Особенности вождения Джимни

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Особенности вождения Джимни

Насос и набор спрятал под сиденье, стало свободно :)
К скорости приноровился уже - давишь педаль посильнее и километров до 80-ти разгоняется быстро. А потом уже и на крейсерские 90-100. 110 даже как-то и не тянет. Не потому, что что-то явно мешает, а просто как-то так сама скорость останавливается, если на спидометр не смотреть.
Сдул шины до нормы на табличке - стало и ехать мягко.

Выбрался в умеренные сельские говны - пока стрёмно становится гораздо раньше, чем машине становится тяжело. Больше всего стремают боковые крены. А в грязи сел только раз, да и то выбрался в раскачку на полном - запас даже на штатной резине огромен, в сравнении с моим прошлым фокусом...
 


Freeline

Ветеран
6 Сентябрь 2010
1,716
222
63
37
Тольятти
Езжу на ...
Продал сонату купил калину продал калину купил джимник исполнил свою мечту.
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

вылет то у дисков правильный?
если после проезда неровностей руль приходит в нормально состояние то это нормально виной тому неразрезной мост спереди.
 

ozforester

Местный
3 Октябрь 2007
254
61
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny, тока вот опять, блин, размер руля забыл померить..
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Подвеску еще можно продиагностировать. Когда амортизатор сзади плохой, то на пружине может колбасить по неровной дорожке. Ощущения как при порывах ветра, даже хуже :)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

кстати + 1 , может амморт ( аморты) дохлые
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

+1 к аммортизаторам
Плюс еще скажите размерность шин - на фото что-то нестандартное, кажется.
 


СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Z

Zor

Guest
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Да, и крейсерская скорость в среднем 90, максимум 120 на идеальной дороге, остальное совсем экстрим.
Экстрим ездить по нашим дорогам. На идеальной дороге, исправный штатный Джимник и 150 идет не плохо, другое дело, что например переставку на такой скорости сделать скорее всего не удастся.
 

vasil_kov

Наш человек
25 Август 2008
118
49
28
Украина, Сумы
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 1.3 MT

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Ответ: Особенности вождения Джимни

Довольно вялый. ... разгоняется весьма неспешно.
Багажник и правда маленький ... На порогах в дверном проёме грязь залетает.
А чего ж покупал? Автомобиль - штука нежная, ея любить надобно :))) Надо было BMW 1 series выбирать. Правда, на биморе за грибами не комильфо, да и в сугробах как-то стремно, зато динамика...

Я первый месяц (зимой) все время вместо сцепления в тормоз жал - до блокировки. Слишком близко педали расположены (но это механика, во-первых, а во-вторых на зимних шузах ранты, а на кроссовках нету). Ну, бухтел, конечно, пока не ощутил ПЛЮСЫ. А сейчас - меня жена из-за руля силком вытаскивает, поесть, например :))) - так нравится.

Что касается вождения - Жым устойчив на траектории получше многих, очень четко маневрирует, динамика ну не то чтобы супер, но достаточная в поток встроиться, а потом (по привычке) всех и обделать Не силой, так на тактике :)))
Да, конечно, ЦТ высокий. Да, резина валкая - но это ж жып, а не хрен собачий. Сбросьте скорость ПЕРЕД входом в поворот (как в букваре написано) - и будет щастье.
Да, безусловно, ЦэИкс изрядный, да и боковая парусность тоже. Но это ж кем же ж надо ж быть, чтобы не понимать, что такое "корригирующее руление" и что расход керосина пропорционален кубу скорости.

Не понимаю людей, которые Жым ругают - но их, наверное, жалеть надо, ибо НЕ ДАНО :)))

Добавлено через 8 минут
Это результат отсутствия подвески Макферсона.Увы это не лечится
Ежели бы у бабушки... То есть у Джимни ... была подвеска им. тов. Мак-Ферсона (англ. McPherson), то это был бы де.. То есть Фольксваген Кантри, гы-гы-гы. А вот если бы вылечить Фольксваген Кантри неразрезным мостом, то это стал бы ГАЗ-666.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: Особенности вождения Джимни

А чего ж покупал? Автомобиль - штука нежная, ея любить надобно :))) Надо было BMW 1 series выбирать. Правда, на биморе за грибами не комильфо, да и в сугробах как-то стремно, зато динамика...

