Использование режимов 4H lock и 4L lock

poi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
32
19
0
44
-
Народ, объясните при каких условиях и как правильно использовать эти режимы
 


Alex123

Бывает здесь
6 Февраль 2006
75
0
0
poi написал(а):
Народ, объясните при каких условиях и как правильно использовать эти режимы
Главное условие - не на дороге с твердым погрытием (асфальт и т.п.)
 

Vovshik

Осваивающийся
22 Май 2006
16
2
0
г. Москва, ЮАО
А чем именно различаются эти режимы?
То что пониженная это понятно.
Но как визуально определить когда какой режим включать?
А частенько на дачу езжу, а у меня последние 500 м грунтовая дорога.
После дождей всегда тока УАЗики, нивы, и т.п. проезжают.
Так вот за 3 месяца, когда была не погода, я всегда справлялся на 4Н.
Тогда для чего 4l?
 

Alex123

Бывает здесь
6 Февраль 2006
75
0
0
Vovshik написал(а):
А чем именно различаются эти режимы?
То что пониженная это понятно.
Но как визуально определить когда какой режим включать?
Так вот за 3 месяца, когда была не погода, я всегда справлялся на 4Н.
Тогда для чего 4l?
Использовать там, где надо ехать медленно и с нагрузкой, то есть когда машина просто на первой (в режиме 4H или 4H Lock ) уже плохо тянет. Например, по грязи в горку.
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Во первых есть описание в мануале. Читаем.
Второе-следует из названий-это различие в использовании понижающей передачи.
 


poi

Продвинутый новичок
16 Июнь 2006
32
19
0
44
-
Zip написал(а):
Во первых есть описание в мануале. Читаем.
Второе-следует из названий-это различие в использовании понижающей передачи.
Во первых мануала (русского) - нет.
Во вторых - как раз и хотелось узнать в чем различия.
В третьих - если тебе нечего сказать по сути - проигнорируй эту тему.
 

Велингтон

Наш человек
14 Март 2006
191
12
0
г. Москва
4Н lock - это распределение между осями 50 на 50 ее нужно использовать, когда просто бездорожье
4L lock - это пониженная передача используется, когда полная ж**а и вот-вот придется бежать за трактором.
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Может кто нибудь сфоткает эти страницы и выложит,я бы сама сделала,но фотик есть,шнур есть,мозгов не хватает.А потом,мы тут по равнине катаемся,а он по горным дорожкам,и потом друзья крупные у него,опасно без знаний!
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Для начала тут люди помогают друг другу-а не обзывают.

Итак, по теме! 50 на 50 распределние всегда. При Lock это блокируеться межосевой диф-т.е. скорости передней и задней осей будут одинаковы. Надо когда едишь по бездорожью и возможна пробуксовка! НАпример, песок, глина, грязука.

А понижающая это как различие между 5 передачей и 1-ой, когда уже тяги мало на первой-влючает понищающую и скорость падает, но зато поднимаеться мощьность на колесах, необохидо когда едишь в горку -т.е. если больше газа дать зароеться, а меньне не тянет, подрубил понищеную и пошел смело!

Надеюсь что хоть немного помог!
 




Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
А просвятите плиз, как ведет себя новая 3-дверка при пробуксовке? Там же просто 4WD Full Time.
В салоне менеджер рассказывал, что при пробуксовке включается какой-то мозг, который сам распределяет крутящий момент по осям (или по колесам). Т.е. будет не 47% на 53% а как-то иначе.
Так ли это? Хотелось бы узнать из первых рук :)
 

Alex123

Бывает здесь
6 Февраль 2006
75
0
0
Tasik написал(а):
А просвятите плиз, как ведет себя новая 3-дверка при пробуксовке? Там же просто 4WD Full Time.
Так же, как и на 5-дверке в режиме 4H

Tasik написал(а):
Т.е. будет не 47% на 53% а как-то иначе.
Так ли это? Хотелось бы узнать из первых рук :)
Как будто все сразу бросились замерять 53 процента там или 54 :D
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Так я и думала :D , т.к. менеджер вообще "плавал" по всем вопросам.
Например, на вопрос: "А в новой ГВ движок тоже новый или от старых моделей?", он ответил: "Конечно новый, это совместная разработка Сузуки и ПСА. А Вы же знаете, какие Ситроеновские движки надежные!" [это он до этого узнал, что я на Ситре раньше ездила] :hilarious:
Это уж потом я посмотрела, что этот движок 1,6 стоит в Лианах и еще на каких-нибудь моделях.

