Вопрос про катализатор

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: катализатор

а мне 2 месяца :))))

А может кто научно обосновать как так эта проставка работает и что происходит технически при её применении? И можно-ли тогда вырвать с корнем катализатор, чтоб не работал печкой под машиной? И что вместо него присобачить? Или просто пробить в нём дыру как упоминалось уже?
Зачем тебе отрывать что-то от работающей новой машины? Если решишь вырезать катализатор, скажи, куда выкинул. Я подберу.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: катализатор

Да, что-то иногда пованивать стал... или мне кажется? :(
Иль ВР-шный бензин подгавнивает или кто до меня помойку лил? Потому и задумался, новый катализатор, слышал, не гуманно стоит.
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Ответ: катализатор

Просто пробивать не советуют. осколки могут засосать обратно в двигатель.
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

так и чем дело кончилось? есть свежие новости?
у меня джим начал жрать бензин по-черному. до 15 литров по городу. это уже хамство.
и тяга, тяга как бы оставляет желать лучшего... мягко говоря. такое ощущение, что двигатель задушен... пробег почти 130... есть мнение выкинуть нах катализатор
может кто уже выкидывал?
 


Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

А какая пластина у нас в катализаторе - керамика или металл? В металлической есть платина и палладий (до 65%) и вроде как скупают его незадешево.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

На 13ВВ уже выбросил - все ОК. Стало стабильней работать, меньше дергаться.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Я выкинул треснувший кат из своего бывшего Матиза 0,8 л с близкой к моему Джиму мощностью - 50 лыс. И поставил целиком выпускную от Жигулей. Вообще никакого эффекта в лучшую сторону не заметил. Правда, и хуже не стало.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Гремел гад керамический, выбросили нафик....Показываю
 

setchaty

Свой в доску
26 Май 2009
618
136
0
46
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2001, M13A
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Гремел гад керамический, выбросили нафик....Показываю
Как гремел? В каком диапазоне оборотов? чем то заменил или просто содержимое выбил? Какие ощущения после удаления, прежде всего расход и стабильность оборотов интересует.

У меня просто тоже дребезжыт. Где то на 2500 под нагрузкой.
 




Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Как гремел? В каком диапазоне оборотов? чем то заменил или просто содержимое выбил? Какие ощущения после удаления, прежде всего расход и стабильность оборотов интересует.

У меня просто тоже дребезжыт. Где то на 2500 под нагрузкой.
Дребезжащий звук при резком увеличении оборотов и при отпускании педали газа, иногда дребезжал на неровностях асфальта, обороты не смотрел. Просто тупо выбили содержимое. После удаления, по ощущениям, приёмистость двигателя стала лучше, обороты держит нормально, расход не замерял.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
О добром глушителе замолвлю я слово...

2 года назад случился у меня косяк с выхлопным коллектором. Треснул гаденышь - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=40318
http://suzuki-jimny.livejournal.com/18254.html
С тех пор я прокатал примерно 40 000км точно или даже 45 000км все с той же повязкой вокруг патрубка коллектора - проблем нет, кто не верит, можете приехать и потрогать, дам посмотреть без проблем. Новий коллектор все так же лежит на балконе в тряпочке и пакете.
Этим августом ездили-катались в район Череповца. Покатили через Пошехонье... дорога там конечно шикарная, в случае, если вы боритесь с целлюлитом. Такой антицеллюлитной трассы я еще не видел, хотя каких дорого я только не повидал. При всей моей крышелетности больше 80км/ч разогнаться не удавалось. В салоне дребезжало все так, что можно было подумать, будто самолет взлетает с грунтовки. Где-то посреди в так называемом in the middle of nowhere появилась первая и последняя на том участки дороги бензоколонка. Навигатор тех мест не знал, по карте примерно до Череповца ехать было еще киллометров наверное 150, в баке чуть меньше пол бака, т.е. по идее этого должно хватить, но неизвестно, будет ли там АЗС, точнее понятно, что она там будет, также неизвестно сколько времени и км уйдет до нее. Я решил долить на no-name колонке на всякий случай 10 литров... Долил... машина поехала и ехала без проблем, въезжаем в Череповец, приостановился на светофоре, трогаюсь, и какая-то вибрация и странный гул, но не от двигателя. Там я уже долил 95V-power на Shell до полной и мы покатили в Питер.Больше 120км/ч по трассе не идет, как что-то прям аж не дает, точнее можно и больше, но чувствуется, что моторчику тяжко. Покатались в Спб 2-3 дня и покатили в Мск, хотя был изначальный план покатить в сторону Пскова и далее вдоль российско-прибалтийской границы до белорусского Вицебска, а оттуда уже через Смоленск домой. По трассе от спб залил на БиПи 95 ultimate,машина сразу же заметно стала ехать лучше, 120 набирает, тупости меньше и эти 120 набирает гораздо лучше. Постепенно примерно с каждыми 50км звука и вибраций становилось все меньше. В Спб заехал в сервис к глушителистам - посмотрели - диагноз - катализатор - постучали по корпусу катализатора - а оттуда громыхание всяческих железяк, но, стоит заметить, что сам катализатор находится еще и в защитном кожухе, между корпусом которого и самим катализатором у меня живут мелкие камешки от всяких покатушек и их никак не вытащить. Предложили сразу поменять на искрогаситель - цена с работой 3000р и 4500р - разница в самом искрогасителе, за трешку он на "полтора года максимум", а далее будет бренчать как консервная банка, тот что за 4500р якобы на долго.
0_599e0_9cac334c_M.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/baho3513/view/367072/
На фото слева за 4500р, справа за 3000р.
Из симптомов
- при запуске и глушении мотора такое ощущение что гномики молотком стучат под днищем машины примерно в ногах передних сидений
- едет вроде так же, но не так же
- разгон не айс
- больше 120 не едет, может и едет, но не хочется насиловать моторчек
- при стоянии на Dшке то есть, то нет вибрация из под ног + рокот
- при троганье на задней скорости вибрация и рокот постоянно