Я первый месяц (зимой) все время вместо сцепления в тормоз жал - до блокировки. Слишком близко педали расположены (но это механика, во-первых, а во-вторых на зимних шузах ранты, а на кроссовках нету). Ну, бухтел, конечно, пока не ощутил ПЛЮСЫ. А сейчас - меня жена из-за руля силком вытаскивает, поесть, например :))) - так нравится.

Что касается вождения - Жым устойчив на траектории получше многих, очень четко маневрирует, динамика ну не то чтобы супер, но достаточная в поток встроиться, а потом (по привычке) всех и обделать Не силой, так на тактике :)))
Да, конечно, ЦТ высокий. Да, резина валкая - но это ж жып, а не хрен собачий. Сбросьте скорость ПЕРЕД входом в поворот (как в букваре написано) - и будет щастье.
Да, безусловно, ЦэИкс изрядный, да и боковая парусность тоже. Но это ж кем же ж надо ж быть, чтобы не понимать, что такое "корригирующее руление" и что расход керосина пропорционален кубу скорости.

Не понимаю людей, которые Жым ругают - но их, наверное, жалеть надо, ибо НЕ ДАНО :)))
Не, надо же принимать конструктивную критику :) Я же не говорю, что машина плохая, иначе бы не купил. Да, скорости и резвости несколько не хватает. И багажник махонький.
Зато едешь по просёлкам, по грязи - одно удовольствие. Возможности даже стоковой машины пока намного превосходят мою смелость...
А так - не бывает машин, идеальных во всех отношениях. Мне Джим подходит :thumbsup:
 




СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Попробуйте перед первой кочкой убирать ногу с педали газа. Джимка сам выправится.
У меня на большой скорости возникают проблемы лишь при попадании в "колею".
 

4uma

Продвинутый новичок
10 Июль 2012
47
0
0
38
Омск
Езжу на ...
JIMNY 0.66 Turbo, 2002г.в. АКПП Wild Wind
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?
Ответ: Это Suzuki Jimny! Может виной "крейсерская скорость"? Я когда пересел с 323й на это чудо и поехал за город - думал поседею, но потом привык. Даже прикольно, чувствуешь себя кавбоем на быке :)
 

DEAF

Бывает здесь
11 Сентябрь 2012
63
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Jimny, AT, M13A, 2007, LH
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Может виной "крейсерская скорость"? Я когда пересел с 323й на это чудо и поехал за город - думал поседею, но потом привык. Даже прикольно, чувствуешь себя кавбоем на быке :)
:D да на Джимни по трассе после каого-нибудь седанна бизнесс класса ощущение жуть! на себе испытал! я думаю, что автору нужно для сравнения проехаться на каком-нибудь другом Джимни и успокоиться, поняв, что это всё особенности конструкции вобщем и неразрезного моста спереди в частности.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Jimny '08 года кидает на кочках. Что это?

