный грех.
2. Скупать краденное по неведению или бедности - тоже грех.
3. Оправдывать грех этими обстоятельствами - ИМХО нераскаянность (по разным причинам).
4. Продолжать грешить тем же с тем же оправданием - ИМХО "закоснение во грехе".

Вот и вся моя незамысловатая логика. Я тоже в те же лихие 90-ые покупал на развалах растиражированное краденное ПО, фильмы, игры. Но время образумило, застыдился, не по сединам уже ворованное скупать, и теперь покупаю или лицензии (фильмы, музыку, ПО), или ставлю freeware всех видов. Вот и всё, о чем хотел написать. Простите за многоглаголание.

Ваш Игорь Александрович.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Я тоже в те же лихие 90-ые покупал на развалах растиражированное краденное ПО, фильмы, игры. Но время образумило, застыдился, не по сединам уже ворованное скупать, и теперь покупаю или лицензии (фильмы, музыку, ПО), или ставлю freeware всех видов. Вот и всё, о чем хотел написать. Простите за многоглаголанние.

Ваш Игорь Александрович.
Согласен больше чем с половиной аргументов. У меня вопрос насчет греховности пиратства назрел давно. К тому моменту, как озвучил вопрос на форуме, я уже поставил на нойтбук Linux и худо-бедно научился с ним управляться. Т.е. Вас я больше поддерживаю и спонтанно по этой дороге начал двигаться.
Аргументы "против" Вашей позиции тоже есть (но их меньше, чем агрументов "за").
Microsoft буквально убивал фирмы-конкуренты, поэтому мы в большинстве своем имеем своеобразную "инвалидность" - умеем владеем только Microsoft системами. Это вполне серьезный повод спросить с Microsoftа: почему они подсадили на свой продукт, унижтожив все иные альтернативы? Почему борьба с пиратством пошла только после того, как "наркомания на ПО Microsoft" уже оформилась? Почему не раньше, тогда бы люди думали, стоит ли расчитывать в долгосрочной перспективе на Microsoft или надо быть осмотрительней, развиваться осваивая альтернативные продукты...
Если формулировать мысль точнее и короче:
1 этап. Microsoft был временно "свободен",- это этап когда Microsoft сформировал зависимость от себя + убил конкурентов.
2 этап. - "наркомания" есть, вводим борьбу с пиратством.

Заметьте, пользователь в некоторой ловушке, которая создавалась не только воровством, но и самим Microsoft-ом.

Вопрос насчет интелектуального воровства трудней. Это не обычное воровство где украдена материальная вещь. Рискну предположить, что "воровать" мысли можно. Тут о.Петр может поправит, но я в Библии не видел ни одного случая, где речь шла бы о нарушении "авторского права".
Согласно современному УК, ответственность за пиратство наступает с момента, когда ворованный продукт так или иначе делает деньги. Продавать за деньги ворованное нельзя, показывать за деньги не лицензионный фильм нельзя. Если делать все бесприбыльно- нет состава преступления.

Догадываюсь, что Вы со мной не согаситесь. Но все же строго не судите, потому как мысли благие иногда стучаться, вот осваиваю Linux с богатейшим freware. Но тех, кто пиратски использует Microsoft не осуждаю, это возможно и не воровство вовсе. Microsoft тратит большие деньги на поддержку себя зря- мавр сделал свое дело мавр может уходить. Расти ему все равно уже не куда, разве на Марс или Венеру ПО поставлять.
 



Константин Питер

Свой в доску
30 Май 2007
731
156
0
Санкт-Петербург
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

..
"Покупатель - он не эксперт". Ложь, ИМХО. Любой вменяемый человек прекрасно отличает развал с пиратскими дисками от лицензионной продукции. Особенно - сборники типа "Все Windows на одном диске" или "20 фильмов на одном диске". Тут уж вовсе не надо быть экспертом.
Игорь_Александрович, вот Вы так убежденно пишите. я не хотел бы с Вами спорить, тем более, что со многим из Вами сказанного согласен.
Но, вот пример:
я прихожу в магазин с фильмами. крупный магазин. известный в городе. сетевой.
там стоит (знаете они стоят на полках так красиво под углом) новый фильм. 1 диск. цена-450 руб.
а под ним точно такой же фильм. цена-150 руб. и дисков этих не один, а пять или шесть. одинаковых.
сверху дорогой, а снизу такие, же но подешевле. в 3 раза:). понимаете?
разницы внешне никакой. только дорогой в жестком таком футляре. а дешевые в обычном.