Большое спасибо за ответы! Расскажу мужу, он тоже посмеется :)
 



Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Менеждер Му....тный! Наберут по обьявлению. Суза ВСЮ жизнь делала сови двишки. Не хочу обищать францию-но им далего еще до уровеня японии.
 

kul

Осваивающийся
21 Январь 2012
17
0
0
Советский ХМАО-Югры
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Январь, снег. Выехав из гаража, решил развернуться, а для этого съехать в сугроб. Самонадеянно решил протоптать колею через снежный бордюр из плотного снега, сделанный грейдером. В результате передними колесами плотный сугроб переехал и сел на брюхо (на броню). Думал съеду, просто побуксуя (у меня автомат Гранд Витара), да не тут то было, гребет только одно заднее колесо, роя себе «могилу». Включил на АКПП пониженную – тот же результат. Решил впервые на авто воспользоваться переключателем тяговых режимов. До этого на рыбалках и просто в лесу хватало пониженной на АКПП, нигде не застревал. В общем, включил 4H Lock, чтобы гребло хоть одно колесо и на передней оси, в результате – ноль, гребет все то же самое одно колесо на задней оси. Не понял как должна действовать блокировка межосевая. Затем включи 4L Lock, результат тот же – гребет только одно заднее колесо, яма под ним уже большая. Никакие переключения не помогли, чтобы закрутилось хоть еще какое-нибудь второе колесо, хотя визуально оба передних колеса стояли твердо, могли бы меня запросто столкнуть с места, если бы крутанулись.
В результате пришлось взять в гараже лопату и выкорябать из-под машины утрамбованный снег и сразу съехал. Так и не понял как работают все эти 4H и 4L. Вот тебе и внедорожные качества. Хорошо, что еще не в лесу застрял.
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Если вкл. режим 4Н lock или 4L lock, на панельке должна гореть соотв. пиктограмма. В обоих этих случаях должно крутиться какое-то одно колесо на задней оси и какое-то одно колесо на передней. Если не крутится переднее, значит что-то не в порядке.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Сегодня ездили на дачу, посмотреть что да как. Так перед съездом с дороги включил блокировку с понижайкой. Прет хорошо на второй передаче, типа ходом, но если замедляешься и переходишь на первую, то потихоньку закапывается, пока не сядет на защиты и дергается на месте шебурша колесами. Тогда сдавал назад, чтоб немного набрать скорость и штурмовал ходом дальше. Что характерно в глубоком снегу со всеми блокировками машина сама по себе, руль сам по себе - хрен повернешь, задержка секунд 5:D
Я это все к чему. Последние 100 метров мне надо было выбираться задом, т.к. впереди на выезде с садов (а дальше он тупо не смог проехать) какой-то м#@$к поставил свой экстреил, думая, что сюда уже никто не сунется, но тут я... Вобщем при езде по своейже колее задом, в конце надо было выбираться в поворот, а она передом то не рулилась, не то что задом... Раза три садился, сдавал вперед-назад (не попадал в поворот, из-за отсутствия связи с рулем). При вывернутых до упора вправо колесах и буксовании назад, спереди от левого колеса раздался ГРОМКИЙ ЩЕЛЧОК с ударом. Звук был на столько серьезным, что даже промелькнула мысль об обрыве переднего приводаЧешу репу. Вышел посмотрел, с виду все нормально, до грунта не докапал, сидел на защитах раздатки и двигла. Стал опять выкорабкиватся, опять не рулится по этому месеву и не попадает в поворот, опять буксую задом на понижайке с вывернутыми вправо колесами и опять этот громкий щелчок-удар слпереди слева, но машина всеже чуток двигалась и я не отпуская газ, всетаки выбралсяУуууф блин
Дальше повырубал все понижайки с блокировками и поехал домой. Посторонних звуков нет, все как обычно, но не дает покоя эти громкие щелчки, не порвал ли я там чего??? Было у кого такое на понижайке?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Hij, может это тебе антибукс так показался
у мну когда я диагоналку ловил или в других условиях похожих на твои он срабатывал так, что создавалось ощущение что кувалдой по колесу фигачат
не помнишь - это левое переднее не вывешивалось у тебя или не закапывалось так, что просто крутилось в снегу как вывешенное?
 





сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Нет ничего не порвал все нормально.Есть такая приблуда в мосту как звать не знаю типа симулятора межколесной блокировки перебрасывает нагрузка с одног колеса на другое. Срабатывает иногда при жесткой блокировке, но звук противный как срыв шестеренки, между протчем выручает нежданно , негаданно. особливо если пинают авто в раскачку

Добавлено через 9 минут
Январь, снег. Выехав из гаража, решил развернуться, а для этого съехать в сугроб. Самонадеянно решил протоптать колею через снежный бордюр из плотного снега, сделанный грейдером. В результате передними колесами плотный сугроб переехал и сел на брюхо (на броню). Думал съеду, просто побуксуя (у меня автомат Гранд Витара), да не тут то было, гребет только одно заднее колесо, роя себе «могилу». Включил на АКПП пониженную – тот же результат. Решил впервые на авто воспользоваться переключателем тяговых режимов. До этого на рыбалках и просто в лесу хватало пониженной на АКПП, нигде не застревал. В общем, включил 4H Lock, чтобы гребло хоть одно колесо и на передней оси, в результате – ноль, гребет все то же самое одно колесо на задней оси. Не понял как должна действовать блокировка межосевая. Затем включи 4L Lock, результат тот же – гребет только одно заднее колесо, яма под ним уже большая. Никакие переключения не помогли, чтобы закрутилось хоть еще какое-нибудь второе колесо, хотя визуально оба передних колеса стояли твердо, могли бы меня запросто столкнуть с места, если бы крутанулись.
В результате пришлось взять в гараже лопату и выкорябать из-под машины утрамбованный снег и сразу съехал. Так и не понял как работают все эти 4H и 4L. Вот тебе и внедорожные качества. Хорошо, что еще не в лесу застрял.
А чего ты xочешь если уже вывесил авто , а одним колесом с сугроба не снимешь.
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Hij, может это тебе антибукс так показался
у мну когда я диагоналку ловил или в других условиях похожих на твои он срабатывал так, что создавалось ощущение что кувалдой по колесу фигачат
не помнишь - это левое переднее не вывешивалось у тебя или не закапывалось так, что просто крутилось в снегу как вывешенное?
А разве на понижайке антибукс не отключается вместе со всей системой стабилизации? Впрочем я этого особо не знаю, просто думал раз стабилизация отрубается, то и все что в нее входит отрубается тоже.
На счет вывешивания левого переднего точно сказать не могу, но думаю буксовало, снег был 20-30см, но рыхлый не топтаный.
В обычной зимней эксплуатации, без всяких блокировок, я как бы привык, что на выезде с заснеженных дворов в повороте порой слышится приглушенный звук "ХРУМ", который я и принимаю за работу системы стабилизации. Но когда я буксовал на понижайке с вывернутыми колесами, звук был совсем другой, более резкий и громкий. Не знаю как точно описать, но похож как если бы по внутренней стороне арки прилетел приличный камень из под колеса. Я даже проверил на месте ли датчик давления колеса (вместо колпачков на сосках стоят бобышки с датчиками), думал что может это его оторвало и он ударил по арке. Но все было на месте, да и колеса крутились совсем не быстро, чтобы датчик мог сделать такой удар.

