АКПП Замена масла АКПП

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

Повторю вопросик: кто-нибудь менял фильтр АКПП на машине с двигателем М13А? Какой номерок у фильтра?
Да, мне в питерском Феникс-моторс поставили именно с этим номером.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

И сколько взяли, если не секрет?
Убрал куда-то документы, а точно не помню. Но на глаз примерно так: расходники (фильтр, жижа, прокладка) дороже экзиста, но не смертельно. Работа стоит разумных денег ;)

Запчастями там занимается самостоятельный отдел, так что ремонтеры берут со своими запчастями.

Вообще они по телефону цены могут назвать.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Главное - чтобы они действительно все поменяли, а не только на бумаге. Я раньше не мог понять, почему после ТО на Фениксе весь передний мост под маслянным фильтром облит маслом. Как так можно высе облить, если масло должно слиться через пробку... Потом мне намекнули, что пробка обычно вообще не откручивается. Меняется только фильтр и доливается свежее масло. Как думаете, я приеду еще раз на ТО?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

Главное - чтобы они действительно все поменяли, а не только на бумаге. Я раньше не мог понять, почему после ТО на Фениксе весь передний мост под маслянным фильтром облит маслом. Как так можно высе облить, если масло должно слиться через пробку... Потом мне намекнули, что пробка обычно вообще не откручивается. Меняется только фильтр и доливается свежее масло. Как думаете, я приеду еще раз на ТО?
Ну, фильтр АКПП я попросил показать--интересно было, что там нападало в сеточку.

А про смену масла в моторе без откручивания пробки -- это часто и если по уму, то нормально. Масло отсасывают насосом через дырку щупа. Фольцеводы даже уверены, что отсосом вытягивается больше, чем самотеком.
 


Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Ну, фильтр АКПП я попросил показать--интересно было, что там нападало в сеточку.
А какой пробег и какое было состояние фильтра? Планирую сейчас сделать только замену жидкости, а ближе к 100000 поменять фильтр.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

А какой пробег и какое было состояние фильтра? Планирую сейчас сделать только замену жидкости, а ближе к 100000 поменять фильтр.
Пробег под сотню, судя по паспорту-- вторая замена, неопределенное время эксплуатировалась с сильнейшим недоливом--продолбал при покупке:(
Состояние фильтра--в поле зрения менее десятка мелких частиц.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена масла АКПП

Главное - чтобы они действительно все поменяли, а не только на бумаге. Я раньше не мог понять, почему после ТО на Фениксе весь передний мост под маслянным фильтром облит маслом. Как так можно высе облить, если масло должно слиться через пробку... Потом мне намекнули, что пробка обычно вообще не откручивается. Меняется только фильтр и доливается свежее масло. Как думаете, я приеду еще раз на ТО?
Кто такой умные такое намекнул? Вы сами масло меняли? Фильтр лежит на боку, и даже слив все масло через пробку в фильтре остается немного масла, когда откручиваешь фильтр - неизбежно масло из под него проливается.
Да и тупо с точки зрения того кто меняет масло гораздо проще скрутить пробку на картере и слить масло, чем обливаться маслом из под фильтра.
Отсасывать через щуп - совершенно не наш вариант. Щуп входит в переднюю часть картера, а картер у нас не плоский - сзади, где находится маслозаборник, в картере емкость торчашая сантиметров на 10 вниз и объемом литра 2. Нижний край щупа и маслянный фильтр находятся выше этой емкости, так что если бы вам меняли масло откручивая только фильтр - по цвету масла это было бы прекрасно видно ;).
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

LaCrema, ты не ругайся, мне это рассказывал товарищ, который работает у официального дилера (не Suzuki). А масло менял только сегодня. Первый раз менял сам на Джимасике. С непривычке облился будь здоров... Да еще и за съемником фильтра пришлось в магазин бегать... Я только не понял одну вещь: нафига там мень прокладку под пробкой - она же многоразовая. А вот под пробкой АКПП шайба наоборот одноразовая (деформируемая), а ее то у меня и не было =( Поддон пока не снимал, а вот через сливную пробку слилось больше 2-х литров масла!! (по мануалу должен быть 1 л.) Залил ровно 2 (с собой больше не было), по щупу все Ок! У кого сколько влезло после частичной замены?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15




Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

У меня нового масла влезло ровно-ровно 4 литра!
 

Mobster

Бывает здесь
17 Декабрь 2008
69
6
0
Novosib
Ответ: Замена масла АКПП

Мне меняли декстрон в автомате на двух машинах так:
1. Снятие одного конца шланга под радиатором, по которому идет декстрон ИЗ охлаждающего радиатора (для декстрона) В коробку, бросание его в ведро.
2. Заводка машины, до тех пор пока не перестает течь декстрон из этого шланга, сразу глушение двигла.
3. Доливка свежего декстрона через щуп до уровня чуть выше холодного.
4. Переход к п. 2 до тех пор, пока не начнет течь чистый декстрон.

Поменяли так на Тоете Рав-4, и потом на Джимни 2003г. 0,66 турбо, все отлично уже 4 месяца на обеих машинах, стало мягче переключаться на обеих машинах, за работу взято 600 рублей + декстрон для джипни и Тип-Т4 для Рафа.
Рекомендую.
При этом, при желании, можно и поддно снять, но я не стал, т.к. прокладок не было.
В специализированном центре по ремонту автоматов "Кэнси" (в Новосибирске) за процедуру попросили 2500 руб + масло, при этом поддон снимать отказались - мол, баловство все это, делать не надо и не будем.
 