и там и там голограммы есть. наверное, какие-то фразы о лицензии и правах собственника. в общем с виду все одинаково. разница только в цене и коробочке (футляре).
в кассе также дают чек. говорят - гарантия столько то, срок обмена такой то...

и как я должен определить? это пиратская копия? или просто по каким-то причинам продается дешевле.
вот я определить не могу. даже фильм. не говоря уж про какие-то вещи типа программного обеспечения. научите.
желательно без траты большого количества моего личного времени на это "определение".

и заодно объясните мне почему я должен в свободное время бесплатно работать экспертом по определению подлинности и законного происхождения дисков? ведь я просто пришел в магазин купить диск и посмотреть его дома. Нарушать законы я не хочу. Но и в магазин я пришел не для того, чтобы проверять соблюдение авторского права и тратить на это свое время. Я пришел купить фильм.

может быть все же надо тогда в первую очередь требовать с каких-то гос органов непоявления пиратских дисков в узаконенной продаже? это ведь их работа.
а не говорить, что это граждане такие сякие несознательные.

С уважением, к Вашему мнению, Константин.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Но, вот пример:
я прихожу в магазин с фильмами. крупный магазин. известный в городе. сетевой.
там стоит (знаете они стоят на полках так красиво под углом) новый фильм. 1 диск. цена-450 руб.
а под ним точно такой же фильм. цена-150 руб. и дисков этих не один, а пять или шесть. одинаковых.
сверху дорогой, а снизу такие, же но подешевле. в 3 раза:). понимаете?
разницы внешне никакой. только дорогой в жестком таком футляре. а дешевые в обычном.

.....

и заодно объясните мне почему я должен в свободное время бесплатно работать экспертом по определению подлинности и законного происхождения дисков? ведь я просто пришел в магазин купить диск и посмотреть его дома. Нарушать законы я не хочу. Но и в магазин я пришел не для того, чтобы проверять соблюдение авторского права и тратить на это свое время. Я пришел купить фильм.

может быть все же надо тогда в первую очередь требовать с каких-то гос органов непоявления пиратских дисков в узаконенной продаже? это ведь их работа.
а не говорить, что это граждане такие сякие несознательные.

С уважением, к Вашему мнению, Константин.
Здравствуйте, Константин.

1. Ситуация, описанная Вами про один и тот же фильм в разных коробках по разной цене в уважаемом магазине, мне известна. Я тоже обращал на это внимание и не поленился утрудиться и разобраться в этом. Эти диски отличаются не только коробкой, но и дополнительным содержимым на более дорогом аналоге. Чаще всего - это дополнительный видеоматериал или о процессе съемок фильма, или интервью с режиссером, или что-то ещё, что не вошло в более дешевый вариант диска. Иногда в них вкладывают буклет или постер, которого также нет в дешевом варианте. Эти дорогие диски считаются подарочными или коллекционными.
2. Я не отношу время, потраченное на "товароведение", напрасным. Перед любой покупкой человек обычно (и естественно) проводит экспресс-экспертизу товара: свежий ли, не порченный ли, нет ли брака, тот ли размер и т.п. Понюхает, пощупает, этикетку прочитает. Я не думаю, что это должны делать за меня "госорганы" - я себе покупаю, я себе и проверяю. Госконтроль - это первый рубеж отсечения плохого (во всех смыслах) товара, второй рубеж - мы сами.
3. Давайте не будем ждать чего-то абсолютного и идеалного от этих "госорганов". Обойдемся без иллюзий. Мы живем в свое конкретное время и в своей конкретной стране, с их конкретными недостатками. С коррупцией контролирующих органов и с характерным невежеством населения-потребителя, из которых происходят и продавцы в частности. Если в советское время в любом магазине была такая штатная должность - товаровед, - который ОБЯЗАН был всё знать о товаре в магазине, то теперь я частенько оказываюсь компетентнее продавцов, глубоко безграмотных и некультурных, но вполне самодовольных личностей, способных зачастую лишь мычать, а не отвечать на вопросы о свойствах продаваемого ими товара. И желающих частенько любой ценой "впарить" товар.

