"Check Engine" и что связано с его включением

KLIMLAND

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
30
15
0
48
KLlimland
Для закваски

Валерий написал(а):
Если в двух словах, то лямбда зонд (ЛЗ) - это датчик, который устанавливается в районе
начала выхлопного тракта и контролирует состояние (качество) выхлопных газов на предмет О2 (и/ или какой-нить другой фигни).
То, что в Лиане два лямбда зонта я читал где-то на форумах! Но почему их два объяснить не могу!( Может кто-то меня и дополнит!

Вообще, более подробно о ЛЗ можно прочиттать тут http://fordclub.euro.ru/o2.htm

Удачи в борье с лампочкой!;) ;) ;)
Вот вам для закваски. Именно это я и буду делать, пока правда не знаю где. Может кто подскажет??
Второй лямбда зонд после катализатора, на автомобилях после 98 г.в., означает что ваша машина соответствует экологической программе евро 3 или евро 4 и делает невозможной езду без катализатора или его замены на пламегаситель. Требуется перепрошивка на евро 2 или установка контроллера и корректирующего информацию датчика. В этом случае блок будет уверен, что стоит катализатор выполняющий все свои функции. Тем самым мы не увеличиваем расход топлива, как при перепрошивке блока. Экономя только на бензине быстро окупятся расходы на установку контроллера (не говоря уже об установке нового оригинального катализатора, который может испортится через несколько заправок, ведь бензин у нас далеко не лучшего качества).

Контроллер плюс трёхкамерный пламегаситель, работающий так же тихо как штатный катализатор (гарантия 2-3 года), на сегодняшний день оптимальное решение этой проблемы.

Спасибо, удача нам ой как пригодится!!!Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Ясно, я тоже до конца января не смогу отдать в ремонт (праздники и один за другим ДР моих близких), так что финансы не позволят раскошелиться из-за своей дурости;) Но в любом случае - после все равно надо будет делать. Так что обращусь!
Обращайся! связь через личку. Я в 10-х числах января тоже там буду чиниться - у меня трещина заднего бампера.

PS: эта мастерская находится в конце Коровинского шоссе - недалеко от МКАДа.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Опять про "чек". С утра горел всю дорогу до работы. Заехал на заправку - залил 20 литров и эта зараза погасла;-) Надолго ли?;-) Не перестаю удивляться "живучести" ошибки;
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

KLIMLAND написал(а):
бачок один! аккуратно сними заднюю форсунку омывателя (устройство простое сверху и снизу зажимы), достань шлангчик, отсоеди от форсунки - побрызгай (брызгать надеюсь понимаешь чем?))), идет водичка? - чистим форсунку, не идет - идем дальше, тени не торопясь до черного клапана в виде трубочки, отсоедини ее, побрызгай - водичка пошла, значит как и у меня дело в клапане, у меня его просто нужно было перевернуть, при установке япошка наверное пьяный был или торопился, не той стороной поставил... :hilarious:
У меня нет зажимов на форсунке, она просто воткнута. ЕЕ чего, надоть просто потянуть на себя и усе? Отверткой колупать нехочется, руки не золотые, так что чего-нибудь да и испорчу
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Валерий написал(а):
Если в двух словах, то лямбда зонд (ЛЗ) - это датчик, который устанавливается в районе
начала выхлопного тракта и контролирует состояние (качество) выхлопных газов на предмет О2 (и/ или какой-нить другой фигни).
То, что в Лиане два лямбда зонта я читал где-то на форумах! Но почему их два объяснить не могу!( Может кто-то меня и дополнит!

Вообще, более подробно о ЛЗ можно прочиттать тут http://fordclub.euro.ru/o2.htm

Удачи в борье с лампочкой!;) ;) ;)
Статья довольно серьезная! Спасибо! Очень важная деталь лямбда-зонд! Поеду в сервис масло менять покажу статью мастеру!
 


Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Опять про "чек". С утра горел всю дорогу до работы. Заехал на заправку - залил 20 литров и эта зараза погасла;-) Надолго ли?;-) Не перестаю удивляться "живучести" ошибки;
Симптомы похожи на сасраные свечи. Хотя может быть все, что угодно. Езжайте в сервис!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
У меня нет зажимов на форсунке, она просто воткнута. ЕЕ чего, надоть просто потянуть на себя и усе? Отверткой колупать нехочется, руки не золотые, так что чего-нибудь да и испорчу
Ну вот, рассказываю: достал я форсунку - продувается нормально - чистая. Далее потянул (все строго по инструкции) нашел клапан. Стоит правильно стрелочка показывает направление на форсунку. Клапан снял - продувается (в направлении стрелки). А брызгать - не брызгает. Да и следов жидкости в шлангах нет.... Вот так. Есть идеи?
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Ну вот, рассказываю: достал я форсунку - продувается нормально - чистая. Далее потянул (все строго по инструкции) нашел клапан. Стоит правильно стрелочка показывает направление на форсунку. Клапан снял - продувается (в направлении стрелки). А брызгать - не брызгает. Да и следов жидкости в шлангах нет.... Вот так. Есть идеи?
А чего залил в бачек? Если водой незамерзайку разбодяжил - то скорее всего ледяная пробка образовалась - ночью-то минус! "Пробить" ее можно либо в теплом гараже за пару часов, либо купить "злой" концентрат с температурой замерзания -60, -80 градусов. Залить его, направить к заднему дворнику, под давлением он растопит льдышку. Еще как вариант - сама форсунка зас...ась, на заднюю дверь неслабо всякой дряни летит. Тут булавка пригодится, типа какой новые мужские рубашки к упаковке прикалываются. Других идей у меня нет. А еще одна - не пережимает ли задняя дверь резиновый шланг, проверь на всякий случай.
Про бампер - не застрахован что ли, машина не на гарантии?
 

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Re: Горит Check Engine

Сорри, про форсунку прозевал - ты уже отписал про это. Остается ледяная пробка или пережатый шланг. Можно еще посмотреть под капотом - не соскочил ли шланг, который к задней двери идет. У меня на Шкоде на ТО какой-то тройник надломали, он потом совсем переломился, спереди брызгало, а сзади нет, и жидкость уходила моментом.
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

В том то и дело, что не на гарантии и бампер помял в первый вечер после того, как зарегистрировал;( бывает вот так... не успел застраховать. Жидкость не уходит, но посмотрю повнимательнее может действительно шланг соскочил или пережат где-то дверью. А пробка отпадает - это еще до заморозков началось
 




tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
В том то и дело, что не на гарантии и бампер помял в первый вечер после того, как зарегистрировал;( бывает вот так... не успел застраховать. Жидкость не уходит, но посмотрю повнимательнее может действительно шланг соскочил или пережат где-то дверью. А пробка отпадает - это еще до заморозков началось
Был у меня подобный опыт! В мороз замерзла жидкость, и трубка сломалась в месте открывания двери. Но не все так страшно, купил за 10 рублей трубку для классики, и поменял!
Трубка состоит из 3 частей, до двери, по обшивкой потолка, стоит преходник потом трубка (примерно 15 см длина) с пружинкой внутри, и переходник в двери. Так вот эта трубка у меня сломалась на морозе. Я отрезал нужной длины новую трубку, вставил в неё пружинку и надел на переходники. И все!:D Хотя если началось до заморозком и после аварии, то надо там копать. Ещё можно снять накладку порога и посмотреть докуда жидкость доходит!
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

tenerife написал(а):
Был у меня подобный опыт! В мороз замерзла жидкость, и трубка сломалась в месте открывания двери. Но не все так страшно, купил за 10 рублей трубку для классики, и поменял!
Трубка состоит из 3 частей, до двери, по обшивкой потолка, стоит преходник потом трубка (примерно 15 см длина) с пружинкой внутри, и переходник в двери. Так вот эта трубка у меня сломалась на морозе. Я отрезал нужной длины новую трубку, вставил в неё пружинку и надел на переходники. И все!:D Хотя если началось до заморозком и после аварии, то надо там копать. Ещё можно снять накладку порога и посмотреть докуда жидкость доходит!
Я вытащил форсунку, вытянул шланг до клапана, а дальше не смотрел. Все это проделал снаружи машины. Трубку с пружинкой не видел. А как у Вас процесс происходил? Обшивку снимали?
 