Посмотрите внимательно сайленты в рычагах, ну и да, полная проверка и протяжка подвески.
Это Джимни, ощущения очень сильно разнятся с легковыми авто.
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
Съездил на праздники (туда 3.01; обратно 6.01) в городок Кологрив, что на северо-востоке Костромской области. Маршрут: Москва-Владимир-Иваново-Кинешма-Заволжск-Островское-Мантурово-Кологрив. Обратно: Кологрив-Мантурово-Кострома-Ярославль-Москва. В один конец, кажется, километров 720.
Так вот, об особенностях вождения. Практически от Костромы до Кологрива (километров 300) дорога представляет собой полноценный испытательный полигон, отличный такой вибростенд. Наверняка есть дороги хуже, просто мне не встречались.
В этой поездке на дороге совпало несколько отличных штук: замечательная колея, 90% дороги - стиральная доска (именно 'д-д-д-д' всегда), часто стиральную доску "разбавляли" хорошие ямы, на дороге только одна полоса, остальное снег (то есть, разъезжаться со встречными можно только когда обе машины одним колесом съезжают на обочину), всю дорогу и туда и обратно шел снег.
Одно хорошо - дорога почти пустая - автомобили идут где-то один в 3 минуты.
Поворачиваю на эту дорогу и пытаюсь выбрать скоростной режим. Выбираю 70 км/ч и задний привод. И вполне предсказуемо, когда переднее правое колесо попадает-таки в хорошую яму, я задеваю снежную обочину и оттуда прыгаю на встречку. Все это безобразие исправляется очень быстро. Как-то автоматически сбросил газ и больше ничего не делал, пока скорость не снизилась. Затем просто вырулил на свою полосу и поехал дальше. Повезло. Встречных в тот момент не было, а авто, что двигалось за мной, было далеко.
Снизил до 50 км/ч. На этой скорости все было предсказуемо и без сюрпризов. Вначале противно было осознавать, что так тошнить придется часа еще четыре, но потом решил, что это все такая тренировка, и стало легче.
Обратно ехал 60 км/ч и для разнообразия на полном. Без новых происшествий.
Легковушки обгоняли, конечно, вовсю, но у них подвеска и база не те...
Вывод: Джим вполне предсказуем, когда по плохой дороге едешь медленно. Когда ехал 70, было ощущение, что колеса больше времени проводят в воздухе, чем на дороге, то есть прыжок на встречку был, как мне кажется, закономерен. Не знаю, что было бы, если бы в тот момент я ехал на полном. Возможно, ничего бы и не было, а, возможно, так просто не удалось бы это парировать. В общем, снижение скорости представляется панацеей от подобных ситуаций на таких дорогах.
P.S. Когда был в Кологриве, довелось проехать по части той же дороги на Козле с военными мостами. Козел козлит :)и трясется заметно меньше. Возможно из-за большей его массы.
P.P.S. На Джиме резина Michelin X-Ice North шипы штатного размера.
 



DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
Постскрипт - вопрос к Лиске: (хоть уже двести лет прошло, а вдруг?):

А упомянутые ДРУЗЬЯ - они сами-то, вообще-то, автомобиль-то водить умеют? Jimny сами, без инструктора, пилотировали? Или заочно обхаяли? Впрочем, раз обхаяли, значит, диагноз ясен. Не дано :-(((

Такие друзья ЛЮБОЙ автомобиль в столбик с веночком превратить не затруднятся.

И еще кто-то писал двумя этажами выше - оказывается, у автомобиля руль ДЕРЖАТЬ требуется? А я думал - финишную точку в навигаторе щелкнул - и спи себе спокойно на заднем сиденье... А тут - держать, да еще и крепко... За что деньги плОтим?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Козел козлит и трясется заметно меньше. Возможно из-за большей его массы.
Может у Вас в колесах по 3 атм. ? или с амортами что-то не то. Такого быть не должно.
Пересаживаясь со своего Свифта ко мне в Джим, жена говорит, что Джим едет очень мягко. (Ищо бы, у меня 30*9.5r15 с 1.8 атм., а у нее 195/50r15 с 2.3 атм ))))
 

НегОро

Бывает здесь
7 Март 2011
88
12
0
Москва
Езжу на ...
Jimny черный 2011, механика.
НегОро сказал(а): ↑ Козел козлит и трясется заметно меньше. Возможно из-за большей его массы. Может у Вас в колесах по 3 атм. ? или с амортами что-то не то. Такого быть не должно. Пересаживаясь со своего Свифта ко мне в Джим, жена говорит, что Джим едет очень мягко. (Ищо бы, у меня 30*9.5r15 с 1.8 атм., а у нее 195/50r15 с 2.3 атм ))))
Давление 1.6+1.8. Аммы в порядке. Ну и к чему тут Свифт, не понял... Джим по ровной дороге едет хорошо и мягко - тут согласен. Но дорога, которую описываю - по-настоящему плохая, хуже грейдеров, по которым доводилось ездить. Вот если бы Вы проехали именно по этой дороге на Джиме - было бы о чем спорить :)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Свифт тут к тому, что Джим мягче некоторых легковушек, а по сравнению с Уазиком на вояках он вообще лимузин. ))
 

hp_suzuki

Сузуковод со стажем
6 Ноябрь 2007
1,284
354
83
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007 МКПП
Наверняка есть дороги хуже, просто мне не встречались.
....
Выбираю 70 км/ч и задний привод.
....
Снизил до 50 км/ч.
....
Обратно ехал 60 км/ч и для разнообразия на полном.
....
Вывод: Джим вполне предсказуем, когда по плохой дороге едешь медленно. Когда ехал 70, было ощущение, что колеса больше времени проводят в воздухе, чем на дороге, то есть прыжок на встречку был, как мне кажется, закономерен.
Была в Вологодской, Кировской и Костромской области примерно в эти же числа (2-6)
Дороги Костромской области, кстати, мне понравились, в этом году они вполне прилично чистятся. Ям я что-то вообще не заметила. ИМХО, ямы были только на Мантуровском переезде. Раньше такие были почти у каждого моста.