Я не ленюсь перед любой существенной покупкой полазить по Сети и почитать обзоры, сравнительные тесты, отзывы покупателей по интересующему меня товару. Я так покупаю и бытовую технику, и компутерные товары, и книги, и диски. Лезу в интернет, узнаю, что возможно, о предмете покупки. И в магазине оказываюсь очень часто компетентнее продавцов.
Так же я не ленюсь потратить 1-2 минуты и понять, имею ли дело с легальным товаром, или с контрафактом. Для этого в Сети выясняю заранее, как должна выглядеть легальная продукция. А иногда и не заранее, а тут же, в магазине, зайдя с коммуникатора в интернет по GPRS. Почитаю 5-7 минут об интересующем меня незнакомом товаре - и тогда уж принимаю решение о покупке.

Вы не хотите в это углубляться - дело ваше, Вы никому ничего не должны. Ждёте, пока дяди и тети из "госорганов" будут делать честно свое дело - долго будете ждать, ИМХО. Я не романтик, и потому не жду ничего от "госорганов", а смотрю своими глазами и сравниваю.

Это не так трудно и не так долго. :)

Всего доброго,
Игорь Александрович.

Microsoft буквально убивал фирмы-конкуренты, поэтому мы в большинстве своем имеем своеобразную "инвалидность" - умеем владеем только Microsoft системами.
.....

Заметьте, пользователь в некоторой ловушке, которая создавалась не только воровством, но и самим Microsoft-ом.
1. Убивать конкурирующие фирмы (а не людей) - нормальный бизнес-процесс. Если речь не идёт о рейдерстве, конечно. Да и рейдерство - неоднозначная вещь: на то и щука, чтоб карась не дремал. Хотя лично мне рейдерство претит.
2. Мне подходит Windows XP и, хотя я некогда, сдуру, покупал пиратки Windows 98, то теперь легально покупаю её дистрибутивы.
3. Не стремлюсь подсчитывать деньги и изучать маркетинговые приемы Microsoft. Меня утилитарно интересуют их продукты и, если они мне подходят, я покупаю их легальные диски. А если они для меня дороги - приобретаю их freeware аналоги. Внутренняя кухня MS мне неведома, да и зачем мне в неё лезть? Достаточно, что MS - ОТКРЫТОЕ АО, находящееся под пристальным надзором американских законов и яростных конкурентов. Так что врядли там производят продукты и борются за рынок криминальными методами. Их и так чуть что - в суды таскают. Значит, они достаточно честны и их продуктами не претит пользоваться.

Всё, я по этой теме высказалася исчерпывающе. Простите.

Игорь Александрович.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Является о. Андрей Кураев оффициальным служителем РПЦ?
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Является о. Андрей Кураев оффициальным служителем РПЦ?
Диакон Андрей Кураев является официальным священнослужителем РПЦ. Он служит в одном из приходов г.Москвы, а в свободное от служб время занимается своей миссионерской деятельностью.
А с чего вдруг такое сомнение?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Диакон Андрей Кураев является официальным священнослужителем РПЦ. Он служит в одном из приходов г.Москвы, а в свободное от служб время занимается своей миссионерской деятельностью.
А с чего вдруг такое сомнение?
Кураев временами сильно критикует собратьев по цеху. К нему я отношусь с симпатией, квалификация опять же высокая. Иногда случаются противоречия между текстами Кураева и текстами или советами других священиков. Послушав аргументацию Кураева приходишь к выводу, что иные батюшки не компетентны в отдельных, узких, специфических вопросах. По этому и хотел уточнить. Но очень рад, что Кураев не сектант, не отступник и т.д.
 





Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Кураев временами сильно критикует собратьев по цеху. К нему я отношусь с симпатией, квалификация опять же высокая. Иногда случаются противоречия между текстами Кураева и текстами или советами других священиков. Послушав аргументацию Кураева приходишь к выводу, что иные батюшки не компетентны в отдельных, узких, специфических вопросах. По этому и хотел уточнить. Но очень рад, что Кураев не сектант, не отступник и т.д.
Дело в том, что миссионерство, то чем занимается о.Андрей, очень специфично. Оно направлено в основе своей на общение и диспут с людьми неверующими, с людьми инаковерующими, с людьми заблуждающимися, с людьми незнающими, т.е. чаще всего с НЕхристианами. А служение пастырское (Священническое), это прежде всего окормление уже сложившейся паствы, т.е. Христиан. И это совсем разные служения. А из-за непонимания этой простой истины и происходят те недоразумения, которые вас и соблазняют. Конечно плохо, что так всё происходит, тем более, что СМИ очень любят показывать именно такие моменты, чтобы у всех сложилось лишь негативное отношение к происходящему. Увы!
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Дело в том, что миссионерство, то чем занимается о.Андрей, очень специфично. Оно направлено в основе своей на общение и диспут с людьми неверующими, с людьми инаковерующими, с людьми заблуждающимися, с людьми незнающими, т.е. чаще всего с НЕхристианами.
Верно. Когда он перед началом рок-концерта, со сцены обращается к публике, то его агрументы очень непривычно звучат. Лично у меня сразу появляется возмущенная мысль: "что за примитивизм?!" Но много он говорит и с православными, нормальным языком.
Радует, что он заимается этим делом. Читая его тексты я часто узнаю и себя в его "целевой аудитории". Пойлал себя на том, что серьезно отношусь к некоторым мифам внутрецерковным, кое-где и язычество с суевериями имели место. Около половины прихожан, воцерковленных, постоянных, судя по всему, имеют те же проблемы. Вот отрывок из Кураевмкой книги "Окультизм в православии":
"Социологические опросы показывают, что даже наши постоянные прихожане весьма смутно представляют –– к неверию во что их обязывает вера в Христа. Опрос, проведенный среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что “в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, порчу и дурной глаз – 47%, в спиритизм –– 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания “определенно верующих” и “определенно неверующих”, то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2-4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма."

т.е. работы ему и работы, в том числе и с паствой.
Хочется доброе слово сказать о Кураеве и по другому поводу. Он дает надежду, что спастись все-таки можно. Очень ценный на мой взгляд сайт www.pravoslavie.ru имеет отдел вопросы к священику, и там (правда крайне редко, но тем не менее) публикуются ответы, почитав которые, чувствуешь себя ну просто сатанистом законченым, который все живое не навидит, и только на том основании, что читал какого-нибудь Толкиена, смотрел "Matrix" или "код да-Винчи". А Кураев дает надежду. Ну сидишь сейчас в грязной канализационной трубе, но где-то есть и свет в конце тонеля...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Скажите труд, который не создает явного материального или нематериального продукта, например валютная спекуляция на FOREX, это пустое занятие? Или же давать негативную оценку этому (и подобным) занятиям не правильно?
 

Murka

зверёк редкой породы
20 Май 2007
2,954
607
0
Москва
Езжу на ...
свифтик вырос и стал могучим рэндж ровером
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Прошу прощения, если уже был как-то задан такой вопрос (просто столько страниц уже написано)), может ли крещение ребёнка как-то негативно повлиять на него самого? Уж очень недобр был тот человек, что проводил таинство... Спасибо...
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Скажите труд, который не создает явного материального или нематериального продукта, например валютная спекуляция на FOREX, это пустое занятие? Или же давать негативную оценку этому (и подобным) занятиям не правильно?
Труд труду рознь. НО! Любой нормальный труд обязательно должен приводить к материальному продукту. Например начальник, вроде бы физически не трудится, но зато у него предостаточно умственного труда и как результат - что-то материальное на выходе.
Но вот спекуляцию я бы трудом не назвал. В словаре Ушакова: " СПЕКУЛЯ'ЦИЯ, [латин. speculatio — наблюдение, разведывание]. Скупка и перепродажа ценностей (ценных бумаг, товаров, какого-н. имущества и т. п.) с колеблющимся, неодинаковым курсом с целью легкого и быстрого получения барыша в виде курсовой разницы, разницы в ценах".
С одной стороны по государственным законам спекуляция ценными бумагами официально на бирже разрешена. Но с другой стороны секуляция чем-нибудь другим, например валютой, как мы помним, могла стоить даже жизни.
Называя человека спекулянтом, сразу представляешь себе безнравственного, безпринципиального человека, который ради собственной выгоды готов "родную мать продать" (есть такое народное выражение). Я думаю, работник биржи нехотел бы быть на его месте. Но так или иначе работа брокера очень похожа на деятельность обычного "спекулянта". Или я не прав?
Но как бы там ни было я не буду осуждать лично людей, а лучше подумать о той системе, которая толкает на пдобный "труд".