Сравнил я варианты - просто кусок трубы и пламе/искрогаситель... То что говорят про якобы прогорание бочки глушителя, которая под задним бампером из-за отсутсвия искрогасителя - фигня. Раньше на машинах такого не было и все было ок. Сам же пламегаситель по сути это и есть кусок трубы, разве что с ответвлениями и то не кривыми, т.е. он такой же как и прямоточная труба.

В итоге поставил простой ровный кусок трубы - все прошло, едет еще лучше чем ранее, по МКАДу 130-140 уже идет как и раньше без нятягов.

При снятии штатного катализатора посмотрел, что у него внутри - и тут самый прикол - П У С Т О Т А !!! да да да. Вообще пусто. На вопрос как-так - выгорело всех в трубу. Труба и бочки целые. Так же предположили, что остатки сеточки катализатора могут остаться в конечной бочке - проверяется легко - просто посутчали кулаком по бочке - чуть-чуть что-то брянчит, но, возможно, там и так что-то уже отбрянчело свой срок.
Спрашивается, почему так, катализатора не было, был только корпус от него, т.е. вроде точно так же как и сейчас труба - причина в следующем - корпус катализатора овально-плоский + на нех кожуз защитный, все вместе это давало эффект барабана и консервной банки. Думаю, можно было обойтись просто срезанием защитного кожуха с катализатора, но это бы убрало только вибрацию и звук, а на возвращении тяги не сказалось бы, т.к. скорее всег тяга тормозилась (щас скажу умное выражение) "вихревыми потоками" газов в корпусе катлизатор, т.е. они не сразу прямотоком выходили, а типа как-то закручивались и сами себя тормозили. Вообщем, хз, в итоге сейчас все работает ок.

PS для справки 1999.12 момент выпуска, 237000км на спидометре родного пробега
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

кстати, подумалось, с в связи с вышеизложенным своим отчетом я все же рекомендую для начала срезать нах кожух защиты катализатора - по идее его можно открутить, но там такие мелкие болтики и мягкий тонкий металл, что ничего не откручивается и проще срезать. Посмотреть, прошла вибрация или нет. Если да, то да, если нет, то резать кат нах
 

vanyas

Бывает здесь
16 Март 2011
75
5
0
36
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra '02
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Вырезал неделю назад себе катализатор, вроде чтала машинка чуть резвее, и расход чутка совсем упал.
 



realto

Новичок
22 Сентябрь 2011
1
0
0
37
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV3
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Тоже думаю уделить катализатор. Надеюсь, без последствий.
 

дядя Ваня

Ветеран
2 Февраль 2007
1,796
454
83
44
Москва - Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide, JB33W, автомат, белый Bridgestone, лифт 10см
Jimny Sierra Land Venture, JB43W, автомат, бежевый перламутр с серым низом, Bridgestone, электоподогрев лобовухи, зеркала складывающиеся и с поворотниками, светлый кожаный салон
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

430км/37л на одной заправке после врезки трубы вместо ката. Все по трассе, средняя скорость 115км. по большей части шел 120км/ч. двиг Г13б, конечно же автомат, 195/80/15
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Опустошил свой кат который в коллектор вварен, теперь на высоких оборотах стал гудеть ! Как вы думаете а что если поменять свой коллектор с катом на предидущий без ката!? Он по размерам подходит кто нибудь знает?
 

Вложения

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

А как насчет чека? Не горит лампочка на панели после операции по удалению катализатора?
 

Вова Федоров

Редкий гость
29 Декабрь 2011
8
0
0
40
город Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimni 0600/ c. 2002 ГОД. КОРОБКА . Владею 8-мь месяцев
Ответ: Re: Катализатор кто-то уже выкинул?