Нет ничего не порвал все нормально.Есть такая приблуда в мосту как звать не знаю типа симулятора межколесной блокировки перебрасывает нагрузка с одног колеса на другое. Срабатывает иногда при жесткой блокировке, но звук противный как срыв шестеренки, между протчем выручает нежданно , негаданно. особливо если пинают авто в раскачку
Надеюсь так оно и есть и последствий для машины не будет.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

А разве на понижайке антибукс не отключается вместе со всей системой стабилизации?
нет, имитация межколесных по умолчанию остается, хотя есть незадокументированная возможность её отключить и еще она сама отключиться, если тормозные механизмы начнут перегреваться, вследствие постоянных срабатываний
с заснеженных дворов в повороте порой слышится приглушенный звук "ХРУМ", который я и принимаю за работу системы стабилизации.
хрум хрум ты слышал когда с хода преодолевал заснеженный выезд и все колеса немного притормаживались по мере необходимости, а вот когда одни неподвижные по диагонали, а дургие беспомощно вращаются будет именно звук как от удара

чтобы датчик мог сделать такой удар.
причем тут датчик )) это тормоза так прихватывают, представь, быстро крутится колесо на неподвижном авто, потом по команде из мозгов авто, колесо резко и сильно прихватывает тормозной механизм, практически до остановки вращения, какой ты хвук услышишь, хрум-хрум или громкий херак )))
 
  • Нравится
Реакции: komix

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

нет, имитация межколесных по умолчанию остается, хотя есть незадокументированная возможность её отключить
С этого момента поподробнее пожалуйста :whistling:
 

zau

Свой в доску
4 Июнь 2006
518
149
0
Москва
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКПП 2006 фул Продан
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

На если на АМ ЕСП не установлена (как у меня), соответственно функции имитации межколёсных блокировок нет. Все тут же испугались и объезжают любое бездорожье? Ничего похожего! Просто помним, что блокировку центра и понижайку включаем ДО того как лезем в грязь и т.д. Теперь о диагональном вывешивании, АМ легко сдернуть чуть прижав тормоз (заблокирются свободно вращающиеся колеса, момент перебросится на колеса имеющие сцепление и поехали дальше), этот же прием позволяет вытащить АМ при пробуксовке двух колес на бездорожье. Ну а уж если сели брюхо - поможет только лопата, которая должна лежать в багажнике или помощники. Поэтому не забываем правило: не лезем в грязь или плотный снег если её(его) глубина по ступицы и более. И удачи в освоении направлений!;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

С этого момента поподробнее пожалуйста
в режиме 4НЛок, включить кнопку ЕСП офф и только после этого переводить в режим 4ЛЛок
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

в режиме 4НЛок, включить кнопку ЕСП офф и только после этого переводить в режим 4ЛЛок
а это где-то индициируются (отражается) на приборке ?

Дело в том, что как только я выбираю 4LL - сразу загорается индикатор ESP Off (вне зависимости от того, была ли вкл/выкл ESP в предыдущем режиме 4HL)
 

kul

Осваивающийся
21 Январь 2012
17
0
0
Советский ХМАО-Югры
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2010
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

Нет ничего не порвал все нормально.Есть такая приблуда в мосту как звать не знаю типа симулятора межколесной блокировки перебрасывает нагрузка с одног колеса на другое. Срабатывает иногда при жесткой блокировке, но звук противный как срыв шестеренки, между протчем выручает нежданно , негаданно. особливо если пинают авто в раскачку

Добавлено через 9 минут


А чего ты xочешь если уже вывесил авто , а одним колесом с сугроба не снимешь.
Так как раз это колесо и зависло, которое единственное крутилось, а остальные три колеса плотно стояли (как мне казалось), но не крутились.
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Использование режимов 4H lock и 4L lock

2 БОП: Вы были совершенно правы!

В режиме 4HL держим кнопку ESP OFF 10 секунд (чтобы загорелась лампа ESP OFF) и по переходу в режим 4LL имитациии межколесных блокировок как не бывало! (т.е. TCS не работает). Специально залезал на горку с глубоким мягким снегом, и машинка начинает подсаживаться/вставать гораздо раньше, чем с активированным TCS.

А я, покупая Витару, наоборот облазил весь инет и писал в Сузуки, чтобы убедиться, что TCS доступна в режиме 4LL , т.к. имитация межколесных блокировок вещь великая - мне ее очень не хватало на Джимни.

Ну а это отключение возможно пригодится при штурме грязевой лужи ходом, чтобы не душила ESP мотор, и резина хорошо самоочищалась при пробуксовке.