И в связи с этим хотелось бы почитать мнения наших форумчан по этому вопросу!

Прошу прощения, если уже был как-то задан такой вопрос (просто столько страниц уже написано)), может ли крещение ребёнка как-то негативно повлиять на него самого? Уж очень недобр был тот человек, что проводил таинство... Спасибо...
Я вам сочувствую, хотя не совсем понимаю, что вы вкладываете в слово "недобр". Все мы люди, все мы человеки, и все мы разные, нет ни одного похожего. Поэтому, чтобы судить о ком-то надо хотя-бы пообщаться, желательно близко, с данным человеком. А сложить мнение о человеке, с которым не знаком и скоторым контактировал короткое время - не правильно. Я помню у меня была ситуация. Я как то "пахал" целый день, так что к вечеру у меня реально язык заплетался от усталости. И вот представте мою обиду, когда некто обозвал меня пьяницей...

Теперь о Таинстве (о любом Таинстве).
В любом Таинстве человеку подаётся Благодать Святаго Духа, Божия Благодать. Священник же является лишь совершителем Таинства. Поэтому нравственность совершителя никоем образом неповлияет на конечный результат, т.е. на то, получил ли крещаемый Божию Благодать или нет (отрицательный результат целиком зависит лишь от веры и нравственности самого крещаемого, а в вашем случае веры и нравственности крёстных родителей и вас самих).
 


Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Труд труду рознь. НО! Любой нормальный труд обязательно должен приводить к материальному продукту. Например начальник, вроде бы физически не трудится, но зато у него предостаточно умственного труда и как результат - что-то материальное на выходе.
Но вот спекуляцию я бы трудом не назвал. В словаре Ушакова: " СПЕКУЛЯ'ЦИЯ, [латин. speculatio — наблюдение, разведывание]. Скупка и перепродажа ценностей (ценных бумаг, товаров, какого-н. имущества и т. п.) с колеблющимся, неодинаковым курсом с целью легкого и быстрого получения барыша в виде курсовой разницы, разницы в ценах".
С одной стороны по государственным законам спекуляция ценными бумагами официально на бирже разрешена. Но с другой стороны секуляция чем-нибудь другим, например валютой, как мы помним, могла стоить даже жизни.
Называя человека спекулянтом, сразу представляешь себе безнравственного, безпринципиального человека, который ради собственной выгоды готов "родную мать продать" (есть такое народное выражение). Я думаю, работник биржи нехотел бы быть на его месте. Но так или иначе работа брокера очень похожа на деятельность обычного "спекулянта". Или я не прав?
Но как бы там ни было я не буду осуждать лично людей, а лучше подумать о той системе, которая толкает на пдобный "труд".

И в связи с этим хотелось бы почитать мнения наших форумчан по этому вопросу!
можно долго полемизировать на тему - материльное-нематериальное, но мое мнение - трейдеры, биржевики, банковские и иже с ними - спекулянты чистой воды, пользы реальной экономике от них никакой, только наоборот...
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

И в связи с этим хотелось бы почитать мнения наших форумчан по этому вопросу!
Мне кажется валютная это спекуляция хорошо. Если количество спекулянтов "в пренделах нормы", если они в большинстве своем проигрывают, то они дают не материальный продукт стабильность рынка. Немного смущает, что нет ясного описания продукта. Вот у парикмахера, строителя, крестьянина ясный и очевидный продукт есть, а у спекулянта этот продукт спрятан. Но я склоняюсь к мнению, что валютная спекуляция это скорее хорошо, чем плохо.
 

