Банальная проблема - машина не заводится

  • Автор темы Gl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 54

denger

Бывает здесь
8 Октябрь 2010
57
14
0
38
кемеровская область
Езжу на ...
susuki cultus wagon 1999г двигатель g15a кузов gc21w
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

да а что на счет газовой горелке яже писал цена 200р, нет манет тогда на свой страх и риск берите литров 100-150 горячей воды и поливайте матор только на ремни не лейте и машина заведеться мне однажды помогло стояла в минус 40 двое суток не заводил приспичило ехать а ана не заводиться вот тогда двигатель и паливал больше часа ну зато завел стоял потом правда 30 минут торохтел на холостых пока пар не перестал из под капота идти
 


Сергей8

Осваивающийся
24 Январь 2010
24
0
0
43
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Балено 1,6 универсал
Сузуки SX4 4WD
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

свечи снял, они в ужасном состоянии чернее черного нагара куча, почистил прокалил зазор поджал, а искры вообще нет. Крутит отлично сейчас где то -12 вроде не так холодно. Наверное свечи здохли совсем завтра новые куплю попробую. Нагар такой наверное из за топлива, последняя заправка мне совсем не понравилась, после нее обороты начали плавать, то сами собой поднимались до 1500 то до 200 падали, а на утро случился пшик правда было -30...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Сергей8,

Масло 5w расчитано для запуска до -28С, 10w гдето до -22С, а дальше уже как повезет.
Проверь что искра на свечах есть, если все равно заливает свечи, то могу предположить что из-за плохого бенза засраны инжектора (в них сетка есть) и поэтому могут не распылять, а ссать (лить струёй) - а горит не бензин а пары. Как вариант грей двигатель, температура в твоем случае большой помошник.

алексей163,

Искра есть ???
щас блин холода, точнее мороза идут по Мос региону, я бы не насиловал бы машину ниже -25С
Надо либо самому греть либо кого нить звать, типа "ангелов".

И ещё самое главное, мозги смотрят на показания датчика температуры ОЖ и от его сопротивления (в зависимости от температуры) делают обогащенную подачу топлива. В морозы для запуска некоторые водители отсоединяют разъем от датчика температуры ОЖ и подсовывают ему сопротивление, картинка с характеристикой где то была, но вот данные
0С - 5,74кОм
20С - 2,28-2,61кОм
40С - 1,15кОм
60С - 0,584кОм
Думаю оптимальным будет установить сопротивление на температуру для 20С - 2-3кОм, и мозги не должны сильно заливать свечи, но в этом случае запастись заряженным АКБ и в случае запуска возможно для поддержания оборотов потребуется подгазовка.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Сегодня зарядил аккамулятор купил новые свечи. И купил газовую горелку. Хотел узнать что горелкой греть впускной коллектор или ещё чего.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

алексей163,
пологаю надо греть низ двига с картером (для прогрева масла и ОЖ) - только аккуратно с проводкой, шлангами и прочим пластиком и резинками.
 


Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Сегодня зарядил аккамулятор купил новые свечи. И купил газовую горелку. Хотел узнать что горелкой греть впускной коллектор или ещё чего.
Всем привет, значит по проблеме запуска. Был и у меня казус, значит оставил машину на улице, утром на пятом этаже -30, воскресенье день чудесный солнце все дела, ну думаю пойду проверю заведется или нет. Значит прихожу, машина на стоянке время около 11 утра, народ вокруг своих машин уже прыгает (согреваются), ключ на старт, стартер бодро крутит, даже очень (хотя масло было полусинтетека 5w-40), одна вспышка и все тишина, ну значит перекур, и снова, крутит бодро одна вспышка и все. Ну думаю все свечи залило, выкручиваю - точно аж почти лед. Ладно пошел домой прокалил, взял зарядник заодно, вкручиваю, и опять таже история,пых и все и к тому же батарейка начала умирать, снял батарейку поставил на зарядку у сторожей, опять выкрутил, прокалил дома, ну думаю сейчас заведу, но нет история повторилась. Начинаю уже замерзать, пошли танцы, на термометре у сторожей -33. Ну думаю блин как так, поставил снова на зарядку аккум, ну пошел на заправку, взял там свечи по моему бриск для 16 клапанной десятки, вкрутил, подключаю аккум, и о чудо начала схватывать, держал стартер пока уверенно не начала пыхтеть (1000 оборотов) набирала обороты тяжело, оставил на прогрев, печку вырубил. Поехал на заправку (ЛУКОИЛ) залил 20 литров 95. Больше проблем не было. Далее проализировал ситуевину, вспомнил что за пять дней до этого, было минус 15 -20, заправился 92 на дешевой заправке, при этой температуре проблем не было, но постепенно с понижением, начала схватывать не сразу, сначала со второго раза, потом при минус 25-27 с третьего, ну и при минус 33 тишина. Вывод бензин был говно, но почему сдохли свечи я так и не понял, они были поставлены осенью. Это было прошлой зимой. В этом году пока все в норме масло Total синтетика 5w-30, хотя качество бензина сразу чувствует, на втором вау-вау-вау-вау дрынь, на пятом вау-вау- дрынь.
Греть коллектор.
 

