Свист из под капота. Замена приводных ремней

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Извините за вопрос не совсем в тему, ну если разговор зашел о ремне то спрошу: если рвется ремень ГРМ, клапана гнет?
Никто точно не знает - равновероятны оба варианта Чешу репу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Извините за вопрос не совсем в тему, ну если разговор зашел о ремне то спрошу: если рвется ремень ГРМ, клапана гнет?
У тебя ж М13А вроде. Там цепь 100%.

Добавлено через 1 минуту
Никто точно не знает - равновероятны оба варианта Чешу репу.
Значит ты подшипник в натяжном ролике менял, я тебя с Неоксеном перепутал... От чего подшипник подобрал?
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Значит ты подшипник в натяжном ролике менял, я тебя с Неоксеном перепутал... От чего подшипник подобрал?
У тебя ведь тоже М13А ? Спринтер говорит у вас сложнее, так просто не подобрать. Я у нас на G13BB просто выпрессовал старый подшипник, пошел с ним в магазин подшипников, где мне за 30 рублей продали такой же :)
 

insigma

Продвинутый новичок
22 Январь 2008
25
1
0
46
Южно-Сахалинск
Приводные ремни

1998.13МА.Пробег- 38 тыс.
Засвистел ремень.На выходных поменял все ремни.Сначала поликлиновые и свист не исчез,потом ГРМ с роликом.Не рановато ли для такого пробега?
 

Яков Сочи

Бывает здесь
1 Ноябрь 2007
84
3
0
49
СОЧИ
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

У тебя ж М13А вроде. Там цепь 100%.

Добавлено через 1 минуту


Значит ты подшипник в натяжном ролике менял, я тебя с Неоксеном перепутал... От чего подшипник подобрал?

Да, У меня М13А, но т.к. схемы внутренностей этого двигателя не видел вот и спрашиваю. А с наружи два ремня.
 


Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: Свистящий звук в районе двигателя.

Точно не знаю, для М13А в натяжной ролик должен подходить подшипник 6010. Есть в подшипник.ру.
В принципе, фото есть.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Приводные ремни

1998.13МА.Пробег- 38 тыс.
Засвистел ремень.На выходных поменял все ремни.Сначала поликлиновые и свист не исчез,потом ГРМ с роликом.Не рановато ли для такого пробега?
А ты действительно думаешь, что возможен пробег 38 000 за 10 лет? :D :D :D.

При покупке машины положено не смотря на пробег поменять все ремни и жидкости.
И в 98 году небыло M13A, только G13BB
 

insigma

Продвинутый новичок
22 Январь 2008
25
1
0
46
Южно-Сахалинск
Ответ: Приводные ремни

Да,двигатель конечно G13B.
Пробег действительно такой.Стояла мафинка много в Японии,не ездила.
 

obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Свист

Джимник, МКПП, 2007 г., пробег ок. 12 000. Стоковый, кроме защиты раздатки от Sprinter-а. Участовал с соревнованиях с хаммером, ну и пару раз весело побулькал с месяц назад в лужах (недолго и немного). Больше в подозрительном замечен не был.:D
Позавчера при трогании на первой-второй передаче при нажатии на педаль газа был выявлен нехарактерный довольно громкий свист явно из-под капота, в районе левого переднего колеса/середины. Свист появлялся при нажатии на педаль газа, остальные педали не нажимались. Прислушивалась на 1-2 передаче, на 3 не переходила... при переходе на третью - свист пропал и больше не появлялся.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Шо это было/может быть?

Ответы из серии "Да все, что угодно!!!" принимаются с отдельной благодарностью...:D
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Свист

Диагноз - "Ремень генератора"
Рецепт - подтянуть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




obnovlenie_vnov

Эксперт
Премиум-аккаунт
5 Сентябрь 2007
3,707
1,538
0
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny - 2007 - 1,3 - красный - самый лучший Жужик на свете!
Ответ: Свист

Диагноз - "Ремень генератора"
Рецепт - подтянуть!
Дэн, спасибо, а еще пару дурацких вопросов можно?
А почему свистел-свистел, а потом перестал и больше не свистит?... проехали после того, как перестал свистеть километров 150 уже...
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Свист

Дэн, спасибо, а еще пару дурацких вопросов можно?
А почему свистел-свистел, а потом перестал и больше не свистит?... проехали после того, как перестал свистеть километров 150 уже...
Влага попадает. если чуть ослаблен, систит (проскальзывает) пока не уляжется.

Но вообще надо смотреть. может ролик какой грязью забился, чуть подклинило и ремешок проскользнул.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Свист

Влага попадает. если чуть ослаблен, систит (проскальзывает) пока не уляжется.

