Особенности вождения Джимни

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Особенности вождения Джимни

У нас на работу многие по КАД ездят, а там только разрешённая скорость 120...
Это где такое? По знакам 5.1 (Автомагистраль), если мне не изменяет память, - разрешенная 110, знаки над полосами гласят то же самое, местами - вообще стоит "90"
И где 120?
Не, идиотов естественно хватает, многие демонстрируют мощщу и летают под 200 и даже за, но про идиотов мы тут не говорим.
...Вчераси есчё раз контрольно запаковался в Джимник в автосалоне, почти решился...
И это правильно. В смысле - что "почти решился".
На Геликах я не ездил (только катался немного), но после Спортейджа I и II, потом Соренто - Джимник более чем устраивает.
Места достаточно, маневренные и скоростные характеристики - вполне на уровне, комфорт - соответственно классу машины. Расход пинзина (АКПП) - 9-10 литров на сотню. Режим движения - нормально-спокойный. В городе - 60-70 (с потоком), по КАДу - 90-100 (в левый ряд естественно не лезу - там только лётчики). Суточный пробег - 70 -100км, часто больше.
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Это где такое? По знакам 5.1 (Автомагистраль), если мне не изменяет память, - разрешенная 110, знаки над полосами гласят то же самое, местами - вообще стоит "90"
И где 120?

110+10 погрешность прибора=120.
90 висят, только их все пока игнорируют, я как то хотел было по правилам проехать (камеры наблюдения испугался), посмотрел в зеркало заднего вида и сразу передумал, лучше штраф заплатить, чем мудохаться со страховкой и ремонтом.

по КАДу - 90-100 (в левый ряд естественно не лезу - там только лётчики).
Во всех рядах, кроме левого часто меньше 90 даже. Два занято фурами, ещё один всякими придурками, едущими со скоростью фуры, но левее блин, а крайний левый "лётчиками". И получается, что на КАДе всего два режима- 80 или 150, что крайне неудобно и не безопасно.
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Особенности вождения Джимни

Ох ушли мы от темы, ох ушли...
...110+10 погрешность прибора=120...
...90 висят, только их все пока игнорируют....
Вот тут и собака порылась. Или автоматом добавляем погрешность (у кого сколько), а если не добавляем - то вообще игнорируем...Показываю
...ещё один всякими придурками, едущими со скоростью фуры, но левее блин...
Это видать про меня... Хотя вчерась ехал от Мурманки до Московского в предпоследнем ряду в потоке...90-100км/час. В целом потоке всяких придурков....Рыдаю!
...И получается, что на КАДе всего два режима- 80 или 150, что крайне неудобно и не безопасно.
Ох мало камер у нас стоит, ох мало!;)
...
Давайте назад в тему, а?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Ох ушли мы от темы, ох ушли...

Вот тут и собака порылась. Или автоматом добавляем погрешность (у кого сколько), а если не добавляем - то вообще игнорируем...Показываю

Это видать про меня... Хотя вчерась ехал от Мурманки до Московского в предпоследнем ряду в потоке...90-100км/час. В целом потоке всяких придурков....Рыдаю!

Ох мало камер у нас стоит, ох мало!;)
...
Давайте назад в тему, а?
Предпоследний ряд нифига не поток и скорость там хорошо, если 90. В него то с левого приходится встраиваться, чтобы пропустить тех, кто едет быстро, то из правых какой тихоход влезет, пока не выгонят.

Не камеры надо ставить, а нижнее ограничение скорости по полосам, а за выезд на занятый перекрёсток- расстрел на месте. :)

В крайнем левом не менее 100, правее 90, меньше 60 на КАД запретить и штрафы, как за превышение. Вот тогда всё хорошо будет.

