Аккумулятор

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Извините - если за двое суток разряжается аккумулятор - нужно искать утечку. Это неисправность автомобиля.
Ненужно ничего искать, я уже поменял «японо-батарейку» на «варту» и теперь авто заводится при минус 25 °C после выходного простоя…

Брака хватает у любых фирм производителей*
* Есть мысли, что такие аккумуляторы еще до продажи авто уже замерзали и поэтому их заряд /разряд нестабилен…

- Таких проблем на других авто не наблюдается если генератор и батарейка в порядке этого хватает для наших зим за глаза…

P/S –> Можно конечно залить другой электролит но доверие подорвано
:thumbsup:
 


D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

- Таких проблем на других авто не наблюдается если генератор и батарейка в порядке этого хватает для наших зим за глаза…
Да ладно! На других марках проблема так же более чем актуальна - для тех кто не следит за аккумом.
По Вашей логике - раз купил японца - то следить за ним не нужно, а раз сломается - то дерьмо а не запчасть.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Да ладно! На других марках проблема так же более чем актуальна - для тех кто не следит за аккумом.
По Вашей логике - раз купил японца - то следить за ним не нужно, а раз сломается - то дерьмо а не запчасть.
Вот любит народ одно и то же всем втирать…
Авто хорошее я не спорю, иначе не купил бы…
Бывает такая штука, когда у определенного числа автолюбителей возникает проблема, и люди делятся такой информацией на форуме друг с другом.
Но попадаются умники, которые считают что все вокруг глупее мартышки.

Я уже писал, что аккумулятор не просто садится, а замерзает в заряженном состоянии, а когда оттает в тепле, снова работает.

Ну и где здесь логика?
А здесь все пишут, не умеешь их готовить…

Знакомый электрик предположил что такое может произойти из-за того что их могли заморозить при транспортировки или хранении на морозе до продажи так как авто продавали в конце 2009 но 2008 модельного года.
Так что даже если такой аккумулятор зарядить от него зимой толку мало будет.

Моя логика подсказала мне, купи другой аккумулятор…
Так как бывали случаи люди оставались без аккумулятора зимой загородом с лыжами, хотя и заряжали их перед зимой на стационаре и тряпочкой терли и т. д. и. т. п.

А по большому счету мне все равно, чей косяк, производителя, дилера, знаю только что точно не мой…
Джип Ок!
 

504

Бывает здесь
23 Март 2008
59
9
0
СПб
Ответ: Аккумулятор

Могу сказать, от обслуживания мало , что зависит. Если батарея гомно, то она умрет в любом случае! Регулярно обслуживаю 190-е батареи в количестве 6 штук. В год умирает 3-4 штуки, из низ 2-3 в гарантийный период (а он разный от полугода до двух) от одной причины-закорачивание пластин банки, плотность такой банки просаживается больше всех, под нагрузкой начинает бурлить. Вытянуть такую банку можно, малым током, как говорят спецы, но это для однлго-двух стартов на морозе. На моих первых жигулях, корейский Мулту отторобанил пять лет, я в него не заглядывалдаже.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Могу сказать, от обслуживания мало , что зависит. Если батарея гомно, то она умрет в любом случае!. На моих первых жигулях, корейский Мулту отторобанил пять лет, я в него не заглядывалдаже.
Все правильно если генератор и батарейка, правильные, то любая зима нестрашна…
- На бывших авто по 5-7 лет аккумуляторы жили без всякого стационарного «допинга».

Тут гарантия на авто три года, первое ТО через 2000 км.
- Как-то хочется в эти сроки не думать о том, что под капотом творится…

Хотя понимаю, если сам о себе не побеспокоишься…….:thumbsup:
 


Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Аккумулятор

Если "прощелкать" зимой разряд аккумулятора, то электролит с низкой плотностью банально замерзает. И батарею может разорвать льдом, покоробить пластины или разрушить изоляцию между ними, вызвав короткое замыкание! Одна короткозамкнутая банка садит всю батарею.
Это касается любого аккумулятора, японского, русского или европейского - температура замерзания электролита не зависит от "национальности".
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Если "прощелкать"...
... не зависит от "национальности".
ОЙ Блиииин
Японский городовой -> аккумулятор не просто садится, а замерзает в заряженном состоянии, а когда оттает в тепле, снова работает (без подзарядки).
Форум про японские машины -> поэтому и «японо-батарейка»…

P/S->
Чувствую - не все еще описали, как может придти в негодность аккумулятор…
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Аккумулятор

