Особенности вождения Джимни

SJka

Бывает здесь
29 Март 2010
90
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide
Ответ: Особенности вождения Джимни

Ясн))) Буду знать)
не надо с такой скоростью ездить на Джимке:D
Ну что Вы) Я когда то сообщение читала, на скорость даже внимание не обратила (удивилась даже что такого человек написал, что все ругаются :D). Скорость всегда выбираю исходя из своих возможностей и дорожной обстановки) Я же к тому же еще и начинающий водитель как раз)))

"Буду знать" относилось к тому, что называется подпрыгивание Джимни на дороге не "козлит", а "переставляет") Вот и все)

Но спасибо за заботу о новичках на дороге:thumbsup:
 


Уголек

Бывает здесь
20 Март 2010
67
20
0
54
Старая Купавна МО
Езжу на ...
Suzuki jimny 2007 черенький
Ответ: Особенности вождения Джимни

впрочем до 150 км ч не критично.
Неужели кто-то ездил на 150? Да он на 120 уже взлетает, СТРАШНО. А потом машинка не гоночная, едешь себе потихонечку, по обочине всех и обгоняешь (если надо конечно) Дамы, а вообще пробовали поднять колесо? Это я к тому,сколько инструментов возить. У меня помимо прилагающихся только компрессор, зимой - валенки, в остальные сезоны-резиновые сапоги, так на всякий случай. 8)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

Тут в соседней теме фотка есть со скоростью (не моя).

Сам я по кольцевой быстрее 140 (по спидометру) не езжу, качество покрытия и поведение коллег не позволяет, да и машинка на большее действительно не рассчитана.
 
N

nordom

Guest
Ответ: Особенности вождения Джимни

147 под горку на МКАДе было пару раз по спидометру. это, значит, где-то 140 в реальности, полагаю. нервов на такой скорости лично у меня хватало на 2-3 минуты, не больше. лично для меня в стандарте на стандартной шоссейке оптимально-удобно 110-120. минут 10-15 можно и на 130, дальше психологически некомфортно уже. в городе как и надо -- 60-70, не больше.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

Да он на 120 уже взлетает, СТРАШНО.
на 120 никуда он не взлетает, при условии хорошей дороги конечно и её прямолинейности:D... на нормальном покрытии мне себя осаживать приходится, незаметно за 110 переваливает:D а так обычно еду на трассе 100-105 по спидометру, значит реально 95-100, опять же при нормальном покрытии... по раздолбаным дорогам я не самоубийца так ездить;)

Это я к тому,сколько инструментов возить. У меня помимо прилагающихся только компрессор
ну я тоже вожу только компрессор и то, что прилагалось - домкрат штатный (уже пользовались, вылезали из грязи, причём я зарраза такая мужу доверила только ручку крутить, ставила сама:D ) и балонник... возить ещё что-то не вижу смысла, всё равно, если что-то сломается починить сама не смогу... а... ещё вожу небольшой набор - лопатка типа сапёрной и маленький топорик:D ну ещё фонарик...
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

моя стандартная скорость по МКАДу - 120
Глупости...
Вы знаете сколько будет тормозить Джим с такой скорости??? И сколько будет тормозить Вольво или Мерс перед вами? (намного меньше) И как он будет тормозить при экстренном торможении? (непредсказуемо)
Я по трассе иду 120, но... когда передо мной никого нет. Иначе это просто неоправданный риск. Рискуете собой, своими пассажирами и окружающими. (про то, что уже на 50км/ч жопу на неровностях переставляет промолчим)
Опыт и всё остальное это хорошо, но. У меня было 9 лет безаварийного стажа (даже царапинки не допускал), а потом за месяц два ДТП (в одном виноват я). Думать нужно не только за себя, но ещё за того парня (девушку). Тот случай когда я был виноват, вроде и дистанция и всё такое, но когда машина выше на пару классов уходит в экстренное торможение и вариантов ухода в сторону нет, это называется - попал. Не на Джиме, но не суть.
Суть в том, что многие едут, абсолютно не контролируя ситуацию. Они думают, что контролируют, но на самом деле это не так. Надо понимать, что впереди идущая машина, в любой момент может экстренно оттормозиться. Все готовы к этому? Нет. А зря. А ещё она много чего может выкинуть - это из личного опыта.
Перестраиваетесь с обгоном (ускорением) в соседний ряд, а там... И т.д. и.т.п.
И вообще чем дальше езжу, тем больше понимаю,что автошкола это понт. Права у людей появляются из ниоткуда. Этика вождения (иногда она важнее правил) для лохов.

К чему всё это? Джим отличная машина и на нём можно отлично ездить, но надо понимать... Это мостовая машина... Скорость не его конёк... Тормоза посредственные... и т.д. и т.п.

При всём при этом, это моя машина, мы подошли друг другу. Особых особенностей в вожении нет. Просто аккуратно.

Сейчас некоторые могут сказать: "Чья бы мычала!" Но реально можно ехать быстро, но надо просчитывать варианты, а это делают далеко не все.

Какие 120 по МКАДу?
Берегите себя... Жизнь так прекрасна!
 