А то у нас ведь не только лётчики правила и здравый смысл игнорируют, но и "тихоходы" частенько пилят в крайнем левом с тусклыми габаритами, совершенно не думая о возможных последствиях и от том, что это тоже нарушение правил, фурщики лезут за два своих ряда ну и так далее. Полное взаимо не уважение- страх у людей пропал после 90х то, а "законопослушания" не появилось, причём почти у всех, только в разных проявлениях.
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Особенности вождения Джимни

Zoran, ты у нас гонщик известный :D
Не знаю как это получается у тебя, но в стоке я свой за 14 литров (не считая бездора) загнать не мог. Хотя тоже агрессивный стиль. А так 8-12литров.
Сейчас на 30-х колёсах 11-13,5л./100 км.
Вот как-то так.
Рост 178см, вес 108кг. ;)
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Zoran, ты у нас гонщик известный :D
Не знаю как это получается у тебя, но в стоке я свой за 14 литров (не считая бездора) загнать не мог. Хотя тоже агрессивный стиль. А так 8-12литров.
Сейчас на 30-х колёсах 11-13,5л./100 км.
Вот как-то так.
Рост 178см, вес 108кг. ;)
Так у тебя механика, на механике то расход аккурат на пару тройку литров меньше. У меня у самого сейчас расход меньше, я при помощи маршрутного компа теперь точно знаю (по мгновенному расходу видно, когда гидротрансформатор замкнулся), когда передачу переключать.
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Особенности вождения Джимни

Не знаю, где вы так расходуетесь - езжу каждый день на работу и обратно и все выходные до упора по полям-лесам. Средняя скорость по трассе 120, по городу 60-80. Трачу в городе до 9, за городом 7.8.Может у меня с Зюзиком что-то не то?))))))))
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Особенности вождения Джимни

110+10 погрешность прибора=120.
90 висят, только их все пока игнорируют,
Лампочки, выстроенные в форме цифры "90" - это лажа.
Зануда недавно рассказывал. Ему верю, хотя и сам в этом был полностью уверен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

Хорошее резюме!:thumbsup:
Особенно термин "ПАКУЮТСЯ":hilarious:

Вчераси есчё раз контрольно запаковался в Джимник в автосалоне, почти решился.
Вооот!
Я ж говорила! :thumbsup:
Пы сы: мои знакомые крупные дядьки, после неоднократного извлечения меня (в матизе) из самых разных экстремальных мест путем применения толкания, прикуривания, выноса на руках и буксировки... Ну, вопщем, радуются как дети, когда на рыбалке там или прочих выездах я даю им погонять сусликов по степи или помесить грязь в ерике на джимнике...:D
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

Скоро вот белые мухи полетят... Решила еще раз в памяти освежить эту темку...


Всю голову сломала с выбором резины... Ну, и с тем, как оно вот зимой слушается)))
Опять себя накошмарила))) Начиталась)))


А про лето - когда едешь один, джим реально прыгает!!! Как мячик)
Больше 125-130 не езила - страшно, что он подскочит и взлетит))) (автомат у меня)
Обычно еду 90-110, довольно спокойно и комфортно. Стараюсь его не мучать - а то он расстраивается и с горя бензину много кушает...


P/s - один раз летом перекатались через речку (там по колено)... И, видать, больно хорошо намокли!!! Так вот на след. утро в Москве я довольно резко тормознула на свтофоре - и...Тормоза не сработали как надо... Меня вынесло на середину... Жесть я испугалась...
Машину тут же отвезли на СИМ - они сказали, что все впорядке(((
Неделю где-то он стоял сох - я боялась ездить...

А вывод - все равно один)))) Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ и РАДА, что решила купить именно Джима)):D
 




Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

когда едешь один, джим реально прыгает!!! Как мячик)
особенно здорово он прыгает, когда колёса перекачаны... любят их на сервисе накачать до 2,0 - 2,2... так что лично я очень настойчиво всегда прошу накачать до паспортной величины...
 

Астра0103

Эксперт
22 Март 2007
3,832
2,404
113
60
SPb
Езжу на ...
Jimny 2020 GLX
Ответ: Особенности вождения Джимни

Не только на сервисе - шинщики тоже автоматом дуют "двойку", которая при разогреве колеса становится под 2,5кГс....:(
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Особенности вождения Джимни

Да у них для любых колёс цифра два по дефолту.
Вон, у Пижо 2.5 по норме - они все равно 2 качают.
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

С колесами все нормально))) Это я точно знаю))
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Особенности вождения Джимни

Скоро вот белые мухи полетят... Решила еще раз в памяти освежить эту темку...