аккумулятор не просто садится, а замерзает в заряженном состоянии
Аккумулятор в заряженном состоянии имеет плотность 1,26-1,27 г/см3. Электролит такой плотности замерзает при температуре примерно -55 градусов.
Осмелюсь спросить, как Вы определяете, что аккумулятор заряжен?
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Аккумулятор в заряженном состоянии имеет плотность 1,26-1,27 г/см3. Электролит такой плотности замерзает при температуре примерно -55 градусов.
Осмелюсь спросить, как Вы определяете, что аккумулятор заряжен?
Все очень просто:
- Не знаю, что залили в этот аккумулятор, от сети он заряжается прекрасно и плотность у него нормальная, и под нагрузкой нормальные показатели.
Вот только через пару дней при минус 20 °C он замерзает, если его положить в теплое место замеры ареометром показывают практически воду, но через 12 часов он опять в норме и может крутить стартер…
Генератор на SGV в порядке, видимо аккумулятор, плохо берет заряд, плотность его падает и он замерзает, хотя после разморозки по идее он уже не должен подавать признаков жизни, НО!...
Почему так происходит можно только гадать, хотя я думаю что авто долго стояло у дилера на морозе с севшим аккумулятором потом его зарядили и продали вместе с авто.
Летом такой аккумулятор можно не распознать, я авто брал в конце 2009, а выпуска 2008, первую зиму авто зимовало в отапливаемом боксе и весной 2010 аккумулятор был полностью заряжен на стационаре…

Свою тему закрою, а то сейчас умники набегут и станут советовать заряжать все что заряжается, а генератор в помойку попросят выкинуть.
:thumbsup:
 

Fireman1975

Сузуковод со стажем
Премиум-аккаунт
2 Январь 2011
1,412
217
63
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 AT JLX-EL
Ответ: Аккумулятор

У меня был подобный случай. "Прикуривал" в морозы автомобиль родственника, аккумулятор подсадил и не было возможности подзарядить. После ночевки на открытой стоянке в -28 автомобиль не завелся. Плотность электролита - 1,15. Последующая зарядка возвращала его к жизни всего на пару дней. Последующее вскрытие показало - замерзший электролит повредил одну банку, в итоге короткое замыкание.
Сам применяю такой алгоритм проверки аккумулятора:
На незаведенной машине включить фары на две минуты, выключить (все остальные потребители тоже!), через минуту произвести проверку.
Уровень заряда Диапазон напряжений АКБ
25% 12,0в-12,2в
50% 12,2в-12,4в
75% 12,4в-12,6в
100% 12,6в-13,15в
Если уровень заряда ниже 75%, лучше зарядить батарею.
 




vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Аккумулятор

Все очень просто:
- Не знаю, что залили в этот аккумулятор, от сети он заряжается прекрасно и плотность у него нормальная, и под нагрузкой нормальные показатели.
Вот только через пару дней при минус 20 °C он замерзает, если его положить в теплое место замеры ареометром показывают практически воду, но через 12 часов он опять в норме и может крутить стартер…
Генератор на SGV в порядке, видимо аккумулятор, плохо берет заряд, плотность его падает и он замерзает, хотя после разморозки по идее он уже не должен подавать признаков жизни...
Выложи значения плотности в каждой банке после 10-12 часового заряда с начальным током 10% от емкости, а также замеры плотности через пару дней эксплуатации.
Есть подозрение, что одна или неск. "банок" коротят и высаживают аккум.
ЗЫ: Надеюсь, на авто никакой нештатный потребитель не остается подключенным после вынимания ключа? Если можешь, замерь и выложи значение тока в разрыве минусового провода от клеммы аккума при вынутом ключе из замка зажигания и негорящих плафонах в салоне и багажнике.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

Все очень просто:
- Не знаю, что залили в этот аккумулятор, от сети он заряжается прекрасно и плотность у него нормальная, и под нагрузкой нормальные показатели.
Вот только через пару дней при минус 20 °C он замерзает, если его положить в теплое место замеры ареометром показывают практически воду, но через 12 часов он опять в норме и может крутить стартер…
Что-то противоречия есть.
Ранее было написано:

На днях замерз аккумулятор «Furukawa Battery 95D26L», который устанавливается с завода на SGV.
Такая штука коллеги, авто стояло в гараже три дня, температура была в пределах -10°с, аккумулятор просто раздуло, а авто было полностью обесточено.
- Принес его домой и когда он оттаял, измерил плотность электролита ареометром, итог = «вода».
- Поставил на зарядку (сутки), повторный замер всех параметров = «ноль».
Вот ясно описан момент смерти аккумулятора. Зачем далее утверждается, что он опять заряжается и крутит? Ударили морозы - незаряженный аккум порвало замерзшим электролитом - все.
 

KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

Что-то противоречия есть.
Все правильно Холмс я описываю бывшую проблему c аккумулятором, а после замерзания при -10°с я окончательно с ним простился…
Сейчас у меня другой аккумулятор, об этом я тоже неоднократно писал…
:thumbsup:
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

Ну тогда и я жирным шрифтом напишу

Аккум сдох потому что за ним ухаживать нужно!
 