Фалька

Наш человек
19 Февраль 2010
142
32
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny MКПП
Ответ: Особенности вождения Джимни

Гы 2 месяца объездки Джимни только раз удалось нормально проехаться на 5-й передаче. И то - долго спецом искала подходящий участок дороги! :D
Так что лично меня ограничения по скорости нисколько не напрягают...
Зато осознание того, что в случае попадания в ямку при дорожном слаломе я не чиркну пузом и не придется подбирать оторваный глушитель - это дорогого стоит!:thumbsup:
Ну а манера "переставляться"... За все надо платить... Функционал дает особенности на конструкцию - тут уж ничего не поделаешь (ну кроме как пары чугунин в багажник или там плиток тротуарных)...
Мы ж все знали на что шли, приобретая машину данного класса! И лично я об этм не жалею...
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Надо понимать, что впереди идущая машина, в любой момент может экстренно оттормозиться. Все готовы к этому? Нет. А зря.
а... с чего такие категоричные выводы?Чешу репу.

Добавлено через 7 минут
Я по трассе иду 120, но... когда передо мной никого нет. Иначе это просто неоправданный риск.
ну, лично я и не говорила, что на 120 на джимке можно идти с кем-то нос в хвост... да на любой машине - дистанция, дистанция и ещё раз дистанция!
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Надо понимать, что впереди идущая машина, в любой момент может экстренно оттормозиться. Все готовы к этому?
да на любой машине - дистанция, дистанция и ещё раз дистанция!
Так вот кто тошнит в левом ряду и все газели перед собой собирает! Найдены ответственные за пробки!
 




Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Особенности вождения Джимни

Это лучше

[ame="http://www.youtube.com/watch?v=zWwK0eClp6Y&feature=related"]гы

Чел с флажками и железными яйцами :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Особенности вождения Джимни

Джим без ABS - вообще "корова"..... :thumbsdown:
для любителей менять памперсы......!!! :hilarious:
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Re: Особенности вождения Джимни

Вы знаете сколько будет тормозить Джим с такой скорости??? И сколько будет тормозить Вольво или Мерс перед вами? (намного меньше) И как он будет тормозить при экстренном торможении? (непредсказуемо)
Если мы говорим о 120 километрах в час по спидометру, то всё вполне предсказуемо и можно разобрать по полочкам.

Тормозной путь "вольво" или "мерса" будет зависеть от комплектации машины, если рассматривать стандартную, то на такой скорости он остановится метра на 4 раньше, это всё вполне укладывается в пределы безопасной дистанции, кстати "безопасная" это не слишком близко, НО! и не слишком далеко!

Джимник тормозит плоховато, но вполне предсказуемо, хорошо управляется рулём, позволяя объехать препятствие и даже диски наверно не придётся выкидывать, если тормозить со 120....
 

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

Всем привет! Джимни у меня уже 2 года, вопросов по машине становится все больше. Что касаемо особенности вождения, в конце зимы на скольской дороге меня подрезали. Скорость 60 км/час . при резком повороте руля вправо, с левой стороны с дисков слетела резина. В шинке сказали слишком мало качаю, показала как написано в инструкции . Удивленно пожали плечами. Вопрос: по шоссейке сколько надо качать зимой при полном приводе?
 



Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Особенности вождения Джимни

Сколько не качай, слетит опять. Судя по описанию проблемы, ширина диска не соответствует ширине резины.
 

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

Сколько не качай, слетит опять. Судя по описанию проблемы, ширина диска не соответствует ширине резины.
Да,действительно зимняя резина 195/65/15 на родных дисках- смертельно?
 

Vktuta

Местный
10 Июль 2009
296
113
43
МСК ВАО
Езжу на ...
JIMNY 08 АКПП, без затей
Ответ: Особенности вождения Джимни

Некритично ни разу! Всё гут, диски соответствуют размеру резины. Значит дело всё-таки в давлении. В низком давлении в колесах. И по каким-то причинам оно не соответствовало предписанному. Если бы разбортировалось только одно, это было бы первое, что можно предположить. А тут сразу ДВА… Только "неисправный манометр" и приходит в голову или неверное его считывание…Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Да,действительно зимняя резина 195/65/15 на родных дисках- смертельно?
Что за резина? Ленинградская обл ЮЗ - по конкретней можно, если не секрет ;)
 





spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Резина-"Бричстоун"-по моему так! ЛО- около Стрельна-Сити
а еще конкретней Bridgestone ??? (Название модели) Для справки, в стрельне Астра живет, если нужна помощь еще никому не отказал ;)
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Ну да, она самая.
Ты не поняла, я спрашиваю, Резина Bridgestone (это производитель), а теперь вопрос - Как называется конкретная модель?
Например есть Bridgestone Ice Cruiser 5000, есть Bridgestone Blizzak WS60 и т.д.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Особенности вождения Джимни

Упс... Тупик:( Сняла уже зимнюю, в чем спич?
Ну, как-то странно все это. Первый раз слышу про такое. У самого зимняя Bridgestone Ice Cruiser 5000 в штатном 205\70\15 размере, машина используется вне дорог, часто спускаем до 1 атм, никаких разбортовок
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру

ирчик

Наш человек
15 Март 2010
106
49
0
Ленинградская обл ЮЗ
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2008г М13 серый ?
Ответ: Особенности вождения Джимни

Нет, потеряла управление, хорошо был сугроб, но он оказался жесковатым. (Замена-бампер, юбка, противотуманка,) Ну и корректировка кенгурятника.