алексей163

Наш человек
12 Сентябрь 2010
140
5
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Всем спасибо за советы. Сейчас только завёл свой авто помог эфир или как он называеться быстрый старт. Влил в воздухан где то пол балона и постоянно крутил двигатель с перикурами завел за 30мин.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

С вау-вау-дрын всё в порядке, в -30 простая процедура при первом запуске: фары на 3-5 секунд, три поворота ключа до отработки бензонасоса, потом опять фары, через10-15 секунд ключ на старт и о счастье! (прислушался к советам "бывалых") - проблемка другая: первый запуск после долгой стоянки (несколько дней) - та-же процедура, ключ на старт а в ответ гдето с полминуты тупо тишина (летом время тишины меньше) - ключ не отпускаю - пи-пи-пи а ещё через пару секунд -вау-вау-дрын, так вот интересует что за время простоя? Может кто уже с таким боролся, поделитесь пожалуйста опытом.
 

Сергей8

Осваивающийся
24 Январь 2010
24
0
0
43
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Балено 1,6 универсал
Сузуки SX4 4WD
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Новые свечи поставил, цилиндры продул кстати сажи на поршнях было очень много, вобщем начал заводить первые две попытки небыло даже схватывания, но потом нажав педаль газа в пол начали проявлятся признаки жизни, после 40 минут почни неприрывной борьбы машина почти завелась отчаявшись решил попробывать последний раз машина заработала , но только с параллельной помощью стартера подержав так секунд 10-15 подхватил газом и отпустил ключ и после двух минут интенсивных перегазовок она заработала сама. Вокруг выхлопной трубы в радиусе полуметра снег был обсалютно черным. Исходя из этого вывод: Чтото перемерзло в выхлопной системе, в следствии чего залило свечи и они сканчались так как были уже довольно старые (стояли NGC прошли примне 40т.км купил такиеже 70 р. за штуку). Надеюсь с утра заведусь без проблем, сейчас -10 но морозы к выходным опять вернутся на привычные -27 хотя у нас и Южный Федеральный округ.
 




Alexpe1

Опытный сузуковод
5 Июль 2007
963
40
28
45
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998, G15, резина лето была 205\50 r15( c японии), 195\55 r15 - сейчас 195\60 r15, зима 185\70 r14, задние пружины suplex 12043, заменены на 54630-25050 HYUNDAI/KIA. Мечта Toyota Estima Gibrid, или подобный минивен
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

С вау-вау-дрын всё в порядке,..... - ключ не отпускаю - пи-пи-пи а ещё через пару секунд -вау-вау-дрын, так вот интересует что за время простоя?
Имелось в виду что схватывает по разному, причем не зависит от скорости вращения стартера, я просто не знаю как проще написать, вот и написал вау-вау. Может завестись и с полностью убитым аккумом, но именно с задержкой, при чем не зависимо сколько перед этим включаешь зажигание для накачки бензина в систему, хотя у бати на carine e такого нет, она тупо даже не успев толком крутануть стартером заводится ей пофигу +20 что -30 , поэтому когда приходим в гараж после долгой стоянки с осени и ближе к маю, перед заводкой снимаю центральный провод с катушки, и кручу секунд 10, чтобы масло разогнать по движку, одеваю провод и она заводится сразу без всяких проблем, хотя по идее свечи должны быть влажные. И еще у нас насос работает сразу как повернешь ключ в положение 2, а у нее только после поворота ключа на запуск.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Либо перед зимой менять, а так желательно иметь доп. комплект свечей в машине про запас.
 

Сергей8

Осваивающийся
24 Январь 2010
24
0
0
43
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Балено 1,6 универсал
Сузуки SX4 4WD
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Все в порядке, работае нормально с утра завелась с пол оборота, единственное что смущает появился какой то звон типа колокольчика на холостых оборотах
 

balenoGLX

Бывает здесь
16 Январь 2012
74
2
0
24
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6 4wd
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Сегодня зарядил аккамулятор купил новые свечи. И купил газовую горелку. Хотел узнать что горелкой греть впускной коллектор или ещё чего.
Поищи в прокатах пусковые устройства и переноску хорошую и вперед. Газ в пол ( продуй гаршки сначала), там бенза за 4 дня налило пол картера. Если схватывает, должна запуситься.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