Игорь_Александрович

Продвинутый новичок
17 Апрель 2008
39
33
0
64
Подольск
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Труд труду рознь... И в связи с этим хотелось бы почитать мнения наших форумчан по этому вопросу!
Мои 5 копеек:
Для здорового общества продажа ценных бумаг на бирже с целью наживы, спекуляции ими - абсолютно неприемлемо. Если порыться в истории, то корень этого порока весьма древний: продажа и перепродажа долговых расписок. Занимались этим преимущественно сословия и социумы, не желавшие создавать реальные продукты, но желавшие делать быстрые гешефты. Огромную роль здесь сыграли жидовские (иудейские) социумы европейского и (позже) американского рассеяния. Под влиянием этих жидовских общин на правителей приютивших их стран происходила легитимизация этих спекуляций; из безнравственного беззакония это "занятие" становилось "уважаемым бизнесом". Ну а дальше гешефтмахеры всех мастей стали укрупняться и распространяться, как метастазы в больном теле. Развитие в Европе и Америке протестантской этики (и постепенная дехристианизация устоев тамошних стран) очень способствовало затуманиванию нравственной (точнее - безнравственной) сути этих гешефтов с ценными бумагами, но - поезд ушел, ружье выстрелило.

Сегодня миром правят виртуальные деньги, не имеющие ныне под собой никакого реального ресурсного обеспечения, кроме всё тех же, по сути, долговых расписок. Отследить их реальную цену уже невозможно. Она давно размылась.

Сегодня, увы, и наше государство, наученное американскими и европейскими специалистами "портфельных инвестиций", активно влезло в это порочное деньгоприобретательство. А нам бы лучше сохранить финансовый карантин и изолировать свою экономику как от всех инвестиций русских денег в зарубежные ценные бумаги (ибо вкладываются реальные рубли в виртуальные бумажки), так и размещения русских акций на зарубежных фондовые биржах (где их можно обесценить как угодно).

Кто такой Сорос и чем он живет, надеюсь, все знают...

Кстати, фамилия этого венгерского еврея - Сорос - на идише звучит как "цорес" (цурес). На иврите “царъот” – напасти, недуги, проказа. На идише “цорес” – неприятности, огорчения. Вот вам и Сорос. Бог шельму метит.

Да, фондовая и валютная биржи - это точно недуги, проказа.

И избави Господь от них Россию и нас с вами. И это возможно, если мы наконец-то введем экономический карантин и не будем безумно копировать и воспроизводить в своей стране все институты и пороки западной цивилизации, давно и безнадежно дехристианизировавшей свою нравственность и системы ценностей.

Dixi.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Guido

Осваивающийся
1 Июнь 2008
16
4
0
47
Москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. "
Здравствуйте.

Интересно, как можно называть людей ХРИСТИАНАМИ, если они верят в колдовство?
И еще как ХРИСТИАНИН может верить в Диавола? Это оговорка?))) или упущение уважаемого священника?
Два кощунственных ляпа подряд…не многовато ли?
А вы что думаете по этому поводу, Петручио?



С уважением,
Guido
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Интересно, как можно называть людей ХРИСТИАНАМИ, если они верят в колдовство?
И еще как ХРИСТИАНИН может верить в Диавола? Это оговорка?))) или упущение уважаемого священника?
Два кощунственных ляпа подряд…не многовато ли?
А вы что думаете по этому поводу?
Я думаю, что вы как обычно всё неправильно поняли. И напрасно осуждаете всех и вся.
Если уж вы кого-то в чем-то обвиняете, то делайте это лично обращаясь к данному человеку, а не возмущённо сотрясайте воздух в "праведном гневе".
Теперь мое видение этой проблемы. Есть люди - Христиане, и есть люди, которые называют или считают себя таковыми. Именно о второй категории и говорит о.Андрей, когда упоминает о колдовстве, спиритизме и прочем. Мне кажется разница очевидная. Именно люди считающии себя кем-то, но по сути таковыми не являющиеся, могут в своих поступках радикально расходиться со словами, что и показывает социалогические исследования.
Что же касается веры в диавола, то любой верующий Христианин верит в его существование, и это нормально, т.к. в Евангелии есть много мест в которых упоминается о нем. Но вот верить в него, так как это делаете вы (т.к. вы даже пишите его имя с Большой буквы), никто не верит!