Банальная проблема - машина не заводится

  • Автор темы Gl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 54

Nadejda

Редкий гость
31 Март 2012
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Балено
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Сделала самодиагностику. На удивление справилась)))) с первого раза. Выдает одну ошибку № 83. Это иммобилайзер??? Если да, то что мне делать? Кто сможет помочь. Ключ, как я уже писала выше, у меня один. Хелп миРыдаю!
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Nadejda,
Эта ошибка означает что блок двигателя потерял связь с блоком иммобилайзера. Другими словами либо блок иммобилайзера сдох либо повреждения на проводе между иммобилайзером и мозгами, я больше склоняюсь к последнему - частая проблема.
Переходи в эту ВЕТКУ , там у парня проблема точь в точь как у тебя и буквально была 1-2 недели назад. Почитай её.
Для поиска неисправности потребуется мультиметр и провод (для времянки). Если сама не разбираешься в электрике, то подключай ещё кого нибудь. Тебе надо будет найти в машине блок иммобилайзера ( он выше педалей, над рулевой колонкой) и блок двигателя ( он за бардачком) - блоки двигателя имеют несколько вариантов, поэтому если сможешь то сделай фокту мозгов со стороны разъемов, а я скажу какие контакты/провода проверять.
 

Nadejda

Редкий гость
31 Март 2012
6
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Балено
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Прочитала вечером буду пробовать:D
 

Alestas

Бывает здесь
8 Февраль 2011
64
7
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 92 л.с МКПП 4WD 2008
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Проблему решил!
Оказалось была вторая блокировка еще со старой сигнализации, она была на разрыв питания форсунок. Вот в ней и было дело, сломалась зараза. Одну я сам делал, на отключение питания бензонасоса, ну а вторую не нашел, когда устанавливал сигнализацию. Теперь снова заводится ласточка и ездит. Спасибо всем за помощь!
 

Lisenok

Проходил мимо
29 Сентябрь 2012
2
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузука Полено(Сузуки Балено)
Помогите, не заводится!

Хелп! Не заводится Полено, вчера почему-то завёлся после того, как недели 2 не заводился, сегодня - нихт....

стартёр крутит, бензин качает, инжектор работает, реакции ноль....
у меня никогда не было инжектора, может кто что подскажет в чём может быть дело????
 


Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Ответ: Помогите, не заводится!

Три главные составляющие: воздух, бензин и искра. За воздух отвечает фильтр и датчик измерения давления воздуха. За бензин - бензонасос, фильтр, регулятор и форсунки (и лямбда-датчик). За искру - свечи, бронепровода и катушка, а так же датчики - положения коленвала, распредвала и т.д.. Первое что надо сделать посмотреть горит или нет Chek Engine на панели прибора и сделать самодиагностику. Дальше если есть код ошибки, то устранить причину, если нет, то проверить все три составляющие. А так же все делать по инструкции к ремонту машины, проверить все. И еще не забыть про выхлопную систему.
 

Lisenok

Проходил мимо
29 Сентябрь 2012
2
0
0
Питер
Езжу на ...
Сузука Полено(Сузуки Балено)
Ответ: Помогите, не заводится!

Спасибо за ответ!
я уже месяц бьюсь с машиной, просто сил нет. ни в какую. сигналка была отключена, как выяснилось, отключена криво, блокировка стояла... но почему тогда она периодически заводилась? непонятно...
Чек горел с покупки. проблем не было. бензин подаётся, всё в порядке, искра есть, свечи норм. толку ноль. Самодиагностику не знаю, как делать, а в инете не нашла, где снимают ошибки на сузуках такого года... и ещё, Постоянно садится аккум... последний раз удалось таки завести машину, знакомые нагрели феном датчик температуры охлажд. жидкости, и она завелась!
но на след. день больше не заводится...
либо косяк в электрике?? либо я не знаю что уже просто...может кто есть из Питера, кто может помочь девушке и посмотреть машину?
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Помогите, не заводится!

Lisenok

Вот ссылка где и как надо устанавливать перемычку (скрепку)
САМОДИАГНОСТИКА
Не будет самодиагностироваться только Балено только 2001 года, ну край 2000 год если модель на переходной момент попала. Если в ВИНе последние цифры имеют вид 020хххх (последние четыре не имеют значение) - то самодиагностики нету.
А так, открываем капот и открываем крышку реле и предохранителей, ставишь скрепку как показано по ссылке которую дал, садишься в машину, суёшь ключ в замок зажигания и поворачиваешь до положения ON не запуская двиг - это когда на приборке все лапочки загораются - и жди секунд через 5-10 лампочка "check engine" должна начать отмигивать коды, если не понимаешь систему кодов, то запиши мигания на мобилу и выложи сюда видео.