amigos, ты вродебы как "старожил" - свечи не решение моей проблемы (где-то в других темах я писал что только поменял на NGK made in France не понравились сменил на Denso - Japan), меня интересует задумчивость при первом запуске после долгого простоя (летом то-же самое только время меньше), а после первого запуска сколько-бы и в какой угодно мороз не простояла заводится "только прикоснувшись к ключу". [/ВОТ ВОПРОС!!!U]
 



lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

..... ну и при минус 33 тишина. Вывод бензин был говно
Вот и у меня всё точь в точь было, только я свечи старые иридиевые влупил и потом друган на 10-ке меня раскурил как следует, чихала, пыхтела, но раскочегарилась. Прогрелся и на заправку поехал 95 разбавлять. Вот я и думаю то ли бензин был дерьмо, хотя я на одной заправке всегда лью, либо 92 на сильном морозе теряет воспламеняемость.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Димон а ты не пробовал промыть инжектор? Моя до промывки очень сильно перебирала топливом то буду, это не буду ( при нагрузке начинала сама тупо играть со скоростями вверх-вниз, короче не обогнать ни разогнаться на подъёме). Промыл инжектор и куда вся переборчивасть делась? Кушаем прекрасно 92 с самых х...х заправок и ведём себя паинькой.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

меня интересует задумчивость при первом запуске после долгого простоя (летом то-же самое только время меньше), а после первого запуска сколько-бы и в какой угодно мороз не простояла заводится "только прикоснувшись к ключу". ВОТ ВОПРОС!!!
У меня как то на жипе было такое: поставил машину в теплый гараж на новогодние праздники дней на 10-15, пошел за машиной а она не заводится хотя крутит двиг прекрасно и напряжение 12В, а на следующий день пришел и она завелась - незнаю что было.

Могу предложить следущее - любой логический контроллер (ECM, PCM, Air-Bag, ABS и т.д.) - это типа компьютера с ОЗУ (памятью со всеми данным), при выключении зажигания он просто уходит в режим ожидания, а при включении моментально готов к работе со всеми настройками (остается только показания Температур снять и перенастроить запуск и также самодиагностику сделать). При отключении АКБ, все электронные блоки теряют 12В и слетают все параметры и настройки, при подключении питания, все контроллеры начинают загружать параметры/настройки из энергонезависимой памяти EPROM типа как в компьютере BIOS и пологаю мозги двига делают так сказать "запуск своего компьютера", что естественно занимает некоторое время.
Конечно когда устанавливаешь АКБ машину запускаешь не сразу, а через некоторе время за которое эл.блоки успевают настроится, а вот ИМХО что при простое длительного времени может быть глюк с потерей настроек (или падением питания на эл.блок) - и вроде запускаешь двиг а мозги еще не готовы (стартер то работает напрямую от ключа зажигания) и пока загрузят и применят настройки может пройти какое-то время.
Опять же надо не забывать, что в топливной системе должно быть давление и не лишним будет 2-3 раза повернуть ключ зажигания до положения ON прежде чем запускать двиг. А то получается насос начинает работать заполнять систему и поднимать давление, а в это же время форсунки наоборот в некоторой степени опустошают ее.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

amigos, дело в том что у меня просто тупо тишина некоторое время, она и крутить не пытается, просто "ПОЛНАЯ ТИШИНА" а через некоторое время (варирует в зависимости от температуры забортного воздуха от 15сек где-то до 1,5 минут ключ не бросаю) начинает крутить стартер (заводится с полоборота). Вот меня и интересует это самое время задумчивости!
 

lbvjy

Наш человек
21 Ноябрь 2008
140
18
0
Город приезжих
Езжу на ...
Suzuki Cultus
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Димон а ты не пробовал промыть инжектор?
Не не пробовал и не буду. Я и так всё время на 92 без проблем гоняю, тут единичный случай скорее связан с морозом+низким качеством нашего топлива.
 





Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Зря не хочеш, но как говорится "Каждый др...т как захочет" а насчет горючки хуже Ростовской той что у меня разве что только в калмыцких степяхПоказываю
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Mad Jan 68,
По моему опыту навеваются 3 мысли: масло закоксовывается, со стартером беда, или с проводкой/контактами.
Ну по маслу думаю и так ясно по цвету и времени его замены. Если закоксовывалось то не с пол оборота бы запускалось, а еще немного бы пораскручивалось.
ПО стартеру: втягиваюшее реле срабатывает при повороте ключа или нет ??? Если ДА, то либо масло держит двиг либо стартер перебирать: пятаки поправить/заменить, смазку заменить, у якоря износ большой. Если втягивающее не щелкает то проблема с проводкой и контактами - меряй управляющий сигнал, для начало проверь на стартере (надо будет мерить вдвоем), а потом вверх до контактной группы замка зажигания, кстати уже были схожие случаи когда меняли эти контактыные группы.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

amigos, Огромное спасибо за советы, но всё не в цвет: масло только после замены (лью одно и тоже ликви молли 10-50), стартер не щелкает, поворачиваю ключ в положение СТАРТ и без движения сижу это время задумчивости а вокруг мёртвая тишина (как говорится "а вдоль дороги мёртвые с косами стоять - и ТИШИНА);) Так что Спасибо но будем искать с перламутровыми пуговицами.
 