По скоростному режиму: на данном участке шла в диапазоне от 60 до 85. В среднем около 70. Но на такой каше все-таки предпочла полный привод. Если бы не нужно было выходить из колеи при разъезде со встречкой, можно было бы идти и на заднем. Но при проездах через снежный бруствер на скорости все-таки полный привод будет поустойчивее.

Особого козления не заметила, машина держала дорогу вполне устойчиво, особенно, если правильно выбирать траекторию в колеях. Но руль необходимо было держать крепко, и не отвлекаться. Не исключаю, что это дело привычки.
(По моему небольшому опыту управления УАЗом, он отличается тем от Джима тем, что не нужно так тщательно выбирать траекторию движения. На Джиме же всегда контролируешь, где именно идут колеса, от этого зависит и мягкость хода, и устойчивость на дороге)
 





Bonita

Продвинутый новичок
15 Январь 2013
48
4
0
50
Езжу на ...
xtrail 2007
Jimny 2013, пока без имени
Тормозной путь у Джимни очень большой. То, что Джим переставляет, скачет, это предупреждение как-бы снизить скорость до комфортной ;) . Я в выходные чуть не влетела в легковушку, которая резко встала. Хорошо, что скорость была где-то 40 и дистанции хватило. После этого я задумалась о величине тормозного пути и узнала, что по сравнению с предыдущей моей машиной тормозной путь Джима длиннее на 11 м (при скорости 100 км/ч). Страшно! Я же по МКАДу ехала 90-100, для пробы и 120! Но правда в праздники было либо пусто, либо всеобщая пробка...Интересно,что я еще не знаю?
 
Z

Zor

Guest
Тормозной путь зависит от условий и растет пропорционально квадрату скорости. Хорошо его чувствовать в разных условиях и на разной скорости, если не чувствовать, можно и на Инфинити в Джимник влететь...



Тьху тьху тьху.
 

Bonita

Продвинутый новичок
15 Январь 2013
48
4
0
50
Езжу на ...
xtrail 2007
Jimny 2013, пока без имени
Конечно можно. Но всё равно Джимни долго тормозит, это факт, я бы обращала внимание новых джимневодов на это.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Тормозной путь у Джимни очень большой. То, что Джим переставляет, скачет, это предупреждение как-бы снизить скорость до комфортной ;)
Что значит переставляет ?
По трассе только подруливать иногда приходится если скорость выше 100 км.
А на плохой дороге на Джимке гонять ну ни как нельзя база очень короткая и подвеска жёсткая .
Не понимаю что значит Джимку переставляет , то ли я езжу ни как все, то ли кто то не понимает что Джимни за автомобиль.
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Тормозной путь у Джимни очень большой.
по сравнению с предыдущей моей машиной тормозной путь Джима длиннее на 11 м (при скорости 100 км/ч).
Вы что специально на трассе тормозили и измеряли с рулеткой ?
У вас была одинаковая резина и одинаковое покрытие ?
Погодные условия и состояние дорожного полотна одинаковые ?
Глупости какие то пишите, да ещё и с точностью до 1 метра. :)
 


Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Джимни это Джимни и все этим сказано.
Любая, абсолютно любая машина имеет свои плюсы и минусы, причем для каждого это сугубо инивидуально.
Тормозит долго?
А ты не гоняй.
Пили свои 85-90 и не напрягайся.
Зато там, где ты будешь играючи обруливать сосны и переезжать колеи - ни одна инфинитя вообще не сунется.
И что?
:)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Bonita

Продвинутый новичок
15 Январь 2013
48
4
0
50
Езжу на ...
xtrail 2007
Jimny 2013, пока без имени

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
А на плохой дороге на Джимке гонять ну ни как нельзя база очень короткая и подвеска жёсткая
Гонять на Джимке на плохой дороге, это значит идти 60-70 там, где остальные крадутся 40:) А переставляет бывает в повороте, если неровность попадётся, и на 60-ти.