Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

DEN75DEN

Новичок
27 Октябрь 2010
1
0
0
НАХОДКА
Езжу на ...
SUZUKI AERIO 2002 RB21S M15A
как уменьшить расход топлива на сузуки аерио 02г

Всем привет.подскажите как уменишить расход топлива на сузуки аерио 2002 г дв m15a кузов rb21s топливную систему я промыл свечи поменял и поменял все фильтра а она как ела 10 литров так и кушает и вообще какой у нее оптимальный расход топлива
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: как уменьшить расход топлива на сузуки аерио 02г

Это нормальный расход. А что вы ожидали? 5 литров на 100 км не будет.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: как уменьшить расход топлива на сузуки аерио 02г

Я знаю как уменьшить: Разгон до 80-100 км/ч и движок выключается, накатом до 60 км/ч и заново. У меня так на балене расход был 3,8 литра на сотню... правда из за того, что залил жуткого бензина и от Воронежа до краснодара его вырабатывал, бензонасос вырубался от перегрева или от засоренности.

По теме: еще можно колеса накачать до 4 атмосфер, выкинуть все из салона и оставить туристическую пенку вместо сидушки, открутить зеркала, заклеить ВСЕ щели на кузове скотчем и залезать через заднюю дверь, её незаклеенные зазоры почти не влияют на аэродинамику, открутить все энергопотребители, кондей и ГУР в первую очередь. Еще можно ездить за фурами в их воздушном мешке, а обдув радиатора усилить от пропеллера с велосипедным приводом, а если велопривод подключить непосредственно к колесам, то экономия будет стопроцентной, а если еще подкручивать педалями генератор, то можно на ходу подзаряжать чужие АКБ и делать на этом бизнес...
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Это вобще-то как минимум странно. Затраты на разгон полюбас больше чем затраты на равномерное движение.
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Расход топлива на Лиане

Это вобще-то как минимум странно. Затраты на разгон полюбас больше чем затраты на равномерное движение.
Это справедливо, если накатом доезжать до остановки не пользуясь тормозом. Как раз быстрый разгон с последующем накатом на нейтралке - самый экономичный.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Как может быть БЫСТРЫЙ разгон экономичным?! При быстром разгоне бензин льется рекой! Был же эксперимент, по дискавери показывали, там тоже получилось что плавное движение экономичнее. Иначе бы в городе у нас были бы чудеса экономичности.
Ну при движении накатом понятно что не тратится бенз.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Расход топлива на Лиане

Как может быть БЫСТРЫЙ разгон экономичным?! При быстром разгоне бензин льется рекой! Был же эксперимент, по дискавери показывали, там тоже получилось что плавное движение экономичнее. Иначе бы в городе у нас были бы чудеса экономичности.
Ну при движении накатом понятно что не тратится бенз.
Читайте выше еще раз ;)
Быстрый разгон экономичен, если после него ехать накатом и не пользоваться тормозом. Плавное движение - это без использования тормоза.
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Расход топлива на Лиане

Всю голову сломал уже, не знаю куда дальше копать. Дело в следующем: бортовой комп.показывает средний расход - 16 л/100 км. Воздушный и свечи поменены, форсунки промыты. Ещё одна непонятная вещь - при останове авто двигатель медленно переходит на обороты холостого хода (до 750), примерно за 10 сек. Уж и так тапку не жму, трогаюсь очень плавно, прям как автолюбитель-новичок какой нибудь.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Расход топлива на Лиане

Всю голову сломал уже, не знаю куда дальше копать. Дело в следующем: бортовой комп.показывает средний расход - 16 л/100 км . Воздушный и свечи поменены, форсунки промыты. Ещё одна непонятная вещь - при останове авто двигатель медленно переходит на обороты холостого хода (до 750), примерно за 10 сек. Уж и так тапку не жму, трогаюсь очень плавно, прям как автолюбитель-новичок какой нибудь.
А в реальности как?
 




GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Расход топлива на Лиане

В реальности пока не подвел статистику, налил полный бак - пока езжу, посмотрю . Но владельцы Мультитроникса (комп) соврать не дадут - комп. измеряет довольно точно.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Расход топлива на Лиане

Мда, зима пришла - расход примерно 12 л. (у меня АКПП). По тем же маршрутам на родительской Калине 1,4 л. 16-кл. езжу - выше 8,0 л/на сто не поднимается (уже задумываюсь, однако)... Притом Калина еще не обкатана как следует (менее 3 тыс.км.).
Лиана кушать любит. На днях, думаю, на промывку инжектора с датчиками поеду, поменьше должна будет хавать.
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Расход топлива на Лиане

Мда, зима пришла - расход примерно 12 л. (у меня АКПП). По тем же маршрутам на родительской Калине 1,4 л. 16-кл. езжу - выше 8,0 л/на сто не поднимается (уже задумываюсь, однако)... Притом Калина еще не обкатана как следует (менее 3 тыс.км.).
Лиана кушать любит. На днях, думаю, на промывку инжектора с датчиками поеду, поменьше должна будет хавать.

