Вопрос про катализатор

Dimus

Наш человек
18 Июнь 2006
128
11
0
Екатеринбург
Езжу на ...
JB43W
Ответ: вопрос про катализатор

У меня датчик кислорода стоит в выпускном коллекторе (М13А). В выхлопной трубе никаких датчиков нет. Это опять отличие европейских от японских?
 


wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: вопрос про катализатор

Залез под машину , посмотрел- датчика нет. Врет схема! Значит буду заказывать простую трубу, без катализатора.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: вопрос про катализатор

Привет. Тоже отламывал оттуда трубу (точнее просто отгнила). Заварил деревенский сварщик, уже год все ОК. Так что не торопись тратить деньги :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Nester

Проходил мимо
1 Март 2010
2
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
всем привет)

хочу поделиться проблемой и найти решение
мой чудоминитанк 2005 года и с сотней пробега дал сбой
пару дней назад машина на ходу перестала реагировать на педаль газа
эвакуатор
сервис
говорят, что разлетелся в пух и прах верхний катализатор и засорил выхлопную систему
предлагают решение - покупать новый, но при этом ставят на вид то, что совсем скоро умрет и второй, а далее надо будет вообще менять всю выхлопную систему
знакомые говорят, что проще вырезать катализатор к чертям
кто-то советует ставить пламя гаситель

что именно выбрать из этого я не знаю
интересен вариант более выгодный по деньгам
прошу совета, т.к. наверняка тут с этим не один раз сталкивались
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: катализатор

Сталкивался на Тойоте, самый дешёвый вариант, снять и пробить. Использовал хороший штырь, правда там один катализатор был.
А на Джимнике два???
Про СО2 лучше не думать после такой процедуры 8)
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: катализатор

всем привет)
знакомые говорят, что проще вырезать катализатор к чертям
кто-то советует ставить пламя гаситель
Пока не сталкивался, рассуждаю абстрактно. Про перепрошивку нашего контроллера на не-Евро стандарт я не слышал(его вообще как-то мало знают, наш ЭБУ) Значит, не будет нормально работать цикл регулирования смеси через лямбда-зонд. Контроллер будет отрабатывать какой-то аварийный режим, ехать будет плохо.

Так что увы, ставить кат. Универсальнй. Говорят, китайские появились..

P.S.
Про два ката что-то непоянтно, да. Лямбды две, а кат вроде один. Что сломалось-то, лямбда-зонт или кото-лизатор?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: катализатор

На Тойоте тоже лямбда была, ничего, изменений не прочувствовал.
Попробовать можно, не прокатит, искать замену ;)
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: катализатор

На Тойоте тоже лямбда была, ничего, изменений не прочувствовал.
Попробовать можно, не прокатит, искать замену ;)
Да погоди ты пробовать. Не вижу я двух катов на картинке из камасутры. Лямбд две. Вопрос -- что именно сломалось?
 

Nester

Проходил мимо
1 Март 2010
2
0
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: катализатор

говорят, что развалился катализатор
со слов ребят из сервиса

то есть, выбивать его и ездить без него не вариант?
 




Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

на этом форуме многие уже ставили пламягаситель в какойто недорогой фирме - ценник до 10 тыр, так что поищите и поспрашивайте, у вашей проблемы всего одно правильное решение...
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: катализатор

на этом форуме многие уже ставили пламягаситель в какойто недорогой фирме - ценник до 10 тыр, так что поищите и поспрашивайте, у вашей проблемы всего одно правильное решение...
И сомневаюсь, что это пламегаситель.

то есть, выбивать его и ездить без него не вариант?
на 2005 год -- вряд ли вариант, нужно еще контроллер обдурить.

Разберись с "ребятами из сервиса", что они имеют в виду под первым-вторым катализатором.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: катализатор

Джим 1999 года
Месяца 2 назад сделал операцию. Диагноз - непроходимость. Внутренности катализатора (соты) выброшены. Машинка ездит нормально.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: катализатор

Джим 1999 года
Месяца 2 назад сделал операцию. Диагноз - непроходимость. Внутренности катализатора (соты) выброшены. Машинка ездит нормально.
А симптомы какие были, если не секрет?
 



rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
Ответ: катализатор

Джим 1999 года
Месяца 2 назад сделал операцию. Диагноз - непроходимость. Внутренности катализатора (соты) выброшены. Машинка ездит нормально.
Вероятно, ваш ЭБУ без ката работает по неким обобщенным резервным таблицам. Не обеспечивая норм ЕВРО, но и не душа машину насмерть.

Я сомневаюсь, что такой фокус прокатит на ЭБУ позднего выпуска.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Джим 1999 года
Месяца 2 назад сделал операцию. Диагноз - непроходимость. Внутренности катализатора (соты) выброшены. Машинка ездит нормально.
вроде как надо пламягаситель вваривать чтобы глушак и резонатор не погорели, разве нет? нельзя просто так выбросить соты!
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: катализатор

Из заводских вриантов если машина без катализатора, на его месте стоит довольно приличных размеров резонатор.
 

wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: катализатор

Вместо катализатора поставил точно такую же штуковину оригинал сузуки для арабских эмиратов(без катализатора внутри) стоило 500 рублей в экзисте. Если интересно могу номерок поискать.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: катализатор

Вместо катализатора поставил точно такую же штуковину оригинал сузуки для арабских эмиратов(без катализатора внутри) стоило 500 рублей в экзисте. Если интересно могу номерок поискать.
Интересно, а у тебя машина какого года?
 





xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: катализатор

Раскалилась труба прямо перед катализатором. Разобрали, соты были забиты. Возможно, некачественное топливо было...
Это было в сильные морозы.

ЗЫ: Ну там не просто выкинули соты. Вставили трубу и обложили её чем-то не горючим. Звук выхлопа не поменялся.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: катализатор

Вместо катализатора поставил точно такую же штуковину оригинал сузуки для арабских эмиратов(без катализатора внутри) стоило 500 рублей в экзисте. Если интересно могу номерок поискать.
Точно так же делал и тоже за 500 рублей )) только это было давно и неправда, сейчас этот же номерок там же в экзисте больше 10 тыщ стоит :D
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

если кому интересно, я победил ошибку так - заказал проставку-обманку и установил ее - чек больше не загорается. обманки ети продают готовые на куинцево но по 900р - на заводе делают в разы дешевле..
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Проставка на лямбду имеется в виду?
А какого года авто, изменилось ли поведение(расход, приемистость)?
да она. игнис 2007, чек загорелся гдето на 40 тыщах - с тех пор ездил и переодически его тушил скидыванием клеммы, сечас уже 65тк. поведение как изменилось сложно сказать, точно не в худшую сторону. расход вроде как немного уменьшился (хотя это странно). в этот раз ехал на трассе скорость сама ползла вверх постоянно (до 160 разгонялся особо не газуя) - вот это немого удивло, расход при этом в итоге не сумашедший получился - до 10и литров на сотню (обычно на 160 кмч игнис литров 12 жрет)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: катализатор

Зашибись! Может эту лямбду сразу нахрен "глущить" таким образом?
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: катализатор

Зашибись! Может эту лямбду сразу нахрен "глущить" таким образом?
можно и сразу, только вот офицалы будут не в восторге - мне то уже пофиг, до конца гарантии осталось полгода..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
а мне 2 месяца :))))



А может кто научно обосновать как так эта проставка работает и что происходит технически при её применении? И можно-ли тогда вырвать с корнем катализатор, чтоб не работал печкой под машиной? И что вместо него присобачить? Или просто пробить в нём дыру как упоминалось уже?