Всю голову сломала с выбором резины... Ну, и с тем, как оно вот зимой слушается)))
Опять себя накошмарила))) Начиталась)))


А про лето - когда едешь один, джим реально прыгает!!! Как мячик)
Больше 125-130 не езила - страшно, что он подскочит и взлетит))) (автомат у меня)
Обычно еду 90-110, довольно спокойно и комфортно. Стараюсь его не мучать - а то он расстраивается и с горя бензину много кушает...


P/s - один раз летом перекатались через речку (там по колено)... И, видать, больно хорошо намокли!!! Так вот на след. утро в Москве я довольно резко тормознула на свтофоре - и...Тормоза не сработали как надо... Меня вынесло на середину... Жесть я испугалась...
Машину тут же отвезли на СИМ - они сказали, что все впорядке(((
Неделю где-то он стоял сох - я боялась ездить...

А вывод - все равно один)))) Я ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ и РАДА, что решила купить именно Джима)):D
Как ребята сказали,это давление колёс довести до "требований на наклейке,со стороны водителя..о:)).)Зад прыгает,так как он лёгкий-больший вес идёт на передний мост(при моём лифте подвески в 70 мм,перед глотает "лежачий полицейский"-легко,а вот зад так брякает....,что пройти его сносно,может быть,поможет скорость от 70 км/ч!!!Ничего не поделаешь!
При скорости 100-140-боятся нечего,надо бояться неадекватной рулёжкой из-за страха!Выскачила ты из колеи дальнобойщиков и тебя резко тряхнуло....-полюбому,есть ещё метр сбоку,не крути резко в противоположенную сторону,дай Джимнику выскочить и преземлится,а потом немного подрули его в противоположенную сторону-надо тренироваться по возможности.
Когда ездиешь,замечай его поведение на дороге,запоминай,чувствуй,если возможность есть,ещё раз проверь его поведение на подобном дорожном покрытии и запоминай-со временем,просто будешь зарание делать нужное!
Я на зиму выбрал шипы,есть практика нешипованной резины-универсального в мире нет ничего-споры и дискуссии будут долгие и утомительные,т.к.-универс-го нет!!!
Раз ты Джимника любишь,значит и стараешся его предугодать и предчувствовать,тогда практика с включённым мозгом и если неуверенна,то не гони-это внедорожник!
То,что тебя вынесло,просто превышение скорости(при наличии упругой педали тормоза!!!)Колодки после лужи,лучьше заранее просушить,нажав на тормоз 2-3 раза.Если большая скорость и испугалась лужи,тут два выхода:давишь тапку тормоза и нагревая тормозной диск,при резком охлаждении в луже,возможно его поведёт в разные стороны(но если ты из неё вылетаешь и не останавиваешся в ней(в луже),то обойдётся),второе-ты слегка притормаживаешь и влетаешь в лужу,но незабудь и будь готова к сносу Джимника- акваплонировании,тоесть увод машины в бок,когда она не слушается колёс и руля!Лучьше руль не крутить,т.к. при неадекватном кручении руля,возможно непредсказуемый рывок машины в сторону от предпологаемой траектории,из-за возникшего сцепления колёс с дорожным покрытием!!!
Вообщем бояться нечего,надо ездить с головой,а не быть "блондинкой"!
Я у своей первой машине(21099),на второй день,когда сдавал задом на горку в Кузьминском парке,прорезал сбоку,вдоль-задний бампер,об низкий столбушёк,на котором была приварена квадратная крышка,порезал-как лезвием.После этого огорчения,был сделан оперативный вывод:ссышь....- и стараешься задом не ездить или кладёшь на страх и учишся ездить задом!!!Вообщем я перестарался...-там,где можно развернуться и проехать передом-я,по сей день,еду задом,не обращая внимание на расстояние и препятствия:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

ООООООООООО!!!! Приятно читать!!!! Спасибо!!!