В принципе для машины с АКПП вполне нормальный себе расход водителя, предпочитающего ездить динамично. Кондей работает постоянно? АКПП тоже поджирает, так что вполне нормально. Бензин какой льешь, 95-й? Если 92-ой, то его машина будет литра на полтора-два больше есть. Да и что-то мне думается, что качество бензина тоже у вас не очень...

А КАЛина она да, весч, не то что эти японские тарахтелки, которые бензин жрут и больше ничего! И ездит когда не сломалась, и запчасти дешевые и всего раза два надо купить, чтобы можно было месяц проездить, и любой гастарбайтер её починить может, не надо на фирменный сервис гнать, кучу денег тратить, экономику родного региона опять таки поддержишь... Продавай ты эту Лиану нафиг и езди как все, не выпендривайся, а мы уж заплатим за диагностику, подождем пару недель детали на заказ, побегаем по разборкам и поржем над "самой полной комплектацией КАЛины, российской машины ХХI века"!
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Не надо забывать что калина почти на 200 кг легче лианы. Согласись это не так и мало. Ну и главное правило для лианы: не нужно стоять и греть её. Сел, завелся, полминуты-минуту постоял, поехал. Тогда расход будет меньше. При прогреве зимой лиана действительно хорошо подъедает
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Расход топлива на Лиане

В принципе для машины с АКПП вполне нормальный себе расход водителя, предпочитающего ездить динамично. Кондей работает постоянно? АКПП тоже поджирает, так что вполне нормально. Бензин какой льешь, 95-й? Если 92-ой, то его машина будет литра на полтора-два больше есть. Да и что-то мне думается, что качество бензина тоже у вас не очень...
На Лиане я езжу степенно, не торопясь, а на Калине - отжигаю малость, это есть... При этом указал максимальный расход, обычный у Калины - 7,2 - 7,5 л/на сто.
Кондей зимой не включаю, не нужен.
Бензин лью 92-ой, про дополнительные 1,5 - 2 л - это сказки, проверял, максимум прибавка на 1/2 граненного стакана на сотню, т.е. на грани погрешности.
Качество бензина у нас не хуже вашего, не надо ля-ля, страна одна и та же.

Добавлено через 4 минуты

А КАЛина она да, весч, не то что эти японские тарахтелки, которые бензин жрут и больше ничего! И ездит когда не сломалась, и запчасти дешевые и всего раза два надо купить, чтобы можно было месяц проездить, и любой гастарбайтер её починить может, не надо на фирменный сервис гнать, кучу денег тратить, экономику родного региона опять таки поддержишь... Продавай ты эту Лиану нафиг и езди как все, не выпендривайся, а мы уж заплатим за диагностику, подождем пару недель детали на заказ, побегаем по разборкам и поржем над "самой полной комплектацией КАЛины, российской машины ХХI века"!
Вышеприведенный сарказм совершенно не к месту, :whistling:Калина изначально, по всем ощущениям, уступает Лиане в качестве, но уровень ВАЗовской продукции сильно вырос, я думал, что будет много хуже, ломка будет после Лианы. Но нет - нормально, стОит в два раза меньше, а хуже Лианы не так сильно.Браво! Ай А движок 1,4 новый, так ваще - просто прелесть!:thumbsup:

Добавлено через 4 минуты
Не надо забывать что калина почти на 200 кг легче лианы. Согласись это не так и мало. Ну и главное правило для лианы: не нужно стоять и греть её. Сел, завелся, полминуты-минуту постоял, поехал. Тогда расход будет меньше. При прогреве зимой лиана действительно хорошо подъедает
Ну не на 200, а на 110, т.е. 10% где-то прибавка, на столько же и расход больше, автомат еще 1-1,5 л добавит, итого 2-2,5 литра больше должно быть, а тут в 1,5 раза и больше, если брать обычный для Калины расход, что я чуть раньше уже указал.:( А греть приходится, в промороженную машину не люблю садиться, хотя бы подогрев сидений чтоб подогрел вначале.
 



Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Расход топлива на Лиане

померял расход
получилось 12,3 л на 100 км почти все город темп. воздуха -10 __ +5
бенз 92 лукойл
(блин надо 95 лить степень сжатия у меня 10,5 )

ЗЫ свифт кстати почти столько же (11,5) кушал в это время
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

ну пока что на моей лианке при нынешних температурах я еще укладываюсь в расход "до 10 литров". Так что вот
А переход на 92 бенз прибавляет где-то поллитра-литр к расходу. у меня так по крайней мере
 

serg.

