Бортовой компьютер

shumaher32

Местный
7 Апрель 2010
283
40
0
52
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана Вагон, 1.6 МКПП, 2007 г.р.
Ответ: Бортовой компьютер

Добрый день, уважаемый Шумахер!
Подскажите, пожалуйста, как получился красный цвет дисплея (на сайте производителя есть только желтый и синий) и опишите подробнее каким образом так удачно смонтировали? Спасибо заранее.
Приветсвую!
В приборе предусмотрено несколько вариантов подсветки, методом подбора-выставил наиболее близкий в штатной подсветке.
Делал так: саму плату вытащил из корпуса компьютера, там 4 маленьких винтика. Этими-же винтиками(подложив шайбы) прикрутил только лицевую панель к плате прибора. Динамик компьютера приклеил на термоклей к плате, сзади. Саму плату тож приклеил на термоклей, т.к. онб держалась только на разъёме, а это не есть хорошо! Штатный комп был демонтирован. Затем-прилагая не очень большие училия вставил лицевую панель нового компа вместе с платой всесто штатного. Немного изогнулась внутреняя часть козырька, но ни на что не повлияло. Далее-чтоб закрыть дырки по бокам-сзади приклеил кусочки черного пластика. Усё! ну и понятное дело-шлейф к разъёму подлючил. Сложного ничего нет. Если что-то не понятно-спрашивайте-постараюсь объяснить.
;)
 


den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Бортовой компьютер

Спасибо за оперативный ответ!!!
Скажите , пожалуйста, а изначально брали желтый дисплей или синий? Или и в том и в том можно отрегулировать до красного? Модель именно 1031 GPL?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

пробег откорректировать не имею возможности - нет чудного GPS девайса у меня. Отсюда вопрос к спецам: мужики кто какую корректировку вводил (на каких шинах)? Или и так все ок?
Я тоже понял, что этот пробег комп считает абсолютно так же, как и штатный одометр авто, если резина 195/55-R15. При другой резине и штатный не правильно будет считать. Этот комп считатет импульсты от датчика скорости в КПП, как и штатный одометр, поэтому разница вряд ли будет. А вот с показаниями GPS-навигатора показания компа и спидометра не совпадали: если на спиометре 100 км/ч, то реально это 97-98 по навигатору. Сейчас стоит резина 205/60 - вероятно показания будут более точны... не проверял.

Добавлено через 4 минуты
Спасибо за оперативный ответ!!!
Скажите , пожалуйста, а изначально брали желтый дисплей или синий? Или и в том и в том можно отрегулировать до красного? Модель именно 1031 GPL?
У меня тоже не регулируется цвет
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Бортовой компьютер

Я тоже понял, что этот пробег комп считает абсолютно так же, как и штатный одометр авто, если резина 195/55-R15. При другой резине и штатный не правильно будет считать. Этот комп считатет импульсты от датчика скорости в КПП, как и штатный одометр, поэтому разница вряд ли будет. А вот с показаниями GPS-навигатора показания компа и спидометра не совпадали: если на спиометре 100 км/ч, то реально это 97-98 по навигатору. Сейчас стоит резина 205/60 - вероятно показания будут более точны... не проверял.
По спидометру по моему смысла настраивать нет, он привирает изначально и "умышленно", хотя с одометром у него датчик один и тот-же. По пробегу картина такая: сбросил на 0 и в одометре и в компе, проехал 915км по компу, 917км по одометру - разница не большая но она почему-то есть.
Вопрос в том какая погрешность у одометра? Если бы кто-то обнулил свой ежедневный пробег на одометре и в ЖПС-навигаторе и поездил с денек - другой, а потом сравнил показания, то картина была-бы ясна.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

По спидометру по моему смысла настраивать нет, он привирает изначально и "умышленно", хотя с одометром у него датчик один и тот-же. По пробегу картина такая: сбросил на 0 и в одометре и в компе, проехал 915км по компу, 917км по одометру - разница не большая но она почему-то есть.
Вопрос в том какая погрешность у одометра? Если бы кто-то обнулил свой ежедневный пробег на одометре и в ЖПС-навигаторе и поездил с денек - другой, а потом сравнил показания, то картина была-бы ясна.
Делал так: все зависит от резины, стиля езды (кол-во пробуксовок, поворотов). Естессно спидометр привирает, равно как и ентот комп. А ЖПС рулит!
 


GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Вопрос назрел к форумчанам - у меня лампа резерва топлива загорается при 14 литрах остатка в баке по компу. Эталонный расход и пути и топлива вводил. У кого сколько? и сколько в баке реально остается при начале свечения лампы?
 