  • Нравится
Реакции: Андрей 850

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

Мне меняли декстрон в автомате на двух машинах так:
1. Снятие одного конца шланга под радиатором, по которому идет декстрон ИЗ охлаждающего радиатора (для декстрона) В коробку, бросание его в ведро.
2. Заводка машины, до тех пор пока не перестает течь декстрон из этого шланга, сразу глушение
Я так понимаю, если масло перестает течь из шланга, то маслянный насос АКПП начинает работать всухую, хорошо ли это для него? Сомневаюсь...
 



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена масла АКПП

+1 что осушать не полезно.

Спринтер вроде когда-то подобную процедуру описывал как снять шланг из радиатора в коробку, Его опустить в емкость со свежим дексроном и поработать двигателем пока из радиатора не начнет выходить чистый свежий дексрон, не забывая смотреть что бы емкость со свежим дексроном не опустела.
Только по такой технологии для замены надо раза в 2 больше дексрона (
 

14th

Сузуковод со стажем
26 Август 2008
1,343
171
0
45
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Jimny 2008 AT
Ответ: Замена масла АКПП

Не знаю, зачем такие сложности и риски...

На Чероки с AW-4 все просто: слил АТФ, открутил поддон, почистил, поменял фильтр, поставил новую прокладку, прикрутил поддон взад, залил АТФ через щуп. В сервис мануале, обычно, описано сколько масла надо долить.
Масло в коробке при этом заменяется НЕ полностью. Указанная коробка прошла на моей машине почти пол миллиона км. и признаков отказа не выдавала. Масло менял описанным способом.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

14th, а через сколько фильтр менял на Чирке?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

14th, а через сколько фильтр менял на Чирке?
На АКПП с 10.2005 года фильтр с мет сеткой, менять надо раз в сто лет. Он просто промывается и ставиться обратно... я было купил, теперь вот валяетсо.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

На АКПП с 10.2005 года фильтр с мет сеткой, менять надо раз в сто лет. Он просто промывается и ставиться обратно... я было купил, теперь вот валяетсо.
На Джимни металлический фильтр??? Ну и дела, я ведь тоже чуть не купил... И хоть бы кто написал. Я то думал он бумажный, типа как фильтр двигателя...
 





rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

На Джимни металлический фильтр??? Ну и дела, я ведь тоже чуть не купил... И хоть бы кто написал. Я то думал он бумажный, типа как фильтр двигателя...
Ну, промыть его не так просто. Там площадь довольно большая, а дырка, сквозь которую он виден, маленькая.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
сориентируйте по ценам?

я тут тоже добрался до экзиста

выписали мне прокладку 24784-81A10 - 1178р
фильтр 26570-81A11 - 1578р

это нормальные цены? или поискать подешевле? кто почём брал?
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: сориентируйте по ценам?

я тут тоже добрался до экзиста

выписали мне прокладку 24784-81A10 - 1178р
фильтр 26570-81A11 - 1578р

это нормальные цены? или поискать подешевле? кто почём брал?
В Питере:
прокладка 744р за 1 день, и 625 за 9.
фильтр 1496р за 2 дня и 1942 за 1 день.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: сориентируйте по ценам?

Прикольно, что на коробку с двигателем М13А идет прокладка с номером 24784-66H10. А стоит 335 р. Неужели они отличаются в 3 раза по размеру? =)))
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: сориентируйте по ценам?

Прокладка в автомате - просто прессованная картонка. Давно уже писали что можно съэкономить и посадить на герметик ;)
 


mif1961

Редкий гость
14 Май 2009
7
0
0
Уфа
Езжу на ...
Jimmy
Ответ: Замена масла АКПП

Кто такой умные такое намекнул? Вы сами масло меняли? Фильтр лежит на боку, и даже слив все масло через пробку в фильтре остается немного масла, когда откручиваешь фильтр - неизбежно масло из под него проливается.
Да и тупо с точки зрения того кто меняет масло гораздо проще скрутить пробку на картере и слить масло, чем обливаться маслом из под фильтра.
Отсасывать через щуп - совершенно не наш вариант. Щуп входит в переднюю часть картера, а картер у нас не плоский - сзади, где находится маслозаборник, в картере емкость торчашая сантиметров на 10 вниз и объемом литра 2. Нижний край щупа и маслянный фильтр находятся выше этой емкости, так что если бы вам меняли масло откручивая только фильтр - по цвету масла это было бы прекрасно видно ;).
А сам где меняешь не подскажешь. чтоб не лохонуться.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Замена масла АКПП

А сам где меняешь не подскажешь. чтоб не лохонуться.
Хоть вопрос адресован и не мне, но чтобы не лохонуться надо менять только самому. На эстакаде в ГСК, на яме в гараже, на подъемнике у знакомых в автосервисе - не важно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: Замена масла АКПП

менять только самому.
Кстати.
Изучая сервис-манул, вычитал, что на 60 тык. или через 3 года надо менять патрубки охлаждения АКПП :wideyed:. Их два разных, оба вместе по экзисту около двух тыр выйдут.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена масла АКПП

Кстати.
Изучая сервис-манул, вычитал, что на 60 тык. или через 3 года надо менять патрубки охлаждения АКПП :wideyed:. Их два разных, оба вместе по экзисту около двух тыр выйдут.
И никто их за 10 лет ни разу не менял...
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15