Но вообще надо смотреть. может ролик какой грязью забился, чуть подклинило и ремешок проскользнул.
Угу точно, так. Обычно свистит когда холодный, когда нагреется все гуд ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Свист

Свистит на хододную при подаче газа потому, что аккумулятор после заводки разряжен и берет большой зарядный ток. Следовательно, усилие на вращение генератора возрастает и плохо натянутый ремень генератора начинает проскальзывать и свистеть. Чем больше даёшь газу, тем сильнее ток разядки и свистит сильнее. По мере заряда аккумулятора ток уменьшается и ремень перестаёт свистеть. Лечение - подтянуть слегка ремень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Свист

Все так, ремень свистит :) Бывает после проезда луж, во влажную погоду и зимой - совершенно не страшно :)
Единственное, если будите подтягивать - не надо перетягивать, а то подшипникам плохо будет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nipel

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
19
31
0
43
Москва
Замена приводных ремней

Проконсультируйте пожалуйста, как менять эти два ремня (генератора и помпы с кондеем)? С чего начать по пунктам. Буду очень признателен. Двигатель М13A.

И еще вопрос, сколько разновиднойстей у джимки противотуманок??? Блин, я уже 3 варианта насчитал, а той какая стояла у меня найти не могу. На моей оставшейся в живых противотуманке сзади наклейка с надписью Valeo, на стекле надпись CIBIE. Само стекло ровное, без рифлений, противотуманка вставляется в немного овальный пластиковый ободок который входит в бампер, что-то типа обрамления вокруг. Помогите такую найти или дайте ее номер! Очень прошу, замучался искать! :( Остальные противотуманки, что попадались на глаза большим размером, с немного выпуклыми стеклами, что характерно тоже Valeo. Машина 2004 года.
Не очень удачная фотка но всеже
4763220.gif
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Замена приводных ремней

Предполагая цену на орикгинальные противотуманки, посоветовал бы обратить внимание на Hellа - или дальний дополнительнй, или противотуманный. Крепление конечно придется самостоятельно придумывать, но зато светить будут лучше, да и стоить меньше :)
 

Nipel

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
19
31
0
43
Москва
Ответ: Замена приводных ремней

Предполагая цену на орикгинальные противотуманки, посоветовал бы обратить внимание на Hellа - или дальний дополнительнй, или противотуманный. Крепление конечно придется самостоятельно придумывать, но зато светить будут лучше, да и стоить меньше :)
Спасибо за совет, но хочу купить родную противотуманку.

Подскажите пожалуйста с ремнями!
 





егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Замена приводных ремней

я знаю что за последний год несколько раз обсуждалось, а вообще что там непонятного не пойму
 

alexeyyy

Продвинутый новичок
29 Октябрь 2007
35
5
0
Калуга-СИТИ
Ответ: Замена приводных ремней

Да с ремнями просто, покупаешь новые они уже есть почти в любом магазине.

1. Там по мойму ремень кандея сначала ослабляеши и снимаешь там есть регулировка типа струбцыны сверху ослабляешь (откручиваешь)

2. Ремень генератора, делал на яме там по-мойму болт фиксации есть самого генератора её обязательно ослабляешь и гайку фиксации натяжки сверху в пазе. т.е
а. ослабляешь гайку в пазе.
б. ослабляешь болт фиксации самого генератора снизу (если не ослабишь не снимешь)
Собираешь все с обратном и натягиваешь генератор рычагом.

Делов на 40 минут примерно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Замена приводных ремней

если не ошибаюсь, понадобится Г-образный шестигранник на 10
и Г-образный торцевой ключик на 14(купите набор в метро, я делал им)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Замена приводных ремней

я знаю что за последний год несколько раз обсуждалось, а вообще что там непонятного не пойму
Егор, твои ребята в сервисе за это не взялись, просто не знали, как. Чего ты хочешь от простых юзеров машины, не профи.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Nipel

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
19
31
0
43
Москва
Ответ: Замена приводных ремней

Так как исчерпывающей информации в интернете я не нашел, привожу свой подробный пример замены приводных ремней на Suzuki Jimny 2004г двигатель M13A с кондиционером, AKПП.

Ремни:
Заказываем в экзисте, или покупаем подходящие ремни в магазине где торгуют запчастями для иномарок.

Маркировка ремней

Генератор:
1. 95141-50F01 - родной ремень генератора (в экзисте http://exist.ru/price.aspx?caid=45&pcode=95141-50F01&sr=-4 ) цена от 1025руб.
на ваше усмотрение, покупать родной ремень личто я не вижу смысла.
2. 4PK836 - в экзисте аналог от Contitech мне обошелся в 234руб.

Помпа:
Родной ремень помпы по микрофишам идет под маркировкой 4PK850, но как оказалось, нужен ремень намного длиннее, а именно - 975мм.
1. 4PK975 - в экзисте подходящий по размерам ремень той же фирмы от Contitech обошелся в 200 руб.

И того: 434 руб.

Понадобится инструмент:

1. Накидной ключ на 12 (из хорошей стали не китайский)
2. Шестигранник на 10.
3. Головка на 12 с воротком.