Я тож купила шипы. Сегодня)


Про тормоза... Было вот что - скорость не большая... Педаль давилась сначала обычно, а потом - словно провалилась... и машина вообще перестала тормозить...

Добавлено через 2 минуты
Колодки после лужи,лучьше заранее просушить,нажав на тормоз 2-3 раза.Если большая скорость и испугалась лужи,тут два выхода:давишь тапку тормоза и нагревая тормозной диск,при резком охлаждении в луже,возможно его поведёт в разные стороны(но если ты из неё вылетаешь и не останавиваешся в ней(в луже),то обойдётся),второе-ты слегка притормаживаешь и влетаешь в лужу,но незабудь и будь готова к сносу Джимника- акваплонировании,тоесть увод машины в бок,когда она не слушается колёс и руля!Лучьше руль не крутить,т.к. при неадекватном кручении руля,возможно непредсказуемый рывок машины в сторону от предпологаемой траектории,из-за возникшего сцепления колёс с дорожным покрытием!!!
Вообщем бояться нечего,надо ездить с головой,а не быть "блондинкой"!
В луже уже тоже полетала)) Одного раза хватило - научило)))
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: Особенности вождения Джимни

В луже уже тоже полетала)) Одного раза хватило - научило)))
Я всё время учусь,при безопасной возможности встретиться с препятствием!
Есть "своя"лужа,где я после дождей(500метров от дома)-проверяю машину на аквапланирование и заодно промываю там-же подвеску-полезно и поучительно;):D
 

Per4ik

Наш человек
28 Март 2010
103
7
0
42
Москва
Езжу на ...
Jimny 2010)))
Ответ: Особенности вождения Джимни

А я теперь просто лужи стараюсь объезжать или плавать в них ооочень медленно)))
 

Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: Особенности вождения Джимни

А у нас вот полный город белых мух налетело за ночь, еле откапала Джимика!
Вообще мух то много, а чистить дороги не хотят. Че делать? Задний привод для меня довольно не привычно. Полный и вперед.( до этого только на переднем ездила) вообщем потаскало меня по этой каше... может конечно с непривычки... мне вообще еще честно говоря не привычно... Ууууф блин
 





Lightvort

эксджимнивод
26 Январь 2009
455
163
0
38
Петроград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0, пулемёт, 2013г.в., тёмно синий, Феникс, клапанов достаточно. До того - Jimny 2008г.в. с АКП.
Ответ: Особенности вождения Джимни

Включить полный привод. В снежной каше, где носит на заднем, это будет не вредно для трансмиссии. Главное не забывать смотреть на дорогу и вовремя отключать передок, когда под колёсами уже асфальт.
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Особенности вождения Джимни

Нечего бояться - аккуратненько поставила колёсики прямо, скорость не педалируй, нежно дави кнопочку полного привода - там попищит-попищит немного и загорится лампочка(может даже слегка что-то хрумкнуть или даже дрогнет машинка - не пугайся - это одна штучка в другое место должна переместиться) - всё - езжай. это гораздо удобнее в снежной каке, чем на передке корячиться. Главное - не спеши и аккуратней на поворотах. И, когда снова обратно будешь на передний переключать, снова следи, чтобы колёсики ровно стояли - все дела! Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: Особенности вождения Джимни

какая машина была до Джима ?
Труен и королка. Мне попервости было сложно, так как стиль вождения был другой, могла и в поворот с заносом на ручнике, в тут пока шиш... вот хочу местечко найти побольше с гололедиком, потренироваться поворачивать, да вообще покрутится, почуствовать машинку...

Включить полный привод. В снежной каше, где носит на заднем, это будет не вредно для трансмиссии. Главное не забывать смотреть на дорогу и вовремя отключать передок, когда под колёсами уже асфальт.
Вопрос конечно может и тупой- его же на ходу нельзя отключать, мне вообще объяснили что после отключения полного привода надо назад сдать, дабы полный привод отпустило...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Особенности вождения Джимни

Труен и королка. Мне попервости было сложно, так как стиль вождения был другой, могла и в поворот с заносом на ручнике, в тут пока шиш... вот хочу местечко найти побольше с гололедиком, потренироваться поворачивать, да вообще покрутится, почуствовать машинку...