Про то что ты писала что машину получилось завести нагрев датчик ОЖ и она завелась. Возможно что здох датчик температуры, и заливает свечи, попробуй сделать следующее:
1) прочистить цилидры - выкручиваешь свечи и реле бензонасоса (FUEL PUMP) из коробочки куда будешь втыкать перемычку для самодиагностики и после крутишь стартером
2) смотри на свечи, возможно придется просушить, если засраны, то и заменить.
3) вкручиваю свечи обратно
4) найди резистор с сопротивлением примерно 1,5-2,5 кОм, отключи разъем на датчике температуры ОЖ и вставь резистор в разъем проводки, мозги будут думать что температура ОЖ около 20 С и не будут сильно заливать свечи. Ну и пробуй запустить двиг.

В любом случае здесь главное считать ошибку - поскольку проблема может оказаться в чем угодно. А гадать на кофейной гуже не стоит.
 

malish2

Редкий гость
22 Январь 2012
11
0
0
Молотов
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Всем доброго времени суток! заводить новую тему не стала - поэтому пишу сюда.
Что имеем - имеем Cultus Wagon, G15A, АКПП, 2000 год.
Суббота утро (-12С) - не завелась, аккум умер.
Суббота вечер (-18С) - "прикурилась" от соседней машины, завелась сразу же, поехала по делам, периодически глуша/заводя.
Суббота ночь (-20С) - завелась с "полтыка".
Воскресенье вечер (-26С) - не завелась, аккум умер.
Понедельник утро (-28С)- "прикурилась" от соседней машины, после продолжительных попыток - не завелась. Вроде и схватывает, ан нет!
Решено было заменить аккум и свечи заодно.
Понедельник вечер (-28С) - купленный аккум не подошел по полярности, свечи на 1, 2 и 4 заменила. На 3м - засада. Резиновый наконечник с ВВ провода остался в колодце. Непродолжительные попытки извлечь последний с помощью отвертки привели к его разрушению. В 3м свеча осталась старая.
Вторник вечер (-24С) - заменила аккум на такой же с нужной полярностью. Попыталась завести. Аккум крутит бодро, но не схватывает. Будто завести пытаюсь без свечей. Проверила все контакты/разъемы - ничего не дало.
Среда день (-21С) - сделала самодиагностику - выдает 12, что не может не радовать, но веселее от этого не становится. Аккум подсел.
Когда выкручивала старые свечи: 1,4 - легкий нагарчик, бензин. 2 - юбка кирпичного цвета - прошивала не плохо, свеча в бензине.
Какие есть мысли по поводу вышесказанного, дорогие мои?
 




алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Прошлой зимой была похожая ситуация. С начало умер аккамулятор потом пытался прикурить стартер крутил хорошо свечи искру довали отличную но не схватывало. Помог только быстрый запуск. Пшикал в воздухозаборник и крутил стартер через 10минут все завелось.
 

Moshan

Наш человек
6 Июнь 2011
155
28
28
Магнитогорск
Езжу на ...
Suzuki SX4 New 2014 CVT
SUZUKI CULTUS CRESCENT WAGON GC21W G15A 2wd 1997
Проверить все составляющие (тут писал уже) и сначала бы мультиметром проверил сопративление датчика воздуха и датчика охлаждения двигателя - по инструкции по измеренному сопротивлению определить температуру - тут говорят из-за этого тоже проблемы бывают. При снятии с них фишки, то программа двс должна и без них работать, по аварийной программе.
0) Тип масло какое?
1) далее снял бы патрубок на дроссельную заслонку воздуха и посмотреть (хотя снаружи всегда чисто) на байпас воздуха, т.е. клапан холостого хода (даже если есть сомнения что клапан воздух не пропускает - забит или еще что, то ключиком подогнать воздушную заслонку чтоб чуток приоткрыта была, т.е. тросик подтянуть)
2) справа от впускного коллектора датчик абсолютного давления зеленненький стоит, снять с него шланг и дунуть, если не дуется, то фильтр там стоит его почистить, я просто его заменил.
3) снять фишки с форсунок, чтоб не залить свечи
4) если свечи в норме, то крутя стартером проверять искру на каждый цилиндр
5) проверить давление бензина (просто шланг к рампе не подключать, а в бутылку его и когда ключ в положение ON то сначало бензонасос включается и заодно дунуть по обратке в бак, что не забит) и можно при проверки искры, слушать как работают форсунки - наконечником отвертки на форсунку и рукояткой в ухо
6) если забит катализатор, то как это определяют - выкручивание датчика кислорода.
7) если есть клапан EGR, то убедится что он точно закрыт
8) заглушить шланг с абсорбера
9) если все оказалось в норме, то нужна более детальная диагностика-показание с датчика коленвала и распредвала, если сигнализация есть, то мож из-за нее (там всякие блокировки).
В инструкии описано порядок действий если двс не заводиться. Надо все проверять.
 