Сам процесс:

Для замены приводных ремней (генератора и помпы) лучше воспользоваться ямой. В случае, если таковой нет, можно подлезть под машину и
сделать все лежа на спине.

1. Вначале меняем ремень помпы. Ключем на 12 ослабляем (не откручиваем до конца) две гайки натяжного ролика.

8265772.gif


После того, как ролик отойдет в сторону, ремень провиснет и его легко можно будет снять со шкивов. Извлекаем ремень наружу.
2. Ныряем под машину. С правой стороны шестигранником на 10 ослабляем болт крепления генератора (там только один болт под шестигранник, ошибиться сложно). Возможно,
потребуются некоторые усилия чтобы сдертуть болт с места - используйте рычаг. Вылезаем из под машины.
3. Вверху генератор прикручен к регулировочной планке, держащейся на двух болтах под 12-ый ключ. Откручиваем правый болт, и, сдвигая генератор в сторону двигателя, ослабляем ремень.

8265774.gif


4. Просовываем ремень генератора через лопасти вентилятора охлаждения
(не повредите соты радиатора!) извлекаем ремень наружу.
5. Сборку проводим в обратной последовательности: сначала одеваем ремень генератора, и, регулируя (можно использовать палку для натяга) генератором натяжение ремня,
закручиваем правый болт на регулировочной шайбе, а затем болт под шестигранник внизу.
Ремень помпы также натягиваем с помощью ролика-натяжителя закрутив сначала одну гайку, потом вторую (внимание! Не сорвите резьбу).

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Nipel

Осваивающийся
24 Ноябрь 2007
19
31
0
43
Москва
Ответ: Замена приводных ремней

Так как исчерпывающей информации в интернете я не нашел, привожу свой подробный пример замены приводных ремней на Suzuki Jimny 2004г двигатель M13A с кондиционером, AKПП.

Ремни:

Заказываем в экзисте, или покупаем подходящие ремни в магазине где торгуют запчастями для иномарок.

Маркировка ремней

Генератор:
1. 95141-50F01 - родной ремень генератора (в экзисте http://exist.ru/price.aspx?caid=45&pcode=95141-50F01&sr=-4 ) цена от 1025руб.
на ваше усмотрение, покупать родной ремень личто я не вижу смысла.
2. 4PK836 - в экзисте аналог от Contitech мне обошелся в 234руб.

Помпа:
Родной ремень помпы по микрофишам идет под маркировкой 4PK850, но как оказалось, нужен ремень намного длиннее, а именно - 975мм.
1. 4PK975 - в экзисте подходящий по размерам ремень той же фирмы от Contitech обошелся в 200 руб.

И того: 434 руб.

Понадобится инструмент:

1. Накидной ключ на 12 (из хорошей стали не китайский)
2. Шестигранник на 10.
3. Головка на 12 с воротком.

Сам процесс:

Для замены приводных ремней (генератора и помпы) лучше воспользоваться ямой. В случае, если таковой нет, можно подлезть под машину и
сделать все лежа на спине.

1. Вначале меняем ремень помпы. Ключем на 12 ослабляем (не откручиваем до конца) две гайки натяжного ролика. После того, как ролик отойдет в сторону, ремень провиснет и его легко можно будет снять со шкивов. Извлекаем ремень наружу.

99374728.jpg


2. Ныряем под машину. С правой стороны шестигранником на 10 ослабляем болт крепления генератора (там только один болт под шестигранник, ошибиться сложно). Возможно,
потребуются некоторые усилия чтобы сдертуть болт с места - используйте рычаг. Вылезаем из под машины.
3. Вверху генератор прикручен к регулировочной планке, держащейся на двух болтах под 12-ый ключ. Откручиваем правый болт, и, сдвигая генератор в сторону двигателя, ослабляем ремень.

99374729.jpg


4. Просовываем ремень генератора через лопасти вентилятора охлаждения (не повредите соты радиатора!) извлекаем ремень наружу.
5. Сборку проводим в обратной последовательности: сначала одеваем ремень генератора, и, регулируя (можно использовать палку для натяга) генератором натяжение ремня,
закручиваем правый болт на регулировочной шайбе, а затем болт под шестигранник внизу.
Ремень помпы также натягиваем с помощью ролика-натяжителя закрутив сначала одну гайку, потом вторую (внимание! Не сорвите резьбу).

Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: 26 человек

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Свист из под капота

Когда заводишь авто, на холостых, при движении что-то свистит,
ремень гены проверил, вроде нормальный натяг,

если заглушить и снова запустить , то проходит,
проявляется в 20 % при старте.

Что может быть?
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Свист из под капота

у меня не оригинальные ремни так свистят
 

fsv

Наш человек
20 Октябрь 2007
191
3
0
Ижевск
Езжу на ...
СГВ 2009 2.4 МКПП
до этого был Джимни 2005 МКПП
Ответ: Свист из под капота

ремни все родные