Sagin

Наш человек
7 Сентябрь 2007
150
16
0
Moscow
Ответ: Бортовой компьютер

Вопрос назрел к форумчанам - у меня лампа резерва топлива загорается при 14 литрах остатка в баке по компу. Эталонный расход и пути и топлива вводил. У кого сколько? и сколько в баке реально остается при начале свечения лампы?
Деляю замеры при каждой заправке. Два раза даже глох от нехватки бензина (знаю это очень плохо). Когда глох заливал около 44 литров (до полного).
Так вот, исходя из своих замеров, лампочка загорается при остатке 8-10 литров. Мне кажется компьютер смотрит на манеру вождения и делает соответсвующие рекомендации (замечено неоднократно). При движении по трассе (расход около 5-7 литров) лампочка загорается позже, т.к. комп. расчитывает что ты сможешь в таком стиле дальше (дольше) проехать. При движении по городу (по пробкам), лампочка загорается раньше.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Бортовой компьютер

Тоже заметил, что если заправлять сразу как загорелась лампочка то вмещается от 38 до 40 литров. А все-таки полный бак у нас сколько реально (знаю что по ТТХ 50л)?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Бортовой компьютер

Тоже заметил, что если заправлять сразу как загорелась лампочка то вмещается от 38 до 40 литров. А все-таки полный бак у нас сколько реально (знаю что по ТТХ 50л)?
Присоединяюсь! Как загорит лампочка и проехав 20-22 км. заливаю тож 38-40 л доверху когда пистолет ваще больше не нажимается, а в принципе еще зависит от честности АЗС скорее всего 50 мл с литра могут не доливать!! Бак по мануалу точно 50л а как в реале неизвестно!
 




GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Тут появилась надобность отключить аккум. для работ по проводке. Не подскажете ли уважаемые, потом при соединении аккумулятора настройки по компу "полетят" или не совсем (не все может быть)? кто нибудь сталкивался с этим?
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Бортовой компьютер

Тут появилась надобность отключить аккум. для работ по проводке. Не подскажете ли уважаемые, потом при соединении аккумулятора настройки по компу "полетят" или не совсем (не все может быть)? кто нибудь сталкивался с этим?
Если речь идет про штатный комп, то только часы настроить придется ;)
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Нет, речь идет об Мультитрониксе 1031 GPL.
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Бортовой компьютер

тогда незнаю!! Мож у кого и стоит такая штуковина!? А Вы его сами устанавливали? И что он дает вообще??
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Настройки корректировок часов, расхода, объем бака и т.п. остаются, а часы и настройки окон (где какие параметры располагать, если меняли под себя) слетают.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Решил тут на днях все таки попробовать взять сигналы на компьютер не с ЭБУ, а с датчика скорости и форсунки. С форсункой проблем не было, выставил в "источниках" "расход" и "обороты" - "форсунка", показывает чуть точнее (наверно;)). Вот скорость комп. с датчика показал, глядя на спидометр, ровно в 2,5 раза меньше. В общем вернулся к измерению скорости с ЭБУ, там комп. показывает на 4-5 км/ч меньше чем по спидометру.
А вообще у кого какие отклонения штатной мерилки с компом?

на выходных взял навигатор у друга, проехался за город, решил сравнить скорость по GPS и по БК, результатом доволен - совпадают практически. А вот эталонный пробег подвёл - БК отстал от GPS-а почти на 1 км (за 26 км).
 

serg.

Наш человек
6 Май 2007
134
31
28
40
Мытищи
Ответ: Бортовой компьютер

Решил тут на днях все таки попробовать взять сигналы на компьютер не с ЭБУ, а с датчика скорости и форсунки. С форсункой проблем не было, выставил в "источниках" "расход" и "обороты" - "форсунка", показывает чуть точнее (наверно;)). Вот скорость комп. с датчика показал, глядя на спидометр, ровно в 2,5 раза меньше. В общем вернулся к измерению скорости с ЭБУ, там комп. показывает на 4-5 км/ч меньше чем по спидометру.
А вообще у кого какие отклонения штатной мерилки с компом?
нам в автошколе лет 10 назад говорили, что спидометр настроен таким образом, чтобы немного "привирать" в большую сторону, а именно километров на 5, что в данном случае доказывает слова преподавателя.
У меня также, привирает на 3-5 км. В остальном - глюков замечено не было.
Кстати, заметил по компьютеру, что вентилятор охлаждения двигателя может включиться как на 90 градусах, так и на 98...
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Бортовой компьютер

Уважаемы форумчане! Прошу Вашей помощи! Купил Бортовой компьютер Мультитроникс МК VG1031GPL, подключил в разъем диагностики:thumbsup:, но никак не могу настроить его, инструкцию всю прочитал, но, мне там ничего непонятноЧешу репу., может у кого стоит такой же сможет более- менее подробно описать процедуру настройки сего девайса. Зарание благодарен.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

Уважаемы форумчане! Прошу Вашей помощи! Купил Бортовой компьютер Мультитроникс МК VG1031GPL, подключил в разъем диагностики:thumbsup:, но никак не могу настроить его, инструкцию всю прочитал, но, мне там ничего непонятноЧешу репу., может у кого стоит такой же сможет более- менее подробно описать процедуру настройки сего девайса. Зарание благодарен.
В принципе он не нуждается в особых настройках и начинает работать сразу после включения. Протокол он должен автоматически определять, если это не отключено было в настройках. Далее стоит настроить только часы, а со временем откорректировать часы, температуру и расход топлива. Ну если будешь пользоваться, то еще и задать объем бака.
Да, сперва многое не понятно после первого прочтения инструкции. Я постепенно изучал его, да и то все на память не помню. Просто по шагам читай и пробуй. ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Бортовой компьютер

Простите а стоит ли подключать его к ДУТ и к форсунке и если да то как это сделать, просто я не представляю где они находятся.....Чешу репу. Посмотрев http://firedragon-liana.narod.ru/pages/comp.html там тоже непонятно где что находится .....
 





GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

К ДУТ точно подключать не стоит, к форсунке я вначале подключил (после пользования с ЭБУ), но потом мне показалось что расход показывает у меня какой то "лошадиный" и я вернул чтение с ЭБУ (розетки).
KASiK прав: постепенное изучение инструкции проясняет работу компа.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Бортовой компьютер

поставил Мультитроникс VG1031UPL
ошибок МК не нашел никаких чек энжин не горит

возник вопрос
когда на скорости отпускаю педаль (АКПП режим D) и еду со снижением скорости расход показывает 3-4 л/100 км,
так и должно? или все же 0 должен быть т.к. подача топлива в цилиндры должна прекращаться
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

... вопрос
когда на скорости отпускаю педаль (АКПП режим D) и еду со снижением скорости расход показывает 3-4 л/100 км,
так и должно? или все же 0 должен быть т.к. подача топлива в цилиндры должна прекращаться
3-4 л ? у меня в такой же ситуации кажет 8-9 л и я как бы не заморачиваюсь с этим. И кстати этот расход кажет какой? мгновенный или средний?
 

Hawk81

Бывает здесь
28 Декабрь 2010
66
3
0
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Бортовой компьютер

К ДУТ точно подключать не стоит, к форсунке я вначале подключил (после пользования с ЭБУ), но потом мне показалось что расход показывает у меня какой то "лошадиный" и я вернул чтение с ЭБУ (розетки).
Если я правильно понял, то всего лишь достаточно подключить его к разьему ЭБУ так? Он у меня так и подключен, а уровень бака показывает 50 литров, которые я установил по инструкции заправившись 2 дня назад и отъездив уже около 180км. Как с этим быть?Чешу репу.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Бортовой компьютер

Если я правильно понял, то всего лишь достаточно подключить его к разьему ЭБУ так? Он у меня так и подключен, а уровень бака показывает 50 литров, которые я установил по инструкции заправившись 2 дня назад и отъездив уже около 180км. Как с этим быть?Чешу репу.
всё правильно-достаточно подключить к ЭБУ.
теперь как и сказано в инструкции - по пунктам необходимо :

1) произвести тарировку пробега
2) произвести тарировку расхода топлива

это основное в кратце.
просто нет как бы необходимости перепечатывать инструкцию-там более чем подробно всё описано.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Бортовой компьютер

3-4 л ? у меня в такой же ситуации кажет 8-9 л и я как бы не заморачиваюсь с этим. И кстати этот расход кажет какой? мгновенный или средний?
мгновенный,
до среднего еще не дошел по инструкции (блин кто ее писал? юрист что ли? одни отсылки "см. п.**; листай на стр. **")

а так у меня расход сейчас по ручным расчетам от полной заправки до следующей 16л/100

на прогреве комп показывает расход от 1,5 л в час сначала до 0,9 когда прогреется
а в ходе поездки в момент троганья и разгона до 60-80 л /100
когда едешь со скоростью 60 км/ч постоянно 7-8 л/100
трогаешь газ ускориться лезет до 15-20-30 л/100
Чешу репу.

ЗЫ кстати на коробке Мультироникса уже написано "Suzuki Grand VItara, Liana"
и в последней прошивке есть бета версия сузукового протокола
хотя определяется автоматом OBD2Q
пробовал вручную выставить "сузуки" что-то вообще одни прочерки показывало на дисплее, вернул OBD2Q
 

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Ответ: Бортовой компьютер

На автомате не знаю, но на механике (у меня), если двигатель прогрет и обороты выше 900, то при торможении двигателем показывает 0-ой расход топлива. Маршрутный комп VG1031GPL
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Бортовой компьютер

Да, на "D" у автомата такой режим типа "наката" когда газ сбрасываешь, а не торможения двигателем, может конечно немного и брызгает бенза в цилиндры (еще сейчас глянул расход от 2 и выше на 100 км высвечивает в зависимости от скорости)
надо на "2" попробовать, там сразу тормозит движком машина когда ногу с аксселератора убираешь
тут точно 0 должен быть
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Бортовой компьютер

При отпускании газа топливо не впрыскивается, если обороты двигателя больше 1500 rpm, как только опускаются ниже этого порога, то впрыск возобновляется. Правда иногда у меня бывали глюки, когда и при оборотах более 2000 впрыск не прекращался. Возможно, на не прогретом двигателе так.
На ХХ при всех выключенных электропотребителях (и свет, и печка, и радио) бывало что и до 0,7 л/час падал расход. Нормально на прогретом - 0,8 -0,9
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Бортовой компьютер

попробовал на 2 когда ногу убираешь с газа машина начинает тормозить двигателем и БК показывает 0.0
на "D" никак на 0 не выходит