Наш человек
6 Май 2007
135
31
28
40
Мытищи
Ответ: Расход топлива на Лиане

На Лиане я езжу степенно, не торопясь, а на Калине - отжигаю малость, это есть... При этом указал максимальный расход, обычный у Калины - 7,2 - 7,5 л/на сто.
Кондей зимой не включаю, не нужен.
Бензин лью 92-ой, про дополнительные 1,5 - 2 л - это сказки, проверял, максимум прибавка на 1/2 граненного стакана на сотню, т.е. на грани погрешности.
Качество бензина у нас не хуже вашего, не надо ля-ля, страна одна и та же.

Добавлено через 4 минуты

Вышеприведенный сарказм совершенно не к месту, :whistling:Калина изначально, по всем ощущениям, уступает Лиане в качестве, но уровень ВАЗовской продукции сильно вырос, я думал, что будет много хуже, ломка будет после Лианы. Но нет - нормально, стОит в два раза меньше, а хуже Лианы не так сильно.Браво! Ай А движок 1,4 новый, так ваще - просто прелесть!:thumbsup:

Добавлено через 4 минуты


Ну не на 200, а на 110, т.е. 10% где-то прибавка, на столько же и расход больше, автомат еще 1-1,5 л добавит, итого 2-2,5 литра больше должно быть, а тут в 1,5 раза и больше, если брать обычный для Калины расход, что я чуть раньше уже указал.:( А греть приходится, в промороженную машину не люблю садиться, хотя бы подогрев сидений чтоб подогрел вначале.
12 литров на "сотню" - это еще не большая "расплата" за вместительный, простой и надежный авто.
Сравнение немного неуместно, сравниваются машины разных типов коробки передач, разной массы, разного объема движка....давайте тогда лиану, к примеру, с Mazda MPV сравним, получится, что лиана ест на 30% меньше, но это не значит, что у MPV "проблемы"...
p.s. На российское барахло больше никогда (тьфу*3) не сяду. Я тоже радовался, что мой "москвич" первые 5 тысяч отбегал без проблем...а потом накрылось сцепление :) И ТАК ДАЛЕЕ....Любая машина оценивается по прошедствию определенного срока, причем гораздо большего, чем 3 т.км. Вот годика через 3 посмотрите, насколько ВАЗ оправдал ваше доверие к нему. Моя лиана оправдала полностью за 3 года и надеюсь, что порадует еще пару лет, хотя некоторые работы, связанные с подвеской придется скоро на ней делать.
Кстати, дешевые запчасти - это еще один повод "задуматься" о целесообразности покупки любого автопрома. Чем больше клиентов, тем ниже цена :)

В данный момент расход топлива на моей машине составляет 9.0 литров на сотню (МКПП). Лью только 95, в последнее время передвигаюсь, в основном, по городу.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Расход топлива на Лиане

12 литров на "сотню" - это еще не большая "расплата" за вместительный, простой и надежный авто.
Сравнение немного неуместно, сравниваются машины разных типов коробки передач, разной массы, разного объема движка....давайте тогда лиану, к примеру, с Mazda MPV сравним, получится, что лиана ест на 30% меньше, но это не значит, что у MPV "проблемы"...
Я Deviator'у ответил относительно того, сколько примерно должна потреблять бензина Лиана, по сравнению с Калиной, повторяться, с вашего позволения, не буду. А разница между 7,2-8,0 и 12 литрами на сотню все же есть...
А почему с только с Маздой сравнивать? Давайте сравним с Опель Астра Караван 2006 г.в. с движкой 1,8 л (140 л.с.) на механике, что у товарища недавно еще была - 9,3 л. на сто - это самое большое, что было зимой. Ездил быстро, над топливом не дрожал, по пробкам больше моего толкался (из-за чего и сменил Опель на СГВ 2,4 с АКПП), грелся в машине не меньше моего.
Видимо, у нас в Лиане старый, несовременный уже движок, с бОльшим потреблением топлива на одну л.с., чем у конкурентов.

Добавлено через 5 минут
Любая машина оценивается по прошедствию определенного срока, причем гораздо большего, чем 3 т.км. Вот годика через 3 посмотрите, насколько ВАЗ оправдал ваше доверие к нему. Моя лиана оправдала полностью за 3 года и надеюсь, что порадует еще пару лет, хотя некоторые работы, связанные с подвеской придется скоро на ней делать.
С этим готов согласиться - пробег еще мал, как будет вести себя Калина дальше - вопрос. Лиана же - 98500 км пробег - проблемы были только с ходовкой (рычаг подвески по гарантии), лопнул задний стабилизатор (дороги?) и ступичный подшипник - все из-за плохих дорог. Всё, больше ничего. Надежность потрясающая:thumbsup:.