tenerife

Бывает здесь
6 Февраль 2006
86
19
0
123
Подмосковье
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Я вытащил форсунку, вытянул шланг до клапана, а дальше не смотрел. Все это проделал снаружи машины. Трубку с пружинкой не видел. А как у Вас процесс происходил? Обшивку снимали?
Снимал обшивку задней двери. У меня потекло в районе задней двери! Можно посмотреть сняв накладку порога задней левой двери, снимется легко, но осторожно. После того как вынуть пистона надо двинуть накладку влево или вправо (точно не помню) и она снимится. Под ней будет трубка, включив омыв стекла можно увидеть, доходит ли до туда вода!:D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Барбариска

Бывает здесь
13 Ноябрь 2006
91
4
0
43
Нижний Новгород
Re: Горит Check Engine

Хочу тоже поделиться про check engine: была у меня такая беда той зимой, машинка правда еще и дергалась на высоких оборотах, скидывали ошибку, все вставало на свои места, потом опять. Вощем в итоге поменяли свечи и все стало нормально. А в последнее время опять, причем уже не дергается. Списываю на некачественный бензин. Думаю опять поменять свечи и перейти на 92ой. Скажите можно так сделать: просто перейти на другой бензин или что-то промывать надо?
 



Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Не знаю вот. Где то тут читал (не помню правда в какой теме) что ребята просто заливают 92 и все без всяких там промываний. А на счет свечей - не помнишь какие поставили? Раз открыто писать нельзя - реклама, то в личку напиши. Ок?
 

Барбариска

Бывает здесь
13 Ноябрь 2006
91
4
0
43
Нижний Новгород
Re: Горит Check Engine

Те, которые ставили той зимой,уже конечно не помню. А сейчас купила на зузуковском сервисе другие. В машине лежат, завтра напишу какие.
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Завершение песни о Check Engine. Что выяснилось? Поехал менять масло, попросил заодно посмотреть свечи и если необходимо поменять. Ну и в результате, когда сняли воздушный фильтр и высоковольтные провода, обнаружили, что подтекает прокладка клапанной крышки;( и в свечном колодце одного из цилиндров было масло, немного, но такое количество, которого хватало для несовсем устойчивой работы цилиндра).
Вот такие дела, господа... Теперь после замены прокладок (клапанной крышки и свечных) напишу результат, надеюсь это и есть причина, по которой горел Check
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Ну вот. Заменили прокладку клапанной крышки и прокладки колодцев свечей. Все - лампочка больше не горит!!! Да, забыл - одна шпилька, крепящая крышку (клапанную) была лопнута, из-за неё и масло сочилось.
Всем спасибо за участие в теме, было много полезных советов!!!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Да, забыл - одна шпилька, крепящая крышку (клапанную) была лопнута, из-за неё и масло сочилось.
Всем спасибо за участие в теме, было много полезных советов!!!
Во время последнего обслуживания авто перетянули.
 





KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Загорается индикатор "проверте двигатель"

Постоянно загорается индикатор "проверьте двигатель" в сервисе сказали что заправляюсь плохим топливом, и индикатор погасили. Проехав 20 км индикатор загорелся сново, вопрос (При загорании индикатор машина ведет себя нормально, за ислючением расхода топлива и динамики разгона):
- кто где заправляет Lianu?
- связана ли данная проблема вообще с топливом?

На всякий случай съездил к другому мастеру, первичная диагностика показала, убитые свечи и убитый воздушный фильтр, к слову на официальном сервисе ничего такого не сказали, машина еще на гарантии, ТО пройдено 2 т. км назад, второй вопрос:
- официальный сервис должен был уведомить меня о том что "важные компоненты" износились? (или это такая практика, типа пусть ездит потом к нам придет а мы ему выставим счет??!!):(
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Всё правильно , плохой бензин и как результат убитые свечи а вот почему на сервисе вам вместо того чтоб поменять свечи за ваш конечно счёт просто сбросили ошибку непонятно ....
Ищите нормальную заправку или спрсите у соседей кто где заправляется ..
От забитого воздушного фильтра врятли будет выскакивать ошибка ,ну ежели только он вообще в конец забъётся а вот повышенный расход это от фильтра ,кстати какой расход вы считаете повышенным ?
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Всё правильно , плохой бензин и как результат убитые свечи а вот почему на сервисе вам вместо того чтоб поменять свечи за ваш конечно счёт просто сбросили ошибку непонятно ....
Ищите нормальную заправку или спрсите у соседей кто где заправляется ..
От забитого воздушного фильтра врятли будет выскакивать ошибка ,ну ежели только он вообще в конец забъётся а вот повышенный расход это вполне от фильтра ,кстати какой пасход вы считаете повышенный ?
Я заправлялся на
Лукоил и Шелл,мне порекомендовали BP сегодня поеду.
Но вот что странно, фильтр сразу заменить не смог, просто продули компрессором, машинка стала более динамичная, сегодня поеду менять свечи.
Повышанный расход на мой взгляд, это по трассе до волоколамска и обратно 20л, многовато. (198 км)
 

AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Я заправлялся на
Лукоил и Шелл,мне порекомендовали BP сегодлня поеду.
Но вот что странно, фильтр сразу заменить не сог, просто продуликомпрессором, машинка стала более динамичная, сегодлня поеду менять свечи.
Повышанный расход на мой взгляд, это по трассе до волоколамска и обратно 20л, многовато.
Сколько в КМ и как на газульку давите ? И что у вас за машинка ,автомат, привод ....
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Сколько в КМ и как на газульку давите ? И что у вас за машинка ,автомат, привод ....
Автомат, около 200 км, не газульку не сильно давлю, все в рамках правил, обгоняю редко.
 


AlexsandrSA

Местный
22 Август 2006
277
49
0
63
Голицыно М.О.
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Ну ежели тока по трасе то это конечно многовато 10л на сотню . У меня комп стоит и ежеди по трасе и без частых ускорений с крейсерской скоростью 90-100км выходит зимой около 7л .
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

У меня тоже есть комп, но только на мгновенный расход, как поставить что бы считал средний?
 

KLiMkA

Осваивающийся
7 Март 2008
22
1
0
45
Люберцы
Езжу на ...
Liana Wagon II, 2006, 1.6, 2WD, АКПП
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Сегодня был в СИМе, машинка на гарантии пока еще. Сказали что нужно менять датчик, но вроде как ситуация разрешилась следующим образом:

Как я раньше писал, индикаторзагорелся поле заправки на Лукоил,после заправке на Shell ситуация не изменилась, но все в один голос говорили что некачественное топливо. Послее ще выяснилось, я об этом писал уже, что воздушный фильтр двигателя и свечи в плохом состоянии.
Сделал следующие:
1. Заменил фильтр и свечи
2. Заправилсяна BP (95 ультимэйт)
3. Приехал в сервис погасить датчик и что бы они посавили диагноз (диагноз неисправность датчика!!!). Параллельно заменили высоковольтные провода (по гарантии), незнаю правда зачем?!

Проехал 100 км,полет нормальный. (ранее после 10-15 км сразу загарался):whistling:
 

Alex_nev

Проходил мимо
31 Март 2008
2
1
0
Санкт Петербург
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Датчик, о котором Вам говорили - это лямбда зонд (кислородный датчик).
Все элементы, что Вам заменили, конечно, влияют на состав топливной смеси (соответственно на показания данного датчика), но у блока управления двигателем есть специальные тесты, по результатам которых принимается решение о фиксировании ошибки, поэтому все-таки, надо проверить непосредственно датчик.
К сожалению, квалификация диагностов, даже на дилерских станциях, зачастую оставляет желать лучшего. При считывании подобной ошибки (неисправность лямбда зонда), грамотный диагност проверил бы сам датчик и дал бы Вам определенный ответ - живой датчик, дохлый, или близок к смерти. Конечно, для этого требуется осциллограф (желательно цифровой), но у нормального диагноста он есть и постоянно находится в работе (а не лежит под толстым слоем пыли в углу).

Неисправность кислородного датчика приводит к повышенному расходу бензина, поскольку неправильно формируется топливная смесь, также это увеличивает износ катализатора.

Так что существует вероятность, что причину появления ошибок, Вам не устранили.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Ответ: Загорается индикатор "проверте двигатель"

Заправлялся на разных - особо не выбирал. На ТО-30 меняли свечи - почти как новые. Поменял только потому, что планировали поездку в Вологодские края. На дерьмовый бензин реагировала только запахом (того же дерьма :D ) и повышенным расходом.
PS Санта Фе жены на дерьмовый бензин тут же зажигает Cheсk - лечится снятием клеммы на 10 сек.
До следующей дерьмовой заправки. На Лиане этого проделывать не приходилось.