Вопрос конечно может и тупой- его же на ходу нельзя отключать, мне вообще объяснили что после отключения полного привода надо назад сдать, дабы полный привод отпустило...
во первых , забудьте слова " погонять" " полихачить" " дрифтануть" и т.п.........
вы купили заднеприводный , короткобазный , рамный внедорожник на двух цельных мостах и с высоким центром тяжести....

во вторых , да , есть внедорожники , у которых для подключения ПП надо остановится , а для его отключения сдать назад.....

У Джимни ничего этого делать не надо !

Вкл./выкл. ПП 4WD H можно в движении на скорости до 100 кмч
Вкл./выкл. 4WD L нужно только при полной остановке машины

В режиме 4х4 ( 4WD H 4WD L ) запрещенно ( опасно ) ездить по сухим дорогам !!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Особенности вождения Джимни

Код:
Вкл./выкл. ПП  4WD  H   можно в движении на скорости до 100 кмч
Вкл./выкл.         4WD  L    нужно   только при полной остановке машины
И не забывать, что в режим 4WD L нужно переводить при положении нейтрал!;)
 


M

mynicknamex

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Код:
Вкл./выкл. ПП  4WD  H   можно в движении на скорости до 100 кмч
Вкл./выкл.         4WD  L    нужно   только при полной остановке машины
И не забывать, что в режим 4WD L нужно переводить при положении нейтрал!;)
опаньки опапунюшки, а че случиться если это сделать в режиме "P" на АКПП ?
 

Sherkhan

Местный
16 Март 2006
313
35
0
52
Татарстан
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Ответ: Особенности вождения Джимни

опаньки опапунюшки, а че случиться если это сделать в режиме "P" на АКПП ?
ни че не случится...совсем))) не включится и все!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Katarsis

Бывает здесь
12 Ноябрь 2010
57
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98г. двигатель G13B, 1,3 литра, рама JB33W-113499 белый серый. Руль правый.
Ответ: Особенности вождения Джимни

У Джимни ничего этого делать не надо !

Вкл./выкл. ПП 4WD H можно в движении на скорости до 100 кмч
Вкл./выкл. 4WD L нужно только при полной остановке машины

В режиме 4х4 ( 4WD H 4WD L ) запрещенно ( опасно ) ездить по сухим дорогам !!
И все таки переспрошу еще раз! Джим 98 года автомат, на скорости переключени реально возможно? Просто Эскудоводы меня по другому учили, а мануал до меня не дожил, а сесть почитать сооовсем некогда! Можно переключать не отпукая газа?молотком с а с асфальтом в сибе зимой плохо. Есть ну прям чуток!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Особенности вождения Джимни

И все таки переспрошу еще раз! Джим 98 года автомат, на скорости переключени реально возможно? Просто Эскудоводы меня по другому учили, а мануал до меня не дожил, а сесть почитать сооовсем некогда! Можно переключать не отпукая газа?молотком с а с асфальтом в сибе зимой плохо. Есть ну прям чуток!
если у тебя трансмисия родная Джимкина , а не переделанная , например раздатка от Самурая ....... , то 4WD-H можно включать на ходу
Возможно на машине 98 года, хабы уже ручные, поэтому на ходу их не закроешь и не откроешь , надо останавливатся для вкл/выкл....

пс

просто вопрос ..... а нафига включать 4х4 не отпуская газ ? Чешу репу.
 

Gaki

блоха в бронежилете
8 Июнь 2010
817
147
0
Москва САО
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2008г.в "Зюська"
Ответ: Особенности вождения Джимни

И вопрос: а нафига это делать на большой скорости? Как правило, особенно, если гололёд - тихо тронулась, поняла, что пипец как скользко, выровняла колёсики и спокойно переключай(если у тебя, как уже сказано выше, не переделка)