А вообще - пора завязывать, имхо "надежность" здесь оффтоп.
 

пуш

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
39
10
0
Щелково
Езжу на ...
Сузука
Ответ: Расход топлива на Лиане

Ребята, девчата, подскажите вот какую инфо:

Увеличился расход топлива - сколько в литрах сложно ответить. Но при той же езде, что и летом, сейчас выходит у меня 400 руб на 4 дня, лью 95. Может это быть из-за того, что сейчас включаю обогрев сидений?
 





Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Расход топлива на Лиане

так холодно, полюбому расход увеличивается
или стоять греть или сразу ехать, то тоже много улетает бенза в трубу не сгоревшего
 

пуш

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
39
10
0
Щелково
Езжу на ...
Сузука
Ответ: Расход топлива на Лиане

так холодно, полюбому расход увеличивается
есть стоять греть или если сразу ехать, то тоже много улетает бенза в трубу не сгоревшего
и от подогрева тоже? Или это не влияет..?

И еще... мне тут сообщили, как мне кажется. бредовую мысль, что якобы иномарки не надо греть - тк там всё уже предусмотрено, и что прогревание - это даже вредно...ОЙ Блиииин
 

GIP

Наш человек
22 Июль 2009
173
20
0
50
Татарстан
Езжу на ...
Suzuki Liana SD, 2005 г., 4х4, АКПП, серый
Ответ: Расход топлива на Лиане

и от подогрева тоже? Или это не влияет..?

И еще... мне тут сообщили, как мне кажется. бредовую мысль, что якобы иномарки не надо греть - тк там всё уже предусмотрено, и что прогревание - это даже вредно...ОЙ Блиииин
это вообще нонсенс какой то, дилемма...с одной стороны в инструкции по эксплуатации говорится о том , чтобы двиг. прогрелся перед началом движения до деления С, с другой стороны рекомендуется избегать работу на холостом ходу...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Расход топлива на Лиане

и от подогрева тоже? Или это не влияет..?

И еще... мне тут сообщили, как мне кажется. бредовую мысль, что якобы иномарки не надо греть - тк там всё уже предусмотрено, и что прогревание - это даже вредно...ОЙ Блиииин
об этом можно спорить бесконечно :)

но факт: на карбютаторных и ехать толком невозможно, пока не прогреешь,
а инжекторные сразу едут, только не надо газовать сильно и обороты выше 2-2,5 тыс. поднимать
 

RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Ответ: Расход топлива на Лиане

Алгоритм прогрева простой: завел (а) машину, обороты с повышенных упали до штатных (около 1000 об/мин, или чуть меньше) - можно ехать. Обычно на это уходит 2-3 минуты, курящие как раз могут опоганить утренний воздух сигаретой...:D
 


Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

а инжекторные сразу едут, только не надо газовать сильно и обороты выше 2-2,5 тыс. поднимать

Я бы сказал что выше 3 тыс. не стоит поднимать. Просто если с2-2.5 тысяч переходить на повышенную передачу то это будет на следующей передаче 1.5-2 тыс. - а это тоже не очень хоршо в напряг непрогретый двигатель юзать.

Я лично завожусь, жду минутку и начинаю ехать неторопливо.
 

пуш

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
39
10
0
Щелково
Езжу на ...
Сузука
Ответ: Расход топлива на Лиане

Всем спасибо за ценные советы.

Я лично завожусь, жду минутку и начинаю ехать неторопливо.
Тут тоже, наверное, от температуры за бортом зависит При 0* можно и минутку, а вот при -15-20*.. все таки, наверное, побольше, чтоб обороты до 1000 упали как тут было сказано.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Зачем? На холостых тоже нагрузка идет на непрогретый двиг. Зато при движении быстрее прогревается. Короче как выше и говорилось - нету одного мнения :)

ЗЫ. ХОтя я подумал тут.. Я завожу машину, отряхиваю ее от снега, сажусь, еду. Думаю что отрахивание все же поболее минуты занимает, так что норм :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AJlekc

Редкий гость
10 Январь 2010
13
4
0
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2005, 1,6 МТ.
Ответ: Расход топлива на Лиане

Всем привет! Посчитал расход за 9 месяцев этого года, получилось около 8 литров.:thumbsup:
Лиана 2006года, МКПП, лью 95 Лукойл, тапку когда-надо жму, не жалею.
 

пуш

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
39
10
0
Щелково
Езжу на ...
Сузука
Ответ: Расход топлива на Лиане

Всем привет! Посчитал расход за 9 месяцев этого года, получилось около 8 литров.:thumbsup:
Лиана 2006года, МКПП, лью 95 Лукойл, тапку когда-надо жму, не жалею.
а где в основном эксплуатируете?:)

на автомате то, наверное. побольше чуток..