Geizer

Наш человек
1 Октябрь 2011
230
14
18
Минск
Езжу на ...
Baleno 1996, универсал, 1,8, автомат
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Какие страхи тут описыватся ! 30-40 минут заводить машину ? У меня в -30 если не заводится за 5-7 сек. - я уже нервничаю... Иногда после первой заводки сразу глохнет, а со второй - сразу гуд (писали где-то на форуме). В сервисе сказали... ну, в общем, "забить" (и на форуме кто-то "забил"). Ну и я... так же - не парюсь ! Всем удачи ! СКОРЕЙ БЫ ЛЕТО ! Ненавижу холод :(- люблю жару...:thumbsup:
 

Beskolskyi

Редкий гость
19 Февраль 2012
6
0
0
Домодедово
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал,1996 г.в. 1.6л.инжектор,98 л.с.
Не заводится

Привет Баленоводам! У меня вот какая проблема! Неделю назад у меня в дороге лопнул верхний патрубок радиатора охлаждения.На улице было очень холодно -27, плюс ветер. Естественно залило весь моторный отсек.Но двигатель работал исправно,пока я его не заглушил сек.через 30.Меня дотащили до дома,через два дня я нашел патрубок,установил,залил антифриз,начал заводить,-не заводится.Сначала схватила немного и потом никак.Проверил все предохранители,все ОК.,заменил свечи на новые,ничего.Подскажите пожалуйста,что можно еще сделать,чувствую,что проблема в электронике,а найти не могу.Все остальное по части электрики работает,а движок не запускаетсяЧешу репу.
 


GeneralSP

Наш человек
22 Август 2011
105
3
0
Павловск 36
Езжу на ...
Suzuki Сultus 1996, седан, АКПП, 1,5i
Ответ: Не заводится

Загоняй в тёплый бокс, отогревай и продувай компрессором все датчики, блок предохранителей, в общем всё электронное, вплоть до соединений. Особое внимание на инжектор. Можешь с него и начать. Свечи высуши. Трамблёр продувай. Где то твой антифриз плавает.
 

Beskolskyi

Редкий гость
19 Февраль 2012
6
0
0
Домодедово
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал,1996 г.в. 1.6л.инжектор,98 л.с.
Ответ: Не заводится

На инжекторе есть два разъема контактов синий и красный подходят сбоку.Вопрос!!! Как они снимаются?Вот только их не могу никак снять,а залило их прилично. При первом запуске после некоторого перерыва движок схватывает на сек-другую и все,-"Желаю счастья!..." Придется наверное в сервис гнать,теплого гаража-то нетути......
 

Beskolskyi

Редкий гость
19 Февраль 2012
6
0
0
Домодедово
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал,1996 г.в. 1.6л.инжектор,98 л.с.
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Сегодня решил еще раз попробовать завести.И о чудо!!! Завелась с третьего оборота.Поработала ,прогрелась,решил проехать немного.На первой разгоняется хорошо,на второй ближе к 30км.,как- будто захлебывается,отпускаю педаль газа бежит как угорелая.Поставил на место,решил посмотреть как она на месте на газульку,будет реагировать,поднял капот потянул вручную за тросик газа и она у меня заглохла сразу.Попытался завести, ни в какую.Схватывает,чихает ах сзади от трубы на полтора метра снег черный,а не заводится.Как вы считаете,это бензин плохой или что еще? Трамблер я не трогал только провода снимал и протирал от антифриза.
 

Beskolskyi

Редкий гость
19 Февраль 2012
6
0
0
Домодедово
Езжу на ...
Suzuki Baleno универсал,1996 г.в. 1.6л.инжектор,98 л.с.
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

Ура!!! По моему проблему решил с помощью одного опытного в этом вопросе товарища.Плавали обороты и чихала она от того,что за время её стоянки ровно неделю,( а морозы у нас стояли сильные один день было -37) в баке образовался конденсат( бензин на букву "Х") в инжекторе соответственно.Вот она и чихала и кашляла.А товарищ посоветовал купить жидкость "Антилед" для топливных систем одной очень известной фирмы LM.Залил в бак подождал буквально минуту,завелась хорошо,поехал сначала специально по буюракам чтобы бензик хорошо смешался с жидкостью.Потом вышел на оперативный простор дал ей немного газку,чувствую полет нормальный,обороты не падают,газульку слушается,в общем проблему я думаю устранил.Посмотрю как завтра утром моя Баленка себя покажет,потом напишу.