да брось, такого быть не может, на всех японских бензиновых машинах есть эта хрень еще с начала 90х годов. сразу после штанов маленький бочонок, это катализатор и есть.
Надо взять минусовую широкую отвертку и снять 0.1 мм по поверхности керамической сетки и ОК.;)
 





privet1

Осваивающийся
20 Февраль 2008
17
1
0
Питер
Езжу на ...
Jimny 2000, двигатель внутри, клапанов не видно, руль круглый, большой такой...
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

А как насчет чека? Не горит лампочка на панели после операции по удалению катализатора?
Загорелась на второй день
 

Вова Федоров

Редкий гость
29 Декабрь 2011
8
0
0
40
город Владивосток
Езжу на ...
suzuki jimni 0600/ c. 2002 ГОД. КОРОБКА . Владею 8-мь месяцев
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Сделайте диагностику возможно Лямбда-Зонд неисправен , если нет тогда купите контрактный катализатор
 

miheyone

Осваивающийся
7 Декабрь 2010
21
1
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3AT 2002; Ford Focus 2.0AT 2009
Ответ: Катализатор кто-то уже выкинул?

Недавно писал тут как фаршировал первый катализатор, как оказалось нужно было менять сразу и второй который под днищем находится. Вот немного фоток. Кат был куплен универсальный за 3700 евро вроде 2 , по диаметру почни подошел ошибок не повылезало. На фотке виден старые соты с виду вроде норма но на просвет глухо как в танке.
 

Вложения

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.

Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
У меня G13B. Сначала загремело на сбросе газа. Трубу трясёшь - бренчит. Потом, как пару бродов взял, вообще тяга пропала. Тошнил 30 кмч по городу 2 дня. Потом перестало бренчать и тяга появилась.
Решил окончательно выбить каталик. Отрезал его от трубы, как на фото выше, заглянул - а там пусто. Вообще пусто, всё выгорело. Сварил обратно. Чеков не загоралось.
 


Счастливый

Местный
10 Март 2012
297
100
41
Ростов-папа
Езжу на ...
Jimny
Счастливый а разница посочувствовал?
Неа. Ну, в пределах 2-х дней, конечно, почувствовал :) Машину, наконец, отпустило. А в целом - нет. По расходу тоже, максимум 0,5 литров на сотню уменьшился.
 

Schir

Эксперт
Премиум-аккаунт
27 Июнь 2011
3,093
1,542
113
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Джимник 2003 г.в. 1,3 МКПП, теперь 1,5 АКПП.
а кто-нибудь на м13а с двумя лямбдами выкидвал катализатор, и как решали проблему ошибки?
 

Kuzmich58

Редкий гость
18 Май 2013
11
4
0
38
г. Пенза
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2001, 1.3 AT левый руль
а кто-нибудь на м13а с двумя лямбдами выкидвал катализатор, и как решали проблему ошибки?
На днях столкнулся с проблемой как раз на jimny с движком М13А с двумя датчиками. Забился нижний катализатор. Снял, вскрыли, вычистили его, заварили, поставил на место, подключил обратно его Лямбду. Знаю, что нужно хотя бы какой то пламягаситель туда вваривать, но нужно было быстрее все сделать, пока так буду ездить.Езжу второй день, никаких ошибок не горит, едет - как надо по ощущениям! На холодную, правда звук поменялся - добавились "волжские" нотки в выхлопе, потом проходит когда прогреется )) Хочу еще свозить его к сканеру подключить, чтобы проверить ошибки и посмотреть как смесь готовится теперь.
Кстати, думал у меня и на выпускном коллекторе стоит катализатор, но его там не оказалось. Должен быть или нет - не знаю.. Короче, пока доволен, а то уже на разборке хотел б-у заказывать всю эту нижнюю часть трубы с каталитиком.
 

Котяра

Наш человек
10 Ноябрь 2007
207
14
18
Stalingrad
На днях столкнулся с проблемой как раз на jimny с движком М13А с двумя датчиками. Забился нижний катализатор. Снял, вскрыли, вычистили его, заварили, поставил на место, подключил обратно его Лямбду. Знаю, что нужно хотя бы какой то пламягаситель туда вваривать, но нужно было быстрее все сделать, пока так буду ездить.Езжу второй день, никаких ошибок не горит, едет - как надо по ощущениям! На холодную, правда звук поменялся - добавились "волжские" нотки в выхлопе, потом проходит когда прогреется )) Хочу еще свозить его к сканеру подключить, чтобы проверить ошибки и посмотреть как смесь готовится теперь.
Кстати, думал у меня и на выпускном коллекторе стоит катализатор, но его там не оказалось. Должен быть или нет - не знаю.. Короче, пока доволен, а то уже на разборке хотел б-у заказывать всю эту нижнюю часть трубы с каталитиком.
Будьте добры,отпишитесь потом в теме,повлияло на расход или нет?