oleg konstantinovih

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2012
30
0
0
49
Новоуральск
Езжу на ...
suzuki cultus vagon 1999г.в. 1,3л 76л.с. 2wd
:(ВЧЕРА -27,на 92-ом завелась с пол оборота,а сегодня-23,на 95 и не завелась,зарядил аккум,поменял свечи,крутит,но не схватывает.
 

oleg konstantinovih

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2012
30
0
0
49
Новоуральск
Езжу на ...
suzuki cultus vagon 1999г.в. 1,3л 76л.с. 2wd
бензин гавно,оказывается 95-это 92 с присадками,а вот какие присадки и кто их туда наливал???? Друган тайоту из салона взял,заехал на заправку,а через 100м встал,благо салон в 300м от заправки был,слили это гавно,залили 92-поехала.У меня литров 15 в баке было,залил 15л. 98,в цилиндры спирту плеснул и с третей попытки вуаля.Солярой разбавили сволочи,т.к. когда завёл,пахло солярой.:)
 



oleg konstantinovih

Продвинутый новичок
28 Сентябрь 2012
30
0
0
49
Новоуральск
Езжу на ...
suzuki cultus vagon 1999г.в. 1,3л 76л.с. 2wd
На заправке через знакомую узнал,ёмкости перепутали,точно соляра была,сказали не много,но мне видать хватило.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
бензин гавно,оказывается 95-это 92 с присадками,а вот какие присадки и кто их туда наливал???? Д
Все просто, до безобразия. Присадки - это обычные ферроцены (гугль, ферроцены и масса инфы). Арифметика проще некуда. Мешок ферроценов (50кг) стоит 120-130$, на ТОННУ 92 бензина нужно 50-70грамм!!! этого продукта, чтобы получить 95-й... Дальше сам посчитаешь, или разложить надо?
И только не надо про ФАС, надзоры, проверки и прочий детский лепет... Где законы и где бабло... Россия-с!!
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
:(ВЧЕРА -27,на 92-ом завелась с пол оборота,а сегодня-23,на 95 и не завелась,зарядил аккум,поменял свечи,крутит,но не схватывает.
по поводу бенза - чем меньше октан-число тем лучше заводиться в морозы - лучше испаряемость бензина
бывало даже 76 раньше лили чтоб завести
а соляра - это жесть
 

Anton_or

Проходил мимо
24 Декабрь 2012
4
0
0
37
Minsk
Езжу на ...
Auto Susuki Baleno 1998 1.3 benzin
Всем доброго времени суток!!!! На всякий случай дублирую и это тему. Может кто поможет!!!
Пару месяцев назад стал счастливым обладателем Сузуки Балено 1998 1.3 бензин, 8 клапонов.
В мороз машина не заводится. По самодиагностике выдает ошибку код 42. Почитал форум - Датчик положения коленчатого вала. Проблема в том что не могу его найти у себя в машине. На сто сказали что нет у меня такого. Подскажите, есть ли он у меня в принципе и где его искать???
Предыстория: 1) Помыл двигатель (это зря конечно). Двигатель поработал. Все было ок. Стал загонять в гараж, пропали обороты. Заглох. До ночи промучался, ничего не помогло. Машинка не заводилась. На след утро попробовал, завелась без проблем, но ... поначалу дергалась. На сто сказали фильтр топливный поменять (кстати у меня какая-то херня с баком, мало бензина заливается как мне кажется и дырка в горловине. Весной буду бак смортреть и дырку латать). Пока фильтр ездил искал машина стала работать нормально. Бросил поиски и поехал в Минск. Месяц машинка работала нормально.
2) Уехал в командировку. Машина стояла неделю на улице. Как раз начались морозы и выпал снег. Ну и машина не завелась. Отвез на сто. Машину завели через пару часов. Сказали заменить провода, бегунок и крышку. Все сделал. Но... проблема не исчезла. В оттепель заводится без проблем. На морозах заводиться не хочет. Свечи новые. Стартер крутит. Провода, крышка, бегунок заменены. Код выдает 42. Где он находится в сузуке с движком 1.3? Искал как на форуме советовали но не нашел.. Косяк в том что бензин не поступает хотя насос качает. Говорят датчик может блокировать подачу топлива. Но вот где он у меня находится????
 





Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Косяк в том что бензин не поступает хотя насос качает.689876542
Качает или только пытается? На фильтр под капотом поступает бензин? Может забит фильтр на бензонасосе? А если это происходит только на морозе то вполне может быть водица в топливной системе - налей в бак чистого спирта из расчета 5% от количества бензина в баке.;)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Качает или только пытается? На фильтр под капотом поступает бензин? Может забит фильтр на бензонасосе? А если это происходит только на морозе то вполне может быть водица в топливной системе - налей в бак чистого спирта из расчета 5% от количества бензина в баке.;)
Спирт - идея хорошая , но лить нужно до того как все замерзло , а так только теплый бокс !
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Качает или только пытается? На фильтр под капотом поступает бензин? Может забит фильтр на бензонасосе? А если это происходит только на морозе то вполне может быть водица в топливной системе - налей в бак чистого спирта из расчета 5% от количества бензина в баке.;)
На морозе и водица в системе? Физику видимо уже отменили...
 

Дмитрий Курицын

Проходил мимо
31 Январь 2013
2
0
0
35
Езжу на ...
SUZUKI baleno 1998 г.в.
У меня такая проблема на BALENO: машина стояла у дома заведёная(грелась) после того как я немного потянул за тросик газа и отпустил она заглохла. поворачиваю ключ зажигания а она не заводится. Стартер рабочий, Бензонасос не жужуит а на панели мигает Check Engine, сигналка не включается,стрелка термометра на панели показываем максимум при чуть тёпленьком движке. Может кто знает чем можно помочь кроме автосервиса)))
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
мало инфы чтобы дать совет - одни вопросы - оиши ситуацию подробно от темературы воздуха на улице
 


Дмитрий Курицын

Проходил мимо
31 Январь 2013
2
0
0
35
Езжу на ...
SUZUKI baleno 1998 г.в.
мало инфы чтобы дать совет - одни вопросы - оиши ситуацию подробно от темературы воздуха на улице
машина стояла на улице 3 мес с конца октября по январь. Прогрел её, заглушил. Затем через 30мин завёл снова, движок поработал минут 15 и всё!!! На улице -7 было. Какие ещё подробности нужны пиши - отвечу!
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
ну брат - машина стояла 3 месяца - уже понятней - где-то о электрике проблемы стоудово, тем более что стоит сигналка
проверяй преды и все разъемы и провода, а если не шаришь - то электрика вызывай
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Мигание CHECK ENGINE означает что мозги нашли критическую неисправности/ошибку - и в этом случае они либо не дают запустить двиг, а если запущен то начинают его глушить.
Сначало сделай самодиагностику и дай его код - это самое простое и самое главное бесплатное.
 

ZloiBelarus

Редкий гость
31 Март 2013
5
0
0
38
Беларусь г.Могилев
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 1997
Добрый вечер или ночи любители японских авто ) У меня Suzuki Baleno 1.6 16-ти клапанный 97год газ/бензин. Газ 2 поколения. А сегодня случилась такая проблема: еду на газу и машина заглохла на ходу ((( Во время движения переключался на бензу, давил на педаль газа, но обороты по нулям. Докатился до обочины, начинаю зажигание и не слышу как срабатывает бензонасос. Стартер крутит, но машина не заводиться. И при заводке не слышно щелчка бензонасоса. Но ехал ведь на газу, вряд ли мог на ходу сгореть насос. Раньше была похожая проблема - менял катушку зажигания, но тогда щелчек был при положении ключа зажигания на ON. Недавно менял свечи, провода высоковольтные новые, аккумулятор тоже 2 года только, катушка правда б/у. Дворники, аварийка, сигналка, стартер - все работает. А заводиться не заводиться. И не холодно -5 где-то, сырости особо нету, на лужи не наезжал, под низом ладная защита из 2мм стали под всю морду. Плиз, помогите че делать?
 

trigger

Бывает здесь
18 Февраль 2012
59
3
8
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
нет, планирую взять свифт или метро
насос сгреть мог
а еще я не понял связи - ехал на газу - причем тут насос - газ работает без насоса - тем более ГБО2 - ищи проблему оп электрике к бензонасосу для начала