KOAP

Бывает здесь
15 Июнь 2010
72
6
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NEW Grand Vitara 5D/5MT/2.4i
Ответ: Аккумулятор

И это правильно, НО!, при условии, что аккумулятор не гоVно, иначе ухаживать за ним нет никакого смысла…
:hilarious:
 

sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Аккумулятор

И это правильно, НО!, при условии, что аккумулятор не гоVно, иначе ухаживать за ним нет никакого смысла…
:hilarious:
Свой родной аккумулятор отработал больше трёх лет,но к сожалению последние морозы не выдержал.
На днях купил ВАРТУ-D15 с хорошим пусковым током 610А.
Старый аккум. за весь срок службы не подводил, хотя не разу не обслуживался,а раз в три года можно и новый купить,так как основной ресурс уже выработан.
 

malitsky

Проходил мимо
29 Октябрь 2011
3
7
0
61
Коломна
Езжу на ...
SUZUKY GRAND VITARA J20A 140 л.с. 1995 куб. см. 2008
Ответ: умер аккумулятор

Проблема с аккумулятором. Автомобиль Гранд Витара 2008 года, 2 литра, автомат. Куплен в салоне, пробежал с лета 2009 года примерно 120000 км. Вдруг второй или третий день начал заводиться с трудом. То есть с первого оборота, но оборот ленивый, с трудом, так сказать. Кое-какие цифры к тому же слетели на приборах. Фирменный салон не близко, сделал диагностику на хорошем универсальном. Сказали, что как-то так сразу умер аккумулятор. Не маловато ли два с небольшим года для аккумулятора? Весь мой предыдущий опыт свидетельствовал, что купленная новой машина продается до того, как успеет закончиться ресурс аккумулятора
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Аккумулятор

1,5 года не лазил в батарейку, а тут решил глянуть, ибо зимой один раз чуть было не остался без нее в связи с 2х недельным простоем на улице в морозы, но благо тогда завелся и была дальняя дрога. во всех банках обнаружил разный уровень электролита и разную плотность, от 1, 23 до 1, 25. сутки гонял на стационарнеке с выравниванием ур-ня электролита, и довел плотность во всех банках до 1,27. После 3 дней эксплуатации, замерил плотность, опять разброс по банкам, где 1,25, а где 1,27. Понял что акум померает. Решил ездить пока не отдаст концы.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

1,5 года не лазил в батарейку, а тут решил глянуть, ибо зимой один раз чуть было не остался без нее в связи с 2х недельным простоем на улице в морозы, но благо тогда завелся и была дальняя дрога. во всех банках обнаружил разный уровень электролита и разную плотность, от 1, 23 до 1, 25. сутки гонял на стационарнеке с выравниванием ур-ня электролита, и довел плотность во всех банках до 1,27. После 3 дней эксплуатации, замерил плотность, опять разброс по банкам, где 1,25, а где 1,27. Понял что акум померает. Решил ездить пока не отдаст концы.
Как начнет "сопливеть "- сразу меняйте.
 





ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Wert, вы имеете в виду выход электролита во круг пробок, то уже влажные. Сколько проживут не знаю, думаю до первых морозов. ЭХ...
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

Да, именно это. Когда АБ начинает умирать отдельные аккумуляторы начинают кипеть.А это пары кислоты в подкапотном пространстве отсюда коррозия и т.д.лучше не продолжать.
Не ждите - меняйте, тем более если уже подводила.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Wert, еще бы определиться какую батарейку взять, и как не пролететь с датой выпуска, если она не выбита на корпусе.
 

vituten

Продвинутый новичок
17 Май 2011
28
1
3
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2,4л 2011г.
Ответ: Аккумулятор

Создается впечатление: две-три недели зимой в ракушке без эксплуатации и аккумулятор обречен? Тогда как часто его инспектировать или может проще домой отнести?
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Аккумулятор

достаточно снять клемму
не в аккумуляторе дело - большинство сигнализаций за месяц высаживают аккумулятор своим токои покоя
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Товарищи, а как отразится самостоятельная замена аккумулятора на гарантии, машинке на ней еще год ездить, а звонить дилеру не охота, могут взять на заметку.
 

ADyadyunov

Местный
29 Октябрь 2010
417
32
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
НСГВ, 2,4 АКПП
Ответ: Аккумулятор

Товарищи, листал недавно тут какую-то тему, и в ней была ссылка на расшифровку даты выпуска аккумулятора бош и варта, а где именно не могу найти, подскажите плиз, и где лучше в Питере в районе Озерков брать батарейку, если кто знает. Заранее огромное спасибо!!!
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Аккумулятор

Товарищи, листал недавно тут какую-то тему, и в ней была ссылка на расшифровку даты выпуска аккумулятора бош и варта, а где именно не могу найти, подскажите плиз, и где лучше в Питере в районе Озерков брать батарейку, если кто знает. Заранее огромное спасибо!!!
Сообщение номер 66
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек